Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека подростка

Уважаемые опытные родители - усыновители и опекуны!

Прошу вашего совета/комментариев.

У нас такая ситуация. Нам с мужем по 31 году, двое детей дошкольников. Около двух месяцев мы общаемся с девочкой из ДД, ей 13 лет. Мать лишена прав (алкоголичка), отец умер. С младенчества девочку воспитывала бабушка, но теперь бабушка болеет + проблемы с памятью. В общем, уже 6 лет наша Наташа живет в ДД. Рассказывать о ней можно долго: разносторонняя девочка, спортивная, очень любит читать, рисует, танцует и еще куча талантов. Застенчивая, скромная... но за себя постоять может. Психологически, конечно, очень запущена. Мать в детстве оставляла дома одну, когда шла напиваться... ребенок даже в будке с собакой спал. Думаю, била...

Знакомство наше развивалось постепенно, но достаточно быстро. По моей инициативе (не муж). Начали с переписки, звонков. Сейчас она уже бывает у нас в гостях, потихоньку знакомлю ее с членами семьи. Муж повел себя на удивление... сам стал предлагать заезжать за Наташей, брать ее с собой в парки/кафе, куда мы традиционно ездим в выходные. Девочка чувствует себя с нами все более и более раскованной, свободной. Много улыбается :-) При встрече/расставании очень крепко меня обнимает, позволяет поцеловать в макушку. Честно скажу, сердце у меня сжимается, когда я думаю о том, что ей опять нужно идти в ДД...

Сегодня муж задал резонный вопрос: "А что дальше?" Говорит, что надо что-то решать. По-хорошему, ребенком надо заниматься постоянно. Не только в гости брать... Ничему их в ДД не научат - программа самая слабая. Через 3 года светит училище. В дальнейшее светлое будущее для нее мы не верим. Нужно учиться.

И тут главный вопрос. Можем ли мы, не особо умудренные возрастом и опытом, взять на себя ответственность и забрать в семью подростка с таким непростым прошлым???

Второстепенных вопросов тоже море: как воспримут это наши дети? как отнесутся родственники? что делать со школой?

Честно говоря, даже не знаю, захочет ли этого сама Наташа...

Очень будем ждать ваших комментариев. Спасибо!
04.06.2006 20:44:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
А вы на лето возьмите, а там посмотрите.
У нас так и вышло.
05.06.2006 11:52:52, Ольга Оводова
Всем спасибо за ответы :-)

С летом ситуация пока туманная. Дело в том, что Наташа меня огорошила тем, что после лагеря ее типа отпускают на 2 месяца к старшей сестре пожить... Это очень странная информация, т.к. психолог ДД при первой встрече говорила мне, что Наташа не поддерживает отношения со старшими братом и сестрами (они значительно старше и уже выпустились из ДД).

В общем, надо разбираться. Хочу завтра позвонить в ДД и спросить, как обстоит дело с летними месяцами у моей девицы на самом деле.
05.06.2006 19:32:57, Шумарик
В принципе, это реально. Если сестра совершеннолетняя, то к ней могут отпустить, оформив типа гостевого " в семью" (такое делают в моем Переславле). 05.06.2006 21:26:52, Скунсиха
Да, позвонила сегодня директору ДД, он подтвердил. Вроде как отношения с родственниками минимальные, но существуют. После лагеря Наташа будет 2 месяца мотаться между сестрой и бабушкой (когда у бабушки будут просветления). И причем я вижу, что Наташе этого хочется. Она явно пока предпочитает своих родственников нашей семье...

Уж и не знаю, радоваться этому или огорчаться...
06.06.2006 11:11:31, Шумарик
Shuriken
Если "ради ребёнка" - то радоваться, если "ради СВОЕГО ребёнка" - огорчаться. После этих мотаний когда девочка попадёт к вам - вам придётся бороться не только с детдомовским наследием, но и с влиянием этих вот "родственничков". Если у вас планы в отношении той девочки серьёзные - может, с ней самой поездить? Лично я на вашем месте был бы вовсе не рад этому "общению" и приложил бы все усилия для его минимизации и прекращения - если, конечно, вы реально планируете забрать ребёнка насовсем. 06.06.2006 12:05:45, Shuriken
Препятствовать общению с родственниками мы однозначно не будем. Бабушка Наташу растила, у старшей сестры малыш, о котором Наташа говорит с большой нежностью.

Более того, Наташа сказала мне, что летом не сможет приезжать к нам, только звонить - настолько ей хочется туда...

Есть еще аспект, который меня волнует. Она меня мамой однозначно не воспринимает. Все-таки разница в возрасте довольно маленькая. Я ей скорее как старшая сестра. Я и выгляжу в принципе не как "тетя". Она обращается ко мне "Маша", хотя и на Вы. Говорит "привет" и "пока".

К сожалению, пока не нашлось здесь человека в конференции с близкой ситуацией... т.е. с маленькой разницей в возрасте. Да и с подростками практически никого... Есть люди, к-е брали детей 10-11-12 лет, но у нас девчонке скоро 14! Уже даже не ребенок, скоро паспорт получать.

В общем, как-то стремно на душе. Девочку надо учить, надо переводить в общеобразовательную школу, готовить в ВУЗ...

Ладно, будем дальше думать. Сейчас вот съездить бы к ней в лагерь, навестить всей семьей. И старшего сына познакомить с Наташей - они пока не пересекались.
06.06.2006 21:45:58, Шумарик
Матроскин
Если вы просто хотите помочь девочке войти в большую жизнь достойно, то вас не должно волновать какая у вас разница, как она к вам обращается и кем считает. Вы берете не дочь, а воспитанницу для начала, а там со временем уж как сложится, может и мамой станете, но гораздо важнее стать Другом. Подумайте что для вас главное- помочь девочке или удовлетворить какие-то свои потребности, в вашей ситуации это очень важно, она уже большая. И если не стать для нее мамой будет большим разочарованием, то лучше не стоит, потому что такое возможно. В таком возрасте нужна не материнская опека, а дружеская поддержка... 07.06.2006 01:36:03, Матроскин
Матроскин, главное для нас - помочь Наташе. В этом даже не сомневайтесь :-))

Фигня в том, что по нашему мнению коррекционная школа в ДД, а затем училище не дадут ей достойно войти в жизнь. И с точки зрения образования, и с точки зрения круга общения (не секрет, что в училище попадают те, кого выпинывают из школы за крайне низкую успеваемость, либо асоциальное поведение).

Сейчас мы можем (уже в процессе) одеть, обуть, взать в гости, сводить в кафе, взять в путешествие и т.п. Но влиять на ее обучение пока не придумаем как. Кардинальный метод - брать в семью. Подскажите, какие есть еще? Будем очень очень очень признательны!
07.06.2006 09:27:33, Шумарик
Матроскин
Знаете, вот про девочку не задумывалась как-то, была у нас в свое время такая тема, но касалось это мальчика, тоже типа "Надо помочь, но если не в семью, то как?" И как вариант рассматривалось поступление в кадетский корпус (там берут детдомовских на полное обеспечение с 12 и с 15 лет). Может в этом направлении что-то поискать? Типа института благородных девиц, ну или не знаю как они сейчас называются, хорошие учебные заведения, но интернатного типа. Есть же кадетские корпуса и военные училища для мальчиков, так может и для девочек что-то есть... Поищите. 07.06.2006 13:40:14, Матроскин
Теа
Мариинки. Школы только для девочек. 08.06.2006 15:33:30, Теа
Матроскин
Совсем не обязательно все будет именно так. У нас Мишка очень любит своих старших сестер и мы не препятствуем их общению вообще, более того вместе, всей семьей ездим навещать девчонок и, по возможности хоть минимально пытаемся и их поддерживать. Они ему не чужие, нельзя их отрывать друг от друга совсем. Никакого отпечатка это общение на него не накладывает, он 100% наш мальчик и живет жизнью нашей семьи. 06.06.2006 15:38:46, Матроскин
Марина (Гелиевна)
Знала бы, что за сестра у Степки, тоже возможно помогла бы им общаться. Но не сейчас, конечно, рано еще.

А про встречу с братом у Наташи потрясающе было описано:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=7273
06.06.2006 15:53:53, Марина (Гелиевна)
Мария!
Новосибирск на проводе!!! :))))
Предлагаю познакомиться лично и обсудить все интересующие Вас вопросы!!!
Пишите в личку, дам все свои координаты.
P.S. У меня под опекой 2 подростка ;)
05.06.2006 09:27:26, Мама Таня Н-ск
Матроскин
Насчет того, захочет ли она-скорее всего захочет, почти все дети в тайне мечтают об этом, даже 13-летние. Если девочка хорошая, вам нравится и вы готовы взять на себя ответственность и за этого ребенка тоже, то вам остается обсудить это со своими детьми и, может еще какое-то время пообщаться, чтобы узнать ее как можно ближе, посмотреть как с детьми будет ладить. Оформите гостевой на летние месяцы или хотябы один, а там сами поймете. Мы с Мишей общались в гостевом режиме 3 месяца и брали на каникулы, после чего окончательно поняли, что этот мальчик должен жить с нами. Ему было 11 лет (из которых 8 он провел в ДД),тоже не маленький. Сейчас рады, что все же решились на этот шаг и ни о чем не жалеем :))), а с дочкой они не просто брат с сестрой, а лучшие друзья :))), правда у нас они ровестники и учатся в одном классе. А вообще со взрослым ребенком в каком-то смысле проще, он уже все прекрасно понимает и в состоянии адекватно оценить ситуацию.. с ним обо всем можно договориться, да и много других плюсов.. Думайте, взвешивайте, общайтесь и удачи вам! А еще, сходите в ваш новосибирский "День аиста", пообщайтесь с опытными опекунами, в частности с Татьяной А. (ник здесь-мама Таня Н-ск), у нее своих трое детей и под опеку они взяли брата с сестрой 11-ти и 13-ти лет. 04.06.2006 23:58:51, Матроскин
Рината
Вы знаете, этот вопрос, я как-то
задала Саше Гезалову, бывшему воспитаннику
ДД. Хорошо ли это для ребенка - брать
в гости. Он сказал -однозначно хорошо,
только нельзя это дело бросать. Т.е.
если начал брать - бери до 18 лет, ну и
дальше,соответственно, поддерживай отношения.
Конечно, насовсем - это оптимальный вариант,
но не все имеют такую возможность.
Я помню здесь кто-то писал, что брал девочку
до 18 лет, причем как-то периодически, начиная
лет с 12. А в 18 появилась квартира, и девочка
переехала насовсем.
04.06.2006 22:54:49, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!