Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вывоз ребенка заграницу (ваш опыт)

У меня уже есть билет в Россию. Скоро буду дома и начну оформление документов как одинокая усыновительница. Какие документы мне понадобятся для вывоза ребенка (после усыновления) заграницу?
Сформулирую поточнее :
1 - Вписываю ребенка в свой загранпаспорт (через турфирму для ускорения процесса)?
2 - Далее получаю получаю визу на ребенка в страну отбытия ( я в той стране резидент)
Так ли это или я как резидент имею право ввезти ребенка без визы (В любом случае позвоню в консульство и узнаю)
3 - Кому-нибудь понадобится и на каком этапе разрешение от отца на вывоз ребенка. Как в таком случае быть? Доставать справку об усыновлении? Тем более что ребенка я не запишу под своей фамилией. Мне понадобится доказывать что я являюсь одинокой усыновительницей?

Как в дальнейшем оформить ребенка уже в стране я знаю, меня "просветили" местная служба, все довольно просто.

Больше всего меня волнует вывоз без проблем.
Буду признательна , если не оставите без внимания.

Спасибо!
13.08.2004 22:30:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы в какой стране?

Знаю, что для США, если у самого ГК, то нужно получать нечто вроде ГК на ребенка, а это очень длительная процедура.

Если у Вас визовый процесс решается проще, то... советы...
1. Сделайте отдельный travel документ на ребенка. Где и будет стоять его собственная виза.
2. При вписывании ребенка в иностранный паспорт: потребовали мой паспорт, 2 местных паспорта (мой и мужа), свидетельство о рождении ребенка.
3. В консульстве при получении визы потребовали доверенность от мужа и озадачились вопросом, откуда взялся ребенок. Предьявляла далеко спрятанное решение суда.
4. На границе потребовали разрешение от мужа на выезд с ребенком зарубеж (причем тебовали наши пограничники)

Мне еще до приезда сделали генеральную доверенность от имени мужа, которая позволяет и представлять его в суде, и делать любые финансовые аферы от его имени, и, соответственно, с этой доверенностью везла ребенка.
Вопросов и проблем не было.

Но у нас усыновление было на двоих.
Полагаю, что при одиночном усыновлении в графе -- отец в св-ве о рождении, стоит прочерк. А значит никаких разрешений на поездки от мужа -- не нужно.

14.08.2004 00:19:31, AO
Если в графе отца в свидетельсве о рождении прочерк, все вопросы снимаются сами собой. Родила без мужа. Место рождения можете изменить по желанию. Напишите Питер. У меня родная сестра родила без мужа. Био папа живет в Германии, хорошая скотина. Так в свидетельсве о рождении у племянника стоит прочерк. Отца у него нет. А у гражданина начальника в ОВИРЕ нет вопросов к моей сестре по поводу отца ребенка. Она сейчас на малыша 6 месяцев тоже оформляет загранпаспорт. Он с бабушкой к нам в гости приедет. 14.08.2004 15:29:32, Наташа из Билефельда
Ты оформляешь усыновления на себя, отец ребенка будет вписан в паспорт со слов матери или вместо отца в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк. Разрешение от отца не нужно, так как его фактически не существует.
Ребенку нужен вкладыш о гражданстве для получения им загранпаспорта или для того, чтобы ты могла вписать его в свой заграничный паспорт, что намного быстрее, чем оформлять отдельный загранпаспорт на ребенка. Тае делала Лида
1. Получила свидетельство о рождении в Москве
2. Пошла в ОВИР. В ОВИРЕ ей сказали, что в паспорт ребенка вписать не могут, потому что у ребенка нет вкладыша о гражданстве. владыш о гражданстве выдают по месту прописки. Лиде пришось прописать девочку в Москве. Прописка заняла неделю.
3. Прописав ребенка, Лида получила вкладыш о гражданстве и вписала её в тот же день в свой загранпаспорт.
13.08.2004 22:38:33, Наташа из Билефельда
Если впишешь ребенка в свой загранпаспорт, то вопросов ни в посольстве, ни на границе возникнуть не должно. Вписать ребенка в загранпаспорт можно с разрешения "второй половины". Если ребенок вписан в загранпаспорт, значит разрешение уже есть. 14.08.2004 15:31:32, Наташа из Билефельда
ELLI
Если ребёнок вписан в загранпаспорт это означает что Россия разрешает его вывезти и если открываешь туристическую визу вопросов не возникает, но вид на постоянное жительство это совершенно другое. Так во всяком случае мне объясняли в консульстве. У моей подруги была аналогичная ситуация с германским посольством. Мне кажется что тут лучше подготовится заранее чем потом бегать впопыхах бумажки собирать. 14.08.2004 23:48:09, ELLI
Насчет Германии могу проконсультировать. Я в курсе, но можно посольство Германии обмануть, ничего страшного не будет. Вывозишь ребенка по частной визе, а дома в Германии уже оформляешь документы по воссоеденению семьи. Если у тебя есть такая возможность, позволяет доход и.т.д. 15.08.2004 12:40:46, Наташа из Билефельда
Как я поняла, что где-то и на каком-то этапе требуют (интересно кто?) бумагу от отца - разрешение на вывоз.
Это ведь только я знаю что ребенок усыновлен лишь мной. Мне необходимо будет это рассказывать и предоставлять документ об усыновлении?

Наташа, прости меня лентяйку, не поблагодарила за ссылочки на полезные сайты и вообще пропала :)
У меня билеты на 20 августа!
13.08.2004 22:58:04, k@terin@
МВСН
Я возила ребенка под опекой в Грецию. Никакого разрешения от отца не спросили. Только бумагу что я - опекун и все. То же самое с загранпаспортом. Я так понимаю вас смущает что на каждом шагу надо будет рассказывать об усыновлении? Я-то к этому спокойно отношусь. Может вам тоже как-то психологически перестроиться? Ведь всех этих бюрократов, пограничников вы увидите первый и последний раз в жизни. 14.08.2004 14:15:58, МВСН
я с вами согласна, видимо так и придется перед всеми трясти бумагой об усыновлении. Я морально готова, просто это мне неприятно, да и ребенка в будущем хотелось бы оградить от таких вот подробностей на границах.
14.08.2004 18:24:58, k@terin@
Вы опекун, Ваш муж к ребенку не имеет никакого отношения. Поэтому про мужа не спрашивали. Если бы вывозил Ваш муж ребенка заграницу, то требовалась бы генеральная доверенность опекуна. 14.08.2004 15:24:47, Наташа из Билефельда
ELLI
У меня требовало консульство финляндии доказать что у ребёнка нет отца в россии, который в будующем может заявить что ребёнок вывезен незаконно. Для этого на свидетельстве об усыновлении поставте апостиль это пригодится вам и в будующем когда будете легализовать ребёнка в стране проживания.
14.08.2004 00:08:11, ELLI
А где ставить апостиль? 14.08.2004 01:01:29, солнышко
ELLI
Мне ставили в областном ЗАГСе. 14.08.2004 01:27:09, ELLI
Удачи огромной!!!! Скоро начнется жаркое время!;) 13.08.2004 23:53:43, orangelena
Спасибо, можно сказать почти конец моему мандражу, начало активных действий:) 14.08.2004 20:40:10, k@terin@
Ты писать сюда будешь во время пребывания в Питере? 15.08.2004 12:41:13, Наташа из Билефельда
Наташа, обязательно! Отчет пошаговый, а как же без поддержки форумчанок? :) Беру с собой ноутбук, в Питере куплю инет-карточку.
Думаю у меня еще будет масса вопросов.
16.08.2004 04:13:28, k@terin@
Ой, Катерина и Наташа, не пропадайте! Я не часто пишу, но я часто читаю. Нам, которым все предстоит, так пригодится весь ваш опыт, даже в мелочах. Пожалуйста, пишите. Кстати, Наташа, я, кажется, написала Вам не туда. Я написала на адрес в Германии, а здесь где-то вы даете другой, на лист.ру, кажется. 16.08.2004 15:22:00, Lavandan
А в Германию куда? 16.08.2004 22:27:40, Наташа из Билефельда
Я была на Вашем сайте, ссылка на который указана в реге. Там и нашла. Извиняюсь, конечно, надо было сначала спросить адрес, а потом писать. 17.08.2004 11:47:16, Lavandan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!