Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Тойраны в Иваново и область - волонтеры, обратите внимание

По сведениям, полученным от регионального оператора Ивановской области Никифоровой С.В.
"12.05.2006 года Департаментом образования Ивановской области издан Приказ № 313 от 12.05.2006 г. "Об усилении контроля за деятельностью органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Ивановской области и деятельностью органов опеки и попечительства по передаче детей на усыновление (удочерение), в котором, в частности, говорится:

"руководителям не опускать нахождения на территории учреждения представителей посторонних граждан без наличия письменного разрешения на посещение, выданного Департаментом образования Ивановской области, не допускать при санкционированном посещении фото и видеосъемку воспитанников, передачу и распространение иных сведений о детях...".

ВСЕ поездки должны быть согласованы. Без направления на конкретного ребенка или разрешения на посещение, выданного Департаментом образования Ивановской области, в детское учреждение не пустят.
Если вы приезжаете с санкционированным визитом - фотогафировать детей больше НЕЛЬЗЯ. Теперь можно ссылаться только на сайт ивановской опеки и опубликованные там фотографии.

По ИКДД - мы узакониваем наши отношения, чего желаем и остальным волонтерам. Тем более что я пока от этого узаконивания вижу только плюсы: и более официальный статус, и большая прозрачность в отчетности.
04.06.2006 23:53:30,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Странно, очень странно. А наша опека дала разрешение печатать объявление: «Желающим взять ребенка из ДД на лето, обращаться…». Уже разобрали 39 детей, осталось еще 30.Это сколько же фото будет? Разве все проконтролируешь? В ДД (и в ДР тоже) считают, что чем больше людей будет к ним приходить, тем больше шансов у детей на семью, поэтому очень доброжелательно относятся ко всем, кто приходит. И это дает плоды очень хорошие.Дети открытые,доброжелательные. И, почему-то, не боятся никаких «утечек информации». 06.06.2006 02:44:34, Находка
Shuriken
Так у вас не Москва! У нас наоборот, всех гостевых детей забирают из семей и принудительно эшелонами везут на юг.
Ну, может, не всех, но в большинстве. Но "желающие взять на лето" - это для нас просто нереально! Надо же "готовить" и "устанавливать контакт"!
06.06.2006 11:58:12, Shuriken
Девочки!
Для начала я бы хотела попросить Светлану Никифорову дать полную редакцию данного постановления. Согласитесь,комментировать выдержки текста и делать по ним выводы не очень серьезно. Если судить по названию,то контроль ужесточается над иностранными организациями. Это не новости.
05.06.2006 12:36:04, Кукуся
Айка Кошкина
СН сегодня я не дозвонилсь - сперва беспробудно занято, потом факс. 05.06.2006 17:53:46, Айка Кошкина
По моему, это просто напросто нарушение прав ребенка. Где написано, что отказной ребенок - равно осужденный в колонии? Почему он, ребенок, не имеет права общаться с людьми? Почему он обречен видеть только 3 нянечек, логопеда и глав. врача? Почему домашний ребенок общается на улице, фотографируется и т.д. - а отказной ребенок не имеет права выйти за пределы забора?
И как можно быть уверенным в том, что в дет. учереждениях не творится произвол и т.д., если общественность не имеет туда открытого доступа? Если все, что там происходит - тайна за семью печатями - и в курсе только сотрудники опеки, которые бывают изредка, да комиссии, в которых тоже свои да наши?
Почему эти дети буквально отданы на откуп глав. врачам? Что, конституционные права на них не распространяются?
05.06.2006 11:08:30, Тосик
Shuriken
Ну обратитеcь к Уполномоченному по правам ребёнка. Сначала в Иваново - он скажет, что всё порядке, потом - в России. Судитесь. Вы правы, это нарушение прав. Года через три вы докажете это в суде. За это время в сиросткий учреждениях и органах опеки наверняка сменят всех руководителей на тех, у кого будет установка "не пущать", запретят визиты волонтёров и вообще свернут семейное устроство как потенциально геморройное занятие. Ну и кто в результате выиграет? Увы, таковы реалии:((( 05.06.2006 20:18:34, Shuriken
А разве это правильно, что после таких волонтерских поездок интернет наполняется (без согласования с органами опеки) фотографиями детей, многие из которых не имеют статуса. Эти фотографии кочуют из одного альбома в другой, судьбу ребенка никто не отслеживает. Ребенок может быть уже давно в семье или его забрали родственники, а на фотографиях в интернете он все в ДР или ДД. И разве такое безконтрольное размещение фотографий - не нарушение прав ребенка? 05.06.2006 11:34:22, другое мнение
Авиенда
Вот мой ребенок уже полгода дома. И что? На _официальном _сайте usinovite.ru, который не просто так, а от Федерального банка данных, висит его анкета. А на волонтерском сайте - ее сняли, как только мы в маршрутку домой сели. Не надо обобщать. И были случаи на конфе, когда бесстатусного ребенка отдавали под опеку, а потом уже появлялся статус, трудами родителей, и усыновление. И если бы не волонтеры, многие из этой конфы были бы еще далеко от темы... Я в том числе... 06.06.2006 01:03:27, Авиенда
А в чем Вы видите нарушение его прав? Если ребенок уже в семье - Слава Богу - это собственно и есть главная цель размещения фотографий. А если например кому-то понравился ребенок без статуса - то появляется шанс, что потенциальная мама проидет все препоны, добъется статуса для ребенка (если это возможно) и заберет его. Разве это не стоит того? А так такое бесстатусный ребенок из-за нерасторопности органов опеки может вообще никогда не попасть в семью... 05.06.2006 11:45:23, Тосик
Когда фотографии размещаются с разрешения ООП, то между сторонами существуют взаимные обязательства, и если ребенок находит семью, то сведения о нем и его фотографии размещающей стороной сразу убираются. Так почему бы не пойти таким законным путем? 05.06.2006 12:09:40, другое мнение
Ну на сайте того же самого оператора в методических материалах полно фотографий детей,которых уже усыновили. И чего? 05.06.2006 12:24:02, Кукуся
Думаю, что это от отсутствия технической возможности. И опять же: на этом основании Вы предлагаете оправдать бесконтрольное размещение фотографий из ДР и ДД, тем более, если есть возможность пойти законным путем? Не понимаю. 05.06.2006 13:13:43, другое мнение
странно. На одном и том же сайте в одном разделе техническая возможность действует, а в другом нет?
Это не основание для оправдания. Я не собираюсь оправдываться,потому что не вижу в действиях большинств волонтеров чего-то криминального. А вот действия некоторых органов власти оставляют желать лучшего.Просто неприятно,когда государственные органы сами далеки от закона,но требуют этого от других.
05.06.2006 13:28:33, Кукуся
Волонтеры, как жена Цезаря, первыми должны быть вне подозрений...А Цезари наши, в свою очередь, имеют право иметь,скажем так, всех женщин Рима... в интересах Рима, конечно же ;) 05.06.2006 22:59:42, Скунсиха
Кать, бюллетени,кажись не для сайта делают,а печатают на бумаге в первую голову, разве не так? Тогда какой смысл убирать фотографии, если все уже напечатано? Одно дело только инетные фотки,а другое - электронный аналог печатного текста. 05.06.2006 13:34:10, Isoldochka
Но там же и списки ведутся, кого оттуда усыновили... 05.06.2006 12:26:28, Isoldochka
списки ведуться,но фотографии не убираются. 05.06.2006 12:39:43, Кукуся
И шансы найти по фотографии ребенка, даже если задаться целью? Мало ли похожих детей. Дети в семьях меняются неузнаваемо. И т.д. Фамилии нет и прочей привязки к местности 05.06.2006 13:01:16, Isoldochka
Как это нет? Заиди сюда http://ivanovo.opeca.ru/ Посмотри последний информационный бюллетень. Самые нижние фотографии. Теперь понимаешь,о чем я? Можешь еще в других посмотреть. Найдешь много закомых лиц. Так кто там про "тайну усыновления" говорил?) 05.06.2006 13:17:24, Кукуся
Кать, попробуй обратиться в то же Иваново и спросить фамилию людей,которые усыновили кого-то, кого ты узнала в бюллетене. Попробуй узнать фамилию этих детей и адрес их матери, например. Тебе ответят? Эти дети ушли в семью, в какую - неизвестно. Это тайна. А если эта семья публикует свои фотографии на конференциях усыновителей, если открыто говорит, кого идет усыновлять, то что говорить о тайне? Забери они детей молча - кто бы знал, куда эти дети ушли.

Фото в инете + производная инфа не позволяют достаточно точно идентифицировать ребенка, который вдруг появился у соседей по площадке, если "соседи" сами не поспособствуют раскрытию "тайны".
05.06.2006 13:31:08, Isoldochka
Vikez
Да мы, честно говоря, всем говорим, что усыновили - даже тем, кто по объективным причинам мог подумать, что это наши дети (с кем долго не общались). Все только радуются, и смысла скрывать я не вижу - это всю жизнь жить в страхе, что это выползет.
А по поводу фотки детей волонтерских не вешать... Да если б не волонтерские фотки, я бы вообще не знала, что на свете есть такие чудесные дети!!! Так что свечка за здоровье от меня создателю инета! :)))
05.06.2006 15:06:35, Vikez
Марин,да мне это не нужно. Я вообще против тайн всяких, если уж на то пошло:) Просто в информационные бюллетени заглядывают другие кандидаты в усыновители,видят фотки и тоже начинается путанница.Усыновителям тоже это радости судя по всему не добавляет. Ты написала про то,что у волонтеров остаются фотки уже усыновленных детей. Но эти фотки не дают никакой информации о ребенке,в отличие от информации,которая уже есть в методических материалах.
05.06.2006 13:43:54, Кукуся
В бюллетенях список в начале есть, вот увидишь, в следующем выпуске Л. и И. там тоже будут упомянуты как ушедшие в семью.Если кандидаты фотки видят, то чего они списка не видят? 05.06.2006 13:51:58, Isoldochka
Айка Кошкина
Кукусь, родная... это мы с тобой в коротеньком репортаже ОРТ успеваем не только посчитать детей, но и рассмотреть стулья на заднем плане, и новую парикмахерскую, и как мальчик Д. втихую задирает другого мальчика Д. У нас глаз наметан. Вероятность, что кто-то пойдет рыскать по бюллетеням, чтобы вывести соседа на чистую воду... ну она мала... и большая часть детей на фотографиях мало на себя, домашних, похожа. 05.06.2006 13:22:33, Айка Кошкина
Оль,да дело не в соседстве. Просто знаю усыновителей-опекунов,которые нашли своих детей именно через информационные бюллетени.Ты напрасно думаешь,что туда мало кто заглядывает. Если бы мне самой не пришлось не однократно объяснять людям,что этих детишек уже усыновили,но почему-то фотографию отсюда не убрали,я бы не писала здесь об этом. Тоже самое и на федеральном сайте происходит:( 05.06.2006 13:35:40, Кукуся
Айка Кошкина
закон говорит о тайне усыновления. Если ребенок в семье, а его фотографии все еще болтаются в сети - это может быть напрямую нарушением тайны. Мало ли кто чего увидит!
Вон наших ОРТ снимало - ни одного ребенка, на которого подписано согласие, в принципе в кадре не было. Хотя детки - взрослые...
05.06.2006 12:08:47, Айка Кошкина
Оль, я уже написала. На том же самом сайте опеки в метод. материалах есть фотографии детей,которых уже усыновили. И чего? Тайна усыновления в законе на такие дела не распространяется. 05.06.2006 12:26:01, Кукуся
Кать, там инфа какая? Имя, диагноз короткий, статус, братья-сестры. А что происходит, когда волонтеры или мамочки в больницах стихийно инфу добывают? "Маленькому несчастному Юрочке К...(фамилия полностью) из Питера срочно нужна мамочка, его мать с...(много нелестных эпитетов) его бросила!" Потом выясняется, что никто никого не бросал, когда всю страну всколыхнуло. Против подобного безобразия в том числе и будет работать закон... 05.06.2006 12:30:52, Isoldochka
Марин, больницы - это совсем другое. Здесь речь идет о специальных детских учреждениях:домах ребенка и детских домах. 05.06.2006 12:42:15, Кукуся
Скажите, а как все эти сообщения реально повредили Юрочке К ? Ну да, наверно, его маме было неприятно. Но взрослый человек сможет как то пережить этот неприятный инцидент. А закон будет работать против тысяч других отказничков, о которых никто никогда не узнает.... 05.06.2006 12:40:10, Тосик
Все эти сообщения реально повредили волонтерам ДР, куда перевели Юру. Там срывали телефоны и там стали вводить ограничения на посещения, насколько я помню этот случай.Про его маму отдельный разговор.

В данном случае закон только вводит разумные ограничения, переводит волонтерство в цивилизованные рамки. Запрета на посещения нет. Запрета на публикацию фото на сайте рег.оператора нет. Задача заинтересованных лиц - оказать помощь органам опеки в публикации фотографий "тысяч других отказников".
Нам НЕ ЗАПРЕЩАЮТ пиар детей,которые есть на сайте ив.опеки. Когда их всех разберут в семьи, на сайте появятся новые фотографии.
05.06.2006 13:06:05, Isoldochka
Так в том то и дело, что закон на страже интересов кого угодно, только не детей :((( 05.06.2006 12:12:13, Тосик
Shuriken
Почему "кого угодно"? Вполне конкретных лиц - тех, которые эти законы и пишут. 06.06.2006 13:10:46, Shuriken
Не хотела я приводить конкретные примеры, но приведу.
На сайте ДР №7 все сведения о детях и их фотографии размещаются с разрешения ООП. Соответственно, если ребенок находит семью, сведения о нем с сайта убираются.
С этого сайта одним из волонтеров взяты ряд фотографий и размещены на своем "волонтерском" сайте. Что имеем: мальчик Никита, который уже в семье, все еще ищет родителей. Автору сайта я уже писала убрать фотографию. Ответ был "Уберу", но воз и ныне там. Написала сегодня еще раз. И таких примеров масса.
05.06.2006 12:21:00, другое мнение
Это не самое страшное, что могла случиться. Гораздо хуже было бы, если бы мальчик Никита остался в ДР и потом перешел в ДД и никогда не узнал бы о том, что такое мама и папа. Это издержки пиара детей - но разве цель не стоит того?
Наверное, у нас в Вами просто разное отношение к более глобальной проблеме: не противоречит ли тайна усыновления интересам ребенка. Я считаю, что она нарушает его права детей...
05.06.2006 12:29:13, Тосик
Я вот чего не могу понять: почему Вы не хотите пойти законным путем? Еще раз - на сайте ДР №7 фотографии и сведения о детях теми же самыми волонтерами размещаются вполне ЗАКОННО, с согласия ООП. 05.06.2006 12:56:25, другое мнение
Большинство больничных отказников мало того что отсутствуют в федеральном банке данных, отсутствуют на сайтах региональных опек и я не помню больше двух=трех случаев(не в москве и области) чтоб волонтерами было получено официальное разрешение на публикацию этих детей 05.06.2006 18:10:27, tavi
Я думаю,что наоборот большинство волонтеров хотят пойти именно законным путем,но очень жаль,что о законе думает только одна сторона. 05.06.2006 13:19:46, Кукуся
Почему Вы думаете, что мы не хотим пойти законным путем? Щас как раз договариваемся с нашей опекой о размещении фоток деток. Просто очень он у нас тернист - этот законный путь - и не со всеми удается договориться. 05.06.2006 13:06:13, Тосик
Уж не говоря о том, что на конфе полно примеров, как в федеральном банке данных висят фотки детей, которых усыновили пол-года назад. 05.06.2006 12:32:50, Тосик
согласна. 05.06.2006 12:49:41, Кукуся
Айка Кошкина
Девочки, пока нет отказа в посещении - говорить о том, что это запрещающий закон мы не можем. О чем тут речь идет, так о запрете несанкционированных посещений. Т.е. о том, что все посещения должны быть согласованы с ООП. 05.06.2006 11:13:25, Айка Кошкина
Я имею в виду даже не конкретно ивановскую опеку - судя по этому форуму, там замечательная опека - а другие ДР и ДД. Просто у меня вот никак не укладывается в голове, почему например я, гражданка России, не могу навестить другого гражданина России, пусть даже трехлетнего, и беспрепятственно с ним пообщаться? Помочь ему. Ну почему? Почему я могу общаться с любым ребенком на улице, подарить игрушку сыну соседки? Мне кажется, такие вот законы просто нарушают права ребенка как гражданина.
И такая вот закрытость во многом виновата в том, что мало забирают детей. Потому что дети отделены от общества, люди не знают о них ничего. Ездят к деткам действительно только необыкновенные люди, это просто уже сродни подвигу - несмотря на все препятствия - все равно помогать. А рядовые тети Маши и дяди Коли? Ведь ориентироваться то нужно на них - это они - потенциальные усыновители и опекуны. Они должны видеть детей, читать ПРАВДИВЫЕ рассказы о них в СМИ, видеть их фотки, иметь возможность общаться с ними. А то сначала мы отделяем детей - сирот, как прокаженных, а потом героически решаем проблему, как бы их в общество интегрировать...
05.06.2006 11:42:08, Тосик
То есть Вы считаете нормальным, если в ДР будут все беспрепятственно ходить как в гости и общаться с детьми 1-2-3-4 лет? Ведь эти дети ждут одного единственного человека - маму, которая бы их забрала насовсем, а не пришла "беспрепятственно с ним пообщаться" как с соседским ребенком. И каково этим маленьким детишкам будет переносить такие визиты теть и дядь? Я уж не говорю об инфекциях.
А детей постарше можно брать "в гости" и общаться.
05.06.2006 11:57:59, другое мнение
А Вы считаете нормальным то, что эти дети лишены человеческого общения и вынуждены все детство прозябать за забором. Неужели невозможно понять, что разделяя этих малышей и нас "забором", мы загоняем проблему глубоко в ... Нет детей, нет проблемы. Вам не понять, что значит, когда малыш, едва научившийся ходить, стоит в очереди из своих одногруппников, чтобы его послушал врач ДР, потому что его погладят по головке и скажут доброе слово. Они пытаются обмануть и встают в эту очередь по 2-3 раза, чтобы получить свою частицу тепла. И, что плохого в том, что придет человек и обнимет его просто так, просто потому что он есть. Порисует, потанцует, поиграет. Ведь та самая единственная мама может не придти никогда, потому что эта женщина, под давлением расхожих мифов, будет думать о том, что в ДР и ДД живут больные дети от пьяниц и наркоманок. Преклоняюсь перед руководителями ДР, которые это понимают и на свой страх разрешают такое общение. Им то гораздо проще было бы этого не делать. Но у них душа болит, даже через столько лет работы. И потом не надо забывать и о том, что волонтеры вносят немалый материальный вклад в улучшение условий жизни детей в ДР. Детские площадки, прачечные, всяческие ремонты, одежда, обувь, пособия, игрушки - где все это? Наше государство не занимается подобными мелочами. А волонтеры? С миру по нитке и вот уже ребята в новых комбезах на колясках могут выехать на прогулку. Поиграть на детской площадке. 05.06.2006 21:34:20, Иринки
Shuriken
Это ненормально, но так гораздо выгоднее тем, в чьей власти эти дети. Так на них нажиться проще. 06.06.2006 12:00:29, Shuriken
ППКС. И знаете, "другое мнение", в ДР очень много детей, которые никогда не дождутся свою маму. Потому что они больны - а большинство ищут здоровых, потому что они имеют какие-то косметические дефекты - а выбирают красивых детей, потому что у них откровенно дебильные лица или заячья губа. Или просто потому, что нет статуса - и появится он тогда, когда ребенок уже "перерастет" самый привлекательный возраст. И чтож, пусть совсем не видят людей - зачем им такая роскошь?
И кстати, вот не уверена я, что малыши ждут именно СВОЮ ЕДИНСТВЕННУЮ маму. Это наша, взрослая интерпретация. Они просто ждут тепла, внимания. Чтобы их обняли. Чтоб поиграли хоть 10 мин. - но конкретно с ним одним. А их вот под этими отговорками, типа инфекций и т.д., изолируют об общества, которое о них благополучно забывает, потому что большинство обывателей отнюдь не подвижники и герои и не готовы пробивать грудью амбразуры, чтоб привезти детям игрушек и памперсов. И посмотреть, как дети живут.
05.06.2006 22:09:43, Тосик
Да, инфекции это конечно ужасно... И как только домашние дети с ними справляются? 05.06.2006 12:08:13, Тосик
наверное потому, что они живут по 1-2 в семье? И мамочка над ними прыгает? Что-то детские учреждения типа садов то и дело на карантине бывают, то грипп, то ветрянка... 05.06.2006 12:16:04, Isoldochka
Айка Кошкина
Тосик, ну это уже глобальная проблема: как изменить менталитет общества, и как развернуть законы в сторону интересов ребенка. Но вот лично у меня сейчас не хватит сил лезть на баррикаду и пытаться как-то изменить законодательство - я хочу научится эффективно существовать в существующем. 05.06.2006 11:57:49, Айка Кошкина
Вы не можете общаться с любым ребенком и дарить ему игрушки, если его мама-папа-опекун не разрешат. Именно они определяют общение ребенка с посторонними. Так и тут - это не ничьи дети, не государственные, у них есть представитель - руководство ДД/ДР. 05.06.2006 11:50:33, Isoldochka
Довольно спорный аргумент, поскольку мама-папа-опекун все-таки не сажают ребенка под домашний арест, ограждая его от общения с человечеством вообще. (Ну бывает и такое, но редко).
И главное - эти мама-папа-опекун дают ребенку так сказать адекватную замену - любовь и тепло - и наверно на этом основании имеют право слегка ограждать его от контактов без ущерба для его здоровья и психики. А руководство ДД и ДР этого самого главного сделать не могут - и другим не дают...
05.06.2006 11:55:45, Тосик
Shuriken
Правильно. За то, что делают гос. опекуны с детьми, родителей бы лишили род. прав! А гос опекунам всё сходит с рук... 06.06.2006 12:01:33, Shuriken
Тосик,поаккуратнее о руководстве ДД и ДР(-) 05.06.2006 12:04:29, бабаЯга
Руководство ДД и ДР соблюдают законы, только и всего. Все претензии - к департаменту образования ив.области 05.06.2006 12:03:29, Isoldochka
Айка Кошкина
Тосик, у вас есть хоть один официальный отказ?
Сотрясать воздух можно сколь угодно долго... толку от этого не будет никакого. Либо бейтесь в сторону изменения закона, либо соблюдайте существующий. третьего не дано.
05.06.2006 12:00:06, Айка Кошкина
:( согласна...
отказ есть :(
05.06.2006 12:04:15, Тосик
Айка Кошкина
чем мотивировали, если не секрет? и отказ в посещении чего? ДД или ДР? и в какой форме был запрос на посещении? 05.06.2006 12:06:14, Айка Кошкина
Это было уже довольно давно, года 3 назад. У нас с работы хотели навестить ДР - собрали вещи и т.д. Мы тогда общались довольно долго и с опекой и с руководством ДР - с нас требовали все, что только можно, вплоть до справки о несудимости каждого. В итоге мы передали вещи через Добровольческую организацию - у нас в городе есть такая. И у всех, кто хотел помочь, создалось твердое убеждение: детей сирот увидеть невозможно, помогать очень сложно и все, что с этим всязано - геморрой и куча проблем. Помню, как многие восклицали: а уж если бы мы усыновить хотели? Вообще невозможно... ИМХО вот так все эти мифы об усыновлении и возникают.... 05.06.2006 12:21:17, Тосик
А вот мы уже почти 7 лет-благополучно опекаем ДД.Без справок и разрешений.И вежливо отказываемся от приглашений -приехать,посмотреть как там дети.Только по праздникам ездим.И помогать им хочу заметить-очень просто,по крайней мере бухгалтерия совсем не стонет от такой непосильной нагрузки,уже много лет как.Но мы не собирались группкой товарищей,и вещей не собирали.Пошел один такой "товарищ" к директору ДД и сказал-вот,есть такое предприятие,чем можем вам помочь?Получил на руки список необходимого. Вышел с ним на общее собрание-и сказал,вот,есть такой ДД,в нем такие дети,им требуется то-то и то-то.И еще много чего.Без особого напряга для бюджета работников,получилась вполне регулярная помощь .Каждый отчисляет от зарплаты столько,сколько считает нужным.Ну и предприятие тоже)))Рекомендую такой способ. 05.06.2006 12:37:42, бабаЯга
1. Интересно и как тогда отследить дошли вещи до ребенка или исчезли в неизвестном направлении?
Знаю не понаслышке, у подруги бабушка и мать работают в ДД. Постоянно, что-то оттуда приносилось. А когда подруга родила, то ребеноку одежду практически не покупали.
2. Пострадают в первую очередь волонтеры, не думаю, что такое правило остановит несанкционированный вход для иностранцев, просто для них усыновление выйдет дороже.
Я не против иностранного усыновления, всем детей хватит.
Тем более что берут очень часто детей, которые наши точно не взяли бы.
3. Вы решили узаконить отношение, но для этого надо иметь свободное время или работать в этой сфере, а что делать нам - обыкновенным человекам. Если у нас есть машина и есть деньги для того чтобы купить и отвезти в далекий ДР вещи, до которого редкий волонтер доберется?
05.06.2006 07:59:28, Опечаленная
Согласна, что Ольга-Айка не "обыкновенный человек". Она необыкновенный человек, раз НЕ работая в этой сфере, НЕ имея свободного времени, невзирая на возникающие сложности, продолжает заниматься целевой помощью ивановскому коррекционному. Мы получили эти новости в пятиницу, за полтора часа до окончания рабочего дня. При том, что тойран был намечен на субботу и все уже были собраны. Каким чудом она успела получить разрешение от опеки на поездку? Как надо любить этих детей, чтобы разрабатывать с руководством ДД варианты, как отношения можно узаконить? Если намного проще сесть в машину, покидать в нее купленные памперсы и поехать в далекий дд в другую область, где волонтеров не видали вовек и на руках носить будут.

Что делать вам - брать ношу по силам.
05.06.2006 11:12:32, Isoldochka
Айка Кошкина
А что, Вам уже отказали в визите?
"коллеги", мы еще даже не пробовали работать официально - а уже считаем, что нам ставят палки в колеса.
Почему бы не написать в департамент письмо (кинуть по факсу), что я, Имярек, паспортные данные такие-то, гражданин РФ, проживаю там-то, хотел бы посетить в такой-то день учереждение М, с целью передачи гуманитарной помощи. Для отчета перед коллегами (соседями), чью помощь я привлекаю - прошу разрешения сфотографировать переданные вещи внутри ДД.
И имейте ввиду - в ДР вообще по хорошему пускать Вас без медкнижки и приказа по ЛПУ права не имеют.
Опять же - если вопрос в контроле за вещами - то по-хорошему, Вам и фотографии не нужны: приехали, посмотрели по углам - все на месте (у наших все стенки в игрушках, уже мораторий вводжим на барби-образных кукол и машинки). Отчетность нужна, если есть определенная группа, или привлекаете помощь. Но и в этом случае - Вам будут обязаны предоставить Акт приходования гуманитарной помощи, а если вещь на балансе - возможность ее "испарения" несколько ограничена. Нет, конечно, в нашей стране все возможно, но какие-то рамки есть.
Вот когда начнем (если начнем) получать отказы пачками - тогда и будем говорить, что нам ставят палки в колеса.
Опять же - упрек в излишке времени... хм... ну не ко мне немного, я в семье кормилец, и те, кто меня знает более-менее в курсе, как мне приходится "запахивать".
И в фонды я ни в какие не вхожу, но если надо будет - пойду просится... Потому, что на сайте РО хороших фоток наших малышей - ровно треть, а на половину фотографий из метод. материалов смотреть страшно. Но, наши дети _все_ есть так или иначе на сайте оператора, за что честь и хвала ивановскому региональному оператору.
05.06.2006 10:27:13, Айка Кошкина
Айка, формулировка заявления ГЕНИАЛЬНА!!!! Уже списала. Призрак - в ФАК ЭТО, плизз...
Текст:

В ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ Такой-то ОБЛАСТИ
Отдел социальной защиты детства

Я, Имярек, паспортные данные такие-то, гражданин РФ, проживаю там-то, хотел бы посетить в такой-то день учреждение М, с целью передачи гуманитарной помощи. Для отчета перед коллегами (соседями), чью помощь я привлекаю - прошу разрешения сфотографировать переданные вещи внутри ДД.

Число. Подпись.

ПРИМ.(важно): И имейте ввиду - в ДР вообще по хорошему пускать Вас без медкнижки и приказа по ЛПУ права не имеют.
У меня, например, есть медкнижка (спасибо работе в дочкиной школе). А как быть другим: оформлять, если уж припрет, таких мест, где МК делают за денюжку, масса!
05.06.2006 12:05:20, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
То есть борятся с иностранными агентствами, а волонтеры заодно попали. 05.06.2006 00:59:46, Марина (Гелиевна)
Айка Кошкина
Марина, ну когда-то это должно было случится ;) Век безбашенного волонтерства "собрали б/у вещей, рванули за 400 км от Москвы, сгрузили все, потусили и довольные уехали" заканчивается ;) И с волонтерской стороны (потому как уже наобжигались, не в Иваново, слава Богу, в других местах), и теперь хочется и соломки подстелить, и отчетность поиметь прозрачную... И персоналу тех мест, у которых хорошая репутация, не нагадить ненароком. 05.06.2006 10:30:41, Айка Кошкина
Айка ,как вы собираетесь организовываться?
Мы вот, как только я вернусь в Москву будем тоже делать официальное объединение мам помогающим отказничкам. В юр статусе в данной ситуации все же больше плюсов, чем минусов.
Напиши мне,к когда организуетесь, как вы это делали и с чем пришлось столкнуться.
Будем дружить организациями:)
05.06.2006 18:29:58, Tavi
Айка Кошкина
Лен, завтра постараюсь написать - НА пойдет узнавать, как это лучше сделать у их юристов ;) а мы поспрашиваем у наших ;))) 05.06.2006 18:44:16, Айка Кошкина
Марина (Гелиевна)
Да я понимаю :)
Вот Олеся с владивостокского форума организовала акцию "сухая попа", сделала великолепные фотографии малышей, ей отчет уже по всем усыновительским форумам гуляет.
Теперь вопросы - как звать этих детей, какое у них здоровье (с учетом, что это отделение ВИЧ-инфекции), есть ли статус, есть ли у малышей братья-сестры с которыми не разлучат.
Думаем с Олесей, как бы теперь эти фото передать в Департамент образования, да так чтобы там обрадовались, а не погнали завотделения с работы.
Когда в прошлом году Олеся предлагала помощь органам опеки в фотографировании, ей отказали (хотя Депаратамент образования был в курсе и ЗА) , а фотографии которые делает та опека, по-прежнему по большей части некачественные и бездушные.
05.06.2006 12:33:43, Марина (Гелиевна)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!