Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отмена решения суда об усыновлении - поддержите

24 декабря 2008 года решение об усыновлении/удочерен­ии мною двух детей было принято к немедленному исполнению. Я увезла детей из Иркутска в Москву, затем - в Тайланд. Прокурор был против немедленного исполнения. Затем посыпались жалобы (муж не прислал повестку в суд, согласие было заверено консулом, а не нотариусом, не было оснований для немедленного исполнения) и новые требования (переделать мед.заключение, сделать согласие супруга на каждого ребенка в отдельности). Все сделали. Вчера состоялся суд в областном иркутском суде и решение об усыновлении было отменено. Причины будут известны через 10 дней, когда дело вернется судье, рассматривавшем наше дело. У кого-нибудт что-нибудь похожее было? Как справлялись?
27.03.2009 08:11:01,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за поддержку и полезную информацию!!! 28.03.2009 06:02:19, eugenia
потрясающе! :(

Помочь, кажется, ничем не могу, но тоже выражаю сочувствие и очень надеюсь, что вам удастся эту проблему благополучно разрешить.
28.03.2009 01:06:47, михаилл
Mossik
Просто бред какой-то! Почему такое случается - совершенно непонятно :(
Держитесь!!! Держим за вас кулачки!!!
27.03.2009 20:24:21, Mossik
На мой взгляд, Вам ниже отвечали не совсем правильно. Постараюсь подкорректировать))).
В Вашем случае состоялось разбирательство суда второй (кассационной) инстанции, которая отменила решение первой инстанции.
Далее не совсем понятно, что произошло. Вторая инстанция вправе: а).Отменить решение первой и направить дело на новое рассмотрение в районный суд;б).Отменить решение первой и решить дело по существу. То есть своим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, не направляя дело на новое рассмотрение, отказать в иске (например).
НО ПО СУЩЕСТВУ вторая инстанция выносит судебные акты крайне редко. Так что 90%, что Ваше дело просто направлено на НОВОЕ рассмотрение в тот же суд первой инстанции.
Кассационное определение вступает в силу немедленно с момента его вынесения. Огласили резолютивную часть-вступило с силу. Далее суд готовит судебный акт в письменной форме ("отписывает"). Делать это он может долго. На практике - неделю, а то и больше. В любом случае, ознакомиться с текстом акта и получить его копию на руки Вы сможете только тогда, когда дело вернется в канцелярию суда первой инстанции.
Выводы: если Ваше дело вернулось на новое рассмотрение, и из текста кассационного определения будет видно, что причина отмены - не нарушения закона при усыновлении, а чисто процессуальные заморочки, обжаловать смысла не вижу. Только дело затянете. Проще получить новое решение суда первой инстанции, при вынесении которого будут учтены замечания суда второй инстанции. Но, конечно, чтобы принять решение, куда двигаться, нужно увидеть текст касс.определения и понять основания отмены решения 1 инстанции.
Если же паче чаянья дело уже рассмотрено второй инстанцией по существу и в иске отказано, нужно после получения на руки определения обжаловать его в надзорн. инстанции. Надзорные инстанции - Президиум областного (краевого) суда и Верховный суд. Срок - 6 мес. с момента вступления в силу обжалуемого акта.
Рекомендую начать с Президиума областного (краевого) суда.
В Страсбург можно подавать только тогда, когда исчерпаны все возможности обжалования в своей стране.
27.03.2009 17:13:41, Шиша
Дополняю. Как я поняла, Вы сами не очень поняли содержание резолютивной части кассационного определения. Уточните у тех лиц, которые присутствовали на суде второй инстанции - направили ли дело на новое рассмотрение или разрешили по существу, отказав в иске. Если направили на новое - Вам будет спокойнее ждать получения готового определения. Все-таки какая-то информация, а не полная безвестность.
Если что-то из моих разъяснений не понятно - спрашивайте, постараюсь помочь.
27.03.2009 17:24:33, Шиша
Спасибо огромное. Чувствуется, что Вы в этом разбираетесь. Раз дело ожидает судья, вынесший положительное решение по моему делу, то мне кажется, что этот как раз первый случай. Но сам судья сообщил мне, что после получения им дела, мне нужно подавать надзорную жалобу. Значит все-таки в иске отказано. От судьи ничего толком добиться не могу. И никаких координат мне также не дают. 28.03.2009 05:48:46, eugenia
Судья не знает и не может знать о содержании кассационного определения. Он узнает, только когда получит дело обратно. Так что это не говорит о том, что дело решено 2-ой инстанцией по существу.
Хочу Вас успокоить - 2-я инстанция вряд ли вынесла судебный акт по существу. У меня, например, за 15 лет судебной практики такого ни разу не было (!!!). Они почти всегда направляют дело на новое рассмотрение.
Сведения во второй инстанции получить крайне трудно. Можно, конечно, попытаться позвонить в канцелярию по гражданским делам областного суда и попытаться разжалобить какую-нибудь девочку- сотрудницу, чтобы она подсказала, где сейчас дело, и у кого можно узнать резолютивную часть определения. Но это сложно. Дело может оказаться на столе у судьи, и тогда даже ее собственный секретарь ничего не подскажет. Дело может оказаться в экспедиции суда, и тогда вряд ли кто-то согласится в него влезть и посмотреть.Еще есть вероятность, что информация указана в их общей компьютерной базе, и тогда можно попросить девочек в канцелярии "глянуть".Но не факт, что информация указана в общей базе полностью, с описанием резолютивной части определения суда. Скорее всего, просто указано, что дело рассмотрено такого-то числа.
28.03.2009 14:23:08, Шиша
Спасибо. Уже действуем. 30.03.2009 07:24:26, eugenia
Евгения, Ваше дело отнюдь не проигрышное, но сами Вы его не разрулите. Всё правильно Вам написали: нужен опытный юрист и чем скорее , тем лучше. Необязательно юрист , специализирующийся на делах по усыновлению. Таких действительно в России непросто найти. В Вашем деле налицо процессуальная ошибка. Здесь нет ничего особо сложного. Достаточно опытного и добросовестного юриста специализирующегося на гражданских делах. Ну конечно пусть Программочка всячески способствует. Это ведь были их "крестники". Удачи Вам! 28.03.2009 13:42:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо. Двигаемся в заданном направлении 30.03.2009 07:24:57, eugenia
KseMur@ двухдетная
Изо всех сил сжимаю за Вас кулачки и прошу Бога Вам помочь! Сама к сожалению ничем помочь не могу, т.к. ничего об этом не знаю! 27.03.2009 14:35:18, KseMur@ двухдетная
Мы все зажали за вас кулачки и надеемся, что правда воссторжествует. Эти решения принимают изверги, а не люди. @@@@@ Удачи Вам и терпения. 27.03.2009 14:26:56, Лен5
может поможет.в новосибирске у аистов есть хороший юрист теме(лишение род прав и т.д) 27.03.2009 13:32:30, рио-рита
Северная Кся
Блин. Присоединяюсь к совету срочно заключить соглашение с юристом. Пусть начинает действовать как можно скорее. Выжидательная тактика ни к чему хорошему не приведёт.

А жалобы продолжайте писать. Количество вполне может перейти в качество. В любом случае, вреда-то от них Вам не будет. И всё время упирайте на то, что из-за каких-то формальностей, не понравившихся прокурору, дети могут лишиться семьи, получить ужасную психологическую травму, будет прервано их лечение и тыды и тыпы.

Удачи Вам!
27.03.2009 12:45:01, Северная Кся
Спасибо. Будем действовать. Вы всегда мне давали граммотные советы. Может, знаете, это правда, что кассационное представление вступает в силу с момента его принятия, т.е. со вчерашнего дня. Судья мне сегодня кодекс по телефону зачитывал, доказывая, что в течение 10 дней ни я, ни мой законный представитель с этим представлением ознакомиться не смогут и соот-но никаких шагов предпринять не получится. Ведь юристы тоже меня спросят, а что принято было? 27.03.2009 13:12:02, eugenia
tolstaya_zgaba
Все, наконец-то я разобралась Это они оспорили решение об усыновлении в кассации. Теперь действительно только надзор, куда вы составите заявление только узнав определение кассационной инстанции. В таком случае политика ваша правильная, сидите себе спокойно и НЕ летите в Россию, но юриста грамотного найдите, который будет заниматься вашим делом. Параллельно пусть готовит обращение в Страсбург, спор мне кажется вполне цивилистическим и заслуживающим внимания Европейского суда по правам человека (права детей тут явно побоку) 27.03.2009 15:09:14, tolstaya_zgaba
Северная Кся
Увы, насчёт кассаций я не сильна. Но и судьи бывают безграмотные, как показывает практика. Свяжитесь с юристом как можно скорее и спросите у него. 27.03.2009 13:38:05, Северная Кся
Нет слов... как же этим "официальным лицам" не жалко детей - их здоровье, психику... как же так можно-то...

Похожего тут никогда не встречала, вопиющее что-то.
Может быть, на "Радио России" сообщить?

От всей души с Вами. Будучи в Иркутске, краем уха услышала, как в опеке обсуждали Ваш случай - все были в шоке, но при этом уверены, что трудности временные и все образуется...
27.03.2009 12:35:16, Мама Мыши
Радио России уже подключилось, и ТВ тоже. Спасибо огромное за поддержку. Это - то, чего больше всего сейчас не хватает. Нет уже сил быть сильной, спокойной и т.д. 27.03.2009 12:38:32, eugenia
Написла Вам. 27.03.2009 15:17:15, ежевика
Евгения, я Вам написала, посмотрите почту, пожалуйста! 27.03.2009 13:03:19, Мама Мыши
Спасибо большое. Ответила. Воспользуюсь обязательно. 27.03.2009 13:36:42, eugenia
АннаО
Очень переживаю за вашу семью, держитесь!
Советы абсолютно не квалифицированные - опыта в этих делах нет, но убеждена, что выжидательная тактика здесь не подойдет! Надо срочно искать юриста, который будет представлять ваши интересы - это же можно сделать и дистанционно. На конфе есть юрист - обратитесь к нему. И поддерживаю идею насчет ТВ, причем, имхо, стоит обращаться на какой-нибудь центральный канал. Возможно даже на НТВ - при всей его тяге к скандальности и сенсациям, возможно это редкий случай, когда они могут принести пользу.
27.03.2009 11:06:04, АннаО
Спасибо большое. Надеюсь, спустя некоторое время, смогу поделиться успехами. 27.03.2009 11:12:08, eugenia
Летучая Мышка, Юлька и Ян
еще в порядке бреда: если усыновление отменили, то можно установить опеку (там же, в Иркутске), опека ведь лояльная? а потом можно спокойно усыновлять по месту регистрации родителей 27.03.2009 10:56:55, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Вопрос в том, что а можно ли усыновлять одного и то го же ребенка повторно? Я уже писала ниже, что если вы забираете заявление на усыновление из суда,с желанием, например, усыновить в другом, то вы уже НИКОГДА не сможете усыновить этого ребенка. Таков закон. 27.03.2009 12:48:43, Lussi01
Летучая Мышка, Юлька и Ян
Гражданский процессуальный Кодекс
Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
27.03.2009 10:21:29, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Летучая Мышка, Юлька и Ян
еще знаю, что участники дела (то есть вы в том числе) могут получать мотивировочную часть решения суда в канцелярии. Или - любой по вашей доверенности (нотариальной) 27.03.2009 10:23:24, Летучая Мышка, Юлька и Ян
После замечания Lussi01 связалась с судьей еще раз. Мне сказали, что вынесено какое-представление, которое вступает в силу с момента вынесения, но я могу подать надзорную жалобу, которая подается в течение полугода. В любом случае, раньше чем через 10 дней я этого сделать не могу. А каковы шансы успеха в случае надзорной жалобы? Мне, правда, говорили, что у меня очень большие шансы и положительного решения на вчерашнем суде. 27.03.2009 10:08:10, eugenia
Dnnn
слов нет! Держитесь!
вот точно хочется и в приемную президента и на центральные каналы обратиться - пусть узнают, как в Иркутске суды способствуют семейному устройству детей! в крайнем случае наверное можно так и сделать
27.03.2009 09:55:28, Dnnn
Обращались мы уже во все приемные. Ответа не получили. Может, ТВ - это и вариант. 27.03.2009 10:00:38, eugenia
Надо не в приемные обращаться и не в конференции, где Вам хоть и стараются помочь, но по объективным причинам сделать этого не могут, а к грамотным юристам, чья специализация усыновление. И чем быстрее, тем лучше, а то с этими "песнями" про десять дней и правда время упустите. Там,где с Вами не захотят говорить, официальному лицу, представляющему Ваши интересы, будут ОБЯЗАНЫ ответить. М.б. и ехать никуда не придется(многое можно по Интернету сделать)
Вы просто теряете дорогое время, а практика "затаимся, вдруг про нас забудут" и вовсе ни в какие ворота. По мне, так лучше потерять деньги, чем нервы и здоровье (не говоря уже - не дай Бог! - о детях).Мой личный опыт (не российский, израильский) говорит, что любое "вонючее" дело надо перекладывать на плечи профессионального юриста и чем дело "вонючее", тем быстрее.
27.03.2009 10:55:21, Lena Eselson
Спасибо, Елена. Без адвоката нам не обойтись - это уже понятно. Надеялась на то, что я не единственная с такими проблемами. 27.03.2009 11:02:08, eugenia
Я не юрист. Но, надо успеть подать аппеляцию в течении 10 дней, после суда. Не позднее. Это если есть шанс опровергнуть вынесенное решение.

<<аппеляция может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, оставляется без рассмотрения и возвращается лицу, подавшему жалобу. >>
Т.е. подавать в течении 10 после судебного заседания, а не после того как на руки получите решение суда. Выходные входят в эти 10 дней.
27.03.2009 09:46:33, Lussi01
Спасибо за совет. Но судья мне сказал, что если неизвестна причина отмены, то и действия никакие невозможны. А причину он узнает, только получив дело. Не я его получу через 10 дней, а он. Может, через 10 дней решение вступит в силу, а уже после этого в течение 10 дней надо подавать аппеляцию? 27.03.2009 09:53:45, eugenia
Это дело адвокатов, добиваться получения точной формулировки решения суда, до истечения 10 дней. У моей подруги так было (не усыновление). Т.к. именно ссылаясь на текст решения суда, можно обжаловать(аппелировать). И они успели подать аппеляцию. Решение суда было отменено. Если бы не успели, то решение суда уже нельзя отменить.
А судья не представляет ваши интересы и ей спешить некуда. А адвокат -представляет именно ваши интересы. Не стоит ИМХО ждать, что напишет или скажет вам судья.
27.03.2009 10:03:39, Lussi01
Что такое ИМХО? Вижу здесь уже много раз, но не до сих пор не поняла 27.03.2009 10:09:34, eugenia
ИМХО - не помню как дословно, это с английского, но если попроще, то ИМХО - "это лично мое мнение" 27.03.2009 10:23:49, Lussi01
Кажется ничего похожего тут не встречалось.Действительно странно.Может они таким макаром пытются с иностранным усыновлением "бороться"?В любом случае это надо юриста,и мне кажется надо сидеть там ,где сейчас сидите с детьми.А в России представителя иметь. 27.03.2009 09:09:51, бабаЯга
Мы тоже думаем отсидеться, но пока это приносит неудовлетворительные результаты. "Иностранного" в нашем усыновлении ничего не было. У меня даже справка с московской работы была 27.03.2009 09:42:06, eugenia
Хабуба
Исключительно ИМХО : когда в деле усыновления звучит слово "заграница", то уже совершенно не важен контекст. Держитесь, удачи ! 27.03.2009 10:23:22, Хабуба
Отсидеться, это конечно Ваше решение. Но после вступления решения суда в силу об отмене усыновления, вы для детей никто, и детей у вас в праве и обязаны забрать в любой момент.
Потом, пока дети будут находится в ДР или ДД, вы можете судиться годами, и не известно с каким результатом.
Почему бы вам не обратиться к юристу? И чем быстрее, тем лучше.
Я бы все бросила (ИМХО) и уже была бы в России с адвокатами и аппеляцией.
27.03.2009 09:52:53, Lussi01
Так если сам судья говорит, что в течение 10 дней никаких шагов не предпринимать? А бросит все сейчас, это значит бросить детей, оборвать ниточки налаживающихся отношений, закруглиться с лечением. Мне кажется, лететь, сломя голову, в Россию, не имеет никакого смысла. 27.03.2009 09:58:49, eugenia
tolstaya_zgaba
Послушайте старую судилку (была и истцом, и ответчиком, и аппеляцию подавала многократно, такая жизнь у меня бурная). Окончательное решение обычно (подчеркиваю, что не обязательно) бывает готово через 2-5 дней после судебного заседания. На суде ВСЕГДА говорят дату, когда решение будет готово и когда его можно забирать. Именно с этого дня начинается отсчет 10 дней. Если вы больны и поэтому не успели, то потом вы можете восстановить сроки для аппеляции, т.к. это уважительная причина (при наличии больничного). Я бы на вашем месте поступила так:
1)Срочно наняла бы адвоката в России. Чтобы он представлял ваши интересы, необходим ордер и нотариально заверенная доверенность (не знаю, как это сделать из-за границы, но вы узнайте)
2)Аппеляцию подает пусть адвокат В СРОК до 10 дней, потому как потом решение вступит в силу и детей отберут. Или объявят вас в розыск, если не найдут. Лучше по этому пути не идти. Пока идет аппеляция, НИКТО детей у вас не заберет.
3)Если аппеляция будет не в вашу пользу, обращайтесь в надзор (Верховный суд РФ) и в Страсбург параллельно готовьтесь.

Удачи вам!!!
27.03.2009 13:01:59, tolstaya_zgaba
Спасибо за совет. Я так понимаю, что этап аппеляции у нас уже прошел. Теперь мне можно только надзорную жалобу подавать. Только через 10 дней и в течение полгода. 27.03.2009 13:07:56, eugenia
tolstaya_zgaba
Нет, именно аппеляцию вам и надо подавать, раз суд был вчера!!! У вас есть еще как минимум 8 дней!!! 27.03.2009 13:09:43, tolstaya_zgaba
Или в Иркутске своя судебная система, или я пропустила этап какого-то суда, или просто никто не хочет услышать, что я на этапе надзорной жалобы, которая подается в течение полугода. Как так получилось я не знаю, но судья мне читал какой-то кодекс по телефону 27.03.2009 13:15:32, eugenia
Программа
Женя, не слушайте Иркутск. Не уверена, что они хорошо знают федеральные законы. 27.03.2009 13:17:09, Программа
Поняла, что все хуже, чем я думала три часа назад. Поеду собирать все имеющиеся у меня документы и разыскивать хорошего адвоката 27.03.2009 13:28:57, eugenia
Присоединяись к Программе и полностью согласна с tolstaya_zgaba, повторюсь: Судья, что бы не говорила, не представляет(не заинтересована) ваши интересы. Вы теряете драгоценное время. 27.03.2009 13:26:23, Lussi01
tolstaya_zgaba
Да, если заинтересованы, дам вам тел. своего личного адвоката, я с ней знакома уже 6 лет, и, хотя ее специализация гражданское право, мы с ней выиграли три дела:развод (крайне сложный), уголовное (для меня пугающее очень), восстановление на работе (крайне сложное с точки зрения законодательства). По моей рекомедации к ней обращались и с квартирным вопросом, там тоже они дело выиграли. Ей я доверяю больше, чем себе, дотошная, честная и въедливая, настоящий профессионал. Не знаю, возьмется ли она за усыновление, но телефон дать могу. 27.03.2009 13:07:56, tolstaya_zgaba
Спасибо большое. Я уже обращалась к адвокатам, неспециализирующимся на подобных делах. Получила вчерашнее кассационное представление. Сейчас буду связываться со всеми!!! адвокатами, специализирующимися на делах по усыновлению, которых смогу разыскать. 27.03.2009 13:35:01, eugenia
Поверьте, очень мало адвокатов, "специализирующихся" на делах об усыновлении и если они так утверждают, это еще ничего не говорит об их реальных возможностях. Я знаю, что некотрые из них проигрывают дела :( Дела об усыновлении с юридической точки зрения не очень сложные, но морально тяжелые. Кроме того адвокаты не могут себе позволить "специализироваться" в силу экономческих причин. Хороший адвокат, это тот, кто реально выигрывает дела, по крайней мере пообщайтесь с предложенными здесь.
Я работала в адвакатуре, поэтому не совсем по наслышке говорю.
Удачи Вам!
27.03.2009 15:12:42, yuliyaaa
<< бросит все сейчас, это значит бросить детей, оборвать ниточки налаживающихся отношений, закруглиться с лечением.>>
Вам конечно решать, что учше бросить сейчас детей, или потом их у вас заберут навсегда.
Сходите к юристу. Или попросите кого-то здесь в РОссии проконсультироваться­, или пусть кто-то здесь представляет ваши интересы.
С судебной системой нельзя сидеть и ждать - авось пронесет.
27.03.2009 10:06:43, Lussi01
А у Вас откуда такая уверенность, что их заберут? Вы знакомы с такими случаями? Я поэтому и пишу сюда, чтобы оценить степень опасности не только со слов адвокатов, юристов и судей. 27.03.2009 10:13:27, eugenia
Боже мой! Скажите пожалуйста, на каком основании у вас находятся дети, после решения суда об отмене усыновления, т.е. решение суда об усыновлении утратило свою силу.
Вам дети теперь никто и вы им никто! Вы это понимаете? Откуда уверенность у вас, что дети останутся с вами?! На каком основании у вас находятся теперь чужие дети?
Решени суда, это очень серьезно, это не решении опеки, которая сегодня так, завтра поругались они по другому.
27.03.2009 10:29:02, Lussi01
Пример: Мать лишают родительских прав. Вы думаете у нее оставят детей и не заберут потому, что она говорит, что потом она будет судиться и докажет, что суд был не прав?
У нее заберут детей, а потом, когда она сможет доказать обратное и будет решение суда об этом, то ей детей вернут.
Ну нельзя же так?! Не звоните судьям, а идите/летите к адвокатам и юристам. Это ВАШ процесс, а не чей-то.
27.03.2009 10:33:40, Lussi01
+ 100! Наверное. можно нанять адвоката, который бы был вашим представителем в этом деле и мог бы полететь в Иркутск. И все же кассацию подают в течении 10 дней. как бы не опоздать. 27.03.2009 10:48:46, silverheartcats
Раньше тут приводилась такая выдержка из кодекса (своими словами): "Решение суда об усыновлении не может быть отменено из-за несоблюдения формальностей. Может быть отменено только в интересаъ детей." Поэтому я до сих пор и сохраняла относительное спокойствие. Узнавать и искать юристов я буду. Но пока не вижу необходимости "все бросать и лететь." Все - это дети, прежде всего. 27.03.2009 10:40:28, eugenia
Именно поэтому и нужен юрист, чтобы доказать, что отмена решения об усыновлении незаконна, потому что сама по себе отмена - это ОЧЕНЬ серьезно, уже никто не будет разбираться на каких основаниях отменили, исполняют решения суда. А в данном случае решение суда: отмена усыновления. Значит, детей на основании этого решения могут забрать. Это серьезно. Самый реальный способ - обходить законы, выяснять чего и сколько хотят, по закону будете ооочень долго разбираться :( 27.03.2009 15:16:49, yuliyaaa
По-любому юриста вам надо иметь под это дело.Плюс после получения объяснений разберетесь что от вас хотят в результате и чем это грозит детям.Потому как если просто переоформить какие-то бумаги и пройти заново какие-то процедуры-это одно.Если вопрос о возврат детей-тут явно страдают их интересы,поскольку дети уже в разумном возрасте и будут сильно огорчены.Исходя из этого-есть еще структуры по защите прав детей.Короче,поискать пока юриста. 27.03.2009 09:51:27, бабаЯга
баба Яга, я знаю, что если забрать из суда заявление об усыновлении ребенка N, то больше никогда нельзя будет усыновит этого ребенка N. Про отмену усыновления - не знаю, но не исключаю, что может быть что-то похожее. Мне кажется ИМХО, что тут только аппеляция, пока решение не вступило в силу. 27.03.2009 09:58:24, Lussi01
Не знаю.Чисто по здравому смыслу-не должны страдать объективные отношения из-за неправильного бумажного оформления.Это ошибки опеки и суда,а не самих усыновителей. 27.03.2009 10:21:05, бабаЯга
Ох, по здравому смыслу, да. ТОлько где у нас что-нибудь делается по здравому смыслу! Скорее вопреки здравому смыслу. 27.03.2009 12:51:28, Lussi01
Теа
бред какой-то...
Гражданство-то у вас наверняка российское?
27.03.2009 09:02:59, Теа
Гражданство у нас российское. Мы с мужем оба потомственные москвичи. Второго гражданства тоже не добавляли. Встали на временный консульский учет только после усыновления детей 27.03.2009 09:40:34, eugenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!