Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

ВИЧ-контакт и общество

Собственно, решила завести тему, чтобы услышать мнения родителей, воспитывающих здоровых детей от ВИЧ-положительных матерей.
Вопрос навеян звонком моей престарелой тётушки, которая смотрит всякие передачки.. Сегодня она смотрела "Пусть говорят". По её нервному рассказу я поняла, что суть обсуждений была следующая: здоровую девочку, рождённую от "положительных" родителей руководство сада и родители вынудили прекратить ходить в сад, так как они боятся за своих собственных детей. Причём аргументы врачей, что если ребёнок здоров, то никакого "скрытого" заболевания там быть не может, что заразиться бытовым путём невозможно и т.п. всей аудиторией принимались с криками и истериками "мы боимся за своих детей".
Теперь же, в связи с тем, что с сентября мы планируем пойти в садик, тётушка моя подвела итог - "натерпитесь там".
Честно - я до этого даже не думала, что такое вообще возможно, тем более со здоровым ребёнком. И более того - давно решила, что если Бог даст возможность взять ещё малыша - это будет "плюсик" обязательно.
А сейчас задумываюсь. Да, у нас есть бумага, что мы сняты с учёта, что анализы все отрицательные. Но в выписке всё равно есть сведения о ВИЧ-контакте. И я не собиралась это скрывать никогда. Да просто потому что я уверена, что всё будет хорошо.
А теперь вот засомневалась. Медсестра из садика всё равно увидит карту. Участковый педиатр всё знает. А у меня просто какой-то протест внутренний - ну почему я должна что-то скрывать? Ведь самое страшное позади...
Какое ваше мнение, дорогие друзья? Стоит ли "потерять" карту (выписка из ДР там вклеена намертво, потерять отдельно не получится) или проводить каждый раз ликбезы на тему "ВИЧ - это не смертельно, особенно, если ты не инфицирован"?
Честно - мне ближе второй вариант. Но не сделаю ли я хуже ребёнку, если друг конфликт возникнет? Заранее спасибо за ваши мнения и истории.
06.03.2009 22:04:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно думаю, что стоит скрывать в детском в детском саду ВИЧ-контакт. При малейшем удобном случае любой родитель напомнит вам об этом, особенно если будет знать, что ребёнок приёмный. А уж если в группе возникнут конфликты типа плохого поведения, выяснения отношений среди детей и не дай бог укусов - 100%, что разборок вам не избежать. Не стоит думать, что наше общество гуманно и доброжелательно к приёмным детям. Мы воспитываем мальчика, сейчас ему 4,6 года, в семье 2,6 года. Год назад из-за того, что Саша вёл себя в группе хуже всех (не слушался воспитателей, устраивал истерики, обижал детей) родители группы на собрании сказали мне всё что думали о нём: что его надо изолировать от детей, а люди воспитывающие его (это про нас) должны нести уголовную ответственность, что сейчас настолько много случаев ВИЧ-инфекции, что они не собираются рисковать здоровьем своих детей и ещё много всего. Хотя не ВИЧ, ни даже контакта с ВИЧ у Саши нет и не было. После этого я поняла, как была глупа, думая, что мне нечего скрывать от людей. 08.03.2009 22:45:41, kсюша
Mirashka
У нас не ВИЧ, но тоже пара офигительных контактов. Деть здоров. Был бу Вич-контакт, даже не вздрогнула бы, но... Во-первых, в саду не обязательно должны увидеть вашу выписку. Вам в поликлинике оформят новую карту, где о выписке не будет ни слова. Во-вторых, сама работаю в том же саду, куда ходит дочь, поэтому знаю, сколько дур там работает, в том числе и от медицины. Им истину в рот не вложишь, проверено. Поэтому скрываю там, что мы контакты. При большой необходимости страницу с намертво приклееной выпиской никто не мешает выдернуть, а потом вклеить. Потерялась. Точка. 08.03.2009 11:56:42, Mirashka
Зайчона
Медсестра из садика увидит не ту карту вашего ребенка, которая заведена в поликлинике, а ту карту, которая будет готовиться специально для садика. Ну т.е. для того, чтобы пойти в садик, вы с ребенком посетите всех врачей, которые в специально отведенной для этого новой и чистой карте сделают записи о состоянии здоровья и текущих диагнозах ребенка. Ваш ребенок, как я понимаю, уже старше полутора лет, неокончательный тест на вич у вашего ребенка снят, поэтому в любом случае этот диагноз, как и другие снятые диагнозы, ну например как контакт по сифилису или врожденный сифилис, носительство антител к гепатиту, диагнозы младенческого возраста и пр., в карте отражен быть не должен. Если есть сомнения в компетентности врача - обговорите этот момент с ней сразу. Возникнут сложности и недопонимание - идите к главврачу. Диагнозы, уже снятые к моменту оформления карты в садик, фигурировать в карте не должны. 07.03.2009 19:16:42, Зайчона
711Дана
решать конечно вам, но я бы потеряла карту. тупизм нашего народа не пробъешь - и надо ли? меньше знают лучше спят 07.03.2009 15:20:47, 711Дана
Моя дочка с нами почти 5 лет, мы взяли ее 3-месячной. Никто кроме меня и мужа не знает о снятом диагнозе. Не знают даже наши дедушки и бабушки - старенькие они, не поймут, а вдруг сердце прихватит -зачем мне на них экспериментировать? Мы заранее договорились в своей детской поликлинике (с помощью ДР), чтобы это нигде не фигурировало, в карте нет упоминания, откуда ребенок. Знает наш педиатр, медсестра, и судя по тому, что все тихо, дальше информация не пошла. Совсем не хочется проверять степень политкорректности нашего общества на собственном ребенке - она пока не может дать согласия на открытость, а решать за нее я считаю себя не вправе. И не готова бросаться на амбразуру вместе с ребенком, доказывать кому-то, что он такой же как все. Так что теряйте карту, вырывайте листочек, это уже дело техники. Общество будет дозревать еще долго, а жить приходится сейчас. 09.03.2009 00:13:27, Latina
Elena SH
Лучше карту потерять! Я взяла в приемную семью ребенка с перенесенным туберкулезом лимфоузлов после клинического выздоровления. В сад пошли только после окончательного снятия с учета. Нам вообще не хотели давать "путевку" в сад рядом с домом, потому как сад элитный. Бывших детдомовцев стараются запихнуть в детсады похуже. Я добивалась место в саду 7 месяцев!!! А по закону вне очереди!
Что ждать от родителей-обывателей, если чиновники от "опеки" относятся к нашим детм как к людям второго сорта?
07.03.2009 12:03:48, Elena SH
Sheba77
Да, я вчера тоже была немало обескуражена. Ходили в садик писать заявление - а заведующая у нас просто замечательная, у нас отношения отличные ещё со времени хождения в сад старшего сына. Садик обычный, муниципальный, но очень хороший. Так вот заведующая как-то так с сильной прохладцей отнеслась к тому, что у неё будет в саду ребёнок "оттуда".
Надо сказать, что и Маня вела себя не лучшим образом. В то время, как Юлька стояла спокойно и ждала, пока я напишу заявления, Малина начала носиться по кабинету, постучала всеми шкафами, везде влезла, познакомилась со всеми входящими в кабинет воспитателями, покричала, потолкалась, попадала, и в конце концов принесла заведующей шапку свою, протянула, типа, ну что смотришь, одевай давай :-)) Заведующая так тяжко вздохнула "Да, с ней, наверное, будет много проблем". Я сказала, что всё будет нормально, у меня всё под контролем, мы занимаемся и поведение корректируем (насколько это возможно).
И при этом, у нас в саду есть ночная группа. И зав. специально набирает туда самых неблагополучных детей из микрорайона - "тут они хоть сыты, одеты и под присмотром у нас. А в понедельник приходят - по три тарелки каши съедают и никак наесться не могут, мы уж тут их в пятницу кормим с запасом на выходные". То есть человек она неравнодушный, за детей болеет и переживает. Тех, кого в пятницу родители забрать "забывают" - домой к себе тащит...
Вот так вот.... Ну будем смотреть, как у нас всё дальше пойдёт.
Ещё раз спасибо всем за советы :-)
07.03.2009 13:25:42, Sheba77
Sheba77
Спасибо огромное всем за такое единодушное мнение, решила так: терять карту не буду, а листочек с выпиской из ДР аккуратно заменю на точно такой же, но без записи в анамнезе ВИЧ-контакт (он отпечатан на компьютере, уверена - никто даже не заметит отсутствие печати). Прививки у нас сделаны почти все по возрасту (на основании отрицательных ПЦР их ставили практически без отставания от графика), к тому же у кровной (они ровесницы, идут вместе в одну группу) тоже есть отставание от графика прививок примерно на полгода (была куча медотводов). На прививочной карте ВИЧ-контакт написано карандашиком, буду аккуратно стирать :-)
Но в целом ситуация удручающая. Очень и очень. Если ещё можно скрыть "прошлое" у ныне здорового ребёнка, то как потом растить "плюсика"?
Наверное, именно потому у нас так немного плюсиков находят семью - не из-за сложностей в терапии и других "медицинских" страхов, а из-за чудовищного отношения общества...
07.03.2009 11:47:42, Sheba77
К сожалению, да. Отношение общества во многом определяет прием ребенка в семью. И когда я хотела взять девочку ВИЧ-плюс, немного колебалась из-за собственной неаккуратности (лекарства не забывать), а потом услышала мнение родственников - никто бы нас с ней даже на порог не пустил :(. И на самом деле, только заинтересовавшись проблемой, я сама прочитала про ВИЧ, и узнала очень много нового, удивилась. Я с двумя высшими образованиями, а представление о проблеме было дикарское. Стыдно. Так вот если я смогла быстро перестроиться, то муж бы с трудом, а остальные - нет и все. А насчет сада/школы и дальше - вообще без вариантов :( Жалко, больно и стыдно. Но так. 07.03.2009 12:22:10, Мама_Галя
ES
Ну не так всё плохо.
Я полгода работаю с группой вич+ детей в дди.
За год, прошедший с появления в группе грамотного воспитателя, хорошо знакомого с проблемой, отношение к детям со стороны персонала изменилось кардинально.
08.03.2009 01:54:54, ES
Потерять карту можно только вместе с переездом в другой район. Т.к. участковый педиатр, который будет восстанавливать карту наверняка помнит об этом, не так много у него на участке ВИЧ-контактных детей. 07.03.2009 09:57:19, Злыдня
Узнают как раз по прививочной карте. Знаю точно!! Этим детям начинают колоть все прививки с трех лет. Вот так и все узнают, что мама ВИЧ. При написании карты в школу ставится код Р75 или что то еще. Но ставится точно и в саду или в школе узнают обязательно. 07.03.2009 09:15:23, Мама Гарика
Зайчона
У детей с неокончательным тестом на вич (R75) отвод до снятия диагноза только от БЦЖ. Все остальные прививки делаются по обычному графику с учетом состояния здоровья ребенка.
Не слышала ничего о том, что после снятия у ребенка диагноза "неокончательный тест на ВИЧ" он должен продолжать отражаться в медицинских картах, в том числе тех, что делаются для садика или для школы. Если участковый врач так делает, надо идти к главврачу и требовать убрать диагноз из карты, так как у ребенка он уже снят.
07.03.2009 19:25:07, Зайчона
Марина (.)
Видела я эту передачу, как-то все мутно, как и всегда у Малахова.
Кричала и боялась там далеко на вся аудитория. Но мамаша из садика аргументировала тем, что "ребенок хоть и здоровый, но от вас же в быту и заразится". То есть к приемным детям это все же не относится.
Заведующая сказала, что никого она не выживала и уйти не просила, и девочка может спокойно возвращаться обратно. Собственно и сама мать девочки признала, что официально их не просили уйти и с заведующей она не говорила, хотя пару раз пыталась ее застать.
Уйти их тихо и без скандала попросила медсестра, которая и помогала им когда-то в сад устроиться. Раньше больше никто о диагнозе не знал, пока одна из родителей в группе не узнала эту ВИЧ+ мать на каком-то соответствующем сайте в Инете. Мать девочки ведет активную общественную жизнь по защите прав ВИЧ+, у них какой-то фонд, какие-то конкурсы "Мисс-позитив". Так что ее там обвиняли, что история с девочкой ею использована для пиара своих проблем, что ли.

Врач в студии сказала, что ВИЧ в быту не передается, Маша Арбатова - что нужно уважать чужие права, пока сами не оказались на месте родных ВИЧ+ людей, Сергей Мазаев - что у него есть ВИЧ+ друзья и это не проблема.
Малахов как обычно был базарнее всех и все требовал, чтобы врач сказал, что ВИЧ- смертельная болезнь.

По теме поста - да, мне кажется, что эту информацию желательно по возможности скрыть. Это личная информация ребенка о его биоматери.
07.03.2009 04:49:14, Марина (.)
OksanaL
Потеряйте лучше, слишком много энергии может уйти на ликбезы окружающим, особенно если они не хотят в них верить и не признают 07.03.2009 03:18:12, OksanaL
Мы сразу, еще в ДР, сделали две мед.карты. Одна для всеобщего обозрения, а другую видели только я и мой муж. Не хочется рисковать душевным покоем ребенка и воспитывать наше общество ценой его благополучия. Меньше знают-крепче спят. 07.03.2009 02:40:04, Маргаритка
АннаО
И мне ближе первый вариант. Собственно, мы его и придерживаемся. При составлении выписки в ДР нам сами предложили не указывать эту информацию, и я считаю это абсолютно правильным. Хотя тогда особо и не задумывалась на этот счет, и не факт, что додумалась бы попросить о сокрытии. Диагноз "ВИЧ-контакт" не касается абсолютно никого, вот никаким краем не затрагивает! А санпросветработа - не моя стезя, особенно за счет моего ребенка. Я не стесняюсь этой информации, для меня она просто незначима. Но не хочу, чтобы ее сделали значимой окружающие, особенно для ребенка. В том числе я не уверена, что передам эту информацию самому ребенку, по крайней мере до его серьезной взрослости... До этой темы я не задумывалась еще на этот счет, не знаю.
07.03.2009 00:00:55, АннаО
Насколько я помню карту из поликлиникы в сад не передают. Чтобы пойти в сад дается специальная карта форматом А4 по которой вы проходите специалистов и они пишут, что ребенок здоров или что-то имеется. Единственное, что поликлиника отдает в сад - это прививочную карту. Откуда в саду узнают о том, что у ребенка был ВИЧ-контакт. 06.03.2009 23:56:54, Домохозяйка из Москвы
guslenok
Знаете - я бы тоже "потеряла" - я взрослый человек, знаю, что это не опасно, понимаю это головой, но в душе тоже есть страх. И мне спокойнее просто этого не знать, чтобы ничего себе в голове не строить. А сколько людей, которые вообще ничего не хотят об этом знать, читать и узнавать - у них в голове только страх и ненависть будет.. а уже какие жестокие дети в школах бывают.. особенно, когда ополчатся всем классом на бедного ребенка. Могут и до беды довести... А медсестры в детских садиках и школах - они клятву о нераглашении никому не давали, да и контингент там попадается разный - часто - очень любящий поспетничать. Тут врачи то забывают об этом.. сидят на приеме и обсуждают пациента, забыв о том, что я лично могу его знать.. 06.03.2009 23:43:37, guslenok
фима
Я бы "потеряла" карту. Зачем в дальнейшем ребенку лишние проблемы. всю жизнь проводить со всеми ликбез не получится, а клеймо на ребенке могут поставить. Вам оно надо? Потеряли и забыли, ребенок здоров и отлично, и Вам и всем вокруг спокойно. 06.03.2009 23:40:17, фима
ES
Ребёнку может стать хуже. Может и не стать.
Про "выжить" из сада знаю контрпример:), из жизни, реальный.
В началку (1 кл.) взяли вич-инифицированного ребёнка, слух естественным путём дошёл до родителей других учеников. Родители (не все - некоторые) начали махать руками : "нам не надо - уберите этот ужос". На что директор здраво ответила: "Вам не надо - оч. жаль, но мы Вас не держим, а детка имеет право на образование". Кому не нравилось - поменяли школу.
Имхо - моё - но я вообще не люблю, когда мои личные особенности\проблемы­\прочие радости делаются достоянием общественности. Мне это не нужно. У меня это входит в понятие личного пространства. Оставляя в карте информацию, которая с большой вероятностью привлечёт нездоровый интерес тётенек, любящих поговорить, Вы нарушаете личное пространтво Вашего ребёнка (по моему интровертскому мнению:)). Если Вы - человек открытый и уверены, что ребёнок Ваш такой же (или будет таким же) - тогда да, можно, конечно, всё оставить как есть и заниматься просвет. работами (это действительно важно).
06.03.2009 23:13:10, ES
Fasol-ka
Думаю, что в вашем случае правда с очень большой вероятностью может обернуться против ребенка. Я бы не рисковала. Из карты удалить ненужное вырвав листы, сделать все аккуратно. 06.03.2009 23:07:47, Fasol-ka
у меня личного опыта никакого нет, но я бы потеряла. люди в основной своей массе не сведущи и главное не хотят ничего знать, они так решили и все. не нужно страдать из-за этого ребенку. а про этих родителей я смотрела репортаж, если я не ошибаюсь, они из татарстана. ситуация дурацкая. родители детей в дс посчитали, что хоть ребенок и здоров сейчас, но он же в последствии может заразится от родителей! полное нежелание знать на эту тему больше, чем осело в умах. 06.03.2009 23:03:53, Sima64
Я бы потеряла.
Обществу Вы ничего не докажете,а ребёнок будет страдать.Человек так устроен-видит только то,что хочет видеть,и ни какие доводы не помогут.ТОлько время,смена поколений и постепенное внушение.А ребёнок в такой ситуации будет всегда под ударом.Может это и есть школа жизни,но очень уж жестокая.
06.03.2009 22:48:45, Маруся и Ко
Я бы однозначно "потеряла". Но я серая и слабая, у меня достаточно проблем, которые приходится решать, и у меня нет ни сил, ни желания вешать на себя еще одну. А бегать за каждым, дергать за рукав и объяснять про "мы не заразные" - да, мне было бы тяжело. И еще мне кажется, что ребенку беззащитному тоже тяжело было бы некое "шипение" за спиной слышать, ведь не всегда есть возможность быть рядом и защитить. Но это только мое, очень-очень-очень личное мнение, опыта никакого нет. Но я бы точно "потеряла". Я даже "ЗПР" из карты "потеряла". 06.03.2009 22:46:49, EFS
а по моему не стоит плевать против ветра и не стоит метать бисер перед....врач в детской поликлинике увидев справку о том что мы сняты с учета, вознамерилась приклеить ее в карту,я не позволила, потому что обязательно найдется один,которому все доводы рассудка будут до лампочки, а ради всеобщей справедливости а не стану рисковать спокойствием своего ребенка.и наплевать мне на это просветительство,пот­ому что я не знаю как реагировать, когда ВРАЧ!!!!надевает резиновые перчатки, что бы осмотреть мою дочь, (на тот момент еще не был снят диагноз).и если есть возможность скрыть информацию-скройте.Если некоторые медики так реагируют. то что ждать от обывателей:( есть в людях какой то первобытный страх, который сильнее логики и здравого смысла.стоит ли рисковать ребенком, ради того что бы какой то чужой дядя перестал бояться своих тараканов.я скрыла, и ни разу не пожалела, так всем спокойнее и мне и им 06.03.2009 22:39:29, мое мнение
ES
А почему бы врачу не воспользоваться перчатками во время осмотра ребёнка (любого ребёнка)? Имхо, это абсолютно нормально. 06.03.2009 22:57:54, ES
Нормально, если так делается со всеми детьми, а не с одним конкретным... 08.03.2009 22:38:25, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
согласна,нормально,н­о в том случае,надеты они были демонстративно,после предъявления спраки о диагнозе неокончательный тест на ВИЧ 06.03.2009 23:04:34, мое мнение
по поводу потерять/не потерять не подскажу, но недавно столкнулась с этим же вопросом.
мама рассказала, что в одном из садов родители вынудили уйти (психологически) вич+ ребенка из их группы, со скандалами, письмами и т.д.
к моему неприятному удивлению, мама сказала, что не хотела бы, чтобы ее внучка ходила в группу с таким ребенком. На мои протесты, доводы, рассуждения о статистической вероятности она не обратила внимания, хотя сама по образованию учитель биологии
я просто не ожидала таких слов от нее:( было стыдно за маму
теперь понимаю, что в целом общество именно так и относится к ВИЧ+ деткам
06.03.2009 22:21:48, Матушка-Лень
я однозначно за первый вариант - ребенку так лучше
второе - это скорее Ваш благородный порыв, может быть даже, некая гордыня, жажда всеобщей справедливости...
ну было и было - что теперь этой картой трясти до совершеннолетия? Ребенок ЗДОРОВ! Все остальное - не имеет значения - в том числе, и для медиков, которые девочку будут наблюдать... И вообще, это интимное.
06.03.2009 22:21:38, Агнюша
Абсолютно однозначно "потерять". Общество наше, к сожалению, неадекватно относится к любым отличиям от себя. А к ВИЧ, так тем более. Хорошо, что все у Вас позади. И не надо ничего никому говорить. Себе дороже. У Вас здоровый ребенок! 06.03.2009 22:43:43, Мама_Галя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!