Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие наши усыновители. Это общее

Дорогие наши усыновители. Это общее обращение. Вы часто сетуете, что вот детей не дают, провероек много... но ведь разные люди приходят. Не скажу про всех. Как оно потом сложится никто не знает... просто вот накатило.
Работаю в доме ребенка давно. Знаете как за деток обидно бывает? Отдают "нашим" родителям, а они забирать приходят ребенка и одежку переодеть - такое приносят. Ну стыдно просто. Знаю, не по одежке... но это же ВАШ уже ребенок, долгожданный и такой выстраданный. Как куколка должен уходить. Что бы видно было - ДОМАШНИЙ. И возращают таких "неухоженных" чаще....
А тут на днях девочку забирали... По имитации. Малютка совсем. Так родители - папа не работает, мама сами понимаете в декрете, девочку пришли забирать пеленки принесли... вы меня простите... так в нашем комбинезоне и отправили. Говорят средств нет сейчас на ребенка! ЗАЧЕМ тогда? Чем кормить то будут - ведь не грудью.
Опека бывает разной... но иногда прям плакать за наших деток хочется. Поиграть что ли взяли?
05.04.2009 21:18:12,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Вы знаете, очень часто усыновителей встречают именно по одёжке (будь то одежда для ребёнка или одежда в которой приходят сами усыновители ), что на мой взгляд не есть правильно. Мы своего забирали - купили всё новое ( за исключением соски, т.к. забыли про неё совершенно), но вот нет у меня вкуса, позже ,уже сранивая с одеждой других деток, поняла, что выглядели мы при выходе из ДР просто кошмарно, наверное и про нас подумали что-то такое, о чём Вы пишите. Да и когда врач посоветовала добавлять растительное масло в пищу ребёнка, на мой вопрос какое масло лучше, то врач окинув скептическим взглядом мой "прикид" ответила, что если нам БЮДЖЕТ ПОЗВОЛЯЕТ, то лучше оливковое. А посему , мне кажется, не стоит так уж акцентировать внимание на внешние атрибуты, одежда это ещё не самое главное в жизни. 07.04.2009 15:40:06, Хабуба
zeinab
Часто летаю по работе в Ростов, оттуда итальянцы и американцы везут много младенцев на ИУ, иногда жутко становится - в октябре, например, из кенгуру торчат голые синие ноги. Или башка эта крошечная с кулачок без шапки. Всегда поражалась, а сейчас подумала - может их тоже не предупреждают, что без одежды отдадут? Ну все равно хоть в какие тряпки можно завернуть казалось бы 07.04.2009 14:19:00, zeinab
Не волнуйтесь, предупреждают! И покупают они все, что надо... если находят нужным. Это просто такой западный подход - я сама в Голландии полуголых детей видела (при +5!):без шапок и с голыми ногами под задаранными штанинами. Тогда ужаснулась, а сейчас у самой по ледяному каменному полу шмаляет босой ребенок в трусах и майке
(он предпочел бы и вовсе голышом бегать, да не дают, бедному) при том, что мама и дедушка в свитерах по дому ходють. И ничего (тьфу-тьфу!)этому Маугли не делается, привык-закалился!
07.04.2009 14:49:50, Lena Eselson
Хабуба
А я никак не могу Даньке такого позволить, сама себя убеждаю, что надо разрешить , но видеть его босым на каменном полу - это выше моих сил. 07.04.2009 15:49:51, Хабуба
zeinab
Да наверное, просто уж больно они маленькие и жалкие, и ножки эти синенькие, точно как советские цыплята были 07.04.2009 14:56:50, zeinab
Марина (.)
да наверное закалять так принято. 07.04.2009 14:45:03, Марина (.)
butjavka
Смешная тема аднака, ей-богу!)))

Я свою забирала не в самом-самом. И заранее купила очень мало вещей, из верхнего только зимний комбез, шапку, ботинки. А тут как нам забирать бац! и оттепель. Забирала в вещах старшей, из которых она уже выросла. Вещи в хорошем состоянии были, хоть и не новые, но шапочка такая совковая попалась, полосатая на завязочках, кто-то отдал. И вот видно глядя на эту шапочку самую, провожавшая нас медсестра спросила, мы точно в своё одели?))) Дома купили уже всё на конкретного ребенка. Заранее мы конечно смерили ногу и узнали рост, но на самом деле это очень мало что нам дало, например дева оказалась с таким огромным пузом, которое не влезало просто никуда вообще! Головы размер совершенно не такой как я думала и т.п. Так что купив заранее всё мы бы просто выкинули кучу денег на ветер.

Да, знакомая (очень хорошая и замечательная и давно "в теме") вообще просто не знала что нужно именно при забирании раздеть до нитки и одеть всё новое. Ну просто не догадывалась! Думала отдадут в чём-нибудь а дома купить вещи (ибо действительно велик шанс накупить неподходящих вещей). Когда я ей об этом рассказала, удивилась очень. И надо признаться, не одна она такая недогадливая. Я бы и сама не догадалась бы, если б эту конфу не читала.
07.04.2009 13:05:41, butjavka
А нас предупредили, когда обговаривали день забирания, чтобы мы принесли одежду. Мы принесли всю с бирками, т.к. брали "на примерку". И я медсестре забиравшей одежду об этом сказала, мы забирали ре из изолятора, но она видимо пропустила мимо ушей. Выводят дочу, все бирки сорваны. А одежда оказалась не очень удобная и шапка большая. И обратно не сдать, так и ходим. 07.04.2009 16:37:32, Serna
zeinab
Большая не маленькая, дорастете :-) 07.04.2009 16:40:25, zeinab
Дорастём. Я ей брошку причепила, чтобы на глаза шапка не наползала. 08.04.2009 00:31:27, Serna
Да, впечатляет, ничего не могу сказать. Меня бы тоже напрягло. 06.04.2009 13:59:09, VikkiG
tolstaya_zgaba
А я нечаянно утащила казенную одежку. Поскольку моя младшая стала "мамина", в больницу ей разрешали приносить вещи свои, и мне их персонал в пакетик отдельный стирать складывал. А я не каждый день могла посещать (кстати, сейчас самой смешно, когда с ней в больнице лежела и сама чуть не помирала, на предложение врача оставить ребенка и самой уехать лечиться я три ха-ха ответила, я ее ни в какой больнице одну не оставлю даже и на час), просачковала два дня и мне сложили то, в чем она была одета (казенные вещи). А нам забирать на следующий день. Я сумку даже не посмотрела, а потом уже увидела, спустя пару дней. И мы в этой кофточке ходили потом, она очень теплая была. Но мне не стыдно совсем, потому что я целый пакет от метро, доверху вещами забитый новенькими, отвезла в эту больницу. И мне так приятно было видеть их на детях! Практически сразу их переодели в новенькое, потому что от термической обработки при высоких температурах даже очень хорошее белье быстренько превращается в тряпье. С заднего двора ничего не уносят. 06.04.2009 12:52:48, tolstaya_zgaba
Я тоже утащила казённую одежду: наш молодой человек вцепился мёртвой хваткой в свои ДРовские сандалии и убогую машину)) 06.04.2009 19:53:58, Иркина мама
моего просто одели в новое казенное. сказали - да пусть ему, у нас еще есть:) хотя я носила и до этого ему одежду, и забирать принесла. наше тоже все отдали, хотя я отказывалась 06.04.2009 23:46:54, Tulsa
Девочки, да вполне могло быть и так...У нас один случай был на моих глазах. Бабушка на двоих внуков оформила опеку, активная такая бабушка, молодая и бойкая, по одежжде и золоту вполне состоятельная, дочка наркоманка, ЛП лишили. Старший мальчик был в ДД уже, младший в ДР. Она забрала сначала первого из ДД, потом приехала за младшим. Она если честно вообще несколько странная женщина была...Все в Др очень переживали...Мы тогда благоустройством территории занимались, красили, колотили качели-песочницы...так вот в первое посещение дама сходила к директору, отнесла направление, потом пошла по территриии искать дефектолога и логопеда, пообщаться. Первый вопрос был - мой то совсем ненормальный или как, ничего???? ей сказали, что мальчик чудный, что даже у единственного в группе нет ЗПР (!), что он ласковый и славный, привели мальчика, дама посмотрела на него и выдала - да уж...нормальный...гл­аза то туповатые, кто от такой мамки мог народиться...Придетс­я забирать, я на пенсию выйду, буду видимо и в старости тянуть лямку.

так вот, я немного отошла от основной темы. Старшего мальчика выдали в ДД "с приданным", с чемоданом одежды. В ДР такой практики нет, принято в своем забирать, даму предупреждели. Она приехала за малышом (2,5г.)с пустыми руками. Выраждала негодование по поводу того, а что я еще и одежду должна привозить???А с собой одежду мне не выдадут??? в результате забрала в ДР одежде...от трусов до куртки...

Но это скорее грустный и для нас очень редкий случай... :(((
06.04.2009 12:17:17, Olga_Sever
И наши родственники, почему-то считали, что детей из ДР отдают с одеждой:) И очень удивлялись, что мы всё своё приносили. Так и спрашивали, что неужели ничего-ничего нам с собой не дали? Смех, да и только. 06.04.2009 17:40:40, Serna
Северная Кся
А мне предлагали дочку в парадном виде выписать (в альбоме в Новосибирской папке он запечатлён -- весь такой голубенький с розовой шляпой и белыми кроссовками), даже акт о списании подготовили. Но я не взяла, в своё переодела. Там ведь в группе ещё десять человек оставалось и из них четыре девочки. Было ещё, на кого надеть этот парадный вид.

Вещи мои были хорошие, но я не предполагала, что ребёнок будет таким тощим (как показала дальнейшая практика, производители детской одежды тоже этого не предполагают). Водолазка висела складками, а штаны не падали только потому, что были на лямках. Видон ещё тот был в любой одёжке, пока не откормили.
06.04.2009 19:45:05, Северная Кся
хоть в лохмотья, хоть в шкуру пусть заворачивают. лишь бы любили. а прокормить ребенка - ну сколько он съест? смешно просто. а смесь на молочной кухне могут выдать. и морковка на пюре даже в наши времена не золотая. такая судьба - у одних бедная, у других богатая. 06.04.2009 12:15:34, Natalya L
Наталья, Вы верите в искреннюю любовь и заботу родителей, заворачивающих ребенка в лохмотья и шкуры? Я своего четырехлетку забирала - в долги залезла, а у ДР ничего не взяла. Потому что считала, что с того момента, как он вышел за ворота ДР - он уже не казенный, и мне стыдно экономить для своего сына за счет скудного бюджета ДР, т.е. за счет оставшихся детей. 06.04.2009 14:13:09, Luloka
не путайте за счет бюджета со шкурами. они ведь не требовали одежду отдать, др сам предложил. они бы в пеленки завернули и счастливые домой пошли, а др начал причитать. я там рядом не стояла - это мое видение из описанного. с одним ребенком может и хочется жизнь отдать за красивый комбинезон. с третьим и четвертым мне уже сильно более параллельно во что они одеты, какого оно цвета и самое дорогое ли у них питание. я просто беру одежду старших и покупаю самое дешевое питание. оно ничуть не хуже дорогого, а новизна одежды важна родителям и соседям, но никак не детям... и старшие у меня спокойно могут одежду друг друга донашивать. иногда может только повозмущаться тот, кто отдает. а тот кто получает еще ни разу не возмущался, что оно не с иголочки. а им на минуточку "уже" 2,5 а в исходном топике вообще речь про младенцев... это все настолько преувеличено и настолько второстепенно. поэтому в долги ради одежды залазить ваше право. я в подобной ситуации просто принесла бы старые вещи. 06.04.2009 14:30:30, Natalya L
Mirashka
Я забирала в "старой одежде". Те от старшей которая. Забираемый ребенок третьим в семью шел. Мне, сознаюсь, было несколько неловко, что не в новое. Но, граждане, я видела ее только два раза. Что я могла купить, какого размера, обувь вообще предпочитаю мерять на ногу. Купила только шапку, но и она сползала на глаза, тк большая оказалась. Звонила в ДР, спрашивала размер ноги, рост. Главврач рявкнула: у вас своя такая же. Ага, такая же, только в два раза тяжелее и выше намного. Хотя в группе в саду самая маленькая.
Одежда - это ерунда, детю все равно. Старшие с удовольствием разбирали пакет с классными платьями, по разу одеванными, отданными знакомой.
06.04.2009 21:26:46, Mirashka
Ну баночка антирефлюксного питания для ЭТОЙ малышки стоит около 600 р. И другие проблемки достаточно дорогие. До морковки ей еще расти и расти. и можно ли будет. 06.04.2009 13:06:45, так
обойдутся без антирефлюксного. раньше же как-то дети без него выживали? и что делать двум студентам, если у них родится срыгивающий ребенок - тоже в дд отдать, потому что 600 р. на два дня нет? ... и знаете как антирефлюксная проблема без 600 рублей за банку решается? банальной рисовой мукой, или мукой хдебного дерева (как раз она и входит в состав антирефлюксного питания). 06.04.2009 13:24:30, Natalya L
Вер_ба
Бывает -да.А еще бывает что волонтеры и усыновители привозят одежду ,памперсы и фрукты ,а персонал ДР не дожидаясь даже отъезда волонтеров с заднего крыльца с полными сумками....в "нашем" ДР я такого не видела слава богу,а вот подруга из другого брала-рассказывала. 06.04.2009 10:42:01, Вер_ба
Стопочка с мужичками
У меня подруга в ДД работала медсестрой. У них дети, в основном, старше 7 лет были, а вещи часто волонтеры присылали маленькие - на 4-5 летних. У них 4-х летняя только одна девочка была, ее, конечно, одели полностью - все равно лишние вещи остались. Вот пару джинц подруга своему сыну забрала, что ж ее за это убивать? Я вас уверяю, для детей в ДД она отдавала все, что могла... А джинцы те ее очень выручили, как раз зарплату на 2 месяца задерживали...
Хотя, конечно, полные сумки и с заднего крыльца, не дождавшись отъезда волонтеров - это просто неприлично :(((
06.04.2009 13:27:30, Стопочка с мужичками
zeinab
Убивать не надо. И срок на первый раз условный можно дать, за хищение 06.04.2009 14:02:21, zeinab
Стопочка с мужичками
Ок, так и передам 06.04.2009 14:25:54, Стопочка с мужичками
Интересная логика. Если с колбсной фабрики прихватить пару кил колбасы, ить и посадит могут не смотря на задержку зарплаты.
наши друзья недавно повезли помощь в ДР, вещи оказались у них на детей постарше ДР не взял, а мог бы - волонтеры же притащили. Перенаправили друзей в ДД, где все оказалось в самый раз. ДР посоветовал куда везти.
06.04.2009 13:57:22, Караул
Стопочка с мужичками
Если бы пересылали, не было бы и речи, чтобы взять чужое. Она сама с после сына в ДР приносит вещи часто совсем новые.
Там директор была - "или разбирайте, или на помойку снесу!". Кстати, недавно уволили за всякие нехорошие дела...
06.04.2009 14:13:44, Стопочка с мужичками
Отмазки это все. Легко взять как бы ненужное и как бы чужое. Только так и надо говорить - Вязл, что плохо лежит. 06.04.2009 14:17:11, Караул
хм, а написать волонтерам, что брюки нужны на 7 летних? 06.04.2009 13:30:28, Natalya L
Стопочка с мужичками
Никто там этим не занимался. Среднему персоналу доставлялись мешки, которые разбирались.
Кстати, еще чего она рассказывала. Дети там подросткового возраста, брать ничего не хотят: "У меня всего полно! Не хочу" Так она звала девочку и фактически учила одеваться. "Вот возьми эту юбочку, а к ней очень подходит та кофточка! Смотри, какие цветочки вышиты на ней, почти такие же, как на твоих колготках - смотрится вместе - супер! А туфли прямо под цвет заколочек! На дискотеке будешь суперзвездой!" Только так получалось заинтересовать.
И вообще грустно. Нет у тех детей бережливого, любящего отношения к одежде: всего полно, все общее, все всегда принесут оденут...
06.04.2009 14:25:22, Стопочка с мужичками
Яхонтовая
Уф, вот вам мои 5 копеек. Я мелкого забрала 5-летним из приюта. Свои дети уже взрослые, я про детскую одежду и детские размеры все позабыла, как одевать ребенка мелкого уже с трудом представляла. В приют позвонила - дайте, мол, мне размер одежды, чтобы купить сразу. И спасибо им, говорят, да вы забирайте как есть, а потом купите. Так и отдали - драные девчачьи сандалики, старые джинсы не по размеру, веревкой подпоясанные и свитерок какой-то стремный. Ужос, че. Так мы по дороге домой ехали и покупали одежду: белье, пижаму, для дома штаны и футболка. А назавтра уже в ТЦ поехали за остальным гардеробом. Купим вещь, сразу на себя, а приютское в мусорку. Зато мы сразу подбирали и по размеру, и под глазки)) И все от этого удовольствие получили. Вряд ли тот факт, что я увела его в приютском, говорит, что я плохая мать ребенку, и никакой он не второсортный. По этому судить неверно, ИМХО 06.04.2009 10:41:20, Яхонтовая
Всем спасибо. Внимательно прочитала всю ветку.
Большое спасибо. Всем удачи. Я очень рада вас и ваших деток. ))))
06.04.2009 10:39:57, АФТОр
Вы тоже уж там не черствейте. Все же хочется чтобы таких вот добрых и заботливых побольше работало в детдомах. 06.04.2009 11:44:21, Seoul
Я волонтерствую давно. Могу сказать - привозят из дома ребенка детей в больницу - раздевают до трусов, и сдают туда. Вижу своими глазами. Причем в дом ребенка принимают только новую одежду. Одежду что-ли берегут? Интересно почему? 06.04.2009 10:36:22, Roccy
Вспомнилось (немного не по теме, но близко). И стыдно, и смешно. Забирала-то я сынка "с иголочки", все купила новенькое-красивенькое, по размерам, который предварительно замерила. Было это 8 мая. Из обуви купила сандалики, кроссовки, сапоги резиновые (легкие, без вкладыша). Из одежды - ветровочку, кофточки всякие, джинсы. Ну и белье/носки. Теплую верхнюю одежду/обувь специально не стала покупать. Думала, летом не пригодится, а к осени лучше по размеру куплю, чем сейчас гадать буду. Ну и вот: приехали мы вечером, а 9-го на дачу на 3 дня. А там как завернет: дождь со снегом, ветрище, холодище... А парень на улицу рвется, свободы ему хочется! Побегал там 15 минут - аж синий. Думаю, загублю сейчас парня, балда безответственная! И одела я ему свою старую теплую куртку, по колено она ему была, веревочкой перепоясана, и сапоги теплые тоже свои, и тоже старые... Филиппок такой. Видок у него был - бомжи, по-моему, отдыхают. И рассекал он 3 дня в такоооом виде... помню глаза соседей... Вот что люди в этот момент думали - можно себе только представлять. Я бы точно первое о чем подумала - несчастный ребенок, на нем заработать решили... Ну конечно, когда домой приехали - сразу же все нужное докупила, но эти 3 дня - жуть была кошмарная (как же мне стыдно-то было!).
Так что может, все не так плохо, просто люди где-то недодумали, недоучли. Может, решили, что с собой дадут, а может, просто без опыта - и не продумали, во что ребенка одеть.
06.04.2009 10:12:52, EFS
:)) Я своего (кровного) с отдыха в Калужской области в таком виде везла. Мой крендель в последний день нырнул в огромную и очень губокую лужу с головой, зимой! Переодеваться к тому моменту было УЖЕ не в чего. Пришлось нарядить в свою куртку и ботинки 3-х летнего ребенка. Видон тоже был еще тот! 06.04.2009 14:03:49, VikkiG
Да уж. 3 года - это сильно! Моему-то было 6,5 - хоть чуть побольше. Деловой такой - все к соседям ближайшим знакомиться ходил: "Здравствуйте, меня зовут Кирилл, я раньше в другой семье жил, а теперь здесь жить буду" - немая сцена у соседей, глаза ошалевшие... бомжик такой... Сейчас-то смешно, а как же мне неудобно тогда было... 06.04.2009 14:32:48, EFS
а я голого в поезде возила, летом правда. он в фонтан упал. а так же бы обсуждали желающие - мать-ехидна. денег на одежду нет. 06.04.2009 14:09:00, Natalya L
Про одежду лясы точить это вы молодцы. а куда вы ее потом деваете, если детей голыми родителям отдаете? Мы младшего 6 лет забирали, тоже неслись как можно быстрее забрать, не до покупок было, нам его отдали в очень приличном костюме летнем, кофте и кросовках. Пытались потом вернуть одежду - меня директор только что матом не покрыла. Как сказала, ребенка они обязаны выпустить в самом лучшем хоть в семью хоть перевод в другой ДД. В интернат первоклашки пришли все в таких нарядах что у нас в дворовой школе на линейке не было. Но есть и другие что подальше, где дети в обносках ходят и наряжают их только когда волонтеры приедут да комиссии разные. Так вот приехали к ним москвичи в прошлую зиму курток и штанов разных импортных зимних понавезли, так вся одежда на следующий день исчезла и ребята так и ходят в обносках.

А вы. "ваш комбинезон"... вы его сами прям вот купили да? А иностранцы приехали бы так вы небось сами за одеждой в магазин и побежали бы?
06.04.2009 09:26:49, Seoul
А яп ривезла одежду, но детей не решилась демонстративно переодевать. Их так нарядили, готовились, а я скажу типа " не надо нам вашего, вот у нас своё есть".... Детский дом богатый. Директриса говорила, что одежду девать некуда. Так что угрызения совести меня не мучают. Одёжку эту я на память сохранила..... 06.04.2009 10:04:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А вы что не готовились к событию? В роддом наверное с красивыми вещичками приходите? А эти что "второй" сорт? В обносках походят?
Да, одежду не покупаем сами, но из дома вещички приносим. Куда деваем? Так "новая" смена поступает. Что правда то правда одеждой дети не обижены.
И при переводе и одевают и обувают и с собой дают.
Я не об этом..... Об отношении родителй. Вы же их ждете, готовитесь.
06.04.2009 09:34:20, афтор
Конечно, детей ждут. Только вот первый родился у нас - первый год как памперсы в Россию завезли. И пеленками все больше обходились. Второму два года сейчас. Так тоже приготовили пеленки и пуховое одеяльце к рождению. Ну вот оказались такие отсталые. Но быстро перестроились. Побежали купить комбинезон. И самое смешное, что еще две мои 40-летние подруги, ставшие мамами недавно, также накупили пеленок:))) Может, те люди просто еще не поняли, что никто детей бантиками уже не завязывает, в одеяльце не заворачивает, а покупать надо красивые бодики, комбинезончики. Если все было новенькое, аккуратное - может и ну его - расстраиваться... 08.04.2009 22:11:33, Мамурик
Я в "роддом" как вы говорите до сих пор хожу. И вещички таскал и вижу что там есть и чего нет. И другие "роддома" посещаю. Про второй сорт поосторожнее выражайтесь. 06.04.2009 09:45:18, Seoul
Да, извините. Это я погорячилась про сорта. Но не люблю упреков, куда что девают. Может про свой конкретный детский дом и можете так говорит. А мы то их никуда не деваем. И не поверите своих детей любим и переживаем, как они там. 06.04.2009 09:50:41, афтор
И про моих ребят переживают, звонят расспрашивают, фотки просят прислать. И я не говорю что у вас плохо. Но вы не разобравшись откуда пришли люди обвиняете их. Вы знаете что нужно сделать чтобы получить направление именно к совсем маленькому? Знаете что наши граждане для этого через всю страну ездят и некоторые много раз? Знаете, сколько билет на самолет стоит из Москвы в Иркутск например? Знаете, что есть такие работы где не дают отпусков и считают выработку в неделю? А недобрал час - увольняют?

Да конечно все мечтают чтобы все было идеально. Вот у нас идеально - документы быстро сделали, детей отдали сразу, выплаты все и льготы сделали сразу. А есть люди которые имея достаточные доходы и условия годами делают заключение, потом еще долго ищут своего ребенка, а потом узнают что его готовятся отдавать иностранцам!
06.04.2009 09:59:52, Seoul
да, знаю. не первый день в системе.
Я конкретно про Наш город, про родителей живущих в Нашем городе, и так как общалась с ними могу что-то сказать.
Про иностранцев отдельная тема - не моя.
06.04.2009 10:08:40, афтор
это правда. У меня подруга в дет.доме работает. И очень переживает за них. но нельзя же так обобщать! 06.04.2009 09:55:39, Аня-белка
старалась не обобщать... описывала конкретные случаи. 06.04.2009 10:01:55, афтор
Кстати об иностранцах. Эти мешками и везут. И на своего и на всех остальных. Всех размеров. Пожаловаться на них не могу. Один только случай на памяти, когда итальянцы забирали детку - не подошли вещички - в своем уходил. 06.04.2009 09:37:19, афтор
Не верится в то, что Вы говорите. Чтобы не приносили одежду? Неа... не верю. 06.04.2009 09:20:50, Я опять мама
Я где-то понимаю автора.Когда забирала ребенка- в ДД буквально ломились шкафы от хорошей,фирменной одежки.Я так понимаю спонсоры шлют активно,вот реально качественная была красивая одежда.Но в самом городке например был только рынок и небольшие магазинчики типа сельпо,ассортимент достоточно простой.Правда секонд хенд был очень хороший))).И одежку я например покупала ребенку на рынке -весьма страшненькая она была по виду,ну и + общий вид ребенка ))),выглядело все это в комплекте не особо красиво.А из той же Москвы тащить одежду,это же и с размером непонятно,да и вообще непонятно зачем тащить если купить на месте что-то можно.Так что действиельно одет был ребенок не очень-то цивильно при отъезде))).А те кто не приносит возможно считает что заберут в той одежде,которая в ДД.Мне например соцпедагог говорила что одежду они отдадут вместе с ребенком при отъезде.Но это не значит совсем что когда ребенок наконец попадет домой его не оденут в более подходящий для него вариант. 06.04.2009 09:54:39, бабаЯга
А нам выдали голого, но чистого и памперс предложили, но у нас и свой был :-) 06.04.2009 12:30:03, Караул
Нас предупредили, что могут одеть, но лучше привезти свое. Вот памперс дали. И даже надевать научили))) Я, честное слово, до этого ни разу не надевала. И ботиночки воспиталка надевала, у меня руки прям тряслись. Вспомнить смешно)))) 07.04.2009 11:24:17, сестрЫцца_Аленушка
У нас все наоборот было. Нас предупредили, что ребенка отдадут голым (двухлетнего). И хотя мы посещали часто и замерили ребенка, обувь не подошла. Я не догодалась ни разу снять "закрытые" сандали и измерить саму ножку,а не размер сандали. В результате, когда сандали сняли, оказалось, что он "поджимал" пальцы, т.к. они ему были малы на два размера. Так и пришлось с трудом натянуть зимние ботинки, которые мы купили. Зимний комбинезон купили самый дешовый, т.к. была конец зимы, и покупать суперский комбез, чтобы ребенок всего одел два-три раза не резонно.

И в общем мне кажется странным говорить об одежде, кто в какой забирает и во что одевает. Так можно и свадьбы обсуждать, чем пышнее свадьба, тем крепче союз?!
Надо разъединить две проблемы ИМХО, одна - во что одевают (это вообще не проблема), и вторая - нет денег у усыновителей/опекуно­в (это действительно проблема). Но то, что нет денег, мы тут можем обсуждать сколько угодно, но это не наша прероготива, а опек и судов.
06.04.2009 10:53:07, Lussi01
Не важно наверное, что одежка не "Рейма", а "чина". Важно, что одевая малыша ему говорят, вот тебе мама с папой купили, о тебе думали. Они же все понимают, даже самые маленькие. 06.04.2009 09:58:56, афтор
zeinab
Что-то вы как-то усложняете. Если ребенку дома оденут красивую одежду и скажут тоже самое, ничего не изменится. Люди по=разному относятся к детской одежде - я например и на посещения носила свой комбинезон и куртку, мне был неприятен и вид и запах одежды (хотя все было чистенькое и аккуратное, вид все равно почему-то получался сиротский и пахло казенным учреждением). А уж забирая до нитки все свое одела. Но я свои личные тараканы на других не проецирую. Для кого-то одежда настолько второстепенная вещь по сравнению с тем, что у них сечас! будет! ребенок! они об этом думают в двадцать вторую очередь. Я вот и из роддома видела как люди в куртку ребенка заворачивают, потому что папа в мандраже весь комплет дома забыл... 06.04.2009 10:17:32, zeinab
Да, сейчас подумалось что усложняю. почитала все что написано.
Но я как раз из соображений ""я например и на посещения носила свой комбинезон и куртку, мне был неприятен и вид и запах одежды (хотя все было чистенькое и аккуратное, вид все равно почему-то получался сиротский и пахло казенным учреждением). А уж забирая до нитки все свое одела. Но я свои личные тараканы на других не проецирую."""
Видимо своих тараканов перенесла на других.
Просто для ребенка это ЭТАП. Он МЕНЯЕТСЯ. И кажется ВСЕ должно измениться в лучшую сторону.
06.04.2009 10:30:40, афтор
Нет, обидно конечно! Предлагаю раздать всех детишек, а освободившиеся работники пусть бы как раз и занялись дальнейшим сопровождением семей. Как вам такая идея? 06.04.2009 01:28:54, Вичка2
Всех раздать не получится.... никогда. Без работы мы не останемся. А вот приглядывать наверное надо. Хотя мне бы было обидно если бы я взяла ребенка. За соседкой - алкоголичкой со своими не приглядывают, а за мной досмотр. Все всегда на совести самих людей. 06.04.2009 08:50:40, афтор
Досмотр досмотру рознь. А мне бы обидно не было, если бы рядом находились КОМПЕТЕНТНЫЕ люди. И рядом со мной, и рядом с другими родителями, а тем более с алкоголичкой. 06.04.2009 09:27:48, Вичка2
То есть поделить всех оставшихся не у дел работников на число семей и трудоустроить в эти семьи? Иногородних обеспечить проживанием (отдельная комната). 06.04.2009 08:12:31, Hamster 3D
... и льготами на проезд. 06.04.2009 09:24:25, Вичка2
Северная Кся
Не поняла. Если муж не работает, жена в декрете (в каком, если ребёнка у них ещё не было?), то как они подтвердили необходимый минимум дохода? 05.04.2009 23:11:15, Северная Кся
OksanaL
тут да на еве советчики насоветуют как обмануть опеки, разве проблема подсунуть липовые справки которые вжизни никто не проверяет 06.04.2009 03:22:54, OksanaL
Tina11
так справки жены предостаточно :) 05.04.2009 23:18:15, Tina11
Северная Кся
Так она ж в декрете. 05.04.2009 23:41:41, Северная Кся
Так она ж имитирует, типа в декрете. 06.04.2009 08:06:59, типа в декрете
Северная Кся
Ну, и что мешает? Пусть имитирует отсутствие молока и выходит на работу по причине потери работы мужем. 06.04.2009 08:31:25, Северная Кся
Как-то простите не верится даже
Может, следовало бы сообщать об этих фактах в опеку, чтобы пристальнее пригляделись к таким кандидатам?
05.04.2009 22:10:37, Вичка2
А что туда сообщить? Они же их к нам и направили... 06.04.2009 08:52:34, афтор
Ну и что? они тоже люди и могут ошибаться иногда, а во-вторых информировать о конкретном случае конкретный исполнительный орган более продуктивно, чем обращаться ко всем усыновителям. Вам так не кажется? 06.04.2009 09:33:33, Вичка2
мдя... весна
Даже в нашем неахтикаком ДД ребенка отправили домой в очень приличной детдомовской одежке и не упрекнули ни разу.
05.04.2009 22:10:31, Tulsa
А мы никого никогда не упрекаем. Нам не положено. Сами потом почесать язык - другое дело. Ну женский коллектив...
А родителям - ни ни. И называем ребенка как родители решили и все для родителей.
А в одежке часто отправляем. Кстати у нас детки одеты хорошо. Особенно малявки.
06.04.2009 09:04:27, aфтор
Марина (.)
Что-то я вспомнила, как Степу забирала. Точнее, как я за день до того, как забирать, узнала, что документы готовы и за час покупала полный гардероб %-)
Вроде рост и ножки меряла в ДР, но получилось в результате что попало, брюки - короткие, куртка - длинная. И это у меня еще был ребенок такого же возраста, и я как бы с опытом :)

< Говорят средств нет сейчас на ребенка! >
Сейчас во многих семьях случаются неожиданные увольнения. Но не все отказываются при этом от планов на детей, надеются прорваться. Но как вот этой семье заключение дали? На доходы мамы?
05.04.2009 21:31:24, Марина (.)
чудеса и правда...
Дело не том, что прям новые вещи.. ведь и к своим берут, вещи от деток.. но всеже не мятые, ухоженые.
Я согласна, кризис и в семье ребенку лучше... НИКТо спорить не станет. Но считаю что силы надо рассчитывать. Девочке питание надо антирефлюксное - это не на молочной кухне получить.
Вобщем это так....
Вон Глеб с Полиной Агеевы хорошо одетые уходили (((((
05.04.2009 21:45:28, афтор
Вот с этого бы и начинали, с Глеба. ТОгда хоть ясно:-( 05.04.2009 22:35:30, Караул
Ой, весна опять что ли?
Кто даст ребенка на усыновление людям без дохода ? Мама-папа не работают, а усыновляют. Чудеса в решете.
05.04.2009 21:31:19, Караул
Tina11
а почему не дадут? нужно и всего-то иметь прожиточный минимум!!! Но только как ребенка на этот прожиточный минимум воспитать???? У нас только на смесь уходит больше этого минимума! 05.04.2009 23:00:15, Tina11
Северная Кся
А откуда он возьмётся, если они оба не работают? За просто так у нас пока что прожиточные минимумы (да ещё с запасом) не платят. 05.04.2009 23:12:14, Северная Кся
Tina11
то, что она ушла в дикрет - это ее личное право постфактум. Принесла справку о подтверждении дохода, взяла ребенк и пошла себе в дикрет преспокойненько 05.04.2009 23:19:27, Tina11
Северная Кся
А нафига ей в декрет, если муж не работает? Пусть он и сидит с ребёнком, а она зарабатывает. 06.04.2009 07:48:36, Северная Кся
Да ещё как дают. Меня тут на Конфе уверяли, что в Москве в какой-то опеке проходил доход в 11 000 рублей на трёх человек плюс на приёмного ребёнка...Ну на четырех человек короче...Правда не помню, что там было усыновление или опека. Ну да что бы не было.... 05.04.2009 21:49:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, вот во первых разница есть. Опека или усыновление, потом есть законом установленый минимуму. 05.04.2009 22:36:27, Караул
Tina11
да не смешите Вы этим законом установленнмы минимумом. то есть 5 тысячами! Что на них купишь? Уходит много- МНОГО больше! А на 5 тысяч если только умереть от голода и замерзнуть без одежды 05.04.2009 23:02:04, Tina11
Не вам решать, правда :-) А ООПам. Вот они ирешают. 06.04.2009 00:43:22, Караул
По-моему 11000 тысяч на чтеверых человек для Москвы не соответствуют никакому минимуму и не могут приниматься всерьёз ни при каком раскладе... 05.04.2009 23:00:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Tina11
Я тоже с Вами согласна. если нет денег на приоритетные вещи, вещи первой необходимости, чтобы удовлетворить потребности первого уровня, то тут не только усыновлять, но и рожать вряд ли стоит. Любовью единой сыт не будешь! Как говорят, когда голод приходит в дверь, любовь улетает в окно. Утрированно может, но так оно и есть 05.04.2009 21:23:48, Tina11
окна надо закрывать:) 05.04.2009 22:11:33, Tulsa
Tina11
смешно, весело, задорно :) 05.04.2009 23:03:11, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!