Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя С

Опека -> приемная семья (Москва)

Ходила вчера в опеку, попросила переоформить опеку на приемную семью (живу в Москве, у меня мальчик 4-х лет под опекой, воспитываю одна, на работу и нормальное воспитание ребенка сил не хватает). Сотрудница опеки сказала, что в Москве сейчас сложилась практика, что приемную семью оформляют только когда трое или больше приемных детей в семье, и что в Москве сейчас только 4 приемные семьи. Действительно ли это так или у нее сильно устаревшие данные? Сотрудница сказала, что переговорит со своим начальством и позвонит мне. Есть ли у меня шансы?
28.10.2008 10:01:25,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, я вам очень советую написать коллективное письмо Алексею Ивановичу Голованю, уцполномоченному по правам ребенка в г. Москве.Пусть он даст разъяснение. Его адрес 119019 ултНовый Арбат д.15, 10 этаж.
Вообще в Москве уже только за этот год создано 50 приемных семей, в них 102 ребенка. Количество детей - разное. Есть семьи с одном ребенком.
28.10.2008 20:18:53, Галина_К
Женя C
А может быть, не через уполномоченного по правам ребенка действовать, а через Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы? Они-то сейчас как - доброжелательно настроены к приемной семье или нет? Я помню, весной я им звонила, они мне говорили, что я могу переоформить опеку на приемную семью. 29.10.2008 13:04:56, Женя C
Женя C
Галина Сергеевна, а информация по количеству новых московских приемных семей и детей в них где-то опубликована - в Интернет или еще где-нибудь? Может быть, бумажка с такой информацией помогла бы убедить мою опеку. 29.10.2008 12:41:29, Женя C
Нет, я ее получила из уст одного специалиста Департамента, когда готовилась к семинару. 29.10.2008 12:50:06, Галина_К
Женя C
Было бы хорошо, если бы эту информацию где-нибудь опубликовали - хотя бы на сайте innewfamily в разделе новости - был бы еще один аргумент в разговоре с опекой. 29.10.2008 17:03:07, Женя C
Женя C
А кто-нибудь пробовал писать заявление о переводе опеки на приемную семью и требовать письменного отказа (опека же обязана в течение какого-то срока дать аргументированный отказ), а затем каким-то образом обжаловать этот отказ? Ведь по закону мы же имеем право подать заявление о возможности быть приемным родителем. И если я всем критериям приемного родителя удовлетворяю, то какое может быть основание для отказа?
Как вы считаете, перспективный ли это путь в этой ситуации?
28.10.2008 13:01:20, Женя C
Marketa
Конечно, я не в Москве, а в МО, здесь с ПС легче, но все же. В устной форме опека отказалась переоформлять опеку на ПС, я написала заявление с просьбой оформить со мной договор и отправила его заказным письмом. Дело тянулось долго, но через несколько месяцев оформили. Сначала обидились, а потом ничего, отошли. По моему опыту, предъявление разумных и обоснованных требований и конфликты на этой почве пошли только на пользу. Теперь со мной общаются не в пример лучше. Можно даже сказать, что мы живем очень дружно:)
29.10.2008 13:19:17, Marketa
Я бы не стала ссориться с опекой.
Подожду до НГ, а уж там начну телодвижения.
28.10.2008 13:16:56, Larisa_K
Женя C
Да, ссориться не хочется. Просто не дают покоя слухи, что некоторым удалось оформить приемную семью в Москве в этом году. 28.10.2008 13:28:05, Женя C
Женя C
Может быть, действительно - опеки ждут выхода некого законодательного акта г. Москвы по опеке/приемной семье, который будет регулировать оформление приемной семьи? И когда он выйдет, то начнут оформлять?
Кто-нибудь знает, когда можно ожидать выход такого закона? И будет ли он благосклонен к тем, кто хочет не оформить приемную семью с самого начала, а переоформить опеку на приемную семью; и будет ли он благосклонен к тем, у кого только один приемный ребенок?
28.10.2008 12:13:09, Женя C
argo
Вчера тоже сходила в свою опеку. У нас два ребенка под опекой. Регион из которого забирали настаивал на ПС (аргументирую тем, что в семье с тремя детьми денег много не бывает), Москва тогда наотрез отказалась оформлять ПС сказали, что о такой форме не знают и оформлять не умеют и не будут. Сейчас ситуация такая, что в связи с кризисом фирму (очень маленькую, штат всего 15 человек кажется)в которой я работаю попросту закрывают. Работа у меня была в свободном графике и было удобно, так как я сижу с детьми дома.
Вообщем, от своей опеки я вчера услышала, что у них таких случаев никогда не было и что после опеки ВСЕХ детей у них усыновляют и что если мы хотим ПС это значит, что мы хотим зарабатывать деньги на детях и брали мы их специально для этого... и это не в интересах детей быть в ПС
На мои слова, что это НЕ ТЕ деньги, чтоб на них можно было скопить капитал и что на работе я получала в два с половиной раза больше мне сказали, что бы я шла на биржу безработных и там мне будут платить пособие по безработице и что рабочих мест у нас в стране навалом (вон завод рядом) При этом куда девать детей если работать полный рабочий день, мне сказали сдать обратно в ДД, если мы их не хотим усыновлять.
К слову сказать, что наша опека ничего, ни разу для нас не сделала. Даже пособие по опеке мы начали получать только с сентября (дети дома с апреля) Про детский сад сказали, что сделать ничего не могут, так как мест в садах нет (поставили в общую очередь). Зато в каждый мой приход требуют написать очередную какую нибудь бумагу или переписать старую, так как у них не сходится по числам для их отчетности...
Простите, что так много... наболело...

28.10.2008 11:56:32, argo
Ну ооочень странная у Вас опека. Моя опека сама мне предложила поменять форму устройства детей с опеки на ПС, и аргументировали тем, что у меня четверо детей, двое под опекой, один усыновленный, что это лучший вариант для меня, т.к и стаж идет и денежег чуть больше, а значит я могу сидеть дома и заниматься детьми. Правда это было в мае, а нормативные акты какие то должны были выйти позже, поэтому меня попросили прийти прямо 01. сентября, что я и сделала, заявление написала. Теперь жду, дело в том, что детки мои из Нска, а та опека на письменный запрос молчит.Надеюсь, что все скоро сдвинется с мертвой точки.
Вообще Москва - это отдельный регион (можно сказать единственный) который все делает очень медленно, ну ооочень медленно.
29.10.2008 11:16:44, Лен5
argo
Да, опека моя ОООЧЕНЬ странная...
Сегодня позвонили и сказали, что придут с проверкой. И что они считают, что с детьми у нас проблемы т.к когда мы были у них в понедельник в опеке (дальше просто песня!!!) и она РЕЗКО УДАРИЛА КУЛАКОМ ПО СТОЛУ моя девочка вздрогнула и повернулась (реб. 3 года) И ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ТОМ , ЧТО РЕБЕНКУ В СЕМЬЕ ПЛОХО и ЧТО У НАС С РЕБЕНКОМ НЕ НАЛАЖЕН КОНТАКТ. О как!!!
И ЧТО ЕЙ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОТЕЦ И СЫН С ДЕТЬМИ НЕ ОБЩАЮТСЯ (и это говорит человек который НИ РАЗУ не приходил к нам в дом (дети дома 8 месяцев.)
Вот сидим ждем... прийдет в 16.00. думаю, что еще много нового узнаю...
А дети у нас тоже из Н-ска... И этим наша опека каждый раз нас попрекает, хотя когда искали детей то уверяли. что у них детей такого возраста нет и не будет.
29.10.2008 15:04:17, argo
Расслабьтесь вообще,и не реагируйте на них.Они обычные чиновники,не странные.Москва благополучный город и в смысле детей и в смысле молодежи-сюда едут молодые руки со всей страны.Потому когда народ тащит сюда же и сирот со всей страны чиновникам понятно это совсем не надо-потому что городу это не надо.А уж когда на этих "чужих" детей пытаются и денег с города трясти -так и тем более ,им это совершенно лишнии траты.В своих собственных брошеных детях город тоже не заинтересован-он с удовольствием их распихает по другим странам и городам,забесплатно для себя понятно.Потому как-нет тут недостатка в молодежи и вообще в рабочих руках.Поэтому реагировать на них не надо-вы детей взяли.сюда привезли,на учет поставили.Раз поставили-пусть кормят теперь,нечего было ставить)))Упирайте на то что надо именно Вам,город у нас богатый,не обеднеет точно даже если будет кормить всех брошеных детей страны совместно с их "родителями". 29.10.2008 16:34:08, бабаЯга
Женя C
Если у кого-то получилось переоформить опеку на приемную семью в Москве (или хотя бы оформить приемную семью с самого начала) - отзовитесь! Очень нужна информация о положительном опыте - чтобы с большей уверенностью разговаривать с опекой. 28.10.2008 11:43:59, Женя C
Положительные результаты есть в Ю.Бутово и в Свиблово. 29.10.2008 11:17:35, Лен5
Ирина Zanyda переоформила, но кажется это было до сентября, до вступления нового закона об опеке. И дети у нее кажется не из Москвы. 28.10.2008 21:50:58, Аноним
Sheba77
Моя опека мне сказала, что если бы ребёнок был из Москвы, оформили бы мне ПС с самого начала без проблем. В чём я сейчас уже сильно сомневаюсь. 28.10.2008 11:51:18, Sheba77
У меня трое под опекой, все из Москвы, причем последняя парочка из нашего р-на. Уж куда проще.
28.10.2008 12:31:03, Larisa_K
Sheba77
Ну вот я после общения с юристом (специализированным, надо сказать) уже поняла, что, пока не выйдет постановление - Московские опеки даже чесаться не будут. А постановление будет не раньше НГ (опять же по словам юриста в теме), а то и позже.
Думаю, после его выхода у Вас проблем не будет никаких (если только опека окажется непонятливой...)
28.10.2008 12:38:46, Sheba77
Sheba77
А из какого региона у вас мальчик?
Если из Москвы, то придётся действительно подождать. Если из другого региона - имеет смысл связаться с ребёнкиным регионом и проконсультироваться у них, возможно, они сталкивались с таким вопросом.
Я вчера общалась с юристом как раз по поводу ПС. У меня ребёнок из другого региона (МО), мы сразу оформляем ПС, возникли огромные сложности. Юрист мне разъяснила, что пока не будет принято Постановление (на которое ссылается новый закон), Москва действительно не знает, как оформлять выплаты. В моём случае я заключаю двусторонний договор с МО, выплаты будут идти также из МО, контроль будет осуществлять моя (московская) опека. Как только будет принято Постановление, которое все так ждут, возможно будет перевести выплаты из МО в Москву.
Опека МО мне предложила оформлять сначала опеку, а потом написать заявление на переоформление на ПС уже в Москве. Но юрист мне сказала, что в любом случае придётся ждать постановления, и Москва на ПС ПОКА не перейдёт.
28.10.2008 11:20:38, Sheba77
Женя C
Посмотрела новый закон об опеке и попечительстве - не нашла, где есть ссылка на Постановление. Подскажите, пожалуйста,если знаете, где эта ссылка. 28.10.2008 15:48:20, Женя C
Женя C
Мальчик из Москвы. 28.10.2008 11:39:51, Женя C
Shuriken
А область сама письма опекунам рассылает с предложениями перейти на ПС! 28.10.2008 11:04:24, Shuriken
Женя C
Я уже даже вариант переезда в МО рассматривала. А не будет ли тогда проблем с оформлением приемной семьи в МО в связи с тем, что ребенок из Москвы? 28.10.2008 11:41:15, Женя C
У меня тоже ничего не получается. Хотела бы ПС даже не столько из-за денег, больше из-за стажа.
Вчера в опеке узнала, что они не знают как оформлять договора, типа закон есть, а разъяснения к нему нет.
Совсем не отказали, тоже говорят нужно подождать.
Напишите, пожалуйста, если у Вас получится.
28.10.2008 10:25:35, Larisa_K
елена волк
Лариса, позвони Наташей Платоновой - она оформила приемную семью - поделится опытом. 28.10.2008 17:21:43, елена волк
Я разговаривала с ней. И у Иры (zanyda) тоже ПС.
Только в моей опеке просили - подождать, когда пришлют разъяснения по новому закону, буду ждать.
28.10.2008 17:50:22, Larisa_K
елена волк
Удачи тебе. 29.10.2008 10:53:14, елена волк
Женя C
Если получится, обязательно напишу. 28.10.2008 11:47:01, Женя C
у меня такая же проблема! морочили голову месяц(все запросы куда-то отправляли . на самом деле просто тупо не знали как трехсторониий договор составить. ребенок не из мск). я плюнула, взяла под опеку. вчера написала заявление с просьбой перевести нас на ПС. Из-за глобальных сокращений, сижу на фрилансе. Так что вариант с ПС был бы идеальным.
Сказали, что "рассмотрят". Но в этот раз я буду настаивать на своем. Потому что знаю, что в москве переводят с опеки на пс. а область и правда сама предлагает смену опеку на пс.
28.10.2008 11:19:14, absolution
Женя C
Я тоже слышала, что в Москве переводят с опеки на ПС. Но, может быть, действительно только если в семье больше одного приемного ребенка? Или, может быть, только в каких-то продвинутых опеках? Или сначала начали переводить, а потом притормозили?
absolution, какая у Вас есть информация по поводу перевода? Сколько таких уже примеров?
28.10.2008 11:51:16, Женя C
Sheba77
По поводу "морочили голову" - такая практика, к сожалению, существует. У меня ребёнок уже месяц дома, договора до сих пор нет. Юрист мне вчера сказала, что нужно прочитать, что у вас написано в распоряжении. Если вы ребёнка забрали по распоряжению, то договор ДОЛЖЕН БЫТЬ заключён в течение ТРЁХ (!!!) дней с даты выдачи распоряжения. В противном случае нужно сразу же писать жалобу на имя прокурора ребёнкиного региона. Такие дела рассматриваются быстро, с наказанием виновных.
В моём сулдчае Москва отказалась подписывать трёхсторонний договор, теперь ждём письменный отказ, чтобы прикрепить его к делу (чтобы опекарше моей из МО не сильно влетело за бездействие в течение месяца), и сразу заключаем двусторонний договор с МО (который заключать со мной не торопились до привлечения юриста и угрозой написать жалобу в прокуратуру).
28.10.2008 11:26:30, Sheba77
я вчера принесла документы ребенка. на моем деле написали "срочно на учет!!!". и сказали, что за три дня сделают точно.
я написала сразу 2 заявления (на постановку на учет и на перевод на ПС). Спросила, когда ждать перевода на ПС. Вот дословный ответ:
- ну из-за загруженности опеки, придется подождать
- и долго ждать придется?
- ну за три дня точно не сделаем
- ну а за месяц управитесь?
- скорее всего да
У нас другая проблема. Они тут с проверками ходят перед НГ, а мы живем не в Мск а за городом в доме. Так что не знаю, как осмотр будет проходить. К тому же сказали, что для того, чтобы снимать деньги с книжки (пособия по опеке) мне надо будет каждый месяц брать у них справку. но не просто брать, а только после предъявления выписки из фин.лиц счета и домовой книги. Мол, она только месяц действительна. А у нас дом кооперативный и управдомы меняются каждые 2 месяца. Я эти справки буду получать с боем.
28.10.2008 12:13:43, absolution
Женя C
Ерунда какая-то насчет справки. Я о таком раньше вообще никогда не слышала. Может быть, это у них как-то с новым законом об опеке связано?
Сначала снимала без проблем с книжки, а потом написала заявление, чтобы на карточку переводили - теперь снимаю с карточки.
28.10.2008 12:20:13, Женя C
моя опека всегда говори "у нас принято делать так". при том всегда они очень неуверены в своих словах. всегда есть оговорки "ну вроде", "скорее всего" и т.д
я как только узнаю про ПС, сразу отпишу сюда. может быть, кому-то поможет.
28.10.2008 14:08:42, absolution
Женя C
У меня даже в одной опеке у разных инспекторов разные требования. У меня инспектор уволилась; она с меня всегда просила отчет об условиях жизни и с этого сентября попросила приносить чеки. Я пошла к другому инспектору - она сказала, что ни отчет, ни чеки не нужны. 28.10.2008 14:21:46, Женя C

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!