Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что умеет годовасик из ДР?

Ищзвините, что анонимно, но боюсь сглазить :) Надеюсь, что через недельку-полторы я заберу свое сокровище домой (ТТТ).

Вопрос тем, кто забирал годовалых: что они умеют, из бытовых навыков? Я до стх пор наблюдала только домашних деток, так что даже не представляю... В таком возрасте малыш уже ест сам? На горшок просится или в памперсах? Зуюы умеет чистить? Помнится, моя в год зубы уже чистить пыталась (уж очень ей процесс норавился), а ложкой есть не умела...

И еще: какую пищу они там едят, в годик - не верю, что герберовские пюрешки, как домашний годовас...
22.05.2009 16:15:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Забирала в год и два месяца, дом ребенка в Москве. Кормят там их обычной едой для взрослых (каша геркулесовая размазня плюс пюре мясное, в обед еще суп, кормят с ложки, пить дают из чашки - кефир, компот. Сами ложкой дети еще не едят. Ходят дети в памперсах, на горшок еще не высаживают, по крайней мере я горшков там не видела. Дети время проводят в большом манеже, в основном ползают. Мой в год и два месяца еще хоить самостоятельно не умел, ножки слабенькие, мышцы в основном атрофированные. Ходить самостоятельно мы стали только в год и семь месяцев уже дома.

Зубы никто еще не чистит, тем более сам, он ходить даже не может.

Развитие моего ребенка в его год и два месяца было на возраст девятимесячного ребенка по заключению невропатолога.

Зубов у нас был полон рот.

В общем, считайте, что я приобрела грудничка - по крайней мере полгода - это было общение с грудничком - на ручках, ел-пил с ложки и из бутылочки, памперсы.
25.05.2009 18:01:29, елена волк
Мы забирали дочку из др в 11 месяцев, она не умела ровно сидеть, валилась, стоять тем более не умела, не умела есть из ложечки, давилась даже пюре, вырывало, спала беспокойно, то ли глисты, то ли что, крутила попой и сучила ножками, плакала, часто,не на зубы, зубов уже был полный рот...Слабая очень была. Одновременно у меня был на тот момент и свой ребенок на 2 неедли старше, ну другой человек, уже ходила за ручки, ела все из ложечки, мама папа говорила...Так что придется Вам нелегко... 24.05.2009 14:12:57, ИринаС21
Я забирала в 1и8. В ДР говорили, что говорит "мама", сама ест, умеет рисовать и хорошо играет. Наверное, так оно там и было. Дома все это исчезло. Через месяц домашней жизни мы поехали в гости к друзьям, где была девочка 10 месяцев от роду. Оказалось, что они ничем не отличаются. Всему учились заново. Кроме горшка. Горшок до сих пор не освоили. Ну и фиг с ним. К 18 годам как-нибудь освоим. 24.05.2009 01:00:24, Наталья1971
Мы забирали ровно в год.
- Ходил за ручку , но плохо;
- Ел с ложки;
- Пил из кружки;
- Игрушками почти не играл сам, погремушкой гремел и все;
- Отзывался на имя;
- Не говорил, лепетал.
Сейчас (именно сегодня) месяц дома:
- Ходит сам;
- С ложки ест, пытается взять сам (НО он по-моему левша!!!)
- С кружки пьет, я чуть придерживаю;
- Разбирает пирамидку может надеть 1-2 колечка, ставит кубик на кубик, катает машинку,играет вкладышами, катает мячик;
- Листает книжку, но никого не показывает;
- На улице показывает птичек, собачку;
- Ищет взглядом и показывает пальцем 3-4 предмета которые на одном месте всегда;
- Играет в ладушки, гули полетели, "пока";
- Сегодня стал рисовать на спец. доске – каляки;
- почти выучили мячик, машинку, кубик, книжки;
- зубы не чистим, сами не одеваемся, на горшок не садимся;
- стал больше понимать речь, просьбы.
22.05.2009 22:01:13, Северянка
Надежда.
Аня,поздравляю!!! Вот и пошел самостоятельно ваш Игорек!!! И остальное нагонит:))) 23.05.2009 22:01:38, Надежда.
Мой домашний двухлетка все перечисленное вами делает с трудом:) 22.05.2009 20:16:44, Tulsa
Однушка
Я забирала годовалого. Ходил сам, довольно уверенно (в помещении по ровному полу). На прогулках вырубался в коляске сразу же, стоило только посадить (это в ДР). Есть сам на тот момент не умел, но как только дали в кулачок ложку - освоил. Пить из чашки не мог долго, где-то до 1,8 пользовались поильником, потому что из чашки он пытался сосать, как из бутылки. Лепетал. Все действия называл "АП!", все предметы- "ТЭТА". Прекрасно понимал речь взрослых, даже не адаптированную для него - пассивный словарь пополнялся с космической скоростью. Уверенно показывал, где у нас Слава, где на картинке или на улице собачка, киска, дядя и машина. Катал машинки и тряс погремушки - на этом игровые навыки заканчивались. Понимал и выполнял большинство несложных просьб: принеси сандалики, подними игрушку и т.п., через 3-4 месяца это было уже "Пойди в кухню, там на батарее твои штаны сушатся, неси сюда и по дороге прихвати носки с полки в прихожей". Протягивал ручки-ножки при одевании, помогал освобождать себя от одежды.
На одном из свиданий выдувала ему мыльные пузыри - он обмирал от восторга. Принесли его неходящих пока компаньонов по группе. Он тут же рассадил всех в рядок на скамеечку и дал команду: давай свои пузыри! Начала выдувать. Славка показывал на пузыри детям, что-то им "рассказывал" и явно предлагал радоваться вместе с ним )
Первое слово было через несколько дней дома (слово Авва, из ДР, у нас в семье не в ходу было до Славиного появления), первая фраза через 7 месяцев. На горшок отказался сесть категорически, до истерики (в ДР убеждали, что "приучен"). Освоили в 1,8. Через 3-4 месяца умели лазать по вертикальным лесенкам на площадке, скатываться с горок, ходить по бревну за ручку, пинать мяч, качать, кормить, катать на машине, укладывать спать плюшевых зверей, снимать сандалии, подметать пол веником, говорить около десятка слов и звать меня странным словом "ДидЭм". Мощный скачок в развитиии был в 1,8-1,10 - множество новых навыков и умений, в первую очередь интеллектуальных. Сейчас, после 2 лет, активно развивается эмоционально-волевая сфера и речь.
22.05.2009 18:39:37, Однушка
Ого, как рванул в развитии. Похлеще многих домашних. Наверное, уделяете ему много внимания? 22.05.2009 19:20:58, Атман.
Однушка
Наверное ) Думаю, потому и рванул, что в ДР ему не хватало пищи для ума, тренировок. А интеллектуальные способности были. И как только появились люди, которые стали им заниматься - резкий скачок развития. Он как быдто ждал, чтоб его чего-нибудь научили. А я с ним дома сижу - плюс обалдевшая от любви к внуку бабушка-педагог, которую хлебом не корми - дай кого-нибудь чему-нибудь научить )) 22.05.2009 20:40:32, Однушка
Когда забирали из ДР, на мой вопрос о чистке зубов был ответ. В ДР зубы детям не чистят, их будут учить в ДД. 22.05.2009 17:47:46, Lussi01
И я напишу, можно?
Потому что моей девочке на момент нашего знакомства было 1 год и 5 дней :)))
Хотела приехать в ее День рождения, но не успела.

Так вот:
- ходила за 2 ручки и немножко за 1 ручку;
- кормили с ложки;
- что такое горшок и зачем ее туда посадили, не понимала - плакала, а если и получалось пописать, то няни склонялись к тому, что просто подловили момент;
- активно хватала игрушки, разные вещи - ВСЁ ТАЩИЛА В РОТ! Это были не зубы (зубы начали лезть уже дома, где-то через месяц) - видимо, от недостатка любви. Мусолила всё, что попадалось под руку;
- не говорила, не произносила никаких звуков, не плакала, не смеялась.

30 мая будет 4 месяца, как мы дома, за это время:
- быстро ходит и бегает за 1 ручку или в "вожжах";
- может немного пройти сама, но как-то плоховато с координацией - натыкается на все, валится в разные стороны, пару раз сильно ушиблась. Надеюсь, массаж поможет и время;
- ест из ложки густую пищу - правда, после этого можно делать ген.уборку прилежащей территории;
- пьет из чашки (держу за донышко);
- ест сама кусочек хлеба, печеньице, банан, кусочек яблочка - держит в ручке и откусывает;
- при одевании подает ручки и ножки, просовывает ручки в рукава;
- снимает с себя носочки, памперс, расстегивает липучки на ботинках и пытается стащить ботинки (пока без успеха);
- осмысленно (!) говорит "мама", "баба", "дАда" (дедушка), "авав" (собачка), "абуба" (больно), "угу" (с моей интонацией :))
- пытается причесываться и причесывать других.

Зубы чистим резиновой щеткой - такая палочка, из которой в разные стороны торчат пупырышки. Пробовали обычной, но она царапает ей десны и язык. Рот для чистки зубов и массажа десен открывает с удовольствием.

Из забавного:
- чистка картошки - сидит около меня, когда я чищу, берет себе столовую ложку, картофелину и водит ложкой по картофелине;

- крутит фрикадельки - смотрит, как я накручиваю мясные шарики (я их делаю много из фарша про запас, потом замораживаю) - вертит руками;

- мотает нитки - это я как-то, пытаясь успокоить ее, стала вертеть руками, как в старину мотали пряжу. Ей жутко понравилось, теперь на вопрос "как нитки мотают?" - показывает. То же самое показывает, если спросить "а как нервы мотают?" :))

- поливает цветы - по-настоящему, из кувшина, естественно, под присмотром, чтобы потом не вытирать лужи на подоконнике и под ним;

- подметает полы - цепко держась за мою руку одной рукой, другой машет веником, периодически "угощая" маму по ногам :)) Если одна - то ползет и с упором на 1 руку, а другой метет.

В общем, все у ВАс получится! :))))
А пока, если что, обращайтесь к нам - мы Вам и квартиру подметем, и картошки с фрикадельками приготовим, и пряжу перемотаем :)))
22.05.2009 17:37:40, Мама Мыши
оборжалась, пока до конца дочитала :)) ваша мышка просто супердочка! надо же, пол ползком подметать - нарочно не придумаешь ;) 22.05.2009 17:47:22, боюсь сглазить :)
Угу, она вообще девица-"анекдот".
Сейчас начала кусаться - жуть :))

А еще издает жутко уморительные звуки - "чпокает" губами, "пукает" губами (такие неприличные звуки :)))
Как-то среди ночи проснулась я от непонятного шума, заглядываю в кроватку - а там целый концерт "пук - чпок - аа - чпок - аа - агу - пук", сопровождающийся веселым ржачем.

"Я своей смешною рожей сам себя и веселю" (с)
22.05.2009 17:56:26, Мама Мыши
Дети очень разные, я наблюдала в одной группе годовалую девочку, которая сама ела (суп-пюре с протертым мясом, второе ей просто мяли вилкой) и почти годовалого мальчика, который лежал в манежике и питался из бутылочки. Дети в памперсах, зубы не чистят:)))
Меню там очень неплохое было: суп-пюре, на второе овощное пюре+мясная запеканка+салат из тертой вареной свеклы и морковки.
Ночью дают попить смесь или водичку.
Все эти вопросы надо задать нянечкам, они вам расскажут как кормят, как купают, как спать кладут этого конкретного малыша. Официально эту информацию дает лечащий врач, но нянечки с ребенком проводят больше времени, они расскажут больше. Удачи!
22.05.2009 16:42:11, Norushka
Ложкой многие уже едят,насчет горшка сомневаюсь.
Зубы таким малышам никто не чистит,а вот насчет питания,многие дома ребенка (в Москве по крайней мере)дают Бабушкино лукошко,Фрутоняню и Агушу.
22.05.2009 16:37:10, Виолина
У меня годовасик. Умел на момент убытия из ДР: вставать у опоры, ползать на животе, самостоятельно садится, ходить с поддержкой. Говорил слоги ба-ба, тя-тя, па-па, ма-ма. Сам не ест, мало того - научила с ложки брать еду, там вдела как кормят, времени-то мало на каждого, запихивают в рот, только успевай глотать. Из бутылки с соской пил.Горшок? Неа... Памперсы. Ест кашу Агуша, которую разводить, а не варить, пюрешки из баночек, детский творожок. 22.05.2009 16:25:45, РишкаRed
Поняла - примерно то же самое, что и домашний. 22.05.2009 16:34:46, боюсь сглазить :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!