Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Правоведу и ко всем

Скоро будет суд. Усыновляем в другом городе новорожденного. Меняем дату и место рождения на Москву.Пытаемся сохранить тайну.
Вопросы:
1.Какие ошибки не должны быть в полученных после суда документах и их количество?
2.После приезда в Москву, куда и с чем идти для оформления ребенка ( загс, пол-ка, прописка, опека)
3.Как оформляется больничный для работы?
4. Возможно ли обслуживание в пол-ке другого района Москвы? ( собираюсь снимать квартиру)
Извините за бестолковость, голова идет кругом :)
14.12.2006 11:29:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая завморочка: оказалось, что после переноса даты рождения, дата регистрации в ЗАГСе оказалась более ранняя. Т.е. Родилась (новая дата) 1 августа, а актовая запись (старая запись) 1 июля.. Получается, что ребенок был зарегистрирован раньше, чем родился. Пришлось бегать между судом и загсом. Спасибо судье, которая сама уже позвонила в ЗАГС и решала этот вопрос. И еще. национальность. Я удочеряла одна. Я - русская. В решении суда небыло информации про национальность. Логично, что "родившая"(читай - усыновившая) мать дает ребенку свою национальность? Ан - нет. Опять прошлось бегать. 14.12.2006 18:44:03, marina2
С больничным на работе тайну наврядли удастся сохранить, так как в случае усыновления он выписывается на 70 дней, а не на 140 как при настоящей беременности и родах. 14.12.2006 12:35:26, наблюдатель
Правовед
Главное, чтобы в решении суда были правильно указаны ваши ФИО, адрес, паспортные данные и все данные ребенка в резолютивной части, т.е. после слов СУД ПОСТАНОВИЛ.

Желательно взять 2-3 копии решения суда, чтобы одна осталась у вас, одну отдать в др в обмен на ребенка, третью - в ЗАГС.

Подробнее по вопросам 1, 2 и 3 загляните на мой сайт, раздел "Вопросы после".

По вопросу 4 - Если речь идет об ОМС, то обслуживание предоставляется по месту регистрации ребенка. Но никто не мешает вам оформить ДМС в пол-ке любого другого района.
14.12.2006 12:26:47, Правовед
Я думаю, об ошибках не грамматических и не об адресных речь идет, а об "исторических фактических" ошибках.
Вот у меня такая ошибка получилась - но мы тайну не храним. В новом свидетельстве о рождении я записана под фамилией, которую ношу сейчас, по второму мужу. Но в тот день (и год), когда ребенок рождался, я фактически была замужем за другим человеком и в тот момент времени носила другую фамилию. Человек, мало-мальски со мной знакомый, это все вычислит без труда - если понадобится, конечно. Но в момент получения документов мне это в голову совсем не пришло! Может, вам будет полезно! :-)
14.12.2006 12:12:48, Eugenie
Ну это уж совсем мелочь - мама может поменять ребенку фамилию в любой момент по собственному желанию без согласия фактического папаши. 14.12.2006 12:22:10, Аришкина
Вопрос 1 очень важный. Ответ - ошибок не должно быть никаких. У нас, например, ошиблись в нашем адресе (а он там два раза, так один правильный был, другой нет) и дате заключения брака, пришлось из ЗАГСа в суд за исправлениями ехать. Проверяйте каждую букву, раз 5. Хорошо иметь кого-нибудь вменяемого, у самих голова не варит.

2. ЗАГС, опека, ЕИРЦ (чтобы в свидетельство о рождении штампик о прописке тиснуть), поликлиника (позвонить-узнать где полис получать может хватить), контора, выдающая полис мед.страховки.
14.12.2006 11:45:46, Призрак
МИЛА
У нас адрес в решении суда написали правильный, но трехкомнатную квартиру написали как двухкомнатную. Мы сочли это не важным, адрес-то верный. Теперь вот напряглась...подскажите надо суетитьс по этому поводу? 14.12.2006 12:53:28, МИЛА
Тут важно дадут вам свидетельство о рождении по этой бумажке или нет. Дали - забудьте. 14.12.2006 13:55:14, Призрак
МИЛА
Дали! (Почем они знают сколько у нас комнат?)
- Есть забыть!
14.12.2006 14:07:21, МИЛА
Хороший вопрос, на самом деле.
Сегодня из Н-ска улетела девушка, которая усыновляла в нашем городе.

Вот сидим с Ольгой и обсуждаем, какая же она - тайна?! И как ее можно сохранить?!
И сколько человек будет "хранить" тайну?!
Опека. Местная. 1-2 человека, которые направят тебя на путь истинный.
Получив бланк (мед.), мы проходим 8 врачей, заверяя все у главного.
Справка из милиции. + 1 -2 чел.
Попутно собираем справки на работе - бухгалтер (о доходах), биография, копия трудовой (заверяет ОК и подписывает шеф)... Редко когда кому-то удается скрыть, зачем это надо. Все только делают вид, что поверили... 3-4 человека.
Летим (для пущей таинственности) в другой город.
Рег. оператор - 1,
опека ребенкина - еще 1 чел.,
народ в ДР -в курсе все ( даже сторож)...Дело ясное - радость же, забирать будут!
Суд (секретарь суда и судья).
Покупка авиабилетов (при смене ФИО)...Начинается самое интересное.
Т.к. ребенок уезжает в др. город и мама хочет, чтобы св-во о рождении было выдано по месту жительства, нужно:
принести решение суда в опеку, где ребенок числился в момент отказа/изъятия и в опеку, где ДР.
И самое главное - получить Свидетельство об усыновлении в ЗАГСе, при этом необходимо старое свидетельство ребенка изымается. Новое будет получено по новому месту жительства.
На резонный вопрос - а как нам купить билеты, а потом попасть в самолет, ответ такой: НЕ ЗНАЕМ, спросите в авиакомпании. В авиакомпании отвечают, что билет (посадочный талон на малыша) выпишут, но вот пропустит ли служба безопасности аэропорта - неизвестно Звоните им...
В др. авиакомпании предложили снять копию со старого св-ва, заверить у нотариуса... И с этим лететь, куда изволите... На какую фамилию должны выписывать авиабилет - на старую (ведь именно эта фамилия в св-ве о рождении) или на новую - на основании решения суда???...
Вот вам и тайна... В отдельно взятом случае...
Я уж молчу, сколько "посвященных" будет по приезде в родной город... - от опеки до медиков, и на работе, и в соц.защите...
Это та самая Тайна?!

Ольга обещала в ближайшее время рассказать все подробности.
14.12.2006 11:42:27, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!