Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возрастной ценз на опеку и усыновление

Кто-нибудь в возрасте +-50 лет усыновлял / брал под опеку ребенка до 3-х лет? Есть ли препятствия со стороны опеки? Есть ли шанс у "взрослых" усыновителей?
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста
17.03.2009 17:16:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в этом году будет 49 лет, но мы с мужем собираем документы на усыновление мальчика 2,5 лет. Свои дети выросли, теперь могу исполнить свою давнюю мечту- 25 лет вынашивала. Полна надежд на то, что смогу все осилить. 18.03.2009 23:00:57, belarttino
Марина (.)
Под опеку может быть разумнее взять, чем на усыновление. Если отдадут такого маленького под опеку. 18.03.2009 01:04:45, Марина (.)
Неся
Я. 8-месячную. Под опеку, через полгода удочерила. Без мужа. Никаких препятствий ниоткуда не было. Сейчас девице уже четыре года, все прекрасно. 17.03.2009 23:18:59, Неся
Неся, какая вы умница...а я вот трепещу как осиновый лист...В голове колоколом "Старая...старая...с­тарая, не суйся на дорогу жизни и сиди на обочине и наблюдай".
С какими основными трудностями вы сталкиваетесь в воспитании доченьки. Чувствуется ли возраст?(физически, эмоционально?)
Спасибо
18.03.2009 13:37:37, Пила
Ярра
Это зависит не только от возраста как такового, но и от материального благополучия семьи, от наличия мужа и других родственников, которые поддержут, если что.
Закон не устанавливает верхней границы, но сами органы опеки в интересах ребёнка могут отказать "возрастному" кандидату.
Отказ можно обжаловать в суде.
Пишу об этом не просто так. Не далее, как на прошлой неделе в нашем районе отказали кандидатше 52-х лет. Именно из-за возраста и отсутствия супруга.
17.03.2009 19:23:55, Ярра
Я представляю, какого этой женщине...Мдаааа...Н­е дай Бог... Мало того возраст, а тут еще и одиночество без сильного плеча и бездетность вместе... 19.03.2009 14:34:03, Пила
Ну а чего такого? В наше время как раз многие звезды и депутаты и иже с ними могут себе позволить ))) И жену молоденькую и ребеночка сделать будучи под 60 а то и за... Жить стало веселей (собсно за что и боролись).

А если серьезно то сам по себе возраст не противопоказание. Вот состояние здоровья и состояние духа - может быть.

Мне кстати тоже к 50 подбирается ))) И ничего, в мечтах строю большую дружную семью )))
17.03.2009 17:52:15, Hamster 3D
Северная Кся
Никакие законы не устанавливают верхнего предела возраста усыновителей или опекунов и не ограничивают возраст детей для них. Если здоровье в порядке -- проблем не будет. 17.03.2009 17:51:04, Северная Кся
Девочки, есть формулировка "В интересах ребенка", которую органы опеки и иже с ними трактуют как попало. Так вот, "возрастной" женщине отказали именно по этой формулировке. Что такое "в интересах ребенка"? 18.03.2009 09:09:21, Пила
PinkPiglet
Это следует понимать как " если она ( усыновитель) умрет в 60 ( что вполне возможно при нашем уровне жизни и здоровья) то ребенку будет всего 10-15 лет и он получит мало того, что моральную травму, так еще и загремит обратно в ДД"
А ребенка надо не только вырастить- его надо еще и выучить и на работу устроить. Есть конечно и супер-умные дети и супер-энергичные возрастные родители-но это скорее исключения.
18.03.2009 09:48:13, PinkPiglet
Ну умереть каждый может. Все мы смертны. Если у опекуна неизлечимая болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства у него должна быть возможность подыскать ребенку другую семью. Разве не так? 18.03.2009 11:52:22, Hamster 3D
А разве в России опекун имеет право сам "подыскать ребенку другую семью"?
Разве это не обязанность органов опеки, пусть и при участии опекуна?
В Израиле есть возрастной ценз для усыновителей - для усыновляющих внутри страны разница в возрасте старшего из родителей и ребенка не должна превышать 42 года, при м/н усыновлении - 48 лет, то есть женщине 52-х лет никто не даст усыновить ребенка младше 4-х лет. На мой взгляд это правильно со всех точек зрения. Все смертны, все под богом ходим, но объективно человек в 40-50 лет больше подвержен болезням и просто физически слабее 30-ти летнего. У "пожилых" родителей есть свои плюсы, но и они не отменяют необходимость поставить ребенка на ноги, что сопряжено с немалыми затратами - душевными, физическими и просто материальными (замечу при этом, что здесь на пенсию женщины выходят в 64 года, а мужчины в 67, то есть оплачивать учебу в университете могут и родители "в возрасте", хоть и не без труда). Меня лично пугает сама мысль - сделать ребенка дважды сиротой...
18.03.2009 12:41:05, Lena Eselson
Пардон, вы сами то немолоденькой усыновили. Сил хватает? 18.03.2009 14:36:36, Неважно
Хоть и говорят, что "в 45 баба ягодка опять", но я, наверное, не типичная баба. Мне в 45 с полуторагодовалым ну о-о-очень активным мальчиком было сначала нелегко, хотя ни болезней, ни адаптации, ни каких-то "ужосов" не было. Проблема у ребенка была(есть и будет), но, увы, разрешить ее ни приемом лекарств, ни операцией нельзя,так что справляемся с помощью слуховых аппаратов и занятий. Сейчас мальчику моему 5.4, очень самостоятельный, разумный, вполне умеет занимать сам себя, так что с ним совсем несложно.
Вот он, парадокс - местные усыновители ищут маленьких и говорят, что трудно найти, а я хотела мальчика 3-4-х лет, так в агентстве на меня руками махали и объясняли, что таких (без братьев-сестер) найти очень трудно, хотя при мне пара из Германии усыновила 3.5-летнего...
18.03.2009 19:27:19, Lena Eselson
Да, старость - не радость... Насчет возможности подыскать - не знаю, вроде вышел новый закон где это должно быть, но у нас в россии какие дураки, такие и законы ))) вполне возможно что про это забыли. наши депутаты о таких пустяках как смерть и недостаток средств не думают... у них немеряно денег, лучшая медицина и о своей бренности они (я думаю) не заморачиваются. там других забот хватает. 18.03.2009 14:18:37, Hamster 3D
[пусто] 18.03.2009 11:45:24
Мне уже скоро будет))) Совершенно согласна-не в интересах ребенка воспитываться бабушками.При условии конечно что он может быть устроен к более молодым родителям.Родители все-таки нужны детям в качестве поддержки даже больший срок чем 20 лет.А у меня между прочим очень хорошее здоровье и вполне здравомыслящему отцу за 80.То есть допускаю что люди живут достаточно долго.Но очень рисковано для ребенка все равно.очень большое количество народу умирает к 70-ти,а в 60 уже реально "сыпется"-болячек много вылезает.Тут нужно иметь хороший тыл человеку,чтоб было кому заниматься ребенком если что. 18.03.2009 12:01:29, бабаЯга
Северная Кся
А Вам уже отказали? Отказ, обоснованный только возрастом, можно (и нужно) обжаловать в суде.

Кстати, а чем плохи дети из ДД, а не из ДР? Тем, что передержанные? Тут, между прочим, многие взяли детей в возрасте пяти лет и старше, так что Вы поаккуратнее в выражениях, пожалуйста.
18.03.2009 11:56:29, Северная Кся
Да, я уж и сама уже присматриваюсь к детям постарше...
Думаю, ничего для вас лично обидного в слове "передержанные" не может быть, потому что речь идет лишь о порочной практике "сдерживания" детей в ДР.
18.03.2009 12:25:27, Пила
Северная Кся
Ну, меня лично обидеть вообще весьма трудно, но тут разные люди -- кто-то может и обидеться.

А дети постарше -- это тоже замечательно! А ведь у них шансов гораздо меньше, чем у трёхлетних пупсиков.
18.03.2009 12:41:04, Северная Кся
Спасибо 18.03.2009 12:59:33, Пила
Да(-) 18.03.2009 10:16:02, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!