Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброе время суток! Подскажите

Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, какие требования по жилищным условиям предъявляются к будущим усыновителям?
1.Сколько метров жилой/общей площади необходимо для усыновления 1 ребенка?
2.Обязательно ли быть собственником квартиры(долевым) или достаточно просто прописки?
3. Как рассчитываются свободные метры площади: по количеству фактически проживающих в квартире, по количеству прописаных + собственники квартиры, сколько метров полагается на одного взрослого человека?
спасибо за помощь
С уважением,
Polena
11.04.2009 00:27:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
1, 3) Нормативов площади для усыновления не существует. Квартира должна быть чистой, опрятной (навороченных ремонтов тоже не требуется, но нужно. чтобы хоть штукатурка не обваливалась), с необходимой сантехникой и минимумом бытовой техники (холодильник-плита, если есть больше -- хорошо). Вы должны продумать и показать опекским дамам, где будет стоять кроватка ребёнка (если ребёнок не первый, то подходит и вариант двухъярусной кроватки, но, конечно, не для годовалых-двухлетних малышей), где будут храниться его вещи (хоть пара полочек в шкафу), игрушки (уголок для игр и игрушек), где он будет рисовать, заниматься (стол, стул). Это необходимый минимум. Мы брали второго ребёнка в однушку-хрущёвку, где проживали втроём (мы с мужем и кровный ребёнок). Проблем не было, хотя первое, что сказала опекская дама, войдя в прихожую: "Ой, как же у вас тесно".

2. Собственником быть необязательно. Достаточно иметь право пользования (договор найма, социального найма, аренды). Подходят даже съёмные квартиры, если есть постоянная регистрация в любом месте.
11.04.2009 08:45:52, Северная Кся
Вот все пишут , что нет нормативов, а мне отказали из-за метров, точнее их нехватки((( 11.04.2009 17:32:22, не хватило метров
и мне 13.04.2009 19:35:42, Тюбик
У вас,наверное,опека или приемная семья? Нам в тоже не дали брата из-за метров. 12.04.2009 12:30:01, retarvera
Северная Кся
Ну, это уж совсем ни в какие ворота. А как же пункт закона о том, что разделение братьев и сестёр недопустимо? Вот это, в отличие от норм площади, в законах точно есть! 12.04.2009 13:08:53, Северная Кся
Оформляем усыновление. В опеке сказали, что в Москве норма 18 м2 на человека. 12.04.2009 12:59:53, Марина111100
елена волк
Не, опека наврала. 18 кв. м. - это норма предоставления для жилого помещения, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО государством (Вам кто-то что-то сейчас предоставляет?).
А УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ГРАЖДАН площадью жилого помещения определяется учетной нормой, которая сотавляет 10 кв. м.
Санитарная норма - 12 кв.м.
13.04.2009 13:52:53, елена волк
Северная Кся
Пусть они покажут, где эта норма прописана в ЗАКОНАХ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ. Эта норма -- ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА. 12.04.2009 15:17:16, Северная Кся
Северная Кся
Вам отказали незаконно. Вы получили на руки письменный отказ с указанием этой причины? Если да, то с этим отказом можно идти прямиком в прокуратуру и жаловаться на незаконные действия сотрудников опеки. А если отказ был устным, то не надо было его слушать (и слушаться), а требовать письменного ответа. Это опека должна указать, в соответствии с каким законом она требует от Вас наличие какого-то конкретного количества метров (указать название закона и номера статей в нём), а не Вы должны доказывать, что такого закона не существует в природе. Нет такого закона, понимаете? 11.04.2009 19:45:40, Северная Кся
Ирина, а если нехватка метров большая? Например, комната в коммуналке 14м2, в которой проживают 4 человека? Я думаю, что в такую комнату явно нельзя ещё давать детей. Получается нельзя говорить однозначно, что отказали незаконно. 12.04.2009 12:52:17, Serna
Северная Кся
А в комнате 14 квадратов реально можно разместить пятого члена семьи? Так, чтобы и спальное место индивидуальное, и место для хранения вещей и игрушек, и стул для занятий хотя бы за общим столом? Вот реально -- можно это сделать? Если да, то отказ незаконен.

Мы взяли Таську, живя втроём в однушке 31 квадрат (с балконом -- почти 33). Комната 18 метров. Вчетвером мы там вполне поместились, хотя было очень тесно. Мысль о третьем ребёнке была отложена до расширения пространства именно потому, что я не могла придумать, как его разместить так, чтоб не быть уже кильками в банке. Не, если бы внезапно на нас свалился осиротевший ребёнок родственников и друзей, кому просто больше некуда, только в приют (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог), то да -- ужались бы и уж как-нибудь поместились, хотя это уже был бы ахтунг. Но делать это преднамеренно... Не, я не мазохист. И не садист.

Но если кто-то обладает бОльшими способностями по распланированию маленьких помещений, чем я, и может разместить пять человек в комнате о четырнадцати метрах для нормального постоянного проживания -- флаг в руки.
12.04.2009 13:07:59, Северная Кся
Tina11
нет такого закона. вместе с отказом сходили бы в прокуратуру и вопрос был бы решен 11.04.2009 17:36:05, Tina11
Метры не важны, достаточно прописки. 11.04.2009 00:50:25, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!