Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

Ангел спустился на землю :)

Девушки, подскажите, что с ребенком могло случится? Начал опять дуть в штаны. Хотя с 1,8 пользуется горшком (сейчас 2,2), а последние месяца три даже на прогулку и сон памперсом не пользовались. Никаких недержаний быть не может: ночь спит сухой, поднимаю один раз в полночь и все, без проблем, днем писает не чаще раза в два часа. Просто перестал сам вспоминать о горшке, а при напоминании очень деятельно бросается... в другую сторону. Никаких пститхотравм, связанных с горшком. Зато явное удовлетворение в голосе при словах: "Яя опять опипи!". Вывел из себя тем, что четыре (!) дня подряд ходит писать на свой любимый стул у окна: созерцает пейзаж и вдумчиво так, неторопливо дует себе в штаны, под ноги, на пол и т.д. Сначала выражала недоумение - ну мало ли, случается, сейчас сержусь и ругаю - ноль эффекта. На улице тоже дует в штаны. Уже несколько раз пришлось сворачивать прогулку, ибо на эту погоду штанов всего трое, а детка начинает писать прямо при выходе из дома (перед этим посидев на горшке!).
Плюс ко всему стал плохо есть, мотивируя тем, что подсовываем "гагу" - согласен есть только мясо кусками и печеньки. Начал плести интриги: бабушке говорит, что мама - гага, маме - что бабушка - гага. И любуется бурной бабушкиной реакцией ))
На вопрос "Как тебя зовут" стабильно отвечает, что зовут его Яблоко. Яблоко, кстати, и в штаны писает за него, если спросить, и кушает плохо - раньше это была роль Аввы. На вопрос соседки: кто же это у нас тут такой маленький и хорошенький? - ответил, что автобус... И чё нам невролог скажет при таком раскладе на медкомиссии? ))
И еще: начал странно говорить, как будто заахлебываясь. Начинает фразу: мама, мама, мама, мама... - без паузы, без передыху несколько раз - и только потом говорит. Закончив, тут же начинает по новой. Независимо от того, отвечаешь или нет, повторяет фразу, включая пять начальных "мама" по 3, 4, 5, 10 раз... Что-то я несколько одурела от этого ))
Возраст? Или что? Мальчишка залюбленный, заласканный, дома год, умница и вполне себе уравновешенный товарищ. А тут что-то не узнаю просто... Понятно, что 2 года, учится сопротивляться и отстаивать свое мнение (иногда позволяю), манипулировать взрослыми (не позволяю)... Но писанье в штаны тут при чем?
прошу прощения, что спрашиваю здесь, но на возрастной конфе какое-то все чужое и непонятное )
30.04.2009 16:57:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
Очень разулыбалась,читая. Какой славный он у Вас! :) 02.05.2009 00:19:02, Ллеша
Очень редко читаю про малышей. Не мой возраст, поэтому засыпаю обычно уже на второй строчке. А читаючи Вас, просто обхохоталась. Даже расстроилась, что пост довольно короткий. Вы такие юморные оба, молодцы! 01.05.2009 00:12:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ярра
У вас "полезло" то, что называется нормой развития. :о)) Неврологи, думаю, только обрадуются. 30.04.2009 21:14:18, Ярра
Однушка
В принципе, оно лезть начало немножко раньше - научился некать, настаивать, пытается то поныть на ровном месте, то еще какой-нибудь инструмент курощения и низведения применить ) Но без надрыва, ТТТ, легко. А вот писанье... может, и правда - протестное? ) 30.04.2009 22:21:05, Однушка
Приколист какой растет. Яблоко значит писает :))) Вот смех, а :))) 30.04.2009 19:56:09, jjanna_graf
Однушка
Да, он у нас пошутить любит )) "Мама, дай дом! Дай нуну! (луну)" и т.д. И хитренько улыбается: ну-ка, ну-ка, как ты это сделаешь?) 30.04.2009 22:24:13, Однушка
ЛенаППП
В этом возрасте как раз просыпается очень сильный интерес к игре и дети просто забывают проситься на горшок, хотя, казалось, уже давно не писялись. Это нормально. Обычно 1-2 месяца длится этот период. Ребенку просто надо напоминать. Не перживайте. Все Ок. 30.04.2009 18:04:23, ЛенаППП
Vasillek
ой, мама... 1.8, 2.2.... в этом возрасте у меня и мысли не было всерьез заморачиваться с горшками.... а вы про него пишете, как про пятилетку... недержание, интриги.... ;)))

Ну надевайте на него памперсые трусы.

Подрастет, мозги дорастут, все пройдет.
30.04.2009 17:54:06, Vasillek
Ну скажешь, у нас вот мелкому 9 мес., уже вовсю на горшок ходит и даже сигналы уже подает, когда надо ему. 30.04.2009 21:35:10, jjanna_graf
извините, что не в тему.jjanna_graf, а как Вы приучили в таком возрасте к горшку?Нашему пока 6 месяцев. Как я понимаю, для того чтобы к горшку приучать, надо без памперсов ходить? Совсем? и с какого возраста начинать? Я понимаю, что у всех детей по разному, а как именно Вы своего приучали? Он уже сам ходит в 9 месяцев? 05.05.2009 11:46:41, Веточка 22
Однушка
не, я считаю, что это для горшков вполне нормальный возраст. И когда человек полгода исправно ходит на горшок, по-моему, нормально было бы ждать, что и дальще будет. А в 5 лет "заморачиваться горшком", по-моему, несколько поздно ) 30.04.2009 18:04:01, Однушка
У меня то же с самодельной - ей сегодня полтороа года. На горшок ходит с 8 месяцев (до этого держали над тазиком), уже и забыли, когда уписивалась. А тут - ..? Третий день подряд делает лужи на пол. Весна пришла?

То же, помнится, и со старшей было. На самом деле все объяснимо: вы (мы) выработали у ребенку привычку (фактически, бессознательную) делать дела на горшке. И тут проснулось сознание: "А что это у нас за условный рефлекс? И что будет, если действовать не рефлекторно (читай - безмозгло), а наоборот?" И пошла проверка. Теперь нашим малышам предстоит заново приучиться к горшку, но уже включая сознание.

Да, памперс не одевайте ни в коем случае: он сбивает ребенка с толку, дите не понимает, что происходит, когда он писяет. Он должен сам увидеть связь: написял - мокро. Мы сегодня взяли салфетки, вместе вытирали с пола, потом вместе ходили выкидывать их в мусорное ведро. "Вот, оказывается, что бывает, когда напындришь на пол," - думала дочь. И умне-е-ела на глазах. :)))
30.04.2009 19:14:45, Атман
Однушка
о, боже... до меня только сейчас дошло, что перед началом всех этих безобразий мы как раз надевали на него памперс - ехали в Москву на весь день, походного горшка нету, и подстраховались... Неужели программа сбилась? ) 30.04.2009 22:01:47, Однушка
<Неужели программа сбилась? )> Может быть. Мы в гости так сходили, в памперсе, лень было горшок тащить. Так доча потом 2 дня в штаны писалась:( Теперь горшок всегда берём с собой. 30.04.2009 22:59:14, Serna
Уржаться... с чувством юмора парень растет :))
Как Вы прикольно и весело написали :))
30.04.2009 17:04:56, :))))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!