Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решусь задать вопрос. Извините, что анон

Решусь задать вопрос. Извините, что анонимно.
Вот я не слишком эмоциональный человек по жизни. И к детям отношусь достоточно ровно. Безусловно люблю, но без поцелуев-обжималок. Наверное, это не правильно.. Но вот такая я вот. И сюсюкаться я не умею. И если дети падают /ударяются я стараюсь отвлечь их, но не очень то жалею. Начнешь жалеть, так сразу слезы градом. А если отвлечешь, то часто и слез нет.
Вот как вы считаете, это очень плохо и стоит ломать себя, но зацеловывать детей и сюсюкаться с ними. И есть ли еще такие мамы как я? и мучают ли вас угрызения совести?
15.05.2009 19:44:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТКЛИКИ!!!НАПИСАЛА АНОНИМНО ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО КАК ТО СТЫДНО СТАЛО...
НЕ ЗНАЮ КАК НАСЧЕТ "СЮСЮКАНЬЯ", НО ОБНИМАТЬ БУДУ ТОЧНО!!!И ПО ГОЛОВКЕ ГЛАДИТЬ!!!
БУДУ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ!!!
ДЕТИ: ШКОЛЬНИЦА И МАЛЫШОК 1,5 ГОДИКА.
16.05.2009 10:07:51, извините анонимно
ИМХО, эмоциональные отношения с детьми помогают установлению более доверительных отношений в дальнейшем, когда деть подрастает. Сравниваю себя и своих детей. 16.05.2009 07:39:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
KseMur@ двухдетная
Ну, если только самому ребенку не нужны ни ласка, ни жалость, ни участие..... Тогда можно и без сюсюканья.
Вот моя мама всегда была крайне сдержанна в проявлении своих чувств. Я, конечно, знала, что меня любят, но никто никогда мне не говорил об этом, никогда меня никто не называл дочкой, а только по имени или по домашнему прозвищу, никто со мной не обнимался и не целовался, уж сюсюканья то вообще не было никакого. В итоге и я получилась такая же как бы заскорузлая что ли.... А вот дочка, теперь уже старшая, совершенно другая. Ей всегда был очень важен тактильнй контакт, ей нужно, чтоб её жалели, что ласкали, чтоб сюсюкались с ней. Мне было сложно этому соответствовать до тех пор, пока я с помощью психолога не поняла, что она то как раз более нормалная чем я. Ну, а кто как не мама приласкает, посюсюкается, поцелует и обнимет.....
Вот сейчас младшая тематическая.... Я сначала думала, что ей не так важны всякие объятия и ласки, что она не приучена к этому, а значит оно ей и не надо. Так вот ничего подобного! Очень и очень надо! Просто не сразу открылась! А сегодня вот просто так сидела у меня на руках и ласкалась со мной минут 15! Так что .....
Главное, чтоб ребенок не страдал от отсутвия ласки и сюсюканья.
Только сказать то об этом он сможет уже тогда, когда поздно будет что-то исправлять....
16.05.2009 00:38:36, KseMur@ двухдетная
tolstaya_zgaba
Я была неласковым ребенком и выросла неласковым взрослым. Мама много слез пролила. Немного отстраненная, типичный интроверт. Ненавижу прикосновения чужих людей, не люблю, когда мама или сестра берет под руку, никогда не целуюсь при встрече с подругой. Всегда считала тактильные отношения прелюдией к сексу, трогать и целовать себя позволяла исключительно мужчинам.
Мне было не очень просто. Прочла в каком-то журнале, что ребенку для нормального развития нужно не менее 30 поцелуев и 50 объятий в день и тупо отсчитывала поначалу. Неприятно не было, было никак. А потом так втянулась! Это такая неповторимая часть детско-родительских отношений, и это действительно нужно деткам. Из самого плохого настроения мою старшую выводит приговаривалка "Мама хочет кушать: взвесте мне 2 килограмма пупочков" с непременными тапешканьями пузика. Она хохотать начинает уже на словах "мама хочет", сказанных специальным голосом.
Психиатр нам с Кариной просто велел обеспечивать ребенку постоянно положительные эмоции, и наша царевна-несмеяна наконец-то ожила, стала с удовольствием целоваться и прижиматься.
ИМХО, если детки у вас не подростки, ломайте себя. У меня получилось. Причем отношение ко всем остальным осталось прежним.
15.05.2009 23:44:11, tolstaya_zgaba
Да, и меня н ласкали.. За всю жизнь мама даже уменьшительно ласкатель не назвала, не поцеловала.
Ну и выросла я такой. Чужие прикосновения не люблю. Даже с мужем не особенно, из
вините, люблю целоваться:(
И близко к себе никого не подпускаю.
Своим детям такого не хочу!!!
Причем я их зову только ласково, уменьшительно. Но вот, что касается прикосновений..
Спасибо вам!!! Буду, насколько возможно, ломать себя. Обнимать начну точно.
16.05.2009 10:04:18, извините анонимно
И у меня :) Правда, с мужем целуюсь/обнимаюсь много. А с подругами не могу, иногда только, и то через барьер какой-то. Но главное с детьми получается :) 15.05.2009 23:52:27, Мама_Галя
Наоборот - лучше без сюсюканья и жалости. Приведу пример, пардон, с собаками. Когда мы дрессировали нашу овчарку (тогда еще щенка), нам попался очень хороший тренер с огромным опытом работы, практикующий метод дрессировки не кнутом, а игрой. Так вот он запрещал брать на руки или жалеть щенка, чтобы не воспитать трусливую, не способную хорошо выступить на соревнованиях собаку. Он говорил, что собаки, не понимая слов, прерасно чувствуют интонацию (как и маленькие дети), и лучше "утешить", привести в чувство, щенка подбадриванием типа: "Ничего, ты уже большой", "Смотри, какой молодец, уже не скулишь", "Все отлично, бежим дальше", "А ну-ка выше нос, я в тебя верю!"... Тогда пес получает свою долю внимания и поддержки от хозяина, но при этом не привыкает "жалеть себя", чувствовать себя несчастным, лелеять свою боль и плохое настроение. 15.05.2009 23:36:42, Atman
Совсем не согласна. Ребенку нужна защита и поддержка, в том числе и эмоционально-нелогичная. Я своего ребенка, конечно, на соревнованиях "жизненных" хотела бы видеть победителем, но не ценой неумения и нежелания сочувствовать и сопереживать. Лучше уж пусть тогда будет "середнячком", но любимым и умеющим любить. А как ребенку дать понять, что его жалеют, если больно, утешают и уговаривают, когда надо по мед. показаниям сделать больно (в больнице), тормошат и отвлекают, когда он зол и раздражен, кроме как тактильно и в эмоционально-речевой форме, я не очень понимаю. А если мой ребенок зашелся в плаче, когда слетел с самоката, я ему просто не смогу сказать "Ничего, ты уже большой". Ну просто не смогу. Пожалею сначала, потру, подую, рассмотрю, не нужна ли помощь медиков, поприговариваю про "киску боли, собачка боли" - в этом месте мой начинает уже ржать и говорить, что не надо бы, чтобы у киски с собакой, пусть лучше у монстра болит, или на крайний случай у крокодила, а уже потом могу и сказать - "ну, если не умер, и не чувствуешь, что надо в постель или к доктору - то пошли уже дальше". А как щенят их в учреждениях, видимо, и без нас дрессировали - мой 2 месяца как каменный был, заплакал в первый раз только через 2 месяца дома. 16.05.2009 09:50:08, EFS
tolstaya_zgaba
Не пардону. Дети не собаки, и мы их готовим не к соревнованиям. Считаю жалость одним из сильнейших и прекрасных чувств, и кто научит ребенка сопереживать, если его матери пофик, грубо говоря, до его беды в данную минуту. Раздели боль с ребенком, и она уменьшится. Участие, сочувствие, поддержка-то, чего ребенок ждет от матери. Я обязательно жалею, а потом сразу отвлекаю или преуменьшаю размер беды (упала-ну ничего, с кем не бывает, иди, я тебе подую и поцелую, ой, а что там, посмотри, вроде киска пробежала и бла-бла-бла) 15.05.2009 23:50:50, tolstaya_zgaba
+1 дети не собаки :(((((( считаю, что объятия и ласки нужны, мне их не хватало в свое время. Стараюсь дать это детям и мне это нравится :) Но, кстати, согласна, что в какой-то ситуации вполне уместно не жалеть, а подбодрить. А обнимать-целовать просто так, по желанию :) 16.05.2009 00:30:02, Тигра-07
Ласки и объятия - это приятно и полезно, особенно детям, кто бы спорил? А я писала о жалости, о том, что жалостью невозможно помочь, можно только навредить. ("Выпьем с горя..." - как раз об этом). Жалость останавливает чеоловека, не дает ему извлечь урок из болезненной ситуации. Другое дело - поддержка, своевременная помощь, если таковая нужна. Хотя в нашем, постсоветском, социуме жалость и сочувствие считаются чуть ли не главными показателями "высокодуховности". 16.05.2009 01:13:17, Atman
Голубушка
Голая жалость как качество души не есть хорошо. Помимо способности сопереживать, жалеть, охать и ахать, весьма полезно развивать в человечке присутствие духа и умение трезво реагировать на ситуацию. А то что мы частенько наблюдаем: кому-то немедленно требуется помощь,- пока жалостливый человек бегал вокруг причитая, тот, кого считали чёрствым и бездушным (малоэмоционален, не склонен к сентиментам) уже и скорую вызвал, и первую помощь оказал... 16.05.2009 08:33:05, Голубушка
tolstaya_zgaba
Охание и ахание в критической ситуации говорит не о жалости, а о собственных страхах, истерике и неумении держать себя в руках. Как пример: ребенок сильно разбил коленку, течет кровь. Мать может испугаться, заплакать сама, охать и ахать, метаться в поисках зеленки и не видеть ее под носом из-за страха за ребенка. А может, утешая и жалея ребенка, сходить за перекисью, обработать рану, успокоить. И может сказать-ну не плачь, посмотри, рана не так велика, сейчас полечим и все пройдет, ты же уже взрослый, тебе уже меньше больно. Специалисты по детской психологии рекомендуют как раз средний вариант-мать как бы говорит, я понимаю, что тебе сейчас больно, ты чувствуешь страх, сейчас я тебе помогу, я с тобой.
16.05.2009 19:00:29, tolstaya_zgaba
Musenka
"Хотя в нашем, постсоветском, социуме жалость и сочувствие считаются чуть ли не главными показателями "высокодуховности" - уверены? Испокон веков на Руси "жалеет - значит, любит". Слово "люблю" не использовалось так часто, как сейчас, зато жалели и мужей, и детей... А то, что жалость унижает, как раз большевики говорили.

А "выпивка с горя" - это вообще не жалость, а слабость.
16.05.2009 01:59:58, Musenka
+1000 16.05.2009 10:52:36, Эль74
Irina L
Ничего плохого не вижу, я практически такая же. Сюси-пуси вообще терпеть не могу. 15.05.2009 21:07:19, Irina L
Я достаточно сдержанна и малоэмоциона. Мне один психолог даже сказал, какая же Вы черствая. Я правда полдня проплакала потом :). Но чисто внешне действительно так. Так вот и с детьми мне трудновато эти самые эмоции именно выражать. Чувствовать я чувствую, а внешне проявить... Я думаю, дети принимают нас такими, какие мы есть. Они очень терпимы, если им не мешать. Единственно, я прочитала и слышала от многих, что дети нуждаются в тактильном контакте, особенно тематические. Поэтому обнимаю. Когда вспомню, на ночь, когда упал, когда что-то грустное, когда радуюсь за них, когда встречаю из школы - обнимаю. Сделала просто своей привычкой и чувствую, как откликаются. И кровные, и тематическая. Удачи! 15.05.2009 20:58:24, Мама_Галя
Я сама мама, которая обожает обнимать и целовать, и тискать своего ребенка. Но, моя мама этого никогда не делала. Мне очень этого не хватало, да и сейчас не хватает. Понимаете, ребенку необходимы тактильные ощущения. когда до ребенка дотрагивается мама, целует и обнимает его - это сигнал на подсознание ребенка "Я есть!". Психологи рекомендуют обнимать-целовать ребенка не менее 10 раз в день (конечно это индивидуально, какому-то ребенку достаточно 3 раз, а другого нужно весь день мурлыкать). Ребенок, которого не ласкают во взрослом возрасте будет иметь психологические проблемы, в т.ч. в сексе. Я тому живой пример, но к счастью у меня чудесный муж и ребенок и я все преодолела (не без помощи психологических тренингов). Правда обида на маму сидит во мне, хотя всеми силами стараюсь от этого избавиться. Ломать себя не надо, а вот покопаться в причинах-можно. По поводу детей почитайте книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Там очень доступно освещается и эта тема. 15.05.2009 20:48:21, Эль74
Таких людей достаточно много, я имею ввиду не эмоциональных. Любовь ведь заключается не поцелуях и обжималках. Вспоминаю свою бабушку, она любила своих детей и внуков какой-то тихой любовью. Говорила , что не любит телячьи нежности, Никогда не сюсюкалась, но мы знали, что она очень сильно нас любит, готова была жизнь свою за нас отдать.
Так что совести скажите, чтоб не мучила.
15.05.2009 20:44:17, NataTam
А цель? Ломания себя? 15.05.2009 19:52:46, bukashka
Ну, вроде как деток принято " и ласкать, и тетешкать".
И мои дети чего то не дополучают?..
Ну и я мать плахая, наверное, оказываюсь.
15.05.2009 20:42:49, извините анонимно
Голубушка
Всё очень индивидуально: к своей приятности, я росла очень заласканным ребёнком со стороны обоих родителей. И, представьте, с тех пор физически не выношу, когда кто-то, кроме любимого мужчины, нарушает границы моего личного пространства. Первого ребёнка нежить я себя буквально за уши заставляла по долгу и, хоть делала это часто, угрызениями совести действительно мучилась, педагог как-никак... А вот когда спустя 10 лет второго родила - откуда что взялось-проснулось?! Нежнее меня нет мамаши на свете! Очень жалею, что не испытала подобных эмоций с первым ребёнком, но утешает то, что несмотря на эту мою "постыдную тайну", выросшее дитятко принимало меня, как есть, и считает лучшим родителем Вселенной. К счастью, детки нас принимают и любят со всеми нашими особенностями, так что не будем отравлять себе радость совместного существования всякими там угрызениями:) 15.05.2009 22:24:02, Голубушка
Наш аноним обиделся. Ну почему вы написали "Ну и я мать плахая, наверное, оказываюсь". Вот вы уже обиделись на Эль74 за то, что она посоветовала вам почаще обнимать деток. Вы ведь написали не для того, чтобы послушать только хорошое, вот человек просто так думает. У меня подруга очень неэмоциональный человек, но она наилучшая подруга на свете - и я ее очень люблю и дорожу нашей дружбой. Не любите сюсюкаться - не сюсюкайтесь, главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно, и ребенку так будет лучше! 15.05.2009 22:11:38, OnA
Ну, что вы!!!!я не обиделась! Просто ушла укладывать малышню:))) ну и сама спать.
Я благодарна за отклики, кот. мне написали!!!
И Эль74 в особенности!
Обнимать буду обязательно! Ну а там мб еще чего захочеться))
16.05.2009 09:58:33, извините анонимно
Аноним! Не хотела Вас обидеть, просто поделилась своими детскими ощущениями. Я ведь не сказала, что Вы плохая мать. Просто написала, то что думаю, исходя из своего опыта. Я может и сына своего мурлыкаю самозбавенно, потому что мне этого в детстве не хватало. Мы просто все разные такие. Простите, если что не так. 15.05.2009 22:31:22, Эль74
Ну, что вы!!! вы замечательно все написали!у меня даже в голове что то защелкало:))
Спасибо вам:)))
16.05.2009 09:59:35, извините анонимно
Доброе утро! Я очень рада! 16.05.2009 10:51:30, Эль74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!