Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

куда ехать отдыхать?

Девочки, собираемся летом поехать куда-нибудь на море с тремя детьми.
До этого ездили в Ильич Темрюкского района (это пролив между Черным и Азовским морями), очень понравилось. Но в позапрошлом году в этом проливе во время шторма затонул танкер с нефтью, и весь наш пляж теперь по колено в нефти. То есть ехать отдыхать туда уже не получится, нужно искать другое место.
Что мы хотим: маленький поселок около моря, где дети смогут вдоволь наесться черешни и абрикосов что называется "с ветки", где не громыхает всю ночь музыка, где на пляже не нужно забивать место с утра и где можно погреть маленькие пяточки на песочке, не заваленном бутылками и окурками. Мы хотим снять какой-нибудь маленький домик у частников. В Ильиче, к примеру, все семьи имеют по два дома на участке, один свой, а второй - что-то типа летней кухни, там всего одна-две комнаты. Этот маленький домик сдают отдыхающим, и такая аренда не стоит бешеных денег. Жить в гостинице или санатории не хочется еще и потому, что хочется отдохнуть от бетонных стен и побегать босиком по траве.
Поделитесь опытом, а.
21.05.2009 11:12:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте про Крым по ссылке
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7430

Может и съездит кто? :)))
23.05.2009 13:07:25, Natasha-ptichka
Статья про отдых в Абхазии. Может интересно кому... 22.05.2009 18:58:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Статья ерундовая. А так цены в Гаграх повыше будут, чем если проехать подальше от границы. В Новом Афоне цены ниже в два раза, природа бесподобна, море теплее. Да и детям нравится очень. 22.05.2009 23:51:03, Ji
Мы отдыхаем в Крыму каждый год. Последний раз были на мысе Фиолент - это сказка под Севастополем!
Там есть пансионаты Афалина, Орлиное гнездо и Веста. Мы отдыхали в Афалине - она лучшая из трех - там и садик зеленый, и кухня хорошая, нет излишних услуг (за которые нет нужды переплачивать) и до моря 10 минут - точнее пансионат стоит почти у края плато, и далее вниз к морю ведет лестница. Может для мелких детишек и трудновато пешком будет, но на третий раз уже можно будет спускаться (да и папа может их спустить на плечах:) - лестница проходит по склону среди зелени, она каменная, длинная, но очень неплохая, там есть скамейки. Такая физкультурка будет полезна всем.
Море - уж поверьте мне - самое чистое в Крыму, пляж - мелкая галька, очень приятно, это не как в Сочи. Тишина - рядом мужской Свято-Георгиевский монастырь, это сильный сдерживающий фактор - нет музыки и толп народа. Вообще Фиолент - это дачный поселок, там тихо, 15 минут езды от окраины Севастополя. Готовят очень хорошо, для детей маленьких можно покупать продукты и самим готовить, но и на заказ делают домашнюю еду, мы в полном восторге и планируем ехать в этом году.
Тем, кто не на машине - поездом Москва-Севастополь, там Вас встречает такси и довозит до пансионата.

Кстати, плюсы еще - пансионат на 50 человек, самое лучшее время (чтобы деткам не обгореть и тепло с морем застать) - сентябрь.

Ссылка вот тут www.afalina.com.ua
www.fiolent.org
кажется так.

Близость к Севастополю, Балаклаве, до Бахчисарая (правда не море - но на экскурсию) - 1 час езды, а потом можно и в Никитский сад - вот где подышать настоящим лечебным воздухом!
Еси нужны всякие батуты-аквапарки-музеи-пиццерии - пожалуйста -это все есть в самом Севастополе - минут-15-20 и вы на окраине города, а если в центр - полчаса и нет проблем. На машине вообще класс.

Если все же предпочитаете песок на пляже и это принципиально, тогда наверное нужно ехать на юго-восток Крыма - Феодосия неплохое место, но очень грязный город, там просто свалки мусора, шумно и на пляже нужно забивать место в 7 утра.
Рядом Коктебель, Новый Свет и Судак - но там уже песка меньше, мелко-галечниковые пляжи.
Но есть возможность для познавательного отдыха.
Коктебель в августе очень шумный, я бы детей туда не повезла ни за какие коврижки.
Про Казантип могу судить только по отзывам знакомых и по Интернету, но там нет возможности для активного познавательного туризма, поэтому мы туда не ездим. Возможно, для лежания на пляже он и годен, пусть меня простят поклонники Казантипа.

Дешевые фрукты-овощи в Крыму есть везде, но больше на западе - район Евпатории, остальное по сезону, и в основном цены как в Москве или пониже. В 2008 году мы были в мае, в Ялте (но то ж Ялта!) продавалась клубника на 50 рублей дороже, чем в Москве. Но потом правда как-то выровнялось. В августе цены уже умеренные, так что нормально. В Севастополе цены хорошие, порадовали.

Неплох и запад Крыма - там дикая степная природа, сады кое-где, море тоже очень чистое, можно снять задешево домик летний, но туда нужна машина, особенно в первый раз если едете.
Особенно прекрасен мыс Тарханкут - море просто бирюзовое, какие склоны к морю, с детьми там рай!!!

Поверьте, Крым очень достойное место, и намного лучше Турции и Египта, хоть и сервис там пока не на том уровне, зато это наше-родное, и история многогранная, и природа великолепная, да и нет такого температурного контраста, как в Египте. Нет нужды мелких деток возить в очень жаркие страны, а Крым очень подходит по климату.
Детям любых возрастов и их родителям будет там интересно.

Желаю приятного отдыха.
Будут вопросы - отвечу.
22.05.2009 10:24:15, Natasha-ptichka
Про Феодосию. Есть там городок Приморский, до Феодосии 15-20 мин. на маршрутке. МЕстечко-класс! Пляж песочный, тишина и покой. Рядом есть рынок, аптека, кафе, столовые все развлечения. 22.05.2009 13:16:47, Еленка82
Спасибо за подробный рассказ!
Тоже очень люблю Крым,несмотря на неважный сервис и зачастую холодное море.
Кстати,Вы не заставали такое "чудное" время,когда на берегу +30,а воду не войдешь?
22.05.2009 12:09:50, Виолина
Ой, заставали, но что же делать, если море - штука непредсказуемая, течения всякие:))).

А насчет Приморского - там неплохо для деток, просто мне кажется, им там надоест, разве для очень маленьких нормально. Но и взрослым все развлечение - пляж. А мы любим по орам лазать, да на лодках дельфинов смотреть, всякие экскурсии. Море-то само-собой, но дня 2 полежишь на солнце, а что дальше. Да и дети любят разнообразие. Я помню мы в детстве не могли на одном месте усидеть, мама с папой нас таскали по разным местам. Трудно, а кто говорил, что будет легко. Зато все развиваются. Я считаю, вс зависит от твоего подхода к этому.
Но свою точку зрения не навязываю.
22.05.2009 15:35:05, Natasha-ptichka
село Мысовое, восточная часть. село недалеко от пгт Щелкино. Это в Крыму. Азовское море. На керченском поезде ехать до станции "Семь Колодезей" , далее на маршрутке или автобусе до Щелкино. Там недалеко. От Щелкино три-четыре км на такси или 2 км пешочком до села Мысовое. ВАЖНО - именно восточная часть села, там и до моря недалеко и берег хороший. 21.05.2009 20:12:51, Hamster 3D
Айка Кошкина
Вариант "дешево и сердито" для тех, кто на море хочет, а финансов особых нет.
Поселок Рожок, Неклиновский район Ростовской области.
40 км. от Таганрога в сторону Мариуполя (если не путаю), 10 км. до границы с Украиной.

Местечко широко известно в узких кругах ;) много машин с московскими и ростовскими номерами, жилье сдают на каждом углу.
Проезд: от Таганрога ходит маршрутное такси (набивается куча народу, тем, кому не хватило мест, достаются маленькие табуреточки), либо два раза в день рейсовый автобус.
До Таганрога либо поездом (через территорию Украины), либо поездом до Ростова (гораздо удобнее), а оттуда на маршрутке до Таганрога. Ездила с чемоданами и четырехлеткой, на бумаге выглядит страшнее, чем на самом деле ;)
Проживание: в прошлом году койка стоила 200-250 рублей в сутки. Жилье разное, и цена разная. ;) Мы жили у хозяев в отдельном кирпичном домике на три комнаты под сдачу, рядом стояла отдельная "гостевая" кухня, наливной душ и туалет с унитазом и сливом (хоть и стоял он над дыркой, но было оч. цивильно). Кушать из кухни ходили в беседку рядом с домиком. Во дворе были качели и песочница. До моря пять минут пешком (спустится вниз). Море Азовское, но т.к. раньше там был рыбсовхоз - дно углубляли. то есть нет такого - идешь и идешь по колено ;) Берег песчаный, но пляж дикий. Но народу немного.
Инфраструктура: практически никакой и нет ;) Два магазина, аптека и несколько пляжных кафе. Еще пару раз в неделю разворачивается рынок.
Яйца, как и овощи в магазинчиках - от местных жителей.
Воду еще надо покупать, но в магазинчике продают специально завозимую воду - пятилитровая канистра в том году была 8 рублей.
Развлечения - в Таганроге, там и парк (кстати - максимально естественный), и аква-парк и трамвай за 7 рублей (у Мура был хитом), и кафешки всякие.
Из Таганрога же еще организуют кучу автобусных экскурсий - как по самому городу, так и с поездкой на черное море на 2-5 дней.
В общем - если нужно море, денег в обрез, и "тюленится на пляже" вполне устроит, то это очень нелохой вариант, ИМХО. Хотим выбраться в этом году, а на цивильный отдых денег нет ;)
21.05.2009 15:31:54, Айка Кошкина
сама из Таганрога, в том месте, о котором рассказывали, не была. Но хочу добавить про Таганрог, есть у нас такое кафе "Красный мак", там пироженое стоит 7 рублей штучка, Вы таких даже в Москве не найдете, очень вкусные)))).
Что касается цен на фрукты, не дешево т.к. много москвичей и с севера людей приезжает, но зато все свое, не привозное.
22.05.2009 15:38:56, из Таганрога
Айка Кошкина
Я Таганрог трепетно люблю ;)
Если бы было все же у вас море, а не залив - никуда бы и не перебирались.
А в кафе было, оно просто СУПЕРСКОЕ!
23.05.2009 15:34:44, Айка Кошкина
Мы в прошлом году открыли для себя Абхазию! Это рай! Пицунда с реликтовыми соснами, народу мало, воздух... и волн нет. Цены смешные. В этом году едем на месяц! 21.05.2009 14:54:55, m@rg@rit@
Поделитесь, плиз, про Абхазию. Нам нужно обязательно вывозить на море маленькую, а денег особых не подсобрали к отпуску. Хотим в сентябре. Хотелось бы в захолустье, типа деревеньки, и чтоб народу мало, и море чистое. Ну. и подешевле, конечно. А в Абхазии не страшно, если папа привезет и уедет потом, а мы попозже одни? 21.05.2009 15:49:55, silverheartcats
Могу поделиться адресом замечательных людей в Новом Афоне. В сентябре цены падают ощутимо, ценовой пик - август. Не пожалеете. Я ездила и одна с детьми, и с мужем. Планирую в сентябре без мужа с детьми. Совершенно не страшно. Новый Афон - это типа деревеньки (считается городок) есть несколько пятиэтажек. Мест, где просто побродить,кроме пляжа...не успеете обойти. Оооооочень красиво. Воздух перенасыщен ароматами зелени, моря.Фрукты в изобилии.И что важно, море теплющее до середины осени.В сентябре мне там больше всего нравится. 22.05.2009 23:57:23, Ji
В Абхазии абсолютно не страшно. Ездим с мужем уже 5 лет туда. В Пицунду. Сразу скажу, что народу там в последние 3 года ну оооочень много стало.
Обращаю Ваше внимание на то что:
1. С детьми лучше ехать в Гагру, т.к. там есть больница, если вдруг отравление или еще что, то помощь окажут быстро. Но минус - много народа.
2. С детьми не рекомендуется питаться в общественных местах. Для деток лучше самим готовить. Особенно в Абхазии!
3. Пляжи везде галечные. Только за Пицундой есть такое место, под названием Лдзаа (по старому Лидзава) там песочек и бухта. И еще кажется в Сухуме есть песчаные пляжи.
Если нужно поподробнее про Абхазию, готова написать на почту.

С уважением, Ольга.
21.05.2009 16:58:38, boomy
Если нужно дешево и сердито, это не про Абхазию. Часто ездили туда со старшим, когда еще было совсем не страшно и очень дешево. Действительно, чистое море было и приятно так. Сейчас цены на мой взгляд вообще московские (или сочинские), сервиса нет, людей море, и очень скучно. Хотя с тремя детьми нормально, наверное, но не поеду. Ездила с двумя в позапрошлом году. Младшая просила найти горку, обошли всю Гагру, местные сказали, нет у нас горки :). Фигня, конечно, но детям море за три недели надоело, а больше там ничего нет. И потом слух прошел про готовящуюся акцию военную, и нас оттуда папа спешно забрал. Так что - нет. А ростовская область, азовское море - другое дело. Там хорошо, хотя конкретики не предложу, не помню. Удачи! 21.05.2009 21:19:29, Мама_Галя
Попробуйте остановиться дальеш Гагр. Вы очень приятно удивитесь природе, огромному количеству мест куда пойти, ценам, сервису и пр. 22.05.2009 23:58:52, Ji
Серьезно? Спасибо! Хотя планируем все-таки зарубежье. В Черногории, Хорватии очень красиво! И для детей много чего есть. Мы в августе хотим, потому что в сентябре школа. 23.05.2009 00:06:33, Мама_Галя
В позапрошлом году, народу действительно много было, но относительно побережья краснодарского края, было мало... Цены на жилье от 100 рублей\человека, в Краснод крае, будка для собаки от 600 руб\чел.
Да и в Гагре всегда народу больше, чем в Пицунде.
22.05.2009 11:00:53, m@rg@rit@
Буду очень благодарна за подробности. Мы из Новосибирска. У нас дорога обходится дороже проживания на море, вот и стараемся съэкономить. А маленькая последние полгода болела не переставая, надо бы хотя бы на месяц выехать, а лучше на 2-3. Вот и не знаю, как с деньгами выкрутиться. Думали кредит для э\того взять, но из-за кризиса страшно стало. 21.05.2009 19:33:16, silverheartcats
Если можно, и мне напишите на почту об Абхазии, пожалуйста)) 21.05.2009 18:09:46, Картина
Написала. 21.05.2009 19:17:49, boomy
В Абхазии не страшно. Море чистейшее, народу мало. Пицунда маленький городок. Там бухта, т.е. волн никогда нет. Прозрачность воды 47 метров!!!!!! Дно видно как на ладони.
Самое ценное, это воздух. Для ребенка супер. И самое интересное, что среди отдыхающих преимущественно с детьми и из Москвы и Питера.
21.05.2009 16:27:14, m@rg@rit@
http://abhazia.com/phpBB2/search.php?searchid=645268
Здесь много всего
http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=21761 Здесь мой отзыв.
22.05.2009 11:04:15, m@rg@rit@
miss000
Мы в августе поедем сюда: http://www.kazantips.ru/
Сняли индивидуальные апартаменты: http://www.kazantips.ru/3.shtml?action=razdel&­razdel=8
На Казантипе уже отдыхали, правда в Мысовом: http://www.supersezon.ru/kersh/mysovoe.html
Ездили с детьми на машине. Место удовлетворяет всем Вашим требованиям. Туда многие отправляют детей с бабушками почти на все лето. Мы, так как были на машине, ездили в Судак, Новый Свет, Коктебель, Феодосию, Керчь. Вобщем, нам понравилось. Могу подробно рассказать и ответить на все вопросы, показать фото пансионата, пляжа, коттеджа и т.д.
21.05.2009 13:58:01, miss000
Посмотрела по ссылке: 30 евро в сутки с человека, а так как дети - тоже считаются человеками, получается 150 евро в сутки. По-моему дороговато... или я что-то не то посмотрела?
Вот те инфивидуальные апартаменты, что Вы сняли, как дорого они Вам обошлись?
21.05.2009 14:10:43, vollendung
miss000
дети по 50%. За 3 взрослых и 2 мелких на 15 суток 2550$ с четырехразовым питанием. Может и не так дешево, но Турцию и Египет я не люблю, да и не хочу я пока детей в тот климат вывозить. Грецию обожаю, но те отели, где мы были, точно сейчас не потянем финансово. Лежание котиком на пляже с перерывами на еду - это не наш вариант. Поэтому попытались совместить приятное с полезным. Едем опять на машине. Кстати, благодаря нашей мобильности, фрукты, овощи и вино мы брали в поселках, а не на рынках. Получилось лучше и по деньгам и по качеству. 21.05.2009 14:31:13, miss000
Скидки детям:
до 3 лет включительно - 50%
от 4 до 7 лет - 20%
21.05.2009 15:43:22, vollendung
Извините, а Вы не подскажете, дети-это до какого возраста? И ещё. Сколько по времени на машине туда ехать? Спасибо. 21.05.2009 14:43:28, prostomamaMarina
miss000
http://www.kazantips.ru/5.shtml - это по поводу цен и скидок, а про дорогу прочитать можно здесь 21.05.2009 14:50:37, miss000
Спасибо))) 21.05.2009 14:54:05, prostomamaMarina
АннаО
Вы на машине со старшими детьми ездили? Тяжелая была дорога? Я пытаюсь понять, реально ли нам на машине поехать с двумя детьми 5 и 3,5 лет? 21.05.2009 14:09:53, АннаО
miss000
Ездили со старшими. На машине ехать реально, дорога была очень даже неплохая и на таможне стояли недолго. Муж для какого-то форума писал отчет о поездке, попытаюсь найти ссылку, он там подробно написал именно о дороге (таможне, ДАИ, обменниках и пр.) 21.05.2009 14:34:53, miss000
miss000
Нашла ссылку на отчет, прочтите, надеюсь не пожалеете 21.05.2009 14:41:32, miss000
АннаО
Спасибо :) 21.05.2009 14:53:13, АннаО
АннаО
Найдите, пожалуйста, если не трудно. Но если писал на форуме Щелкина, то я читала. Вы таможню где проходили? 21.05.2009 14:38:50, АннаО
miss000
На авто.ру он писал, ссылку уже выложила. 21.05.2009 14:44:26, miss000
АннаО
А Вы посоветуйтесь еще на конфе "отпуска и поездки". Я там подобрала себе на август вариант в Щелкино, это Казантип, Азовское море. Не знаю, насколько удастся этот отдых, но надеюсь на лучшее :) Но фрукты там не дешевые, привозные. 21.05.2009 12:19:47, АннаО
Мне то же такое место надо, для 2 взрослых и 2 детей!
В прошлом году мы ездили в Абхазию, очень понравилось (море чистое, жилье дешевое: комната на 3 - 450 руб, продукты не дорогие). Но в этом году старший с бабушкой уже Новороссийске и нам надо в тот же район.
21.05.2009 11:40:47, Северянка
Ой, а поделитесь плз опытом- вы где именно были и как добирались? Мы тоже хотим, но с мелким и без машины страшноватисто ехать в никуда... 21.05.2009 13:46:38, violetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!