Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как у вас с наказанием?

Дело в том, что я свою дочь наказываю физически могу шлепнуть, наподдать , да еще как. Понимаю, что не правильно иногда могу сдержаться, но чаще всего нет. Боюсь , что когда подрастет скажет мне что- то типа того : " ты , мне родная не любишь вот и бьешь" А как у вас? Что делаете чтобы подавить в себе ярость, радражение
25.03.2009 18:34:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если б родная - то и мыслей бы таких не возникло, тогда можно, да? Вы же не бъете, например, хама в автобусе? А ребенка можно почему? Потому что он ответить не может? Вы не обижайтесь, это не только Вам такой риторический вопрос, а и себе. Только я физически ни-ни (какое-то у меня табу внутреннее на применение силы к детям)а я орала иногда (что тоже не лучше). Так вот мне психолог ребенкина сказала: "Вы взрослый человек и права такого не имеете, это наносит ребенку вред. Вы не для того его брали" - вот как-то так примерно, не дословно. Короче, включить самоконтроль и постоянно помнить, кто тут взрослый. Как-то у меня прямо отрезало, наверное, я впечатлительная очень. Так что советую загрузиться не тем, что она ПОТОМ скажет, а тем, что она СЕЙЧАС чувствует. Попробуйте "дежурную подушку для битья" в доступе держать, если без рук не получается. Все имхо, конечно. 26.03.2009 09:18:32, EFS
недавно мужнина сестра сказала:"ведешь себя безобразно, мама даст пощечину, как холодной водой обдаст, сразу отпускает...", сейчас ей 36, говорила про подростковый возраст, никакой обиды.
Мой младший в кафе в музыкалке сует руки в кулер с гор.водой, того гляди обварится.сказала раз 5, встряхнула - нифига, лицо озорное, лезет куда не надо, шлепнула - не заныл, просто переключился на др.деятельность.Вопр­ос в том есть ли в этом жестокость и опасность для здоровья.
по моему, не надо так рефлесировать.не избивайте и сразу жалейте/я вообще считаю, что шлепнуть(а не ударить), часто лучше, чем долго и мучительно полоскать мозг нравоучениями.и не надо преувеличивать соц. и интел.зрелость ребенка.Не хочу его сравнивать с собакой, но не все наши выкладки ему понятны.ЭХ, сейчас меня съедят
26.03.2009 11:57:42, Тюбик
Ну почему, я отчасти согласна. Во первых всех нас в детстве шлепали кого больше кого меньше и никто не обижен на родителей(мой муж даже благодарен сейчас) во вторых знаю кучу примеров где носились с дитями как с писаными торбами и пальцем не трогали, а вырос ужас-ужас. Особенно почему то это касается одиноких мам с сыночками. 26.03.2009 12:56:11, мое мнение
Tina11
главное - понимать своего ребенка. Несколько разных людей разными путями могут понять информацию. Как взрослые, так и дети. Если одному достаточно сказать один раз, то другому нужно повторить несколько раз, третьему нужно на себе проверить (иначе не поверит), четвертому через подзатыльник, а на пятого прикрикнуть! Со всеми приходится на понятном им языке общаться! :) 26.03.2009 13:43:42, Tina11
Не согласна. По мне - лучше "долго и мучительно полоскать мозг нравоучениями", т.к. это предполагает, что он (мозг) имеется в наличии. Может, дело в том что для меня - это дикость - "мама даст пощечину". У нас в семье никто никогда никого... Ни меня, ни я дочь уже вырастила. И в "дальней" семье (двоюродные-троюродные) вроде бы (по моим ощущениям) такого не водилось, не принято. Ну вот так мне кажется - что битье, шлепки - это крайняя степень унижения человека. И распущенности "шлепающего", извините. И "соц. и интел.зрелость" у своего ребенка мне хотелось бы все-таки иметь, пусть и ценой моего времени, моих вложенных сил и моих мозолей на языке. И воспитывать рефлексы, а не "соц. и интел.зрелость ребенка" - по моему слишком недальновидно. Еще раз имхо-имхо. 26.03.2009 12:41:45, EFS
Petrowna
Лен,я с тобой соглашусь. Соглашусь именно как человек которого воспитывали ремнем и шлепаньем.
Это очень хорошо делать если человек скотина и не задумываться о том,что у него есть разум и душа. Битье воспитывает стадность,а не индивидуализм. Я ответы "Ну почему меня бьют" читала в книгах,взрослых книгах. Я в 10летнем возрасте уже читала и Макаренко и Ушинского,читала с удовольствием. Был еще журнал "Семья и школа",мама выписывала,и это был мой журнал. С помощью "других" взрослых,взрослых с другой точкой зрения,были понятны свои родители. Не оправдываю их,но и не восхищаюсь поступками своих родителей.
Тут для меня были близки-" Кто ты? тварь дрожащая или..?" Главной установкой во время наказания,было не зареветь и не просить пощады,а затем прощения.
Это у нас был ритуал. Я провинилась (пришла поздно например) ,губу закусила,перетерпела и пошла спать. Мать выпустила пар.
Думаете до меня что то донесли ремнем? Неа. Маме наверное было легче. Я знаю,что она жила всегда в крайнем напряжении. Неблагополучие с мужем,его пьянки,трое детей,постоянное безденежье. А на ком проще оторваться? на детях.
Для меня наказание отдельно,а мама отдельно. Сейчас. Тогда было все и обиды и ненависть и презрение.Это сейчас,когда есть время рефлексировать я могу так рассуждать,а тогда,будучи ребенком? Нет! Было больно,обидно. Унижение постоянное. Чувство что ты и корова на одном уровне восприятия.
Поэтому,говорю,наказ­ание это путь в никуда.Хотя сама далеко не без греха.Но нужно стараться это переосмысливать,а еще и учитывать то,что я ужасно взрывная,то мне нужно быстрое переключение.Я не так давно в ЖЖ над этим размышляла:)
А тем более дети наши ,которые привыкли к наказаниям и воспринимают это как обычное дело. Не удивишь.
Сцена 1.
Наблюдаю из спальни как Валера играет в комнате на полу. Разыгрался,сходил принес воды в кружке. Пил,облился. встал,подошел к шторке и вытерся.
Я подождала малость времени,когда машина приехала в гараж и пришла к нему в комнату.
-Валер,вот что сейчас было?
-Что?
-Вот зачем ты свою футболку об штору вытер?
Молчит.
-Что будем делать?
-Шлепать.
-Почему.
-Ну в ДД нас бы нашлепали за это.
-А ты в ДД?
-Нет,дома.
- И?
-Незнаю.
-А давай в шторку посморкаемся вместе!
Глаза навыворочку.
-Давай,а еще покакаем и вытрем об шторку попу,всей семьей,давай.
Удивление.
-Что будет?
-Грязная будет.
-Красиво?
-Нет
-А сейчас красиво?
-Да
-Давай будем беречь,а,Валер.Все любят красиво,правда?
-Давай я сейчас сниму шторку(а она метров 12 будет точно,одной органзы),а ты постираешь,сможешь?
Окидывает взглядом шторку,мотает головой. А сейчас посмотри на футболку свою. Что легче стирать?
-Футболку.
-Вот и я так думаю.И мне футболку легче.Сообразил?
-Ага.
А можно было просто сразу подойти и по башке треснуть,куда как легче,только толку то...
26.03.2009 13:36:36, Petrowna
Лена, соглашусь. Я такой длинный ответ сочинила, а он делся куда-то. Если коротко - ППКС. Особенно "А на ком проще оторваться? на детях". Просто у меня такого личного опыта нет - я "теоретик", поэтому сомневаюсь, права ли. Твой пост - в поддержку моей уверенности. Спасибо. 26.03.2009 14:52:05, EFS
Это дело привычки.У меня соседку-подружку этажом ниже в детстве мать лупила регулярно.Приходила с работы усталая ну и за что-то лупила.Никаких крайних степеней унижения и прочего-вполне благополучно все завершилось,и даже с матерью у них душевные очень отношения.А вот вторую мою подружку мама только один раз выпорола хорошенько-но там за дело было-так очень сильно она переживала.С непривычки потому что.У приемной например в семье было принято бить детей,я уж тут писала.ну да,ребенок считает что нехорошо это и больно.Но именно сильно на ней отражался вполне тихий мой и такой злобный что ли тон.Пугалась очень помню. Теперь уже привыкла)))). 26.03.2009 13:11:05, бабаЯга
Да я же и пишу - имхо. Ну вот неправильно это по моему мнению. И привычку такую у своего ребенка вырабатывать - тоже считаю неправильным... Вот я -не хочу, и не буду. Для меня это - именно унижение ребенка, несостоятельность взрослого. Не для того он в моей семье появился. Хотя и зарекаться не буду, человек предполагает, а ... Но на сегодняшний день имеется уверенность - что вот ни за что (а подросткового возраста боюсь-боюсь!).
А уж дома он появился именно с привычкой битым быть - это точно. И мишку своего плюшевого бил остервенело, и рассказывал, что когда он взрослым будет - все его будут уважать, потому что он сильный будет и всех будет бить... А кого не побъет - того ножиком зарежет. И водку будет пить. А дети его - будут под кроватью сидеть. А если кушать будет нечего - то у людей на улице попросит, люди ведь добрые... Сейчас забыл вроде про "уважение".
26.03.2009 13:51:33, EFS
Да это понятно.Просто у разных же семей "понятия" разные.Если автор темы например привык по-другому,то чего так озадачиваться по поводу приемного" а что ребенок потом когда вырастет скажет". Ну подумаешь что скажет,какая разница.По поводу своего же собственного человек так не напрягается. 26.03.2009 13:58:59, бабаЯга
Не бью, но иногда очень хочется.
Наказание обычно "посиди один на кровати, подумай" или лишение компа.
26.03.2009 08:25:36, Утомлённое солнцА
Зайчона
ИМХО, подавлять ярость - не выход. Лучше бы не допускать этого чувства по отношению к ребенку. Ну если чувствуете, что вас сейчас "понесет", самой как-то переключаться, не доводя до этого, что ли. Мне помогает, когда я во время конфликта с ребенком начинаю ситуацию мысленно проговаривать, ну как если бы рассказывала какому-нибудь хорошему другу. И в этом мысленном рассказе детские выходки, которые безумно раздражают, начинают смотреться иначе. Как-то забавнее, что ли. И реагировать я на них уже могу не в пылу чувств, а взвешенно, осмысленно.

У меня с сыном, мальчиком шилопопым и характерным, был момент, когда я чуть не перешла на шлепанья и крик при неправильном поведении. Остановила меня одна мысль - я же коллег по работе и прохожих не бью, как бы порой ни была критична ситуация, да и голос повышаю в единичных случаях. Т.е. со взрослыми посторонними мне людьми сдержаться могу, а с собственным маленьким ребенком, который пока физически слабее меня - нет? Так это моя собственная невыдержанность тому причиной; это моя проблема, нечего мне переносить ее на моего ребенка.
Да и что такого может тогда еще двух-, а сейчас уже пяти-летний ребенок сделать, чтобы у меня, взрослого, оставался только один выход - физическое наказание и ругань? Ну да, мне, взрослой тете, часто бывает удобнее шлепнуть маленького шкоду, чем тратить свое драгоценное время и словарный запас, в сотый раз объясняя словами его ошибку...
В общем, переборола я в себе енто дело. И сейчас у сына мои слова: "Знаешь, ты меня очень огорчил..", сказанные печально и тихо, вызывают значительно большую реакцию, чем крики и ругань, в ответ на которые ребенок ощеривался как маленький зверек и начинал самозабвенно огрызаться в ответ.
26.03.2009 07:37:43, Зайчона
Харибда
Я шлепаю за две вещи.
1 - за битье головой об стенки и прочие твердые поверхности/предметы (это у нее развлекушка такая еще с ДР сохранилась - бьется не так чтоб очень сильно, но с толком, чувством и расстановкой).
2 - когда кошек обижает.

Два раза ставила в угол на 5 минут за то, что на меня замахивалась.

За прочие провинности оставляю одну в комнате, в кровати. Даю игрушки и книги. Дверь не закрываю, но и не захожу к ней около получаса. На мамканье отвечаю: я не хочу сейчас разговаривать с тобой, мне неприятно.

Деве год и десять.
26.03.2009 00:06:14, Харибда
Недавно моя доча увидела пояс от пальто. свернула его в несколько раз, взяла поудобнее и говорит: "Этим можно бить?" Кого?! "Всех". А тебя что, били? "Да" Часто? "Да, потому что плохо себя вела".
Детке было когда я ее забирала 3 и 9. Блин, у меня рука не поднимется теперь даже если очень хочется...
25.03.2009 21:36:33, Капа_это_я
Харибда
А откуда Вы ее забрали, если не секрет? 25.03.2009 23:54:18, Харибда
дом ребенка №5 с нарушением ЦНС 26.03.2009 21:41:32, пчелка Кэтти
Это Вы о моем ребенке????? 26.03.2009 21:59:31, Капа_это_я
С адресами и телефонами?))) 26.03.2009 09:38:16, Капа_это_я
я шлепаю, но не злюсь и раздражаюсь. Исключительно с целью воспитания. Прививаю понятия строго нельзя, опасно и т.д, без фонатизма конечно. и к 2.5 обязательно прекращу физ. воздействия. На двух самодельных проверенный метод, оч.хорошо действует, Детки четко понимают, что маму нужно слушать и все тут. но строго до 3 х лет. Дальше только внушения и лишения. 25.03.2009 20:35:22, наяда
Смотря ,что у Вас вызывает это состояние(ярость и раздр).За что бить то? За то что она не делает так как Вам хочется?За то что Вы устали?Я когда злюсь обязательно им говорю об этом: мама сердится на то-то ,и то-то.И гасю в себе все позывы к рукоприкл-ву:сидя или стоя несколько глуб вдохов или ухожу в др комнату на неск минут.
Это я начиталась умных людей,очень помогает: Гиппенрейтер Ю Б,Монтессори М (мы в саду занимаемся по этой методике),Януш Корчак(после него я поняла какие же мы взрослые свол-чи и как далеки мы от понимания реб-ка)
Берите себя в руки и читайте спец литер-ру,ведь всему в этой жизни нас учат,кроме самого главного: как же воспитывать нам наших детей(по Монтессори им не надо мешать,а надо просто наблюдать и помогать во всем,покуда они и так совершенны).Как же мы далеки от этого!!!
25.03.2009 19:41:07, aluny
Мне метод Петровны помогает, когда хочу треснуть ребёнка, бью себя по ноге) 25.03.2009 19:14:07, Иркина мама
А я игрушками швыряюсь...и ору... 25.03.2009 19:44:41, случайно мимо шла
Дети разные бывают, на одного стоит только посмотреть и он поймет, что плохо или неправильно что-то сделал, а другому можно хоть сто раз объяснять, говорить, все равно бестолку,тряханешь-поймет.Нас у мамы двое росло, я и сестра младшая.Я шустрая была, шкодная, а сестра, будучи еще маленькой, могла целый день сидеть пуговички в баночке перебирать(ей сейчас 31 год, закончила 2 высших образования).Меня и в угол ставили, и ремня и подзатыльников я получала, а сестру никогда не били, ее не за что было.Так вот я не в обиде на маму за такое радикальное воспитание.Мои сыновья шилопопостью в меня, старший еще более менее управляемый был, можно было достучаться до мозгов, а младший-это ужас летящий в ночи, 12 лет его жизни мы живем как на бочке с порохом.Он набьет 150 шишек и не сделает вывода, пойдет набивать 151, достучаться до его сознания и мозгов-легче разбежаться и головой об стену побиться,достанет-тряхану за шкурку, что-то начинает понимать.Что мы уже с мужем только не пробовали,ну вот такой он человек.Теперь наша доча, которая с нами полгода.В сравнении с моими мальчишками-это ангел, можно договориться, найти общий язык, объяснить.Маленький разумный человечек.Иногда ангелочек тоже перевоплащается, но это все сносно, достаточно ее предупредить, что мы можем поссориться.Вот такие они разные детки. 26.03.2009 14:28:01, *оксана*
Я хлопаю по попе без зазрения совести. Естественно, не прилюдно. Доче не больно, но отрезвляет))) Меня тоже хлопали в детстве ладошкой по заднице. Ничего страшного в этом не вижу. 30.03.2009 11:23:48, сестрЫцца_Аленушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!