Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходима ли любовь к приемному как к родному?

Наверное, я задам вопрос многим покажется кощунственным, но рискну. Скажите, как вы думаете, обязательно ли любить приемного ребенка как родного? Вернее ждать, что к нему будет огромное чувство (сердечко екает и т.д.)? Или имеет место быть и следующее рассуждение: «Я беру малыша из ДР для того, чтобы дать ему нормальную жизнь в настоящем и будущем и я допускаю, что наши отношения могут остаться в рамках «воспитатель- воспитанник» и не перерасти в детко-мамские. Они будут теплые, нежные, но не родственные. Т.е. я не буду особенно ждать чувства, что это родной человек.» Вы такое встречали или может быть переживали?
15.05.2009 13:30:13,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда брала Машу, даже не задумывалась о любви. Мне казалось, что если с ребёнком возишься, и кормишь, и моешь, и обнимаешь, то само-собой полюбится. Так и вышло. Сначала сил не было о любви задумываться, а через год, когда полегче стало, поняла, что люблю. По-другому, чем кровного. Того я молодая родила, чувства были незрелые. А Маню я даже больше люблю, чем старшего в молодости. У нас в июле уже три года, как вместе. Маша тут сказала: "Я знаю,что вы с папой меня очень сильно любите." 16.05.2009 23:49:57, Машина мамаша
Знаете, я трепыхалась по этому поводу долго. А потом в ШПР спросила об этом у психологов. Так вот мне сказали, ты мужа полюбить смогла? А он тебе не кровный :). А подруг любишь? Значит и ребенка не кровного можешь полюбить. А насчет сравнения, как кровного, меньше кровного, больше... У меня двое кровных и я ОЧЕНЬ по-разному их люблю. И уже люблю третью - тематическую. И тоже по-другому. Пожалуй, самую маленькую больше люблю, потому что еще маленькая и сладенькая, а старших люблю, потому что человеки уже, и близкие очень. У кровного юмор мой, мы с ним обхохатываемся, когда читаем что-то вместе или говорим. У тематической общее со мной - кухня :) и наряды. Еще зубик у нее растет новый :) такой хорошенький. Так что фигня все это, можно полюбить, и ничего тут страшного нет. А про место в лодке и про Титаника - мы бы все вместе спаслись, это точно :) 16.05.2009 00:31:24, Мама_Галя
butjavka
"У меня двое кровных и я ОЧЕНЬ по-разному их люблю."
Вот и у меня так же :) Всех троих дюблю как-то по разному! Именно не с разной силой, а просто - по-разному :)
16.05.2009 06:42:23, butjavka
Koala2000
Приведу пример. Есть у нас в доме такой мужик. Добрый, хороший человек - всегда всем помогает, выручает всех, безотказный. Попросила я его как-то спросить в гаражах не сдает ли кто-нибудь гараж. Он все узнал и обрисовал мне ситуацию. Меня все устроило, кроме одного - а как, говорю, там собаки? Они же за скутерами гоняются, наверное? Нет, отвечает, собаки добрейшие, мухи не обидят.
И вот сегодня, стоим мы с этим самым мужиком в этом самом гараже, чиним скутер. Собаки рядом стоят - добрейшие, кстати, псы оказались:-) И тут звонок - звонит дочка мужика и говорит, что приехала к отцу и стоит у входа в гаражи. Идти 80 метров (от силы). И тут я слышу, как он говорит дочери изменившимся сладчайшим голосом: "Стой на месте, сейчас я за тобой на машине приеду. В гараж не заходи - ТУТ СОБАКИ ЗЛЫЕ". И поехал и привез:-) Вот что значит ОТЕЦ, а не ВОСПИТАТЕЛЬ. У каждого человека должен быть жизни такой РОДИТЕЛЬ, хотя бы один. Отец или мать - не важно, кровный или нет - тем более. Плохо, если не сложилось. Но зачем нарочно планировать семью,как функцию, не предполагая в ней любви?
15.05.2009 22:29:26, Koala2000
llandish
:)) хорошая история, добрая и точная.
а под фразой ".. Но зачем нарочно планировать семью,как функцию, не предполагая в ней любви?.." - подписываюсь!
16.05.2009 11:52:48, llandish
мне кажется если не сильно заморачиваться насчет чувств, а просто делать как считаешь нужным, все будет гармонично. 15.05.2009 20:28:28, Ni_ni
а вам что толку от средней температуры по больнице? вы про любовь к мужу спросите, только не тут, а в девичьей. кто-то вам расскажет, что только увидела - и крышу сорвало, кто-то мужа 10 лет не замечал, играя в одной песочнице, а кто-то женился по расчету. точно так же и с ребенком. все зависит только от вас, и от вашей готовности полюбить. только вот уверенность, что все равно не полюблю, может несколько помешать появлению любви. что с другой стороны тоже неплохо. если вы изначально будете ребенка, как воспитанника воспринимать, то появившаяся любовь может стать приятным сюрпризом. ... зы подумайте на тему, если сюда мамы-папы, имеющие кровных и усыновленных, приходят за вторым-третьим приемным, что-то это значит? 15.05.2009 17:26:20, Natalya L
Vasillek
"Коротко о разном: всяке бывает". Так и тут - да по всякому.

Я знаю семьи, где один ребенок самодельный, другой кровный, и разницы в отношении нет. Ну нет, поверьте мне. Нет. и со стороны нет, и если поговорить мамой если по душам - нет разницы.

А есть семьи, в который некровный ребнок явно "воспитанник". И ничего в этом плохого нет.

Я не вижу ничего плохого, если к приемному ребенку будет отношение как к воспитаннику.
Оно может перерасти с совсем материскую привязанность, а может и не перерасти.
А ждать ничего не надо. Надо целовать, гладить по головке, и жить. А там как будет. Делай что долно и будь что будет.

А одинаковой любви не может быть дадже к двоим самодельным детям. Они разные. И отношение к ним разное.....
15.05.2009 16:20:18, Vasillek
Mirashka
Это вы из праздного любопытства спрашиваете? Если нет, почему "из кустов"?. С какого перепугу мы сейчас начнем душу раскрывать, если вам просто потрепаться? 15.05.2009 14:31:16, Mirashka
zeinab
Можно я неаппетитное скажу? Я поняла, что начала относиться к приемному как к родному в тот момент, когда привычным движением высосала соплю из носа :-) 15.05.2009 14:14:20, zeinab
Ой, я и старшей дчке то так не смогла бы:)) 15.05.2009 19:30:43, Alinika
Боже!Я даже родному никогда этого не делала,и это не значит что я не люблю его.Я не понимаю это облизывание грязненькой сопливой мордашки.Меня тошнит от таких проявлений любви.И без таких методов можно делать подобную процедуру эстетично. 15.05.2009 18:28:05, ksynja13
фу... чуть не вырвало!!!
я даже в страшном сне не могу такое представить ни с кровными
ни с приемной. даже читать такое гадко
Какие мы все разные...
15.05.2009 17:09:25, Tosya
tolstaya_zgaba
Cпасибо. А то я застеснялась даже и решила, что любовь моя ненастоящая (мне ведь и сравнить не с чем), мы аспиратор-слоник использовали. Подобное мне не пришло бы и в голову, но у меня пунктик просто на слизистые продукты, мне и холодец, и каша овсяная неприятными кажутся, и есть я их не могу. 15.05.2009 18:05:22, tolstaya_zgaba
zeinab
Я предупредила, что неаппетитное :-) Просто вот очень заметно было, когда именно пропала брезгливость - я вообще кроме как со своими детьми тоже нервно ко всяким телесным выделениям отношусь...

Аспиратор бросила еще со старшенькой, она задыхалась прямо, а аспиратор не справлялся. Теперь вот еще нашла могучую вещь - Аквалор, прочищает нос как ершиком, по-моему и мозги промывает :-)
15.05.2009 18:06:58, zeinab
tolstaya_zgaba
У нас таких соплей не было сильных, на ночь капала, наверно, раза по 4 каждой називина, а так справлялись протарголом и аквамарисом. Старшая (ура) сморкаться как-то сама научилась, последнюю болезнь можно сказать незаметно проскочили. 15.05.2009 23:55:40, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Да, "Аквалор" -- могучая штука. Я сначала думала, что это слабенькая брызгалка типа "Аквамариса", брызнула на пробу просто в руках, а она как в потолок стрельнёт! 15.05.2009 18:13:50, Северная Кся
zeinab
Я его теперь к детям за плохие слова применяю - красота, и полечились, и повоспитывались. 15.05.2009 18:15:20, zeinab
Ярра
У меня Катя утром из-за Аквалора применила плохие слова к маме. Сказала, что "мама гад" и "тебе бы так нос оторвать!".
Зато СТОЛЬКО добылось из носа!
16.05.2009 00:10:49, Ярра
А двухлеткам Аквалор можно? А то нам Аквамарис не помогает. 17.05.2009 00:34:17, Наталья1971
zeinab
аквалор-софт точно можно уже. для совсем малявок еще бывает аквалор-бэби 17.05.2009 10:11:58, zeinab
Харибда
В последнюю Нафанину простуду (ей как раз 2 года) я, не мудрствуя лукаво, сделала сама изотонический раствор и вливала его деве в нос прямо по целому 3-кубовому шприцу. А то и пару шприцев в каждую ноздрю за раз. И так каждые 3-4 часа.

Визг, конечно, стоял оглушающий, но результат приятно удивил - за 4-5 дней прошел насморк.
Правда, у такого метода есть свой минус: часть слизи вместе с раствором стекает в глотку, а сам раствор подсушивает слизистую. И приходится отслеживать внимательно, чтобы не начался / не усилился кашель. Поэтому параллельно 2 раза в день я ей давала сухую микстуру.
17.05.2009 00:48:11, Харибда
Спасибо!!! 17.05.2009 00:53:32, Наталья1971
Petrowna
Ха-ха-ха:))) я наверное так же. Я про малька,так вот до тех пор пока не начну это делать с остальными,ни о какой любви речи не идет! 15.05.2009 14:15:43, Petrowna
точно!:) 15.05.2009 15:29:34, VikkiG
Не совсем могу понять что именно имеете в виду. Для меня любовь это как раз дарить нежность, теплоту и порвать любого за дорогого мне человека. Но что именно понимаете под родственными? То что он не одной крови и только из за этого он для вас чужой? И опять же не понимаю что такое отношение детко-мамские. Неужели если ваш приемный ребенок разобьет коленку то вы его не пожалеете а кровного в аналогичной ситуации обжалеете до потери пульса. Не верю что имея двоих детей можно одного не любить только за то что он не вылез из того же места от куда и кровный.
Если вы думаете об этом значит боитесь остаться глухим на чувства но подумайте о том что мужей мы любим не за то что они наши родственники а за какие то качества, поступки да и просто за то что они есть. Так и с ребенком все будет хорошо. Даже если это не перерастет в безумную любовь то будет привязанность как к лучшим друзьям что по мне ни чем не хуже а местами может и лучше.
15.05.2009 14:11:58, ljka
Я думаю, что такие чувства нередки. У большинства, судя по всему, потом перерастает в "детско-мамские" :) А у некоторых сразу крышу сносит, ещё до прихода детя в дом :) По-всякому бывает. Бывает и такое, что люди казнят себя потом, что взяли воспитанника. 15.05.2009 13:38:13, Волжский Олег
Никогда не поверю, что можно приемного любить так же сильно как родного, никогда! Мне кажется, это всё слова и самовнушение, ради так сказать благополучной картинки! Может, те, у которых вообще нет своих кровных и пытаются испытывать такие похожие чувства, им нечего сравнивать. Читала не так давно одну мамочку, которая взяла ребенка и очень жалеет об этом, потому что её слова- не люблю- очень честные, она говорит, случись что с ней, не дай Бог, я ей, к примеру, свою почку никогда не отдам, а родному отдала бы и не думая. 15.05.2009 14:26:04, тоже из кустов
ПятиМамка
Да никто вас и не будет заставлять верить - это ваше личное дело.

Зачем мне ВАМ доказывать, что я своих девчонок люблю, или, скажем, мужа моего - я их люблю себе и люблю, мне с этим очень хорошо живется. 8))
И почку, если она подойдет, отдам, только жалко, что у меня этих почек всего две, мне бы их про запас штук шесть отрастить. 8))
С другой стороны, всегда ли все родители любят до безумия кровных?
Почитайте в обычных разделах, сколько тем про то что "сына обожаю, дочку терпеть не могу, скажите, у всех девочки такие же тупые?", ну и так далее.
Это и понятно - отношения между людьми это психология, а врожденный темперамент никуда не денешь.
Те мамочки, у которых проблемы с отношениями и они на этом ломаются - их очень жалко, хотя от такого не застрахован никто - темперамент ведь не наследуется, это ВСЕГДА лотерея.
Но многие решают эти проблемы и живут себе спокойно - а потом вполне может оказаться, что после долгой адаптации приходит и любовь.
У каждого свой путь, учить никого не вижу смысла, ибо свою голову не приставишь, и сердце не вложишь.
Возможно, в "приживалках" без любви малышу в семье все равно будет лучше, чем в ДД.
К тому же семья - это не одна только суровая мама, там еще папа-бабушка-дедушка-братья-сестры-кузены-тети-дяди, с кем-нибудь да и сложится и любовь. 8))
15.05.2009 21:39:38, ПятиМамка
Хабуба
Что значит " ...пытаются испытывать такие похожие чувства..." ? При чём тут самовнушение ? Как можно ПЫТАТЬСЯ чувствовать ?
А по-поводу почки... У меня один сын, тематический, но если бы , не дай Бог... отдала бы ВСЁ, а не только какую-то там почку. Иначе , лично для меня, вообще теряется весь смысл моего существования.
15.05.2009 18:09:50, Хабуба
Конечно, не так, как родного - у меня вот кровный сын, уже взрослый - это "мое все", не знаю, что бы я без него делала в этой жизни, как описать свою любовь - тоже не знаю. Приемный - совсем другой, просто несравнимо никак. И в основе совсем другие чувства лежат. Но крышу от любви сносит, несмотря на трудности и проблемы. 15.05.2009 17:26:33, тоже про любовь
Vasillek
для всех био, которые детей бросают, их дети кровные:))
....что-то я не вижу тут той самой неземной любви, которая так сильно в лучшую сторону отличается от любви к приемному ребенку.....
15.05.2009 16:13:02, Vasillek
Айка Кошкина
Не стоит мерять любовь готовностью к трансплантации - потому как, если постоять с темой рядом, то и био-родители, самые что ни на есть родители-родители больному ребенку, бывают, орган не отдают (при этом - лечат, заботятся, на уши встают, и отказов не пишут), а из тех, кто готов - далеко не все к трансплантации не годен.
Эдак, из этого исходя, более всего детей трупы любят? ;) поскольку большинство трансплантаций - трупные.
15.05.2009 15:24:12, Айка Кошкина
+1000 15.05.2009 16:06:55, Виолина
<Пытаются испытывать такие похожие чувства>. Прямо обидно.
Ничего мы не пытаемся, мы испытываем чувства. Только чувства бывают разные даже к своим разным детям.
У нас 2 месяца как появилась дочь. Я к ней пока привыкаю, срастаюсь. И иногда думаю, смогу ли я так ее любить когда-нибудь как люблю своего сына. А сын, между прочим так же "родился". Что хотите сказать, что я самовнушаю себе, что ЛЮБЛЮ сына? А вот люблю и все тут.
И очень надеюсь, что и доча захватит также мое сердце.
15.05.2009 14:48:30, vikto
А некоторые, не поверите, детей своих бросают! Или забирают, а потом ненавидят их, бьют, есть не дают, ухажёров своих при них пользуют, пьют и наркоманятся... Или, в лучшем случае, внимания на них не обращают. И что, говорить, что никогда не поверю, что детей вообще можно любить?
Мне кажется, это просто вброс для обсуждения, а не серьёзный вопрос.
15.05.2009 14:46:31, Волжский Олег
Одинаковой любви и не бывает. Даже имея только кровных не одна мать не сможет сказать что она их любит одинаково. Но только если одного она любит за независимость а второго за нежность то третьего она может любить просто за то что он есть но все ее дети будут безгранично любимы.
А приводить негативные примеры можно сколько угодно. Мне больше нравится думать о том что из тех знакомых у которых приемные дети никто не жалеет о том что они их взяли и это не смотря ни на переходный возраст ни на проблемы со здоровьем. Просто изначально надо думать что берут не игрушку и не на пару месяцев. И отдавать себе отчет что это на всю жизнь в независимости от трудностей и материальных проблем.
15.05.2009 14:40:12, ljka
А чего жалеет? Ведь почку же еще не требуется никому отдавать.Чисто теоретически что ли,заранее?
Если чисто теоретически узнаете-то не надо брать приемного ребенка если Вам лично необходимо его любить как своего.А то будут у Вас вот так на ровном месте большие сожаления.
Зы-интересная кстати мысль,даже не думала что я там кому могу отдать если что)))
15.05.2009 14:38:23, бабаЯга
zeinab
Почка приемного родителя ребенку не подойдет. Все это опять дешевая литература, язык почесать и нервы пощекотать 15.05.2009 14:37:54, zeinab
Северная Кся
Кстати, да -- скорее всего, не подойдёт. 15.05.2009 14:43:48, Северная Кся
Ха-ха! :))) Нашли критерий любви - отдать почку! "Я его люблю на 2 почки!" "А я на 5 почек!!" ;)
Глупости пишете, потому и из кустов. Если вы заранее уверены в чём то, и никто не может вас переубедить - чего же тему заводить? Чего от нас надо?
15.05.2009 14:36:14, Волжский Олег
ЗдОрово! 15.05.2009 15:36:40, Lussi01
Чувства разные, но почку отдам :)) все мои дети 15.05.2009 14:34:46, Агнюша
Северная Кся
Ну, не верите и не верьте. Кто ж заставляет? Чего Вы от нас-то хотите? Чтобы тоже не верили или чтобы все, кто говорит, что любит кровных и приёмных одинаково сильно, повинились во лжи и раскаялись? 15.05.2009 14:30:25, Северная Кся
Можете никогда не верить, но у некоторых и к кровным такой любви не наблюдается )) Просто люди все разные... 15.05.2009 14:29:49, Веточка 22
Petrowna
Поклянусь на чем угодно,я свою приемную Сашку люблю так,что сносит крышу.И муж. Надо будет отдам почку,легкое,ногу,ру­ку. Сердце мое уже у нее.
А вот про более старших приемных кривить душой не буду. Крышу от любви не сносит,но почку отдам:)))
15.05.2009 14:29:04, Petrowna
Стыжусь признаться, но своих кровных парней люблю ГОРАЗДО меньше, чем приемных дочек. особенно маленькую. Умираю за ней! Даже внутри все трясется и дрожжит от любви к ней, даже сейчас пишу и в слезу бросило. Она такая сладкая, хитрая, прикольная, изумительная. Старшую люблю спокойно, она и сама спокойная и рассудительная, такая кукольная девочка. А этот мелкий шнурок просто что-то с чем-то. Сплошной восторг! К своим парням никогда такого не испытывала, хотя мне младший достался очень трудно - 7 мес на сохранении лежала, а до этого от стрессовго бесплодия лечилась, а еще родился с ДЦП, сколько ему бедному досталось, тряслись над ним, а все равно таих сильных эмоций не было почему-то. 16.05.2009 12:06:10, silverheartcats
Винни
+1 про крышу, которую сносит:)
И молится буду, чтоб подошла почка-то.
15.05.2009 14:49:44, Винни
Голубушка
Стоп. Я лично - реальный персонаж, и не "из кустов" вот уже восемь месяцев внутренне задаюсь подобным вопросом. И меня реально интересует, я одна такая вот непутёвая приёмная мама, или ещё есть, и какие у меня перспективы. Только вопрос для себя формулирую иначе:"Общаясь одновременно с кровными и приёмным, помните ли Вы, что приёмный - это приёмный?" Сейчас поясню. Я ни на минуту не забываю о том, что свою новую девочку я ВЗЯЛА в семью, взяла со стороны. У меня нет ощущения полного, бузусловного принятия её, как собственновымученого ребёнка. Глядя на неё, общаясь с ней, я постоянно помню, что она - иная. Только не надо думать, будто девочка мне не дорога. У меня уже было немало поводов доказать окружающим, что защищая её интересы, я и луну с неба достану, и горло перегрызу. Ласкаю, целую, забочусь, и её ответное внимание мне приятно. Ребёнок искренне считает меня её мамой. А я вот ощущаю себя мамой, но приёмной. Чувствую дистанцию. И тягощусь этой дистанцией. И подозреваю, что я не одинока в своих ощущениях. Поэтому не нужно сворачивать этот вопрос или переводить на ёрничание. Всё гораздо серьёзнее и глубже, чем просто вброс темы. Я вот настолько стеснялась открыться, что даже близкой подруге с более длительным сроком в роли опекуна до сих пор не решилась задать вопрос - а что ощущает по отношению к ребёнку она. 15.05.2009 18:33:52, Голубушка
Полностью согласна с Вами. Мне кажется, что все кто кричит об одинаковой совершенно любви к кровному и приемному, сильной, как родного, мягко говоря лукавят. Вот если представить вдруг ситуацию, когда придется сделать выбор: свой кровный или свой приемный, ну, например, как в фильме в Титанике, где было бы только одно место для спасения жизни, я бы не задумываясь его отдала своему кровному!!! А вы? Скажете нет? Не поверю! А все те слова: люблю, потому что порву за него всех, да я и за чужого ребенка всегда заступлюсь и порву всех, если увижу, что его обижают беззащитного и маленького, но это не значит, что я его ЛЮБЛЮ! Абсолютная любовь может быть только к родному, своерожденному. (только не надо примеров про непутевых био, это я про нормальных мам говорю) 15.05.2009 20:08:28, согласна
llandish
<<Вот если представить вдруг ситуацию, когда придется сделать выбор: свой кровный или свой приемный, ну, например, как в фильме в Титанике, где было бы только одно место для спасения жизни, я бы не задумываясь его отдала своему кровному!!! А вы?>>

ну это пример для развития демагогий :)
цепочку вопросов можно и продолжить(кого выберете - маму или папу? маму или мужа? сына или мужа? сестру или брата?) и можно договориться до чего угодно и наделать кучу каких угодно выводов)))
у меня своерожденных нет, да и опыт мамства небольшой, полгода всего, но строить семью нужно на любви, и только на любви.. вот так я считаю...
а то что любови ко всем разные, так это нормально. я например сестру и брата по разному люблю))) но выбрать не смогу, кого больше.. но ведь люблю)))
и абсолютная любовь к ребенку есть. и мне без разницы - своерожденный он или нет. я его просто люблю.
16.05.2009 12:13:57, llandish
А у меня своих кровных две. И не знаю, кому бы отдала одно место. Даже думать об этом не хочу.

Но вот если бы пришлось выбирать между своими и приемными... то своим конечно. Но не дай бог такой выбор.

Поэтому хочу взять еще двоих детей в семью, когда мои двое очень хорошо подрастут почти до взрослого возраста. Инстинкты все равно на малышей работают. И тут любви сравнивать я не смогу, тогда как если будет одинаковый возраст, в своих столько вложено, что все равно их любить буду больше. Любишь еще и за то, что вкладываешь. А еще, знаете, любовь настоящую сравнить сложно, как спросить у ребенка кого он любит маму или папу. И еще любовь даже к своим разным детям непрерывно меняется. И хорошо, а то скучно было бы.
15.05.2009 22:12:22, неотсюда
Теа
чем я непутё1вая, или ненормальная, что своерожденных кровных по разному люблю?
А почему я ДОЛЖНА их одинаково любить, раз они мне по разному достались?

Так же и с разницами любовей у вас...
было бы самодельных больше чем одна штук - не заморачивались ба!
15.05.2009 21:24:58, Теа
Это Вы мне? А штуки-это вы про сокровищ-детей? Так вот самодельных у меня больше чем один и достались они мне все по-разному (разные беременности и роды, где-то легко, где-то очень тяжело) и дети разного пола, но люблю я их всех ОДИНАКОВО!!! 15.05.2009 21:44:00, согласна
Северная Кся
А кого на "Титанике" спасать будете? Условие то же -- место одно. 15.05.2009 22:39:00, Северная Кся
Ждала этого вопроса! Но тема автора, возможно ли кровного и приемного любить одинаково, необходимо ли это? Я ответила, что нет, невозможно и я не верю тем, кто говорят, что возможно. Поэтому я и попросила прокрутить ситуацию в уме, где каждая мама, которая имеет и своерожденного и приемного могла бы представить, не дай Бог, конечно, в мыслях, кому она бы подарила жизнь. Это очень тяжелый вопрос, но имхо, всегда на этом месте окажется своерожденный! А Ваш вопрос-это совсем другая тема, заведите новый топ, если Вам интересно, там и поговорим. 16.05.2009 00:40:53, согласна
Северная Кся
Не, это Ваше предложение -- совсем в другую степь, так что сами заводите новый топ и лучше -- где-нибудь в другом месте. Или отвечайте на свой же вопрос: кого из нескольких кровных будете спасать? А то это все сильны -- другим-то руки выкручивать. 16.05.2009 08:55:22, Северная Кся
А мне это и не надо вовсе. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. У каждого свое мнение, мое такое, что невозможно любить приемного также сильно как родного! Вот и всё! 16.05.2009 13:17:57, согласна
Северная Кся
Вы неправы. Если для Вас лично это недоступно, то это не значит, что такого не бывает ни с кем. 16.05.2009 13:32:55, Северная Кся
Можно любить даже сильнее! Нет общего мнения. Есть разные люди и разные любови. 16.05.2009 13:21:33, silverheartcats
ПятиМамка
Это точно! С первым был страх и жуткая усталость, прежде чем пришла любовь.
Со второй было много проблем, начиная с ГВ, потом развод, в котором она была живим напомининием о своем отце, прежде чем пришла любовь.
С третьим любовь началась уже с полугода, если не раньше, но до этого тоже усталость и последствия тяжелых родов, когда ВСЕ болело.
А с тематическими - СРАЗУ ОДНА ЛЮБОВЬ!
И нет теперь ни страхов, ни проблем, ни усталости, и дети растут такие солнышки, и вся семья вокруг тащится, если бы я одна.
Получается, что их люблю больше - или правильнее, или глубже, тут не разобрать чем в какую сторону мерить.8))

По поводу Титаника: прежде всего, я свое место уступила бы, на него тематюшек штук пять можно запихать, думаю моих детей 3 или 4 втиснулось бы, я дама габаритная. 8)) Потом старших прицепила бы на край и велела бы им ни в коем случае не переставать грести для сугреву и не разжимать пальцев, даже если придется ледяную руку примотать к плоту-шлюпке обрывком рукава намертво. И сама гребла бы рядом изо всех сил - не ради себя, а что бы их поддержать, потому что если только моя голова уйдет в воду, что они ощутят, разве я могу МОИМ детям такое дать пережить? 8(( А уж на сколько хватило бы сил - это только Богу известно.
Но пример с Титаником дикий и тупой.
В жизни все проще и неоднозначнее, например, даже на пожаре еще неизвестно, кто кого вытаскивать будет: я тематюшек - или наш старший сын (21 год, 2 метра ростом) - нас всех в одной охапке (он может!). 8))
Всякие почки-спинной мозг и прочее еще кровным подошло бы, это лотерея.
Ну, чем еще у вас любовь измеряется?
У меня - тем, что улыбка с лица не сходит и счастье длится 24 часа в сутки уже полтора года.
16.05.2009 22:30:34, ПятиМамка
Ллеша
Ну,вот,хоть кто-то что-то нужное и важное сказал. Придумали-Титаник,понимаешь... Спасибо,Пятимамка,вс­егда с радостью Вас здесь встречаю. 20.05.2009 12:52:45, Ллеша
спасибо Вам. за то, что в этой абсурдной и жестокой дискуссии все по местам расставили. спасибо 17.05.2009 12:23:19, zydfhm
Голубушка
Поддержу, вот и у меня не один самодельный. Потому и беспокоит меня трезвое отношение к приёмному, что разницу знаю. 15.05.2009 22:35:39, Голубушка
Мирра (*)
"где было бы только одно место для спасения жизни, я бы не задумываясь его отдала своему кровному!!!" - это ВЫ бы так сделали. Что ж. А у меня нет приёмных детей, но если бы были, то в такой ситуации я сделала бы только одно - и свой и приёмный ребёнок остались бы со мной на корабле... 15.05.2009 21:08:39, Мирра (*)
Голубушка
Какая Вы правильная. И наивная. 15.05.2009 22:38:40, Голубушка
Мирра (*)
Я не правильная. Просто не каждый сможет потом нормально прожить жизнь, зная, что из-за тебя погиб человек. А выход, он всегда найдётся и для троих, не обязательно это будет самый очевидный выход. 15.05.2009 23:06:00, Мирра (*)
Я говорила, про конкретную ситуацию УЖЕ в воде, а вы мне про корабль- корабль уже под водой. 15.05.2009 21:20:04, согласна
А почему бы самой не взромоздиться? А дети - чего? Новых нарожаете. 15.05.2009 22:30:23, а от анонима слышу
Фу, как примитивно и мерзко! 16.05.2009 00:28:34, не согласна
А каков вопрос, таков и совет. 16.05.2009 10:23:28, анОним
Винни
Вы знаете, возможно Вы полностью правы. Не знаю. Кровного ребенка у меня нет.
Но вот как-то так неприятно было прочесть Ваши эти слова:(
Привкус, знаете ли:(
Хотите уличить во лжи?
Прячась в кустах...
Неприятно.
15.05.2009 20:30:00, Винни
Мирра (*)
Поверь, это не так.

Не была на конфе уже год, анонимы распоясалсиь - просто ужас. :-((((
15.05.2009 21:14:55, Мирра (*)
Винни
Это Вы мне?:) Или ошиблись строчкой? Вот чего-чего, а ёрничания в моем ответе и в помине нет!
У меня полное безусловное принятие моих детей (хотя Вы можетн возразить, что мне не с чем сравнивать, потому что нет кровного ребенка).
Со старшим была ОЧЕНЬ тяжелая адаптация, которая длилась 3 месяца. Потом переплавилось и получилось то чувство, которое есть. Испытывая которое, я готова для этого ребенка отдать абсолютно все.Это выше разума, выше рассудка. Животная страсть самки к детёнышу. Вот так низко:)
Второй ребенок, дочка, без всяких притирок-адаптаций, привыканий моментально оказался в том же гнезде . СВОЙ детёныш:)
Но отношусь я к детям по разному. И чувства к одному из них острее, тревожнее, больнее (но это сладкая боль, и я, наверное, мазохист:)) Отношение к другому ребенку - наслаждение от общения, гармония.
Если Вам все таки показалось, чтоя шучу про почку. Вот, серьезно - отдам. И почку. И жизнь. Если только им надо будет - без раздумий и сожалений.
15.05.2009 18:45:01, Винни
Голубушка
Нет, не лично Вам. Прочитала тему и высказала мнение под последним изученным постом. 15.05.2009 19:04:06, Голубушка
Винни
Просто надо тогда было под сообщением автора, а так вышло, что написали мне. Я и ответила:) 15.05.2009 19:38:16, Винни
Винни
У меня есть родственница, усыновившая новорожденного ребенка, сейчас ему 14 лет. У нее тоже - по внутренним ощущениям - полное принятие. Родной. 15.05.2009 18:48:01, Винни
Голубушка
Новорожденный - совсем другая песня. Чем младше ребёнок, чем больше в него своего вложено, согласно семейным взглядам на жизнь и принципам, тем легче его принять БЕЗУСЛОВНО. А вот когда приводишь за мягкую нежную ручку в СВОЙ дом ребёнка подрощенного с ЕГО сложившимися взглядами и принципами? 15.05.2009 22:44:44, Голубушка
Находка
"А вот когда приводишь за мягкую нежную ручку в СВОЙ дом ребёнка подрощенного с ЕГО сложившимися взглядами и принципами?"
А если ручка уже и не мягкая и нежная, а разика в 1,5 больше твоей?
Даже в этом случае полюбить, принять, почувствовать родным вполне возможно. Именно за такую ручку и привела своего приемного.
Конечно, в некотором роде у нас особый случай, т.к. уже через неделю обнаружилось, что ребенок попал в самую душу, в самое сердце. Мне даже его сестра и даже его БИО кажутся родными, т.к. у них та же душа, что и у Сережи. У био просто с головой не порядок.
Но если такой "особый" случай Вас не убеждает, приведу в пример дочку, которую в семью мы приняли фактически вынужденно, лишь бы она в ДД не попала. Девочка была симпатична, но казалась "не нашей". Ничего, уже вполне родная и любимая, и "взгляды и принципы" ее тоже вполне родными стали. Что-то обкатали, а что-то уважаем. Имеет право.У кровных-то тоже имеется нечто из взглядов, что нам не всегда нравится. И было бы удивительно, если бы это было не так.
Любят ведь со всеми потрохами, а потрохи близкими и родными все равно становятся. Пудик соли вместе съедите, и станут...
21.05.2009 18:14:31, Находка
ППКС! Тоже самое хотела написать! 16.05.2009 00:25:28, согласна
Винни
Это не ко мне. Когда будет подрощенный, тогда и отвечу. У меня все свои - 6 месяцев одному было, 3 недели второй.
А что? Несоответствия ищите?
15.05.2009 23:08:01, Винни
Голубушка
Исключительно за свою ситуацию беспокоюсь.Боже упаси искать несоответствие (верю, что приёмного ребёнка можно полюбить безусловно). Но, объективно, вырастить такие чувства гораздо сложнее, если имеются кровные, а приёмный - далеко не младенец... 16.05.2009 00:05:00, Голубушка
ПятиМамка
Оспади, взрослые же люди, ну надо думать ДО, а не потом на последствия жаловаться. 8((
Обидно, честно обидно за вас и за детей.
Я читала до усыновления конфу примерно 4 года, может 5, точно не скажу, потому что читала без реги.
Я прикладывала к себе все ситуации - и самые шоколадные и самые тяжелые, и разные болезни, и ЗПР, я меряла это собой.
Четко осознала, что боюсь брать подрощеного, потому что я упрямая, если характерами не сойдемся - буду ломать под себя однозначно. 8((
И, может быть, подобное и будет ощущаться как нелюбовь или приемность, которая не проходит.
Потом поняла, что точно так же не хочу брать новорожденого - из-за медицины.
Был период растеряности, в который я решила узнать а что мне вообще-то со стороны наших иммиграционных законов светит.
Вот тут и оказалось, что у меня один путь - иммитация, и разброс возраста от 0 до 7-8 месяцев максимум.
Все встало на свои места - и я была готова ехать, что и сделала как только у дочки каникулы начались.
Девочки были МОИ сразу, с первой встречи, еще до того, как я их на руки взяла.
По фото-то я сомневалась, то мне казалось, что таких красоток унесут мгновенно, то наоборот - что они слишком большие уже, настраивала себя, что не успею к ним.
Успела!
Люблю!
А, главное, любят меня, отдача полная, щедрая и с лихвой, я в их любви по макушечку плаваю. 8))
Сейчас у нас кризис двух лет начинается - мне это все смешно и мило, не более.
Ловлю себя иногда на мысли о том, что почему это я их роды так плохо помню, а? 8))
Начала путать их реальные дни рождения, зато дату по суду во сне скажу без запинки, и сколько им месяцев выдам по этой дате с точностью до недели.
Так что все в нашей голове, все, и если уж не получилось заранее себя подготовить, значит надо сейчас перестраиваться, иначе, по-моему, всем будет тяжко.
В обычной семье тоже бывают нелюбимые дети, это же не значит, что они счастливы от того, что у них нелюбовь не от тематичности, а просто так. 8((
16.05.2009 22:45:26, ПятиМамка
Голубушка
"Оспади, взрослые же люди, ну надо думать ДО, а не потом на последствия жаловаться. 8((
Обидно, честно обидно за вас и за детей.
Я читала до усыновления конфу примерно 4 года, может 5, точно не скажу, потому что читала без реги.
Я прикладывала к себе все ситуации - и самые шоколадные и самые тяжелые, и разные болезни, и ЗПР, я меряла это собой."
*************
Мда. Иногда отвечаешь незнакомому человеку с некоторой долей превосходства, завуалированно обвиняешь в некомпетентности, учишь уму-разуму и таким посредством в неудобную ситуацию попадаешь...
Знаете, уважаемая, я ведь тоже сюда не вчера зашла, и в проекте у Рудова живу практически и, самое интересное, в ШПР являюсь преподавателем.
И беспокоила меня не любовь-нелюбовь, а другой момент, жаль, что не поняли.
А за Вас рада.
17.05.2009 11:34:29, Голубушка
самое интересное, в ШПР являюсь преподавателем

какой кошмар........
22.05.2009 16:22:57, офигела
Голубушка
Дорогая офигевшая, нетрудно проинтуичить, кто именно! То, что наши позиции то и дело не совпадают, а симпатия не сложилась, не есть повод ослеживать мои комментарии и радостно пакостить. Ничего КОШМАРНОГО я в этом топике не сказала. А насчёт моей профкомпетентности - мне реальные люди спасибо за помощь говорят, которым действительно есть чем заняться, детьми например, вместо того чтобы складывать долгие годы из часов, ежедневно высиживаемых в конференции. Наводит на мысли... 03.06.2009 00:04:08, Голубушка
Северная Кся
Если Вы намекаете на меня, то Ваша интуиция Вас подвела. Я НИКОГДА не пишу в этой конференции анонимно. 03.06.2009 02:33:43, Северная Кся
Голубушка
Ирина:) Боже упаси - если я хотя бы раз общаюсь с человеком приватно, да при этом ещё получаю ценный, значимый совет, то уже априори не стану раскидываться враждебными флюидами даже из-за тысячи разногласий. Надеюсь на понимание. 04.06.2009 14:22:54, Голубушка
Северная Кся
:) 04.06.2009 15:34:54, Северная Кся
+100! 16.05.2009 00:26:06, согласна
+1000000 15.05.2009 15:39:08, NataTam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!