Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите снять фильм

Я учусь во ВГИКе в мастерской режиссуры неигрового фильма. Меня, как режиссера, давно трогает момент обретения ребенком приемных родителей. Еще год назад я задумала снять про это фильм и долго вынашивала эту идею. И вот, наконец, картина с рабочим названием "Выбери меня" готовится к запуску в производство. Сценарий заинтересовал нашу творческую мастерскую и был поддержан кафедрой и учебной киностудии ВГИК.
Это будет 10-минутная, снятая на кинопленку документальная история о том, как ребенок, не знающий главного - что значит расти с родителями - находит их. Это малыш, который всегда знал, что если родители когда-нибудь придут за ним, то для него начнется какая-то другая жизнь, и он будет счастлив. Преддверие этой новой для маленького человека жизни мне и хотелось бы запечатлеть, оставив происходящего без собственного комментария. Будущий фильм не будет склонять к размышлению о бедных сиротских судьбах (несмотря на среду, из которой извлечена тема), а обратит зрителя к радостному моменту обретения друг друга. Иными словами, это удет картина с акцентом не на несчастье, а на счастье.
Фильм будет снят на учебной киностудии ВГИКа и будет моей курсовой работой. Сейчас я ищу людей, которые могут помочь мне в осуществлении замысла и поучаствовать в съемках маленькой трогательной истории. Я ищу тех, кто собирается взять в свою семью ребенка от трех лет. Если кто-то откликнется на мое сообщение, я буду счастлива!
Отвечайте здесь или на e-mail: hello23@rambler.ru (тел. +79263879458).
С уважением, Надежда.
08.12.2005 02:51:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yulenok
Надежда, а оператор-постановщик, или оператор Вам нужен? 08.12.2005 14:21:31, Yulenok
Надежда, Ваша идея интересна в теоретическом аспекте. Может быть, я читаю лишнего между строк, но мне кажется, что Вы себе представляете, что-то типа: ребенок грустно смотрит в окно, в группу входят родители, все кинулись к ним, а главный герой остался у окна, и вот их взгляды пересекаются, потенциальная мама не видит никого кроме его одного, робко подходит к нему, спрашивает, хочет ли он быть ее сыном/дочерью, он/она кидается на шею к маме, папа вытирает слезы, финал - он/она на руках выходят из ДД, а остальные ребятишки забрались на подоконник, и смотрят им в след, приемный ребенок весело им машет, крупный план лиц детей за окном и риторический вопрос за кадром. Извините, если у Вас сценарий не такой. Я Вас очень поддерживаю, но есть своя специфика в "теме". Ведь дети иногда и не идут к родителям, они могут плакать, родители могут рыдать и не знать, кого взять, потому что хочется всех забрать. Это сильный психологический накал, который интересен в теории, а на практике я не знаю, сколько месяцев надо провести в ДР,ДД чтобы отснять то, что может быть положено в основу фильма. Прочитайте интервью в одном из последних выпусков Программы с режиссером "Итальянца" - там люди реально жили в ДД. Я не против Вашей идеи - только за, но, блин, не хочется, чтобы у Вас получился кич на добродетель.

08.12.2005 12:26:19, Konst@ntin
ППКС!!!!!!!!!!!!!!! 08.12.2005 14:38:46, Varvaruchka
Ольга Оводова
Вы знаете, здорово наверное было бы снять документальный фильм о зарождающейся влюбленности. Только подкараулить сложно.
Вы представляете, как происходит выбор ребенка? Люди получают направление, едут в ДД, волнуются: понравится-не понравится, а вдруг мы ему не понравимся (если речь не о крохе). И тут вы с камерой... А вдруг не "екнет", а вы с бестактным вопросом "нравится ли тебе новая мама, малыш?".
Я бы не согласилась.
То есть согласилась бы, раз для хорошего дела, но вот ожидать, что именно мой ребенок при первой встрече проявит всю гамму чувств, не стала бы. А может он в первый приезд забьется в угол, во второй один раз улыбнется, а в третий на коленки влезет.
В общем, не Вам объяснять, что с одной попытки запросто может ничего не получиться. И огромное количество такта нужно для решения вашей задачи.
Но может получиться и правда здорово и это можно было бы использовать в рекламных целях (у нас тут пунктик на пропаганде усыновления).
Могу посоветовать Вам обратиться в опеки, чтобы они Вас рекламировали семьям, получающим направление, причем под таким соусом, что вы не только свою задачу решаете, но и сделаете семье в подарок фильм-репортаж о ее самом главном событии. Ну толкутся же на выходе из роддома шабашники с камерами. Вот что-то вроде этого.
И почитайте архивы, некоторые пишут о моменте первой встречи. Мне кажется, вы нафантазировали себе романтики лишней.
Правда в архивах сложно искать, все вперемежку - вопросы, рассказы. Готовые рассказы есть на www.innewfamily.ru
08.12.2005 11:54:47, Ольга Оводова
Почитайте "День Аиста" у Программочки. Они делали документальный радиофильм. Но эта команда здесь давно известна и заслуженно любима - они многим ПОМОГЛИ найти детей. А не просто подсматривали за событиями. 08.12.2005 12:23:53, Местная
А причем тут родители? Вы хотите сделать акцент на чувствах ребенка, как я поняла? 08.12.2005 11:31:03, Ларка
Не знаю,Надежда,как считают другие конфетяне, но мне почему-то стало неприятно ваше предложение о фильме.Такие вещи не для показа(это мое мнение, может кто-то считает иначе).Если уж вам так надо, найдите актеров, они вам больше подойдут для вашего действа.
08.12.2005 11:05:31, natalina13
мне тоже показалось что лучше найти актёров,но в консультантах иметь "за кадром" людей,которые не по наслышке знакомы с усыновлением.

А так, если вы талантливы и удасться раскрыть суть,то идея неплохая и достаточно востребованная,социальная, курсовую зачтут :)

консультантом быть могу в плане чувств приёмного родителя.
08.12.2005 11:22:01, Мать Ленина
Надя, а среди тех, кто это собирается делать, у кого-нибудь есть дети ? Вы представляете, что такое снимать ребенка ?

А вы правда представляете, что поисходит в душе ребенка в такой момент ? Думаете, кто-нибудь представляет ?

Инересно бы почитать сценарий, ей богу.

Вспомнилось, что Толкиен был категорически против экранизации "Властелина колец", а ведь там все написано. Это просто документированная фантазия.

Более простые задачи действительно решены ?
08.12.2005 10:41:09, Виртуал
Это же документальное кино! Какие актеры? Сценарий обычно предлагает жизнь. А они это просто запечатлят на пленку.
Надежда, я думаю просто так (виртуально) из взрослых никого не подобьешь, особенно учитывая тонкость ситуации. Надо идти в какой-нибудь ДР или ДД договариваться и там снимать наиболее перспективного ребенка для усыновления - опеки. Т.е у Вас уже будет материал, как он там живет, кто к нему приходит (как он знакомится с потенциальными родителями), как он меняется, что чувствует и, уже как апофеоз - уезжает из ДР. ( опять же надо знать статус ребенка и, если его хотят усыновить и сохранить тайну - то этот вариант для съемок отпадает).
Вообще тема очень хорошая, но невероятно сложная, я не знаю, под силу ли снять?
А кто у Вас мастер курса?
08.12.2005 11:40:14, Aslano
ну и в документальном кино порой участвуют актёры- вспомните советские фильмы и "рояль в кустах" :) 08.12.2005 12:54:56, Мать Ленина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!