Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение

Добрый день!
Вот какой у меня вопрос. Дочку мою в ДР вроде бы крестили. Но ни креста, ни Свидетельства о крещении мне не дали. Есть только запись в тетрадке в Доме ребенка - ее сделала социальный педагог, записав, что мою девочку такого-то числа крестили. Но кроме числа и ФИО, там ничего нет. Ну, и на словах сказали, что крестили и что даже причащали.

Понимаю, что тетрадка эта - не документ (в смысле - не книга в церкви). И мало ли что там в ДР кто написал и сказал - могли и перепутать. Но сходить в тамошнюю церковь, поговорить с батюшкой и посмотреть настоящую "тетрадку" я не успела.

Ну, смысл понятен: очень хочется самой покрестить. Но сделать вид, что та запись в тетрадке мне приснилась, я тоже не могу :)))

У кого было так? Т.е. вроде бы "да" - но в то же время вроде бы и "нет"? Понятно, что схожу в свою церковь и поговорю с батюшкой. Но хотелось бы услышать и мнение конфян. Спасибо :)
11.03.2009 14:51:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка тоже из ДР№3 г. Иркутска.Я забирала ее в апреле 2008г.Тоже сказали, что крещеная.Выдали крестик и свидетельство о крещении (незаполненное).Крестики действительно лежали все вместе в пакетике, как и свидетельства о крещении. 12.03.2009 04:15:34, Ната Кув
Моя тоже оттуда! Только четыре года назад и некрещеная. 12.03.2009 08:36:52, мамамамамама
KseMur@ двухдетная
ЕДИНОКРЕЩЕНИЕ! Крещение действительно только одно! Второй раз крестят только если есть сомнения, что первый раз вообще был. У Вас не совсем так, все-таки Вам сказали, что ребенок крещенный, что даже причащали. Скрывать это нельзя, только хуже будет. Попробуйте с Батюшкой поговорить об этом только честно.
А так.... Ну, крестик купите сами. Что тут сделаешь?
У нас тоже крещенная, свидетельство есть. Конечно, хотелось самим крестить, но уж как есть теперь.
11.03.2009 16:01:47, KseMur@ двухдетная
Tina11
Мне это все непонятно. Крещение - это принятие веры в первую очередь. Ее нельзя принять несколько раз по объективным причинам? На это боженька обидится? 11.03.2009 22:07:20, Tina11
Да не в этом дело. Просто в старину в деревнях, где языческие еще сохранившиеся обычаи перемешивались с христианскими, люди часто перекрещивались из разных своих суеверий. Например "для здоровья", или "снять сглаз". Священников при этом обманывали, говоря, что крещения не было совершено раньше. Это грех, конечно, - попытки манипулировать святостью этого Таинства . Вот против этого церковь и борется. А крестить ребенка, если, неизвестно, был ли он крещен раньше не грех, конечно.Просто прибавляют "аки некрещен" и все. 11.03.2009 22:21:48, москва-река
:)))
Я и не собиралась ничего скрывать, тем более от батюшки в церкви.
И про то, что крещение может быть единственным и перекрещивать нельзя - тоже знаю.
Но, на мой взгляд, "сказали" - не является подтверждением факта крещения. Мало ли кто что сказал... и тетрадка в ДР, на мой взгляд - не церковная книга, куда записывают крещения-венчания.
Свидетельства нет, креста нет...
Очень жаль, что не успела в тамошнюю церковь сходить, но ничего не поделаешь.

Посоветуюсь с батюшкой - естественно, все скажу честно. А там как будет :)))
11.03.2009 17:45:02, Мама Мыши
елена волк
Наташа, я бы в этой ситуации крестила повторно - мало ли что. Естественно батюшка в Храме подскажет как нужно. 11.03.2009 15:24:14, елена волк
Спасибо, Лена, я так и сделаю. Конечно, в первую очередь с батюшкой посоветуюсь. Но и мнения конфян хотелось бы узнать. Еще раз спасибо. 11.03.2009 17:58:11, Мама Мыши
Нашу тоже крестили в ДР. Правда нам выдали и свидетельство о крещении и крестик.Мы хотели дома покрестить заново,чтобы были крестные родители,но батюшка в церкви не разрешил этого делать.Имя, полученное при крещении, может быть только одно.В результате получили благословление от батюшки на смену свидетельства о крещении,туда же вписали крестных, которых выбрали.Крестик нам купила крестная мама. 11.03.2009 15:18:01, ПРиветливая
Если есть сомнения крестили или нет - предупредите об этом своего батюшку. Здесь уже обсуждался этот вопрос и, вроде, говорили, что в ситуациях, когда точно неизвестно, то второй раз крестить можно, но в таинство вносятся какие-то изменения самим батюшкой. Кажется так. 11.03.2009 15:13:17, marina2
Да,обсуждалось. У нас друг семьи - священник усыновил 2х детей. Про одну девочку были сомнения - крещена она или нет. Так вот, он говорил, что в этих случаях ребенка крестят, но прибавляют специальную формулировку "крещается, аки некрещен"...То есть"крестим этого ребенка, если он еще не крещен". Таким образом нет греха 2х крещений - если крещен, то не считается, вот и все. 11.03.2009 22:12:34, это я писала
Tina11
а что тут такого? можно и еще раз покрестить, лишним не будет. человек может креститься сколько угодно раз и принимать веры. я слышала, что последнее крещение отменяет предыдущие. а Вы вообще даже веру менять не будете :) мама должна крестить ребенка, должны быть крестные, которых сейчас нет 11.03.2009 15:08:24, Tina11
Увы, к сожалению, нельзя. Крестят единожды - потому я и спрашиваю. В нашей ситуации то ли считается, то ли не считается - т.к. одни слова и дата в тетрадке, сделанная давно уволившейся и как мне сказали, не особо ответственной сотрудницей. Кресты валом валяются в столе нынешней соц.воспитательницы - "Хотите, дам Вам один из них, но я не знаю, чьи именно тут?" - "Нет, спасибо". Вот и весь разговор... понятно, что никому там некогда ничего отслеживать. 11.03.2009 18:00:13, Мама Мыши
KseMur@ двухдетная
И давно так стало то? :)) Вообще то единокрещение! И действительно только одно - первое крещение! Второе возможно, когда неизвестно доподлинно, было ли первое. А так чтоб ходить и креститься в свое удовольствие - это что-то новенькое! :) Это квартиру при желании можно освящать не один раз, и то о таких вещах задумываются, когда случается какое-то серьезное событие в жизни семьи, когда хочется заново освятить, а не так, чтоб просто так. 11.03.2009 16:06:01, KseMur@ двухдетная
Tina11
А Вы считаете, что крещеный ребенок не может принять другую веру? Может вырастит и захочет стать католиком??? А нельзя??? Ерунда это все. ИМХО. Бог живет в каждом из нас, а церковь - это хороший бизнес. ИМХО 11.03.2009 22:11:22, Tina11
Католичество может принять,но при этом полного чина крещения тоже нет, так как это все-равно христианство. А что касается бизнеса и Бога в душе - мама Мыши же не спрашивает, крестить ли ей ребенка. Раз она собирается его крестить, значит она так не считает, наверно. 11.03.2009 22:27:32, Москва-река
????
Где я написала, что собираюсь крестить ребенка???
И очень даже я согласна на тему "Бога в душе" - иначе бы взяла, покрестила, наплевав на все, не переживала и ничего тут не спрашивала.

Хотя (отвлекшить от темы ветки), бывала я в церквях, в которых процветал тот самый "бизнес". Не дала денег - отношение соответствующее. Просто говорить про это не принято - вроде как тема такая, неприкосновенная. Но суть от этого не меняется.

Но большинство батюшек, которых я знаю, очень хорошие. Вот к одному из них и пойду советоваться, как скажет, так и будет (хм, а те, что "за деньги", думаю, покрестили бы глазом не моргнув, и во второй раз, и в 10-й) :)))
12.03.2009 09:17:22, Мама Мыши
"Ну, смысл понятен: очень хочется самой покрестить"...Не хотела Вас обидеть. Из Вашего топика я поняла, что крещение ребенка для Вас не пустой звук, и Вы не хотите нарушать церковный устав. Тина 11 написала так, как будто нет никакой разницы - Бог в душе, церковь - бизнес, так что нечего и беспокоиться (ну так я поняла). Вот и написала, что для Вас вопрос, крещен ли ребенок не ерунда, по-видимому; Вы хотите, чтобы он был крещен. А про церковь я тоже знаю много грустных фактов:(( Некоторые за деньги еще и не существующим в святцах именем, может быть, покрестили бы.Но в Святость Таинства все равно верю, отделяю для себя одно от другого. Еще раз простите, если плохо выразила свою мысль и кого-нибудь обидела. П.С.Девочка у Вас очаровательная, спасибо, что выложили фотки в общий доступ. 12.03.2009 13:53:19, москва-река
Что Вы, никоим образом не обиделась... жалею только, что в Иркутске не узнала, что за церковь и не сходила туда. Попытаюсь позвонить, хотя накладно - и так звоню туда все время (см. выше тему о подкидышах) :)))

Поговорю с батюшкой тут. Утрясется. Мне главное, что ребенок под защитой Бога. Хотя, понятно, ничто человеческое мне не чуждо, и охота самой покрестить ее - приятно :)))

Про батюшек - ну, им тоже не чуждо ничто человеческое :))
12.03.2009 14:18:18, Мама Мыши
Думаю купить ей просто новый крестик.Вряд ли Ваш батюшка ради Вашего удовольствия будет делать вид тоже,для него это все-таки больше чем развлечение.
Зы-мою крестили при мне.Числа понятно не помню,никаких бумаг тоже не брала.А в детдоме этим занималась очень ответственная старушка))).Даже подумать не могу что они что-то напутают в тетрадочке))).Очень серьезно к вопросу подходила бабулька.Для верующих людей этто все-таки больше чем развлекаловка.И причащать водит их тоже она,как я поняла.
11.03.2009 15:04:32, бабаЯга
Зы.Сейчас подумала-но может просто позвонить священнику? Наш помню жил рядом с церковью,в нормальном доме,с телефоном)).И вообще был абсолютно адекватным человеком,несмотря на то что священник.Можно же по телефону узнать,крестил он ребенка или нет,тем более дата и фамилия известна. 11.03.2009 15:11:22, бабаЯга
Да, я тоже об этом подумала. Но скорее всего их крестили всех кучей, и вряд ли батюшка вспомнит одну конкретную девочку 2-х месяцев от роду (запись в тетрадке сделана именно на момент исполнения моей девочке 2 месяцев).

Спасибо.
11.03.2009 17:57:32, Мама Мыши
Да я в том смысле что он посмотрит в ту самую церковную книгу,до которой вы не дошли.
Но вероятность что ее крестили,раз сами пишете что крестили всех кучей без разбора-99%.
11.03.2009 18:47:07, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!