Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

продолжение...

За год мы научились многому. Мы узнали, что такое стиральный порошок, какой он на вкус; почему не стОит питаться кошачьей едой; чем просто деревня отличается от деревни SOS; что ребяток из родильного дома не всегда СРАЗУ ЖЕ отдают в ГРУППУ, а НЕКОТОРЫХ забирают домой; что «мы никогда не должны ссориться, потому что мы – СЕМЬЯ»...
Конечно. как всякого уважающего себя современного молодого человека, Андрюшу не оторвать от компьютера – это наша проблема сейчас, папа даже уносил комп на работу недели на две – якобы на ремонт. Позже установили парням расписание, стараемся соблюдать, но все равно не обходится без нытья.

Тяжко на первых порах пришлось в садике. Ходили гулять на территорию в течение месяца, наверное. Я объясняла, что это не группа, что он сюда будет ходить как мы на работу, а вечером – домой. Сводили внутрь сада, благо заведующая - понимающая женщина – позволила совершить нам такую экскурсию. Но, повторюсь, первые месяцы было тяжело. Во-первых, сразу же было наложено вето на слово «группа» - только «садик». Поначалу всех воспитателей звал мамами – по привычке, как в ДД. Был конфликт со сверстниками – мальчики почему-то его не приняли, попытались дразнить, но парень наш прошел суровую школу и чуть что – драка. Дрался каждый день и со всеми, включая девочек. Но, как ни странно, к концу года нашел себе в саду друзей и сейчас у него там относительно нормально. Весь год отказывался участвовать в любых садиковских мероприятиях, не учил стихов, не пел, не танцевал, а весной, перед выпускным (для детей, которые пошли в шестилетку) вдруг попросил у воспитательницы слова на утренник. И было мне очень приятно, когда выяснилось, что он замечательно умеет читать наизусть, и с удовольствием танцует, и поет в хоре... Оттаял что ли? Научился плакать настоящими слезами, а не просто орать дурным голосом. Папа наш говорит: бронежилетик снял.

В школу решили не ходить в этом году, не надо нам пока еще стрессов. Андрюша не слишком усидчив, ему тяжело высиживать за столом во время садиковских занятий – может встать посреди урока – «вы тут позанимайтесь, а я не буду вам мешать». За год научился читать, сам, без всякой нашей помощи – начал с вывесок в магазинах. Обожает книжки – читаем теперь толстые, всякие «Простоквашины» и «Буратино», каждый вечер, и странно вспоминать, что я не могла втемяшить ему две странички раньше.

По прежнему очень харАктерный у нас парень – если что не так – сразу поза Наполеона и высокомерно-оскорбленное выражение лица. Но с этим мы научились справляться, да и отходчив он чрезвычайно – достаточно порой не обращать внимание или просто приласкать. Как-то признался мне: мама, когда мы ссоримся из-за того, что я плохо себя веду, мне очень хочется, чтоб ты подошла и обняла меня. Детский дом вспоминал сначала часто, а также родственников (деда и тетю, которые его изредка навещали), а теперь совсем не вспоминает и не говорит о них. О «тайне» своего происхождения решил меня недавно просветить: мама, а ведь меня не ты родила, ты хоть знаешь об этом?.. И смех, и грех.

Андрей «вписался» в семью так, словно всегда был ее частью, и мне даже странно сейчас думать о том, что еще год назад мы просто были незнакомы.
Он удивляет меня недетской рассудительностью и умением открыто обсуждать возникающие проблемы – начиная от драки в детском саду и заканчивая советами относительно тактики моего поведения с Виталиком, когда у того начинаются приступы агрессивности («Ты, мама, не ругай его, просто забудь о нем на время, а потом помиришься»).
Пора, наверное, остановиться, да и что расписывать, когда «все счастливые семьи счастливы одинаково»?
19.07.2004 11:32:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, спасибо большое за рассказ!
Немножко завидую пока, потому что у нас все еще только впереди... где-то ооооочень далеко :))
21.07.2004 00:17:36, NataP
Отличный рассказ! Спасибо!!! 19.07.2004 19:35:19, Korall
с удовольствием прочитала ваш рассказ. Очень трогательно и поучительно.
Пишите почаще.
19.07.2004 13:58:05, Muri
geli
Нет-нет, не останавливаться! :)
Так здорово читать про вашего мудрого Наполеона :))
19.07.2004 13:18:41, geli
Анна С.
Марина, а он правда у нас такой солнечный ребенок! В нем какой-то большой запас позитивного взгляда на жизнь (чего мне не всегда хватает), Виталик не такой был в его возрасте. А из разряда приколов - спрашиваю Андрюшу как-то:
- Кем хочешь быть, когда вырастешь? Наверное, космонавтом, как Веталь?
Он :
- Нет, это неинтересно. Я бы лучше продавцом жвачек или мошенником.
- Как мошенником?!
- Ну который машины водит.
19.07.2004 13:51:05, Анна С.
geli
:)) 20.07.2004 01:53:03, geli
ТелеНата
Анна, с огромным интересом прочитала вашу историю, а под конец даже прослезилась.
Первый раз екнуло сердце, когда написали, что всю жизнь знали, что это ваш путь.
Именно так я когда-то мечтала работать в Доме ребенка с новорожденными брошенными детьми.
Второй раз екнуло, когда папа ваш сказал про бронежилетик.
Про брата тоже прочитала с интересом, т.к. у меня Коле 11, и ревности хоть явно не вижу, но, наверное, она есть.
Удачи вам!
И Спасибо!
19.07.2004 13:00:06, ТелеНата
Анна С.
Спасибо, Наташ, за добрые слова. А Вы что-то давно не писали про детишек. Я всегда про ваше житье-бытье читаю - такая радость вдохновляющая от вас! 19.07.2004 13:45:47, Анна С.
ТелеНата
А не знаю о чем писать.
Обычная жизнь, с обычными заботами, с обычными проблемами.
Вернее, проблемы-то с Колей, с Ирой пока никаких нет.
Растем потихоньку, удивляем силой логического мышления, хорошеем день ото дня.
Найду время, напишу. :)
19.07.2004 13:48:38, ТелеНата
Анна С.
Наташ, и про Колю давай. Мне очень интересно. У нас сейчас такие изменения у парня в характере - бывает жутко. Они все что ли в подростковом возрасте такие становятся? 19.07.2004 13:57:39, Анна С.
Не, не все.
Некоторые становятся "гораздо хуже"!!!
Но уж вредные, упрямые, плаксивые и т.д и т.п. - точно все!
Главное, чтобы всё это прошло, а то некоторые взрослые в подростковом возрасте задержались!
Аня!
У Вас чУдные мальчики.
Пишите обязательно. А про Веталя, я отдельно и особенно я прошу.
Девочки и мальчики!
Ваши дети, Веталь, Коля и все-все-все, это же именно те люди, которые лет через 10-15 будут решать проблему, как быть с этим огромным количеством детей, которые сейчас в ДД и ДР.
Высокопарно получилось, но у меня со словами не очень...
Но ведь действительно, на них этих мальчиков и девочек, которым сейчас по 10-15 лет вся надежда.
19.07.2004 14:52:29, Pi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!