Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна поддержка

Вчера, в первый раз, увидели малыша - был полный восторг. Вначале он засмущался, потом полчаса играли, веселились. Готовы были сразу подписывать согласие. Сегодня нам разрешили погулять, взяли с собой дочку (14 лет). Опять играл веселился, но ощущения у меня были совершенно другие: ему почти 3 года ( в д.р. с 1.5 лет) - развитие, в лучшем случае, на два, при том, что воспитатели говорят, что он самый сохранный в группе, другие дети к нам тянулись, искали внимания, он вроде веселиться, но как будто сам по себе, на нас особо не обращал внимания, постоянно в движении, то одно интересно, то другое, как только вспомнил о еде побежал в группу, даже не обернувшись на нас. Дочке с мужем он очень нравиться, а я сегодня даже не знаю, не чувствую,что у него есть интерес к нам. Его бабушка навещала, так говорят, он и с ней так. Внешне совершенно на моих детей не похож, вчера было все равно, а сегодня задело. В общем не знаю, ломка у меня какая-то. Думаю: смогу ли полюбить, полюбит ли он, и знакомо ли ему вообще чувство привязанности. При этом история нашей встречи была чудесная, и чувствую я, что не случайно встретили мы его. Нужно принимать решение, а я не могу, ни да ни нет сказать.
10.04.2009 22:35:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так ведь детей никто не учит правильно и четко свои чувства показывать. Это и невозможно. Мне сын с первого дня на шею бросался со словом "мама", а дочь демонстративно отворачивалась при виде меня. Дома оба стали "мамой" называть, и "я тебя люблю" -каждые пять минут - искореняем до сих пор. Отогреть ведь надо замерзшее сердечко прежде, чем оно сможет ответить теплом. Удачи Вам! 14.04.2009 08:00:13, eugenia
Так вы не торопитесь согласие подписывать, - ходите, общайтесь с ребенком, узнавайте его.
Я очень понимаю ваше состояние, сама испытывала подобное.
Попробуйте сходить в церковь или просто дома отключитесь от всех и попытайтесь разобраться в своих чувствах и мыслях.
11.04.2009 22:39:18, VikkiG
Фрея
Извините за сравнение, но пока я читала Ваше сообщение, мне вспомнился наш приезд за 2-х месячным щенком овчарки. Она абсолютно не язъявляла желания идти с нами: очень хотела остаться с хозяйкой. Потом еще целую неделю к нам присматривалась.

А Вы хотите, чтобы ребенок сразу привык. Вам правильно сказали, походите к ребенку немного: и он привыкнет и Вы. Мы вообще уже под конкретного ребенка собирали документы. И то на 2-ой день согласие не подписали. А вот на 3-ий уже помчались вприпрыжку. А нам говорят: суббота, приходите в понедельник, никуда он от Вас не денется. Раз Вы его посещаете, значит другим его показывать не будут.

Удачи Вам! И прислушайтесь к своим чувствам.
11.04.2009 16:34:48, Фрея
Если в 3 развитие на 2 - это классно! Этот практически норма для ДР. 11.04.2009 13:41:17, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я после первой встречи с малышом приехала домой с чувством, что никакие дети мне не нужны. Меня семья встречает, ждет от меня подробного рассказа, а я "не трогайте меня, про ребенка вообще не говорите". А ведь ребенок понравился, и целовала и нянькалась. Очень переживала, что это со мной, может не готова. На следующий день успокоилась, пошла покупать вещички. А мой психолог сказала, что так и должно быть. Какой-то процесс отчуждения что-ли. Вчера подругам показываю фото, а они все в восхищении, так я уже ревную... А вот сейчас сижу вся на нервах - суд в понедельник. Боюсь, хочу чтобы все прошло как надо. Вся семья ждет малыша. Удачи Вам! 11.04.2009 08:47:03, НатШ
Северная Кся
Удачи Вам! Совсем немного осталось до начала новой страницы в жизни. :) 11.04.2009 08:57:50, Северная Кся
Первый раз я посмотрела Сашку одна. Второй раз пришли с Лизой и папой Димой. Идём по асфальту, а из-за угла воспитатель группу ребятишек ведёт: они все маленькие в плавках и майках (жарко было), за верёвочку держаться. Подошли, представились. Воспитатель разрешила с Сашей на веранде пообщаться, он с нами пошёл. Она потом долго удивлялась, что он не испугался, говорит: "Сразу вас признал". Пришли мы на веранду, а там боьшая метла лежит. Наш деть как за эту метлу схвалился, так и простоял вцепившись в неё полчаса. А на нас исподлобья смотрел и ни на что не реагировал. Мы и игрушки ему давали, и песенки пели, и Лиза перед ним маячила - ноль. Я его через пол-часа потихоньку от метлы оторвала и мы отвели его к детишкам (они рядом на спортивной площадке были). Только там он ожил и задвигался. Потом конечно стал нас ждать, в пакеты заглядывать, что принесли. Недели через даже заревел, когда мы его оставляли. А вы хотите, чтобы сразу вам радовался, так не бывает, каждому нужно время, чтобы познакомиться, привыкнуть. Ведь недаром время даётся на посещение, нужно чтобы и вы осмотрелись, привели свои мысли и чувства впорядок. Так что навещайте, присматривайтесь к ребёнку, прислушивайтесь к себе и не давайте волю "бурным" чувствам! 11.04.2009 08:17:30, ксюша
И от нас убегал с радостью сначала. Сколько читаю конфу - у всех дети сначала легко расставались. А часто и шли "на свидания" со слезами. Истории как под копирку: "другие дети рвутся с нами общаться, а наш - делает вид, что сам по себе мальчик".
Мой сын нам в перый раз улыбнулся в третье посещение. До этого смеха и улыбок не было (был хриплый неумелый хохот, когда я его покружила и пощекотала в животик). Деревянный мальчик, который норовил удрать к нянечкам. А уж если на обед позовут! Обед - вне конкуренции.
Зато когда улыбнулся... Я и не узнала его. Думаю, какая красивая девочка мне улыбается! А это был мой красивый мальчик.
11.04.2009 01:28:31, Шиша
Мама Рыжика
Я всегда умиляюсь, читая подобное. Вот вы даже когда животное берете, наверняка понимаете, что любовь ЗАСЛУЖИТЬ надо. С первого взгляда любовь только у подростков бывает и плохо, как правило, заканчивается. Я завоевывала любовь сына 7 месяцев, и не факт ещё, что завоевала. Добиться любви ребенка- это огромный, тяжелый, каждодневный труд. И точно такой же труд- это зародить вашу собственную привязанность и любовь к ребенку. 11.04.2009 01:23:21, Мама Рыжика
Спасибо всем за ответы. Вы меня очень поддержали. Прожила с этим ночь и сегодня уже более менее пришла в себя. А сегодня у моего мужа ломка, говорит: не знаю готов ли брать на себя ответственность, у нас все в семье хорошо, а тут все перевернеться с ног на голову, а как наши дети все это переживут. Но я его уже не трогаю, понимаю, что это ломка перед принятием решения, это же даже не жениться, посерьезнее будет. Надеюсь, что все пройдет, а мальчишка просто чудо. 11.04.2009 13:43:10, natali 74
Насчет его привязанности к Вам - все уже написали :). Любой нормальный ребенок за две встречи мало что к чужой тете чувствует. Действительно, это Вы пришли к нему как потенциальная МАМА. С Вашими чувствами. А для него - ну тетя и тетя. Понравилась немножко, ну и что. Общайтесь, ходите и посмотрите, что будет. Время есть, никто же не заставляет сразу соглашаться. Удачи! 10.04.2009 23:51:48, Мама_Галя
Читала и вспомнала свою дочку. Когда познакомились - у меня вообще, кажется, никаких чувств не было, ничего не екало. Девочка, как увидела моего мужа, начала орать, орала долго и старательно, наверное с полчаса. Очень долго потом привыкала к мужчине в доме. Мы с ней месяц приглядывалсь друг к другу. Развитие тоже было с хорошим отставанием, и в росте - на полголовы ниже своей "двойняшки" оказалась. Бледненькая блондинка, совсем не похожая ни на кого в семье. Зато теперь - копия мамы и немного папы (папа - жгучий брюнет :))).
Не торопитесь, есть время подумать, пообщаться - надо им воспользоваться.
10.04.2009 23:41:21, Leir
Наша дюймовочка точно также себя вела, когда мы к ней ходили.Приходит какая-то тетя, иногда с дядей, приносят игрушки, интересно, но не более.В течении первого месяца (!) встреч она спокойно уходила обратно в группу, потом уже стала плакать, не хотела уходить.Сколько дээровских "отголосков" дома наблюдаем - то моих подруг мамой называла, то всех обнимает, целует, мама рядом и как пустое место.Но ведь надо же учитывать то, что ребенок ТАК ПРИВЫК, там было много тетей,кто-то приласкает, она и тянется,ОДНОЙ,ЕДИНСТ­ВЕННОЙ МАМЫ НЕ БЫЛО!Не было СЕМЬИ как таковой.Тут ведь очень много об этом писали, почитайте,поставьте себя на место ребенк,постарайтесь понять ребенка. 10.04.2009 23:22:15, *оксана*
С нашим 4-леткой встречались тоже в основном на прогулках, и тоже он особого внимания к нам не проявлял, хотя был ОЧЕНЬ рад нашим приходам. А обратно в группу мог унестись, забыв попрощаться. Да, это приводило в некоторое замешательство, очень Вас понимаю.
Потом, узнав его лучше дома, я поняла, что просто эта прогулка (не ежедневная даже из-за погоды) была для него некой отдушиной, отрывом от однообразного нахождения в группе и обретением чуть бОльшего личного пространства. Это сейчас он рассказывает понемногу, как ждал нас, как переживал, волновался, боялся.. тогда по нему этого видно не было))
10.04.2009 23:17:06, Картина
Северная Кся
Учитывайте ещё тот факт, что это вы готовились к этому событию, думали, принимали решение, как-то его себе заранее представляли, заранее испытывали какие-то чувства (и ждали ответных), предвидите крупные изменения в своей жизни, оцениваете важность момента и т.д., а он-то вас второй раз всего увидел. Ну, пришли какие-то люди, ну, поиграли. Может быть, до вас уже приходили вот так же какие-то люди и играли, а потом исчезали. Почему он должен уже чувствовать что-то особенное?

А развитие в три года на два -- вполне нормально для ДР.
10.04.2009 23:10:07, Северная Кся
Он полюбит. Чего Вы от ребеночка сразу хотите? Побежал обратно - так у него там пока дом... 10.04.2009 22:49:44, Читательница
Присоединяюсь к предыдущему оратору. У нас было примерно также. Нет времени много писать, а то б я настрочила! Очень переживала, помню, как раз по этому поводу - что мальчику не нравлюсь, не ждет, убегает и проч... Но воспитательница говорила, что его поведение в группе изменилось - стал уверенне и спокойнее. Сейчас у нас все нормально. Проблем с привязанностью нет. А вот когда знакомились со второй девочкой, я совсем иначе этот вопрос воспринимала. То есть вообще не парилась по этому поводу :) 10.04.2009 23:27:58, Тигра-07

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!