Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взять восьмилетнего..

Здравствуйте!
Отзовитесь пожалуйста те кто брал младшего школьника из детского дома. например лет 7-9.
какие трудности были? к чему нужно быть готовым? как можно подробнее плииз.
я не знаю когда мы сможем его взять но очень хочу взять мальчика 8ми летнего. конкретного. при этом есть двое маленьких детей..
подскажите пожалуйста как это бывает
27.03.2009 21:43:13,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня приемный был на 7 лет старше кровного. Ему было 9 лет, кровному 2 года. Полет нормальный - любят друг друга, дружат, играют вместе. Сейчас им 13 лет и 7 лет. 30.03.2009 11:26:19, елена волк
да я смотрела вашу историю на передаче день аиста. :)
я очень рада что много примеров где брали детей старше уже имеющихся и все было нормально.
правда слышала у вас тоже было немало проблем. адаптация и т.д.
загляну почитаю.
спасибо :)
30.03.2009 11:55:01, не важно
елена волк
"правда слышала у вас тоже было немало проблем. адаптация и т.д.
загляну почитаю".

Это не адаптация. Всё, что происходило и происходит - это освоение ребенком навыков жизни в новых условиях, в другом социуме, усвоение других моральной-нравственных норм, привыкание к новым нагрузкам как в плане учебы, так и межличностных отношениях, когда к тебе предъявляются определенные требования и от тебя ждут конкретных эмоций, реакций, действий. Это освоение происходит уже пять лет и будет продолжаться далее. Происходит рождение другого человека, поэтому этот процесс непрекращающийся, какая тут адаптация. У нас как раз адаптации практически не было, т.к. дитя уже год перед оформлением опеки ездил на гостевой - знал всех в семье и быт ему был более менее знаком.

Нельзя сказать: "у Вас БЫЛО немало проблем", т.к. проблемы как были, так и они есть и так они и будут - это живой человек и происходит как я сказала выше его становление.
30.03.2009 17:02:49, елена волк
это все происходит потому что он 8 лет находился в ДД? или просто потому что он развивается как и нетематические дети?
конечно проблемы были есть и будут. но я просто думала что в начале их больше и специфические а потом их меньше
30.03.2009 19:33:02, не важно
елена волк
Пока мы ощущаем именно последствия "трудного" детства и именно на всех новых этапах развития. 01.04.2009 16:23:03, елена волк
спасибо большое всем за ответы.
будем думать готовиться. муж еще до конца не уговорился, жилищные условия надо улучшать обязательно..
но я все время только о нем и думаю.
тоже слышала что психологи не советуют брать ребенка старше своих (а у меня дети тематические. взятые в грудном возрасте. сейчас дошкольники). но думаю что все очень индивидуально и вряд ли уж очень плохо брать большого ребенка когда уже есть маленькие дети. думаю все трудности преодолимы. наверняка будет тяжелая адаптация конечно. может быть будет ревность. ну и детдомовские привычки. а возраст и правда хороший. и мальчик хороший. добрый, спокойный, изобретательный, творческий, общительный. очень надеюсь что у нас получится его взять.
28.03.2009 15:12:21, я__
OksanaL
главное чтобы он вам на сердце лег, а все остальное приложится, если мама хепи все в семье будут хепи 06.04.2009 05:23:26, OksanaL
Основное это личность ребенка конечно.У меня тоже очень благополучный опыт приема старшего ребенка. 30.03.2009 10:37:35, бабаЯга
Северная Кся
Удачи Вам! 28.03.2009 16:16:28, Северная Кся
Готовьтесь к тому, что дома этот конкретный мальчик первое время будет себя вести сильно по-другому чем Вы его знаете. Проблемы будут и будут зависеть от различных причин. Например бытовые - будут связаны с уровнем воспитания в ДД. У нас за детьми очень сильно следили - поэтому мы сразу умеем чистить зубы, любим мыться, следим за своим внешним видом, вполне прилично ведем себя вне дома. Проблемы отношений с другими детьми в семье - исключительно зависят от взрослых. Вы должны ребенка именно ввести в семью, показать его роль и его место (как не смешно, но вплоть до отдельного места за обеденным столом). Готовьтесь к тому, что первое время будут часто ссоры между детьми. Все в руках взрослых. Ребенку такого возраста еще непонятны некоторые изменения, но с другой стороны у него уже формируется характер, а в ДД он редко получается добрым и послушным ребенком. Вы своими действиями можете превратить ребенка в изгоя, а можете сделать его страшным эгоистом с кучей проблем.

А в общем и в целом, я согласен с Евгенией - это классный возраст, ребенок уже самостоятелен, но при этом ему надо море информации, знаний, любви и ласки.
28.03.2009 08:41:39, Seoul
Я, может, не совсем компетента, так как моя дочка 6.5 и сын - через 3 месяца будет 8 - всего 3 месяца у нас. Я считаю, что суперский возраст. Они все могут сами: одеваться, убираться, мыть посуду. С ними очень интересно общаться. Они такие интересные, прорезывается характер. Каждый - индивидуальность. Но при этом они еще такие дети, наивные, доверчивые. Никаких проблем нет!!! Не хочет заниматься математикой, толкнул сестру, отобрал машинку у малыша - разве это проблемы. Смотрю на детей друзей такого возраста. Они более избалованные, чем мои, сильно выпендриваются, не такие добрые, открытые. В 8 лет Вы берете не просто ребенка, а еще и личность. Нравится Вам эта личность - берите. Это уже не лоторея с новорожденными. Все видно, все ясно, легче принять решение. 28.03.2009 07:03:00, eugenia
Мне психолог при опеке о-о-очень не советовала брать приемного старше родных. Основная идея в том, чтобы усыновленный ребенок видел перед глазами пример старшего брата или сестры, выросших в семье. А если наоборот - то чему старший сможет научить младших? "Пожалейте Вашу младшую дочь, не берите в семью ребенка старше нее," - говорила мне психолог. Она произвела на меня впечатление опытной, разумной женщины. 27.03.2009 22:45:44, Atmsan
Вообще-то, советуют брать не старше кровных, для того, что бы не нарушать естественную иерархию в семье. А не для того, что бы кто-то кого-то чему-то учил. И это верно, но не значит, что категорически нельзя брать старших. 29.03.2009 14:11:49, Караул
У меня дети не кровные. они усыновленные оба 29.03.2009 17:49:34, не важно
А разницы нет. Смысл в том, что в естетсвенных условиях, всегда появляются дети младше имеющихся. Это психологи советуют ив этом есть смысл, но полно примеров, когда к имеющимся брали детей старше и не жалели. Все складывалось отлично.
нельзя угадать как все выйдет. Дети разные.
29.03.2009 20:49:03, Караул
я понимаю что дети если рождаются в семье то они младше. но усыновление это тоже естественно. оно есть и в животном мире.
думаю когда брали детей которые стали сиротами из-за войны вряд ли разберались - младше своих или нет. тем более что во многих семьях было несколько детей. кто-то из кровных был все равно младше приемных.
я понимаю конечно что могут быть большие сложности но думаю что они преодолимы. смысл советов психологов не в том чтобы избежать трудностей насколько это возможно, а чтобы подготовиться к трудностям и преодолеть их успешно. так мне кажется.
я если возьму ребенка меньше то буду всегда помнить этого и жалеть что я его не взяла. особенно если его никто не возьмет (а есть большая вероятность этого). и еще мне хочется взять ребенка постарше потому что у них меньше шансов а ждать долго не хочется
29.03.2009 21:43:15, не важно
"смысл советов психологов не в том чтобы избежать трудностей насколько это возможно, а чтобы подготовиться к трудностям и преодолеть их успешно."

Абсолютно! :)
30.03.2009 11:54:18, Atman
Да, ни кто и не против принятия разного возраста детей в семью. Рекомнедации ими и остаются. А ситуции всегда конкретные и просят индивидуального подхода.
29.03.2009 23:19:26, Караул
:) это успокаивает 30.03.2009 07:56:50, не важно
Дура Ваша психолог. Старший приемный может как раз оказывать положительное влияние на младшего брата-сестренку. А учить, контролировать и корректировать поведение в любом случае должен делать исключительно взрослый человек, который имеет равное влияние на обоих детей. Даже здесь на конфе были примеры когда брали старше родного и именно правильное влияние взрослых приводило к тому, что приемный ребенок чувствовал себя как настоящий старший брат и учился именно у младшего. 28.03.2009 08:24:51, Seoul
Ну просто Вы один самый умный! Нобелевскую премию ещё не получили?
Все зарубежные психологи категорически негативно относятся к приёму в семью детей старше имеющихся. Практически во всех европейских странах
просто не разрешают брать ребёнка старше уже имеющихся. Требуют чтобы был младше по крайне мере года на 2. По Вашему весь мир состоит из полных идиотов? Скромнее недо быть в высказываниях.
28.03.2009 23:43:08, ага
"просто не разрешают брать ребёнка старше уже имеющихся"

как показывает успешный опыт наших конфинянок - а может зря не разрешают? )) может все-таки надо индивидуально подходить к каждому случаю? ИМХО
31.03.2009 13:33:50, Веточка 22
Petrowna
На своем опыте не вижу абсолютно ничего страшного в том,что один из приемных получился вообще самым старшим. Старшей приемной дочке 17 лет,своерожденной дочке 15 лет. Вполне себе подружки прекрасно дополняют друг друга. Старшая у младшей учиться многому-общению,приводить себя в порядок (краситься,прически,какие то там маски,маникюры-педикюры, и т.д.). Им ,более старшим реально нет таких лет,умом нет.
Не надо категорично всех под одну гребенку. Не правильно это. От людей все зависит,от родителей т.е.
вот "юлагодаря" таким стереотипам и остаются прекрасные большие дети по ДД. А могли бы осчастливить своим присутствием не одну семью.
29.03.2009 11:11:45, Petrowna
Северная Кся
А Вы полагаете, что на западе вот прям так всё и всегда правильно? Я считаю, что не имеют права никакие психологи что-то семьям категорически запрещать. Тем более -- всем разом и не глядя. Тут очень много семей, взявших ровесников кровным или старше. И ничего, нормально. 29.03.2009 00:11:02, Северная Кся
OksanaL
Молодец, Кся, как всегда правы, задолбали "психологи" с советами; на западе каждая семья рассматриваестся ИНДИВИДУАЛьНО, никто шаблонов никаких не рисует 30.03.2009 04:36:59, OksanaL
Тогда дураки в и все, кто в ШПР работают с потенциальными усыновителями ;) Не так резко, плиз! 28.03.2009 10:40:39, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
OksanaL
не дураки, но скажем, недалекие люди 30.03.2009 04:37:43, OksanaL
Видимо Вам очень не везет с ШПР. Основная цель ШПР не отговорить от принятия ребенка, а помочь определиться с возрастом ребенка и подготовить людей ко всем возможным конфликтам и трудностям в новой семье. 28.03.2009 17:23:04, Seoul
Марина (.)
В ШПР innewfamily.ru до 30% слушателей решают не брать ребенка. Организаторы школы считают, что это не плохой результат. 28.03.2009 18:05:11, Марина (.)
Да я согласен, что это вполне хороший результат. Множество людей думают о приеме в семью ребенка, пытаясь осуществить свои мечты либо проблемы. ШПР очень помогает таким людям правильно понять самих себя. И это в первую очередь правильная работа психолога ШПР. У нас из тех, кто с нами ходил в школу, был вообще один замечательный товарищ - одинокий мужчина примерно 50-55 лет, журналист и страшный зануда, решил что если он умрет, его библиотека, нажитая десятилетиями, будет разорена и пропадет, и ему надо немедленно взять девочку, воспитать ее, чтобы она стала такой же умной занудой как и он и хранила его библиотеку. Были и другие люди с проблемами, которые я не буду раскрывать. Но в результате посещения ШПР они также получили помощь, так пока и не приняв в семью ребенка. 28.03.2009 22:54:05, Seoul
Так ему не дали что ли девочку? А почему?
Побоялись что она вырастет и пропьет библиотеку вместо того чтоб ее сохранить?
28.03.2009 23:09:44, Hamster 3D
Он как-то пропал после нескольких посещений и больше не появлялся. А сначала выдавал шедевры в стиле газеты Правда про мотивацию. 29.03.2009 00:15:38, Seoul
мы тоже пропали после нескольких занятий )) только ребеночек у нас уже дома )) 31.03.2009 13:35:51, Веточка 22
Северная Кся
Я так думаю, что он сам передумал. Как ШПР может кому-то кого-то не дать? 29.03.2009 00:12:15, Северная Кся
Назвать кого-то дураком очень просто. Сложнее попытаться подумать, какой опыт стоит за плечами человека, представить, с какими ситуациями она встречалась и встречается каждый день. 28.03.2009 10:13:40, Atman
За дурака прошу меня простить. Виноват. 29.03.2009 00:27:48, Seoul
Я знаю не одного психолога и ни один из них не дает заочных советов не зная ни саму семью, ни ребенка, ни отношения в семье, с детьми, знания родителей о воспитании проблемных детей и т.д. Давать совет заочно невозможно это как лечить по фотографии, без анализов, без рентгена, без обследования и т.д. 28.03.2009 17:25:10, Seoul
OksanaL
Жаль что не все это понимают, а вы умный дядька, побольше бы таких усыновителей 30.03.2009 04:40:20, OksanaL
Да, настольная книга среднестатистического россиянина - "Горе от ума".
Можно подумать, что Вы выростили уже по крайней мере 10 приёмных детей и выпустили удачно в жизнь. Ваш Максим! Ваш Максим ещё слишком мал, и слишком мало в семье, чтобы вообще подводить какие то итоги. Да и какие заявления можно делать, даже выростив 1 приёмного ребёнка?!
28.03.2009 23:51:23, ага
Да здесь всегда постоянный лай и куча лемингов под серыми никами. у меня 2 ребенка если что. И опыт работы с детдомовскими детьми в возрасте 9-14 лет достаточный, чтобы иметь свое обоснованное мнение. И образование у меня высшее медицинское. По психологии твердая четверка. Если вам очень хочется кому-то нагадить, то попробуйте на другом пользователе - у меня уже выработан неплохой иммунитет на оскорбления в интернете. 29.03.2009 00:20:16, Seoul
Вот Вам как раз про оскорбления и говорить после того, как нахимили там выше. Ваш "опыт" не даёт Вам право называть дураками всех психологов. А Вы тут со своим медицинским образованием и аж 2 детьми замахнулись уже похоже и на мировую психологию. Не много ли бравады для скромного русского приёмного родителя ?Кстати серый иль ещё какой ник не противоречит правилам конференции, это Вам в качестве памятки. Слишком примитивно изволите высказываться. С чего Вы вообще взяли, что кто-то хочет Вам нагадить? Не слишком ли высокое мнение у Вас о собственной персоне? 29.03.2009 18:05:36, ага
Ваш стиль общения тоже оставляет желать лучшего. Seoul извинился за свое окорбление. может быть Ваша очередь? 31.03.2009 13:39:00, Веточка 22
Северная Кся
А Вы сколько вырастили? 29.03.2009 00:13:42, Северная Кся
"Давать совет заочно невозможно это как лечить по фотографии, без анализов, без рентгена, без обследования и т.д."
Но Вы-то даете ответы. Или это двойной стандарт - "мне можно, а другим - ни-ни"?
Что касается самого совета психолога, то этот совет - "подумать". Взвесить свои силы, изучить вопрос всесторонне, и принять обдуманное решение. А обдуманным решение не получится, если принимать во внимание только одну сторону вопроса.
28.03.2009 23:17:29, Atman
OksanaL
советы тутошних "психологов" не всегда такие пространные, часто это-вам нужно девочку и такого возраста, -нет вам мальчик не нужен, нет, такого возраста ни в коем случае---вот бред сивой кобылы такие советы 30.03.2009 04:43:37, OksanaL
Я лишь хочу обратить внимание на то, что результат может быть абсолютно иным тому, что рекомендуют психологи, психиатры и прочие специалисты, если они не имеют информации о конкретном случае. И говорить "Я Вам очень не рекомендую брать ребенка" не получив представление о семье и принимаемом ребенке не является правильным поступком для специалиста. Пока в голову пришел один пример. Психиатр, узнав что ребенок приемный и из семьи алкоголиков, рекомендовал начать тренировать его работать метлой, т.к. на большее он будет не способен. Сейчас этот человек закончил юридическую академию. 29.03.2009 00:37:23, Seoul
"результат может быть абсолютно иным тому, что рекомендуют психологи, психиатры и прочие специалисты, если они не имеют информации о конкретном случае"

Согласна. Более того, ререзультат может быть иным, даже если специалисты имеют всю необходимую им информацию. Но я бы, находясь в ситуации неопределенности, предпочла бы знать мнение разных специалистов, с тем, чтобы на их основе вырабоатать свое собственное. Также я считаю, что важен каждый опыт - и позитивный, и негативный, и тот и другой позволяет что-то понять и чему-то научиться. Отмахиваться от негативного опыта - глупо, ведь тогда мы обречены на повторение ошибок.
30.03.2009 12:05:02, Atman
zeinab
Психолога заочно дающего универсальные советы никаким другим словом назвать нельзя. Ну если совсемккльтурно можно сказать - профнепригоден. Это как аппендицит удалять по переписке.

А вы девушка прекращали бы слухи распространять - то вы где-то какие истории с форума на форум носите, то вам какой-то психолог что-то сказала. Просто агенство ОБС какое-то.
28.03.2009 10:46:42, zeinab
Petrowna
Вы слишком непонятно себя ведете. Для меня не понятно. Почему стоит слушать только таких психолог да еще и речи эти сюда вытаскивать для обсуждения? Да тут практически каждый такой психолог,у кого ребенок долго находится в семье приемный. Он вам без образования и про депривацию,и про особенности ддпрошлого расскажет.
Такое чувство у меня сложилось,что Вы еще и не усыновив ребенка,уже готовите себе место для отступления.Чтоб если что сказать " Да,тот психолог был прав,он же меня предупреждал"
Психологи на которых Вы ссылаетесь,сколько лет проработали с приемными детьми,семьями? Или он работает в ДД и занимается психическим здоровьем детей там? Или он курирует какой то реабилитационный центр где помогают приемным родителям? каков его опыт в этом вопросе,чтоб на него ссылаться?
Да большинство психологов вообще ничего не знают про проблемы НАСТОЯЩИЕ приемных деток. Они только видят плохие гены и бесполезность в этом начинании. Они им не понятны и потому страшны. И врачи так же. Адекватных специалистов очень мало,людей желающих понять детей и помочь им ,еще меньше.
Большинство людей в больницах,в центрах машут на них рукой и говорят шопотом" Бесполезно!" и начинают нас жалеть,мол какие вы герои,да зачем вы на себя это взвалили.
И Вам вот как то очень везет на таких спецов. Попробуйте найти других психологов,попробуйт­е в себе разобраться,а не в возможных ситуациях в неопределенном будущем.
Как вообще можно на неудачах других,выстроить свое удачное будущее. Не понимаю. Вы же не такой человек как кто бы то не было. И поступите в данном случае не так как я или еще кто то. Зачем Вам описание чужой беды? вы думаете что ВСЕ дети из ДД кошмар и ужас? И что вместе с ребенком к Вам в дом придет горе в виде проблем?
Вы сами то что ждете от ребенка? какого ребенка (возраст)хотите?
Ни как не пойму я вас.
28.03.2009 10:41:25, Petrowna
Как я понимаю, конференция существует для того, чтобы каждый мог дать на вопрос автора темы свой ответ. Я вовсе не претендую на истинность мнения психолога (она работает в городском центре ребенка, занимается устройством детей в семьи и затем курирует эти семьи).

"Почему стоит слушать только таких психолог да еще и речи эти сюда вытаскивать для обсуждения?"
?? Я не считаю, что нужно слушать только таких психологов. Это одно из мнений. Если оно резко отличается от Вашего, то оно не обязательно неправильное.

Я хочу взять мальчика до 2-х лет.
28.03.2009 11:53:40, Atman
Конференция - место где люди хвалятся, меряются и ругаются. еще тут много серых ников, любящих всех обгадить. Решают и делают выводы каждый по-своему. 29.03.2009 00:40:20, Seoul
От вас здесь больше вреда чем я думала, здесь на форуме полно семей которые взяли детей старше своих кровных и которые довольны результатом и другим советуют. 27.03.2009 23:36:06, .....................
Ну это смотря какой ребенок )) Мальчик 8 лет может быть прекрасной нянькой и другом для малыша любого пола, ласковой и заботливой. Так что поменьше слушайте всяких специалистов. Их в последнее время стало больше чем гадалок в поездах.
Все очень индивидуально. Чаще бывает что не дети плохие, а взрослые делают их таковыми своим неправильным поведением.
27.03.2009 23:03:12, Hamster 3D
Наш Максик просто без ума от всяких малышей. 28.03.2009 08:29:34, Seoul
OksanaL
ой, только не девочку маленькую, а то растлит и испортит, жизни покалечите--это я пробую себя в роли "психолога":):))))))))))))) 30.03.2009 04:46:34, OksanaL
да по всякому бывает. что мальчики, что девочки. разница не принципиальна. нужно любить их и жалеть и одновременно быть достаточно жесткой и принципиальной, причем ВСЕГДА. далеко не у всех такое получается (( 27.03.2009 22:15:41, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!