Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира и опека!!!

Друзья, меня мучает дилемма :взять ребенка под опеку-имеем потом пособие 8000 для ребенка, квартиру ребенку, не бояться, что ребенок потом скажет, зачем ты меня усыновил, когда я мог получить квартиру!!! но некомфорт в плане того, что не объявится мамаша, у которой проснулся инстинкт, либо желание рэкета, что делать? Хочется дать свою фамилию, но не скажет ли потом ребенок-А ГДЕ МОЯ КВАРТИРА? Ведь сиротам дают квартиры или не дают, что в Москве творится подскажите!!!!
10.07.2006 14:45:05,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Если ребенок зарегистрирован по месту проживания своих лишенных прав био-родителей, то никакой квартиры ему не дадут. Квартиру дают только детям без жилой площади, такой ребенок - это не самый частый вариант. Вы будете приходить в ДР и спрашивать имеет ли ребенок прописку? Так что лозунг - детям-сиротам дают квартиры - это сказано слишком обобщенно и не дает ответ по существу. А существо в том, как я уже сказала - что только ребенок, не имеющий прописки (прописан в ДР), будет обеспечен жильем.

Пособие для ребенка иметь будете - это да. Но имя и фамилию свою дать не сможете и статус у Вас будет не родительский, а опекунов. После 18 ребенких лет он будет Вам юридически никто. Надо иметь в виду, что многих детей усыновить нельзя из-за статуса, поэтому люди берут ребенка на опеку.
13.07.2006 19:06:31, елена волк
я Вам так отвечу, здесь у половины конфян дети под опекой.Бояться, что объявится био -не стоит, ибо такие случаи редки. А отнимать у ребенка пособие, льготы, пусть даже призрачную квартиру, в обмен на свою фамилию, согласитесь как то не красиво.
Попробуйте сначала оформить и пожить с опекой, ведь на усыновление всегда можно дособрать документы.
10.07.2006 16:59:20, Маришa
Даже и не подозревала, что буду грабить своего ребенка тем, что усыновляю его, а не беру под опеку. Это ж надо, как я мерзко поступаю - наградить ребенка своей фамилией, которую не продашь и даже не заложишь, заместо пособия, льгот и обещания квартиры! Может, случаи появления био и редки, только чем это утешит тех, кто сейчас через такой ужас проходит, пытаясь спасти своего сына от вернувшейся био - мама Таня, Н-ск, как там дела с судом?! Мне такого не надо ни за какие пособия и обещания квартир, сами уж как-нибудь, без пособий щедрого государства, я в нем с рождения живу и знаю, каково на него надеяться.
10.07.2006 20:03:43, Ракша
Я с вами полностью соглана! Спокойный сон МОЕГО ребека и МОЕЙ семьи важнее любых денег и квартир.Деньги и квартиру МОЖНО заработать, если этого ХОТЕТЬ!А государству я нашему ВООБШЕ не верю!!!! Ждать того, что возможно НИКОГДА не случиться, просто глупо!!!А вот гордая фраза ребенка- Моя фамилия... как у папы и у мамы- очень много стоит!!!! 11.07.2006 11:03:52, Елена лапа
_Lissа_
И сколько стоит ваша фамилия? 12.07.2006 13:51:13, _Lissа_
Марина (Гелиевна)
>Моя фамилия... как у папы и у мамы- очень много стоит!!!!

Наш Степа свое имя-фамилию тоже очень гордо говорит.

Одному ребенку заработать на квартиру еще можно, наверное. А у меня вот уже счет к трем идет, и еще лет через 10 о четвертом ребенке мечтается.

>Спокойный сон МОЕГО ребека и МОЕЙ семьи важнее любых денег и квартир.
А мне спокойнее когда эти резервные деньги имеются, мало ли как жизнь обернуться может.

>Ждать того, что возможно НИКОГДА не случиться, просто глупо!!!
Тогда глупо бояться того что появится био. Как раз этого почти никогда не происходит. А в нашем случае, даже если появилась бы, страха у меня нет.
11.07.2006 13:04:46, Марина (Гелиевна)
Думаю, каждый для себя решает как ему поступать.Для меня НИЧЕГО страшнее нет того, что может обьявиться био и качать права.А на квартиру мы ему заработаем.И второму ребенку тоже.Нужно будет просто очень хотеть этого и приложить большие усилия.Думаю в данном вопросе каждый решает как лучше ему поступить. 11.07.2006 14:48:56, Елена лапа
Марина (Гелиевна)
Вы совершенно правы, и без восклицательных знаков гораздо лучше. Каждый сам решает, к чему он предпочитает прикладывать усилия, и чем именно при этом жертвовать ;) 12.07.2006 05:32:14, Марина (Гелиевна)
А чего Вы раскричались-на митинге что ли? У предыдущего оратора еще и ребенка нет, она вообще смутно представляет сколько стОят дети.
Лично я четыре года живу с подопечным ребенком и очень довольна, а если действительно прибавят пособие можно подумать еще об одном ребенке, тоже под опекой. Вот так меркантильно, почему нет? Я не работаю, все время с мальчиком, почему же мой труд не должен быть оплачен?
Насчет фамилии, зря кипятитесь, какая такая гордость-у всех одна фамилия?Глупость это, а не гордость. Мой ребенок знает свое прошлое, знает почему именно у нас опека и ничуть не страдает, поверьте. Разве не бывает в семье разных фамилий?
Никто ни от чего не застрахован, но реальные ежемесячные деньги еще никому не мешали.
А вот автору топа я посоветовала бы принимать решение после знакомства со статусом ребенка, сироту, отказника,подкидыша, а их немало в дд, можно не боясь брать под опеку-вероятность нулевая,что кто то их бросится искать.
11.07.2006 12:23:56, Larisа_K
Что тут спорить, что лучше опека или усыновление? Совершенно очевидно , что в правовом плане лучше усыновление, а в материальном ПОКА опека. Но сейчас идет тенденция к тому, что усыновители тоже начнут получать денежные выплаты. Каждый решает для себя сам, что ему важнее. 11.07.2006 16:16:41, кука-кука
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.07.2006 20:40:55, дуcя
zayzay
Оптимизм в отношении нашего государства прямо-таки удивляет. Кто ж будет в Москве сиротам метры выделять, если они (метры эти) так здорово и дорого продаются??? Тут уж если берешь на себя все заботы, то государство так и подразумевает - ВСЕ! И квартирный вопрос тоже, и образование, и садики коммерческие (вас у нас тут не стояло на очереди).
Поэтому и полагаемся только на себя и свои силы.
10.07.2006 15:48:28, zayzay
Почему же так категорично? Точно знаю, что в Москве сейчас дают жилье сиротам.Почему Вы считаете, что станет хуже?Вот и пособие прибавили ощутимо, есть и др льготы подопечным детям. 10.07.2006 16:41:41, Маришa
zayzay
Чуть ниже Правовед насчет жилья написала. А насчет льгот - пожуем-увидим:-)) 10.07.2006 16:46:57, zayzay
У меня другие сведения, отличные от Правоведа.
Когда я брала ребенка пособие было 2,5тыс, теперь оно 4,5+1000лужк., скоро будет 8+1000, скажите, разве становится хуже?
А что будет через 5-10лет, тут уж извините сказать никто не может.
10.07.2006 17:28:00, Маришa
Марин, а как Вы оформляли получение пособия? И как доказать , что существуют еще + 1000 лужковские? 8000 будет для всех- или для избранных ( кто усыновить после введения закона?) 10.07.2006 17:42:03, Sheila-Lilu
Про обещанные 8тыс знаю не больше Вас, а тысяча- лужковская доплата, оформляется в Собесе по месту жительства опекуна. 10.07.2006 18:00:07, Маришa
НЕТ, я имею ввиду основное пособие 4500 - как их оформить, я знаю, что многие просто не знают и ничего вообще не получают. У Вас опека? 10.07.2006 18:02:55, Sheila-Lilu
Не знаю таких, кто не получает. 4,5 - это пособие на ребенка, оформляется в опеке, а лужк. доплата в собесе. Никаких сложностей в оформлении того и другого нет. 10.07.2006 18:13:17, Маришa
Да очень просто, в свою Опеку приходишь, приносишь документы ребенка, как только забрали малыша, ставишь его на учет в вашей опеке и номер сберкнижки указываешь и все... они и оформляют... 10.07.2006 18:07:46, jjanna
Это дитячьи деньги или для пр. родителей? 10.07.2006 18:21:11, Sheila-Lilu
на содержание ребенка... платят вам на сберкнижку, чтобы вы на них содержали ребенка 10.07.2006 19:37:59, jjanna
zayzay
Ох, Вашими бы устами... Сама бы свечку поставила да палец в чернила опустила:-)) А уйдет Лужков на пенсию, да выборы президентские пройдут, и что дальше? По 10 тыс. одноразово будут кукушкам платить (гл. врачи домов ребенка уже за головы хватаются), да инфляция взлетит до поднебесья.
С монетизацией все тоже браво начиналось, с экрана до сих пор Зурабов слова красивые говорит, а на деле как было наше здравоохранение нищим, так и продолжает быть.
10.07.2006 17:41:04, zayzay
Правовед
Я писала не о пособиях, а о квартирах. Насчет пособий не спорю, в Москве они всегда были выше, чем по России. Но вот надеятся на квартиру я бы не стала лично... Слишком большой получается подарок, чтобы доставаться так просто... 10.07.2006 17:38:13, Правовед
Согласна с вами! Странно , расчитывать на государство !!! Не будет этого! Что вообще для нас делает государство? НИЧЕГО! Сам не заработаешь, никто на блюдечке не принесет! 11.07.2006 11:15:26, Елена лапа
Zanyda
В этом вы не правы . Квартиры детям дают. Только в этом году в Ю. Бутово выделено 42 квартиры для детей сирот. 10.07.2006 21:22:57, Zanyda
К сожалению, а может ,к счастью, я не привыкла надеятся на кого-то.В моей жизни государство мне ничем не помогло.Ни тогда, когда мне были нужны ОГРОМНЫЕ деньги на операцию маме,ни тогда, когда попал в реанимацию брат моего мужа,ни тогда, когда мы ютились в маленькой квартире куча родных и была инфлация и сгорели все деньги на книжках. НИКОГДА государство не помогало. Так что легче расчитывать на себя. 11.07.2006 11:41:48, Елена лапа
Марина (Гелиевна)
Может они нарочно вам так сказали, про 5 квартир на Москву? В конфе уже не раз писали, что по стране с этим большие проблемы, а в Москве действительно квартиры сиротам дают. 10.07.2006 18:12:20, Марина (Гелиевна)
Правовед
Дай бог... 10.07.2006 18:39:30, Правовед
У Дениса в личном деле есть Гарантийное письмо от правительства Москвы о том, что по достижении 18 лет ему должна быть предоставлена квартира.Я "ентот докУмент" первым делом отксерила.

В этом году в его бывшей школе-интернате девочка выпускница получила квартиру.

10.07.2006 17:47:30, Pi
Правовед
Одна из всех?... А у Васи ни одной квартиры не дали в детском интернате, так все и ушли во взрослые ПНИ и дома для престарелых... 11.07.2006 11:19:18, Правовед
Так в этом-то и "фишка", извините за такое определение. Им же лепят диагнозы, при которых отдельное жильё можно не давать. Типа "не может жить один без посторонней помощи и присмотра в силу хронического заболевания". А те, кого изъяли из семьи, тоже ничего не получают. У них же прописка сохранилась по месту проживания их био. И считается, что часть жилплощади за ними закреплена. И вот исполнилось 18 лет - возращайся в квартиру, где прописано 20 человек, половина из них алкоголики, и воюй за свои 2 квадратных метра.

У Дениса статус - подкидыш. И какая-то добрая душа, дай Бог здоровья, ещё в 95-ом году оформила ему Гарантийное письмо. И с этим документом уже можно попробовать права покачать, или договориться. Как получится.
11.07.2006 15:12:15, Pi
И в "нашем" дд 2 ребенка со статусом получили квартиры 10.07.2006 17:54:45, Mаришa
Правовед
На прошлой неделе была я в Департаменте соцзащиты, где занимаюся выдачей квартир для детей-инвалидов. Знаете, что мне сказали? Москва выделяет по 5 квартир на всех детей-инвалидов (сирот) В ГОД! Интернаты переполнены просто - мы как раз по одному нашему подопечному пытались получить место в интернате ближе к дому... Как вы думаете, даже если для "нормальных" детей-сирот эта цифра в 100 раз больше, кому будут давать сначала: кто вроде бы уже пристроен у опекунов или сидит в детском др, т.к. просто некуда выходить?

Как говорил Ходжа Насреддин, обещая падишаху научить осла говорить человеческим голосом через 20 лет: "Через 20 лет или меня не будет, или падишаха не будет, или осла не будет".
10.07.2006 15:30:52, Правовед
Получать будет тот, у кого есть кому это пробивать. 10.07.2006 19:53:30, Караул
Теа
Офф. Осел должен был Коран читать! :) 10.07.2006 15:44:52, Теа
что имеете в виду? 10.07.2006 15:47:19, ангел21
что ходжа обещал осла научить не говорить, а Коран читать :)) 10.07.2006 15:48:58, химчанка
Это у Соловьева, а вообще есть разные версии этой байки. :) Но странно, наше государство нас столько раз уже кидало, а кто-то ему продолжает верить! Нет, я милостей от природы и государства ждать не собираюсь, к тому времени, как мой ребенок подрастет, сто раз еще все поменяется, а в случае появления той же био государство меня защищать не будет. 10.07.2006 20:12:20, Ракша
Согласна полностью! 11.07.2006 12:10:18, Елена лапа
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.07.2006 20:45:15, дуcя
Дуся, решение об усыновлении или опеке надо принимать ДО того, как берешь ребенка, большое вам спасибо за очаровательно любезный совет, и если вы прочитаете сам топик, то обнаружите, что он создан человеком, который тоже еще не взял ребенка и которого волнуют те же вопросы, что и меня. 11.07.2006 00:19:41, Ракша
ясно... 10.07.2006 15:51:13, ангел21
Вы меня успокоили...буду оформлять усыновление...а то жутко боюсь мамашу био, вдруг объявится...ей щас всего 18 лет...а мне 34...кто знает, вдруг очнется или начнет шантажировать...а без 8000 руб какнить проживем, хотя деньги замечательные и много на них можно купить тому же ребенку... 10.07.2006 15:41:33, ангел 21
Margo_75
Я тоже думаю о том, чтобы усыновить ребеночка. Но так же как и вы жутко боюсь появления лет эдак через несколько его био-мамы. Меня мучает вопрос: даже если я ребеночка усыновлю, дам ему свою фамилию, где гарантия, что био-маман нас не найдет? Ведь могут же "проговориться" и в детском доме, и в органах опеки? В документах же должны оставаться координаты усыновителей. 12.07.2006 03:30:55, Margo_75
Koala2000
Тут не угадаешь. С одной стороны - пособие и призрак жилья для ребенка, с другой - верить нашему государству нельзя. И ребенка может отнять - и с жильем кинуть и за пособие обвинить в алчности:-((
Для себя так решила - мне одной жилья ребенку не заработать, а в 18 лет это важнее всего:-) Придется сыграть с государством "в рулетку" и оформить опеку.
10.07.2006 14:51:02, Koala2000
тут есть один маааленький ньюансик:))) Гос-во предоставляет жилье только тем детям,за кем оно не закрепле(читай отказникам),А если ВАШ ребенок не отказник с рождения ,а к примеру био лишена род. прав,то жилье закреплено как правило по месту прописки био( это может быть и избушка в деревне к примеру),т.е. формально ребенок жильем обеспечен!И по достиж.18 лет должен отправиться по месту закрепления жилья! как вам такая рулетка:)))) 11.07.2006 00:05:28, Varvaruchka
Ребенок, которого я хочу брать, но не знаю каким образом (опека или усыновление):,от этой девочки мамочка отказалась сама год назад, т.е.ребенку было 1год, сама мамочка детдомовская рязанская девушка с очень плохим здоровьем и ненормальной жизнедеятельностью (со слов)...Есть у нее у этой девочки недвижимость или нет (скорее нет, точно не знаю...) Мамочка молодая, вдруг начнет отсуживать ребенка,а я уже привыкну, мне просто разобьют сердце, забрав ребенка...Как потом жить, зная к тому же, что ребетенок живет неизвестно как...
Этот форум мне подсказывает благодаря всем откликам (СПАСИБО), что нужно провести удочерение.
11.07.2006 11:54:44, Ангел21
Koala2000
Нормально:-) Я ж буду родную душу искать, а не варианты просчитывать. Главное не закрыть конкретному ребенку возможность, а если ее не было, то и говорить не о чем:-)) Меня больше беспокоит проект закона, по которому у родителей-кукушек будут жилье в пользу детей отнимать. Представляю себе что начнется - жизнь детенышей будет, мягко говоря, не гарантирована:-( 11.07.2006 01:34:17, Koala2000
Гл.вр. ДР рассказывала ,что у них был мальчик ,прописанный в домике путевого обходчика!!!(там же было и закрепление жилья:)))) 11.07.2006 09:16:02, Varvaruchka
Koala2000
Прикольно. И жилье и профориентация в одном флаконе:-)) 11.07.2006 12:01:17, Koala2000
Да, очень смешно. 11.07.2006 13:21:16, Скунсиха
У нас ребенок под опекой. За ней было закреплено жилье: комната в рабочем общежитии вместе с мамашей в фабричном поселке Ивановской области. Вот все, на что она могла расчитывать. Мы прописали ее постоянно у себя и вопрос закрыли. 11.07.2006 13:20:02, Эрмитажная кошка
а у нас комната в бараке в ПГТ.. кроме био там прописаны еще 5 чел. родственников! К 18 летию ребенка боюсь их будет еще больше...Считается ,что у ребенка есть жилье:((( 11.07.2006 23:43:22, Varvaruchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!