Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опора на ножки

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто брал детей в возрасте до года из больниц, где с ними не занимались гимнастикой и массажем. У ребенка 4 месяцев совсем отсутствует "ходильный рефлекс", опускаешь ноги на опору - никакой реакции, может даже поджать. Нянчилась с соседями по палате, на ножки не пытается опираться никто, даже те, кто уже присаживается. Это норма у таких детей? Объясню, почему меня это так волнует. У моего второго сына, "нетематического" подобное поведение оказалось признаком пареза одной из ног. На фоне других знакомых детей его поджатые ноги резко выделялись. Остальные с удовольствоем топали и прыгали на ручках у родных. По заключению больничного невропатолога нарушений в этой области у малыша нет, да и соседи по кроватям так же себя ведут. Вообще-то я слышала, что этот рефлекс пропадает, если с ребенком не заниматься соответствующей гимнаскикой, но в жизни не видела. Но все равно к полугодам на стопу вроде бы опираться надо. А вот соседка месяцев 8 тоже ноги подтягивает. Ваши на ноги опирались?
12.12.2005 16:32:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
К массажисту надо ребенка, и наладится! Моя вторая (кровная) с таким была - все решилось у мануальщика, за один раз! 13.12.2005 14:34:40, Теа
Кузурка
Наш поджимал и не выпрямлял ножки. Но дело было в другом. Ползуны на два размера меньше. Вот и ноги колесом были и подкашивались... :-(
Я потом постоянно просила переодеть и на прогулках гимнастикой занималась. Вот тогда он и стал становиться на ножки.
12.12.2005 22:31:03, Кузурка
Блинчик
Моей дочке 8 месяцев. Только-только начали опираться на ножки, а в 6 месяцев подкашивались, как ватные. Делаем массаж, ходим в бассейн, ножки все крепче и крепче. 12.12.2005 17:39:17, Блинчик
"опора на ножки" и рефлекс "ходить" только у новорожденного , т.е. до 1-ого месяца. А дальше по-другому... т.е. до умения вставать и ходить. УМЕНИЯ, а не РЕФЛЕКСА! Так что все пучком. Но я не врач, а мать собственных троих детей.
Удачи.
12.12.2005 17:12:44, Фома
слабенькие они поначалу все... массаж и гимнастику - хотя бы самим по книжке Красиковой делать надо обязательно... сейчас нашего брыкающуюся и позирующую стоя (с папиной помощью) перед зеркалом Зойчишку (9 мес.) не сравнить с тем фруктиком, который беспомощно лежал 4 месяца назад в кроватке...
это я к тому, что все поправимо!
а по поводу вашего беспокойства - думаю, оно преждевременно... "танцевальный" или "ходильный" рефлекс действительно есть у самых маленьких грудничков, но к 4-5-6 месяцам, говорят, он пропадает - нужно учить детей заново... Зойчишка тоже в 5 месяцев ножки подгибала, но где-то в 6 с половиной - семь - начала упираться...
думаю, лучше проконсультироваться с массажистом или со своим терапевтом...
12.12.2005 17:05:40, Valdivio
Вообще-то, насколько мне известно этот самый "ходильный эффект" должен к 4-м месяцам уже уйти ;) Т.е. если он есть, то говорят уже о какой-то там нервно-рефлесорной возбудимости.

Кстати, у моего кровного сына в его 5 месяцев не было опоры на ноги, невропатолог написал какой-то диагноз (сейчас уже не помню). После курса массажа в 6 месяцев САМ встал у опоры и в 8,5 месяцев довольно бодренько пошел опять же сам. ;)
12.12.2005 17:02:32, Leilik
Dietrich
Моей 5,5 мес. Массажистка сказала. что ходильный рефлекс должен уйти. Если не уходит- плохо. Попробуйте позаниматься- одну ножку держите а другую прислоните к краю столика на уровне пониже колена. наклоняйте чуть-чуть масю - он должен встать , как бы забраться, на столик. Тогда отпустите другую ножку- он должен и этой взабраться. У меня не сразу получилось это упражнение( у дочи с массажисткой все получалось а со мной нет), но потом она стала бодренько взбираться и сейчас стоит крепенько на ножках- с поддержкой, разумеется.
И нам очень помог массаж и гимнастика. На мяче. просто на столике. И я все врнемя пяточки массирую, но уже после того, как массаж нам сделали. Она сразу стала значительно лучше двигаться и гипертонус ушел. А еще мы плаваем вовсю и встаем на ножки вводе- попробуйте. А вообще малыш " находит" и ощущает свои ножки к 6 месяцам, но у всех все по-разному.
12.12.2005 17:12:22, Dietrich
Dietrich
И еще очень хорошо мячом на резинке играть. Он ногами отталкивает и мячик летает-моя просто долбит по нему!
Но это просто информация. что мы делаем- я сторонник гимнастики, массажей всяких и активных движений. Малыш может и не делать никакую гимнастику а поти или встать раньше, чем тот, кто делал. Не волнуйтесь!
12.12.2005 17:17:02, Dietrich
Большое спасибо всем за отклик!
Мне так и казалось, что картина весьма закономерная при такой глобальной запущенности.

12.12.2005 23:43:09, anora
У нас ноги не работали месяцев до 8-9. В шесть точно (врач сказал) "про ноги мы ничего не знали", вроде в пределах нормы.

В 11 неполных пошла.
12.12.2005 17:07:37, Виртуал
А во сколько стали на ноги? И что для этого делали? 09.02.2017 07:47:42, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!