Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте,участники конференции. Стои

Здравствуйте,участники конференции. Стоим с мужем перед выбором: удочерять или нет дочку. В настоящее время я являюсь ее опекуном. Хотелось бы дать ребенку "законных" маму и папу, но многие отговаривают, мол, подумайте, неизвестно, какая жизнь дальше будет. А так ребенок всегда будет иметь государственную поддержку (образование, жилье). Поделитесь опытом.
08.01.2006 15:54:42,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не рассматривала такой вариант-в смысле усыновление,поскольку не вижу особого смысла.Фамилия моего ребенка другая,и эта фамилия ей очень нравится.Поскольку девочка уже большая была,она знает,что у нее была другая мама,и говорит об этом достаточно свободно.Даже если я бы хотела скрыть этот факт в школе( были такие мысли)))) то думаю-она все равно расскажет,сама. 10.01.2006 10:02:38, бабаЯга
Огромное спасибо за ответы. Ваши советы и Ваш опыт в настоящее время очень важны для нас. Постоянно обсуждаем эту тему, и пришли к выводу, что единственным плюсом опеки отстается только льготы при поступлении в ВУЗ и приобретение жилья. На третьем месте- "возрождение" материнских чувств у биологической матери (мол, молодая была, глупая). Но даже не сомневаюсь, что "успеем" в этом случае удочерить.
В связи с тем, что в настоящее время находимся в довольно стабильном материальном положении, то "опекунское" пособие в 2500 рублей, не играет роли.
Следующее - вмешательство в нашу жизнь органа опеки. В силу моего служебного положения с их стороны это довольно рискованно. Одно дело объективные проверки, отчеты (за год несколько раз просила сама придти посмотреть, как живет наша девочка, собирала чеки, чтобы отчитаться за потраченное пособие-в ответ тишина, доверяют значит...Как мне потом пояснили,что это некорректно, ведь при назначении опеки мы оценивали Ваши моральные и нравсвенные качества. Смешно, просто им наплевать). Что касается их предвзятого отношения - справимся.
Что касается того, что везде показывать постановление об учреждении опеки, то город маленький, и так все знают (тема для обсуждения на каждом углу на протяжении полугода, сейчас общественность вроде подуспокоилась).
Нас волнует то, что вдруг что-то изменится в жизни не в лучшую сторону,(у нас есть биологические дети, причем с одним из них они ровесники, по 2 года) и мы не сможем выучить ее и купить квартиру, а она упрекнет нас этим, мол и сами не смогли, и льгот лишили.
Или с другой стороны, будет обижаться, что позарились на материальную выгоду и не дали свою фамилию, не стали законными родителями.
Но прочитав все сообщения, думаю, что с удочерением до школы повременим, а потом отправим ребенка в первый класс с такой же фамилией как и ее братьев.
Еще раз спасибо большое всем.
10.01.2006 00:35:41, дана
Если "не горит", то и не спешите.
С опеки на усыновление всегда перейти можно, а вот наоборот -- маловероятно :)
10.01.2006 07:21:43, АО
ТелеНата
Ира была два года под опекой. Когда появился статус - усыновили. У нас тайны никакой нет, и Постановление об опеке меня нисколько не напрягало. Надо было показывать - показывала.
Но меня достало другое - ребенок из другой области, с живой и здоровой биоматерью,поначалу даже не лишенной родительских прав. Ребенок был прописан там. И вот эта езда туда-сюда за каждой бумажкой меня подкосили и морально и материально.
Захотелось спокойствия, это раз. :)
И два - затеяли всякие переезды с квартирами, и почему-то показалось удобным, чтобы мы все были одной фамилией и одной семьей.
Ну и морально как-то приятнее. :)
09.01.2006 20:34:49, ТелеНата
Правовед
Дана, посмотрите на моем сайте в разделе "Правовые вопросы после...", там есть и о льготах для подопечных детей... может быть, поможет вам на перепутье.

Удачи.

www.adoptlaw.ru
09.01.2006 20:00:51, Правовед
Маринуля
У нас опека, так как не было у ребенка статуса на удочерение. Сейчас можно удочерить- собираем документы.
09.01.2006 14:20:18, Маринуля
Матроскин
У нас, к примеру, ребенок взрослый, и возможность после школы поступить вне конкурса на бесплатное обучение в любой выбранный им ВУЗ скоро будет очень актуальна. По-моему, ни к чему от этого отказываться. 09.01.2006 13:48:14, Матроскин
Yulenok
Да, для меня это тоже играет большую роль. Но это только на случай, если будем взрослого брать. Я бы не стала отказываться от опеки, тем более, если нет тайны. 10.01.2006 13:55:12, Yulenok
Привет, Юля! Я тебе на почту написала - посмотри :) 10.01.2006 16:23:36, jjanna
Это больная тема конференции. Много раз здесь возникает спор о том что для ребенка лучше: усыновление или опека. ЛЮДИ! НЕ НАДО ЭТО РАЗДУВАТЬ СНОВА!Ведь ребенок в семье и это главное.
Решение опека или усыновление должно решаться только Вами, никто Вам это не посоветует. В конференции у больше половины участников дети под опекой.
Я заметила закономерность: опеку берут чаще те, у кого есть кровные дети,у кого далеко не один ребенок, нестабильное положение(хотя можно ли живя в России говорить о стабильности?), возраст опекуна. Я бы еще добавила о себе: думаю о будущем приемного ребенка.
О том, что существуют какие то проблемы или предвзятое отношение - не верьте никому.Не придется Вам ходить с Постановлением об опеке. В поликлинику? - один раз. В детсад, школу? - один раз. Думаете все будут постоянно говорить о приемности ребенка? - ерунда, люди найдут о чем языки чесать. Опека будет лезть в личную жизнь? - лишь первые 2-3 года раз в год приходили, сейчас сдаю к концу года отчет о том, как прошел год.
Как говорит уважаемая Legato, не Вам дают деньги,льготы и жилье, не стоит отнимать это у ребенка.
А пособие, кстати говоря никогда лишним не бывает. Я не снимала полгода, а осенью съездила на эти деньги с Сережей в Египет.
Насчет "неудобно ребенку с др. фамилией". Сережа только что стал понимать, что у него фамилия не как у нас. На примере старших детей я ему объясняю, насколько важно для молодых людей иметь свое жилье,и как тяжело жить под одной крышей со стариками.
Сережа под опекой 4 года, поменяли 2 опеки, 2 сада, 3 поликлиники,1 школу,несчитаное к-во таможень,нигде не было никаких проблем,чаще бывало относились с уважением.
8,39 КБ
09.01.2006 10:13:18, Larisa_K
Ольга-13
Разве кто-то РАЗДУВАЕТ ТЕМУ??? По-моему, просто просят поделиться опытом.
Люди на конференции меняются: одни уходят, другие приходят. Для кого-то эта тема новая и причем актуальная.
Терпимость друг к другу, понимание и готовность оказать друг другу посильную помощь, взаимная доброжелательность - все это не повредит, а наоборот позволит сделать общение приятным.
Извините. Не воспринимайте как обидное.
Мне неприятно вспоминать пару месяцев опеки, когда приходилось всюду доставать Постановление об опеке. И ПОСТОЯННО И НУДНО при этом отвечать на вопросы. Пусть даже участливые и добрые. Но плюсы у опеки тоже есть. Несомненно. Не спорю, их много.
Каждый сделал свой выбор. Это не значит, что сосед выбрал плохо. Просто - применительно к себе выбирал.
09.01.2006 11:57:41, Ольга-13
Shuriken
+100! Респект! 09.01.2006 11:47:37, Shuriken
Кроме того, что мне ребенка нужно было вывезти за рубеж, через 10 дней после суда, соображения были очевидны:

> Для меня принципиальна "завершенность" процесса. Отрезали так отрезали.
> Не люблю зависеть от кого-либо, особенно государства.
> 0% возможности отмены усыновления, если обьявятся какие-нибудь родственники.
> абсолютная незаинтересованность в финансовой поддержке и прочих льготах.
> Мелочи типа фамилии и прочая дребедень, каждый раз возиться с бумажкой об опеке... муторошно.
Ну и так далее...

Если бы не нужно было выезжать за рубеж, то все равно бы усыновляли.
Мне понятие "опека" как-то ненадежно.
09.01.2006 08:40:31, АО
Марина (Гелиевна)
а что тут обсуждать, если "> абсолютная незаинтересованность в финансовой поддержке и прочих льготах" и доход несравнимо перекрывает пособия, и т.п.?

Аня, вы разве среднестатический российский гражданин (по доходу)? Нет, вы большие молодцы :)
А у нас доходы и жилищные проблемы - обыкновенные для России. Так что был повод подумать над вариантами.
Правда, неизвестно, дотянем ли мы опеку до 18-ти, или Степан решит, что ему больше хочется быть усыновленным. :)
А сейчас он свою фамилию говорит с удовольствием и радостью.
10.01.2006 00:26:29, Марина (Гелиевна)
Марин, финансовая часть для принятия решения опека или усыновление для меня была не важна не только в виду того, что в ней нет нужды (в льготах).
Главное для меня было держать в руках свидетельство о рождении, где написано, что моя дочь -- это моя дочь.
Понимаешь, именно этот момент, что никто и никогда не заявит права на нее.......
Но это мои тараканы. Я не говорю, что правильные.
Для меня главное было, что у нас есть дочка, а не то, что еще одна сирота попала в семью.
Я не агитирую, я о своих ощущениях.
Ведь каждый выбирает по себе и для себя.

ПС: Марин, вы молодцы, но все люди разные... Я во времена финансовой несостоятельности мысль о детях отвергала как таковую. В смысле и в мыслях не было. Т.е. я "ку-ку", но уж вот так вот.
10.01.2006 02:57:11, АО
Марина (Гелиевна)
Аня, а я в себе слишком неуверена. Я просто боюсь и не гарантирую, что в случае каких-то серьезных жизненных сложностей (вот как у Димки приступ был по осени, ТТТТТТТ, да и мои нынешние обстоятельства меня из колеи выбивают), смогу уверенно себя чувствовать и спокойно одна содержать двоих-троих детей и бабушек, которые тоже здоровее не становятся. Не могу гарантировать, что когда-нибудь стану высокооплачиваемым специалистом. Бизнесвумен не буду вообще никогда.
Меня это, конечно, не украшает :)

Так что лучших времен я могу и не дождаться, но мамой имею наглость быть ;)
10.01.2006 13:59:32, Марина (Гелиевна)
Марин, будут проблемы, там и разберемся. Все равно ни в каком случае соломку не подстелешь заранее :)

10.01.2006 21:27:31, АО
Legato
Девушки, а я позволю себе повториться. "Вот я, такая хорошая, стану ребенку мамой, СВОИМ решением отберу у него то, что ЕМУ дает государство, а если ему со своей семьей придется жить потом со мной - старухой - это ничего, главное - у нас одна фамилия, это ему всяко важнее".))))))))))) 10.01.2006 14:29:26, Legato
Фамилия не фамилия, а захочет, то все равно найдет за что обидеться :)
Вот конфеты шоколадные ограничиваю, тоже обижаться, да? :)))

Родителей не выбирают :)

Хи-хи, кровные же не жалуются, что их в детдом не сдали, чтобы им квартира досталась, а? Тоже, получается, лишаем помощи государства.
10.01.2006 21:25:31, AO
Legato
А у нас с Вами, видно, разный подход. У меня - прибавить, что смогу. Но при этом не отнять. А у Вас - дать, что смогу, при этом отсекая все ДО. Вы, наверное, и тайну хранить будете. А я и не собираюсь. А вообще спорить об этом надоело. У каждого свой мир. 11.01.2006 00:03:45, Legato
:)))
Люб, мы тайну не храним, как ты понимаешь...
Но у каждого своя параноя и... никто на агитирует за советскую власть, и ты и я надеемся на лучшее :)

С каких это пор мы на ВЫ?
Ку-ку :)
11.01.2006 02:00:10, АО
елена волк
Между прочим, Любаша, СВОИМ решением взять ребенка к себе в семью (опека ли это или усыновление - один пень) ты много чего априори у ребенка отбираешь - не только гос. льготы (при усыновлении), но и возможность иметь ДРУГИХ папу/маму, жить в ДРУГОЙ стране (опека/усыновление) - не находишь? Так чего ломать копья про гос. льготы, эту малость? Прочие "забранные" СВОИМ решением у ребенка возможности поважнее вроде будут? Так что - НЕ УБЕДИЛА. 10.01.2006 15:43:05, елена волк
Legato
Да я, Лен, до сих пор этим мучаюсь - что - возможно - лишила его более человеческой страны. Думаешь, надо было подождать? ))))) 10.01.2006 16:10:25, Legato
елена волк
Вот уж чем я никогда не мучалась и не мучаюсь - какая глупость - другая страна и другие родители!!! Эдик - это моя кровь и ему досталось то, что и должно было достаться - самое лучшее - я, Наташа, моя мама и Россия. Кто скажет обратное? Никогда не чувствовала другого. Всегда со смехом слушала сетования российских мамочек на этой конфе, да еще и одиноких, что вот - они вроде бы ущемили ребенка, ему могло бы достаться лучшее. Лучшее ему уже досталось - мать и его Родина, а более и желать грех. Я страшный патриот, никакой более человечной, чем Россия страны не знаю.
Тебе выше написала так как написала просто, чтобы показать, что гос. льготы - это не главное - расставила так сказать приоритеты в родительских решениях.
10.01.2006 18:49:35, елена волк
ЖенаПолковника
ППКС под каждым словом пять раз!Молодец Лена! 10.01.2006 22:34:09, ЖенаПолковника
Legato
..Это Вы про - "самое лучшее - я, Наташа, моя мама и Россия"?... М-да... Сильно. А я вот так не умею. Да и не хочу. 10.01.2006 23:56:41, Legato
ЖенаПолковника
Я как и Лена-патриот,лучше России страны не знаю.И лучше Лены у Руслана мамы не будет. 13.01.2006 00:02:43, ЖенаПолковника
Legato
Увы, Лена, не могу похвалиться тем же. И родина у меня - не Россия, и к себе я более критична.... 10.01.2006 22:30:38, Legato
елена волк
Любаша, я могу комплексовать по поводу чего угодно в себе, но уж только не по поводу качества своей семьи, а ведь Эдьке досталась семья, не так ли? В семье какие-либо имеющиеся недостатки одних её членов гармонично компенсируются достоинствами других, т.е. происходит своеобразная компенсация/взаимозачет и в результате нарисовывается 100% качество сплава. Что и наполняет тебя чувством значимости и совершенства. Скромно так. 11.01.2006 12:59:11, елена волк
Ну вот, а я и Родины и гос-поддержки лишила, и шо? :))))
Вырaстет и место жительства себе выберет и на квартиру заработает :)
10.01.2006 21:26:48, АО
елена волк
Ань, я ж и говорю - ну, лишили того-другого и что? Да ничего. Правильно ты говоришь. Вырастет и всё что считает нужным, сам себе сделает. Чмоки чудо ребенку. 11.01.2006 12:48:26, елена волк
Legato
Лен, а ты что - получается, Руслана-то меньше любишь - раз он у тебя не усыновлен? Один, значит, кровиночка, а другой - так просто, рядышком?..)))) Вот люблю я тебя, а иногда не понимаю. 11.01.2006 12:54:02, Legato
елена волк
Люба, ты правильно уловила - Руслана меньше, чем Эда люблю, так просто, рядышком, не готова усыновить (на полном серьезе, это не ирония) - это было с самого начала. Руслана просто "брала в семью". Я тоже об этом всегда думала и поняла эту разницу, т.е. когда готов именно усыновить и когда "берешь в семью" (но это относится только к моему мировосприятию, у других это может быть по-другому).А Эд - это сын, конечно, иное и представить странно. Если бы был/будет ещё малыш - то только сын. Иначе я не понимаю - как это - растить постороннего (по имени/фамилии) мальчика/девочку. Ну, в общем - полное противоречие с Русланом - но вот так вот. Кстати очень часто сейчас смотрю на Руслана (он мне очень нравится и я часто им любуюсь исподтишка) и вот смотря так на него подолгу, я примеряю на него свою фамилию и мною выбранное имя пробую на язык, мне начинает это уже нравится, начинает совмещаться. 11.01.2006 17:23:43, елена волк
Legato
Эх, Лена Волк, таинственная ты женщина, прямо лабиринт какой-то! Лучше и не пытаться тебя понять. Я тебя лучше так просто буду любить. "БеЗсознательно"))))))))))))))) 11.01.2006 18:17:05, Legato
Legato
Ура. 10.01.2006 22:31:31, Legato
Ну, ура... я не знаю, ура или нет, пусть будет ура :) 11.01.2006 02:14:57, АО
ППКС, кроме последнего (про ненадежность опеки). А так все как про меня, мы сразу на усыновление/удочерение были настроены. 09.01.2006 14:22:50, Бараш
Ольга-13
ППКС!!
Практически все те же самые резоны...
09.01.2006 11:58:34, Ольга-13
Мы с мужем даже не рассматривали вариант опеки. Для нас приемлемо только усыновление /удочерение. Мотивы:
1. Дети пришли в нашу семью навсегда (при опеке возможны "варианты" - исправившийся родитель, решение опеки, что ребенку будет лучше в приемной семье, усыновление другими людьми, т.к. усыновление - приоритетная форма устройства ребенка). Да и есть в опеке некая "незавершенность" что ли - вроде бы в семье, и в то же время как-то не до конца...
2. Для нас абсолютно неприемлемо тесное общение с чиновниками (при опеке чиновники не просто имеют право, но обязаны осуществлять контроль за жизнью ребенка, имеют право на рекомендации, касающиеся обыденных вопросов).
3. Вопросы материального порядка - мы не нуждаемся в каких-либо выплатах. Если государство посчитает необходимым компенсировать нам "стартовые" вложения (на двоих детей сразу пришлось покупать вещей на приличную сумму :-) ) - это будет только справедливо, т.к. на наших детях государство "сэкономило" (единовременные пособия при рождении, например). Если государство "не расщедриться" - ну и фиг с ним :-)
4. Все зависит от Вашей ситуации - если ребенок кровный одного из супругов, это одна ситуация (скорее психологическая), а вот если ребенок некровный для обоих - Вы готовы, как опекун, не препятствовать общению ребенка с его кровными родственниками? Это - требование к опекунам Семейного кодекса.
08.01.2006 23:53:41, Джун
Shuriken
Всё не совсем так:) В случае объявления усыновителей и прочего - у вас есть приоритет (т. е. усыновить вперёд кого бы то ни было), а если до 10 лет никто ребёнком не заинтересуется - после только с его писм. согласия, а общение с биологической роднёй - это а) при её наличии и желания с её стороны и б) если это не противоречит "интересам ребёнка", а может и противоречить!
А касательно общения с чиновниками - так и условия жизни усыновлённых детей проверять должны. Но на практике и на усыновлённых, и на подопечных забивают. Но конечно самый главный плюс - это то, что просто так, как при опеке, ребёнка не заберут - только через суд, как и усыновляли.
3800 "опекунских" согласен сто погодв не сделают, а если вы можете потом купить ребёнку квартиру - то это очень здорово!
09.01.2006 00:01:17, Shuriken
Саша, это ВЫ пытаетесь со МНОЙ дискутировать? Я бы Вам порекомендовала хотя бы минимально ознакомиться с законодательством, касающимся вариантов устройства детей, оставшихся без попечения родителей (хотя бы не будете постоянно путать правовую природу патроната и опеки). Да и практику работы органов опеки при разных вариантах устройства детей желательно знать не по принципу "где-то я об этом слышал", а оперировать достоверными фактами (учитывая также местные особенности регионов).
Я Вас попрошу в дальнейшем воздержаться от подобного рода "комментариев" (во всяком случае моих сообщений) - Вы не проявили себя взрослым человеком, способным нести ответственность за ребенка. Мне с Вами вступать в дискуссии скучно, для Вас такого рода дискуссии бесполезны.
09.01.2006 16:57:35, Джун
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2006 00:11:10, очень злой дядя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2006 00:32:48, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2006 00:43:01, злой дядя
У нас похожая ситуация. Мой муж опекун нашего сына. Сейчас начинаем собирать документы для усыновления. Основная причина: хотим, чтоб у любимого сыночка была наша фамилия (и отчество соответствующее), чтоб в паспортах у нас значилось, что мы его мама и папа. А про льготы: пусть у Кирюшки будет все так как было бы у рожденного нами ребенка. Все, что сможем, мы ему дадим и при чем тут государство? Немного сумбурно написала, надеюсь мысль понятна. 08.01.2006 23:15:45, Дима и Оля
Zanyda
Ваш малыш еще совсем маленький. А вот в школе он может сталкнуться с проблемой разных фамилий.Нам повезло мы смогли поменять своей подопечной девочке фамилию. Но это скорее исключение, чем правило.... 08.01.2006 23:26:35, Zanyda
А в чём может быть проблема? У меня таких проблем нет. Ну, разные фамилии, и ничего страшного. Это в обычных семьях, где дети био очень даже распостранено. 08.01.2006 23:30:22, MarGo
Основная проблема может быть, наверное, не столько в другой фамилии, как в том, что узнают, что ребенок под опекой (как написала Ирина ниже). Куда не пойдешь в поликлинику, дет.сад, школу везде надо кроме ребенкиных документов, паспорт родителя, где вписан ребенок. А потом для меня мало радости все время общаться с опекой и писать им отчеты. 08.01.2006 23:38:46, Ирина@
Ну, скажем, ребенок при "выемке документов" может и не присутствовать. А потом, ему какая разница - какие вы бумажки даете смотреть... у меня ни разу никто "из смотрящих" не кидался с распросами. А вот безусловный + , то, что ребенка с этой бумажкой об опеке обязаны взять в детсад без очереди. И, по-моему, хорошо, что ребенок на контроле стоит, будет не повадно его ущемлять... 09.01.2006 16:34:44, Aslano
"обязаны взять в детсад без очереди". А где это написано? И как это все продвигать? Для меня очень больной вопрос... 09.01.2006 17:05:40, Чучундра (оживилась)
Матроскин
При опеке таких проблем, о которых вы пишете нет, это касается только патроната. 09.01.2006 13:39:03, Матроскин
Каких проблем нет? У вас в школе никто не знает, что ребенок под опекой? Вы не общаетесь с опекой? 09.01.2006 15:46:10, Ирина@
Матроскин
У нас все везде все знают, но никаких проблем, с этим связанных пока не было. Может что-то впереди... Но по мне опека все же лучше, когда речь идет не о младенце, а о подрощенном ребенке. 09.01.2006 16:20:42, Матроскин
Безусловно, в опеке много плюсов.
Вспомнилось при этой дискуссии: покупали мы одну вещь из бытовой техники. Этой вещи есть два вида, принципиально разные по технологии. Пристали мы к продавцу – что все-таки лучше? Он ответил – если бы что-то было лучше, то другой вид не выпускался бы.
Я для себя так думаю, наверное, если бы у меня стоял вопрос иметь ребенка - опека или не иметь ребенка (ну такие обстоятельства жизни были бы), то однозначно опека, но у меня была возможность выбора усыновление или опека, тут однозначно усыновление.

09.01.2006 17:19:32, Ирина@
Матроскин
Я просто хочу сказать, что все это очень индивидуально, каждый выбирает для себя сам. Но в нашем конкретном случае опека предпочтительнее, т.к. я хочу сохранить за ребенком льготы и прежде всего это касается поступления вне конкурса в ВУЗы, ребенок большой и скоро эжто будет актуально. К тому же он из многодетной семьи, общается со своими сестрами, и менять фамилию нет смысла. 09.01.2006 18:17:49, Матроскин
Главное, чтобы он сам хотел учиться. Наверное, надо будет нагонять сейчас. Наверное, тяжел переход из той школы. Успехов. 09.01.2006 18:55:00, Ирина@
Матроскин
Да нет, он у нас парень толковый :-) ,учиться хорошо и вообще развит по возрасту. 09.01.2006 19:36:56, Матроскин
Shuriken
Да не и такие уж и проблемы это. Вместо паспорта со вписанным ребёнком будете показывать постановление об опеке, а отчёты только при патронате и приёмной семье нужны вроде бы? Листик раз в год, что всё хорошо - накалякать проблема? :) 09.01.2006 00:07:06, Shuriken
Зайчона
Проблема здесь в предвзятом отношении посторонних к приемным детишкам. И если меня не интересует мнение "специалистов", да и на место всегда могу поставить, то ребенок еще не настолько толстокож.
09.01.2006 01:01:38, Зайчона
Саша, каждый человек воспринимает одну и туже ситуацию по-разному. Мне хватило 3 года общения с опекой, которые проверяют при усыновлении, они закончились. При том ,что опека моя не навязчива совсем, просто не люблю в своей жизни посторонних. А по поводу паспорта, так я не о своих проблемах говорю, а проблемах ребенка. 09.01.2006 00:12:48, Ирина@
Shuriken
А что, реально три года ходили проверяли? Слышал, что это фикция по большей части. Так, позвонят раз в полгодика... У вас ходили, да? 09.01.2006 00:30:55, Shuriken
Да, приходили несколько раз. Писали отчет о посещении. Как ребенок одет, сколько игрушек, есть ли постельное белье, какой сад посещает, сколько болел …. Я расписывалась.

09.01.2006 00:34:38, Ирина@
Матроскин
Это вам опекские тетки черезчур дотошные попались. 09.01.2006 13:40:54, Матроскин
Shuriken
Надо же, первый раз слышу! Я не раз спрашивал народ, проверяют или нет - обычно типа позвонили и всё, максимум одни раз зашли за всё время. Интересно, меня тоже будут проверять? :) 09.01.2006 00:40:39, Shuriken
вряд ли 09.01.2006 16:33:41, ..........
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2006 00:44:40, злой дядя
Тебе еще надо оформить хоть что-то. 09.01.2006 00:42:37, Ирина@
Да, это уже аргумент. :( 08.01.2006 23:42:10, MarGo
Zanyda
А у нас ребенок очень переживал, что все кругом узнают, о том, что она не родная 08.01.2006 23:31:56, Zanyda
Shuriken
"Как к этому отнесётесь вы, так и отнесётся ребёнок". Может, вы нервничаете по этому поводу и это передаётся ребёнку? 09.01.2006 00:03:40, Shuriken
Zanyda
Когда соц. педагог в школе подходит к ребенку и с"любящими глазами" спрашивает хорошо тли ребенку дома, не обижают ли. Надя знает, что она приемный ребенок. Но когда она попросила никому об этом не говорить, мы тоже не восприняли это всерьез, стали объяснять, что мы все равно ее любим..... Знаете что она сказала Я нихочу чтобы кто-нибудь знал, что меня бросили. Вы считаете, что ребенок в 7-10 лет сможет справиться с этой проблемой?! А она возникает везде в поликлиннике, в школе, даже на улице. Да тайна усыновления есть, а вот как с опекой. Каждому рот не закроешь. Мы взрослые можем сделать вид, что не заметпли. А ребенок?.... К сожалению мы не можем удочерить Надю по независящим от нас обстоятельствам (био успела родить еще 4-х, но эти дети все в спец.д/д, Алкогольный синдром) 09.01.2006 08:12:36, Zanyda
Что то Вы не то пишете.."попросила никому об этом не говорить" - а кому Вы об этом рассказываете?
"стали объяснять, что мы все равно ее любим..." - разве об этом нужно говорить? Ребенок не должен в этом сомневаться!
"Я нихочу чтобы кто-нибудь знал, что меня бросили" - а что изменится, если поменять фамилию? И вообще, зачем ребенку говорить "бросили".Вполне можно подобрать и другие слова.
А уж про "проблемы в поликлиннике, в школе, даже на улице" это Вы что то загнули, на мой взгляд, все эти проблемы лишь в Вашей голове.
Извиняйте, ничего личного.
Кстати, в нашем классе кроме Сережи еще два ребенка под опекой.
09.01.2006 10:41:34, Larisa_K
Zanyda
Вы знаете все дети разные. И пути попадания в семью у них тоже разные.Наша девочка пришла в общеобразовательную школу с личным делом на котором написано Интернат №... для детей сирот. У нее страх остаться без семьи.За длительное время мы это сгладили. Но ей постоянно надо подтверждение этой любви. Тактильным контактом, словами Я люблю тебя В школе работают невсегда самые умные и тактичные люди, впрочем как и везде. У нас была ситуация, когда дочка учительницы сунула нос в личные дела учеников класса А на следующий день объявила А Надя у нас детдомовка. Ее родители ей не родные, а так из жалости взяли Вы представляете, что пережил ребенок когда ее 4 дня дразнили детдомовкой. А самое поразительное - это то что сказали при этом педагоги А, что разве Леночка сказала неправду? Подумаешь проблема. Да, как оказалось именно для нашего ребенка это оказалось огромной проблемой.
А, что касается меня лично, то мне абсолютно все равно какие фамилии носят мои дети и кто из них родной, а кто приемный!
09.01.2006 19:17:39, Zanyda
Именно из-за таких "шероховатостей" я даже не рассматривала вариант опеки (ну, может быть только как крайне непродолжительный промежуточный вариант в случае неясного статуса детей). У наших детей - наша фамилия. Если какой-то врач/ воспитатель/ чиновник, которому каким-то образом станет известно об усыновлении, попытается что-то вякнуть - "порву как Тузик грелку". Похоже, люди это чувствуют :-) 09.01.2006 22:05:25, Джун
Shuriken
Всё зависит от тактичности и образованности учителя. Нам с этим не повезло, приёмность Валеры училка (по-другому не назовёшь) буквально выпячивала :(((
В будущем, наверное, придётся врать про "ребёнка родственников"
09.01.2006 11:40:42, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2006 16:34:01, ..........
Shuriken
Очень конечно не хотелось бы, но во имя ребёнкиного спокойствия я готов приспустить высоко поднятое знамя приёмного родителя:))) 09.01.2006 17:04:37, Shuriken
Shuriken
Угу, я зря им про 14 лет написал, ребёнку-то год всего, я думал уж школьник...
А как вам удалось сменить фамилию?
08.01.2006 23:28:21, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.01.2006 23:43:34, злой дядя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.01.2006 00:09:31, Shuriken
Zanyda
напиши на почту 08.01.2006 23:30:19, Zanyda
Shuriken
В 14 лет он сам сможет поменять фамилию-отчество на какие захочет:) Смена раньше тоже возможна, но с определёнными геморроями.
Но если вы хотите всё САМИ и без "государства" то конечно надо усыновлять:)
08.01.2006 23:26:17, Shuriken
Все это, конечно, и так. Права и обязанности у опекунов практическуи те же, что и усыновителей. Но если ребенок маленький, мужу (жене) опекуна не полагается отпуск по уходу за ребенком. А всякие там материальные проблемы реально существуют. Если этих проблем нет, то и отбирать льготы у ребенка, наверное, не надо. 08.01.2006 21:08:23, Aleksasha
Shuriken
Ваши отношения не станут лучше от изменения документов. Как усыновлённая по достижении совершеннолетия может "сделать ручкой", так и подопечная может быть вам "опорой и надеждой в старости". Не в бумагах дело. Если вы ходите дать ребёнку СВОЁ наследство - усыновляйте, но вообще можно это сделать и посредством завещания. А так - господедржка сирот не так уж и плоха, ж/п и пр. льготы лишними не будут. Вы и так папа и мама - пусть и не по бумагам но по совести, а это главнее любых бумаг. Единственное когда стоит усыновить ещё, как я думаю - если над вами висит угроза отобрания ребёнка в пользу вот-вот восстанавливающейся в правах биоматери или каких-нибудь "иностранных усыновителей", но если ребёнку уже есть 10 лет - без его письм. согласия его никто не усыновит, а уж касательно того, чтобы она НЕ написала, что хочет быть доченькой американцев, думаю, у вас проблем не будет:)))
Если усыновлять в ответ на взбрыки подросшего чада - то этим тоже делу не поможешь.
Если вас не трогают - живите спокойно:)
08.01.2006 17:13:36, Shuriken
Я тоже считаю, что если не возникает юридических проблем (не появляются родственники усыновлённой, не требуют встреч и т.д.) то мотивации для удочерения после опёки нет. Есть некая гарантия будущего, может быть и призрачная, но лучше такая, чем только та, что строится на собственных силах.
То, что фамилии разные - это,может быть, не очень приятно, удобно, комфортно.... но разные фамилии могут быть и у био детей от разных отцов, например. У меня старший взял мою фамилию при усыновлении, а младший, по закону, носит фамилию отца. Два брата с разными фамилиями. И, мне кажется, если не акцентировать на это внимание, то воспринимается это совершенно нормально. :)
08.01.2006 17:08:10, MarGo
И все правы абсолютно.
Знаю усыновителей, которые хотят взять еще ребенка - но теперь - только под опеку... Зачем лишать ребенка каких бы то ни было льгот и возможностей?!
Хотя... Ситуации бывают разные. Право Ваше.
В любом случае - удачи!
08.01.2006 16:00:25, Мама Таня Н-ск

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!