Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Заявление в суд. Вопрос Правоведу или ...

Здравствуйте, все!
Заявление в суд мы написали под чутким руководством чудесной опекской тетеньки. На вопрос о ходатайстве о немедленной выдаче ребятенка, она сказала. что это мы заявим при зачитывании своего заявления в суде. Но я хочу сделать еще один вариант заявления - может он судье тоже понравится, либо его-то мы и зачитаем в суде.
Подскажите, пожалуйста, как правильно конкретно сформулировать 2 момента, которые мы должны провозгласить в суде в дополнение к уже написанному типичному тексту:
1. Ходатайствовать о выдаче нам девчушки в день суда по медицинским показаниям,например,недавно перенесенное воспаление легких и т.п.
2. Просить внести в решение суда факт отказа матери от девочки (есть в деле настоящий отказ), написанного еще до ЛРП.
Хочу четкую и юридически грамотную формулировку, которую и впишу в заявление.
Буду весьма признательна за помощь!
24.07.2006 12:35:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно так 1. В исковом заявлении надо написать и затем в суде озвучить, в соответствии со статьей 211 ГПК РФ и в связи с ослабленным состоянием здоровья ребенка(не надо указывать, что она перенесла воспаление легких)прошу принять решение суда к немедленному исполнению судебного приказа (решения суда. Хотя там такой случай и не предусмотрен, иногда судьи идут на это в интересах ребенка.А вот по пункту 2 я не поняла зачем это писать. Вы в исковом заявлении должны были написатьто что вам известно о родителях девочки, что вам известно, что мать девочки была лишена родительских прав (указать когда) и что она написала отказ (или дала согласие на усыновлени?- уточните по документам)Здесь же указать, с какого времени она находилась в учреждении. 24.07.2006 13:14:47, Галина_К
Керенгаппух
Спасибо за ответ! 24.07.2006 14:00:39, Керенгаппух
Правовед
1. Что касается "немедленной выдачи ребенка", то формально это называется ходатайством о решении "к немедленному исполнению". По ГПК это ходатайство должно быть включено в заявление об усыновлении либо заявлено устно в зале суда. Если судья указывает в решении, что оно "к немедленному исполнению", то копия решения суда выдается усыновителям немедленно после окончания судебного заседания, и усыновители имеют право немедленно забрать ребенка домой, не дожидаясь истечения 10 дней для вступления решения в силу (по общему правилу). Я бы вам советовала ходатайство включить именно в заявление, так надежнее. Ход-во можно заявить одним из пунктов наряду с просьбой разрешить усыновление ребенка, изменить имя и прочее: "Прошу в интересах усыновляемого ребенка принять решение к немедленному исполнению".

2. Насчет отказа матери (вы имеете в виду согласие на усыновление?), вы не можете просить внести этот факт в решение суда - тут суд сам решает, но вы можете просто упомянуть об этом в той части заявления, где излагает обстоятельства знакомства с ребенком. И заодно сослаться на то, что "согласие матери ребенка на усыновление было дано в соответствии со статьей 129 Семейного кодекса РФ". Обычно в решении судьи просто копируют изложение фактов из заявления, поэтому скорее всего этот текст там тоже появится. На заседании вы можете еще раз подчеркнуть, что согласно ст. 129 СК РФ согласия родителей достаточно для усыновления ребенка.

24.07.2006 13:12:33, Правовед
но в принципе по ГПК к заявлению надо прикладывать копиб ксогласия матери к заявлению, и это можно перечислить в списке документов.

и коненчо надо тьам упомянуть, в начале где вы пишете -- ребенок такойто родился тамто, тогдато, пишите, что после рождения матерью было дано согласие на усыновление, к заявлению прилагается копия.

либо она прикладывается, либо все равно вы должны объяснить почему ее нет -- как в моем случае вы там где список прилагаемых документов пишете -- что согласие родителей не требуется в соотв со статьей 130 семейного кодекса (там написнао что не требуется в случае если по неуважительным причинам более 6 мес и тд итп, это работает в случае оставления ребенка без формального отказа)

24.07.2006 15:29:30, ос
Керенгаппух
Насчет "немедленной выдачи" я поняла.
А что касается отказа от ребенка, то опекская тетенька, когда диктовала заявление, указала только о ЛРП - когда и кем. Т.е. получается, что физически мы уже не сможем ничего написать об отказе, т.к. у нас просто не будет времени перед посещением суда что-то писать, т.к. это всё далеко, ехать будем с ночи и т.п. Ведь нужно полностью с датами записать в заявление об отказе от ребенка? Или достаточно указать, что такой факт был, а судья в деле увидит этот отказ? Или вообще с судьей посоветоваться - там приличный суд.
А затем нам это хочется указать, что мало ли когда-то в будущем, не дай Бог, дите увидит, что его не отняли от мамки, а она сама отказалась. Или это всё не имеет смысла? Поправьте мне ум, пожалуйста.
Что-то я сумбурно сегодня :-(.
24.07.2006 13:31:08, Керенгаппух
точно, допишите внизу список прилагаемых документов, в том числе отказ

или если он не прилагается то надо заявление переписать

я бы обязательно включила6 кстати

гпк и семейный кодекс явно требуют чтобы был либо отказ родителей либо ссылка на 130 статью
24.07.2006 15:30:55, ос
Керенгаппух
Что-то нам опекская тетенька про список прилагаемых документов ничего не сказала... Хотя в образцах-то он есть. Я, конечно, понимаю, что у них там процесс отработан, но, пожалуй, сделаю вариант с прилагаемыми документами. Чтой-то я, расслабилась. Спасибо, что напомнили.
А насчет отказа, думаю, не станем ворошить. ДР нам его все равно не даст, судя по их настрою. Опекская тетя в отпуске...
24.07.2006 15:56:02, Керенгаппух
Правовед
Почитайте на моем сайте, раздел "Зако-во" - ГПК РФ, ст. 271. Там все по поводу подачи заявления на усыновление и какие приложения должны быть. 24.07.2006 15:59:23, Правовед
Керенгаппух
Спасибо, иду читать. 24.07.2006 16:03:29, Керенгаппух
Керенгаппух
Изучила, заявление подкорректировала с учетом всех замечаний. Очень полезный сайт. Я на нем бывала, конечно, а тут растерялась что-то.Спасибо. 24.07.2006 16:35:36, Керенгаппух
Правовед
Спасибо на добром слове. 24.07.2006 17:11:54, Правовед
Правовед
А зачем указывать о согласии на усыновление, если было лишение прав? Это два независимых основания для передачи ребенка на усыновление, и каждого из них по отдельности более чем достаточно.

Что касается отношения ребенка, то вы можете попросить опеку выдать вам хотя бы копию этого согласия, но, мне кажется, не возникнет необходимости что-то ребенку доказывать с документами в руках. Как вы ему опишете, так он и будет считать. Вряд ли в голову придет требовать решения суда, а уже тем более "ловить" вас на каких-то неточностях.

Тем более, еще неизвестно, что менее ранит детскую самооценку, узнать, что:
1. биомать была лишена прав, потому что "она была больна и не умела ухаживать за тобой, как нужно", или
2. сама добровольно бросила на произвол судьбы, подписав отказ.

24.07.2006 13:43:43, Правовед
Керенгаппух
Да вот я и думаю. Наверное, правда не нужно лишнего писать.
А что касается отказа-согласия, то мне его в ДР даже в руки не дали, но зачитали старательно. Сказали, что это - секретный документ (но я его видела, конечно :-)), а вот если когда-нибудь дитю (!) понадобится, то дите приедет, и ему покажут.
Если только опека даст копию. Учту - может, попросим. Так, чтобы была...
Спасибо за комментарии. Конечно, что будет в будущем - покажет будущее. :-)
24.07.2006 13:56:55, Керенгаппух
Мыся
А разве для выдачи ребёнка родителям в день суда нужны каки-то особые поводы? Мне кажется, это настолько очевидным (желание РОДИТЕЛЕЙ забрать своего ребёнка), что мне бы в голову не пришло добавлять ещё какую-то аргументацию.
Просто "Ходатайствуем о выдаче ребёнка тогда-то" и всё?
Или я не права?
24.07.2006 12:53:24, Мыся
ходатайствуем об обращении решения к немедленному исполнению в интересах ребенка (например, в связи с тем что в раннем возрасте каждый день критичен для развития, или что-то в этом роде)

ваше естественное желание не катит, извините за выражение. Формулировка --в интересах ребенка.

причем, надо понимать что суд не будет обращать решение к немедленному исполнению, если вы об этом сами не ходатайствуете

т е суд даст только то о чем вы попросили
24.07.2006 15:33:26, ос
Керенгаппух
Похоже, что не правы.:-) Насколько я знаю, решение суда вступает в силу через 10 дней после принятия.но можно заявить ходатайство... 24.07.2006 12:55:13, Керенгаппух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!