Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День аиста. Дима 3 года дома.

У нас в субботу был День аиста. Дима уже три года дома. И я пишу традиционный ежегодный отчет.
О том, как мы решили взять ребенка и как его забирали, я уже писала не раз, и повторяться уже не буду. Это можно почитать тут:
http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=adop­t&trd=22148

Фотки можно посмотреть в фотоальбоме, а недавние тут:
https://show.7ya.ru/p­rivate.aspx?RubrID=2­39373

Напишу о том, как мы сейчас. И вообще мои мысли и ощущения по прошествии трех лет, попытка осмыслить как-то и обобщить этот период. Честно и откровенно. (Я и раньше была честна, конечно, но время идет и уже на те события и чувства смотришь по-другому).
Я вообще по жизни оптимист. И ни в какой период жизни я не говорила: «Какой ужас! У нас все плохо! Как мне тяжело!» Мне всегда казалось, что все нормально. Да, психует, дверью хлопает, швыряет тетрадь. Ну так он же ребенок, эмоции выплескивает, и ведь по гороскопу - огненный знак :))). Ну тупит, тормозит, ноет. Так маленький еще, не дорос, устает, большие нагрузки. Ну и т.д.
Я всегда понимала, что из всех возможных вариантов (проблем у тематических детей много разных бывает) нам достался очень-очень щадящий, можно сказать идеальный приемный ребенок. Он не качался, не бился головой об стенку, не какал посреди комнаты, бычки на улице не подбирал, к бомжам обниматься не бежал, мамой всех подряд теть не называл и т.д.
Больше всего меня огорчало, что я сама в первый период адаптации (в первый год) много орала на детей (у кровной дочки тоже был непростой период и выдавала она нам финты не слабые). Я вела себя тогда очень не сдержанно, обзывалась на них, постоянно расставляла по углам или штрафным местам. Каюсь, могла и наподдать. Не оправдываю себя, виню и корю. Я конечно еще недостаточно педагогически подготовленная, молодая-горячая, несдержанная. Но я просто человек и просто мама. Тоже живая и с эмоциями. Утешает то, что тем не менее мы все всё это в конце концов успешно пережили.
Сейчас, когда проходит время, я конечно думаю: «Ну и ужас у нас тогда был!» В первый год. Держался только папа. А мы с детьми орали и рыдали, кидались друг в друга колготками и тетрадками, хлопали дверьми, психовали, ну в общем по полной программе. Хотя, повторюсь, на тот момент мне казалось, что все вполне прилично. Не каждый же день такое случалось. И обходилось все как-то без крушения мебели (рассказывали мамы и такое!) и без мыслей «зачем мне это надо было» и уж конечно никогда и ни разу мысли, что не нужно было брать, не возникало. Истеричные мысли «всё, достали, я ужасная мать и больше не буду никогда никого брать и рожать тоже» бывали, но быстро проходили, как только в семье все успокаивались: «нет, все-таки, у нас не ужас-ужас, надо будет еще родить, а потом еще взять» (я говорила, что я оптимист, да?).
Конечно, восприятие приемного ребенка отличается от восприятия собственнорожденного­. Только поймите меня правильно. Для меня это не плохо и не хорошо. Это естественно и вовсе не страшно. Я вообще не морочусь этой разницей: «кого больше люблю», «достаточно ли сильно ли я люблю?», «правильно ли я люблю?», мне кажется это все бла-бла-бла. Но и нежно-розовых «ах, он такой прям мой-мой» у меня нет. Процесс адаптации еще идет и наверное будет идти еще долго. Но он меня не напрягает (хотя может еще через три года, когда я буду говорить «ах, ну теперь он уже точно такой мой-премой», я и сегодняшний день буду воспринимать как махрово адаптационный).
26.04.2009 21:26:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, психует, дверью хлопает, швыряет тетрадь. Ну так он же ребенок
Но я просто человек и просто мама. Тоже живая и с эмоциями

простая формула как быть счастливой )) Спасибо Вам большое.
29.04.2009 15:41:21, Веточка 22
АннаО
Жанна, спасибо Вам большое - за мудрость, искренность и обстоятельность! Прочитала с огромным удовольствием,во многом узнавала себя - у нас тоже в этом году третий день аиста. 27.04.2009 14:19:57, АннаО
Спасибо за откровенность, узнала себя, стало легче, спасибо) 26.04.2009 23:56:39, Иркина мама
Пожалуйста, рада, если рассказ оказался полезен :) 27.04.2009 12:53:56, jjanna_graf
Спасибо за подробный и честный рассказ!
Мальчик Ваш - чудо просто, необыкновенно умный, озорной взгляд, ну и красавец, конечно. Успехов Вам!
26.04.2009 22:13:44, Агнюша
Спасибо за добрые слова :) 27.04.2009 12:52:59, jjanna_graf
Про мои ощущения
Хочу попытаться описать свои ощущения. С чем же это сравнить? Можно так. Когда-то, когда у меня была только кровная дочь, я долгое время чувствовала ее частью своего тела. Как рука например или внутренний орган какой. Ну только одно время она была внутри меня, а теперь снаружи. И вопрос: «любишь ли ты своего ребенка» кажется в такой ситуации абсурдным, мы же не спрашиваем «любишь ли ты свою руку?». Она просто естественно есть, дана тебе изначально, ты не представляешь без нее своей жизни, чувствуешь ее… Если примерить этот же образ на приемного ребенка, то это как трансплантация органа :))))) (заморочено? Но вот так я чувствую!) Ты понимаешь, что этот «орган» тебе жизненно необходим, ты без него дальше жить не сможешь и ты идешь на это осознанно и с большим желанием. А дальше – как в медицине – у кого-то новый не-в-собственном-теле-выращенный «орган» сразу приживается без проблем, сразу становится своим, а у кого-то поначалу идет отторжение, чисто физическое, организм пытается оттолкнуть новую субстанцию и только долгая «терапия» и время дадут этому органу и организму сжится друг с другом и стать частью друг друга. Вот примерно так я и чувствовала.
Сознательно – Дима мне всегда нравился и внешне, и по характеру, и имя и фамилия его нравились, и по гороскопу подходит, и история не слишком сложная у него, и вообще достаточно сообразительный без особых закидонов ребенок. Подарок приемным родителям в общем! Но чисто на физическом уровне у меня в первый год (после трех медовых месяцев и до первого дня аиста примерно) было такое отталкивание, такое отторжение организма, постоянно ловила себя на том, что хочется его как-то пнуть, щипнуть, отпихнуть, потрясти за шкирку, отодвинуть от себя. Да мне его покусать хотелось! Вот такие звериные инстинкты.
Это конечно очень сложно психологически, постоянно надо себя контролировать, не перешагивать границ (это же ребенок!!!), а в период адаптации контролировать-то себя ох как сложно, саму колбасит не по-детски, устаешь почему-то дико, видимо, морально именно от этой борьбы внутренней. Вот этот аспект был для меня неожиданным и сильно меня напугал, если честно. Теперь когда я думаю о еще приемном ребенке я боюсь именно этих своих ощущений, ну и из-за дочки старшей тоже буду откладывать принятие еще ребенка, потому что она конечно не поспевает за мною – только из одной адаптации начинает выходить, как я ей новую подкидываю. Но я все равно еще возьму, конечно, если это будет зависеть только от моего решения.
Так вот о долгой «терапии». Я ловлю себя на том, что всячески пытаюсь как-то закрепить, укоренить положение Димы в нашей семье. Время идет и он и сам укрепляется, но и я постоянно что-то придумываю. Сознательно или не сознательно, по-разному. Например, имя для нашего младшего сына придумала такое, чтобы перекликалось с Димкой. Так у нас и у девочек имена похожи, и у мальчиков звучат похоже: Дима и Тима.
Вообще рождение еще ребенка в моем сознании тоже как-то закрепило Диму, он перестал быть как бы крайним в семье, последним ребенком, оказался внутри семейной иерархии.
Может кто-то скажет, было бы усыновление, быстрее бы почувствовали «своим». Я усыновлять не буду, это мое сознательное решение, как было перед тем, как мы шли брать ребенка, так оно и не меняется. Ребенок у нас был подросший, все помнит, тайн нет. К тому же я тут активную тематическую политику развила в городе, сама на виду, смысла в усыновлении только ради смены фамилии не вижу. Да и с нашим количеством детей и моими планами насчет еще приемного ребенка (Диму усыновим, так и следующего надо будет усыновлять тогда?) мы просто материально не потянем всех (не, ну может и потянем имеющихся, как говорится жизнь заставит и придется на хлебушке посидеть, но добровольно урезать бюджет, на фига?). Я не из тех, кто говорит: «Да че там три копейки эти» У нас получается сейчас чуть больше 25 тыс. ежемесячных начислений за Диму – а это больше чем моя зарплата, так что для нашей семьи это далеко не три копейки, а очень значительная часть бюджета. Поэтому у нас сначала была опека, а потом, когда в городе стали оформлять приемные семьи, переоформились.
26.04.2009 21:27:07, jjanna_graf
Про родственников и окружение
Первый год я вообще практически не прибегала к помощи родственников, хотя их полно рядом и они всегда приходили на помощь, если надо было забрать дочку из сада, посидеть с ней. Лучше всего его приняли, как ни странно, для многих – свекры. Они были очень рады и горды тем, что мы решили взять ребенка, хотя мы поставили их перед фактом уже после переезда Димки к нам.
Мои родители по-прежнему относятся к нему просто вежливо, без любовного надрыва. Но они в принципе не очень проявляющие эмоции люди, сдержанные и вообще без энтузиазма относятся к идее появления в семье детей, они никогда не радовались, когда я объявляла, что будет ребенок, а считали, что это будут одни проблемы. Но тем не менее, в крайнем случае я знала, что всегда могу на них рассчитывать. Зная все это, я долго не «напрягала» их Димкой. Уже все мои тети (мамины сестры) по сто раз успели посидеть с ним, забрать из сада и т.п., а их я все берегла. Но на втором году совместной жизни и они подключились. По-прежнему без особого энтузиазма, правда. И если до сих пор Диму не волновало, когда например Вероника ехала к бабушке, а он дома оставался, то теперь он начал проявлять недовольство и заявлять свои права ездить также часто, и даже один без Вероники. Я сразу «настелила соломки», чтобы не возникло обиды, - провела беседу с мамой на тему «я-понимаю-вы-не-в-восторге-но-так-надо», что «в целях профилактики обид и соперничества между детьми, приглашайте Диму периодически одного и с Вероникой вместе всегда, а если не можете в какой-то момент, то и Веронику тогда не берите, придумывайте отмазку». Мама у меня женщина мудрая, всегда внимательно выслушивает мои разглагольствования на эту тему и вроде бы внимает  Во всяком случае ездить туда Дима стал чаще. Хотя повторюсь, родители мои ревнуют, все волнуются, что дочке не достанется лучшего кусочка, а я еще и масла в огонь подливаю, типа «а с какой это стати лучший кусочек ей? Мои дети – равны!» В общем, обычные дела.
Зато свекровь в нем души не чает, называет исключительно Димочкой, Димулей, подарочки постоянно, в гости добро пожаловать, балует изо всех сил. Моя душа отдыхает и ликует!
И одна моя тетя, бездетная старая дева, которая наравне с родителями крутила пальцем у виска нам в свое время и говорила, что это мы «не от большого ума», теперь водит его в сад по утрам и потом звонит мне с рассказами, как его любят ребята, как она почувствовала, что он тоже хочет, чтобы его чмокнули в щечку на прощанье и она чмокнула и он расцвел, и т.д.

Из посторонних никто никогда мне дурного слова не говорил насчет Димкиной приемности. А кто че думает, меня не волнует. Я думаю, тут дело просто в уверенности в себе. Первый год я правда была как и многие немного стесняющейся и пугливой (вот ведь стереотипы), чувствовала себя чуть ли не преступницей. Но потом я начала вести проект по приемным детям в газете, то есть трубить на весь город о теме, потом вообще движение приемных семей развилось сильно в городе, так что сейчас с каждым годом моя уверенность и сила только наращиваются, и поэтому никто ни разу ни в одной инстанции не отказывал Диме в льготах. На всякие вопросы я отвечаю прямо и с улыбкой. Кто интересуется по делу, рассказываю подробно с адресами и явками. Когда задают типичные бредовые вопросы, смеюсь и фыркаю, без агрессии, а так, типа «Ну вы даете, че сказали, ха-ха, все про это знают, а вы такую глупость сморозили» и обычно это отлично срабатывает, по человеку становится видно, что он смущен как-то, типа он думал, что это он знаток, сейчас откроет мне глаза, а тут я ха-ха «че дураки что ли?».

Еще что важно, считаю. Я никогда не рассказываю близким и знакомым о проблемах с Димой. Никогда. ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ!!! Многие, думаю, согласятся, что люди не в теме сразу неправильно напрягутся вашей проблемой, подумают не то, что нужно, не поддержат так, как вам хочется, в общем НИКТО НЕ ПОЙМЕТ!!! И в этом плане конференция и Беседки, общение с другими приемными родителями неоценимо!!! Поэтому знакомым и родным я говорю исключительно хорошее. И это приносит плоды!!!
Например, мои родители жалуются на детей: «Вероника перерыла все шкафы!» и «Дима покрасил дедовой черной краской лестницу на чердак, вылил все бочки на улице и накидал батареек в аквариум» Про дочь я могу ответить: «Вот засранка, да она такая, у нас тоже все обшарила, любопытная варвара, вы там построже с ней». Я знаю, что они ей все простят. Про Диму я продемонстрирую крайнее умиление, посмеюсь, скажу что-нибудь типа «ну он же мальчик! Я его понимаю, это ж так интересно покрасить. Эксперименты проводил» и т.п. Сознательно или подсознательно люди этот посыл считывают. И начинают соглашаться со мной как в вышеописанном случае, типа хотел открыть мне глаза, а оказалось наоборот. (Дома я конечно выволочку обоим устраиваю!)
Наиболее агрессивно изначально настроенным – родителям и той тете – я к месту и не к месту много вворачиваю, какой Дима умный, что он сам научился читать, как он чисто пишет, что самостоятельно уроки делает, что он аккуратный, что в кружках заниматься хочет и т.п. Я не вру же, я подчеркиваю достоинства просто. И люди ведутся.
26.04.2009 21:27:57, jjanna_graf
какая Вы мудрая женщина...Восхищаюсь. 29.04.2009 15:47:11, Веточка 22
Теперь конкретно о Диме. Наконец-то.
Дима всегда у нас был хорошим мальчиком. Что тут скажешь. Нам повезло, я считаю. Вот читаю разные книжки тематические, истории. И убеждаюсь, нам повезло. Хотя может это я оптимист опять-таки или просто была подготовлена морально и книжками, и ШПР, и конфой, но и в большей степени собственной ух-какой дочерью.
Когда мы шли за ребенком я нацеливалась на возраст 5-6 лет, чтобы хотя бы год до школы ребенок успел адаптироваться. На деле на это понадобилось больше времени и я рада, что Димке было 4,5 года и поскольку он декабрьский мы отложили школу еще на год. В итоге он получается пробыл дома 3 года до школы, куда он пойдет на будущий год в возрасте больше 7,5 лет. По-моему это очень удачно все сложилось. Адаптация уже вышла на спокойный этап, он привык к окружению, к сверстникам, у него появились постоянные друзья, он ориентируется на местности нашей, уже гуляет рядом с домом один или с сестрой может сходить куда-то (в магазин, на выставку недалеко, в секцию), он привык к саду и к регулярным занятиям, он походил на подготовительные занятия в школу.
Учитывая мою «тонкую нервную организацию» и советы педагогов ШПР (ура!) первый год я с Димкой вообще никакими развивалками не занималась. Во-первых, ему и так было достаточно потока новой информации, а во-вторых (читайте выше!) мы бы просто поубивали друг друга, если бы пришлось засесть за развивалки. В первый год он ходил в обычную группу детсада, где его тоже никак не напрягали.
На второй год он пошел в логопедическую группу, начались занятия, домашние задания, которые он выполнял с большой охотой и любопытством. Здесь важно было мне быть терпеливой и оооооочень спокойной. Потому что, несмотря на весь интерес, в собственных силах он был не уверен долго, и каждая неудача (неправильный крючочек, раскрашивая, заехал за линию и т.п.) оборачивалась слезами градом, криками «у меня ничего не получается!», швыряниями тетради и уходом в детскую. И так по десять раз за занятие. Нервенно было иногда, конечно. Но я не форсировала. Знала, времени у нас еще полно.
Читать и писать печатными буквами учился практически самостоятельно. Я не уставала восхищаться. Возьмет газету, сядет и давай слова срисовывать. Придет «прочитай, что я тут написал». Вот развлечение у ребенка было!
На третий год к логопедической группе прибавились подготовительные курсы в школе. Учительница в школе недавно сказала мне так (тоже любительница образов): «Дима стал гораздо лучше заниматься. Стал внимательнее, стал слушать и слышать. Если, когда он только пришел на занятия, он был как такой твердый неподдающийся пластилин, то теперь он такой мяяяяяягкий, послушный, лепить из него и лепить!»
О, Чудо, Димка стал самостоятельно один делать задания! Сядет в комнате, быстренько, без черновика пропишет свои буковки-циферки, принесет на проверку. Сядет рядышком, прочитает быстренько текст заданный. И «ну, я все урок сделал, можно теперь в гейм-бой?» Красота!
В этом году у него проснулся интерес и к кружкам (мы до сих пор его так никуда пока не водили, только на каратэ полгода походил, не понравилось, но это и не его была идея). Чем только не хочет заниматься: и театром, и английским, и бумагокручением, и легкой атлетикой – что-нибудь в сентябре да выберем-таки наконец.

То есть нагрузка интеллектуальная у нас возрастала очень постепенно, ме-е-е-едленно и именно поэтому, я думаю, мы все выжили и сохранили веру в собственные силы. (Впереди, правда, первый класс, неизвестно как я там запою, но подумаю об этом потом, ближе к сентябрю).
26.04.2009 21:30:38, jjanna_graf
Что еще.
Димка – плакса невозможный. Может это и хорошо, расслабился дома уже, но со стороны конечно выглядит не очень. Когда он только приехал домой, он был такой мужичок, молчаливый, если что не понравилось, тихо предупредил, не понял – в бубен, на площадке детской от него даже мальчики на голову выше шарахались. И плакал он тихо-тихо (жалко-жалко так было), обидится, сядет в уголок… Через некоторое время он стал орать. И до сих пор малейшая царапина или споткнулся-упал, он орет ТАК страшно и отчаянно, что я каждый раз думаю, что он что-то сломал себе или убился. Первое время мне это было очень странно, мы как-то сдержаннее все ведем себя в таких ситуациях, ну скажем «ой-ей-ей», и все. А он прям сирену включает. Для неподготовленного человека очень пугающе звучит :)))) Причем наша старшая (засранка эдакая) стала иногда перенимать эту дурацкую манеру, причем включает ее на публику, естественно, шокируя слабонервных бабушек и дедушек. Ну со временем, с возрастом это пройдет наверное, я надеюсь.
Очень долго он оставался маленьким. И сам про себя так говорил и мы его так воспринимали. Дочь у меня уже в 2 года была «большой», а Димка у нас и в 6 лет все еще был «маленьким». Может это в какой-то степени тематическое, а скорее – просто синдром второго ребенка, младшего. Поэтому и на занятия забивали, и оставили в саду еще на год. Очень удачно в этой связи, как раз вовремя, на третьем году совместной жизни с Димой родили мы еще ребеночка:))) Хошь-не хошь позиции младшенького Димке пришлось потихоньку сдавать. Посопротивлялся пару месяцев, потом потихоньку стал вырастать в старшего брата. Это сразу положительно сказалось и на учебе.
А недавно психолог (Петрановская на встрече!!!) сказала, что тематическим детям очень полезно, когда в семье рождается ребенок (не столь важно у родителей ли или у близких родственников), тогда приемный как бы одновременно с мелким проживает еще раз этот период младенчества, раннего детства, всеобщей любви и заботы, который в его судьбе был сложным и таким образом компенсирует себе многое. Очень на это надеемся.
Еще Дима добрый и отзывчивый. Он очень ценит дружбу. И защищает друзей. Порой подставляясь сам, правда, но что ж делать, в таком благородном деле…
Любовь к домашним делам у него прошла :))) Эх… Бывало захочет посуду мыть, встанет к раковине и целый час там плещется, тишина, ребенок занят, и красоту наведет на кухне, блеск. Сейчас попросишь, что сделать – вздыхает так тяжко-характерно, типа «а чо сразу я? Попроси Веронику». Но у нас с этим не забалуешь, семья большая, а я не вол, мусор вынести или в прихожей прибраться – не переломится. В детской комнате, однако, и в своих вещах порядок он наводит быстро, хотя дурной пример разгильдяйки-старшей сестры, разбрасывающей вещи, где попало, на него тоже уже повлиял (И почему они друг у друга только фигне всякой учатся?). В одежде, в отличие от вечно разрисованной и заляпанной не пойми чем сестры, он (пока еще?) очень аккуратный и всегда выглядит чисто и прилично.
Раньше он очень много фантазировал и обманывал. Причем не только неподготовленные люди (сходу попадавшиеся на его удочку), но и я часто не могла распознать, где он говорит правду, а где вот уже пошла чепуха. Долго мы искали достойные выходы из ситуации. Договорились предупреждать «это мы так играли» и типа того. Потом когда Библию детскую читали, там было про огненное озеро для лжецов, впечатлило его :))) Потом стал в проступках потихоньку сознаваться, в том ключе что чистосердечное признание смягчает наказание :))) Чтобы не растерять способности к фантазированию, сочиняет истории.
В общем нормальный мальчик растет :))))

Ну в общем вот так.
Сори, что очень длинно. Но я люблю, чтобы подробно :))))
Спасибо всем, кто был внимателен и дочитал до конца :))))
26.04.2009 21:31:37, jjanna_graf
елена волк
Ох, как классно написано - как ручеек слова льются и льются. Читала бы и читала. СПАСИБО!!!

Занесу Ваш рассказ в свой архив.
29.04.2009 15:04:06, елена волк
Владина
Спасибо!
Эх, у нас вот три месяца прошло. Очень боюсь, что станет хуже, хотя предпосылок нет вроде.
27.04.2009 12:50:30, Владина
Ну чего бояться-то раньше времени. Может и не будет ничего такого, может у вас все пройдет по плану "сразу приросло".
Желаю, чтоб так все и было :)
27.04.2009 13:30:43, jjanna_graf
Жанна, ОГРОМЕННОЕ Вам спаисбо! вот это -наше отражение))) Сразу я как то успокоилась))) 27.04.2009 08:33:03, maba
Ну здорово :) Рада, что чем-то оказалась вам полезна :) 27.04.2009 13:29:22, jjanna_graf
Милан_а
Жанна, спасибо за рассказ и фотки! я прям по заголовку почувствовала, что это Вы) и надо зайти. Успехов вам всем! 27.04.2009 02:04:58, Милан_а
Да конечно я :))) Это я после рождения младшего че-то захотела перемен, новой жизни с новым (относительно) ником :))) 27.04.2009 13:24:11, jjanna_graf
Спасибо! Очень полезно и интересно было прочитать. Наш дома два года.Ему в июне будет три. Тоже включает немелкую сирену с горючими слезами чуть что:)Успокоили, что не один он плакса. Очень порадовало, что полезно родить еще. С рождением сестренки стал таким заботливым старшим братцем (за исключением моментов когда надо срочно порыдать так, чтобы у соседей мороз по коже:)Тоже перенимает у страших сестер всяко неполезное. С мытьем посуды у нас стадия первой любви, млеет и трет тарелки губкой, не оттащить.В общем порадовали. Примеряя на себя, и у нас все как у людей:)
Тоже иногда воплю (когда мелкие не слышат), "ну чтобы еще увеличь народонаселение, нет уж, дудки!" а чуть поспокойнее и опять думки в сторону "еще".
27.04.2009 00:35:54, Ji
Ага-ага, насчет соседей, как еще не позвонили в соответствующие органы! А по поводу мытья посуды, это видно возраст такой, когда это интересно и нравится :))И насчет "старшего брата" для мелких то же - первое время боялся и стеснялся подойти, а теперь ути-сюси-пуськается с ним, как взрослый прям, деловой такой, требует обещать, что именно он будет в сад водить... 27.04.2009 13:28:24, jjanna_graf
Благодарю за очень интересный, такой подробный рассказ.Хочется распечатать и повесить на стену , чтоб перечитывать регулярно, потому как начало похоже на наше.И ребенок похож.Надеюсь и продолжение буде таким же продуктивным, как у Вас. 26.04.2009 23:35:17, *оксана*
Ну уж скажете, распечатать и на стену :)))
Конечно, все будет хорошо.
27.04.2009 13:16:41, jjanna_graf
Очень интересно, спасибо! Много подчеркнула про адаптацию мамы (то, чего я боюсь). Вообще, спасибо что честно, а то кажется что у всех все "мармеладно" складывалось.
Вы молодец! Удачи!!!
26.04.2009 23:26:20, Ната 82
Да не у всех мармеладно, много пишут про проблемы. Просто в начале пути (а вы наверное в начале?) как-то фильтруешь про проблемы, думаешь, что у меня-то все будет по-правильному, уж я то справлюсь, чего там ребенок есть ребенок :)))) Ну и справляется, конечно, большинство, но поколбасить может изрядно.
Я вот в то время, когда меня колбасило, читала отчеты других и думала, не, у нас не все так страшно. А только по прошествии времени думаю "Ой, ну и ужас был"
27.04.2009 13:15:08, jjanna_graf
Спасибо за Ваш рассказ, такой открытый, обстоятельный и без розовых соплей. Поздравления всей вашей семье с Днем Аиста!!! Счастья вам, пусть все получается!!!))) 26.04.2009 23:26:06, Картина
Розово было на исходе трех медовых месяцев. Тут где-то в инете есть моя статья "Мою мечту зовут Дима", вот там полно розового и романтичного. Сейчас все как-то реалистичнее и попроще :))) 27.04.2009 13:05:43, jjanna_graf
Спасибо))) Очень поучительно и интересно.
Спасибо за честность со всеми ее плюсами и минусами.
Пусть у Вас в семье и дальше все будет складываться потихоньку, но обязательно так, как надо)))
А Вы - берегите себя!
26.04.2009 22:06:17, Капа_это_я
Себя, любимую, берегу. А как же :) Их вон много, а я одна у себя и у них :) Только здоровый эгоизм поможет маме не впасть в уныние и в чувство вины и сохранить себя не только как маму, но и как женщину со своими интересами.
За пожелания спасибо! :)
27.04.2009 13:03:58, jjanna_graf
Дочитала:) Хорошо, что длинно. Читала и радовалась за вас всех! А за Димку особенно. С днем Аиста вас!
И по-моему очень точное сравнение про трансплантацию, похоже. Спасибо, Жанна!
26.04.2009 22:04:45, ежевика
Ой, Тань, да ты и так про нас все знаешь :) 27.04.2009 12:59:19, jjanna_graf
Спасибо, что так длинно и подробно!!!!!!! ПРочитла с большим интересом, и конечно же сравивала с собой , много похожего... Спасибо еще раз 26.04.2009 22:01:00, пчелка Кэтти
Рада, что было интересно :) Спасибо за проявленное внимание :) 27.04.2009 12:58:48, jjanna_graf
Я дочитала до конца. Спасибо!!!
Мы дома почти 5 месяцев и лет нам намного меньше, и мы вообще девочки :)), но было очень-очень-очень интересно!
особенно за то, что я нашла подтверждение своим мыслям про "развивалки". Не хочу "развивать"! Хочу, чтобы перестала волосы на затылке в "воронье гнездо" скручивать (уже почти прошло), хочу, чтобы перестала по ночам плакать, очень хочу, чтобы больше себя не била ни по лицу, ни по голове. В общем, мечтаю о том, чтобы мы стали обычной домашней девочкой - маминойбабушкиной.И за рассказ про ребенка младше спасибо! Это тоже очень важно.
26.04.2009 21:57:39, Наталья1971
У нас вот на 5-ом месяце как раз самая жесть была, потом стало успокаиваться постепенно :) Конечно, какие там развивалки, когда вон сколько более насущных дел надо сначала решить. С развивалками успеется. Я вообще после старшей, которую погрузила ранними развивалками и пожалела потом, решила, что больше не буду приставать к детям до школы, ну если сами не начнут приставать с вопросами, в общем только в формате реагирования на запрос :) А сама - не, нервы дороже. 27.04.2009 12:57:52, jjanna_graf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!