Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vikez

НЕПОНЯТНО! (по поводу регистрации)

Добрый день,
вчера сдала документы на загранпаспорт для Любы, сказали через неделю можно будет забрать. Сразу к слову - на родителей не надо ничего, и графы по работе заполнять не надо (это если вдруг кому информация понадобится).

А вопрос вот в чем. После этого пошла в паспортный стол чтобы прописать. Стала заполнять форму 6 и тут поняла, что нижняя ее часть пойдет по месту последней прописки детей (то бишь в село, где живут их родители), а там указан точный адрес, куда выбыли дети (т.е. мой домашний). На этом моменте я впала в ступор и поняла, что не могу допустить, чтобы сельская администрация знала мой домашний адрес, потому что село маленькое, след-но, био узнают адрес в тот же день...
Поэтому у меня назрела такая мысль: коль скоро мы все равно собираем документы для усыновления (собственно только ждем мою справку об отсуствии судимости), то сразу после усыновления получить на них новые свидетельства о рождении, где не будет штампа о прописке и тупо выдать за своих, или показать решение суда об усыновлении (и не говорить о предыдущей опеке). Как вы думаете, это бред воспаленного воображения или реальный выход из положения? Какие санкции могут быть, если 2 и 3х летнего ребенка выдать за своих (квартплата с момента рождения, штрафы и т.п.)? А если показывать решение суда об усыновлении, не будут ли тогда требовать сведения о том, где они раньше были прописаны?
26.07.2006 12:15:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я прописывала Эдварда не помню когда, но не сразу после рождения. Меня попросили написать заявление с объяснением причин и все. 26.07.2006 13:40:51, елена волк
Расслабтесь. Расскажу, как прописывала своих (абсолютно самодельных) дочек в мае этого года. Старшей - почти 6 (лет :), младшей - 3). До этого они НИГДЕ прописаны не были. В свидетельстве о рождении не стояло никаких штампов. Почему так было - не смейтесь, мне это было не надо :). В садик мы ходили платный, в поликлинике карты на нас завели сразу после рождения, пропиской почему-то не интересуясь, полис тоже выдали после рождения без прописки. Да и поликлиникой я почти не пользовалась.
В паспортном столе слегка э-э-э... удивились. Спросили, где я была. Я честно ответила, что мы все это время жили за городом, и прописка мне была не нужна. А теперь вот понадобилась старшей для школы. Ну уж заодно и младшую прописала, чтоб 2 раза не ходить :). На меня, конечно, смотрели, как на пристукнутую, но НИКАКИХ штрафов и санкций не применяли. Поворчали насчет квартплаты, на что я уверенно возразила, что государство не обделила, т.к. по факту дети в квартире все это время не жили. Прописали совершенно спокойно, чего и Вам желаю.
26.07.2006 13:22:52, Mad mammy
Знакомые своего ребенка прописывали в возрасте около трех лет - ну не было у них причины раньше этим заняться. Вроде без эксцессов.

Мы своего усыновленного прописывали месяцев в восемь - никаких вопросов про неуплаченное.
26.07.2006 13:03:12, Призрак
У меня возникла такая же проблема. Я хочу прописать уже достаточно взрослого (4,5 года) усыновленного малыша. Но выяснилось, что информация о новом месте жительстве малыша пойдет в паспорный стол по предыдущему месту жительства. Возникает большая вероятность того, что био может узнать о новом месте жительства ребенка.
Лично я для себя буду решать эту проблему так:
Я приду в свой паспортный стол,предъявлю свидетельство о рождени и свой паспорт и попрошу прописать ребенка. То что он усыновлен, я говорить не буду, а то будут требовать сведения о прежней прописки ребенка. Да, вот такая я непутевая мамаша. Скажу, что все время ребенок жил у бабушки, поэтому и не прописывала.
Как я узнавала, сроков регистрации новорожденных детей в законе нет. Написано, что вы должны зарегистрировать, но в течении какого времени - нет. Могут оштрафовать на 1500-2000 рублей. Это административная ответственность за нарушение режима регистрации. Но не все паспортные столы применяют эту ответственность в случаях с детьми. Т.е. на кого нарветесь. Лично я лучше заплачу штраф, чем дам шанс био узнать, где сейчас проживает ребенок.
26.07.2006 12:44:09, Кука-кука
Vikez
А если квартплату потребуют за все время с рождения ребенка? Я посчитала - в моей квартире это больше 120000 рублей... 26.07.2006 12:56:01, Vikez
Я сейчас специально порылась в Интернете по поводу прописки уже достаточно взрослых детей. Оказывается не такая уж это редкость. Я не нашла ответственности в виде пересчета квартплаты за весь период. Ведь если предусмотрена такая ответственность, то это должно быть где-то прописанно, в каком-то нормативном документе. То, что пишут люди, которые прописывали детей в 2, 3,4 и даже в 7!!! лет, это штраф в размере 15 -20 min окладов оплаты труда (для штрафов min оклад оплаты труда 100 руб.), либо в паспортном столе просят написать объяснительную записку на имя начальника паспортного стола. И все. 26.07.2006 13:35:44, Кука-кука
svetiK
ну не квартплату :), а только за пользование горячей и холодной водой, а если стоит счетчик на воду, то вообще ничего. 26.07.2006 13:20:15, svetiK
не потребуют

я прописывала свою родную дочь первично -- как новорожденную -- в возрасте около 4хлет

сказала что жили за границей (так и было)
26.07.2006 13:56:24, ос
DanaSmile
скажешь, что жили у бабушки
пусть доказывают, что нет.

Кстати, а это идея. Может быть пока зарегистрировать где-то в другом месте, если есть возможность? А потом выписать и прописать уже у себя?
26.07.2006 13:15:47, DanaSmile
Vikez
Свет, я прописываю как раз к бабушке. :))))))) А другая бабушка в Евросоюзе. :)))))))) 26.07.2006 15:39:33, Vikez
DanaSmile
выгодно :))
у нас такой возможности, увы, нет.
26.07.2006 15:45:56, DanaSmile
Правовед
1. При опеке следует заполнять форму 1 (временная регистрация), а не 6 (постоянная). При временной никто никуда не сообщает.

2. Можно уже сейчас постоянно прописать по адресу родственников, а потом уже к себе - чтобы "замести след". Был случай, когда так и сделали.

3. Мне кажется, то что вы описали - реальный выход! Ведь суд и место рождения ребенка может изменить по вашей просьбе, так что все "с чистого листа". Мои замечения выше относятся к ситуации, когда вам критично прописать детей до усыновления.

Удачи.
26.07.2006 12:29:51, Правовед
Shuriken
При опеке - ПОСТОЯННАЯ регистрация до совершеннолетия. 27.07.2006 21:01:43, Shuriken
Правовед
Саша, "постоянная до совершеннолетия" - это как "временная навсегда". Абсурд. 28.07.2006 17:17:05, Правовед
DanaSmile
упс.. тут тоже засада, да, Вик?
У нас этот вопрос сейчас как раз на повестке дня стоит :(
26.07.2006 12:25:47, DanaSmile
Vikez
Ой, Свет, даже не думай... Тока после усыновления... А мне в паспортном столе сказали, что на детей только форма 6 и хоть ты умри... :(
Бляха-муха, еще проблема в том, что это ЦАО и ЕИРЦ обслуживает всего несколько домов, и все друг друга знают, то есть по большому счету скрыть будет сложно, т.е. выдать за своих. Соседи-то и так знают, но они все очень хорошие, а вот в паспортном столе могут сказать, что в курсе, что дети появились неожиданно...
Но это ладно, это фигня, может, и правда за своих выдать...
26.07.2006 12:58:43, Vikez
DanaSmile
ясно :(
нам регистрировать очень нужно, чтобы затем все наши остальные вопросы решать :(
А тебе лучше действительно усыновлять, а потом уже прописывать, как своих.
26.07.2006 13:14:31, DanaSmile
Vikez
А если временно, как Ольга Правовед советует? 26.07.2006 15:40:00, Vikez
DanaSmile
в начале августа наш инспектор (из опеки) вернется из отпуска, с ней посоветуюсь. 26.07.2006 15:46:40, DanaSmile
Правовед
Подробнее по поводу регистрации подопечных можно еще почитать на сайте в разделе "Частные случаи".
26.07.2006 15:54:22, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!