Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выдать за своего

Если граждане, проживающие за рубежом и имеющие два гражданства, усыновляют ребёнка в России, выдают за своего и увозят с собой обратно - ТО, как вы думаете, это нарушение закона, как с российской стороны, так и со стороны др. государства? Не дай бог, ребёнку понадобиться переливание крови или анализ на ДНК, для установления диагноза, а там- ни маминых, ни папиных хромосом и шариков нет. Могут задать вопросы и начать выяснять, честным ли путём появился ребёнок у нас дома? Не отнимут ли? Чем это может обернуться?
17.10.2006 21:30:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, етого делать очень не советую! Только биологические дети граждан США (и то не во всех случаях) автоматически становятся гражданами при рождении. В посольстве вы должны будете заполнить форму (DS-2029, Report of birth abroad), в которои есть графа: Natural parents. Adoptive parents не являются таковыми. Вы конечно можете обмануть и легко, так как никто скорее всего не будет с вас спрашивать делать тест ДНК (хотя могут: см. http://travel.state.gov/family/family_issues/birth/birth_593.html
"In certain cases, it may be necessary to submit additional documents, including ... medical reports of blood compatibility".) Но ето уголовно наказуемое деяние и если ето откроется сразу или в дальнеишем и у вас и у вашего ребенка могут быть проблемы.

Мы тоже с мужем -- граждане США, усыновляли двоих детишек в России уже будучи гражданами США (оставаясь гражданами России). Мы прожили с детьми два года за пределами США и теперь заполнили на них форму N600k (Application for Certificate of Citizenship) (смотрите USCIS web page). Если вы не имеете возможности прожить два года за пределами США, то вы должны будете усыновлять по законам США (с home studies, оплатои различных fees т.д.).
18.10.2006 15:01:54, grazhdanochka
Из любопытства - blood compatibility - это по группе крови? ненадежно - у наших приемных детей, например, группа и резус с нашими совпадают :) 19.10.2006 01:16:26, Tulsa
Наверняка речь идет о тесте ДНК, иначе как Вы и написали, просто по типу крови родственные связи не определить. Обычно правда такой тест требуют, когда надо установить, что ребёнок, рожденный вне брака -- биологическое дитя американского гражданина, и соответственно имеет право на гражданство. Использовался ли когда-нибудь такой тест, что бы "уличить" усыновителей, пытающихся выдать своего усыновленного ребёнка за био, я не знаю, но при возникновении подозрений у офицера в посольстве, почему бы и нет. 19.10.2006 12:59:20, grazhdanochka
У нас есть Green Card , но нет американского гражданства . В такой ситуации , распространяется ли правило 2 летнего проживания за пределами
США и последующего ввоза ребенка в страну . Если да , то какой статус получит ребенок . Спасибо .
18.10.2006 16:43:00, Lidia

Ета ситуация довольно сложная. Требование двух лет действительно деиствует и в этом случае, но как вы можете выполнить его будучи на Green Card? Вы ведь должны жить в США иначе потеряете Green Card. Наверное есть какие то пути, может ребенок может жить с вашеи мамой пока вы ездите между США и другои страной, может жена живет с ребенком, теряет GC, муж получает гражданство и ввозит всех вместе. В последнем случае даже ждать 2 года не надо.

Смотрите здесь (там же есть информация и для граждан, кстати):

http://www.workpermit.com/us/family_visas/adopted.htm

Information for US permanent residences
The US government says that each year, non-US citizen parents legally adopted a child internationally, only to learn that the child cannot join them in the US. The problem with non-US citizens living in the US attempting to adopt internationally is the following:

Long term nonimmigrant visa holders and legal permanent residents can bring their spouses and children with them when they enter the United States or have them enter later. The Immigration and Nationality Act (INA) divides the definition of "child" into several sub-groups: natural born children, step-children, and adopted children. The INA recognizes as a "child" one who has been adopted before the age of sixteen and who has resided with, and been in the legal custody of, the parent for two years. A child born overseas to the principal applicant after his or her entry to the US may receive the appropriate dependent visa immediately. A child adopted overseas by a non-citizen must first meet the two-year co-residence requirement. However, the INA does not provide any way for the child to enter the US to satisfy this requirement.

As a solution, the parents could live with the child for two years in the child's country of origin. However, a permanent resident cannot reside outside the US making the two-year requirement basically impossible.

The best solution is for legal permanent residents to first naturalize as US citizens and for long-term nonimmigrant visa holders to return to their home countries before adopting.

18.10.2006 20:14:10, grazhdanochka
Я хочу вот что добавить (уж больно мне грустно стало, что может я Вас совсем растроила и Вы решите, что поскольку все так сложно, то и ребёночка усыновлять не надо)

Если придерживаться мысли, что "незнание законов освобождает от их выполнения", то "выдать за своего" и ввезти в страну легко если у вас неиммиграционная виза, чуть труднее если GC, и совсем опасно если гражданство. IMHO, как говориться.

Если Вы -- только гражданин России, то в случае обнаружения "ошибки", (1) Вы можете обьявить, что Вы четко следовали законам России, которые дают вам право на соблюдение тайны усыновления. По этим законам вы не обязаны обьявлять чиновникам об усыновлении, (2) формы, которые вы заполняете на получение неиммиграционнои визы (это точно) и формы на GC
(это надо проверить!) используют термин "родители" (parents), а не "био-родитепи" ("natural parents" ), как для получения гражданства.

Если Вы -- гражданин США, то обязаны подчиняться законам США, по которым "дитя" ("child"), определяются по-другому (например, усыновленный ребенок становится "your child", только прожив с вами два года.)

Но я не поощряю обман. И дело не только в том, что обман может раскрыться сразу. Мне просто кажется, что в таком деле как усыновление, где замешано много людей (включая био мам) и их интересов, что бы спокойно спать, надо следовать букве закона.
19.10.2006 13:26:08, grazhdanochka
ППКС 19.10.2006 22:29:59, Tulsa
2 года распространяетса... после етих 2-х прозитих лет вместе за пределами США ребенок в глазах иммиграции США приравниваетса к собственно-розденному. Думаю получит green card, но поговорите с юристом. 18.10.2006 19:55:50, Rinna
guppy
У вас параноя :) Только на моем опыте больше двух десятков девочек именно так усыновляли и ввозили малышей к себе в страну. Лично я усыновили таким образом дважды.

Не нужно себя накручивать и придумывать бог весть что.
18.10.2006 04:30:35, guppy
Как по закону, не знаю. А если российское гражданство есть почему "выдают за своего"? А чей он? Вы совершенно не обязаны никому рассказывать. Что ребенок усыновлен, на то и тайна. Она в законе как раз прописана. Я уже писала здесь, что никто в посольстве этим не интересуется, если только совсем уж подозрительных несовпадений по датам нет. У меня никто ничего не спрашивал.
Спросили, когда увидели, что у ребенка в медзаключении "жестокое обращение" до 5 лет. Ну ясно. что не я с ним жестоко обращалась :), так что сразу догадались, что усыновлен. Вопросов никаких не было.
17.10.2006 22:31:15, Tulsa
Простите, а можно уточнить, что значит "вопросов никаких не было"? Сразу дали гражданство ребенку (и не пришлось ждать два года)? Или визу? Если визу, то какую? И нисколько не возмущались, что Вы не сказали сразу про усыновление? 18.10.2006 00:54:18, KW (Катя)
Да их это не волновало - мои дети и все. Ну, может, потому что усыновлены давно... А гражданства у нас нет, мы по К-3/К-4 въезжали, это воссоединение семьи: супруга и дети гражданина США. 18.10.2006 04:05:16, Tulsa
У вас совсем другая ситуация. Вы выходили замуж и получали визу уже имея детеи. И в тот момент уже не было разницы, как ваши дети оказались с вами.
Речь идет о том, кто имеет право на получение американского гражданства в ситуации, когда оба родителя (или один родитель) уже граждане США.
18.10.2006 15:18:52, grazhdanochka
Понятно. Спасибо! 18.10.2006 11:11:46, KW (Катя)
guppy
Если муж гражданин США и вы усыновляли будучи замужем за ним, то ребенок поучает гражданство США автоматом. МОи оба - граждане США 18.10.2006 04:32:25, guppy
Ето не так! Только биологические дети граждан США автоматически становятся гражданами при рождении. Вы советуете обманывать в американском посольстве? Ето чревато... 18.10.2006 15:05:48, grazhdanochka
Мне предлагали, кстати, прямо в посольстве сделать детям американские паспорта, раз муж - биологический отец (это они сами предположили). Я сама не захотела путаться. 19.10.2006 01:19:48, Tulsa
Извините, я не очень поняла. Вы же вроде писали, что офицер в посольстве сразу понял, что дети усыновленные. Почему же потом думали, что ваш муж -- био-отец? Если это вам просто другой офицер предложил, который "не в курсах" был, то хорошо, что Вы отказались. Все равно бы потом все документы проверили и вычислили.

Вы не могли бы чуть более подробно рассказать в каком порядке все делалось: сколько лет прошло между усыновлением и получением К-визы, например?
19.10.2006 13:07:09, grazhdanochka
Один офицер. который документы принимал, сказал, что если муж- биологический отец, давайте сделаем паспорта. А другая, что вела собеседование собственно, увидела в медкарте "жестокое обращение" и сразу спросила, не усыновлен ли ребенок. Я сказала - да. Да я бы все равно отказалась. не люблю врать :) и не умею.
Первого усыновляла за шесть лет до получения визы, второго - где-то за полгода. Он до этого у меня под опекой три года был, усыновить не было возможности.
20.10.2006 23:33:08, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!