Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о поиске

Да что же это делается.. Сейчас посмотрела "линию защиту" на ТВ Ц про детей, про усыновление.. У меня все перед глазами поплыло..Дескать, плохо берут детей, 1,5 годовалые(!!!!) дети в больницах, детей очень много, надо дальше развивать иностранное усыновление, а то наши не берут ни больных, ни здоровых, и прочее, прочее.. И это был репортаж из Свердловской области, где меня просто-напросто послали (нет у них детей и все тут)..
На этой неделе я обзвонила РО Тюменской, Свердловской, Томской, Омской, Новосибирской областей. В более дальние РО (в т.ч. Иркутск) я пока не звонила. Результат - по Тюменской и ХМАО взяли по факсу заявление и заключение (хотя детей все равно нет), в Новосибирской –только после 15.04 попросили позвонить, прием расписан. Свердловский, Томский, Омский РО – не стали даже по факсу ничего брать «приезжайте лично, мы вас только поставим на учет, но детей под опеку до 4 лет нет, у нас очередь из своих усыновителей. И вообще, все, кто у нас есть они на сайте министерства образования». Вчера говорили о «ножках». Но как можно объехать все РО этих областей, если от нашего города до Тюмени (в одну сторону)-860 км, до Омска-1500 км, до Новосибирска -2200, до Екатеринбурга-1200. И это все при том, что надо приехать просто для того, чтобы встать лично на учет как опекун.
Это у них такая отговорка или они действительно могут просто поставить на учет и не давать никаких направлений, отговариваясь тем, что детей нет? Как это проверить? Я ведь тоже хотела взять направление в любой дом ребенка, а там действовать по ситуации, но ведь и направлений никаких могут и не дать. Сорваться со своей работы, сорвать мужа, проехать за тысячи км (я уже не говорю про мат.сторону, это ведь билеты на самолеты при таких расстояниях, на поездах дорога в одну сторону в среднем 2 дня) и приехать просто для того, чтобы встать на учет лично…Я не жду дитенка на «блюдечке с голубой каемочкой», хочу сама найти. Будем дальше действовать и искать, но что-то такого оборота я не ожидала. Такое впечатление, что дети, которые в домах ребенка, находятся в осаде чиновников.. Или их действительно становится мало, и мы скоро будем сами себя «пиарить», чтобы ребенка отдали.:))
28.03.2009 11:37:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Arisha_
А вы обратитесь прямо на телевидение. Мол, не дают а Вы тут такое показываете. Если они профессионалы, то помогут 30.03.2009 12:22:07, _Arisha_
Летучая Мышка, Юлька и Ян
в мособласти так же. то есть открывают при тебе анкету ребенка, комментируют "а, этот уже на иностранное усыновление" - и закрывают. Типа показывать нельзя.
меня тогда интересовал один конкретный ребенок, поэтому я особенно на остальных не концентрировалась... но если бы считала, что мне НАДО - я бы боролась.
30.03.2009 10:51:20, Летучая Мышка, Юлька и Ян
А нельзя ли пройти мимо регионального оператора, и звонить сразу в конкретный ДД? 30.03.2009 08:12:46, retarvera
не только можно, но и нужно( а иногда - это единственная возможность) !!! только не в ДД, а в опеку, на территории которого находится ДД или ДР. 30.03.2009 13:13:35, Веточка 22
Марина (.)
только не в конкретный дд, а в конкретную опеку: 30.03.2009 09:56:49, Марина (.)
Ярра
К сожалению, это региональные заморочки. Свердловская область ну такая передовая в вопросах усыновления, что диву даёшься. Не реже раза в месяц слышу жалобы на то, как "любят" усыновителей в области. Как не дают детей, измываются над кандидатами и т.п.
А вот соседняя Челябинская область - благодать. Регоператор вменяемый, опеки нормальные.
29.03.2009 21:56:33, Ярра
Девочки, у них огромные очереди из иностранцев, они все деньги зарабатывают. Американцы я знаю ждут с 2007 года некоторые, давят на агенства, агенства давят на РО, так что я не думаю что ситуация как то для Россиян изменится в ближайшее время.

Особенно меня умиляет Приморский край, РО там такая мастерица, и фото детей висят на сайте в открытом доступе и по газетам то она детей печатает... Ну что делать - не берут наши у нее детей, только иностранцы. И на сайте надпись под фото детей "Получено согласие от граждан. Идет подготовка документов к устройству в семью" - ага, только от каких граждан? Я думаю любая из нас может сейчпс получить направление на Свету
http://primorsky.reg­operator.ru/anketa/?­act=more&id=1272
Татьяну
http://primorsky.reg­operator.ru/anketa/?­act=more&id=1161
Ирину
http://primorsky.reg­operator.ru/anketa/?­act=more&id=1146
и т д это все иностранное усыновление -

ТОШНО просто
28.03.2009 21:38:40, Dreamy
Тут хоть какие-то фото. А в нашем регионе нет никаких сайтов с фото. Только лозунги на улицах висят: "Дети ищут родителей!". А усыновители с документами (требования - ребенок любого пола от 1 года до 5 лет) получают отказ - детей нет. 28.03.2009 22:17:22, Roccy
Здраавствуйте, мы с вами живем в одном регионе, и ситуация у меня при поиске ребенка была аналогичная, я на днях выкладывала вот этот адрес http://www.admugansk­.ru/roditeli.php, посмотрите, может быть здесь ваш ребенок. Я также пару раз начинала обзванивать близлежащие города и мне всегда отвечали "таких нет", дозвонилась до Иркутска и уже были куплены билеты, но вдруг передумала и решила снова обванивать соседние области. Мне повезло в Перми, сразу сказали "да" а через день я уже подписала согласие... Дома мы уже 3 месяца.
Если вам говорят "нет" значит вашего ребенка действительно нет, ищите дальше, и уверяю вас вы обязательно найдете, наберитесь терпения и не кляните людей, ведь все проклятия вернутся к вам.
Удачи.
28.03.2009 20:31:46, duniasha
Да боже спаси.. Я вроде нигде про проклятья не говорила. А в Нефтеюганск я звонила, твм, хорошие девочки попались, они могут только из дет.дома посоветовать ( с 7 лет) Они сами сказали что лучше в урай позвонить, и то это не значить что я смогу просто приехать туда. с понед. буду продолжать обзвон РО и опек. да я и себя утешаю такой мыслью что моего пока нет ( тем более что сейчас на работе у меня и моего мужа начальники у ходят до мая в отпуск..и мы за них остаемся)Но все равно пробьемся.. Просто сейчас я вижу что не все так однозначно в сфере усыновления.. Лучше бы ТВ сделало передачу не о том, что не берут детишек россияне, а о том, что детей не возможно нигде взять, их надо "добывать" всеми правдами и неправдами. 29.03.2009 10:32:18, В поисках счастья
В Перьми действительно много детей.Но под опеку там стараются не отдавать. 29.03.2009 08:40:32, Татьяна М.
Позвоните в Лужскую и Всеволожскую опеки, это Ленинградская область. Звоните сразу в опеки, а не РО. Там сейчас очень много детей, так как туда недавно поступили дети из расформированного Ломоносовского ДР. Детей много и опеки очень оперативно оформляют документы. 28.03.2009 15:58:17, просто совет
Северная Кся
Про "ножками" -- это говорилось о своём регионе. У Вас в Сургуте и окрестностях ДР нет? Совсем ни одного? Что в Вашей опеке и Ваш регоператор говорят о наличии детей нужного Вам возраста (кстати, какого?)?

В тех регионах, где приняли Ваше заявление по факсу, попробуйте подать и заявление на выдачу направления на знакомство с ребёнком (выберите по ФБД). Если заявление у Вас примут, то обязаны будут и дать письменный ответ, что с этим ребёнком (выдано ли на него направление, находится ли в учреждении). Кстати, по новым правилам анкеты детей, взятых в семьи, должны сниматься из ФБД в трёхдневный срок.
28.03.2009 15:00:57, Северная Кся
Я в Сургут сбрасывала свое заключение опеки и информацию о ребенке, которого искали.... прошло 2 года, да хотябы 1 раз предложили хоть что-нибудь, мы живем в 50км. от Сургута. 28.03.2009 20:39:08, duniasha
Северная Кся
А вы за два года ни разу не смогли проехать эти 50 км? Девушки, никто звонить не будет. Или звоните и надоедайте сами каждый день, или приезжайте и общайтесь лично, а лучше -- письменно. Ждать звонка и двадцать лет можно. 28.03.2009 21:04:26, Северная Кся
Так ведь отвечают "обращайте к РО, сейчас таких деток нет, оставляйте документы мы перезвоним сами" смысл ездить и звонить - чтобы услышать очередной отказ. 30.03.2009 20:34:27, duniasha
Северная Кся
Смысл в том, чтобы им надоело каждый день отказывать и стало проще один раз сделать то, что Вам надо, и отвязаться от Вас наконец. Уверяю Вас, это работает. На себе проверено.

Мне тоже неделю вешали на уши лапшу, что мою дочку давно забрали. Потом от меня стали прятаться и не брать трубку (тогда я звонила в администрацию и взволнованно интересовалась, не сменился ли у регоператора телефон, а то что-то дозвониться никак не могу -- и сразу дозванивалась). Потом мне дали телефон районной опеки, там история повторилась и к концу второй недели я уже имела на руках все адреса-пароли-явки, включая телефон директора ДД (а конкретное местонахождение ребёнка -- инфа закрытая). Ну, и по мелочи всякое -- рост, размер ноги, количество других детей в группе... А ещё через две недели дочь была дома.

Вам неудобно надоедать занятым людям ежедневными звонками? Вам неудобно выглядеть дурой, задавая каждый день одни и те же вопросы по кругу? Вам неудобно явиться лично и, опять-таки, выглядеть дурой и мешать людям работать? Бросьте! Это на потолке спать неудобно -- одеяло падает. А за своего ребёнка удобно и шкуру снять, и душу вытрясти. А уж поизображать пару-другую недель дуру -- ваще фигня.
31.03.2009 23:57:21, Северная Кся
У нас ДР только в Урае и в Тюмени. В Тюмени главврач меня отослал в опеки, а там см.ниже(взяли только заключение по факту сословами детей до 4 лет нет, очередь из усыновителей и т.д..)В Урае разговаривала лично с главврачом. он правда записал мои координаты, но так же сказал извините, детей нет, а если есть, то сплошь все больные, приезжать даже не надо (хотя я и предложила..) 28.03.2009 19:12:07, В поисках счастья
Северная Кся
А далеко Вам до Урая? Диагнозы шибко больных детей проверять надо, как показывает практика. Нередко оказывается, что на самом деле ничего там особенного и нет. У кандидата есть право провести независимое медобследование. 28.03.2009 20:40:46, Северная Кся
Позвонитев опеку ордж. района Екатеринбурга. Есть у нас детки!!!!! Сама в среду ездила смотреть!!! тел. 339-38-72, Светлана Николаевна. Очень душевная дама. 28.03.2009 14:24:28, думающая
Зато РО у вас в Екатеринбурге заявляет что дети у вас ВСЕ поголовно больные и с кучей оказов от Россиян и ЗАПИСЫВАЮТ в Екаеринбурге на конец апреля и приезжать надо ЛИЧНО. Они видишь ли только 2 дня в неделю соизволят работать - вторник и четверг. И каждые посетитель занимает 2-2.5 часа. А если смотреть в ФДБ у вас девочек 2007 года рождения (например) выходит - больше чем в Иркутске. Вообще от разговора осталось мутное впечатление. 28.03.2009 15:26:27, Противно
А Вы не звоните РО. Звоните в опеку. И приехать, конечно, лучше лично. Сразу заявление напишите на направление.. По телефону сделать это затруднительно.. 28.03.2009 15:31:31, думающая
Я в своё время и РО звонила нашему Екатеринбургскому, и в опеки Екатеринбургские:отв­ет один, что все дети уже в семьях или больные, а разговаривать они только лично будут, есть у нас такое..А потом оказывается, что они предназначены на иностранное усыновление и их намеренно утаивают, сплошь и рядом такое, бесит..Потом смотришь на волонтерские отчёты в инете, а ребёнок до сих пор парится в ДД или ДР. 28.03.2009 17:11:43, Иркина мама
Прошлым летом-осенью ситуация была абсолютно такая же.Отвечали везде то же самое.Мы из Москвы вдвоём с мужем встали лично на учёт в Тверской обл,Краснодарском крае,Мордовии.Т.е. брали отгулы,использовали отпуск и ездили вдвоём по этим областям с действующими док на руках.Нулевой результат.В Москве и МО-тоже. 28.03.2009 12:45:08, Отступились
Марина (.)
В Свердловской и Новосибирской областях слишком развито иностраннное усыновление, поэтому там так отказывают, мне кажется.
http://mon.gov.ru/wo­rk/vosp/stat/4954
Попробуйте все-таки у себя поузнавать по конретным детям в ФБД.
Раз вы встали на учет, можете писать заявление с просьбой выдать направления, а там уже в опеке ребенка по личному делу уточнять детали. Вроде бы не у всех детей статус на усыновление:
28.03.2009 12:25:39, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!