Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.05.2009 14:05:02

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу верить диагнозам. А их и нет, есть только предположения что они могут быть.Не хочу осматривать ребенка, как цыган лошадь. И не надо.Что бы отказываться нужно знать от чего, значит - посмотреть и подумать. А как еще ответить на дурацкий вопрос? Что такое аутизм пока еще никто не знает, симптомы да, известны.Забавно, что чиновники с умным видом разбрасываются такими словами как аутизм, уо, психопатия, когда речь идет о детях, которым еще и 4-х нет.Судьба этих детей, вот это уже не смешно, особенно если их еше и от "диагноза" пролечат, дешево и сердито. Так что помочь ребенку Вы реально можете, проведя независимое мед. обследование, например.Спросите еше на других детях о постановке этого диагноза.Там много родителей с детьми-аутистами.Они Вам подскажут какие вопросы задавать по-существу, на что внимание обратить и кого спрашивать. 13.05.2009 01:19:47, tesch
Однушка
Меня, как и некоторых предыдущих ораторов, тоже слегка смущает мотивация. Но справедливости ради должна сказать: счастье, что я в свое время не озаботилась прочитать диагнозы сына в анкете РО. Там был УЖОС - из 20, что ли, наименований, причем не плёвых совсем. Получилось так, что сначала я говорила с лечащим врачом, и она мне читала из карты: проведены обследования на:... и далее тот самый список, который из 20 наименований. Обследования провели и заболевания исключили (как я поняла - просто в рамках федерального нацпроекта денег много кинули на обследование детей, и срочно надо было бюджет освоить). В реальности у ребенка остался "диагноз" атопический дерматит в стадии компенсации и ООО, прости господи, а по анкете судя пора было инвалидность оформлять.
Так что - все вопросы к его доктору обращайте и к воспитателям. Если кто-то что-то и знает о ребенке, то это они.
12.05.2009 22:52:06, Однушка
Это госпитализм, а не аутизм. А тугоухость можно проверить. Кстати, часто детей с аутичными чертами подозревают в глухоте, а они слышат, просто не реагируют. 12.05.2009 19:59:31, Tulsa
Вот у меня кровный до 4-х месяцев "не пользовался слухом". Перепугалась я ужасно, а потом вдруг - хряп и начал слышать и реагировать. А дочка еще на втором месяце жизни все слышала и на все реагировала. А мальчик вот такой "опоздунчик". Так что к глухому ребенку мы относительно готовы, не самое страшное - слух.

Я тоже уверена, что это госпитализм. После личной встречи вообще буду знать все.
12.05.2009 21:36:21, Пангея
У моего 5-летки подозревали и аутизм, и тугоухость. А он просто не хотел с воспитталками в ДД и врачами разговаривать:) 12.05.2009 22:43:41, Tulsa
После того, как мы подписали согласие на дочку, ей добавили диагноз кондуктивная тугоухость. Это было в декабре, ей было 1,9. Степень не помню. Планирую летом перепроверить, т.к. дочь слышит все шорохи. 12.05.2009 22:24:52, Serna
Вот уж что не представляет НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ, так это диагностика тугоухости - что у аутиста, что не у аутиста, что у новорожденного, что у взрослого! Причем скажут и степень поражения слуха, и вид тугоухости (нейросенсорная, то есть поражение слухового нерва (у детей в 95% случаев именно такой вид тугоухости), или кондуктивная, то есть воздушная). Через 45-50 минут проверки (абсолютно безболезненной, ребенок при этом спит) получаете на руки аудиограмму, которая дает объективную картину. И ни пищать, ни кричать, ни шептать не придется! Даже абсолютно глухой ребенок не ведет себя так, как аутист (если у него, конечно, нет аутизма) - эти дети напряженно смотрят в рот (а вернее, на губы), инстинктивно читая и понимая по губам. И никаких поведенческих проблем у таких детей нет - они ведут себя совершенно обычно. Именно поэтому даже сильное снижение слуха часто выявляется после 2-х лет, когда ребенок либо не заговорил, либо заговорил очень плохо. А что касается всего остального, то Вам уже много всего написали...Была когда-то хорошая детская книжка "Человек решает сам", вот и Вы решайте сами. 12.05.2009 17:36:46, Lena Eselson
Лизич
Когда я пришла в ДР к своей пятимесячной красоте, меня встретили словами:"Мы подозреваем, что она глухая." Повезли в сурдологический центр. Врач сказала, что она слишком маленькая и ничего пока сказать нельзя. Надо приезжать в год.Кстати, пока ехали туда шофер ДР так шарахнул у ее уха дверью старого "Москвича", что все подпрыгнули, кроме нее. "Все,- подумала я, - точно глухая".Почитала про особенности таких детей, поняла, что все время придется заниматься коррекционной педагогикой, к чему я была не готова. Но ведь "екнуло" же ( кстати по фото)! Стала ее навещать и наблюдать. То кажется, что слышит, то нет. Но ребенок уже стал родным и с мыслью "Да вроде она не глухая!" взяли и радуемся уже 3 года.Кстати, у нас сегодня День Аиста. Ребенок оказался не просто неглухой, а с очень тонким слухом. Это была просто ДР-заторможенность.Вообщем, вывод такой: ребенка надо смотреть и решать на месте.Правда, про аутизм нам не говорили и не отговаривали ,чтобы мы ее брали. 12.05.2009 19:07:19, Лизич
Красивая девочка! :) 12.05.2009 23:32:11, Atman
Лизич
:).А еще у нее золотой характер 13.05.2009 10:11:08, Лизич
Харибда
Да, я тоже, ничуть не возражая Лене, а лишь дополняя, хочу сказать, что и нас врачи заверили, что достоверность любого исследования слуха до 1,5 и даже 2 лет очень низка.

И насчет того, что глухой не-аутист напряженно смотрит на губы, - это если кто-нибудь озаботился контактом с ним. Или хотя бы его восприятием посторонних контактов.
Тогда он осознает, что вот это шевеление губами - способ коммуникации. И будет пытаться влиться в процесс.

А если до него никому нет дела, то, думаю, даже если и возникает интерес к шевелению губ, то быстро пропадет, за неимением отклика.
12.05.2009 19:30:12, Харибда
Все, я думаю, зависит от квалификации того, кто снимает аудиограмму. Ну, и от оборудования, конечно. Далеко не всегда "аховые" результаты первой проверки оказываются такими спустя 2-3-5 месяцев, особенно у недоношенных детей, хотя в большинстве случаев мало что меняется. К сожалению, и нормально слышащий ребенок может оглохнуть от ударных доз гентамицина и прочих ототоксичных антибиотиков - таких случаев по России каждый год сотни! В случае ДД ребенка можно со временем исключить только наследственный характер тугоухости, сделав генетические анализы, а остальные причины знать не дано...
"А если до него никому нет дела"...То тут и здоровый быстро дойдет до состояния
полной "отключки", не то что глухой. Конечно, интуитивное чтение по губам это из серии "хочешь жить умей вертеться" и, на мой взгляд, свидетельство хорошого развитого интеллекта ребенка из "системы".
А диагноз "аутизм" у ДД ребятенка в 1 год и 8 месяцев это, извините, лажа. В таком возрасте у "домашнего" его может диагностировать только специалист высокого класса, а что уже говорить о ребенке "ничейном",сполна вкусившем всех "прелестей" сиротства!
12.05.2009 20:49:32, Lena Eselson
YES!! Так им! (Всем, кто против нас)

"А диагноз "аутизм" у ДД ребятенка в 1 год и 8 месяцев это, извините, лажа. В таком возрасте у "домашнего" его может диагностировать только специалист высокого класса, а что уже говорить о ребенке "ничейном",сполна вкусившем всех "прелестей" сиротства!
"
12.05.2009 21:24:59, Пангея
Харибда
Вы все-таки перед встречей с врачами побольше почитайте про аутизм. Пригодится.

И непременно поговорите не только с врачами, но и с медсестрами, воспитателями и нянечками группы.

И этта... свой интерес к эзотерике и психоанализу лучше не демонстрируйте, ага... на всякий случай :-)
12.05.2009 22:31:48, Харибда
Хочу сказать, что вы удивительно интересно пишите. И вообще, Вы классная, я уверена! Знаете, я думаю, что так нужная вам аргументация, поддержка, определенность - все тоже здесь, в том как вы раскрываете тему, в общем опять в писанине)))! Предлагаю еще одну опору - положиться на провидение! Я тоже всегда с открытым забралом, принимаю решение сердцем и стою на нем монолитом, так мне кажется, особенно если есть препятствия...И параллельно боюсь смалодушничать, приступы героизма - тоже пстоянно. При этом, могу быть противненькой, трусловатой и инфантильной)))) Так что, как видите одно другому не мешает, а скорее наоборот - чаще вытекает одно из другого! В общем, я к тому, что судьбе не лишнее вмешаться... Слушайте интуицию, оценивайте силы свои, прислушайтесь к чувствам своих близких и решение будет естественным и легким, потому что сомнения уйдут! Удачи! 12.05.2009 16:37:16, Berenika2
Спасибо вам большое, у меня что-то сегодня аж накрыло с головой - в первый раз пообщалась с регоператором.

А все мои контакты с "людьми на должности" очень для меня ранящие. И то, что они про моего сына говорят, меня обижает. Обижает не потому что он болен, а потому что они говорят о нем без любви и сострадания."Мы его не рекоммендуем, ему нужно наблюдение". Дык, у меня-то ему будет полюбэ лучше, наблюдение я организую.

Я бы, будь я регоператором, своего синеглазого подопечного рекламировала бы, что парень хоть куда, а вам я советую посетить сурдолога и невропатолога, если вы в пацаненке заинтересованы.

Вот только к вечеру поняла, чего я "обрадовалась", дуро - диагноз знакомый услышала... а то б испугалась... неизвестного-то :(

Причем не так давно для одного сайта переводила англоязычные материалы (форум родителей), ох, наревелась.

Цитирую моих близких: Хорошо, что ты не родилась в Германии в 20-х годах. Почему ? возмущаюсь я - разве я была бы нацисткой? - Ну, просто тогда бы Германия победила во второй мировой и нацистами мы были бы все. ТОже мне, шуточка на майские праздники...драть их некому.. Но суть они верно передают, поэтому они меня все поддерживают, знают, как мама будет счастлива, намывая две каканые попы вместо одной :))

Я поеду предлагать себя своему сыну. Легко, сынок, не будет, но интересно - точно :) Должна же быть у моего пацна авантюрная жилка :)

Спасибо вам за поддержку, прям силы мне прибывают. Столько всего в жизни было - вот, все, кабыздох, не смогу, не потяну, ой-ей-ей, а там вдруг второе или двадцать второе дыхание и все позади, выжимай апельсины.

И я даже знаю, какую я эпитафию хочу себе на могилку - Сказку про Репку. Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Бежит мимо мышка, захотелось ей репки. тянет-потянет, вытянуть не может.Позвала мышка дедку. Мышка за репку, дедка за мышку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала мышка бабку. Мышка за репку, дедка за мышку, бабка за дедку, ЧПОК! - и порвали мышку :)
12.05.2009 21:13:17, Пангея
Я в своем поиске доченьки тоже дохожу до надрыва, особенно, когда вижу эти детские рожицы - грустные, мудрые,... но всегда чувство, что знают они побольше нашего! Я тоже верю, что найду и пусть кто-нибудь попробует у меня отнять или отговорить меня! Или напугать меня! Как они не понимают, что многое из диагнозов - просто особенности и ничего более! И все получится!!!!!!!!!!!­!!!!!!!! 12.05.2009 21:31:25, Berenika2
Удачи вам поскорее встретить свое сокровище!!! 12.05.2009 21:40:48, Пангея
извините, я немного про мотивацию поговорю.

из вашей довольно эмоциональной темы я не очень поняла, что вами движет в желании взять этого конкретного ребенка: у вас "екнуло" (=любовь с первого взгляда) или вы просто хотите ему помочь и знаете, что у вас для этого есть все возможности?

понимаете, если ваша мотивация эмоциональна, если вы "запали" на этого мальчика, если вы не сможете теперь спокойно спать, есть, жить, дышать, не забрав этого ребенка - тогда не надо бояться того, что вы потратите все свои силы и ресурсы на него одного. относитесь к этой ситуации как к РОЖДЕНИЮ не очень здорового сына - да, горько осознавать, что могла бы родить и вырастить семерых здоровых, а вынуждена все свое время тратить на одного-единственного и очень больного, но что делать - это же ВАШ СЫН. точка. никогда не забуду, как мой старинный друг делал предложение своей девушке. а что, если мы не будем счастливы друг с другом, спросила она. ну, значит, мы будем несчастны друг с другом, парировал он. то есть вариант "не вместе" в принципе не рассматривался как опция ;)

если ваша мотивация все же скорее рациональна (дело не в конкретном мальчике, просто у вас есть силы и ресурсы, чтобы кому-то помочь) - тогда другое дело. тогда нужно ВЫБИРАТЬ, только выбирать не по принципу "екнуло - не екнуло", а исходя из своих возможностей: какому ребенку вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли бы помочь? тут считается все: и финансовые ресурсы, и связи, и время, которое вы сможете уделить ребенку, и ваш личный жизненный опыт и семейные обстоятельства. снова пример из собственного опыта: у одной моей хорошей знакомой отличные финансовые возможности, но она ограничена во времени, которое может уделять ребенку, т.к. работает. она взяла девочку без серьезной неврологии, но с "заячьей губой". эту девочку даже смотреть никто не ходил из-за ее косметического недостатка - но одна или две пластические операции сделают из нее красотку!

и еще. подумайте о тех, кто рядом с вами (как я понимаю, у вас как минимум есть своерожденный мальчик). вы ведь не в вакууме живете... останутся ли у вас силы для здорового, если вы возьмете в дом больного? как отнесутся ваши домашние к появлению особого ребенка? вы-то, возможно, и готовы все стены поролоном обклеить (утрирую), а вдруг муж дорожит венецианской штукатуркой?

и еще. не надо думать, что вы выбираете ребенка, как цыган лошадь: вы принимаете решение, кому вы РЕАЛЬНО можете помочь, исходя из своих возможностей. это не стыдно - это разумно и ответственно.

сорри, если не в тему.
12.05.2009 16:25:57, quizas
Сложнейший вопрос о мотивации. Я думаю, неверно полагать, что кто-то кому-то хочет помочь. Всегда помогает только тот, кто сам нуждается в помощи. Образ какого-то богатого Абрамовича, который займется, например, бездомными собачками под руководством добрых местных бабушек - чистейшей воды маниловщина, пустившая глубокие корни среди зоозащитников.

Не "я хочу спасти собачку с улицы", а подлинная мотивация "я нуждаюсь в любви, внимании и чувстве значимости".
Что и получаю, вытаскивая животное из канализации.

Я специально про собачек, про них не так эмоционально.Все живое, все есть хочет, все плачет, если где болит.

Мои силы - я не ищу подвига. У меня дdое детей, одна заканчивает школу, второй - ровесник под-опекскому малышу (хочу двойню). Сейчас я двойню МОГУ - достроила дом, упорядочила бизнес и могу только раз в неделю ездить в офис, продумала, кто где и как будет.
У каждого малыша будет своя няня (пока). У кровного она уже есть, с рождения, у некровного она будет, тоже с проживанием. Это пока я работаю, все-таки иногда надо слетать в другие республики на пару-тройку дней.

Все, что касается бытовой стороны, улажено.

Но мне-то нужна ЛЮБОВЬ. Я готова на многое, чтобы умножить любовь, идущую от моего кровного. И, по определенным причинам, я абсолютно НЕ ПРОТИВ больного ребенка. Два моих последних кровных шли с жуткими диагнозами, причем у одной подтвердилось и ни за какие деньги в мире ее нельзя было вылечить, а последний здоровчик, а мама подготовилась тоже к неизлечимому синдрому с кучей сопутствующих гадостей. Синдрому Дауна, неприятная вещь и не лечится..

Так что, если сейчас мне "достанется" больной ребенок, то на его излечение я потрачу все силы, которые вхолостую слетели на кровных детей - не понадобились. А это были силы огромной величины, мне их надо куда-то перелить,вложить, потратить.

Сегодня с утра уже думаю, что если за 10 посещений мне не удастся поймать его взгляд, то,видимо, я не соглашусь. Правильно пишут, что без ответной эмоциональной реакции это все превратится в работу. Ну, вот, работа такая - набор действий по борьбе с набором признаков.

Эмоционально лично мне ОЧЕНЬ понравился малыш, который на меня похож на 100%. Большего по фото я сказать не могу. Когда будет мой,я вам тоже нас покажу, это абсолютно мамин сын.
13.05.2009 07:55:17, Пангея
ну, раз вы даже с мотивацией разобрались... позвольте пожать вам руку :) я не рискнула вам написать, что на самом-то деле глубинная мотивация всегда эгоистична - не хотела обидеть ;) но вы и сама все понимаете.

аутист в таком контексте, наверное, не ваш ребенок, т.к. у него очень ограниченные возможности "зеркалить" направляемую на него любовь. это, конечно, вовсе не значит, что он не нуждается в любви - но любить такого ребенка "в одни ворота" будет очень, очень трудно.

и снова, простите, что повторяюсь. подумайте сто раз, не слишком ли многое вы хотите на себя взвалить и есть ли кому прикрыть вам спину. я что-то не могу сообразить, как подкинуть вам эту мысль "культурненько", поэтому спрошу как есть: если с вами случится беда, кому будет нужен ваш больной ребенок?

вот у меня есть кровный сын, он же единственный внучок своих бабушек и дедушек - залюбленный, затисканный, заглаженный. я на 99% уверена в том, что если завтра меня переедет грузовик, о нем позаботятся. и совершенно нет у меня уверенности в том, что приемного моего малыша (который пока тоже в проекте), даже здоровенького и хорошенького, не отправят обратно в учреждение в таких обстоятельствах.

еще раз сорри за то, что жестко. берегите себя, пангея, у ваших деток только одна мама.

берегите себя, вы у ваших деток одна. постарайтесь не надорваться.
13.05.2009 15:34:16, quizas
не отправят, будьте уверены. мои родители были очень против усыновления. до истерик. но я твердо уверена, что не отправят они мелких в учреждение. костьми лягут, надорвутся, но не отправят. 13.05.2009 15:42:25, Natalya L
может быть, вы и правы - но у меня, наверное, никогда не будет достаточной в этом уверенности. то есть для меня это очень веский аргумент за то, чтобы тыщу раз все взвесить прежде, чем привозить домой ребенка - и еще сто миллионов раз подумать о том, как бы не напортачить... 13.05.2009 15:47:01, quizas
Уважаемая Пангея! Но может быть те диагнозы - правдивы! И что тогда? Ребенок - инвалид, он и в 20 лет - ребенок - инвалид. А без ответной реакции со стороны ребенка все превращается не просто в работу, а в ненавистную работу. Вы просто не можете, представить себе насколько это может тяжело. И еще психиатрических диагнозов часть вылазит после или во время подросткового периода. У меня кровный был в детстве с минимальными особенностями поведения, с сохраненный интеллектом, а сейчас от год от года все хуже и хуже. И вот лежит и лежит 20-летний 2-х метровый детина на диване и лежит, мультики смотрит. Не моется, не чистит зубы (можно периодически с боем в ванную загнать, но далеко не каждый день), может почти не есть (если не принести к дивану). Атрофия мышц, вес около 55 кг. Ничего не хочет, злится на всех, читает и смотрит мульты. И все. Не интересуют ни девочки, ни сигареты, ни спиртное. Ничего не интересует ни плохое, ни хорошее. Может быть и так, может быть и хуже, но если с кровным все- лоторея, то зачем с приемным на амбразуру грудью??? 13.05.2009 15:10:44, зачем?
Тогда вот что:

http://publog.ru/1329

У меня одна страховка, чтобы этого не случилось - вообще не брать приемного ребенка. Да и своего лучше сдать - мало ли, что там вырастет, зачем жизнь-то портить..

Другими словами - не перестрахуешься.
13.05.2009 20:30:24, Пангея
Вот теперь я не могу читать Ваш топ молча.
Во-первых, примите мои искренние поздравления с тем, что Вы только что написали.
Все остальное во-вторых. В свое время я прочитала на сайте www.opekaweb.ru о том, что даже очень маленький сохранный ребенок может смотреть на своего будущего родителя "особым" взглядом - очень внимательно, сосредоточенно, словно пытается в душу заглянуть. Моя однажды именно так на меня и посмотрела, но это точно было не в первую встречу, и даже не во вторую. Этот взгляд трудно описать, но его ни с чем нельзя перепутать и невозможно не заметить.
И еще мне хотелось бы поделиться с Вами своими наблюдениями-размышлениями по поводу диагнозов и того, как их представляют ООП и ДР. Мне кажется, они не могут по другому. Они ЖИВУТ в той реальности, где аутоподобное поведение младенца с 99% вероятностью перерастает в соответствующий диагноз. В их реальности эти и другие вещи неизлечимы и неизбежны. Они просто не могут по другому. Их излишняя категоричность, "забегание вперед" возраста в диагностировании часто ни что иное как отражение чувства собственной беспомощности.
Но Вы-то не беспомощны!!!
К чему бы Вы ни пришли в итоге, я желаю Вам всего доброго.
13.05.2009 15:05:26, Наталья1971
Они ЖИВУТ в той реальности, где аутоподобное поведение младенца с 99% вероятностью перерастает в соответствующий диагноз.

ужс..и тем хуже, что это ужасно похоже на правду..

Я еду знакомиться, в Тверскую область. На след неделе, надеюсь.
13.05.2009 20:34:19, Пангея
+1Ничего не могу добавить к такому разумному, взвешенному сообщению! 12.05.2009 16:59:25, Галина_К
ИМХО, т.к. я с моим ребенком таких диагнозов не проходила:

- РО не может знать точных диагнозов - их может знать только врач, ребенка наблюдающий. Вам нужно обязательно поговорить с врачом в ДР - не с Главврачом, а именно с тем врачом, который курирует ребенкину группу и наблюдает этого конкретного ребенка;

- диагнозы могут быть "под вопросом" - чтобы вопрос был снят и выявилось что-то определенное, Вы можете сами обследовать ребенка (независимое мед.обследование);

- Вы правильно написали, что с ребенком нужно познакомиться и пообщаться, Вы его увидите, и решение придет само;

- Вам правильно написали, что возраст ребенка слишком мал, чтобы уже ставить определенные диагнозы.

Удачи! :)
12.05.2009 15:52:07, Мама Мыши
вы очень глубоко копаете, и может быть не в ту сторону. есть подозрение на аутизм, задайте себе в первую очередь вопрос - вы готовы жить в одном доме с ребенком-аутистом? если это детский аутизм каннера, вы готовы бороться с распространенной точкой зрения, что синоним этому диагнозу у психиатра - детская шизофрения. вы готовы к тому, что выросший ребенок никогда может не стать самостоятельным, не сможет работать и жить отдельно от вас? если да, то вопросов больше нет. ... в ваших сообщениях прослеживается некий поиск героизма. усыновление - это не героизм. после усыновления начинается обычная жизнь. со всеми ее повседневными обязанностями. жалость к "бедному ребенку" можно испытывать неделю-две-три. она быстро улетучивается, а проблемы остаются. и никто вам не скажет брать или не брать, потому что только вы в состоянии оценить, решите ли вы проблемы, связанные с этим конкретным ребенком или нет. 12.05.2009 15:28:10, Natalya L
Есть такое, некий налет материнского героизма, это компенсационная реакция...Попробую с ней поработать, спасибо. 12.05.2009 15:41:14, Пангея
подумайте прежде чем ехать к ребенку. потому что если вы один раз на него посмотрите, отказаться от конкретного ребенка вам будет во много раз сложнее, чем от анкеты в базе данных. у моих детей анализы на инфекции 3 недели делали. и я каждый день молилась, чтобы у них не нашли того, чего мне не поднять. у каждого потенциального приемного родителя свой порог того, что он в состоянии принять. и деньги, поверьте, играют в этом далеко не самую важную роль. с ними лучше, чем без них, но не более. ваших психологических проблем, если вы окажетесь не в состоянии справиться с особенным ребенком, деньги не решат. 12.05.2009 15:47:43, Natalya L
знаете, если б я отказалась от ребенка на этапе просмотра анкеты - я бы не узнала, что все её диагнозы уже сняты. 12.05.2009 15:56:00, Mo
Однушка
+1 12.05.2009 22:53:32, Однушка
верно, диагнозы могут быть неверными и откровенно приписанными. но могут быть и правдой. основная проблема автора как мне кажется в том, что аутизм это не вич или гепатит, который судя по анализам либо есть либо нет. с ним все не так однозначно, и врач, который видит ребенка впервые не в состоянии достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз. тем более если у врача нет опыта с казенными детьми. и что еще немаловажно - ребенку с вич или гепатитом попадание в семью однозначно улучшит прогноз развития болезни, то с аутизмом все не так однозначно. 12.05.2009 16:06:54, Natalya L
Вы ведь написали, что приняли решение! И оно, судя по всему, положительное, иначе не было бы столько вопросов. А раз решили брать, то

<<Не хочу верить диагнозам>>
НЕ верьте. Но если окажется, что это действительные диагнозы, то придется поверить и самое главное ПРИНЯТЬ их и жить с ними.

<<Не хочу осматривать ребенка, как цыган лошадь>>
Вас никто не заставляет так осматривать. Но познакомиться с ребенком Вы обязаны. Как и познакомиться с его диагнозами.

<<Не хочу даже "посмотреть, подумать и отказаться">>
Если Вы действительно хотите взять ребенка не глядя, то это наводит на не очень хорошие мысли о вашей адекватности, уж извините.
На самом деле думать надо всегда. Особенно если ребенок болен. Воспитывать «особого» ребенка это не подвиг, где потом дадут медаль. Это обычный труд. С обычными буднями и иногда маленькими или большими победами, которые будете видеть только Вы.
Нет ничего страшного в отказе сегодня-завтра. Хуже если это произойдет, когда ребенок уже будет дома.

<<и слепоглухонемость или как там ее... >> Ну, так нельзя. Вы приняли решение не разобравшись даже с заболеванием. И не понимаете чем отличаются слепоглухонемые от тугоухих…

<<БОЮСЬ: что весь мой материнский потенциал, все мои средства и возможности уйдут на одного ребенка, которому НЕЛЬЗЯ помочь, а могли бы несколько детей с корректируемыми нарушениями, сделать здоровыми и счастливыми.>>
А вот тогда отказывайтесь, раз боитесь.
12.05.2009 15:14:07, Lussi01
<Если Вы действительно хотите взять ребенка не глядя, то это наводит на не очень хорошие мысли о вашей адекватности, уж извините.>

Тогда я дважды неадекватная.
12.05.2009 21:17:19, Tulsa
И я тоже. 13.05.2009 01:39:33, tesch
Неся
А я уж какая неадекватная! Делала документы сразу на конкретного ребенка, не видя его(ее) вживе и не зная вообще диагнозов. И дитеныш был деревянненький-деревянненький, мои ласковые прикосновение ее совершенно не интересовали, ни на что не реагировала, только тихо начинала плакать, если долго ее у меня не брали. И в глаза не смотрела. А оказался ну на редкость здоровый, ласковый и умный ребенок. 12.05.2009 22:40:52, Неся
Да, вас уж целая палата неадекватных... :)))
P.S. Никого не хотела обидеть. :)))
12.05.2009 23:46:06, Lussi01
мы не обиделись, мы прикалываемся:) 13.05.2009 01:36:05, Tulsa
"Если Вы действительно хотите взять ребенка не глядя, то это наводит на не очень хорошие мысли о вашей адекватности, уж извините."

Ну, как вам сказать, у меня есть свои возможности, все, что можно купить за деньги, я могу себе позволить.

Слеп-глух и нем - это аутизм. Моей подруге с аутенком ставили именно эту форму (это не на самом деле СЛЕПОТА-ГЛУХОТА, это отсутствие реакции на происходящее). Возможно, я не так подала, но я не путаю понятия.

"Так берите-так не берите" - не совсем тот ответ, который я жду. Все что-то боятся, кто-то шизофрении, кто-то эпи, кто-то генов вон даже боится. Как люди справляются со страхом и что говорят тем, кто пугает?

Не нашла еще какой-то эмоциональной опоры, чтобы правильно выстроить диалог.

Я не хочу просить "дайте нам шанс, все равно его никто не возьмет", потому что не настраиваюсь на временность отношений. Наши диагнозы не совсем возможно подтвердить в рез-те разового медобследования. Необходимо достаточно долгое наблюдение, -аутизм - это СИНДРОМ, набор признаков, его надо наблюдать.

Ладно, постараюсь взять себя в руки и подождать поездки в ДР. Познакомимся и многое станет понятней. Видимо, пока лучше всем объявить, что я всех внимательно слушаю, запоминаю и буду обдумывать информацию. Впрочем, я так и делаю. Просто на все "а вот он будет***" я думаю, что я при этом смогу предпринять - нанять дюжего медбрата, обить комнаты мягким материалом, слетать в Берлин на конференцию аутистов, сдать анализ на пищевую непереносимость...
12.05.2009 15:35:34, Пангея
tolstaya_zgaba
Вижу, вы уже реально обдумываете жизнь с больным ребенком всерьез. Просто мы вот также рассуждали-и про дюжего медбрата, и про обиту комнату... С аутистами что самое сложное-отсутствие эмоциональной реакции, того, что так нравится в детях. Именно эта вымороженность и может заставить руки опускаться в первую очередь. Если вы, такая эмоциональная, не будете получать в ответ на ваш поток энергии ничего - сможете ли вы это видеть изо дня в день. Если ваш ответ да - берите. Как вы пишите, у вас большие финансовые возможности, и это ОЧЕНЬ хорошо для ребенка-инвалида. Удачи! 12.05.2009 16:18:14, tolstaya_zgaba
<<Как люди справляются со страхом и что говорят тем, кто пугает?>>
Вы написали чего боитесь:

<<БОЮСЬ: что весь мой материнский потенциал, все мои средства и возможности уйдут на одного ребенка, которому НЕЛЬЗЯ помочь>>
Смотрите тогда другого ребенка, раз Вас пугает, что может ему нельзя помочь. Такое действительно может быть, как и то, что Вы возьмете другого, а он может заболеть и ему тоже нельзя будет помочь. Кто Вам может дать какую-то гарантию?! Никто.

А что говорить тем, кто пугает…Ну, Вы же не маленькая девочка и можете иметь свои взгляды на жизнь. И зачем кого-то слушать, кто пугает? А уж тем более что-то им отвечать!
12.05.2009 15:53:11, Lussi01
У моей подруги (живет в Швеции) родился ребенок с аутизмом. Она впала в депрессию, 2 года с ребенком (и сама) ходила к психологу, лечили ребенка всеми возможными способами... Потом как-то случайно проверили слух - оказалось, дите не слышит. А аутизма нет никакого! Сейчас все хорошо - ребенок открыл для себя мир звуков, отлично развивается, мама счастлива.

Я, в-общем-то, не имею права давать Вам советы, потому как сама никого пока не усыновила. Более того, недавно ездили в больницу смотреть мальчика (с другими волонтерами, не как потенциальные родители), который здоров (вылеченный сифилис не считается) и вообще подходит нам почти по всем заданным параметрам. Но как только я попыталась представить его в своей семье, вот завтра он будеть ходить по дому, сметать игрушки на пол со стола, орать, требуя внимания (что, в общем-то понятно - маленький ребенок с травмой, как ему себя еще вести?) - у меня началась паника. И я вот сижу и думаю - это значит, что я еще не нашла своего ребенка или, может, мне вообще нельзя усыновлять?

Извините за офф. Боюсь заводить свою тему...
12.05.2009 14:31:38, Атман
Спасибо! Я так понимаю, что все наши сомнения во благо, чем больше мы их озвучиваем,проговари­ваем, тем легче нам должно становиться.

Я вам тоже могу признаться, я видела детей (фоты), которые мне совсем не понравились. Есть соседсткие дети, вернее, ребенок, который вызывает у меня большое раздражение. Я думаю, это нормально. Нам с вами еще тоже предстоит понравиться нашим детям..

да, в тяжелых случаях аутизма могут статьвить и слепоглухонемость или как там ее... а на самом деле - эпилепсия (случай из жизни)
12.05.2009 14:39:08, Пангея
Харибда
Сколько ребенку?

Вы очень эмоционально пишете. Хочу - не хочу, верю - не верю. Более конкретно можете что-нибудь объяснить? Вы решили взять этого ребенка - если я Вас правильно поняла. Вам сообщили, что он тугоухий аутист. Так?
Кто Вам это сообщил?
Когда и на основании чего поставлен диагноз, Вам известно?
12.05.2009 14:27:44, Харибда
[пусто] 12.05.2009 14:32:39
Мама Рыжика
Ведите ребенка на независимое мед.обследование, желательно очень квалифицированное. Тут сто раз уже описывались случаи, когда РО или(особенно) ДР называли десятки страшных диагнозов у ребенка, а на деле далеко не все так страшно оказывалось. И не верьте никому, пока сами лично с независимым врачом, обследовавшим Вашего ребенка, не проконсультируетесь. 12.05.2009 14:58:47, Мама Рыжика
Харибда
Ну, в вопросах готовности я Вам точно не помощник - тут каждый решает сам. А вот насчет тугоухости и аутизма могу кое-что рассказать.

Наша дева тоже была "тугоухой аутисткой", ага. Ей было 10 месяцев, когда мы ее забирали.
В диагнозах эти соображения врачей не были записаны - по той простой причине, что ни аутизм, ни тугоухость в таком возрасте не диагностируются достоверно. Но нас предупредили на словах. Причем предупредили уже после того, как мы подписали согласие - однако, до суда.

Если Вам интересно и нужно, я расскажу более подробно.
А Вы расскажите, на что мамы аутят посоветовали Вам обратить внимание.
12.05.2009 14:49:35, Харибда
Мне посоветовали посмотреть и почувствовать реакцию ребенка на ласковое прикосновение. Малыш может быть "деревянный", не реагировать на ласку. Взять за ручку, на ручки, прижать к себе, лучше навестить несколько раз, посмотреть узнавание.
Конктакт глазами, реакция на звук, если ли испуг или навязчивые движения.

Это вот для встречи в ДР. Остальное было - где и чем лечить, кто и где у нас есть, какие рез-ты и что бывает после того, как аутизм путем многолетних героических усилий, становится од контроль или ослабляется. В одном случае жто были эпи-приступы. То есть аутизм был защитной реакцией организма от эпилепсии...

Если вы хотите конкретно адреса и контакты врачей по профилю, напишите мне, пожалуйста, запрос на pan-geya(саббакка)yandex.ru Я запишу и вам пришлю. Мне очень инетерсны ваши успехи, так как поместить ребенка в казенное учреждение и пришибить диагнозом - ужасно. Но почему моего "не рекоммендуют в семью?" У вас такое было?
12.05.2009 14:57:30, Пангея
Однушка
Реакция на прикосновение может быть резко отрицательной у совершенно здорового ребенка. Мой орал и не давался. Ну просто не понравилась я ему, и все ) На второе свидание дал себя потрогать. На третье уже скакал по рукам, разрешал целовать и неумело ухмылялся ) 12.05.2009 22:59:50, Однушка
Харибда
Спасибо :-) Надеюсь, пока не пригодится. Наша Нафаня была "тугоухой аутисткой" ровно до того момента, как мы ее забрали из ДР :-)

Я думаю, Вам давали рекомендации те мамы, у которых родные дети аутята, верно? Ребенок из ДР с большой вероятностью будет деревянным без всякого аутизма. И даже хуже - возможно, просто не даст Вам к себе прикасаться.

Я со своей стороны посоветую Вам установить контакт глазами. Аутисты контакт глазами не держат.
В случае с Нафаней (я не такая храбрая, как Вы, и вряд ли смогла бы взять аутенка) мы отмели аутизм на 90% именно потому, что С НАМИ она подолгу держала контакт глазами.

Но и если Ваш "избранник" не будет смотреть Вам в глаза, это еще ничего не значит. Вообще, это очень, ну очень странно, что (ЕСЛИ) такому маленькому ребенку поставили такой ДИАГНОЗ. Аутизм диагностируют не раньше 3 лет.

Теперь про тугоухость.
Нафаня была очень слабенькой. В 10 месяцев она не ползала, не садилась, сидела только в ходунках, и даже не переворачивалась. Соответственно, своим ровесникам-живчикам она была неинтересна - они возились между собой, а она лежала в стороне или отдельно ото всех сидела в ходунках.
Сама взять игрушку она не могла. Когда ей давали игрушки, живчики скоренько их отнимали. Оставшись без общения и без игрушек, от нефик делать она развлекалась качанием и мотанием головой.
Она и до сих пор этим развлекается периодически.

Она была не только слабенькая, но и нежненькая. По всей видимости, она поначалу очень страдала от своей отверженности. И в качестве защитной реакции уходила в себя, в свой внутренний мир. И ей там было явно хорошо.

Первый раз я увидела эту картину примерно на 4-е или 5-е посещение. Я вошла в группу, няни были в другом помещении, в комнате только дети. Отдельно ото всех сидела в ходунках моя дева, смотрела в одну точку и блаженно идиотически улыбаясь, тихонько мотала головой.
У меня все похолодело внутри. Она явно была в нирване и не собиралась оттуда выходить. В этот момент появилась няня. Окликнула Нафаню - она не отреагировала. Но как только няня взяла ее на руки, она сразу переключилась, заулыбалась уже осознанной улыбкой - сначала няне, потом мне.

К тому же она всегда молчала. А уходя в себя, не реагировала вообще ни на какие звуки - и на этом основании врач считала ее глухой.
Мы проводили эксперименты - подкрадывались к ней сзади, пищали или гремели игрушкой: ноль эффекта. Дети с другого конца комнаты обрачивались, а Нафаня сидела, как ни в чем не бывало, и улыбалась своей блаженной улыбкой.
И только одна няня мне говорила: глухие дети совершенно по-другому себя ведут. Она слышит, поверьте мне! Но почему она не реагирует, я не знаю.

Уже потом, когда мы ее забрали, когда поняли, что тугоухостью тут и не пахнет (а к тугоухости, в отличие от аутизма, мы были готовы), когда проанализировали на холодную голову все рассказанные нам страшилки - только тогда я поняла, почему она вела себя так странно.

Ну запищали или загремели игрушкой - и что? Даже если ей эту игрушку дадут, живчики все равно ее отнимут - а сопротивляться она не могла.
Ну говорят что-то над ухом - и что? Так над ухом постоянно что-то говорят. К ней это не имеет никакого отношения, все равно внимания ей не перепадет.

Для нее внешний мир был тем местом, где поменяют штаны и дадут молока. А все остальное приятное и интересное происходило в мире внутреннем. Она перерабатывала информацию, поступающую из внешнего мира, только для себя. И совершенно не стремилась с кем-то поделиться переживаниями. Звуки внешнего мира, как я уже сказала, не имели к ней отношения. Штаны переоденут и молока дадут и без звуков.

Ну, то ли дело дома! Здесь каждый звук имел к ней отношение. Киса мяукнула, собака гавкнула, кто-то прошел, что-то сказал, обращаясь лично к ней. Все гремелки и пищалки теперь ее - никто не отнимет.
Через несколько дней она начала поворачивать голову на громкие и резкие звуки, через пару недель - на обычные. Ну а через пару месяцев и шорохи стали интересны.
Вот и вся тугоухость. Рассосалась.

Если Ваш мальчик действительно тугоух, его реакции на внешний мир, конечно, отличаются от реакции хорошо слышащих детей. И в этом может крыться секрет его "аутизма".
Но дело в том, что и тугоухость в таком возрасте очень трудно диагностировать.
Поэтому для начала, конечно, поезжайте и познакомьтесь. Выясните, откуда диагнозы. Они могут быть только предварительными. Если вообще есть.
Если ребенок долго смотрит в глаза, про аутизм с огромной вероятностью можете забыть.
12.05.2009 15:56:14, Харибда
A-Nata
Как Вы хорошо написали!
Спасибо. Думаю, это многим пригодится.
12.05.2009 17:00:22, A-Nata
Харибда
Вот только меньше всего я бы хотела, чтобы мой рассказ восприняли, как призыв не слушать врачей, а "слушать свое сердце".
Врачей нужно слушать очень внимательно. И сопоставлять и анализировать их информацию.
ИМХО, в этот период - выбора ребенка - лучше вообще пореже пользоваться чувствовалкой, а вот думалкой, наоборот, пользоваться по максимуму.

Ну, это я на всякий случай уточняю.
12.05.2009 19:36:33, Харибда
я, похоже, сильно впечатлительная особа. но как представила то, что вы описываете, просто слезы на глаза
как хорошо что у Нафани теперь есть мама!!
13.05.2009 05:35:52, zydfhm
Харибда
Я тоже думаю, что это хорошо :-)

У нас произошло то самое "чудо", о котором так любят рассказывать усыновители - а я не люблю :-)
На третий день дева, очаровавшись импозантным доктором, самостоятельно перевернулась со спины на живот, встала на четвереньки и попыталась встать на ноги. А потом, увидев на компе заставку "вечный двигатель", восхищенно взвизгнула и поползла к монитору.
Правда, долго она не ходила.
Пошла в 1,4, с помощью этого форума :-)
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=2­3498

А рассказывать об этом я не люблю, чтобы чересчур восторженные потенциальные усыновители (вроде автора темы :-)) не восприняли "мой рассказ, как призыв не слушать врачей, а "слушать свое сердце"".

Ну а отсутствие внимания Нафане быстро компенсировалось. Вместе с семьей она обрела приличную такую толпень восторженных родственников и друзей семьи, всегда готовых прискакать, посюскать, поиграть, покормить, задарить, зацулавать, затискать итыцыра.
Приходится даже останавливать и ограничивать :-)
13.05.2009 14:19:32, Харибда
"Если ребенок смотрит в глаза, про аутизм с огромной вероятностью можете забыть."
Ребенок моей однокурсницы из Швеции (о которой я писала выше) диагностировался как аутист именно из-за отсутствия глазного контакта. Через 2 с лишним года походов по самым квалифицированным врачам оказалось - глухота. Вылечили слух - девочка стала контактировать глазами.
12.05.2009 16:43:35, Атман
СПАСИБО!!! Мне было сложно сформулировать, но я ждала именно такого рассказа. С вашего позволения "утащу" в копилку. Я уверена, инстинктивно, что именно это и есть у моего сыночка. И ДИАГНОЗОВ у него точных нет, есть ПОДОЗРЕНИЯ. Вы правильно пишете, он еще мелкий для диагнозов.

Но почему - ПОЧЕМУ его "не рекоммендуют в семью" ? Это-то что? Расхожая фраза?
12.05.2009 16:13:39, Пангея
потому что при аутизме очень затруднено установление эмоционального контакта. и руководство может думать, чем его сразу или еще хуже попозже вернут, лучше чтобы вообще не брали. все это верно только если подозрения на аутизм обоснованы. если он просто не слышит, то это совсем другая история. 12.05.2009 16:24:51, Natalya L
Харибда
Так Вы выясните. Почему не рекомендуют. Может, там вообще что-нибудь ну таааакое страшное, что аутизм мелочью покажется. А может, ничего и нет вовсе, а просто его для себя присмотрели какие-нибудь другие люди, симпатичные главврачу или опекским работникам. 12.05.2009 16:19:47, Харибда
точные данные о здоровье ребенка - только в ДР, езжайте лично знакомиться 12.05.2009 14:41:42, Mo
[пусто] 12.05.2009 14:46:58
постарайтесь собраться и поменьше эмоций. Регопратору Вы не обязаны объяснять, почему Вам именно этот рбенок понравился. Главврачу ДР - тоже. Это Вас должны ознакомить со всем, что в медкарте ребенка, а дальше Вам решать! Удачи Вам!!! 12.05.2009 15:20:10, Mo
Спасибо!! У меня и кровный шел с очень тяжелым диагнозом, но я в такий случаях "на прием не работаю"..

Пытаюсь вот вычленить, отделить, взвесить, оценить, а ни фига не получается...
12.05.2009 15:43:34, Пангея
кровный и потенциальный приемный в отношении диагнозов несравнимы. кровного 99% матерей примут таким, какой он есть. сознательно взять приемного ребенка-инвалида - это совсем другое дело. почитайте чуть-чуть вниз, там одна приемная мама поднимала тему. потенциальный родитель ребенка-инвалида, мне кажется должен в себе чувствовать силы в первую очередь принять ребенка с его диагнозом, с тем что он на всю жизнь. и только во вторую надеяться на свои деньги, связи и прогресс в развитии медицинских технологий. 12.05.2009 15:50:36, Natalya L
Я не очень давно на конференции, видела чисто компенсационную вещь - про ребенка с проблемой с ручкой. Мне это очень неблизко.

Вот, ни за что бы я такого ребенка не считала инвалидом. Да еще чтобы из-за ручки от него родная семья отказалась? Нереальная для меня история. У меня есть в семье человек с поврежденной рукой, в Чечне оторвало пальцы одной руки. Ни он сам ни кто другой его не считает ограниченно дееспособным.

Да, про кровных вы правы. Хотя есть мнение, что с некоторыми диагнозами кровных намного тяжелее смириться. Я лично вообще смиряться не собираюсь, я вечный двигатель - от массажа к гимнастике йогов и обратно, попутно посещая всевозможные санатории :)
12.05.2009 16:23:15, Пангея
подумайте на тему, что при появлении второго ребенка первый никуда не пропадет. и первый автоматически потеряет часть вашего личного времени в пользу второго. и чем сильнее диагноз и пед. запущеннее ребенок, тем больше будет эта потеря. это может быть не так страшно для первого ребенка, как тяжело для матери не начать заниматься самоедством на тему - а не ущемила ли я ребенка и могла бы я ребенку дать больше, если... и понимаете, в теории все хорошо и просто. я вот пока не усыновила, считала, что младенца то уж точно можно принять любого. а на практике оказалось, что младенцы, даже несмотря на кучу помощников, отменное здоровье, легкость в уходе могут ох как раздражать одним только своим криком. а уж если этот крик посреди ночи и на 2 часа - то туши свет. 12.05.2009 16:30:00, Natalya L
a vi psikhiatora uje prochli? 12.05.2009 14:49:14, ot menia
:)))) Мамочка в предродовой горячке. Все нормально. Ну, почти все... 12.05.2009 15:13:40, Lussi01
лично я? Вы имеете в виду справку из психдиспансера? Давно я всю медицину сдала. А малышу пока и не надо, на мой взгляд.

если вы стебаетесь, пусть это будет на вашей совести, я сейчас не очень хорошо понимаю чужое остроумие и свое, как видите, поясняю...Защитная реакция юмора.
12.05.2009 14:53:23, Пангея
Пангея, я уже писала как-то про свой опыт. У меня не аутенок, хотя со здоровьем не все в порядке у детки. Но когда я увидела свою деву, я поняла, что взяла бы ее и с ВИЧ, и с эпилепсией и с чем угодно. Это не имело значения. Она моя дочка. Так вот Вы успокойте себя и раньше времени не переживайте. То, что Вы собрали инфу о заболевании - очень грамотный шаг, Вы теперь отчасти подкованы. А теперь просто посмотрите на ребеныша и почувствуйте что-нибудь. Потом будете дальше решать. И диагноз действительно может не подтвердиться или смягчиться со временем. Нет доверия ДР, крайне редко все это соответствует действительности. Удачи Вам - и эмоции оставьте для себя и для конфы, а с официальными лицами лучше не особо эмоционально общаться, они этого не любят :). А вообще удачи! 12.05.2009 15:53:12, Мама_Галя
Спасибо вам, милая Мама Галя!!! 12.05.2009 16:24:22, Пангея
Пожалуйста :). А вообще вспомнила еще в тему. Мою девочку тоже не рекомендовали в семью. Я не знаю, была ли эта фраза в ФБД, но и регоператор, и опека очень настойчиво НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ мне девочку. На основании, что она НЕ ХОЧЕТ в семью. Поскольку ей уже 9 лет, это серьезный аргумент. Я много плакала, советовалась на конфе, а потом решилась поехать (довольно далеко, в Ленобласть из Москвы), чтобы лично убедиться, что это так, и идти дальше. Просто я полюбила мою крошку по фото, и все время чувствовала, что она моя. Ну, думаю, ошиблась, наверное. А когда приехала, и мы посмотрели друг другу в глаза, оказалось, что не ошиблась :). А не рекомендовали в семью по разным причинам, и по личным (с точки зрения ДД), и по объективным - четверо совершеннолетних родных брата девочки были против ее отдачи в семью, но при этом деть находился в ДД четыре года! и никто не озаботился забрать ее оттуда. Я вооружилась всем существующим законодательством, консультацией московских адвокатов - и забрала мою лапочку! Так что вот так бывает НЕ РЕКОМЕНДОВАНА В СЕМЬЮ. А не поехала бы я, так бы она там в ДД и осталась. Удачи еще раз! Все получится. 12.05.2009 16:56:48, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!