Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прожиточный минимум

Девочки, есть кто-нибудь у кого з.п. меньше прожиточного минимума? Решили усыновить только на меня муж дает согласие, но моя з.п. по справке 2НДФЛ 6000 (г.Москва), что меньше прожитоного минимума даже на одного и справка не проходит в опеке. Девочки кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как вышли из нее? Муж на себя категорически усыновлять не хочет даже если согласится то док-ты будет собирать оооочень долго. И еще вопрос: если усыновитель только мать, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, что будет написано?
14.08.2008 13:58:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходила я в опеку, очень милая тетечка мне сразу сказала, что усыновить на меня одну опека не разрешит, что ребенка содеражать мне на что :( Не пойму, неужели много пар которые хотят взять ребенка, неужели ребенку будет лучше в ДД? Ну что за дурацкие у нас законы, сижу и плачу, сил больше нет. Ну почему в нашей стране все решают деньги? Я бы столько любви, тепла и нежности дала бы малышу. Как объяснить мужу, что немогу больше без детей, что душа болит? Как обяснить, что приемный ребенок это не чума? И как понят мужа, который сам пошел на ЭКО с донорской спермой и который не хочет принять факт усыновления? 19.08.2008 11:00:52, ЮлА
zeinab
"Почему в нашей стране все решают деньги"? Потому что ребенка надо кормить, учить, одевать и лечить, и ваш муж который категорически против усыновления может с полным правом не захотеть это делать. И тогда ребенку вполне возможно будет лучше в ДД, где он сыт. По-моему законы очень правильно не разрешают усыновление детей людям, у которых нет средств на их содержание. Поговорите с опекой про ПС, там все-таки зарплата будет и пособие. Такое мое ИМХО 19.08.2008 17:02:32, zeinab
Какой ужас. То есть, если жизнь так сложится, что ваш доход будет совсем маленьким, вы отдадите своего ребенка в ДД, где он будет сыт и с классными игрушками? Даже если я в своей жизни останусь одна, без рук и ног, и мы с детьми будем грызть корки, но будем вместе и я буду любить их, а они это чувствовать. Это главное. 19.08.2008 23:35:27, Sneg06
zeinab
Жизнь может повернуться по разному и навсегда не рассчитаешь. Но без устойчивого финансового положения я ни рожать, ни усыновлять не буду. И никакие другие серьезные обязательства на длительный срок на себя не приму, не представляя себе ясно, как буду их выполнять.

Такое мое ИМХО
20.08.2008 09:47:23, zeinab
Я не писала, что муж категорически не хочет усыновлять, если прочесть первый мой пост, муж согласен содержать нас, т.е. за усыновление только на меня. Вы, уважаемый zeinab написали обидные слова (И тогда ребенку вполне возможно будет лучше в ДД, где он сыт) у меня есть опора и помощь в жизни и кроме мужа (в случае если он не захочет нас кормить) и сижу я на такой з.п. исклюительно из-за будущего ребенка, т.е. это и детские ясли, сад(причем ведомственные, где нет 30 человек в группе), школа , оплачиваемые отпуска и по больниному и просто к "врачу" и т.д. и возможность работать 2 часа в неделю, т.е. за исключением моей личной з.п. я в большем социальном шоколаде чем многие. Написала пост (верхний) был мимолетная жалость к себе, но она прошла и я снова в строю за свое женское счастье.

19.08.2008 20:45:23, ЮлА
zeinab
По-моему, написали - "муж категорически не хочет усыновлять на себя", т.е. финансовую ответственность за ребенка на себя не берет. Если у вас все шоколадно и так, покажите это опеке - квартира, которую можно сдавать, счет в банке, другие возможные источники дохода, и будет вам счастье...
Что ж вы все так лично восприняли? Я просто говорю что с точки зрения опеки лицам, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имеющим источников дохода по-моему детей на усыновление давать не следует. Есть опека, есть ПС, где у ребенка будет хоть какая-то финансовая поддержка, об этом и стоит задуматься. Такое мое ИМХО и честное слово меньше всего хотела вас обидеть
20.08.2008 09:40:13, zeinab
zeinab, хочется объяснить, муж против усыновления в данный момент (!) на себя, т.е. мы говорим об абстрактном ребенке, у меня муж прагматик и ему как любому нормальному мужчине тяжело принять для себя самого, что как мужчина (как продолжатель рода) он не состоялся, моему тяжело принять чужой "сперматозоид" ни разу не видя, не трогая .... его, т.е. оформлять документы на миф. Я ни капли не сомневаюсь в том, что если я уболтаю опеку (а я ее уболтаю) муж в кротчайшие сроки оформит документы на нашего (мною усыновленного) ребенка.
С чего вы взяли, что у нас нет дохода? мужниной з.п. (я в законном браке, его з.п. - моя з.п.) хватит на семью из 5 человек (ТТТ конечно) + на двоих 3 квартиры, машина, дача, мы отдыхаем 2 раза в год, т.е. полный джентльменский набор (ТТТ опять таки).
Проблема не в моей з.п. (причем я говорю об официальной, белой, что идет в 2НДФЛ) и не в нежелании мужа, я говорю о бюрократичности нашего государства, о том, что от настроения тетечки/дядечки зависит судьба не одного человечка, мне не понятно, зачем так много бумаг, так много врачей? Лично мне в опеке сказали, что справки можно купить (!!!). Я могла бы обмануть и принести липовую справку, но не стала.
Я думаю многие со мной согласятся, что материальные блага это все субъективно. Махну я сейчас работу, проработаю положенные пол года, получу офигенную НДФЛ и свалю с работы при этом опека будет довольна моей з.п. и вопросы в усыновлении на меня пропадут, но при этом муж в может свалить и я останусь без работы на которую можно вернуться (а у меня можно и в декрет не уходить, можно не работать, но мне будут платить мою же з.п. при том, что я буду дома), без той офигенно большой з.п. с годовалым ребенком на руках, я вот про что. Много воды конечно написала, но вот такие мое ИМХО.
Вы говорите на сегодняшний день (ваше ИМХО, принимаю), но жизнь это не только сегодня, очень вероятно, что завтра будет в 1000 раз хуже чем вчера.
20.08.2008 10:55:49, ЮлА
я вас очень понимаю! у меня в семье примерно таже ситуация, за исключением разве что зарплаты, она по счастью проходит по требованиям. держитесь, усыновление действительно большая психологическая нагрузка, но вместе все можно преодолеть! главное не отчаиваться.
29.08.2008 10:40:10, orchid
Издеваетесь что ли? К этим людям ходит масса народу которые в мыслях аж короли может быть,и желают осчастливить кучу детей своим присутствием.И всем детей отдавать? У Вас на лбу совсем не написано что Вы вся такая замечательная.Тетечки смотрят на факты-пришла тетя у которой по справке 6тыс рублей,и у которой муж не желает усыновлять этого ребенка,хоть и находится с тетей в "законном" браке.Они должнвы так же фантазировать что ли и-что Вам ничего не стоит сейчас махнуть рукой и сменить работу,что на самом деле у вас куча денег а справка липовая,что муж радостно будет усыновлять Вашего ребенка потом а не свалит от Вас в первые же пару месяцев? Что у Вас не шизофрения например в данный момент?Они тоже не должны хотеть справок от Вас а только надеяться что Вы не больны?Вы сами то ребенка такой тете доверите,просто по факту что она пришла и захотела?
Правильно Вам тетечки говорят-под слова бумажки подложите.Вот те же 3 квартиры-если хоть одна из них у Вас в собственности-оформите договор аренды,получите дополнительный доход.Мужа хоть приведите чтоб он с внятным выражением на лице сказал что всегда готов деньгами,но вот сильно занят.А то ходют тут всякие)))
20.08.2008 11:28:58, бабаЯга
бабаЯга, что к словам цепляетесь? я говорю о том, что система дааалеко не идеальна, что смотрят даже на бумажки, на данный момент времени, а завтра все может измениться с точностью до наоборот и что будет делать опека, изымет у меня ребенка? бред! Все не правильно, все мыльный пузырь, я пошла не изыскивая свой доход, не преувеличивая и не хвастая, что жилой площади (лично у меня) валом, получается, что усыновление это "за ради Христа дайте" вот я вам сейчас всю такую из себя замечательную, обеспеченную предоставляю, а, что будет потом, после суда, как будет жить ребенок ни кому ни какого дела уже нет. 20.08.2008 11:58:37, ЮлА
zeinab
Что-то я вас не поняла, то вам формализм и бумажки не нравятся, то произвол отдельно взятой опекской тети... Вы уж определяйтесь как-то. Бумажки не произвол, их список четко в законе закреплен. 20.08.2008 12:16:20, zeinab
Что значит мне не нравится? я законопослушный гражданин, надо бумажку-пожалуста бумажку, я говорю о том, что бумажка это пшик буквы и цифры в этой бумажке формальность которая может и не отображать реальном сути. Я никогда не писала про произвол опекской тети и опеки в частности, не надо читать между строк. А лодка у нас одна, все мы тут с усыновленными (или на пути к усыновлению или только с идеей об усыновлении), только у каждого своя дорога и свои причины залесть в эту лодку.

Я не пойму зачем и о чем дебаты, был мой вопрос конференции мне ответили, спасибо, затем я малек всплакнула и ВСЕ. Девочки, вы мне доказываете, то, что не нужно мне доказывать и объяснять, ибо у каждой свое мнение и отношение к этому мнению свое. Чужое ИМХО не переспоришь.
20.08.2008 12:38:09, ЮлА
zeinab
А это кто написал "от настроения тетечки/дядечки зависит судьба не одного человечка"??? 20.08.2008 12:47:06, zeinab
Ну так это так, камушек в огород. 20.08.2008 14:25:59, ЮлА
zeinab
По-моему вы преувеличиваете. В России процедура усыновления ОЧЕНЬ простая, особенно по сравнению с другими государствами. В конференции много участников, ктороые прошли все от А (заказа первой справки) до Я (попадания ребенка в семью) за два-три-четыре месяца. В Европе и США люди занимаются этим ГОДАМИ и государство при этим лезет в такое подробности личной и семейной жизни, что не дай нам бог никогда. От нас в России требуется абсолютный минимум и, по-моему, все бумаги необходимые о закону впосле имеют разумное обоснование. Заключение каких врачей, например, вы считаете излишним требовать? Психиатра? Нарколога? Онколога?

Еще раз говорю, если увас все с материальным положением прекрасно и вы можете это доказать, опека не откажет вам в заключении по этой причине. Какие проблемы-то документы предоставить? Или опека должна по глазам читать, что вы здоровый, адекватный, обеспеченный человек? Вот тогда будет произвол, действительно.

ИМХО, естественно
20.08.2008 11:26:07, zeinab
Меня другие государства не интересуют, что и как у них мне напплевать. Я могу быть наркоманом и не стоять на учете (могу в тихоря таблетка глотать? могу), могу быть не уравновешенна и при этом ни разу не быть и тем более не стоять на учете у психиатора, так что медицина, опять таки это лишняя волокита, мое мнение: лучше вместо собирания справок желающим будущим родителям предоставляли курсы приемной семьи/усыновления при которых была бы своя комиссия и вот подобную справку я бы считала действительно весомой, справка о несудимости на мой взгляд это ужимания прав человека, если чел-к раз оступился это вовсе не значит, что человек не может быть отличным родителем. 20.08.2008 11:35:30, ЮлА
zeinab
Нет такого права человека, как право на приемного ребенка. Это вы только что придумали :-) За этих детей в настоящий момент отвечает государство и оно имеет право предъявлять определенные требования к потенциальным усыновителям. Я, например, няню к ребенку без медицинской справки не возьму. И без регистрации не возьму. И без понимания, что у нее за семейная ситуация. И если ей это не нравится, она может идти в сад. 20.08.2008 12:05:42, zeinab
Марина (.)
а кого волнует ужимание ваших прав? Проверка идет в интересах ребенка. И неадекватные агрессивные люди, убийцы, могут так же потом не сдерживаться в своих чуйствах и порывах с ребенком. 20.08.2008 11:44:57, Марина (.)
Марина (.) Если вы по [censored]е да с размаху ребенка, это неадекватное поведение? в этом случае никому детей давать не стоит. У меня на работе мальчишка работал, такое дебила я еще не видела (работала в закрытом НИИ и справки с диспансером мы приносили), на рабочем месте головой бился о дверь, финишь конечно, но при этом на учете в психушке он не стоял, получается, что диспансер и уравновешенность (назовем так) ааабсолютно разные вещи. Я совсем не проитив пошляться по врачам за справками, я говорю о том, что справка это бумага на которой можно написать, что и кому угодно.

Девочки, я предлагаю тему закрыть ибо на форуме мы собрались не для того, чтобы обвинять/оправдываться и доказывать, все таки мы с вами плывем в одном лодке
20.08.2008 12:04:41, ЮлА
Марина (.)
я бы не сказала, что здесь все в одной лодке. Компания очень разная, знаете ли. И кто-то в другом направлении движется. 20.08.2008 12:15:37, Марина (.)
P.S. говоря о лодке я имела ввиду и усыновление и опеку и приемную семью 20.08.2008 12:44:07, ЮлА
Марина (.)
За ребенка ответственность не берет, но все равно по семейному кодексу доходы с женой пополам. Вот в случае развода - да, он свободен и алименты платить не обязан. Согласие на усыновление женой он вроде бы дает?

Я как и многие здесь брала под опеку на себя, без дохода вообще. Приносила справку о доходах мужа и его согласие.
20.08.2008 10:05:21, Марина (.)
zeinab
И зарплата девушки тоже с мужем пополам :-) 20.08.2008 10:12:50, zeinab
Ну в общем правильно написали ВАм.Понятно конечно что Вам очень надо.Но детей в детдомах действительно усыновляют,есть желающие,Вы не одна такая уникальная.И не обижайтесь-муж часто явление вообще временное,сегодня он есть а завтра нет.Вполне возможен такой вариант событий,исходя из того что вы написали только.А усыновлять вы будете на себя -то есть после развода,если конечно случится такое, он даже алименты не будет платить.Может действительно есть смысл хоть опеку оформить-там деньги будут на содержание ребенка.И вашей зарплаты на 1 минимум-ваш собственный,хватит. 20.08.2008 09:33:16, бабаЯга
огромное спасибо за ответ 14.08.2008 14:10:29, ЮлА
Северная Кся
Если Вы состоите в официальном браке, то зарплата мужа тоже считается общим семейным доходом. Принесите справку о его зарплате в качестве подтверждения дохода. Я получила Заключение о праве быть усыновителем, вообще не имея официальной работы и официальной зарплаты -- приносила справку о зарплате мужа.

Если усыновитель только мать, то в свидетельстве о рождении будет стоять либо прочерк, либо указанные Вами ФИО (кажется, фамилия должна совпадать с Вашей, но точно не знаю), но в актовой записи о рождении будет указано, что ФИО отца внесены "со слов матери", т.е. юридически указанный там человек не имеет к ребёнку никакого отношения.
14.08.2008 14:07:52, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!