Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про национальность

У меня наверно мини-опросик такой будет:
1) тем, кто не решился взять национального ребенка: чего вы побоялись, что сами не сможете его полюбить, или возможных проблем со стороны окружающих?
2) собственно тем, кто решился: как настроить себя противостоять общественным нападкам? Дело в том, что мне лично очень нравится малыш, но он даже не полукровка, а ярковыраженный плод любви двух гастарбайтеров. Даже в опеках и ДР слышится презрительное "да у нас одни таджики и киргизы". С одной стороны, я никогда не шла на поводу у окружающих, а с другой - меня уже начинает колотить от мысли, что нужно будет выходить с ним в люди, постоянно ловить косые взгляды в метро, выслушивать от хамоватых и подвыпивших... В общем, помогите с правильной установкой, плииз.
01.05.2009 22:53:39,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что не смогу его полюбить.Собственно я не столько не решилась,сколько вообще не хотела.А проблем с окружающими не очень опасаюсь-всю жизнь можно сказать работаю в многонациональном коллективе,без особых проблем мне кажется люди живут в этом смысле.И езжу на метро)).В метро в Москве их вагон с тележкой-если не через одного то через 2-их точно.И никаких проблем,по крайней мере на моих глазах не возникало ни разу у граждан другой национальности в метро.Кроме проверки документов милицией.Это да-часто вижу. 04.05.2009 09:59:41, бабаЯга
У нашей красавицы мама (по докам) русская, а папа - прочерк. Похожа на цыганку, армянку, азербайджанку. Умница и красавица необыкновенная. Исключительно для меня, а не для других членов нашей семьи, существует две проблемы. Первая - считаю, что ребенку необходимо знать свою национальность, а что ей отвечать, в данном случае, не знаю. И вторая, намного серьезнее. Это националисты. На прошлое 9 мая мы все семьей возвращались после салюта домой (Москва) на метро. И в вагоне националистически настроенная и просто пьяная молодежь скандировала: "Россия для русских, Москва - для москвичей". Мне (коренной москвичке славянской внешности) стало страшно за мою восточную красавицу-кровиночку, сидящую у меня на коленях. С другой стороны, на моего блондинистого, коротко стриженного, взрослого сына-студента налетели люди "кавказской национальности", когда он шел за "национальной" сестрой в детский сад. Слава Богу, обошлось. Видимо, приняли из-за стрижки за наци. Это случилось несколько лет назад после убийства юноши-армянина на Пушкинской. А если бы он уже забрал черноглазую и чернобровую сестру из сада, тоже бы налетели? В общем, страшно, как не суди, жить в нашем "нескучном" отечестве людям любой национальности:( 03.05.2009 21:03:16, Pinometr
barabachka
У моих родителей знакомая армянская пара своих детей лет 10 не могла родить, решили усыновить. Искали ребенка своей национальности или хоть чтоб приблизительно похож был лет 5 наверное. Хотели помладше взять а еле еле школьника нашли. 03.05.2009 13:48:53, barabachka
А ведь действительно, армянских детей почти нет в дд. Теперь я вспоминаю и начинаю сопоставлять это с фактами из личной жизни. Когда я работал в школе, в классе, где был классным руководителем были дети разной национальности. Украинцы, Русские, Татары и даже цыганка. Потом я принял в наш клас (5 класс) двух мальчиков-близнецов, Фелюс и Фидан, приехавших к нам из Армении. Изумительные ребята. Вежливые, умные, учёба на "5" и не менее. И, главное, прекрасно владели русским языком. из разговора с мамой я выяснил, что она замужем за Армянином и жила в Ереване. Там же родились эти красавчики. Потом начались какие-то проблемы и она уехала с детьми на родину, в Россию. И что вы думаете, через месяц её орлоносый супруг "прискакал" на всех парах. Упал ей в ноги и согласился на всё, лишь бы дети и она были рядом. К чему я это, а к тому, что в некоторых национальных семьях, как например Армяне, Осетины семейное благополучие ставиться на первое место. Этот народ хоть и гордый, но им хватает благородства и мудрости не рушить свои семьи по любому поводу, а детей они вообще никогда не бросают. Кстати, первая девочка, которая жила у нас некоторое время под опекой, Осетинка, осталась сиротой только потому, что всех её родителей убили. И это - фарс-мажор. Моя старшая, то же стала сиротой после смерти своего национального отца. Мама сдалась, сложила ручки. Но вообще-то тема бесконечная, а истина где-то далеко. 04.05.2009 07:18:56, serwww
Зайчона
Про ДД не знаю, но, по моему опыту общения с одним конкретным ДР, бывают там и армянские детки и осетинские. И, к сожалению, при живых родственниках, которые не торопятся забирать оттуда детей своих заблудших родственников. 04.05.2009 07:32:08, Зайчона
Анна, я написала Вам на почту, ответьте пожалуйста.
С уважением, Ольга.
05.05.2009 11:36:20, boomy
Это скорей исключение, чем правило. Часто этим грешат русские женщины-жёны национальных мужей. "Шерше ля фам", как говорится. Сколько хотите переубеждайте, знаю лично многих Армян, работал там, нет там такой проблемы. Её тут же решают силами родового клана. (В центре Еревана был интернат, который практически пустовал). Плюс обострившиеся межнациональные проблемы и низкий уровень жизни. А так же дурацкие законы. Никогда не мог понять, как ни старался, почему наша опека всегда встаёт "в позу", когда родственники из других стран пытаються забрать к себе ребёнка, оставшегося сиротой в России. 04.05.2009 08:10:35, serwww
Зайчона
Переубеждать и спорить не хочу, написала только то, что видела сама :( . И речь, как ни печально, шла не о русских женщинах - "женах национальных мужей". "Печально" - это не ирония, для меня действительно это печально. Помню, что мне моя тетя как-то рассказывала, что в 1988 году, после землетрясения в Спитаке, написала заявление о готовности принять в семье 2-3 армянских детей. Но не сложилось - все дети, оставшиеся сиротами после того события, нашли свои новые семьи в Армении или в армянских семьях, а тетя моя, будучи замужем за узбеком, в то время жила в Узбекистане. Меня тот ее рассказ зело поразил.
К сожалению, обострившиеся межнациональные проблемы и низкий уровень жизни, о которых вы пишете, все-таки сказались. И сейчас ситуация в России отличается от той, что была двадцать лет назад. Например, о гипотетической возможности устройства в московскую осетинскую семью сына мамы-осетинки разговаривала пару лет назад со знакомыми осетинами. Ответ был... вот дословно не вспомню...., но смысл сводился к тому, что это врядли. Опять же, родственники ее знали, что ребенок в ДР, но этот самый ребенок их не заинтересовал.
Другие случаи рассказывать не буду. Статистикой по России не располагаю. Но раз вы точно знаете, что в масштабе России мой опыт исключение - вам, безусловно, виднее.
И, на всякий случай, добавлю. Пишу я все это не для того, чтобы обвинить людей какой-либо национальности в чем-бы то ни было. Во мне самой намешано крови "от варяг до греков", так что излишним национализмом не страдаю. Просто озадачила Ваша категоричность.
04.05.2009 21:02:03, Зайчона
Сирот из Армении заграницу отдают только армянам, причем нельзя просто прийти и сказать - я армянин. Надо привезти, кроме прочих документов гражданских, подтверждение от ААЦ, что ты правильный прихожанин и ребенка в это духе воспитаешь. Мы вот к ААЦ не принадлежим, так что фигу нам. И очень многие армяне в США - протестанты, поскольку именно на этом основании уезжали из Турции, с помощью церкви.
Это здорово противоречит постулату, что армянином может считать себя любой человек, с любым количеством армянской крови, если он себя таковым ЖЕЛАЕТ считать.
04.05.2009 18:53:55, Tulsa
угу-угу...
я когда замуж выходила, тож пребывала в этой самой уверенности... семья для армянина... дети для армянина...
а вот когда свекровь-армянка заявила моему мужу (сыну своему), что она его воспитывала, что б он ее кормил, а не каких-то там детей (имея ввиду своих внуков, причем старшенького я умудрилась родить в день рождения деда) - вот тогда иллюзий у меня поубавилось :)
04.05.2009 12:49:15, Lana_sa
Ну это, пардон, просто свекровь-с**а, причем тут национальность?
Моя свекровь - настоящее золото.
Среди любой нации и те и другие встречаются
04.05.2009 18:51:00, Tulsa
Армянского ребенка трудно найти,это правда.Мои сосели не смогли,взяли темненького малыша неизвестной национальности. 04.05.2009 00:31:07, Виолина
Трудно, но можно. В Тверской области есть сейчас мальчик. Сама на него заглядываюсь, но увы. Ровесник моего мелкого.
А вообще да, армяне своих не отдают, или быстро забирают потом. Во время землятресения в 88-м мои родители хотели усыновить, но за пределы Армении по-моему вообще ни один ребенок не уехал, всех забрали на месте.
Бабушка моего мужа усыновила индейского мальчика:)
04.05.2009 01:04:08, Tulsa
У меня младшая доча 1,5 года в семье.Все мы (кроме нее)светлокожие блондины.Никто ни разу не задал ни одного вопроса-ни в садике,ни в поликлинике,ни в метро, ни где-либо еще.Вероятно,потому, что мне это совершенно безразлично сейчас и было безразлично с самого начала.Если Вас национальность ребенка беспокоит уже сейчас-подумайте хорошенько. 03.05.2009 00:47:17, olga_m
Северная Кся
Сегодня наблюдала в глазной клинике картину. Прошёл лечение и вышел из кабинета мальчик явно азиатской, но несколько необычной внешности (национальность определить не берусь). Одна медсестра спрашивает другую: "А как его фамилия?" (возможно, хотела по фамилии определить национальность). Другая смотрит в карточку: "М-ев". Фамилия звучит не так чтоб совсем не по-русски, но тоже непривычно. Опять первая: "Интересно, а откуда он?" Вторая: "С Ломоносовского проспекта" (для немосквичей поясню: это просто улица в Москве). Больше вопросов у первой не было.

Не так уж всех и волнует, кто такой и откуда взялся.
02.05.2009 20:13:43, Северная Кся
А у нас в семье национальный вопрос давно решён.
На фото: моя старшая, приёмная Эльмира с младшей Алисой. Нука попробуйте их разлучить?!! А я их люблю обоих и одинаково сильно!
02.05.2009 20:05:05, serwww
barabachka
У каждого свои тараканы. Многие я думаю просто боятся того что у ребенка в дальнейшем будут проблемы в общении со сверстниками, а другим просто такой типаж не нравится. Если меня всю жизнь привлекают голубоглазые блондины то вряд ли я выйду замуж за лицо кавказской национальности. Никакого национализма, просто дело вкуса. Точно так же как лысых не люблю. Знакомая Дагестанская девушка родила ребенка тоже от Дагестанца и оставила в доме ребенка на время, пока сможет зажить самостоятельно, потому что родителям она его естественно отвести не могла. Так каждый раз когда она приезжала проведывать его ее уговаривали отказаться совсем, столько желающих было на девочку. Правда эта история произошла лет 15 назад уже... Тогда возможно было другое отношение 02.05.2009 16:54:58, barabachka
Я всю жизнь думала, что мне нравятся голубоглазые блондины:)))))))))) Угадайте, за кого я вышла замуж?:) Правда, глаза у него все же голубые:) 02.05.2009 18:58:44, Tulsa
barabachka
Ты помоему замуж за армянина вышла если не ошибаюсь? У меня муж кричит что он чисто русский, хотя в школе у него кличка была китаец-исходя из внешних признаков даденная а фамилия вообще подозрительная на ус заканчивается. Так что мне тоже голубоглазых блондинов не досталось, долго перебирала наверное, то волосы не достаточно светлые то глаза не того оттенка голубого (шутка конечно) 03.05.2009 13:46:30, barabachka
не ошибаешься:) 03.05.2009 18:52:38, Tulsa
офф, у меня вопрос к тем, кто знает или предполагает национальность своего "национального" ребенка... как вы ее вычислили? я, глядя на своего, просто теряюсь в догадках. про мать известно - волосы русые, глаза голубые. а ребенок явно национальный. 02.05.2009 16:52:03, Natalya L
ПятиМамка
Просто тут были девочки с уже известной национальностью, очень похожие на мою, как сестры.
Пыталась в Интернете искать "национальные фото" - два на полтора, то похоже, то нет.
Это все равно вилами на воде писано, кто была био и кто там отец.
Вон, у мужа на работе разок индусская девушка ее на руки взяла, знаете, из таких, совсем не темнокожих индусов.
Блин, вот это была копия - жалко фотика не было при себе! 8))
Короче, скифы мы... или сарматы.
03.05.2009 11:20:52, ПятиМамка
Вот мне тоже это интересно! Мне по твоей кажется - что-то дальневосточное.
А на своего смотрю и не могу понять...
02.05.2009 19:00:36, Tulsa
Марина (.)
встречала такую памятку для милиции :)
http://muhom.org/data/pics/pamyat­ka.jpg

А вообще, мне самой про себя любопытно, были бы деньги лишние, сделала бы ДНК-тест, вроде бы что-то предлагают примерно определить :)
http://www.dnktest.ru/index.html
02.05.2009 18:23:53, Марина (.)
Ну, осталось только вырасти до этого возраста, как в этой "памятке", а там по форме бороды и прическе запросто определим... 04.05.2009 09:00:55, Bela
zeinab
туркмен зловещий :-) 03.05.2009 01:00:45, zeinab
басмач патамушта:) 03.05.2009 01:41:14, Tulsa
Спасибо за памятку, повеселили! :)))))))))) 02.05.2009 23:09:26, Вправить мозги
[пусто] 02.05.2009 19:41:11
А татарин - вылитый Ленин:) 02.05.2009 20:28:26, Tulsa
Koala2000
"В Улан-удэ мы познакомились с местными мотоциклистами, покуролесили по городу, попробовали местные «позы» - это такие большие пельмени, вкусные весьма. Наконец поняли, что Ленин был бурят." 02.05.2009 21:06:10, Koala2000
Бурят, не бурят, а калмыцкие и чувашские корни в нём присутствовали. Равно как немецкие, шведские и еврейские.... 02.05.2009 21:21:03, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Армянин у них неправильный:) 02.05.2009 19:01:42, Tulsa
Упссс! А я ине знал, что я Литовец :-) 02.05.2009 18:27:16, serwww
Я, к примеру, изучал документы, которые были при ребёнке. находил, даже, матерей и всё у них выспрашивал. Я хочу, что бы мой приёмный ребёнок знал свою культуру и свои корни. Сейчас я занимаюсь поиском её родственников в Азербайджане. Впереди у неё длинная жизнь и неизвестно как всё сложиться, а поддерживать отношения с роднёй надо. 02.05.2009 17:03:20, serwww
о том и речь, только у нас именно "выспросить" ничего не представляется возможным. 02.05.2009 17:56:37, Natalya L
Первая девочка взятая нами под опеку была полуо-сетинкой. В свои с небольшим 5 лет была красавица - жуть! Когда мы гуляли всей семьёй в горсаду, то лица кавказской национальности не сводили с нас глаз. А когда возле шашлычной зазвучала музыка, то Ирка выдернула руку и побежала к нерусским ребятишкам, танцевавшим перед шашлычной. Вы бы видели чё она вытворяла. Все перестали есть иустремили взгляд на непонятно откуда взявшуюся девочку. Она именно танцевала восточный танец. Не кривлялась, не дрыгалась, как другие дети. Долго ещё потом армяне и азербайджанцы провожали нас взгдядами. Если моя жена ещё как-то сходила за свою, то я, явный представитель казачества был здесь лишний.
Вторая приёмная доча у меня, как я рассказывал, наполовину Азербайджанка.
Что я хочу сказать. Дети другой, а тем более кавказской национальности это - другой мир. Их не надо стыдиться, их надо любить. Да, характер у них у многих-жуть! Но зато какие способности! Ещё раз говорю их, полукровок, надо понимать и любить. И конечно беречь от всякого рода нападок.
02.05.2009 16:09:32, serwww
711Дана
у моей девочки био русская и вот биопапа (дай Бог ему здоровья) Башкортостан ))) девочка прекрасная! Взяла только потому что ярких признаков национальности на увидела а вот бабки на скамейке у дома сразу просекли ))) "а какой она у вас национальности?" после ответа дедушки "Американка!" вопросов больше не было 02.05.2009 10:26:15, 711Дана
Да уж, супернациональность :)
Когда ж "россиянин" будет звучать так же...
Да и ладно, пусть бабки думают, что я в Турции нагуляла...
02.05.2009 13:27:54, Вправить мозги
Когда ж "россиянин" будет звучать так же...
ОТВЕТ: никогда, также как и немец, француз итп
04.05.2009 02:05:30, **)
Про Турцию прикольно. Самое смешное, что среди моих дальних знакомых уже звучала такая версия по поводу происхождения моей дочери, главное, совпадают даты;-))прокатит))) 02.05.2009 13:44:44, Иркина мама
Стопочка с мужичками
Супер! :) 02.05.2009 12:58:00, Стопочка с мужичками
Харибда
Тут любят формулировку "сын профессора и балерины". Ну вот отвечайте нападающей общественности, что Ваше чадо - сын киргизского профессора и таджикской балерины.

Мне интересно - здесь есть хоть один родитель национального ребенка, который бы на практике познал, что такое "нападки общественности"? :-)

ИМХО, куда неприятнее думать, что будет потом, когда этому ребенку придется одному ездить "в метро среди хамоватых и подвыпивших".
Вот этот вопрос меня тоже очень волнует. Остается только уповать, что к тому времени люди наконец свыкнутся с наличием "таджиков и киргизов" в наших городах.
02.05.2009 09:15:54, Харибда
Lita
Да, я к сожалению, познала.

С моей дочери обещали содрать шкуру, а меня..ну со мной все ясно, меня - в казармы.

С матвеем пока проблем не было, но это не значит, что их не будет
05.05.2009 16:30:50, Lita
Мне был приятен один ребёнок. Национальный. Но я стеснялась его в обществе. Меня коробило от мысли, что окружающие подумают, будто я его мама и имела связь с таджиком. Для меня это позор. А муж мой и вовсе заявил, что Россия для русских, и он не намерен собственными руками плодить тут черноту. Каждому - своё. 05.05.2009 00:38:25, Козявка
А я бы такого мужа стеснялась, а не ребёнка... 05.05.2009 18:31:50, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Девушки, мне кажется, вы напрасно эмоционально реагируете на это сообщение. По-моему, кто-то просто решил подразниться. 05.05.2009 18:43:53, Харибда
Северная Кся
Не поняла. Вы что, его взяли и вернули? Или как Вы ещё могли "стесняться его в обществе"? 05.05.2009 15:37:22, Северная Кся
Хабуба
Хороший муж ! Правильный такой... Действительно, каждому своё. 05.05.2009 09:10:03, Хабуба
Северная Кся
Ну, я езжу в метро и ином общественном транспорте совершенно самостоятельно. Рожа моя -- в реге. Кто только за свою ни принимает, на каких только языках со мной ни пытаются заговаривать! Армяне регулярно допытываются, где у меня в Армении родственники, и не верят, что у меня вообще армян в родне нет.

Никто ко мне на национальной почве не цепляется и даже милиционеры паспорт не проверяют (что меня не перестаёт удивлять).
02.05.2009 20:23:21, Северная Кся
Харибда
У Вас не проверяют, а у меня проверяют :-)
ПроверяЛИ - когда по Москве ловили шахидок.
И я в принципе отношусь к этому с пониманием.

А вот когда в те же дни я шла в черном, и на меня с воплями "держите шахидку" бросился пьяненький русский дядечка, я отнеслась к этому без понимания :-)))
Причем, отрывая от себя дядечку, я уже видела, что взвинченные перепуганные люди застыли в раздумьях - держать меня или не держать :-))
Это щас смешно, тогда было впору плакать, угу.
И не знаю, что было бы, если бы меня не отбили два азербайджанца. Которые таки, как потом выяснилось, решили, что я "с Кавказа".

Тут, Кся, фишка не в "чужаках", которые принимают нас за своих. Фишка в том, что настоящие нацики нутром чуют "чужаков".

Хочите песен - их есть у меня. Моя старинная подруга, осетинка. Ей далеко за 40, в России она живет всю свою сознательную жизнь, но говорит по сей день с акцентом. Очень красивая и очень стильная женщина. Как по мне - ну ничего кавказского в ее физии нет. Просто чуть смугловатая брюнетка, с маленьким носом и огромными глазами. Однако нацики просекают ее на раз. Месяца три назад в пустой ночной электричке такие молодчики чуть не выбросили ее из поезда. При этом она не произнесла ни единого слова - то есть ее акцента они не слышали. На ее счастье, из соседнего вагона вошли люди.

Ну как после этого я могу спокойно воспитывать и растить восточного ребенка - надеясь на авось?
Единственное, что позволяет надеяться на лучшее - все-таки этот ребенок будет расти в русской культуре и по сути будет русским... надеюсь.
Это, безусловно, накладывает отпечаток и на внешность.
02.05.2009 23:18:26, Харибда
Северная Кся
Ну, с точки зрения нациков, я тоже нифига им не своя. Хоть в моём коктейле кровей и нет кавказских корней, но там много всего намешано, в том числе и весьма нациками нелюбимого (в фенотипе отражено очень даже явно).

А нацики, как мне кажется, чуют не чужое, а страх и неуверенность. Как собаки в стае. Так что дело не столько в национальности физиономии, сколько в степени наглости её выражения. У меня морда наглая и на ней при встречах с разного рода гопниками чётко написано, что одна я на тот свет не отправлюсь. Видимо, их такой расклад не устраивает.
02.05.2009 23:41:32, Северная Кся
Харибда
Вот именно "наглую морду" я и надеялась воспитать в Нафане :-))
Кто ж знал, что она окажется такой фиялкой-не-тронь-завяну.
Ну да еще не вечер.
Однако противно уже от того, что придется ей объяснять такие вещи. И пока даже не представляю, в каком направлении вести такие беседы.
Знаешь, детка, поскольку ты девушка восточная, а жить тебе, по всей видимости, в России, тебе придется воспитать в себе особые качества...
Мрак.
03.05.2009 00:10:36, Харибда
Ллеша
Да собственно и невосточным девушкам придется это объяснять. :) Не только вашим красавицам на улицах опасно. Такая ли большая разница? Я своей старшей пытаюсь объяснить,что нельзя с чужими дядями-тетями разговарвать,а в ответ:"Гыы?"-и взгляд бессмысленный. Не понимает деть,что бояться надо. Вот и Вы учите просто быть осторожной,без упора на национальность. И польза,и комплексов возможных по поводу национальности меньше у детя будет,мне кажется. 03.05.2009 01:05:05, Ллеша
Северная Кся
Я тоже думаю, что в любых девушках полезно развивать разумную осторожность. 03.05.2009 10:53:00, Северная Кся
Харибда
Как-то осторожность с наглой мордой не очень сочетаются :-)) 03.05.2009 02:36:40, Харибда
Северная Кся
Ну, почему же? Не лезть без необходимости в потенциально опасные места (тёмные подворотни, неосвещённые скверы и парки, всякие сборища подвыпивших личностей и т.д.) -- полезная осторожность. А уж если таки случайно влезешь куда не надо, то сразу включать "наглую морду". 03.05.2009 10:52:14, Северная Кся
Ллеша
А зачем включать наглую морду? Чтобы тут же по ней получить? :) 03.05.2009 12:07:26, Ллеша
Северная Кся
Как раз наоборот. Практика (моя) показывает, что именно по наглой роже бить боятся. 03.05.2009 15:51:30, Северная Кся
Смотря кто. Меня наглая морда моя один раз здорово подвела - в ситуации с человеком мусульманской ориентации:) Надо было наоборот - тише воды, глаза дОлу... 03.05.2009 18:54:40, Tulsa
Северная Кся
Просто морда была недостаточно наглая. Меня не трогают ни с какой ориентацией. Ко мне даже цыганки не пристают погадать и сектанты с проповедями не лезут -- стороной обходят. А до них куда уж всем остальным! ;) 03.05.2009 19:10:40, Северная Кся
ну увы, не всем дано:) 03.05.2009 20:40:50, Tulsa
Ллеша
Ага,позавидуешь. :) Моя вот морда пока только мужиков от меня отпугивает, в смысле любви-дружбы. :) А хотелось бы наоборот... 03.05.2009 23:00:53, Ллеша
Северная Кся
Наверное, вид слишком умный. ;) 04.05.2009 00:07:19, Северная Кся
попроще сделай морду, попроще:) мне всегда так говорили 03.05.2009 23:06:48, Tulsa
Ллеша
Дык пробовала-не прокатывает :) Куда ж его,умище-то... :) 04.05.2009 21:59:02, Ллеша
гы, это да, в итоге я вышла замуж за человека, которому моя умная морда понравилась:) а нафик нужны мужики, любящие дур?:) 05.05.2009 00:25:03, Tulsa
А у меня тоже паспорт несколько раз проверяли, хотя внешность у меня, что ни на есть славянская. 02.05.2009 23:23:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Слова "понабрали тут нерусских.." мне как родителю национального ребёнка приходилось слышать не раз. Однажды я не выдержал: "позвольте, госпожа Стешко, а вы русские? Чё-то от вашей фамилии попахивает украинским салом. Да и по вашему лицу не скажешь, что вы чистокровная россиянка - на лицо явные черты иудейского происхождения" - и закончил библейским - "все люди на земле равны, не зависимо от цвета кожи и места жительства. Если вы не любите кавказцев, то это проблемы вашего воспитания, не более того". Тётенька-соседка обиженно фыркнула и уже более никогда ко мне не приставала.
Не надо подстраиваться под общество. Россия изначально была многонациональной и многоконцессионально­й страной и об этом не надо забывать. Ну скинхеды... ? Это скорее вопрос кправоохранительным органам.
02.05.2009 16:51:11, serwww
Россия изначально была многонациональной и многоконцессионально­й страной, -
вы хоть бы историю подучили, да и сегодня 80% населения России - русские, для того чтобы называться многонациональной страной достаточно 60% населения одной национальности. Вы же Германию или Францию многонациональной не называете?
а то что вы говорите это пережитки СССР, который действительно был многонациональным и многоконфессиональны­м

Воспитывайте своих детей русскими и у них не будет никаких проблем на нац почве, как говориться по принципу "в чужой монастырь со своим уставом не надо лезть"

русские всегда нормально относились к другим народом, намного более толерантно чем во всяких наитолерантнейших европах но до тех пор пока чужеземцы вели себя нормально и чувствовали себя в гостях
04.05.2009 02:21:57, ответ
Хабуба
О чём Вы говорите ?!
< Воспитывайте своих детей русскими и у них не будет никаких проблем на нац почве, как говориться по принципу "в чужой монастырь со своим уставом не надо лезть"

русские всегда нормально относились к другим народом, намного более толерантно чем во всяких наитолерантнейших европах но до тех пор пока чужеземцы вели себя нормально и чувствовали себя в гостях >

Наличие "русского воспитания" не гарантирует того, что у ребёнка не возникнет проблем на национальной почве по причине цвета кожи, формы носа и т.п. В садиках и школах могут травить ребёнка только за то, что он не такой как все. ( Сравнение с травлей очкарика/толстяка и пр. не подойдёт, т.к. очкариком и толстяком может впоследствии стать любой человек, а вот грузином, евреем , цыганом и т.д. стать невозможно ).
О каком монастыре и с каким своим уставом может идти речь, если ребёнка начинают дразнить только потому, что запись о его национальности в классном журнале резко отличается от записи национальности всех остальных детей ? О какой толерантности может идти речь, когда четырёхлетнему малышу кричат " грузин, грузин , мы с чёрными не играем ! " А сколько лет получили убийцы таджикской девочки ? И вообще сколько дают за преступления на национальной почве ? Я вообще не понимаю, почему бы сразу не оправдать за такие деяния , чем тратить впустую своё время и деньги налогоплательщиков ?
04.05.2009 17:40:52, Хабуба
Dnnn
неужели не будет проблем? их-то родители воспитают нормально, а встречных молодчиков - воспитают совсем по иному.
да с ними и разговаривать не станут - если какой-нибудь мрази захочется подраться - только так в лучшем случае побьют, в худшем - даже и говорить не хочется. правда, опасность эта и для славян сохраняется.
русские с конца 20 века (на моей памяти - с 80 годов) относятся в массе своей просто ПОГАНО ко всем иным. как собаки в дикой стае. не наш - ату его. И это при том, что русских не 80%, а даже не знаю - один-то наберется? после войн, оккупаций, татаро-монгольского нашествия и союза с 15 республиками.
04.05.2009 10:12:15, Dnnn
Яхонтовая
)) ЭТо мне весело. Вот на татар не было войн и оккупации, они сохранились чистыми, всякие др народы тоже по колпаком жили. токо русские подвергались ассимиляции, ага 04.05.2009 11:10:46, Яхонтовая
Харибда
Вы уж меня, Бога ради, простите, но то, что Вы пишете, - демагогия. А на практике мы имеем трагедию. В эпицентре которой могут оказаться и наши дети - в частности, Ваша этнически кавказская дочь и моя этнически азиатская. 02.05.2009 17:18:29, Харибда
Не надо паники, как говорил Остап Бендер. Пока мы с вами, сознательные родители, рядом, ничего им не грозит. Все эти межнациональные проблемы раздуваються теми, кто с этого что-то имеет. Мне приходилось бывать в разное аремя в разных республиках. Среди простого народа таких заморочек нету. Поживём, как говориться, увидим! 02.05.2009 18:31:53, serwww
Чего-то наши люди становятся всё нетерпиемее и нетерпимее к национальному вопросу. У меня большие сомнения, что они с этим свыкнутся..... 02.05.2009 12:58:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В прошлую субботу в глубине старого московского района,где дома-сплошь ЖСК актёров театра и кино,Большого театра и цирка,я наблюдала вот такую жуткую картину.Немноголюдный сквер,часов 8 вечера,передо мной идут четверо домашних(знаю из какого дома)тощих ,длинных подростка с бутылками пива и чипсами в руках.А навстречу им идут под ручку русская девушка и парень "казах-киргиз".Домашние мальчики,учащиеся в элитнейшей гимназии нашего р-на,молча,без всякого предупреждения или каких-то распаляющих выкриков,поравнявшис­ь с ними,разбивают 2!бутылки пива о голову парня.И... идут дальше сожалея о 50 рублях,потраченных на пиво.И всё это происходит у подножия памятника Эрнсту Тельману,застывшему с поднятой вверх рукой в классическом антифашистком приветствии"Рот Фронт".
Вот такие жизненные реалии.Молча,походя,не в толпе,трезвые,и никто не вступился.Парень рухнул как подкошенный,а все шли мимо.
02.05.2009 10:18:11, Январина
это ответ на поведение приезжих - чем больше вайнахских автопробегов тем больше национализм будет разгораться 04.05.2009 02:24:46, это
Харибда
Ничего подобного. Безобразное поведение приезжих и национальная нетерпимость наших аборигенов - процессы параллельные. Кто первый начал - это вопрос из области первичности курицы или яйца.
Русские "в гостях" тоже порой ведут себя безобразно. Очевидно, рассуждая в стиле иных оппонентов: я тут у себя дома.

Полюбопытствуйте -
http://www.elib.ru/News/NewsPrint.shtml?QUERY=PN&ID=80­86
04.05.2009 11:24:05, Харибда
Побить могут и не из-за национальности. У меня на глазах когда я отдыхала в Пятигорске компания местных парней стала бить одного отдыхающего абсолютно русской внешности потому что он был одет довольно нестандартно, в Москве бы на такой прикид никто внимания не обратил и не такого на улицах насмотришься. Прохожие стояли и смотрели с интересом, никто не попытался даже милицию вызвать 02.05.2009 16:58:40, мамочка мамуля
Koala2000
В нашей стране идет война. Самая настоящая, правда, официально не объявленная и, даже, отрицаемая. В нашу РУССКУЮ культуру, в привычный жизненный уклад, в привычные, пусть подзабытые и попранные, но НАШИ ценности, пришли "тихой сапой", ЧУЖИЕ. Мы, конечно, подвинулись и приняли, предложили все, что имели. Театры, музеи, метро, цивилизацию (свою, какую имеем), работу, жилье и, даже, своих дочерей отдали. Но, чужаки хотят только нашу землю и наших женщин. И мы давно осознаем это в душе, видим каждый день тому подтверждения. Потому и бесчинствуют малолетки - отзываясь на запрос общества со всей детской непосредственностью. Бороться с этим должно ГОСУДАРСТВО, а государство играет в "западные ценности". Вот и имеем то, что имеем, а не "мама плохо сына воспитала, он долбанул киргиза бутылкой по голове". :-(
Я, например, полукровка. Всю жизнь мне намекали тихонечко (в СССР еще). Я не обижалась, искренне не понимала, а что такого? Ну, смуглая, так это "мясо" у меня смуглое, а душа и культура русская. Так и жила в недоумении, искренне стараясь разглядеть в любом "форм факторе" родственную душу. А теперь... Я по-прежнему встаю на защиту тех, кого бьют. Всегда и любой ценой, НО в душе я понимаю, что всякие там скинхеды ПРАВЫ по сути. Проблему надо решать она назрела и народ дошел до точки кипения. Только ответят за это, как всегда невиновные - такие вот "русские" и "домашние " полукровки, как я. Получается, что я за "своих" против себя самой. Чего уж ожидать от молодежи не задумывающейся над природой своей потребности прибить чужака.
02.05.2009 15:40:44, Koala2000
Dnnn
ничего себе! т.е. шел конкретно этот киргиз или казах по улице, на "культуру русскую" (что это такое, кстати? русский мат или стихи потомка арапа Пушкина?) не покушался, не приставал нагло (как на рынках водится) ко всем встречным женщинам, а гулял с одной по обоюдному желанию. и тут "защитники культуры" пьяные наглые парни, припомнив обо всех обидах, нанесенных россии за последние триста лет кем-то, раскроили ему голову, толпой на одного - ЭТО ПРАВИЛЬНО? ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ??? 04.05.2009 10:18:07, Dnnn
А РУССКУЮ культуру Вы "считаете" только от начала перестройки или все, что было "до того" тоже учитывается?
Если учитывается, то как быть с "сердцем России, сердцем Москвы" - Кремлем? Он весь построен итальянцами - Фрязиными, Фиораванти, Солари, Марко. Куда девать малоросса Гоголя? Считать ли еврея Левитана великим русским художником? Что делать с Ахматовой (у нее в роду татары, отсюда и псевдоним неправильный)? И под занавес-о ужас!-нерусское "солнце русской поэзии" -уж этой-то "обезьяне", живи она сейчас, наверняка в первом же переходе показали бы "где раки зимуют"! Или у этих "иноверцев" уже нет права считаться представителями РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ? Я уж не говорю про
"великий могучий свободный" - ни в одном языке мира нет такого количества заимствованных из других языков слов, как в русском!
Ксенофобия - это позор и стыд для любой страны мира, в том числе и для России. И никогда в массе своей не были русские люди ксенофобами (если, конечно, не считать черносотенцев из "Союза русского народа" самыми яркими представителями русских) - хотя бы потому, что во все времена Россия была многонациональной: кроме столь ненавистных сегодня "черных" есть мордвины, буряты, удмурты, коми, ненцы и представители еще пары десятков "нерусских" народностей. Или этих можно не бояться? Что ж это за цивилизация такая, если малочисленные грузины-чеченцы-таджики представляют для нее вселенскую угрозу? Сколько бы их не "понаехало", численное преимущество все равно останется за русскими, командных постов в политике-экономике-культуре этим "черным" все равно не светит. Что ж вы так боитесь-то? Или Вы искренне полагаете, что все беды России именно от них? А вот они искренне полагают, что все их беды от России, от ее имперской политики. Исторический опыт многих стран давно доказал, что поиски внутреннего и внешнего врага никогда не ведут ни к процветанию нации, ни к росту самоуважения ее граждан.
Я, в отличие от Вас, не полукровка - я чистокровная еврейка, русская еврейка, хорошая познавшая с малолетства, что значит быть "чужаком", и потому мне больно и стыдно за все, происходящее в сегодняшней России.
02.05.2009 17:29:55, Lena Eselson
[-] 04.05.2009 02:28:56, ясно
Северная Кся
Модераторам. Как и остальные Ваши анонимные высказывания. 04.05.2009 08:16:18, Северная Кся
Меня подобными высказываниями не проймешь - слишком богатый опыт "общения" с антисемитами имею, вполне себе закалилась! А кроме того
давно привыкла. что когда по сути возразить нечего, тут-то и вылезает
"ну ты, жидовская морда". Хамство (не важно, с каким оттенком) всегда последний "аргумент" в спорах.
04.05.2009 12:30:47, Lena Eselson
Не надо заливать про количество заимствований в русском языке, их не так много, как вам хочется думать. В том же корейском около 65% всей лексики - китайского происхождения. В остальных 35% не так мало заимствований из английского, французского, русского, японского... Учите матчасть. 02.05.2009 22:26:36, Mrs. John
Количество заимствований в русском языке, даже если и подлежит точной оценке (что спорно), совершенно ничего не меняет в смысле сказанного (написанного). 03.05.2009 00:24:12, Ir_Ma
Вполне допускаю, что Вы правы - корейского я не знаю.
"их не так много, как вам хочется думать" - они есть в достаточном количестве, независимо ни от моего "желания", ни от Вашего "не желания". Этимологического словаря русского языка под рукой сейчас нет, но я с большим удовольствием его полистаю.
"Учите матчасть" - спасибо за совет! Вот Вам мой - учитесь цивилизованно вести дискуссию, это много важнее знания "матчасти".
03.05.2009 00:03:48, Lena Eselson
Лена, извините, отвлеку вас от темы. Вы действительно имели какие-то проблемы из-за национальности? В чём, простите, это выражалось? Почему я спрашиваю7 У меня жена - Польская Еврейка, потомок ссыльных евреев из Калининграда. Я в общем-то и так уважал эту нацию, у меня было много друзей со звучащими фамилиями, но когда я женился на Еврейке, то помимо того, что я обрёл самого надёжного, самого верного спутника жизни, я так же приобрёл прекрасных, умных и красивых детей. Наших детей. Вот вам и Еврейский вопрос. К чему я это. Да к тому, что объединение наций на пользу всему человечеству. Когда-нибудь, Лена, люди поймут это, и не будут цепляться за свои национальные корешки. 02.05.2009 18:40:01, serwww
Начну с конца. Я согласна с Вами, но не во всем. Объединение наций, безусловно, на пользу всему человечеству и дети от смешанных браков почти всегда здоровые, умные, красивые (законы генетики еще никто не отменял), но вот что касается "цепляния за национальные корешки"...Стремление знать и сохранять обычаи, традиции, культуру
своего народа кажется мне абсолютно естественным, ничего дурного в этом нет. Так что пресловутое "ни эллина, ни иудея" человечеству не грозит, да и без него проживем. А вот без уважения к чужим традициям, культуре, обычаям, не прожить - мир становится все меньше и все мы в конечном итоге "повязаны" друг с другом (экономическими кризисами,эпидемиями­, Интернетом, природными катаклизмами и прочая), хотим мы того или нет. Ксенофобия на бытовом, низовом уровне есть везде и всюду, все дело в том, насколько она приемлема в обществе, ведь кроме уголовной ответственности, есть еще и "я не подам руки этому человеку". На мой взгляд, нежелание усыновить ребенка другой национальности (связать свою судьбу с человеком другого рода-племени)-это одно ("насильно мил не будешь"),а высказывания из серии
"понаехали тут "черные" и все нам испортили" - это другое.
А что касается "проблем из-за национальности"...Это зависело от места проживания.
Я родилась и выросла на Украине, где, к сожалению ( в отличие от Сибири и многих регионов России), традиции антисемитизма были сильны. И, представьте, родители с детства готовили меня к тому, что и я смогу столкнуться с ним. Сталкивалась? Да, нечасто, но и этого хватило - с "жидовской мордой", с "еврей, но хороший человек", с тем, что мою старшую сестру "гоняли" по математике 4 часа, а потом, бросив в лицо экзамен.лист, сказали "на 4 Вы уже давно ответили, а 5 мы Вам все равно не поставим" (поступала в обычный вуз, но в 1972 году), с тем, что моего папу, работавшего на монтаже оборудования с итальянцами на ВАЗе, мариновали 3 года, так и не выпустив в Италию по приглашению фирмы (и в ГДР по турпутевке не выпустили, а был он при этом членом партии с 1943 года), с тем, что многие мои приятели меняли фамилии на более "нейтральные" и из Шапиро становились Лучинскими в преддверии получения паспортов.В год, когда я кончила школу (1977), моим еврейским соученикам на радиофизическом факультете Харьковского университета говорили ОТКРЫТО "мы вас не возьмем" и список вузов "тут играем, тут не играем" был довольно длинным. Но в Харькове все-таки "брали" во многие места, а в Киеве и Одессе нет: в Воронеже, Липецке, Калинине были целые колонии одесситов и киевлян, учившихся в тамошних вузах (так учились мои троюродные сестры). Ладно, это Украина, но многие из тех, кто заканчивал вузы в России, так и оставался не у дел. Нет худа без добра - многие не состоявшиеся электронщики и атомщики подались в программисты! Все, кто хотел, все равно выучивались, вот только каких усилий это стОило! Я с детства привыкла к тому, что надо быть на две головы выше других - не из гордыни или чванства, а потому, что лишь так шансы мои сравняются с шансами других. И так, поверьте, воспитывала своих детей основная масса еврейской интеллигенции "без связей", делая это не от хорошей жизни.
Я ненавижу любые проявления национализма, не понимаю и не принимаю обобщений "все они такие" и искренне считаю, что дело совести каждого человека оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, не опускаясь до межнациональных "разборок"
02.05.2009 23:38:27, Lena Eselson
Lita
Мой прадед из Одессы, линия польских евреев.

Лена, Вы такой прекрасно умный и тактичный собеседник, что просто невероятно приятно вас читать
05.05.2009 16:39:12, Lita
zeinab
Конечно, теперь будете друг друга хвалить, евреи всегда своих тащат 05.05.2009 16:59:09, zeinab
А куда тащут? Это не про меня - я, во-первых, далеко, а, во-вторых, ну о-о-очень немаленькая (в смысле нелегонькая) А вообще они не только тащут, но и пропихивают и проталкивают. Но ведь Вы, Оля, это несерьезно, правда? Да здесь куда не плюнь - "чукча-писатель", так что бедному еврею... 06.05.2009 00:11:10, Lena Eselson
zeinab
Ой, Лена,я честно говоря решила, что ЭТУ шутку все поймут и без самйла. Особенно учитывая, что многие тут знают мою фамилию :-)
06.05.2009 10:46:01, zeinab
евреи своих тащут, а русские на своих тявкают.... 05.05.2009 18:33:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Lita
Таааак, предлагаю еще откликнуться татар (по другой линии у меня татаре в роду) + есть архангельские (это кто? чудь-весь или погань белоглазая??) :)))))

Про ГВ молчу уже, хотя по пачпорту оне русские
05.05.2009 17:16:37, Lita
Да.. Одессой вы меня убили... Одна из родословных линий - оттуда. Это мой любимый город и я был там много раз до 93-го. Но вам лучше знать. Говоря же о корешках, я имел ввиду, что знать и чтить свои национальные традиции - это хорошо. Но что-то слишком часто на протяжении того же XX столетия борьба за свою национальность выливалась в кровопролитные войны, когда лилась кровь уже всех без разбора национальностей. Любить и знать соё национальное надо, но давайте делать это не так резко. Ведь национальность Русский, Еврей, Киргиз, формировались не сразу. Почему стараясь удержать мир в рамках уже существующих, порезанных, как пирог на куски, национальных образований, мы сдерживаем создание и развитие других, быть может более достойных наций. Может я выразился сумбурно, но говоря простым языком, мне без разницы, какой национальности будут мои внуки, лищь бы люди были хорошие. 03.05.2009 06:39:50, serwww
Ну с евреями особоя история. Им досталось по полной ещё далеко до ХХ века... 03.05.2009 13:14:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну вот, уважаемые, "опять - двадцать пять". Это каким же таким боком скинхеды имеют отношение к национальной проблеме Россиян? Для меня скины-всего лишь кучка огалтелых безбашенных бандитов, наци, которые не только проблему решить, но и задницу, извиняюсь, за собой подтереть не смогут. И потом, кто вам мешает жить? Кавказцы, Китайцы? Если Русские так себя поставили во всём мире, что каждый может им плюнуть в лицо, то это наша с вами и только, проблема. Надо поднимать престиж своей национальности. Повышать культуру, реанимировать традиции, детей в конце-концов, воспитывать в русских традициях. Но при этом необходимо воспитывать ещё и уважение к другой, чуждой культуре. Мы можем обиженно закрывать глаза, кричать на всех углах "чёртовы чурки испортили нам генофонд", но ничего это не изменит. Мы от этого не станем ценить своё национальное достоинство так же, как, например, китайцы. 02.05.2009 16:59:34, serwww
У страны где такие отморозки , как скинхеды, убившие таджикскую девочку и не только ее, "ПРАВЫ по сути" не может быть нормального будущего.... К счастью, не все русские разделяют эту точку зрения. 02.05.2009 16:16:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
таджикская девочка торговала норкотой, только такие как вы это редко упоминают 04.05.2009 02:33:13, тд
Хабуба
Тогда надо уничтожить ВСЕХ, кто торгует наркотой, интересно , на сколько процентов опустеют школы ? 05.05.2009 09:11:54, Хабуба
Dnnn
да, в 9 лет торговала, сама?
у нас ответственность уголовная по сути с 14 или 16.
убивают в 13-15 лет "друзей" и "подруг" подростки - их даже толком не накажут.
а тут ребенка на улице убили, и даже не сел никто, - чудесно, молодцы, герои?
04.05.2009 10:20:23, Dnnn
да, она и папа ее, кстати среди цыган это вообще сплошь и рядом распространено среди детей, зря удивляетесь

проблема всех защитников приезжих в том, что защищая нерусских (не россиян) они так и норовят оскорбить русских, тем самым открывая свою предвзятость
05.05.2009 01:13:52, тд
Это не повод ребенка убивать 05.05.2009 01:22:47, Tulsa
Да, и конечно деньги брала себе в карман? А русские подростки возле школ не торгуют наркотой? Каждый день наблюдаю сходняки возле ближней школы, уже устал ментам говорить. Директору вообщепо-барабану. Чё-то пример неудачный, извините. Уж где-где а в россии своих распространителей этой гадости хватает 04.05.2009 08:19:16, serwww
Ллеша
"У страны где такие отморозки .. нет будущего". Я была безумно просто шокирована,когда в СМИ был сюжет о нацистах в Израиле! Это всеобщая зараза и беда,не только наша. Не надо считать себя чем-то исключительным хоть в положительном,хоть в отрицательном смысле. 03.05.2009 00:00:10, Ллеша
Несомненно ксенофобия и расизм существуют и в других странах. Но там у жертв этих проявлений есть право на защиту, и защиту очень эффективную. В скандинавских странах например за какое-нибудь расистское высказывание тебе впаяют такой штраф , что мало не покажется. А могут и в тюрьму посадить. Правда там тюрьмы тянут на вполне приличный четырёхзвёздочный отель, но это уже другая тема для разговора. 03.05.2009 01:00:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
К сожалению, Вы правы - это есть везде и всюду! И тем постыднее, что этими выродками оказались "русские" мальчики, привезенные из стран СНГ 03.05.2009 00:09:57, Lena Eselson
Ллеша
Может быть,все-таки, еврейские мальчики? 03.05.2009 01:07:31, Ллеша
Если Вы внимательно читали, то видели, что "русские" взято в кавычки - так называют ВСЕХ, приехавших из стран СНГ/СССР. Хотите развернуто? Пожалуйста -"еврейские мальчики русского происхождения". 03.05.2009 01:19:10, Lena Eselson
не, не так:) "мальчики еврейского происхождения, понаехавшие из России" 03.05.2009 01:44:34, Tulsa
Ллеша
Типа,"понаехали тут"? :) 03.05.2009 12:11:07, Ллеша
Харибда
Хы. Меня в Германии вполне себе германьские нацики приняли за арабку. Темно, на мне платье до щиколоток и шаль (с кистями!!) на голове - им оказалось достаточно.
Хорошо, что там полиция быстро приезжает.
03.05.2009 00:16:11, Харибда
Koala2000
Правы именно по СУТИ (ибо свое надо защищать), но не правы по ФОРМЕ (ибо "бутылка по голове" не метод решения проблем).
По поводу "нормального будущего". Смотря какое будущее Вы считаете "нормальным". Рано или поздно война закончится и победившая сторона обустроит все по своим "нормам".
02.05.2009 17:00:30, Koala2000
ПятиМамка
Нацики - это позор ЛЮБОЙ нации, это один из самых близких к животным слоев человечества!

Если считать войной смешение культур - то эта война обречена на проигрыш со ВСЕХ сторон.

А в России почему-то с таким страхом смотрят на крохотный Кавказ - и совсем не замечают огромного Китая у себя "под брюхом".
Когда заметят - будет поздно, более половины России будет китайской.

Мне рассказывали знакомые, вернувшиеся из глухой Сибири, что уже сейчас там девушки охотно выходят замуж за культурных, образованных, непьющих и трудолюбивых парнишек из Поднебесной, приехавших поторговать на рынке или поработать на непристижных работах.
Парнишки получают гражданство-прописку, девушки - образцовую семью и кучу родственников в Китае, который для них по-прежнему "заграница" со всеми вытекающими.
Рассказывали это со смехом - дескать, все равно там половина этих самых девушек полу-бурятки или полу-эвенки, так что и не разберешься через пару поколений.
Ну-ну... китайцы - они разберутся. 8))

Я спокойно отношусь к любому смешению наций и культур, неважно, происходит это на уровне страны или моей семьи.

И очень отрицательно отношусь к любым конфликтам на этой почве, потому что они глупее спора из-за цвета обоев.
03.05.2009 11:59:05, ПятиМамка
из-за таких вот спокойных все и проблемы. Зачем Россия веками с чужеземцами за свою землю воевала? и ваши предки наверное в том числе? За тем чтобы потом такие толерантные как вы все китайцам отдали? Легкость мысли необыкновенная. Ксенофобия - это плохо. Все национальности хороши. Никто не лучше другого. НО НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Ккитайцы прекрасны на СВОЕЙ территории, киргизы на СВОЕЙ, евреи в ИЗРАИЛЕ итп, а русские в РОССИИ 04.05.2009 02:38:06, да
Никто у вас вашей России не отнимает. Ваша позиция напоминает, извините, поговорку "сам не гам-другим не дам". Чем ещё, кроме заболоченных, заброшенных территорий, плохих дорог, высокой детской смертности, "караул!"-социального положения людей вы можете похвастаться, как Россиянин. Только не надо прикрываться заезженными фразами типа, "мы самые..., у нас самое...", этим уже никого не удивишь в мире. Конкретно не вы ни я ничего выдающегося для нашей страны не сделали, да и надоли при таком отношении? 04.05.2009 08:24:10, serwww
ПятиМамка
Ну-ну. Русские в России? 8))
Тогда давайте загоним всех с национальностью "русский" в пределы Московского княжества. Даже Киевского уже не получится, увы. И опаньки! Дальше нельзя - там уже мордва, весь, марийцы, корелы, башкиры, пермяки, татары, за Уралом русские вообще - пришлый народ.
Уймитесь, Россия - это не страна русских, это МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна.
Т.е. это страна русских, армян, чеченцев, татар, бурятов и далее по индукции всех 180 с лишком национальностей, проживающих _испокон веку_ на этой земле.
Вам, видимо, в детстве сказку про трех сыновей и прутики не читали.
А китайцы - это нынешняя реальность, что с этим можно сделать на государственном уровне - понятия не имею.
И нужно ли делать?
У меня и так с вероятностью 90% будут китайские внуки, для меня это не проблема. 8))
04.05.2009 12:39:54, ПятиМамка
поизучайте статистику численности перечисленных вами народов а также земли которые они населяли до революции, вы прозреете (за Уралом были свободные территории, или заселенные кочевниками, мы их заняли и что? может у Америки Америку отнимем, это же страна индейцев?)

Россия всегда была страной русских (ничего против чеченцев, татар итп не имею - она и их тоже, просто их мало), но Россия НЕ страна армян, азербайджанцев, таджиков и тп у них есть СВОИ страны,

они захотели независимости - им ее дали, в чем вопрос?
а вот СССР был многонациональным

все сказки мне правильные читали, а вам вот мозги промыли сильно смотрю
05.05.2009 01:37:18, да
Россия страна русских и чеченцев, татар, бурятов и далее (их кстати вместе взятых 10%населения), но не армян, азербайджанцев, таджиков итп у них есть свои страны.
мы ж не Америка, у нас нет политики плавильного котла.

насчет испокон веку - учите историю все же и нац политику Российской Империи
05.05.2009 01:20:37, русские и Россия
ПятиМамка
Незнание помноженное на агрессию. 8((
В Штатах индейцы сейчас имеют не просто равные права - они имеют неслабые привелегии в компенсацию за "занятые свободные территории". А в России постепенно становится опасно выглядеть не как Дитер Болен или Ксюша Собчак.
Еще раз - если армянскую, чеченскую, татарскую диаспоры, живущие в таких городах, как, скажем, Москва уже несколько столетий нужно выселить на "пра-историческую родину", то русских нужно запереть в резервации размером с МО и на этом завершить сей справедливый спор о том, где чей дом.
Я же считаю, что дом у нас общий, и уверена, что национализм не прокатит.
Для особо озабоченых - я сама русская, разве что татаро-монгол какой примешался лет 700 назад. 8))
05.05.2009 03:48:31, ПятиМамка
а вы кто по национальности? 05.05.2009 21:37:01, а вы
Северная Кся
Там в конце комментария, к которому Вы вопрос задали, как раз это и написано. Читайте внимательно. 06.05.2009 01:23:36, Северная Кся
Нормальное будущее в моём понимании - это как минимум, когда не страшно выйти на улицу из-за своей национальности, когда не будет страха, что дадут бутылкой по голове тебе или твоему ребёнку из-за того, что он не такой, как большинство.... А если не дай бог такое произойдёт, то виновные получат от правоохранительных органов и органов судебной власти на полную катушку....

А насчёт " Рано или поздно война закончится и победившая сторона обустроит все по своим "нормам".

Отвечу словами из стиха":

"Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне, ни тебе"....
02.05.2009 17:31:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Koala2000
"Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне, ни тебе" - меня это, наоборот, утешает:-)

"К счастью, застать эту "пору прекрасную", уж не придется ни мне ни тебе".
02.05.2009 17:35:43, Koala2000
Может быть и к счастью, вы правы в данном случае... 02.05.2009 17:46:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
У страны, где приезжие не считаются с особенностсями ее кулбьтуры и традиций, а играют по своим правилам нет будущего, причем в очень близкой перспективе 02.05.2009 16:29:32, Яхонтовая
А давайте вспомним из хроник СМИ и просто рассказов очевидцев, что вытворяют Россияне, например в Греции, когда приезжают туда на отдых. Да и по другим странам пособирать фактов можно. Ведь не только к "нам", но и мы к "ним" ездим и ведём себя у "них" часто как свиньи. Так, что это скорее вопрос воспитания, а не национальности. 02.05.2009 17:10:41, serwww
Яхонтовая
Стоп, а мы у них там отдыхаем, а не живем. И не в таких количествах. Почуствуйте разницу. Кстати, как-то читала на иносми как европейцы про туристов разных стран отзываются, так там и немцев хают и англичан и французов 04.05.2009 07:33:12, Яхонтовая
Дыма без огня не бывает. Кто не провоцирует, тот не попадает в сводки. 04.05.2009 11:32:28, serwww
Ну не одна Россия принимает приезжих. В других цивилизованных странах как-то умудряются с этим справляться не такими пещерными методами. Кстати одной из черт русской культуры всегда была её многонациональность. А демографическая ситуация в России катастрофична, и неизвестно ещё кто в ком больше заинтересован, приезжие в россиянах, или россияне в приезжих. Как бы там ни было нужно уметь договариваться. Я не отрицаю того, что приезжие должны вести себя прилично по отношению к коренному населению и уважать их традиции и культуру. Но это должен быть взаимообоюдный процесс. А показывать пальцем в сторону национальных детей - ну это уже вообще за гранью приличия и нездоровый признак маргинализации общества... 02.05.2009 16:49:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ПятиМамка
Вот, кстати, по многонациональности Штаты очень схожи с Россией.
И национальные проблемы тут есть, но они совсем-совсем другие.
Я тут пыталась когда-то объяснить, почему не смогла бы усыновить мулатика... не сумела. 8))
А пальцем показывать будут ну разве что на белого в Гарлеме, т.е. совсем полные отморозки в своем отморозном районе, куда даже полиция не заезжает.
Значит, проблему интеграции приезжих в общество можно реально решить?
Почему в Штатах люди могут селиться-учиться-общаться-работать с людьми всех цветов кожи со всех концов Земли?
И оценивать их только по поступкам, а не по национальности?
И делать это не только потому что оштрафуют или арестуют, или в суд подадут. 8((
И свою культуру сохранять - тоже реально, а при желании пойти и спокойно приобщиться к чужой, например, заняться индийскими танцами с индусами или изучать японский в воскресной школе при синтоистском храме.
03.05.2009 12:13:30, ПятиМамка
Харибда
Нет, в Штатах совершенно другая "многонациональность­". Там нет национальных федеральных единиц с компактным проживанием нации/народности.

Что касается приезжих, Штаты - это такая специальная страна для приезжих. Далеко не всякий захочет и сможет жить в подобном обществе. Я, например, не хочу. Для меня это было бы так же сложно, как жить, предположим, в исламском Иране.
04.05.2009 10:52:04, Харибда
Вы упорно не учитываете одной вещи - понятия "титульной нации". То есть некой общности людей, которые, видите ли, устанавливают, которые именно традиции и какая именно "культра" является доминирующей на той или иной территории (например, в столице гос-ва) и кому чьи и где требования и принципы надо соблюдать и учитывать...
Это самое понятие предполагает неравенство граждан одной и той же страны, СПРАВЕДЛИВОСТЬ которого никогда не станет очевидной и само собой разумеющейся для всех подряд (в том числе, и для некоторых представителей этой самой "титульной" нации)
04.05.2009 15:21:36, Ir_Ma
Харибда
Столица гос-ва? Ок. Скажите, а вот Махачкала, Уфа, Элиста, Кызыл - это что такое? 04.05.2009 18:26:27, Харибда
К чему это? Предлагаете ввести визовый режим внутри страны чтоли? Не понимаю. 05.05.2009 21:53:34, Ir_Ma
Харибда
Нет. Пытаюсь выяснить, какая нация у нас титульная.
Москва - столица России. А Элиста, Уфа и Махачкала - это что?
05.05.2009 22:30:43, Харибда
Кстати, в очень многих странах кроме столицы есть еще крупные города (бизнес-центры) или столица нахдится не в крупнейшем городе (Австралия, Канада, Турция, Китай, Индия, США, Нидерланды, Бразилия), а в России в этом смысле с Москвой, вообще, проблема... где власть - там и деньги (бизнес)... туда и едут.. за работой и деньгами в том числе... 05.05.2009 22:54:31, Ir_Ma
Россия — государство с федеративным устройством. В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта, в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа. 05.05.2009 22:44:49, Ir_Ma
Харибда
Так мы не о субъектах, а о нациях. Что Вы подразумевали под "титульной нацией", которую я "упорно не учитываю"? 06.05.2009 10:17:53, Харибда
zeinab
Ну если я правильно понимаю слово "титульная", то это нация, название кторой совпадает с названием территориального образования - для России - русские, для Татарстана - татары, для Ямало-Ненецкого АО - ненцы (и ямалы?)... 06.05.2009 10:48:39, zeinab
Для Руси были бы русские. А для России - дорогие россияне:) Я вот тоже титульной нации в упор не вижу.
Ямало-Ненецкий округ входит в состав России, как и Татарстан:)
06.05.2009 19:08:53, Tulsa
zeinab
Росичи?
Россы?
"Гром победы раздавайся,
Веселися, храбрый росс!"
:-)
07.05.2009 08:41:39, zeinab
Харибда
Не, Ямал это географическое понятие :-)
Но Татарстан - это тоже Россия. Если на территории России титульные русские, то что же с татарами? Или это все-таки не совсем Россия? :-)
06.05.2009 10:57:36, Харибда
zeinab
Недостаточно информации о свойствах отношения "титульность" :-) 06.05.2009 11:02:21, zeinab
Харибда
Ну, Ирма когда придет - расскажет, наверно.

ПС: я Вам приватное письмо написала, не по теме :-)
06.05.2009 11:34:34, Харибда
ПятиМамка
Компактное проживание тут тоже есть - самоорганизуется многими национальностями на раз.
Жить там или не жить - выбор каждого.
Но проблему, тем не менее, разрулили - тут ею даже и не пахнет.
Причем, "промывку мозгов" начинают с садиков, с картинок на стенах.
И правильно.
Зато для детей тут что черный, что китаец, что эскимос, что ребенок на каталке или без руки, или дедушка с собакой-поводырем в парке - все в первую очередь ЛЮДИ.
Вплоть до того, что даже пялиться никто не будет.
04.05.2009 12:46:00, ПятиМамка
Харибда
Я говорила не о компактном проживании как таковом, а о национальной федеральной единице с компактным проживанием.
Это не одно и то же. Компактное проживание диаспоры - это элемент общественного, социального устройства. Наличие национальной федеральной единицы - элемент государственного, политического устройства. Соответственно, и мировоззрение населения (России и Штатов) формируется на изначально разном фундаменте.

Проще говоря, "что русскому хорошо, то немцу смерть" (в нашем случае американцу). И наоборот.
Нам тут уже пытались приживить "американскую демократию". Разгул неприкрытой межнациональной неприязни - один из результатов этих попыток.
Как показал опыт, единая общность под названием советский народ оказалась нежизнеспособной. Что будет с общностью под названием американский народ, покажет время. Вполне возможно, на американском фундаменте удастся построить жизнеспособный организм. Но это совершенно не значит, что американскую схему нужно переносить на наш многострадальный фундамент, на котором и так все, кому не лень, ставят опыты.

Короче говоря. У меня предложение. Давайте все-таки будем жить каждый по своим традициям. А буде кому-то больше по нраву чужие, - так, слава Богу, давно никто не мешает поменять место жительства.
Ну, это у меня такое мирное миролюбивое предложение ;-)
04.05.2009 13:49:52, Харибда
ПятиМамка
Ну да, ну да...
А лет через 10 моей дочке станет так же опасно навещать родных в России, как сейчас старшему сыну.
Только по совсем другой причине. 8((
А так да, мир и свобода, убивай кого хочешь.
Остается горько порадоваться, что она не будет там расти, в этом самом обществе.
Американской схеме уже больше столетия, она давно вышла из фазы эксперимента и объясняется, по-моему, исключительно общей широтой кругозора и элементарным приличным воспитанием, без привития детям кухонной ксенофобии.
Не знаю, как насчет нежизнеспособности общности советского народа - для меня это понятие как было естественным, так и осталось, поменяв только название на "российский".
Не русский, прошу заметить, это я и в начальной школе как-то понимала.
А что, в России традицией было изгонять и убивать смуглокожих незнакомцев?
Не слыхивала о таких традициях. 8((
Или вы имперские завоевания к традициям Руси относите?
Российская культура, как и американская - уже давным-давно является сплавом.
Отделять там наше от чужого - смешно и бессмысленно.
Чьи пельмени, чьи сырники, чьи блины и чьи оладьи, откуда приполз борщ и откуда картошка на сале, кто привнес селедку, кто фаршированную рыбу, а кто - курагу или шашлык?
И так - куда не глянь, в любой области.
Что от чего теперь уже можно отделить?
Процесс интеграции народов не остановить, мигранты едут и будут ехать, смешанные браки существовали даже во времена запретов, и их станет больше.
Можно прожить жизнь в иллюзии, что это все там, за забором, а у нас тут все как было при князе Владимире, но не более. 8))
05.05.2009 04:01:47, ПятиМамка
Харибда
Вы знаете, меня в свое время обучал американскому английскому молодой человек, который приехал сюда на стажировку. Он американец в третьем поколении, его бабушки и дедушки, этнические евреи, бежали из Германии накануне Второй мировой войны.
Так вот, приехав сюда на год, как он осваивался в России. На каждом шагу спрашивая: а это прилично? а здесь так принято? а если я сделаю так, это будет удобно? мне хотелось бы попросить - это будет не очень бестактно?
Он еще и по-русски-то поначалу еле-еле шлепал, а слово "бестактно" уже выучил.

Поначалу так просто до смешного было. Поставила я перед ним плошку с салатом. Он его ел-ел, ел-ел, смотрю - не лезет больше в парня, а ест. И говорю: слушай, ну чего ты мучаешься, оставь ты этот салат. Он с надеждой: а это удобно?
Оказалось, в каком-то доме, где он тоже давал уроки, хозяйка сказала ему: не съешь - обижусь. Он и решил, что в России принято съедать все, что перед тобой на стол поставили. Чтоб не обидеть.

Я его как-то спросила: а ты во всех странах себя так ведешь? Он страшно удивился и сказал: конечно, во всех, ведь везде разные обычаи, и я могу нечаянно обидеть людей.
Знаете, Пятимамка, я думаю, ему не пришло бы в голову рассуждать о российской кухонной ксенофобии, да и поводов к этому у него не было. А при Ваших установках о превосходстве американского кругозора и воспитания над российским, действительно, лучше сидеть дома и радоваться, что Ваши дети растут "не в этом самом обществе". В любое, любое общество лучше приезжать с априорным к нему уважением. И только тогда можно рассчитывать на взаимное уважение. В противном случае Вас будут сопровождать либо удивление, либо не очень добрая снисходительность аборигенов, а от маргиналов - и агрессия.

Это я все уже не по его, а по собственному опыту говорю. Мне очень, очень много приходилось ездить по местам в том числе экзотическим, где на "русский авось" рассчитывать не приходится. Если бы я везде со своим самоваром лезла, меня бы уже давно стрескали на ужин, как Кука :-))

Продолжу ответ на Ваш пост немного позже. Когда с мелкой погуляю :-)
05.05.2009 10:05:25, Харибда
Не всегда в разные страны такие рефлексирующие мнительные потомки евреев из Германии приезжают, ну и что из этого? Не пускать в страну тех, кто не считает нужным съедать третью миску салата в гостях, когда она в него уже не лезет?

А жена (еще из СССР) моего бывшего начальника-шведа рассказывала, что он ей на подушку тарелку с недоеденным ужином ставил, потому что у них дома (я уж не знаю, во всей Швеции, или только вот прям у них дома) не принято было на тарелке еду оставлять. Считается, что нехорошо это. бррр
05.05.2009 22:04:09, Ir_Ma
ПятиМамка
Вы знаете, если уж речь пошла о "превосходстве", то продолжать не стоит трудиться. 8((
Я говорю не о превосходстве, а как раз о _сходстве_, только в Штатах получилось эту проблему решить, а в России еще нет. Но в Штатах ее рашали много лет и давно, почти полвека назад эта борьба начала приносить результаты.

Так что превосходство тут не при чем - есть реальный опыт в единственной в мире схожей по размерам - многонациональности стране. Опыт, а не эксперимент на людях.

А в России национализм только-только вылупился во всей его неприглядности. При Союзе я лишь страшилки про притеснение евреев слышала (сама не сталкивалась)да рассказы о литовцах, принципиально переходящих при русских на родной язык. А я не домашняя девочка была, по стране сколько-то покаталась, и по городам, и по деревням, и по медвежьим углам, и автостопила. Гопота была, а нациков - нет, не встречала.

Тому, кто не сталкивался с кухонной ксенофобией, конечно, не о чем рассуждать. 8(( А мне - есть о чем. Но это тдельная тема.

Радоваться за детей я могу, за Родину - нет. Это моя страна, понимаете? Мне бы больше удовольствия доставило спокойно и радостно приезжать домой сколько угодно, показывать детям мои любимые места. А то, что я тут читаю, меня пугает.

Я не понимаю, что такое уважение к обществу, вы уж простите. Общество - это кто? Политики, народ, прохожие на улице? Я уважаю своих друзей, уважаю своих учителей, родственников, знакомых, уважаю множество людей, пока известных мне только по виртуалу. Люблю свою страну и желаю видеть ее одной из лучших стран мира. Как уважать общество в целом - это я не представляю. На ум приходит только - соблюдать все правила и законы. "Траву не мять", не переходить на красный, в магазинах не воровать, на улице не сорить. 8)) А вот насчет салата - это полный перебор, невообразимый для меня. Наверное, я бестактный человек по жизни, но наложила бы и съела бы только то и только столько, сколько могу съесть. Меня невозможно уговорить съесть тройную порцию или выпить за компанию, и я уверена, что если на этом не заострять внимание, то никто не обидится на это где угодно.

Точно так же я отношусь к любому обществу: спокойно и разумно. Уважаю все положительное и презираю дикость и беззаконие, изумляюсь необычному.

Опыт Штатов мне дает не ощущение превосходства, а надежду, что Россия этот путь тоже пройдет, решение будет найдено, и произойдет это быстрее, чем тянулось на Западе, потмоу что чужой опыт сыграет свою роль.
05.05.2009 13:23:14, ПятиМамка
Харибда
Под обществом в данном разговоре я подразумеваю некий культурный конгломерат, существующий в рамках определенного географического пространства. А под культурой (опять же в данном разговоре) - совокупность ценностных ориентиров и норм поведения.
Так что Ваши шашлыки и борщи тут совершенно ни при чем :-)

Нравится Вам это или нет, но по факту россияне - это не национальность, а гражданская принадлежность. А помимо гражданства у людей еще есть национальность. И они этому, как ни странно, придают немалое значение. Я это выяснила в бытность аспиранткой, когда проводила широкое анкетирование в федеративных округах и республиках России.
Да, люди осознают свою национальность не только в этническом, но и в социокультурном значении. И то, и другое для них чрезвычайно важно. И более того - понятия "свой - чужой" многие часто (ситуативно) связывают с национальной принадлежностью.
Из почти полутора тысяч вернувшихся ко мне анкет только В ОДНОЙ человек написал, что для него его национальная принадлежность не играет никакой роли. Он был русский, учитель из глубинки под Тверью :-)
И было это чуть меньше 20 лет назад. С тех пор процесс национального самоосознания расширился и ухлУбился.

Я тогда очень удивилась, потому что вот примерно как Вы считала, что "все мы люди" и "все мы россияне". Меня так воспитали. А реальность оказалась немножко не такой. И будучи человеком от природы прагматичным и достаточно здравомыслящим, я довольно быстро смирилась с этой реальностью. Что и всем рекомендую сделать. Ибо витание в розовых облаках - занятие приятное, но небезопасное.

Вот поэтому я написала Вам, что построить на нашем фундаменте общество по американскому образцу невозможно - сам принцип федеративного устройства иной. У каждой нации/народности есть своя республика или своя автономная область, со своей столицей. Только у русских ни фига своего нет - и столица со всеми общая, и вся страна.

Что касается смешанных браков - они в нашем разговоре боковая припека. Потому что в данном случае лично я веду речь не о межэтническом взаимодействии, а о межкультурном.
Если люди из разных этносов воспитывались в одной культуре, у них будет гораздо меньше проблем, чем у людей одной национальности, которые воспитывались в разных культурных пространствах.
05.05.2009 14:59:38, Харибда
zeinab
Харибда, у меня вот перед глазами получился небольшой социологический эксперимент - я живу в т.н. элитном поселке, и значительная часть владельцев тут, скажем политкоректно, этнически не русские - азербайджанцы, дагестанцы, чечены, армяне, араб какой-то живет, евреи еврейские (в смысле не такие как я, а из Израиля, настоящие). Учатся во всяком случае в детсаду и началке почти все тут же, чтобы детей не пытать дорогой в Москву - ни разу не заметила не малейшего расслоения по национальному признаку, ни возникновения группировок по нац признаку(ну может на шашлыках где-то собираются в куйран-байрам больше нацкадры). С другой стороны узбеки и таджики, ктороые тут строят-ремонтируют совершенно отчетливо отделены общественным мнением и от жильцов, и от славянских рабочих. Их опасаются, старшие мальчики, когда группами, думаю и дразнят. В общем это совершенно точно гораздо более социально-культурное чем именно национальное расслоение. Такое мое ИМХО 05.05.2009 15:27:26, zeinab
Харибда
Я думаю, что в Вашем случае имеет место немного иной феномен: расслоение не по социально-культурному признаку, а по социально-иерархическому. 05.05.2009 15:57:29, Харибда
zeinab
Я же говорю, что к украинским или молдавским строителям отношение совершенно другое... То есть место в иерархии у них вроде бы то же (ну или скажем почти то же, расстояние на лестнице между плиточником и чернорабочим по сравнению с плиточником и управляющим банком).

То есть национальный элемент в одиночку не "играет", а в сочетании с социальным - вовсю
05.05.2009 16:08:11, zeinab
Харибда
Да, про украинских и молдавских рабочих я случайно пропустила, извините.
Вы написали "опасаются" - а в чем это проявляется?
И что может напрягать жителей, кроме языкового барьера?
05.05.2009 17:58:12, Харибда
zeinab
Девочки боятся ходить мимо. Стаями собираются и бегом-бегом. Или обойдут лучше другой дорогой. Взрослые двери запирают, если рядом таджики работают, и в домах и в машинах (так обычно не запирают). Мамаша коляску откатит подальше - ну в таких примерно вещах чувствуется...

Что может напрягать кроме языка (тут я гадаю, ага?) - внешний вид, вот заросшие черным волосом лица и тела, вообще смуглота (подсознательно может восприниматься как "грязь"), одежда сильно запущенней чем у украинцев-молдаван, ну да те и живут обычно пообустроенней, готовят и едят свою непонятную еду, часто на улице, что у нас не очень принято.Кто-то вот рассказывает якобы собаку подманили и съели. В общем отличаются "бытом и повадками"
05.05.2009 18:05:58, zeinab
У нас по-другому почему-то.Но у нас на весь коттеджный поселок пара-тройка домов только граждане южных национальностей.Остальные типа "славяне".Ну про евреев понятно доподлино не скажу))).Но основная масса жителей не южной наружности,а вот рабочие почти все таджики.Не могу сказать что напрягают, вид не заросший)),некоторых я уже хорошо внешне отличаю,дети с ними болтают спокойно,хотя старшая моя "черных" выделяет все-таки.Мне кажется что таджики к детям хорошо относятся,они какие-то мягкие с ними.А вот из той семьи азербайджанцев которые как раз на нашей улице нормально общаюсь только с одной женщиной.Они как-то обособленно держатся-в основном на участке,если гуляют то все вместе,детям родители запрещают в гости ходить-то есть заходить на соседние участки,на дороге дети должны находиться если вне дома.Такое ощущение что стесняются что ли,или опасаются чего-то,непонятно. 06.05.2009 10:42:21, бабаЯга
zeinab
Нет, у нас много, и детей у них много, так что в школе вообще больше половины детей из нерусских семей. И как-то это совсем не замечается, ну вот одного мальчика забрали из-за проблем с языком, но это сами родители, школа-то частная, за деньги родителей они бы его хоть до пенсии держали :-) Не знаю уж куда они отдали, азербайжанская семья ьам, у них вроде нацшколы есть в Москве 06.05.2009 10:51:34, zeinab
Странно... несколько лет знакома с таджиками из одной семьи - братья, их отец, дядя, приезжают работать много лет, выполняют любую работу (в основном, строительные работы, но если нет строительной - всегда готовы выполнить другую (с землей, с растениями и пр.)). Очень аккуатны, чистоплотны. Одежда... ну, одеты обычно с учетом специфики работы (в т.ч. "черной"), так скажем... Никаких "вредных привычек". Жесткие принципы в еде... их не любым продуктом можно угостить - мяса предложенного есть точно не будут (не халяль). Верующие (папа их совершил хадж). Подъем, начало работ - с первым намазом (мы в это время еще видим сны...)
Как-то уезжая домой на зиму, приготовили нам плов. Все по правилам, баранина была халяль... со всеми вытекающими (точнее, предшествующими..)

Ходить по улицам избегают, особенно с деньгами, поэтому мы, как правило, по их просьбе их деньги отправляем их семьям, а не им отдаем... Их грабят. И бьют.

КАК они любят детей!!!!! Как легко вступают с ними в контакт :-) Я, конечно, не могу сказать, что я бы на любого из них ребенка оставила, но просто потому, что я ни на кого, кроме очень ораниченного числа лиц, ребенка бы не оставила..., но мне бы в голову не пришло коляску подальше увозить...

Какие поеденные собаки??? Какая непонятная еда на улице???? Мож, у вас там не таджики работают? Очень древний народ с историей, культурой... Формирование таджикского народа - конец 2-го — начало 1-го тысячелетия ДО н. э.!!! Говорят на персидском.
05.05.2009 21:49:31, Ir_Ma
Харибда
А при чем тут древность истории с культурой? В дальних кишлаках, например, до сих пор курт (сушеный соленый творог) готовят, выкатывая его подмышками. Чем лучше съеденной собаки? Голод не тетка. Кто-то вон сумки на выходе из магазина вырывает и убегает, а кто-то собак ест. 06.05.2009 10:34:34, Харибда
zeinab
Таджики - это кодовое название, под ним тут у нас понимаются все смуглые строители. Часть из них точно кавказцы, часть, по-моему, узбеки.

И пожалуйста, не агитируйте меня за советскую власть :-) Я вам докладываю резултаты научной работы, наблюдения за общественным мнением, личное мое мнение тут вообще не при делах.
06.05.2009 10:18:28, zeinab
Хитрые персы, в общем:) 06.05.2009 06:55:38, Tulsa
Согласна. У таджиков древнейшая и интереснейшая культура. Одни имена Авиценна и Амар Хайям чего стоят.... 05.05.2009 23:00:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Я Вас уверяю, в высокогорных кишлаках, откуда приехали большинство этих рабочих, про Авиценну ничего не знают. И даже про ибн Сину не знают, верите! :-) 06.05.2009 10:39:57, Харибда
Ну а зачем им собственно знать Авиценну, главное, чтобы свою работу качественно выполняли... 06.05.2009 18:11:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Интересно. Правда :-)
У нас дворники-таджики - такие аккуратные, всегда выбритые, на улицах не готовят вроде :-)

Чем так напрягаться, может, проще поговорить со строительной компанией, которая их наняла? Ну, чтобы они в человеческом виде ходили?
05.05.2009 18:41:54, Харибда
zeinab
И разрушить этнографический эксперимент, который в самом разгаре? Антинаучный подход, девушка :-) Я таджиков не боюсь, если надо уколюсь :-)

В смысле, что меня лично они не пугают, и какие-то из них все торгуют у меня Левку, в шутку. До тех пор пока это меня не беспокоит с точки зрения воспитания МОИХ детей я лучше понаблюдаю. Интерсено же...
06.05.2009 10:14:24, zeinab
Харибда
Интересно, конечно. Просто обидно, что в итоге у не очень сознательных элементов :-) формируется мнение о целой нации.
Я много раз замечала, что люди, которые не бывали в Ср.Азии или на Кавказе, составляют свое мнение из наблюдений за приезжими... не самыми культурными приезжими, скажем так.

Я и сама, помню, в студенческие годы, оказавшись на стажировке в Грузии, поразилась: так вот они какие, грузины! :-)
А я-то думала, они все на рынках торгуют и наших девок за коленки щиплют :-))
Хотя я вроде образованная деушка-то была. И воспитанная в традициях межнациональной толерантности, сесно.
06.05.2009 10:51:40, Харибда
zeinab
Угу. У меня сдвиг парадигмы произошел когда я поработала на БВ. По Кавказу много ходила в походы в детстве, так что там сюрпризов не было, а вот арабские страны и Иран перевурнули в голове много.

С интересом жду что будет когда в нашем поселке купит домик богатый таджик, как это переварит общественное сознание :-)
06.05.2009 10:58:20, zeinab
+1000 А деток "национальных" надо брать и воспитывать русскими, раз уж они
живут в России, а политкорректность оставим американцам.
02.05.2009 16:10:49, Marina1976
ПятиМамка
Ничего, мы и с политкорректностью можем воспитать, даже лучше получится. ;)) 03.05.2009 12:14:33, ПятиМамка
Яхонтовая
+ мульон, пока рознятся у нас с вами только взгляды на ремень))) 02.05.2009 15:58:30, Яхонтовая
Пожалели?
А Вы потом будете их детишек по детдомам подбирать...
02.05.2009 15:29:51, Marina1976
Только их? 02.05.2009 15:39:02, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"да у нас одни таджики и киргизы" - из поста автора....
Я люблю детей, и "черных" тоже, но ... ведь этот таджик на русской девушке не женится, её мама не разрешит оставить "черного" ребенка и т.д.
02.05.2009 16:03:44, Marina1976
barabachka
У одной моей знакомой муж таджик (или что-то близкое к тому я не спрашивала), мальчику 5 лет, славный, никто пальцем не тыкает и за спиной не обсуждает,наоборот дети хорошо его сразу замоминают и выделяют из толпы, в папу получился Никоша, мама и рядом не стояла 02.05.2009 17:02:47, barabachka
Кошмар. Вот в какой еще стране такое возможно :((((
Обязательно отдам сына на какие-нить единоборства.
А еще на бег с препятствиями... и биатлон :)
02.05.2009 13:31:40, Вправить мозги
...А ещё стрельба из гранатомёта, езда в танке по кремлёвской площади, вождение исстребителя, по примеру ВВП - от всех бед не у бережётесь. Не надо милитаристов плодить :-) 02.05.2009 17:17:48, serwww
ПятиМамка
Лучше отдайте пораньше в какой-нибудь грамотный кружок психологии.
Чтобы он любым нацикам мог устроить разрыв шаблона и спокойно уйти, пока они челюсти подбирают. 8))
03.05.2009 12:16:34, ПятиМамка
ПятиМамка, респект за интеллектуальный юмор. "разрыв щаблона"...:-)) Спасибо, теперь у меня есть новая фраза в лексиконе. Вы случайно не Одесситка? 03.05.2009 13:19:19, serwww
ПятиМамка
Да это, собственно, не совсем и юмор.
Я считаю, что мозги гораздо полезнее грубой силы.
Даже если умеешь хорошо драться и быстро бегать, очень важно еще быстро сообразить - когда стоит драться, когда убегать, а когда и сигаретами угостить как ни в чем ни бывало.
Нет, я москвичка. 8))
05.05.2009 13:27:03, ПятиМамка
Северная Кся
Не щаблона, а шаблона. Это значит -- сломать отработанный сценарий нападения. Пока они думают, как реагировать на нестандартную ситуацию (а думать у этих товарищей обычно плохо получается), действительно можно спокойно уйти. У меня однажды в конце ну очень неудачного дня отлично сработала фраза: "Блин, ВЫ ещё! Вот только вас мне и не хватало". Сказано было с искренним выражением человека, уже задолбавшегося делать нудную и никому не нужную работу. С этой фразочкой я прошла сквозь толпу (рыл в двадцать) агрессивных подростков с пивом в тёмном переулке, куда меня занесло сдуру в полном одиночестве (ну, неудачный был день, неудачный). Дело было в середине "весёлых" девяностых. 03.05.2009 19:26:57, Северная Кся
:-)) У меня пальцы толстые, а клавиши узкие, вместо "Ш" попадаю на "Щ". А про разрыв шаблона, я эту технологию освоил ещё в 8 классе, сам. Не раз удавалось разводить драчунов по сторонам без единого удара по голове, хотя сам был парень крепкий-спортивный. 04.05.2009 12:01:53, serwww
Дожили. В советские времена такого не было... 02.05.2009 13:05:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
tolstaya_zgaba
[censored]и выросли. Бедные их матери, стыд какой.
Кстати, мой муж в метро однажды заступился за девушек-вьетнамок, когда их начал оскорблять и пинать какой-то пьяный мужик. Что заставило меня им восхититься искренне и от всей души.
02.05.2009 10:28:38, tolstaya_zgaba
Вы думаете,что стоит пожалеть их матерей? Вы думаете они в семье не слышат националистических высказываний? 03.05.2009 10:26:53, Январина
Харибда
Боюсь, маме пострадавшего парня не легче от того, что матери этих молодых людей бедные. 02.05.2009 12:58:10, Харибда
А у меня папа в возрасте 78 лет заступился в метро за негра, когда в вагон влетела группа отморозков скинхедов и начали его метелить. Кстати он был единственный из вагона, кто это сделал... 02.05.2009 12:56:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А тут никто и не вмешался.Или не сочли нужным или видели,что ещё 2 бутылки пива у них осталось... 03.05.2009 10:20:35, Январина
tolstaya_zgaba
Ой, я вся в интриге... Правда что ли, что это слово мат? Почему же фильм Александра Атанесяна по повести ​Владимира Кунина так называется? 02.05.2009 10:32:02, tolstaya_zgaba

Показано 194 комментария из 291


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!