Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

вопрос моего отца

классическая ситуация: мой отец против нашего решения об усыновлении. аргументы тоже классические: своим детям достанется меньше внимания и ресурсов; зачем тебе это надо; хочешь помочь - иди работать в дом ребенка или создай фонд помощи и проч.

и еще вопрос: "дочь, почему ты думаешь, что вправе решать судьбу того ребенка?"

а вот тут я особо много не нашла, что ответить. Кроме "я считаю, что в семье всяко лучше, чем в казенном учреждении".

сейчас вот пишу и думаю, что огромное количество людей своей волей решает судьбы этих детей, можт, мое частное решение не навредит конкретному ребенку. что то я в ступоре, простите. наверное, прошу у вас помощи в наведении порядка в голове.
19.05.2009 12:11:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
папа беспокоится о Вас и Ваших детях - это ему в плюс
не возмущается, что ребенок приемный и не говорит о генах, а лишь о количестве детей - тоже плюс Вашему папе)
в чём-то, возможно, он прав - с тремя детьми, наверное, посложнее, чем с двумя - против логики тоже нечего возразить.
Поэтому я, опираясь на собственный опыт разговоров с любимым папой, отвечала бы так (про судьбу бы вообще опустила): "Да, папа, возможно ты прав, возможно, будет хуже и мне и детям" (что, кстати, нельзя исключать, и именно путь доказывать, как от приемного ребенка всем будет хорошо (пусть даже вероятность этого близка к 100%), я считаю в корне неправильным, просто потому, что Вы, согласитесь, ничего не можете гарантировать), "но я буду брать ребенка, потому что считаю это правильным". Всё. Ваш папа приводил логические доводы, Вы с ним согласились и спорить не о чем.
еще пришло в голову: что папа Ваш любит читать? Подкиньте Шолохова "Судьбу человека".
а про судьбу просто подумайте для себя - почему Вы растерялись при ответе.
20.05.2009 23:44:13, Милан_а
АннаО
А почему он сейчас пытается решить судьбу вашей семьи?
Мы все пытаемся повлиять на судьбу тех, кого любим. Даже если еще заочно любим. Влияем причем, ориентируясь на собственное понимание того, что такое хорошо, и что такое плохо, и далеко не всегда это понимание разделяет тот, на кого влияем. А кровное родство здесь играет не главную роль.
19.05.2009 22:36:15, АннаО
Встреча будущей мамы и приемного ребенка не случайна и тоже от Бога. 19.05.2009 14:02:14, Пила
тоже самое он может сказать врачу, зачем лечит? ведь этим он решает судьбу человека. 19.05.2009 13:37:19, татьяна я
Да-да!)))))
А милиционеры-то наглецы как круто судьбу решают!!!!
19.05.2009 18:31:26, мама Серемухи
так может ВЫ и есть - судьба ребенка!
Так и скажите папе. А так получается что раз попал в детдом - это судьба а нашел родителей - это что? против судьбы что ли? по-моему отмазки ..просто
19.05.2009 13:19:22, анявпоиске
Не решаете Вы никакую судьбу,ну побудет какое-то время этот ребенок рядом с Вами,и только.Судьба она и есть судьба.Ухудшать жизнь своих детей конечно этим шагом глупо.И наверняка Вы не собираетесь это делать-объясните ему что уже существующие в семье дети только выиграют от такого решения,и уж никак им хуже не будет. 19.05.2009 12:41:30, бабаЯга
Летучая Мышка
я не мыслю категориями "выиграют/не выиграют". Когда я рожала сына, я у дочери тоже не спрашивала, выиграет ли она. В чем то она в итоге выиграла, в чем то проиграла... 19.05.2009 12:51:42, Летучая Мышка
Ну понятно.Отец как раз этими категориями думает.Вы ж не хотите зла своим детям,беря в семью приемного ребенка? Поднатужьтесь и представьте что хорошего он принесет в семью.Ну и говорите про это отцу.Про то что проиграет не говорите. 19.05.2009 12:54:53, бабаЯга
Милан_а
я за принципиально другой подход (см. выше) 20.05.2009 23:45:16, Милан_а
Вы ответите отцу вашей жизнью. Дискуссии можно вести бесконечно. Словами Вы его не убедите.
А вот классный ребенок, который затронет его сердце - убедит быстро.
Не всякому слову противься, не всякому и следуй; но знай, какому и когда противиться или следовать. Всякое слово можно оспаривать словом; но жизнь чем оспоришь?
Меньше потребуется слов, если делаешь, что должно. Живописец больше учит своими картинами.
Безгласное дело лучше неисполнимого слова. Никто никогда не стал высоким без добрых дел, а многие прославились без красного слова. Благодать дается не тому, кто говорит, но тому, кто хорошо живет." (Григорий Богослов) (с сокращениями).
19.05.2009 12:29:06, Веселая
Милан_а
тоже дам цитату, которая меня поддерживала в свое время:
"...И учись летать высоко и смело. Ты сумеешь. Если тяжело будет – выдержишь, если больно – вытерпишь, если страшно – преодолеешь. Самое трудное знаешь что? Когда ты считаешь, что надо одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверное, они и в самом деле правы...Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами".
В. Крапивин. Журавленок и молнии (из письма дедушки Юре)
20.05.2009 23:50:27, Милан_а
Летучая Мышка
слова хорошие, спасибо 19.05.2009 12:40:32, Летучая Мышка
"дочь, почему ты думаешь, что вправе решать судьбу того ребенка?" бредовый вопрос. вот вы идете, видите в реке ребенок тонет. вы о чем будете размышлять, имеете ли вы право его из воды тащить или нет? а вдруг вы этим его судьбу измените? ... или прыгните в чем были, чтобы успеть за волосы ухватить? совет из собственного опыта - не спорьте с родителями, невозможно убедить взрослого человека в том, во что он не хочет верить. вам не нужно оправдываться перед родителями за свой поступок, вы ничего плохого не сделали. и аргументы приводить не надо, они их все равно не услышат. а насчет меньше внимания и ресурсов у меня для себя есть ответ. если бы у меня не было младших, я бы давно уже работала. а так я дома и занимаюсь всеми детьми, в том числе и старшими. 19.05.2009 12:19:21, Natalya L
Летучая Мышка
спасибо за аналогию. только вот я - работаю.Да,я беру сейчас отпуск и летом буду работать не полную неделю.. но вообще прихожу домой в 19.30, а бывает и позже. Когда дочь была у меня одна - мне хватало на нее времени, когда родился сын, дочери, естесснно, стало перепадать меня меньше. Сейчас - будет еще меньше. ВОт это и беспокоит дедушку. 19.05.2009 12:25:51, Летучая Мышка
Ваш папа с вами живет или отдельно? 19.05.2009 13:11:02, Elina
Летучая Мышка
мы независимы. у него своя квартира,своя жена, своя судьба. он очень любит внучку, мою дочь. помощи от них не ждем.
то есть его мнение для меня - не определяющее, но важное, как мнение родителя, меня породившего
19.05.2009 13:25:18, Летучая Мышка
вы для себя найдите другой аргумент, почему вашим детям лучше втроем. а для дедушки аргументов искать не надо, он все равно найдет контраргументы, которые вас ранят еще больше. поэтому лучше не начинать. 19.05.2009 12:31:34, Natalya L
Летучая Мышка
да, меня ранит то, что он не слышит - и не хочет слышать. он беспокоится и волнуется. но альтернатив своей позиции - не вопринимает. я почему-то надеялась, что удастся если не убедить, то объяснить.. 19.05.2009 12:40:00, Летучая Мышка
признайте право вашего отца иметь другое мнение, отличное от вашего, даже если оно вам совсем не подоходит. откажиитесь от идеи его переубедить. слова здесь не помогут. он ваш папа, и кроме всех аргументов, которые вы уже коротко упомянули, он еще и думает о вас, как вам, его любимой дочери, будет тяжело совмещать работу и троих детей. он вас любит и хочет вас уберечь, в свою очередь ища все разумные и неразумные аргументы, чтобы убедить вас, что ваше мнение неправильно. вы согласны с тем, что на вас его аргументы мало влияют в плане того, что на их фоне вы можете изменить свое решение и отказаться от усыновления, или не уделять усыновленному столько внимания, сколько предыдущим детям? ... а на него ваши аргументы влияют еще меньше, потому что он старше и уверен, что его жизненный опыт больше. 19.05.2009 12:45:12, Natalya L
Милан_а
согласна 20.05.2009 23:32:06, Милан_а
Летучая Мышка
право признаю. хотя жалею, что позиции не совпали 19.05.2009 12:50:35, Летучая Мышка
Летучая Мышка
один из его аргументов: посмотри, никто, никто из наших знакомых не усыновлял!! умные люди этого не делают
%--)
19.05.2009 12:50:11, Летучая Мышка
ответить - а ты откуда знаешь? может и делали - да у них тайна усыновления 20.05.2009 00:28:52, Татьяна я
На это можно ответить его же аргументом: у каждого своя судьба, кому-то суждено стать приемным родителем, кому-то нет. )
За его рациональными сомнениями может стоять эмоциальный страх. Страх, что родная внучка будет обделена вниманием, страх, что Вы не справитесь с детьми. Если он так считает, то спросите, почему он сомневается в ваших силах.
19.05.2009 17:24:28, Elina
Милан_а
+100 20.05.2009 23:09:00, Милан_а
Северная Кся
Ну, до Менделеева тоже ни один умный человек периодическую таблицу химических элементов не открыл. Значит ли это, что Менделеев -- дурак? Значит ли это, что открывать периодическую таблицу ему не следовало?

Кроме того, есть много известных людей (можно выбрать тех, кто симпатичен Вашему папе), которые усыновили ребёнка/детей. И что?

А вообще, этот спор смысла не имеет. Пока ребёнок абстрактен, папу не переубедить, а когда появится конкретный -- разговор будет уже совсем другим.
19.05.2009 13:58:58, Северная Кся
Милан_а
+ если у папы есть друг\знакомый, который для него авторитет, можно как-то разведать, как тот относится к усыновлению, пусть и сам не усыновлял и будет неплохо, если он в присутствии папы скажет об этом что-то положительное. 20.05.2009 23:46:35, Милан_а
Приведите другие примеры, когда умные люди усыновляли. И что такое "умный" человек в его понимании? 19.05.2009 13:50:15, domenica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!