Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никуда мы не пропали

Если кто-то нас потерял, скажу: никуда мы не пропали, у нас все идет по плану. Идет-идет-идет… вон одоптацыя уже пришла… хотя может это и не она, гадина, а кризис трех лет, но нам от этого ничуть не легче.

Максимка постоянно все делает назло. Говорю: «Давай снимай колготки, пойдем спать», - как не слышит. «Снимай колготки», - ноль внимания. Вижу, что слышит, но всем видом показывает, что ему плевать на мои просьбы. Сама снимаю - сопротивляется, натягивает их обратно на себя. Стягиваю силой - бьет по рукам, щипается, орет... и т.д.

Во всем перечит, то есть если я что-то говорю, он говорит то же самое, но наоборот.
- Пойдем спать
- Не пойдем!
- Пойдем
- Не пойдем!!!
- Не будешь слушаться, я тебя накажу
- Не накажу!!!
- Сейчас посажу подумать
- Не посажу!!!
… и т.д.

Сажаешь "подумать" - слезает, сажаешь - слезает, голосом даешь понять, что не шутишь – хитро улыбается, смотрит на тебя и слезает. Держишь - вырывается, щипается, орет ... и т.д.

Когда садишься рядом, чтобы не давать слезть, начинает метаться по дивану, опрокидывать подушки, швырять что под руку попадет, царапать диван, драть обои, срывать картины. Не даешь всего этого делать - орет, щипается... и т.д.

То, что нужно ему, отнимает силой, без предупреждения и каких бы то ни было «дай пожалуйста», хотя постоянно показываем своим примером, что делать нужно именно так. То, что просят у него, сам не отдает, даже если ему это и не надо было, и валялось без дела, выхватывает силой, орет, щипается... и т.д.

Вовсю вредительствует. Раз пример: полепили пластилином, убираем его на место. Он все кусочки положил в коробочку, а один на клавиатуру. Я говорю: «Не нааадо на компьютер, надо на мееесто», - лааасково говорю, - «давай я помогу тебе». Хрясь - второй кусок летит туда же. Два пример: подносит грязную руку к монитору, смотрит что я буду делать. Я ему говорю: «Не наааадо, Максим», - ласково, без угроз. Он прислоняет руку и смотрит что буду дальше делать. Говорю уже строго что так делать нельзя, дальше объясняю, что будет грязный, фу кака и прочее, убираю его руку… Хрясь по монитору, мол вот тебе, собака ты злая, а не мама.

То и дело устраивает показательные выступления. Ездили в аквапарк, после купания зашли в кафе. Покушали, собираемся домой. Говорю: «Давай я тебе шапку одену, курточку…» Шапку одели, а на куртке он решил повыпендриваться, мол не надо мне вашей куртки. Я говорю: «Ну и ладно, одевайся сам, раз маме не даешь». Он психанул, от куртки капюшон оторвал, швырнул его на пол. Я молча начала одеваться сама. Он и куртку снял, швырнул на пол. Я, не обращая на это внимания, продолжаю одеваться. Он, держа куртку за рукав, покрутил ее вокруг себя по полу. Я продолжаю одеваться. Он сам увалился на пол. Я перешагнула и пошла, говорю: «Я домой, а ты как хочешь». Он встал, сгреб свои манатки в охапку и обиженно поплелся следом.

Но не все так уж плохо и все-таки есть и положительные моменты в нашей жизни:
Бесконечные повторения прошли. Может быть потому, что достаточно сильно увеличился словарный запас. Говорить он стал не просто больше, говорит он теперь постоянно, молчит лишь во сне. Речь стала более развитой: если раньше его выражения состояли из 2 слов типа «машина поехала», «большая ложка» и т.п., то сейчас это уже «Мамау, Масике нада маика лоська». Я из просто мамы стала «Мамау», как вариация на тему – более короткое «Мау». Мы научились слушать сказки, почти не перебивая (ну раз 20 за сказку - это нещитово). Еще мы выучили первый в жизни стишок. Звучит он так: «Уянили на па мику атаваи ляпу…», дальше он ждет пока я произнесу «все равно его не броооошу», чтобы закончить: «он каёёёёёёёси!!!!!! Масика маладец!!!!!»

P.S.
Чуть не забыла. Как-то он долго ковырялся в тарелке. И поел бы вроде, да лень. Решила покормить его с ложечки. Кормлю и приговариваю: «Ой какой Максимка маленький, соску ему надо». С тех пор в нашем доме раз по сто за день звучало «Мама батяя? Папа батяя? Масика маика? Соку нада». В один прекрасный день душа моя не выдержала и я купила ему соску. Сколько было радости словами не описать. Только вот загвоздка – что делать с этой фигней Максимка не знал. Поэтому вместо того, чтобы соску сосать, он ее нежно лижет, как леденцового петушка. Лизнет и зажмурится, лизнет и зажмурится))))))
27.03.2009 10:23:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите от противного, говорите ребенку подчеркнуто Очень Строгим голосом: Я тебе запрещаю куртку одевать! нельзя ни в коем случае! Иди голый! - иногда срабатывает ;) 27.03.2009 17:28:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Однушка
По-моему, это кризис ДВУХ лет... Иначе почему бы и с нами то же самое творилось? ))) ТО зайка зайкой по три дня подряд, то потом КААААК вспомнит, что кризис же! Чё это я тут им ем и одеваюсь по команде?!... И давай едой швыряться, из одежды выворачиваться! ))) 27.03.2009 16:14:14, Однушка
дело в том, что это только так называтся кризис ТРЕХ лет он может начатся и раньше например в два(все очень индивидуально), просто обычно он проходит примерно в три 27.03.2009 17:21:34, пчелка Кэтти
Все знакомо до боли.Все эти "чудеса" можно пережить и понять.Вот только со словом нельзя у нас более категорично."Нельзя" и "опасно" - значит ни при каких условиях нельзя, как бы наша красавица не возмущалась.Почему нельзя или опасно мы обязательно проговариваем, а то получается на вид интересные и безопасные предметы, а НЕЛЬЗЯ.Теперь она уже знает, что например леняйки от телевизоров, сотовые телефоны- это не игрушки, а рыб в аквариумах можно рассматривать, но по стеклу стучать нельзя.Вообщем стало намного проще. 27.03.2009 12:34:07, *оксана*
АннаО
Как все знакомо :) Терпения Вам - много-много! И чтобы чувство юмора не изменяло, и сил хватало душевных и физических. Все обязательно изменится, и чем спокойнее Вы будете, чем четче будете придерживаться установленных правил, тем глаже пройдет этот период. А малыш у Вас замечательный!
Зы. У меня стандартное наказание тоже было - лишение сладкого. С объяснениями, что доктор не разрешает - когда дети капризничают, истерики закатывают, делают назло, потому что сладкое это поведение усиливает. В этом есть существенная доля правды, на самом деле.
27.03.2009 11:42:53, АннаО
Классная Вы и малыш Ваш суперский. Сколько у Вас терпения. Счастья Вам и оставаться в таком же настроении. Прям заразили меня. 27.03.2009 11:09:51, eugenia
Ой-ой-ой, вот это разведка боем! Так Вы его наказываете все же как-то? 27.03.2009 10:39:33, Капа_это_я
Конфет не даю, злая ведьма Бастинда :)
А когда совсем крышу срывает, на диван сажаю и слезать не даю, пока не успокоится.
27.03.2009 10:56:38, vollendung
Похоже мало помогает?
У меня несколько раз такое было. Я стала то же самое проделывать в те моменты, когда она чего-то хотела. прибежала на кухню - Мама, дай яблочко. Я спокойно помыла яблоко, подержала и бросила на пол - нет, не будешь ты яблоко!
Глазки вылупила))) Я еще и ногой потопала - нет, не хочу тебе яблоко давать! Рев, конечно. Потом беседа объяснительная.
Второй раз она было завела - нет, не буду рукавички одевать, я куртку с нее скинула - и куртку не будешь, дома сиди, не пойдешь в садик!
Сейчас побаивается такие вещи проделывать.
27.03.2009 13:03:58, Капа_это_я
<Похоже мало помогает?> Москва не сразу строилась, и тут тоже время нужно. Да еще и дети разные, если Вашей хватило подобного поведения с Вашей стороны, чтобы она перестала так делать, то наш от этого только завелся бы еще сильнее. 27.03.2009 20:21:38, vollendung
Читала ваши истории, смотрела фото - :). У меня то же самое своерожденная вытворяла. справиться помогла книга "Дети с небес" Грэя. Рекомендую. 27.03.2009 18:03:05, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!