Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение копии ф-л счета

Здравствуйте! У кого какие могут быть соображение по следующей ситуации? Дано - есть квртира в кооперативном доме приватизирована на моих родителей, ответственный квартиросъемщик - мой отец, я прописана в этой квартире, проживаю в другой собственной квартире, где никто не прописан. Для усыновления нужна копия фин-лицевого счета из родительской квартиры, бухгалтерия у коопративного дома своя, я заказала справку в правлении, но боюсь, что родители могут препятствовать мне в ее получение. Разговаривала с председателем кооператива - он уже справшивал, не будет ли ответственный квартиросъемщик (мой отец) против выдачи мне этой справки и т.п. Вопрос - есть ли какие-то нормотивные акты обязывающие кооператив выдать мне (человеку прописанному в этом доме) эту справку, как мне вообще строить разговор с председателем, если он вдруг мне откажет? Заранее спасибо.
23.09.2008 13:17:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати, народ, можно я в вашем топике спрошу?
выписка из домовой книги - это вообще что?
пришла я по месту прописки, спросила, а мне ответили, что домовая книга существует только у частных домов! и мне такого документа (для многоквартирного дома) не дадут.
они правы, что вообще им говорить?
23.09.2008 21:42:37, Матушка-Лень
Северная Кся
Не знаю, где Вы живёте -- в реге нет указания. А в Москве эти выписки преспокойненько выдают в ЕИРЦах (Единые Информационно-Расчётные Центры, в каждом районе есть). Как легко догадаться, в Москве большинство домов -- именно многоквартирные. :) Выписка -- это такой листок с таблицей, в которой указано, кто в квартире зарегистрирован, временно или постоянно, с какого времени, откуда прибыл; ещё там номера паспортов или свидетельств о рождении вписаны и даты рождения. 23.09.2008 22:50:26, Северная Кся
У нас это справка о составе семьи называется. Берётся у паспортиста в домоуправлении. 24.09.2008 10:50:31, Ариша.
вот-вот. эти листки и были в том учреждении! они видимо не понимают, что это и есть домовая книга многоквартирного дома! я фигею! 24.09.2008 09:14:05, Матушка-Лень
Вы были именно в пасопртном столе в Едином расчетном центре? Врядли они могут не знать, что такое выписка из домовой книги- это самая часто спрашиваемая у них справка. Если уж ТАК тупят, то сходите к начальнику паспортного стола. 24.09.2008 09:36:38, KateT (omax в системе)
я узнала - это называется домуправление, я была у паспортисток. Выписку они мне не дали, сказали принести копию договора приватизации (у них до сих пор не отмечено, что квартира приватизирована). ну да ладно, принесу,все равно эту же копию в опеку подавать надо 24.09.2008 11:23:05, Матушка-Лень
Северная Кся
Ну и ладно, что не понимают. "Ты не мудри, ты пальцем ткни". (с) В смысле -- попросите у них "вот такую вот справочку, как во-о-он та, с табличкой". И пусть себе дальше не знают. Или наоборот -- просветите тётенек, пусть тоже будут знать. :) 24.09.2008 09:26:10, Северная Кся
+1 24.09.2008 09:11:54, KateT (omax в системе)
Вы можете предоставить:
- копию ФЛС и выписку
- документы о праве собственности на жилое помещение
- догвор аренды жилого помещения (в случае, если Вы снимаете квартиру).

почитайте


23.09.2008 17:00:18, Юляшина_мама
natalosik
у меня похожая ситуация. по прописке попросили только фин-лиц счет, выписку из домовой сказали не надо. а все документы надо по квартире где фактически будет проживать ребенок
не понятно на каком основании могут отказать, ну и что, что кооператив, бред какой-то, мало ли для чего вам нужна выписка...


23.09.2008 15:45:02, natalosik
Согласна, что бред. Но, председатель кооператива очень прозрачно намекал, что если отец будет против и заявит об этом, выписку я не получу. Надеюсь, что родители одумаются, но и хочу подстраховаться... 23.09.2008 15:56:19, KateT (omax в системе)
Насколько я понимаю ЖСК живет по своему уставу и они вроде уполномочены общаться только с собственниками жилья и членами своего кооператива по таким вопросам, но если документ будет официально запрошен той же самой опекой или судом, то по идее не должны отказать. Я бы попробовала получить копию сама, если бы председатель не дал бы, то попросила бы официально обосновать (думаю, что сошлется на Устав). Объяснила бы опеке ситуацию. Я тут задавала вопрос немного на другую тему, но смысл примерно такой же - есть проблема сделать документы по месту прописки мужа. Живем в собственной квартире по другому адресу. Тут были примеры когда люди не давали документы с места прописки и даже в суде их не спрашивали, т.к. ребенок будет проживать по фактическому месте проживанию родителей. Тем более, что это их собственность 23.09.2008 16:09:14, Домохозяйка из Москвы
Северная Кся
Скажите, а другая квартира (в которой живёте) оформлена в Вашу собственность? Если да, то достаточно документа о праве собственности на эту квартиру. В требованиях к кандидатам так и сказано: "копия фин-лиц счёта и выписка из домовой книги ИЛИ свидетельство о праве собственности". 23.09.2008 13:25:32, Северная Кся
Да, квартира у меня в собственности. Дело в том, что мы общаемся с опекой по факт. месту жительства, по прописке я в другом районе. Опека запросила ф-л счета и выписки из дом. книг аж с 3-х адресов: по моей прописке, по мужа прописке и по факт. месту жительства. Произвол? Может быть они трактуют слова "место жительства" как место прописки?
23.09.2008 13:53:51, KateT (omax в системе)
Северная Кся
Что-то многовато Ваша опека хочет. Квартира есть, на их территории, право собственности есть. И будет с них. Согласно Правилам передачи детей на усыновление:

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Ничего о нескольких фин.-лиц. счетах или других нескольких документах на квартирЫ не сказано.

23.09.2008 18:00:23, Северная Кся
Наша Опека с нас тоже требует такие документы с места прописки мужа + осмотр той квартиры. Будем этот вопрос решать когда пойдем сдаваться. 23.09.2008 20:20:28, Домохозяйка из Москвы
Северная Кся
Говорят, помогает принести с собой нормативный акт, где перечислены все необходимые для усыновления документы (Правила передачи детей на усыновление, например), и сдать все доки по этому списку, ненавязчиво так с ним сверяясь. А на все дополнительные запросы опеки делать большие глаза и тянуть: "А тут такого не-е-ету..." 23.09.2008 22:54:49, Северная Кся
хороший вариант...я уже и папочку купила с разделителями...в первую папочку как раз вложу списочек :) 24.09.2008 10:50:01, Домохозяйка из Москвы
:-))) 24.09.2008 09:10:45, KateT (omax в системе)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!