Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

Ребенок в угол, мать в тюрьму

http://www.izvestia.­ru/obshestvo/article­3127232/?printРебенок в угол, мать в тюрьму

"....в интервью "Известиям" доктор открыл еще более страшный секрет. Чиновничий. Оказывается, Пеньков допустил журналистов к малышу по приказу высокого начальства. Это я и предполагал в одной из колонок, посвященных делу Агеевых. Теперь постараюсь объяснить, для чего понадобилось превращать мальчика в звезду новостей.
....
Но это еще не все. Вчера министр образования Андрей Фурсенко объявил, что правила подбора приемных родителей тоже ужесточатся. Это значит, что сирот, переданных в семьи, станет меньше. Но правила и сегодня строги. Может кто-то хочет сэкономить на выплатах пособий для приемных семей?
А судьбы доктора Пенькова, маленького Глеба и уж тем более семьи Агеевых никого не заинтересуют. Они - просто удобный "отрицательный пример".

http://www.izvestia.­ru/obshestvo/article­3127177/?print
Свой четвертый день рождения Глеб Агеев отметил в больнице

- Тамара Львовна, вчера у Глеба Агеева был день рождения. Дети сейчас в больнице одни. Вы, как органы опеки, как-то поздравили ребенка?

- Вы знаете, там не только у Глеба Агеева день рождения! Там много детей, оставшихся без родителей. У всех тяжелая судьба, раз деточки туда попали. Детям, естественно, устраивают праздник, когда у них день рождения. Но почему нужно обязательно Глеба отмечать? Почему другие дети никого не волнуют? О Глебе только все говорят!

- И все же... поздравили Глеба?

- Наверное, там, в Морозовской больнице, люди не черствые работают и знают, как устроить ребенку праздник.

- То есть вы не в курсе, как мальчик провел этот день?

- Вы извините, конечно, но мне журналисты уже не дают работать! И судебное заседание по делу Глеба Агеева должно быть закрытым, мы будем об этом ходатайствовать. Потому что это невозможно: нас атакуют со всех сторон! Вот сегодня обычные люди идут, идут... Хотят, чтобы мы написали какое-то письмо, чтобы все подряд смогли пройти к Глебу в больницу, поздравить его с днем рождения. Как в зоопарке! Чтобы все на него смотрели! Это что, нормально?
09.04.2009 11:27:49,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Случай с Глебом вопиющий. Но как ракручивают средства массовой информации его... Большинство людей из опек , да и из Думы, общественной палаты- не имеют понятия КАК ЭТО привыкнуть и жить с приёмным ребёнком. Горе ребёнку, что над ним издевались, но зачем же его поднимать на копья и зарабатывать на нём политический капитал? Вчера, когда смотрела шоу Малахова, подумала, что все думали только о себе. Врачи сообщили в опеку, милицию, а кто устроил шоу?
Вторая семья была то же странноватой, но неужели детям будет лучше в дет.доме, чем с такими разными родителями? Я говорю не о обут-одет, а о человеческом тепле, детско-родительских отношениях, формировании ответственности. Как люди, в семье они сформируются лучше, чем в ДД. Но это моё мнение. Я не права?
09.04.2009 14:02:22, mamaut
Яхонтовая
К развернувшейся дискуссии: тут всесложнее ИМХО, постараюсь накопировать кусками, а то текст большой.
1.Что такое Европейская социальная Хартия. Присоединение к Хартии не обязывает государство-участника обязательно выполнять все положения и позволяют выборочно подходить к определению социальных прав, имеющих для него обязательную юридическую силу.
Участник договора обязан согласиться минимум с шестью из девяти статей II части, а именно: право на труд (ст.1), право на объединение (ст.5), право на коллективные переговоры (ст.6), право детей и молодежи на защиту (ст.7), право на социальное обеспечение (ст.12), право на социальную и медицинскую помощь (ст.13), право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту (ст.16), право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь (ст.19) и право работников на равные возможности и равное обращение в сфере занятости без дискриминации по признаку пола (ст.20).
Кроме того, необходимо, чтобы общее число статей или пронумерованных пунктов II части, с которыми участник считает себя связанным, не могло быть меньше соответственно 16 (из 31) или 63 (из 83)2.2

Некоторые страны при подписании и ратификации договора не включили в свои обязательства те его статьи и пункты, которые они сочли для себя невыполнимыми. В случае ратификации Хартии государство-участник имеет право ее денонсировать (расторгнуть) только в конце 5-летнего периода с момента вступления в Хартию с предварительным уведомлением Генерального секретаря Совета Европы.
2. Участие России в Хартии.
Правительство России 14.09.2000 г. подписало Хартию. Однако в соответствии с российским законом для ее принятия Хартия должна быть ратифицирована Государственной Думой РФ. Постановлением № 150 от 24 февраля 2009 г. Правительство РФ одобрило Хартию и представило ее Президенту РФ, для того, чтобы он внес ее на ратификацию в Государственную Думу РФ.
В случае ратификации Хартия как международный договор в соответствии с Конституцией РФ (ст.15) и другими нормативными актами РФ будет иметь обязательное для России значение. Она станет составной частью правовой системы России и будет принята к исполнению властными и исполнительными органами, юридическими и физическими лицами. Хартия будет обязательна к применению российскими судами и как международный договор имеет преимущественное значение относительно национального законодательства.
Примечание. Россия является одной из 49 стран участниц в Совете Европы, однако в 2007г. членство обошлось России в 25 миллионов евро из 180 миллионов общего бюджета СЕ, то есть Россия заплатила седьмую часть бюджета ЕС.
3.Кто и как будет контролировать исполнение Хартии
Хартия содержит действенный механизм контроля, согласно которому, каждые два года страна участник направляет в Совет Европы правительственный доклад о соблюдении ратифицированных положений Хартии. Кроме того, могут подаваться коллективные жалобы. Российская правовая система должна будет обеспечивать исполнение положений Хартии на территории России наряду с исполнением иного национального законодательства как путем применения действующего законодательства, так и путем изменения национального законодательства и приведение его в соответствие с положениями Хартии.
4.Создание системы ювенальной юстиции.

Европейские стандарты по социальной и юридической защите детей реализуются через систему ювенальной юстиции.
Реализация прав детей и молодежи на социальную, правовую и экономическую защиту (ст.17 Хартии) осуществляется согласно Хартии через сотрудничество с государственными и частными организациями « в частности путем создания необходимых для этого служб». Система ювенальной юстиции, реализуемая в странах ЕС, противоречит российскому законодательству, а главное противоречит укреплению семейных устоев, укреплению детско-родительских отношений, ведет к расколу традиционной для России системы воспитания, основанной на авторитете родителей.
Так одним из положений, реализуемых в ЕС, является принцип приоритета прав ребенка над иными правами человека. Так реализуется к примеру, принцип запрета физических наказаний детей, который гарантируется применением санкций к родителям, нарушившим данный запрет, вплоть до лишения их родительских прав. Реализация санкций осуществляется специальными службами ювенальной юстиции, ювенальным судом. В настоящее время широко идет кампания, направленная на дискредитацию родителей в целом. В СМИ широко обсуждаются отдельные случае насилия родителей над детьми, которые представляются как широко внедренная в обществе система насилия над детьми, вызывающая необходимость жесткого контроля над родителями со стороны государства. Права детей, в свою очередь представляются как приоритетные над правами человека в целом, над правом родителей по своему усмотрению строить отношения в семье, в том числе систему воспитания.

Ратификация Хартии приведет к нарушению конституционных прав граждан России, разрушению традиционных нравственных устоев, вмешательство государства в дела семьи.
там еще много, но ветер и отсюда дует
09.04.2009 13:49:39, Яхонтовая
Вот интересно во что выльется.Идея конечно хорошая-за избиение детей 40 тыс рублей штрафа маловато точно.То есть фактически в стране сейчас избиваются тысячи детей совершенно безнаказано.И наказание надо вообдить серьезнее и контроль опеки должен быть не на бумаге.Но тогда это значит сама структура опеки должна быть пересмотрена.
По поводу спихивания всех подряд детей в семьи -тоже чистая правда.Процедура в стране под истерику "ах бедные дети как их много без мам-пап" упрощена до смешного, а больных гражадан очень много почему-то.Приемных родителей детям именно отбирать надо,а не радоваться каждому желающему их поиметь .Интересно будет как они переделают процедуру.Потому как на определение хотя бы факта -а действительно ли здоров психически и умственно данный кандидат тоже совсем недостаточно справок из диспансеров по месту жительства.Не говоря уж про выяснение -а что будет делать данный товарищ если ребенок начнет плакать-побежит колотить ребенка,или начнет плакать сам,или что-то третье.Сопровождение стороннее нужно хотя бы в 1 год всех приемных семей.
09.04.2009 12:03:53, бабаЯга
а вы бы взяли ребенка, если бы вас так плотно пасли предварительно? 09.04.2009 12:15:32, *оля*
Если честно вообще на эту тему не было мыслей.Были мысли только как общаться с био.По поводу каких-то других процедур не было мыслей вообще.Я думаю это актуальнов основном для усыновителей с тайной.Для опеки совершенно без разницы-я даже первое время сама у них "паслась",то бумажки какие-то забрать-отнести,то ребенка в сад. 09.04.2009 12:58:53, бабаЯга
наверно, к вам и не приставали особо.
А вот надо было бы штук 5 психологов пройти, собрать отзывы от соседей с 4 сторон и тесты всяческие предоставить? и
ли как еще определить зверские наклонности?
09.04.2009 13:32:12, *оля*
Как сказал мне как-то один психолог с которым я спала))) -к психологам обращаться тебе бесполезно.Так что не знаю-может психиатр меня бы и напряг как-то,псих-психа как известно видит издалека)))но вот психологов-5 штук их или больше,без разницы.Как впрочем и соседи и тесты.Я даже против полиграфа ничего не имею))).
Зверские наклонности мне кажется как раз психиатр уместнее будет,чем 10 психологов.
09.04.2009 13:44:32, бабаЯга
так вы уверены, что 10 психологов, скажут, что вы подходите в качестве приемного родителя? а вдруг нет? и какая-то деушка, после психфака будет вас учить, можно ли вам брать ребенка? НАверно, тогда и на беременность надо разрешение брать, а то мало ли. 09.04.2009 13:54:21, *оля*
где-то недавно читала, что все психические рано или поздно попадают в психбольницу. Либо в качестве пациентов, либо - в качестве врачей.

ЗЫ. Из всех врачей и диспансеров, что я проходила, психиатр в ПНД был самым душкой :)
09.04.2009 13:52:15, *оля*
Проблема мне кажется ещё в том, что по-настоящему квлифицированных психологов - единицы. По крайней мере мне такие в реале не встречались. А тем с которыми так или иначе приходилось иметь дело, хотелось посоветоветовать сходить к психиатору.... Если такое психологи будут решать кому отдавать детей, а кому нет, то это будет катастрофа. Для детей прежде всего..... 09.04.2009 14:08:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Но все-таки и кому попало давать нельзя. Вот даже за тот год, что я читаю этот форум было здесь два-три персонажа которым давать детей было ну никак нельзя. А законного способа не давать сегодня нету, вон та же Северная Кся пока не разобрадась учила одну девушку как ей своей опеке, которая в ужасе пыталась ее остановить выкрутить руки прокурором. Как таких людей остановить, и может быть выявить еще какой-то процент менее очевидных тараканов - вопрос... 09.04.2009 14:11:39, zeinab
Да очень сложная эта проблема. Я вот далеко не уверена, что меня психологи бы пропустили. У меня решение было спонтанное , никакое непродуманное. Мотивация тоже согласно тому что пишут психологи была неправильная. Ну и с большой долей вероятности сидели бы мои дети до сих пор в системе. Желающих забрать двоих довольно взрослых детей не много. Я конечно мамашка неопытная. Наверняка многое делаю неправильно. Но вот ударить ребёнка , какое бы не было раздражение, не возникало у меня ни разу. Правда в плане поведения у меня дети "золотые". Не знаю, что бы было, если бы дети были проблемные. Ну в общем, наверное я сто раз не права, но не хотела бы я отдать себя на откуп психологам.... 09.04.2009 14:25:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
нет ничего проще, чем пройти психолога. Научится правильно отвечать на тесты - невелика премудрость 09.04.2009 14:19:35, химчанка
zeinab
Ой, тут были такие неадекватные особы, они не смогли бы. Из них прямо прет... 09.04.2009 14:21:37, zeinab
ну неадекват и опека выловила. Ту же Нюшу-Танюшу из Перми 09.04.2009 14:35:02, *оля*
zeinab
Не совсем так было :-( 09.04.2009 14:36:35, zeinab
[пусто] 09.04.2009 14:46:43
Яхонтовая
Ой, я все пропустила!!! Она-таки добилась своего? 09.04.2009 14:51:08, Яхонтовая
Да нет ничего не добилась . Всё хорошо. 09.04.2009 15:48:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Уф, выдохнули... 09.04.2009 17:13:29, Яхонтовая
zeinab
Но не опека смогла ее остановить. Вернее опека не могла, не было оснований 09.04.2009 15:55:23, zeinab
Да, я в курсе. 09.04.2009 16:06:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Это я *оле* 09.04.2009 16:12:02, zeinab
ну я все перипетии не помню и может быть не читала, но тем не менее.
Явный неадекват отлавливается все-таки.
А вот как узнать маньяка, к примеру, про которого ниже писали? Никак.
09.04.2009 16:15:52, *оля*
ну о чем мы говорим товарисчи! Я до сих пор под впечатлением от равнодушия людей, которые справки выдают в диспансерах...Пришла в псих., сижу волнуюсь, вдруг не пропустят..вдруг что не так скажу, готовилась к каким-нибудь тестам ну или хотя бы беседе! Наивная! Шлепнули печать и досвидоса.. ну спросили какого ребенка берете, ну так для галочки и все. Так любой шизойд может спокойно усыновить ребенка. 09.04.2009 17:21:13, АниПАр
Позвольте мнение психолога. По поводу недостатка квалифицированных психологов - без комментариев. По поводу "неправильной мотивации" - а какая мотивация правильная? И только ли из мотивации складываются наши отношения с детьми?
Я не знаю, с какими психологами имели дело авторы, но очевидно одно - эти психологи не оправдали каких-то их ожиданий. Такое встречается, и это не обязательно доказывает непрофессионализм психолога. Может, ожидания были некорректными...
Что касается проверки кандидатов в приемные родители, я сама проходила эту процедуру. Она действительно оставляет желать лучшего. Сейчас есть методы диагностики, позволяющие выявить склонность к насилию, педофилии, асоциальность. Правда, эффективность использования этих методов напрямую зависит от диагноста. И сами методы, и диагносты, ими владеющие, стоят дорого. К тому же Вы правы, оптимальный вариант - совместная работа клинического психолога и психиатра. В этом случае получение заключения о "пригодности" к приемному родительству превращается в сложную, долгую и дорогостоящую экспертизу. Даже здесь многие высказались против подобных испытаний.
Хороший выход уже найден - школа приемных родителей. Только проводить ее нужно не после свершившегося факта, а до принятия ребенка в семью и потом нужно серьезное сопровождение семьи еще достаточно долгое время (некоторые семьи - до взрослости детей). Впрочем, насколько я поняла, в каждом городе пока свои представления о ШПР.
09.04.2009 23:36:30, Наталья1971
а еще надежней ставить человека в экстремальные условия выживания. Тогда вся его суть наружу вылезет. 09.04.2009 13:47:31, *оля*
zeinab
Ну и ничего страшного. Я на работу устраивалась - проходила шесть интервью и тестирование пяти видов, и отзывы с предыдущих мест работы приносила. А ведь тут никто не умрет если не того человека начальником назначат... 09.04.2009 13:35:18, zeinab
ну так и вы, не попав на эту работу, не особо переживали бы? Пошли в другую кантору системной интеграции. 09.04.2009 13:39:48, *оля*
а я бы на такую работу никогда не пошла, где такие унизительные процедуры...
И если бы меня так гоняли, усыновления бы не было. Потому что реально не было на это сил и нервов.
09.04.2009 13:38:18, химчанка
zeinab
А чего унизительного в том, что люди хотят понять, кого нанимают? Или они силой мысли должны проникнуть мне в череп и узнать стоит ли мне платить 10 тысяч убитых енотов в месяц? При моей зарплате компании очень наклано выяснить через полгода, что я никуда не гожусь и ничего не сделала. А уж во что может обойтись ребенку невнимательный выбор принимающей семьи и говорить не надо 09.04.2009 13:41:29, zeinab
да мне пофигу, чо они там себе думают. Три собеседования и одно тестирование - нормуль. Шесть - это уже как-то переваливает за границы добра и зла.

А насчет невнимательного выбора принимающей семьи. Честно? Пока не будет принудительно стерилизации баб, которые рожают для сдачи в ДД, не надо мне рассказывать про то, что с усыновителями надо жестко. Если с нами жестко, то будте добры и с другими не менее бесчеловечно.
09.04.2009 13:48:52, химчанка
Ну можно не принудительной стерилизации, а хотя бы преследовать их по закону и и заставлять платить алименты на оставленных детей. А то хорошо устроились! Родила - и отказалась, и никому ничего не должна. Нифигасе! Если от вас муж уходит - всяко вы считаете, что он что-то должен вашим детям, и судебные приставы в случае чего заставят его платить алименты.
А тут ЛРП - и до свиданья. И на этом дерьме построено семейное законодательство.
09.04.2009 16:17:08, mama sasha
гы! вы тех био видели, которые пачками в ДД сдают? Какие алименты? С чего? Не смешите меня. Тут только стерилизация, другое не поможет. И похеру на ее права человека. В конце концов, у детей, которых она клепает без остановки, тоже права есть. 10.04.2009 06:35:30, химчанка
Ну да, сорри, должны платить. Но ведь на деле получается, что не платят? Кто их будет разыскивать и трудоустраивать, чтоб алименты брать?
Да к тому же получается, что самим усыновителям удобна такая ситуация - за ребенком не висит никакого хвоста из непутевых родителей...
Как-то неправильно все это.
Я, правда, не знаю, как в других странах этот вопрос решается, все-таки там нет такого количества брошенных детей?
09.04.2009 16:49:12, mama sasha
Марина (.)
В других странах много лишений прав:
http://www.acf.hhs.g­ov/programs/cb/stats­_research/afcars/tre­nds.htm
А за отказников очередь из усыновителей еще и спасибо говорит.

Во Франции женщина может вполне легально рожать анонимно, и 3 месяца после отказа будут ждать ее возвращения, только потом отдадут на усыновление:
http://www.way-out.ru/eliacheff-pain.php
09.04.2009 17:02:41, Марина (.)
Какие алименты, если наша био родила Аню в 16 лет,а к 22 годам они уже было три ребёнка? Кроме того за тунеядство сегодня не преследуют... 09.04.2009 17:02:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
есть ли такое количество бросающих био-родителей? в социальной сфере чтото не так в славном отечестве нашем 09.04.2009 16:56:11, *оля*
Марина (.)
По разным данным (за разные годы) в США от 15 до 45 тысяч отказов от детей в год (точнее усыновлений напрямую от биородителей, без ЛРП).
В России сейчас около 10-15 тысяч отказов от новорожденных(населе­ния у нас в 2 раза меньше, чем в штатах) и огромное число абортов.
09.04.2009 17:07:01, Марина (.)
так почему у них не такая острая проблема? или нам просто отсюда не видно? 09.04.2009 17:12:26, *оля*
Марина (.)
Там отказников даже не хватает на усыновителей. И агентства рекламируют отказы (в том же фильме "Джуно" - легкий и приятный отказ).

С детьми постарше уже не так радужно, но они по большей части в фостерных семьях. И проблем там много, особенно в тем, как устраиваются в жизни выпускники таких семей. Бомжами многие становятся.
09.04.2009 17:26:06, Марина (.)
zeinab
Смотря где. В американских черных гетто 80-90 процентов детей рождены вне брака и воспитываются без отцов. Но там вообще матриархально-ориентированные семьи, то есть даже если мать тоже сторчалась вполне может адекватная бабка или тетка растить 09.04.2009 16:58:03, zeinab
zeinab
В Великобритании был недавно большой скандал, кода разобрались как там работает система по взыскания алиментов в ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА! (даже не приемных родителей). Можно погуглить. В общем туда угрохано было раз в сто больше денег чем собрали - и это маленькая страна, где некуда бечь в общем-то. Так что думаю это не уникальная российская проблема. Если человек не хочет работать и адаптироваться социально НИЧЕГО С НИМ НЕ СДЕЛАЕШЬ. А если хочет, но хитрая сука и не хочет платить, то ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ :-( 09.04.2009 16:55:22, zeinab
Ну хорошо. Заставить теток платить и отвечать за свою плодовитость невозможно. Стерилизовать их тоже никто не станет, потому что это вопиющее нарушение их прав :)
И существующую систему тоже менять государство не хочет - вот поперли на приемных родителей - денег у государства лишних нету, выгодно, чтоб дети сидели в ДД для создания финансирования и рабочих мест.
Чево делать-то?
Самое противное, что у нас в стране куда ни плюнь - везде такая же ситуация :((
09.04.2009 17:11:08, mama sasha
а то.
Тетки на форумах возмущаются и истерят, потому что их эти проблемы не касаются никак.
И очень злятся, когда им пытаются втолковать, что такими методами проблему насилия не решишь
09.04.2009 17:19:48, *оля*
zeinab
Прекратить вздыхать за вообще (ну если нет желания заняться политикой и поменять все в корне) и возделывать свой сад - взять и вырастить одного ребенка. Если есть силы - двух. И далее по индукции 09.04.2009 17:16:58, zeinab
Этот вариант я не приводила как само-собой-разумеющееся :)) 09.04.2009 17:25:25, mama sasha
Северная Кся
Во-первых, это всё уже есть -- Марина ниже написала. Во-вторых, это обычно бесполезно -- Оля ниже написала. В-третьих, если таки найти способ серьёзно осложнять отказывающимся био жизнь, то они начнут детей убивать -- об этом уже много кто и много где написали.

Нет в жизни совершенства...
09.04.2009 16:47:49, Северная Кся
Марина (.)
Если опека выполняет свою работу, то через 6 месяцев после отказа ЛРП и присуждение алиментов. В законе это уже есть давно. 09.04.2009 16:32:45, Марина (.)
zeinab
??? Может сначала разобраться, потом ругаться? ЛРП не освобождает от обязанностей платить алименты

Другое дело что взыскать их с безвестно отсутствующих, бомжующих родителей непросто, а многие усыновители и не хотят из-за огласки, но законодательсво уж тут не при чем
09.04.2009 16:20:55, zeinab
так они вроде должны платить? 09.04.2009 16:18:22, *оля*
Северная Кся
Точно! 09.04.2009 15:17:44, Северная Кся
Яхонтовая
Умница))) 09.04.2009 13:54:49, Яхонтовая
zeinab
Ну у нас так - топ-менеджеров смотрят непосредственный начальник (росиийский генеральный) плюс его начальник, из головной компании, и будущие коллеги-топы (финансовый, технический, продукт и кадры). Тестирование было кстати прикольное - по тесту на усваивание/понимание численной и текстовой информации, психологическое профилирование (малтипл чойс), открытое интервью с психологом и две деловые игры (инбокс+планирование календаря и презентация). Кстати компания заплатила за это по-моему 2.5 тысячи баксов, так что они тоже не для развлечения этим занимаются.

Это впрочем ОФФ
09.04.2009 13:54:14, zeinab
ну должен же ХР обозначить свою важность :) 09.04.2009 13:58:29, *оля*
zeinab
Вообще метко :-) Но у нас не так. А вообще на сердитых воду возят :-) Если бы я обиделась тогда, а нанимали меня в результате полгода, так не все мои условия и по зарплате и по режиму работы им подошли и они сомневались долго, стою ли я того и так понимаю долго пытались найти более лучшие варианты, щас не работала бы на своей самой удачной работе в жизни 09.04.2009 14:01:00, zeinab
Вы молодец :)

Ну а по теме - сами же топик открывали, что вот в опеку вызывают, вас ведь это не обрадовало.
Мне вот тоже нужен ежегодный осмотр, но все тяну. А сами не звонят. Наверно, тоже опекунов и ПС проверяют усиленно :)
09.04.2009 14:12:10, *оля*
zeinab
Меня не обрадовал истерический характер вызова - все бросай, тащи срочно ребенка в опеку. К себе домой я их всегда сама зову, и предлагаю на машине отвезти-привезти, потому что уже всех замучала фотками и рассказами о ребенке, а тетечкам по службе положено слушать терпеливо, какой левочка прекрасный :-)

Ну и боялась что у нас как всегда под горячую руку сделают какую-нибудь бестактность с медосмотром ребенка. Так то, в плановом порядке я за контроль. Половину наших детишек, те, что изъяты, спасли такие проверки...
09.04.2009 14:20:20, zeinab
ну да. вот и я боюсь примерно этого.
В том году они запрос в поликлинику послали, хотя мы там были пару раз, а наблюдаемся по страховке в платной, и они это знали. Но хоть участковая была в курсе.
А в этом году он в сад пошел, и в саду никто не знает вообще, и я абсолютно не хочу, чтобы там это всплывало.
09.04.2009 14:25:23, *оля*
НЕ фига себе, как это запрос в пол-ку послали? А если бы вы там никому не сказали?
Я в шоке. Еще и отсюда можно ждать гадостей.
09.04.2009 15:31:34, pingvini
zeinab
Имеют право на любого ребенка запросить - они ж там не пишут, что усыновленный. И на кровных запрашивают если надо 09.04.2009 15:36:18, zeinab
да, имеют. Если имеют основания, наверно?
Не хотелось бы, чтобы в саду думали, что есть такие основания.
09.04.2009 15:38:59, *оля*
zeinab
Это понятно, что неприятно. Я к тому что формально тайну они этим не разглашают и запретить им нельзя. Может легенду самим забросить в садик? Ипотека там, обмен-продажа квартир или наследство... 09.04.2009 15:48:48, zeinab
ну да, я сама удивилась.
А теперь на такой волне и в сад вполне могут заявку на отчет послать. Вот уж чего мне не надо, хотя сейчас воспитатели у него душевные, не то что сразу по приходу в сад были. У них он был enfant terrible постоянно.
Но все равно, слухи и перешептывания мне не нужны.
09.04.2009 15:34:53, *оля*
Ой, в саду точно достанут... я уж не говорю про школу. им же надо все доподлинно выявить - имя, фамилия, отчество, почему так, а не иначе...

и еще какие-то психологи тоже все чего то выясняют. в наше время не было в школах никаких психологов - и слава Богу!

а еще постоянно приходится заполнять различные заявления и анкеты - там тоже разные фамилии, отчества... кем вы приходитесь ребенку, с кем ложится спать ребенок, кто ходит гулять с ребенком.... и прочая муть ))) сплошные что, да почему ))
09.04.2009 15:04:44, Hamster 3D
у меня усыновление. 09.04.2009 15:07:16, *оля*
А, ну тогда проще. Хотя все равно докапываться будут с расспросами ))) 09.04.2009 15:28:20, Hamster 3D
Марина (.)
Да.. и не в коем случае не брать гиперактивных детей, с самоагрессией и с РАД.
А то потом не отмоешься.
09.04.2009 12:20:08, Марина (.)
угу, потому что на все оправдания, что упал-обжегся сам, будет стандартный ответ - нормальные матери следят и не оставляют в открытом доступе ничего опасного. 09.04.2009 12:22:38, *оля*
Когда есть свидетели этой гиперактивности-как раз отмоешься.Ну то есть если те же самые чиновники из местной опеки видят часто ребенка-они увидят и его проблемы тоже. 09.04.2009 13:02:06, бабаЯга
Марина (.)
У Авиенды увидели гиперактивность с синяками ПОТОМ, когда ребенок уже был в приюте и было заведено уголовное дело. 09.04.2009 13:14:58, Марина (.)
Да.И я точно помню что у Авиенды с ребенком были проблемы,после того как он попал в семью.Она тут писала.А вот там никто про это не знал,кроме домашних. 09.04.2009 13:23:46, бабаЯга
т.е. тетке надо было на каком-то сайте тусить. 09.04.2009 13:25:03, *оля*
Марина (.)
сайте опеки %-) 09.04.2009 13:40:23, Марина (.)
Северная Кся
А где гарантия, что они не перестанут видеть проблемы поведения ребёнка, если сверху придёт разнарядка -- "выявлять и пресекать"? Вон как в МО активно взялись реализовывать идею руководства создавать ПС, рассказывая кандидатам про то, что "опека -- это только для родственников, а для остальных -- только ПС". Они федеральный закон "не заметили", когда понадобилось. Что уж тут говорить о поведенческих проблемах... 09.04.2009 13:09:08, Северная Кся
Это все равно что сказать-а где гарантия что врачи перестанут лечить если им придет разнарядка.Это же не значит что врачей надо вообще упразнить как класс.Гарантий вообще нигде не бывает,но пытаться же надо хотя бы.В опеках как и среди врачей работают обычные люди,закон у нас обходить народ умеет при желании. 09.04.2009 13:13:56, бабаЯга
Марина (.)
Детские дома треснут по швам, если начнут изымать всех детей, к которым приложили ремень.
Штраф на семью тоже славная идея. В любом случае наказаны больше всех окажутся дети.

Про проверки адекватности и мечты о сопровождении пожалуй соглашусь.
09.04.2009 12:14:16, Марина (.)
Северная Кся
Да в том-то и дело, что это мечты. Потому что на хорошем уровне это неосуществимо, а на плохом -- лучше не надо.

А законодатели у нас любят попридумывать "счастье для всех, даром, и чтоб ни один обиженный не ушёл" (с). Блин.
09.04.2009 12:18:25, Северная Кся
Совсем это не та проблема, которая решается одним махом, а товарищам именно этого и хочется. Как приняь какое-нибудь постановление, что бы сразу благодать наступила. 09.04.2009 12:13:02, Караул
Марин, спасибо за ссылку. 09.04.2009 11:41:19, химчанка
Вот в чем вопрос.... вы помните эту историю про Австрийского папашу, державшего свою дочь взапрети 24 года? Это Австрия, где на улицах не увидишь, что бы мамаша лупила своего ребенка, не помня себя.... Так почему это стало возможным? А ведь стало....
Я думаю проблема гараздо шире... Конечно, какой-то контроль нужен и даже необходим.... но скорее контроль общества, соседей, чем органов опеки... Ну что они могут реально? Ходить по всем адресам где есть дети и благополучным с их т.з. тоже? Так нет таких ресурсов. А вот что у нас народ никогда не будет звонить в опеку и говорить что за стеной ребенок кричит заливается и мамаша вопит не в своим голосом, что ребенок мать боится, это да... И учитель в опеку не позвонит и не скажет что ребенок после вчерашней двойки пришел с синяком - тоже правда. А если бы такая культура была в обществе (ужасно, стукачество, но все же...) мне кажется люди бы подумали сто раз - бить или не бить....
09.04.2009 12:43:40, блондинк@
Для приемных семей необходим именно жесткий контроль.Потому что если три года назад на форуме при сообщении что ребенок бесит народ падал в обморок от возмущения,то сейчас это уже стало нормой-"обычная адаптация" называется.То есть именно для приемных семей ОБЫЧНЫ проблемы во взаимоотношениях ребенок-родитель.
Ну и для так называемых асоциальных семей,со своими детьми.Это основные группы риска.
09.04.2009 13:07:07, бабаЯга
Харибда
Как будет выглядеть этот жесткий контроль? 10.04.2009 00:19:38, Харибда
Вот это не знаю.Может стоит сделать обязанностью работу нянями))) хоть пару дней в неделю для работников опек.По крайней мере няня у меня была единственным пожалуй человеком который знал и что с ребенком происходит и что в семье делается,изнутри так сказать.Ну платить понятно будет государство.Например обязать приемных родителей иметь такую "няню" на протяжении года один день в неделю.Стиркой и готовкой ее не нагружать))) 10.04.2009 09:42:29, бабаЯга
мда... Извините, но это бред. В силу двух причин. Первая - я хрен знает кого к дитям не подпущу, тем более на целый день. Вторая - вы себе представляете, сколько нужно будет социальных работников в этом случае, если в неделю он может только 5 семей "поняньчить"? А если деть заболел? А если детей в семье их несколько? А если дитю эта тетка в принципе не нравится? А у детей взрыва мозга не будет? А если я живу в Таиланде? Консула ко мне на день засылать? :)))) 10.04.2009 10:17:15, химчанка
Ллеша
Ой,а если в Таиланде-то проблем не будет с такими нянями! :) В очередь будут стоять,чтобы к Вам съездить понянчиться! :) 10.04.2009 13:07:52, Ллеша
Не знаю))) Это смотря конечно сколько приемных детей каждый год появляется на участке,с количеством вопрос.А я б спокойно на день.Ну не прям вместо няни,а вместе с ней либо вместе со мной.Чего это вдруг у детей взрыв мозгов должен быть?Может кстати кому-то и наоборот счастье будет,кто один дома коряжится и денег на няню нет-хоть день в неделю свободным от этого орущего "счастья" ,в магазин сходить.А уж как по заграницам контролировать семьи не знаю.Но в принципе -контроль-то должен быть,вот пусть и придумывают. 10.04.2009 10:36:22, бабаЯга
да? А чо тогда только в усыновленным? Мы чем хуже, что нас априори в чем-то подозревают? Почему в семьи с биологическими детьми не ходить? 10.04.2009 10:59:01, химчанка
От бесплатной няньки не отказалась бы)))) для мелкой,и от внеочередного зачисления в детсад,и от бесплатных обедов в школе,и вообще-пусть всем детям платят эти опекунские пособия,чем их родители хуже-то,только тем что дети не приемные?.Слишком много рожают ,на всех не напасешься государственной помощи-то,живем плохо.
Зы-это я в смысле том-что смотря с какого конца смотреть.если смотреть не со стороны карательной а со стороны вспомогательной-то хуже оказались как раз рожденные дети.
10.04.2009 11:10:27, бабаЯга
Вот то, что меня поразило!!! У меня дочь дома 5 лет, когда только забрала, бывала на форуме, потом не было возможности. Теперь захожу - и в полном шоке. Столько мучений у людей!!! 5 лет назад были трудности в основном с опекой, здоровьем детей и т.д. Не было вообще такой штуки: ребенок меня бесит. Не было. Почему так - не знаю. Не социолог. 09.04.2009 17:02:35, читаю иногда
Харибда
Да это понятно. Раньше-то и вода была мокрее, и нот в гамме было больше. И всего каких-то пять лет назад! 10.04.2009 00:21:35, Харибда
может было, но не принято было писать об этом.... 09.04.2009 17:06:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
А об этом и сейчас пишут с большой осторожностью. И чаще анрегом.
Это, знаете, как раньше считалось, что к психиатрам ходят только психи. Примерно та же "стыдливость" задействуется и тут.

Между тем, усыновитель - такой человек, как и все: с багажом прошлого, с недостатками, со своими заскоками и тараканами, со своими страхами и комплексами. Сильно сомневаюсь в пользительности создания светлого образа усыновителя, как человека с гибкой психикой, чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой.
10.04.2009 00:35:08, Харибда
Северная Кся
Или брали детей помладше. Так много подрощенных, как сейчас, тогда не брали. 09.04.2009 17:59:27, Северная Кся

итоги обсуждения поста про раздражение на ребенка

Одно из последних обсуждений.
Заметьте, приемные не причем
09.04.2009 13:22:47, *оля*
у меня половина мамашек с биологическими детьми в определенные моменты рыдала, что дети БЕСЯТ. Просто в этом вслух признаться сложно. А уж сколкьо я понаслушалась: "люблю ребенка, но лучше бы его не было". И все это про своерожденных, долгожданных деток. 09.04.2009 13:19:26, химчанка
Химчанк,поскольку у меня оба варианта-уверяю,по отношению к приемным слово бесит надо писать километровыми буквами.Особенно в первый год общения.Ну хотя справедливости ради моя собственная меня вообще никогда не бесила.И вот взяв даже наш форум-раздел "приемных" единственный такой,где постоянно обсуждается подобная тема. И даже найден приличный термин))).
Зы-справедливостии ради у рожениц имеется послеродовая депрессия.Там думаю замешаны не только психологические но и медицинские проблемы,изменения в организме очень значительные происходят все-таки.
09.04.2009 13:39:36, бабаЯга
гы, да потмоу что заклюют на конфе, если скажешь, что собственную кровиночку прибить охота. Есть у меня подруга. Читаешь ее блог - ну прям розовые сопли в сахарном сиропе, не ребенок, а леденец на палочке и такая там прям любофь к нему. А в жизни пообщаешься, так все совсем не так. И бесит ребенок, и маме его сбагрить хочется, ну и вообще, достал. 09.04.2009 13:45:13, химчанка
Вер_ба
<А вот что у нас народ никогда не будет звонить в опеку и говорить что за стеной ребенок кричит заливается и мамаша вопит не в своим голосом, что ребенок мать боится,>
а вы представьте ЧТО будет если народу разъяснят что это можно???вот поссорились вы к примеру с соседями,ну мало ли по какому поводу!может вы их залили или они вечернку устроили и шумели,а вы замечание им сделали...
вот они позвонят и скажут что вы детей бьете!и тут же к вам участковый с опекой и попробуйте доказать обратное!!!!!!!!!!!
09.04.2009 12:55:21, Вер_ба
<а вы представьте ЧТО будет если народу разъяснят что это можно?>
Это и сейчас можно ("стучать" я имею в виду), и разъяснять ничего дополнительно не нужно. Я думаю, что на самом деле ничего не изменится.
Тем, кому не все равно, им и сейчас не все равно, а тем, кому все равно, "невсеравнее" не станет.

Возможно, проведут недолгоcрочную компанию с дурацкими уродливыми проверками, которые ничего не выявят, возможно, под эту компанию какие-нибудь деньги из бюджета получат (и потратят), подразделения-структуры создадут, должности кадрами заполнят, а главное - поговорят популистские лозунги с экранов и трибун, да и успокоятся.

После пожара в доме престарелых были проверки по всей стране и всякие слова с экранов тоже были. Прверили-доложили. И забыли все. Недавно опять пожар был...
09.04.2009 16:32:31, Ir_Ma
У нас именно так и было.Заливала соседку снизу года два не по своей вине.Протекал стояк,вода именно по стояку подъездному попадала к ней.У меня даже швы цементные на керамической плитке были сухие,когда ко мне с дозором приходили.Даже ЖЭу БЫЛИ СОГЛАСНЫ,ЧТО ЭТО НЕ ОТ МЕНЯ,НО МОЯ СОСЕДКА ТАК НЕ ДУМАЛА...Потом она придумала ,что у нее протекает,потому что моя собака писает на балконе (Собака погибла за 3 года до этого,и другой не было.В общем ненавидела она меня изо всех сил,а когда появился приемный ребенок,ее вообще плющить стало .
Так вот прошлым летом приходят две тетьки в милицейской форме и одна в гражданке и с порога-где ваши дети?Я чуть в обморок не рухнула,думала что-то с детьми случилось,а они у меня в это время (старший 18 лет ,свой,и дочка приемная 7 лет )в магазин пошли.
Оказывается "кто-то" из соседей (понятно кто)позвонил в какой-то комитет защиты семьи или детства,точно не знаю и сказал,что у меня ребенок предоставлен сам себе(хотя за год НИ РАЗУ!!!!!!НИ РАЗУ!!!!моя дочь не была на улице одна!Что она до ночи гуляет,а мать за ней не следит.Ну и прочие разные прелести...
Тетьки зашли,посидели,посмо­трели,помеялись и сказали что больше ни в жисть по анонимному звонку не пойдут...Я пару дней рвала и метала,но не пойман -не вор....смысла разбираться с соседкой не было...Слава Богу мы переехали через пару месяцев и теперь у нас нормальные соседи!
09.04.2009 16:05:21, q
Это лучше, чем страдания детей... Я отобьюсь, я с зубами... А они??? У меня была такая соседка, она била сына так, что все соседи слышали... он боялся ее просто жутко... Вполне приличная семья, не пьющая...
Так вот, это прекратилось, только после того как соседки собрались, пришли к нней и сказали, что вот дорогая, наша жалоба в органы опеки. Как только мы еще раз не дай Бог, услышим или увидим что ты бьешь ребенка, Жалоба уходит в органы опеки....
Сначала она орала,потом плакала, потом помощи просила.... но больше НЕ БИЛА!!!!
09.04.2009 13:12:44, блондинк@
Вер_ба
Это не лучше!!! это все равно что из двух плохих вариантов выбирать наименее плохой:((Вы себе можете представить поток кляуз который ринется на опеки?? как они будут определять где было, а где нет??Это вам сейчас так кажется что вас это не коснется и вы "отобьетесь"..
может быть грубое сравнение,но когда в 30егг забирали "врагов народа" по доносам,остальные тоже надеялись что их это не коснется..таки коснулось..
конечно вы мне сейчас скажете что у нас не 30е гг на дворе.Но почитайте про "Новгородское дело"..
Хотите расскажу одну историю??
2,5г назад я проходила с дочкой врачей в поликлинике.и окулист-бабка лет 80 ,сама полуслепая(потому что таких очков как на ней- с такими диоптриями и осями я в жизни не видела) сказала что ребенок чуть ли не слепой и нам срочно нужно подбирать очки! я сама в очках и ничего против не имею,но смутило меня назначение капать атропин 4!! дня.Повезла ребенка по офтальмологам .да не просто платным ,а тем в квалиф. которых была уверена.получила заключение 3х врачей: здорова!1очки не нужны ,просто маленький запас плюса-а это очками не корректируется.Ну наклеила одно заключение в медкарту и забыла о сумасшедшей бабке:))
Прошел год.В садик пришли врачи с диспансеризацией.И в качестве окулиста -та самая бабуля...Прихожу вечером за ребенком ,мне воспит. с порога:В.В.,вот тут вам оставили направление!у вас ребенок слепой!! врач сказала : СРОЧНО!! если дорог ребенок к ней подбирать очки!!Пришлось объяснять воспитательнице.Пока­зывать медсестре выписку из Гемгольца,что со зрением все ОК!! они покивали и пустили слухи по саду:"вот был бы ребенок родной-так переживали бы,а тут наплевать ,не жалко,даже к врачу не ведут"
когда эти слухи дошли до меня ,я конечно устроила разбор полетов с привлечением заведующей!и передо мной даже извинились,но осадок остался:(((
А ведь при желании из этой истории могли что угодно состряпать..
09.04.2009 13:55:25, Вер_ба
Вер_ба
Добавлю про историю с окулистом:
Месяц назад в саду опять была диспансеризация,и опять приходила бабуся:)Теперь по её заключению моя дочь в норме!!:))
Догадались что произошло??Зрение за эти годы не изменилось .показатели остались те же.Просто по таблицам возрастных норм для этого возраста -это ПРАВИЛЬНЫе показатели:)
А вот какими бы они были если бы я послушала её тогда??
09.04.2009 14:09:10, Вер_ба
Мама Рыжика
Ну тут далеко не все с "зубами". Если мама после таких визитов милиции и опек по наговору неадекватных соседей будет находится в стрессе недели две, не думаю, что это благотворно повлияет на психику детей. 09.04.2009 13:46:39, Мама Рыжика
представляете, что к вам так заявятся, и детей заберут. А вы потом с зубами будете их обратно выгрызать. и доказывать, что это соседи вам насолить решили 09.04.2009 13:19:15, *оля*
Очень сложный вопрос. Самозабвенно донести на неугодного просто по раздражению, зависти или ещё по каким соображениям всегда желающих будет предостаточно. Благо богатые традиции доносительства у нас имеются. С другой стороны, вот такие бдительные соседи спасли здоровье, а может и жизнь моим детям. Их изъяли из семьи в жутком состоянии. Не прояви они бдительность, ещё неизвестно , чем бы всё закончилось бы. Дети были не избиты, но очень больны и истощены... 09.04.2009 13:47:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Моей вообще повезло что это деревня.Как раз у соседей она всегда и пряталась,и они ж периодически вызывали милицию .Там двери не закрывались в доме по-старинке,хоть было ребенку куда удрать. 09.04.2009 13:58:32, бабаЯга
Марина (.)
А главное, представить - как будут чувствовать себя ваши дети в детдоме. Как сейчас Глебу 4х лет и его крошечной сестренке с незнакомыми тетками? 09.04.2009 13:21:22, Марина (.)
именно. я и в больнице одного ребенка оставить не могу, а тут такое. 09.04.2009 13:33:11, *оля*
гы, было бы тогда как в штатах, когда дети шантажируют родителей, тем, что скажут надзорным органам, что их в семье третируют. 09.04.2009 12:50:54, химчанка
suricat
Эти страхи сильно преувеличены: заскоки такого рода лечатся одним серьёзным разговором.

При первой же попытке грозить родителям такими звонками чаду деловым образом, без эмоций перечисляется, чем это обернётся ДЛЯ НЕГО.

Будет: фостер, где всем глубоко плевать на выкрутасы и выпендривания, череда школ не лучшего разбора, никаких привычных удобств и привилегий (прощай компьютер с играми), еда, которую дают и одежда, которая достанется.
Не будет: друзей, знакомых и защиты от неприятностей, которые с тобой случаются с этого момента.

Что будет для меня, родителя? Некоторые материальные потери в связи с расходами на адвокатов и долгий давно заслуженный отдых от твоего безобразного поведения. Второе вполне возмещает неприятности от первого. Да, кстати: В связи с п.1 какие-либо покупки для тебя отменяются.

Всё ещё хочешь звонить? Вперёд, телефон на тумбочке.
09.04.2009 19:42:36, suricat
не у всех родителей хватит соображалки и выдержки на такой разговор :( 10.04.2009 06:36:22, химчанка
suricat
Родительство и состоит из "соображалки и выдержки". Если их нет до, то надо побыстрее отращивать в процессе. 10.04.2009 17:54:48, suricat
zeinab
респект :-) замечательно софрмулировано 10.04.2009 18:06:20, zeinab
НА форумах на днях обсуждалось введение ювенальной системы в России, ссылками кидались. Не знаю, тут писали или нет... 09.04.2009 13:29:08, *оля*
Марина (.)
Да, я тоже вспомнила, что недавно мне было смешно и не верилось: 09.04.2009 13:43:46, Марина (.)
да я думаю, что большинство здесь присутствующих подходят под половину пунктов.

"
Итак, на сегодняшний день изъять ребенка (детей) из среднестатистической семьи можно по следующим причинам:

* непосещение детской молочной кухни
* ребенку не были своевременно сделаны прививки
* жилье в аварийном состоянии
* квартира требует ремонта
* квартира ремонтируется
* наличие в доме домашних животных
* аморальное поведение
* несвоевременное прохождение врачей в детской поликлиники
* на полу разбросаны игрушки и мусор
* отсутствие детских игрушек в достаточном количестве
* ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
* ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
* ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
* ребенок часто и громко кричит и плачет
* в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
* жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком в т.ч. анонимные./4/

"
09.04.2009 14:33:33, *оля*
Ллеша
Блин,люди,Мои дети в страшной опасности!!! Быстрее их надо от меня спасать!!! Ужас какой-то эти пункты-это кто их придумывал?!! 10.04.2009 13:18:16, Ллеша
tolstaya_zgaba
Посторонние предметы это наше все! Ребенка младшего к ползанью побудила фантиками, ложками и тарелками. Кастрюли, поварешки, а уж клавиатура и мышка-хиты сезона. Диана рядится в нашу с папой одежду и обувь, обожает разбирать ложки и вилки из посудомойки, всегда вытирает за собой столик и рвется мыть пол и пылесосить. Карина ОЧЕНЬ громко и частенько плачет, если что вдруг не по ее что-то делают. Игрушки, конечно, валяются, вечером мы их спать укладываем. За молочную кухню нам уже молочнокухонная выдавальщица 1000 замечаний сделала, что поздно приходим. Читать все это очень страшно. А я-то считала нас благообразной и счастливой семьей... 09.04.2009 23:52:23, tolstaya_zgaba
Пипец!
У меня дети часто очень громко кричат, им это нравится, ая не запрещаю. И плачут тоже, особенно если чего не поделят.
В кухне посуду любят мыть и пол шваброй протирать. А я этим гордилась!
квартира в одном месте требует ремонта, а в другом ремонтируется.
домашних животных куча! три гриффона, одна китайская хохлатая, два кота-экзота, два аквариума с рыбками. А я всегда считала, что детям хорошо расти с общении с домашними животными.
И игрушки разбрасывают и с посторонними предметами играют, напр. со старыми телефонами.
УЖЖЖЖЖЖЖЖас! Оказывается вся жизнь была неправильной. Что-то я в депрессняк ухожу от этих тем!
09.04.2009 15:27:43, silverheartcats
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно..... 09.04.2009 14:30:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вер_ба
ага ,так и говорят: не купишь телефон или не отпустишь на вечеринку -позвоню и скажу, что вы меня били... 09.04.2009 12:57:26, Вер_ба
Марина (.)
И говорят. И изымают из семей 800тысяч детей в год.. 09.04.2009 12:55:45, Марина (.)
Зато не убивают в таком количестве и так извращенно не калечат как у нас! 09.04.2009 13:07:51, блондинк@
Марина (.)
А вы как сравнивали? По числу прочитанных вами статей на регнум? Именно что все равно убивают. В штатах 700 убийств детей родителями за год: 09.04.2009 13:18:28, Марина (.)
мадам, вы себе противоречите. Вы ж сами привели пример про Австрию... 09.04.2009 13:17:32, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!