Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с опекой?!.

Конфяне, с нетерпеньем жду вашей оценки ситуации:
семья (муж, жена, ребенок) снимают кв-ру в Москве, прописаны в МО. Первый поход в опеку состоялся по месту фактического проживания (по незнанию). Несколько пожилых озлобленных теток, ставящих палки в колеса и дающих советы типа: "может лучше подождать? Зачем сейчас?"
Но это не суть... В общем по месту прописки обратились в опеку - там все в точности до наоборот - позитив во всем. Собрали согласно списку почти все доки. Сегодня приходила местная опека оценивать жилищн. условия. Сказали, что акт сделают, но обязательно надо будет им предоставить копии документов на арендованную квартиру: пролонгированный договор аренды (что вполне логично, но именно ИМ он зачем? - ведь заключение выдавать юудет опека МО), копию лицевого счета, свидетельство о собственности, выписку из домовой книги. Я зла. Естественно, хозяйка кв-ры эти доки нам не даст. Даже заикаться не хочу с ней на эту тему. Скажите, насколько это законно?! - их требования. Единственное до чего я додумалась - получить у них акт, сдать доки в нашу опеку по прописке и сделать вид что мы забыли о требованиях местных... А если начнут требовать - попросить создать письменный запрос на эти документы и, если будут сильно мешать жить - идти судиться... Че скажете?
10.03.2009 20:55:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
Требования московской опеки законны. Инспектор обязан удостовериться в том, что с квартирой всё хорошо, что Вы с ребёнком в любой момент не будете выкинуты на улицу, что арестов и запрещений на квартире нет. Если квартира приватизирована (есть свидетельство о собственности) - это одно дело. Если же нет, то в таком случае это жильё муниципальное. Там не так просто с арендой, как с приватизированной квартирой. А если там один из владельцев, ну например, брат хозяйки, уголовник-рецидивист с туберкулёзом, который вот-вот должен выйти из тюрьмы? Вы же не можете поручиться, что такого не может быть в принципе, если только Вы арендуете квартиру не у близких Вам людей, про которых знаете всё. И опека тоже этого не знает. Поэтому и запрашивает сведения на квартиру. Пусть они и формальные, но и в них много информации. Это не просто бумажки.
Без этого он просто не имеет права выдать Вам акт. Потому что Заключение будет делать опека МО на основании в том числе и акта осмотра арендуемой квартиры.

Про судиться с опекой... Ну на основании чего Вы собираетесь судиться с опекой Москвы? Требуют документы, которых у Вас нет, т.к. Вы не владельцы этой квартиры? Да это их работа. Либо договаривайтесь с хозяйкой, либо попробуйте взять в опеке запрос в ЕИРЦ, чтобы получить выписку из фин.-лиц. счёта и домовой книги.
11.03.2009 16:03:57, KallyBry
Прочитала ветку.
Советую следующее: если не желаете ссорится с опекой, предложите ей вместо свидетельства о праве собственности на квартиру предоставить выписку из Единого реестра регистрации прав на недвижимость. Эту выписку может получить ЛЮБОЕ ЛИЦО.
ПлАтите госпошлину, заполняете заявление с указанием адреса объекта недвижимости и получаете выписку, в которой указан собственник.
Кстати, это может сделать и сама опека, если сомневается.
В судах выписка прокатывает на "ура" взамен свидетельства.
11.03.2009 03:30:09, Шиша
Яхонтовая
+1000 11.03.2009 07:01:27, Яхонтовая
OksanaL
А почему хозяйка не даст? Вы ей платите деньги, и чего вы боитесь права покачать? проще решить вопрос с хозяйкой чем с опекой 10.03.2009 21:20:01, OksanaL
Мама Рыжика
Такие документы как собственность на квартиру никто не даст нанимателям. Мы, например, тоже сдаем и муж бы не дал ни один из вышеперечисленных документов, при всем уважении к данной ситуации. Качать права не стоит- жильцов найти гораздо легче чем квартиру. Вообще-то у нас в регионе только договор об аренде квартиры требуют на длительный срок, ну ещё может устное согласие хозяйки могут попросить. Про остальное первый раз слышу. 10.03.2009 21:36:21, Мама Рыжика
OksanaL
Хозяйка может сделать заверенную копию или сама прийти в опеку и показать, что значит сама не дам? Сьедят там что ли этот документ? 11.03.2009 00:05:55, OksanaL
Ну да, прям побежит, особенно в опеку. Ей это надо?! 11.03.2009 09:57:07, Ага
Мама Рыжика
Мне сложно представить людей раздающих направо-налево документы о собственности, даже копии. Лично знаю людей, квартиру которых попытались продать по аналогичным документам. Люди просто очень осторожны сейчас, тем более с недвижимостью. Кстати может какие-то власти и вправе затребовать документ от хозяйки, но уж никак не органы опеки! 11.03.2009 00:18:26, Мама Рыжика
OksanaL
опека пойдет квартиру продавать после того как посмотрит документ? 12.03.2009 07:16:46, OksanaL
OksanaL
опека и есть власти, сегодня они вам отдадут ребенка, а завтра окажется что вам и ребенку жить негде, а договор липовый и хозяйка не хозяйка, думаю что у вас все там правильно, но чисто теоретически такая ситуация возможна 11.03.2009 00:49:10, OksanaL
Платят за съем квартиры, а не за предоставление всюду доков лицевых счетов и собственности (оригиналов, ага!).
Правильно Анч опасается. Хозяйке квартиры это лишняя головная боль. Да еще может совсем отказать в съеме квартиры (сразу разорвать отношения после окончания договора). Некоторые хозяйки не любят, чтоб с детьми или животными.
10.03.2009 21:30:43, Lussi01
Вот-вот! Муж тоже сказал, что он бы не дал. Что за бред?! Может еще попросить ее свидетельство о браке и копию паспорта? Собственно, почему бы и нет? :))) 10.03.2009 22:33:45, Анч
OksanaL
Вы действительно не понимаете что это ВАШЕ ПРАВО требовать у хозяйки копию документа для опеки или притворяетесь? 12.03.2009 07:20:05, OksanaL
А Вы действительно не понимаете, что Ваши утверждения полный бред, простите, напишу корректнее - полное заблуждение, или притворяетесь. Заметьте, что Вы одна утверждаете обратное, тому, что все пишут. Может стоит задуматься - почему? 12.03.2009 10:02:49, Lussi01
zeinab
Конечно ПРАВО требовать есть. Только у хозяйки нет ОБЯЗАННОСТИ такие документы для опеки предоставлять 12.03.2009 09:33:08, zeinab
OksanaL
Вы сами то хоть видели этот документ? может не она хозяйка вовсе и завтра придут и попросят вас с той квартиры? платите деньги и каждого куста шугаетесь, поэтому к вам такое отношение; ето обязанность хозяйки показать что она владеет квартирой и имеет права ее сдавать, и ЕЕ обязанность предоставить документ если ето требую ВЛАСТИ 11.03.2009 00:09:13, OksanaL
<<ето требую ВЛАСТИ>>
С каких это пор опека является властью для хозяйки сдающей квартиры? Они ей никто. И их требования к ней не являются законом.
11.03.2009 09:39:54, Lussi01
Ярра
Имхо, Вы очень далеки от народа. :о)) 11.03.2009 00:22:44, Ярра
OksanaL
я прекрасно знаю наш народ, просто хочу чтобы поняли что требования опеки правомерны 11.03.2009 00:52:12, OksanaL
Вы всё всегда лучше всех знаете.Не смешите людей. 11.03.2009 10:00:08, ага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!