Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с физическим недостатком

Здравствуйте, конфяне. Первый раз пишу тут, раньше только читала. 10 дней назад мы приняли в семью ребенка с физическим недостатком. Что да почему, долгая история. Скажу только, что я ребенка люблю таким, какой он есть. Недостаток существенный, начинать оперативную коррекцию можно будет только через 4-5 лет, а то и больше, до этого будет 2 группа инвалидности. Много всего было передумано, надеюсь, мы справимся.

Хотелось бы услышать, есть ли тут кто-нибудь с подобными детьми? Помогите советом, с чем столкнемся, на что обратить внимание. В частности, как воспринимают окружаюшие, сам ребенок свой недостаток? Боюсь еще, что с возрастом и понимаем ребенок может обозлиться, что его бросили именно по причине недостатка. Несмотря на ту любовь, которую мы собираемся ему дать. Если даже у вас нет такого опыта, возможно, вы сможете что-то сказать, привести какие-нибудь истории, примеры. Спасибо за понимание, пока анонимно.
03.05.2009 03:11:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У наших знакомых девочка родилась без руки. Девчушке сейчас 6 лет. Многие дети этого не замечают, реально, хотя верится с трудом. Мой сын играл с ней два дня подряд и не увидел этого "недостатка"! Мы его не готовили к встрече, хотя внутренне я боялась какой-нибудь бестактности с его стороны.
Все проблемы морального плана у ребенка идут скорее от маминых переживаний о недостатке ребенка, к сожалению, из-за этого девчонка немного зажата + у нее есть нездоровая конкуренция.
03.05.2009 19:20:31, VikkiG
Спасибо Вам за историю, у меня было сформировано похожее ощущение и видение ситуации. 05.05.2009 01:26:51, Fyz
barabachka
в дошкольном возрасте дети на физические недостатки свои и чужие особо внимания не обращают, если взрослые не будут акцентировать на этом внимание, в том числе и из благих побуждений (у машеньки ручка болит-ее жалеть надо и т.п.). Главное чтобы вы сами относились к ребенку адекватно, не преувеличивая его недостаок и не опекая чрез мерно . У моей родственницы девочка родилась с заячьей губой, они с мужем боялись что дети дразнить будут, в сад не отдали, везде мамочка с ней ходила. Девочка уже выросла, институт закончила, операцию давно сделали, а с мамой под ручки на работу и с работы ходит, с парнями не встречается, ждут наверное что принц приедет на белом коне посватает. Привыкла так. У у другой знакомой ребенок был в коллективе изначально, ей няньчиться негогда было, рано овдовела, пахала в 3 смены. Дочка выросла душой компании, все у нее удачно и в личной жизни и на работе. Хотя не красавица по общепринятым эталонам 03.05.2009 13:37:20, barabachka
"в дошкольном возрасте дети на физические недостатки свои и чужие особо внимания не обращают, если взрослые не будут акцентировать на этом внимание, в том числе и из благих побуждений"
Ах, если бы так оно и было!
Дети очень приметливы и "наводка" им не нужна - они все прекрасно видят сами. Вот отношение к увиденному действительно формируют взрослые и сам "другой" ребенок. Если у него есть достоинства, которые делают его привлекательным для других детей (плохо ходит, но умеет здорово придумывать игры, плохо говорит, но хорошо играет в футбол и т.д.)настолько, что они готовы забыть о "недостатке", то проблемы нет - ему всегда найдется с кем играть и дружить. К сожалению, очень часто гипер-опека "особого" ребенка действительно приводит к тому, что он "выпадает" из общества сверстников. Любящая семья - это здорово, но ведь она не может заменить весь мир...
03.05.2009 15:41:30, Lena Eselson
barabachka
Я примерно это и хотела сказать, у каждого есть достоинства и недостатки. У сына в группе в саду есть мальчик с сильными речевыми проблемами. Для меня загадка почему он не посещает лого-сад. Но тем не менее сын говорти- Рома хоть и разговаривает непонятно, но зато не дерется и не жадничает, как Даня. И дети в удовольствием играют с Ромой, хотя Даня носит в сад каждый день дорогущие игрушки и играет ими сам. Думаю мысль поняли 05.05.2009 14:57:43, barabachka
А я скорее всего соглашусь с барабашкой, у меня самой был явный косметический деффект в детстве. При этом дошкольная пора прошла совершенно безоблачно, проблемы начались ближе к подростковому периоду, когда его ровесники стали уже реально замечать. Все наладилось после 16 лет, после пластической операции. Так что можно сказать, я была "в шкуре" человека с физическим недостатком и знаю эти ощущения. Для меня в сегодняшней ситуации проблема видится еще в том, что ребенка бросили, да и недостаток на всю жизнь. 05.05.2009 01:31:36, Fyz
На все 100% согласна с Моникой - отношение окружения и самого ребенка к "недостатку" формируется прежде всего родителями. Не вижу смысла делать вид, что ничего "такого" у нас нет (у меня слабослышащий сын в слуховых аппаратах), но никому не позволяю относиться к ребенку как к "несчастненькому" - ни детям, ни взрослым. И сама его таким не считаю - есть проблема (и будет на всю оставшуюся жизнь), мы над ней работаем по мере сил, есть успехи, есть огорчения, но это нормально. И сам себя "несчастным" мой сын не ощущает, по крайней мере пока (ему 5.5). Я не тешу себя иллюзиями и понимаю, что ему придется нелегко - он сильно отстает в развитии речи и это путает и пугает детей, но те, кто хочет играть с ним, спокойно переспрашивают и продолжают играть дальше. А кто не хочет...Вольному- воля, ведь и со здоровыми детьми не все всегда хотят играть. Он ничуть не хуже и не лучше других, он - это он, равно как и любой человек. И я хочу, чтобы, став старше, он принимал себя, таким какой он есть, со всеми своими плюсами- минусами, и был достаточно уверен в себе, чтобы с одной стороны не плакать в углу от обид, а с другой не кидаться с кулаками на каждого, кто захочет оскорбить, упомянув его тугоухость.
Что касается "может обозлиться, что его бросили именно по причине недостатка", то дело не в том, что бросили. Дело именно в "недостатке" и почти никого из "особых" подростков (независимо от того, приемные они или нет) не минует период неприятия себя и обиды на весь белый свет (почему это случилось именно со мной?). Поэтому и важно накопить к подростковому возрасту запас прочности, который позволит миновать "опасный возраст" с минимальными потерями для самооценки. Именно над этим мы и работаем уже сейчас
03.05.2009 12:28:50, Lena Eselson
Спасибо, Вы помогли. Скажите, а как Вы работаете над созданием запаса прочности? 05.05.2009 01:33:35, Fyz
Делаю все, чтобы повысить самооценку, но не на "пустом месте". Даю возможность попробовать себя (разрешаю все, что можно разрешить - кроме риска для жизни и здоровья своего и чужого + не мешать окружающим) Поддерживаю проявление любой инициативы, даже там, где она (в силу разных причин)заранее обречена на неудачу. Стараюсь правильно хвалить за успехи и утешать при неудачах, давая перспективу и упирая на то, что всему надо учиться, "само по себе" обычно не выходит.Очень поощряю при этом здоровое
упорство. Стараюсь всегда объяснять мотивы своих поступков (за что рассердилась, почему не разрешила) и предлагаю варианты мотивов поступков чужих, никогда не обвиняя "нехороших" - тех, кто не захотел поделиться или поиграть с ним. При этом всегда аппелирую к его собственным чувствам ("а ты хотел бы" " а тебе бы понравилось...").Стараюсь быть максимально справедливой при любых Даниных контактах с детьми и не прошу для него
"особого отношения". Не знаю, наверное, просто стараюсь уважать и считаться с ним...
06.05.2009 00:03:09, Lena Eselson
<<будет 2 группа инвалидности>>
??? У детей нет групп инвалидности. Просто ребенок-инвалид.
03.05.2009 11:31:39, Lussi01
Марина (.)
и правда. Все соцопросы продолжают, что ли.. 03.05.2009 12:06:40, Марина (.)
butjavka
Где-то я читала про 2месячную девочку, у нее было что-то с одной ручкой, в пиаре писали как раз что родители отказались из-за руки, и думали 2 месяца. Может эту девочку и взяли? Если угадала, то и с инвалидностью объяснимо. В том городе кажется сильно с ней мудрят и нервы мотают. 04.05.2009 08:41:06, butjavka
Меня это тоже озадачило... 03.05.2009 12:33:09, Lussi01
Моника Правински
многое зависит от характера физического недостатка, от возможности его компенсировать или устранить, от того, как ребенок с ним сейчас себя чувствует, на сколько он сейчас осознает наличие у себя проблем. ну и самое главное - 99% зависит от того, как вы сми будете относится к этому недостатку и как научите ребенка относится к его особенности.
у меня вот тут есть подборочка, посмотрите по ссылке обязательно - физические недостатки некоторым людям совсем не мешают.
03.05.2009 09:37:52, Моника Правински
Спасибо за ссылку, второй день изучаю. Мне сейчас больше всего нужно укреплять именно свой дух, это я сегодня поняла, после консультации с профильным профессором. Есть шанс, что недостаток будет малооперабельным, слишком велика степень поражения - останется любить, какой есть. 05.05.2009 01:35:47, Fyz
Марина (.)
Может быть, в соседней конференции больше людей с таким опытом?
http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=others

А почему именно ребенка оставили, достоверно не известно. Хотя может быть и испугались. Будет легче ребенку, если он их сможет простить.
03.05.2009 06:00:04, Марина (.)
Оставили именно из-за порока. До 2 мес ребенкиных думали, а потом принесли отказались... Обычная неассоциальная семья. 03.05.2009 09:05:05, Fyz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!