Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

материнский капитал

Читала о материнском капитале, чего-то я не поняла:у меня своих двое детей, младшему своему 12 лет,т.е.материнский капитал мы не получали.Пишут как-то витиевато - то капитал положен только на второго ребенка, то если не получали капитал, то положен.Собираемся дочу усыновлять(в данный момент она под опекой), положен нам материнский капитал?Если положен, то могу я этот капитал добавить к своим деньгам и купить однокомнатную квартиру?
22.02.2009 20:22:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
если у вас будет ипотека то ждать 3 года не нужно, можно расплачиваться сразу сертификатом - таковы последние изменения в Законе о материском капитале. А все ньюансы вам надо узнавать не тут а в вашем отделении ПФ, удачи!
Кстати, я узнавала, мне сказали что можно также потратить эти деньги на пробретение дачи надо только что б она была отнесена к жилому фонду
23.02.2009 12:24:25, 711Дана
Ярра
Капитал положен вне зависимости от возраста усыновляемого ребёнка. Но воспользоваться им Вы имеете право только через три года, после получения. Можете добавить и купить недвижимость, можете внести первым взносом за ипотеку. 22.02.2009 21:06:45, Ярра
Марина (.)
Вроде бы изменили закон, уже сейчас организуют уплату ипотеки капиталом. 23.02.2009 04:49:17, Марина (.)
А как это происходит:может можно через банк расплатиться с продавцом жилья сертификатом? И действительно нужно ждать 3 года?Или есть какие-то пути, чтоб это сделать до лета.Цены на жилье упали, сейчас я потяну покупку квартиры, прогнозируют подъем цен на жилье,потом не потяну.......... 23.02.2009 10:18:05, *оксана*
Марина (.)
Разве этой суммы хватит на целую квартиру?
Вот в другой конференции есть обсуждение:
http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=finance&trd=852
23.02.2009 11:58:41, Марина (.)
Москвичи уже высчитывали. Со скрипом этой суммы может хватить на маленький нужник... 23.02.2009 20:50:17, Anlaug
Ярра
Для Москвы капитал - смешная сумма. Разве что положить на пенсионный счёт матери, т.е. меня. :о)) Всё равно я без декрета со своими сижу, никаких пенсионных отчислений нету. 23.02.2009 23:10:21, Ярра
Этой суммы конечно не хватит, но у нас есть сбережения, которых хватит на комнату в общежитии, а сбережения+ материнский капитал и еще немного перебиться в долг у мамы-получится однокомнатная квартира.Мы не москвичи,поэтому жилье для нас хоть и дорогое, но реальное пока цены не выросли. 23.02.2009 13:04:21, *оксана*
если усыновите, то положен, но использовать сможете только через три года. 22.02.2009 20:51:55, Домохозяйка из Москвы
А если ребенку 3 года будет в августе? 22.02.2009 20:53:23, *оксана*
Северная Кся
Возраст ребёнка неважен. Важна дата усыновления. 24.02.2009 10:23:25, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!