Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оригиналы или копии

Подскажите, пожалуйста, при сдаче документов в опеку на получение заключения о возможности быть усыновителем оригиналы надо отдавать или копии некоторых документов. Ну с паспортом и св-вами о рождении вроде как понятно, а вот что делать с тем же самым медицинским заключением. Ведь оно же точно понадобится на суде если успеть в трехмесячный срок. Опека как должна поступать - проверять оригиналы и заверять для себя копии и оставлять их или какие-то другие порядки? Может я как-то не так мыслю, как было у вас и как должно быть. Спасибо
22.10.2008 22:05:07,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо огромное за помощь...все учтем-с 23.10.2008 13:06:44, Домохозяйка из Москвы
Северная Кся
Сделайте комплект (а лучше два) нотариально заверенных копий всех документов и подавайте в опеку копии. Вообще-то, опека имеет право сама заверять простые копии для своих нужд и даже для подачи их вместе с заявлением в суд (а оригиналы на самом деле только на заседание уже можно принести), но некоторые опеки норовят оригиналы заграбастать.

Копии медицинских документов нотариусы не заверяют, их можно заверить в той же поликлинике, где последнюю гербовую ставили (заверить тоже подписью главврача и гербовой печатью).

Удачи!
22.10.2008 22:41:22, Северная Кся
а где-нибудь прописаны что нужно именно нотариально заверенные копии для опеки? вот скажем для прописки я оригинал договор купли-продажи показала, они себе сделали копию, сами же подписали и все. Просто поход к нотариусу несколько усложняет задачу. Если это обязательно, то придется, конечно. И еще вопросик - мне осталось пройти только терапевта и получить финальную подпись главврача с гербовой печатью. Т.е. я сначала все оформляю до конца, потом делаю копию и возвращаюсь с просьбой это заверить. Или можно сделать копию документа на стадии когда все врачи пройдены и осталась только подпись главврача и она на копиях распишется и поставит печать. Спасибо
22.10.2008 23:29:50, Домохозяйка из Москвы
Shuriken
Опека сама имеет право заверять копии. Другое дело, что не всегда этим правом пользуется... 23.10.2008 10:55:05, Shuriken
Северная Кся
Нет, нотариально заверенные копии делать необязательно, но желательно -- чисто для себя (на случай, если что-то потеряется, чтоб не переделывать оригиналы). Заверить у главврача, наверное, можно и так, как Вы написали. Лично я разницы не вижу, главное -- чтобы и главврач не увидел. :) 23.10.2008 00:23:55, Северная Кся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!