Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaN

что моя мама сказала...

Сразу скажу - с мамой разговор об усыновлении или опеке вообще не начинался, т.к. это еще далеко-далеко у нас в перспективе - условий нету (не дадут - нет метров, доходов и т.д.).
Рассказала ей, что Даня приезжал по делам в ДД 2 раза, одна девочка двухлетняя, когда второй раз увидела его, побежала и закричала всем - "это МОЙ дядя!". Так матушка моя сразу насупилась и сказала, чтобы мы не вздумали ребенка из ДД брать. У нее есть подруга, которая усыновила мальчика маленького совсем, так сейчас у него большие трудности с обучением, и скорее всего, школу не закончит, в лучшем случае - ПТУ. Вот такое отношение.
На что мой муж сказал мне, что, мол, мы когда рожаем, не спрашиваем разрешения, и ребенка ей не спихиваем, так, типа и на усыновление спрашивать согласия не будем (мама живет не с нами).
08.06.2004 13:49:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это первая в вашей жизни ситуация, когда мама так отреагировала на то, что вы собираетесь сделать?
Почему при такой реакции родителей, соседей, коллег, автоматически считается, что это негативная реакция по отношению к усыновлению в принципе, и ко всем усыновленным детям? Если бы вы пришли и сказали маме, что бросаете университет на 3м курсе и идете работать, какая была бы первая реакция мамы, если до этого она ни сном, ни духом? Скорее всего такая же, сказала бы, не вздумай, вон Петя, Маша, Катя....не закончили университет и теперь полы моют в магазине или.... (вставить нужное).

Это первая реакция, а если к маме прийти с аргументами, с планом действий, с информацией, по доброму все рассказать, выложить свою точку зрения, попросить совета, выслушать его и спросить через недельки 2 тоже самое, реакция может быть не такой резкой. Бывают, конечно, сложные случаи, но редко.
П.С. Что-то часто на тему негативной реакции, к усыновлению и к нашим детям, окружающих стали тут говорить. Да люди бывают всякие и пусть хороших людей нам встречается больше, чтобы вместо того чтобы думать о коллегах, соседях и всех остальных, мы все наши душевные силы будем тратить на наших детей.

Ольга.
08.06.2004 23:51:37, Ольга113
Хм, ну вот у меня нет даже среднего образования. Но это говорит не о том что я дебил, а о лени великой. Зато у меня своя фирма где работают 3+я человека, и мне просто надо специалистов набрать правильно. 08.06.2004 17:27:24, Хм
vasillek
Ой? новенький у нас тут??? 08.06.2004 21:29:57, vasillek
пастушка кошек
Мы сейчас в процессе ремонта, так вот люди которые его делают получают оооочень неплохо.( если руки из того места растут, разумеется). Вспомните, что хорошего плиточника днем с огнем и сколько он получает( просто через знакомых поинтересуйтесь) и заказов у него на несколько месяцев вперед...А Вы говорите ПТу( кстати это колледж по нынешним временам). Так что хвост пистолетом и всех в сад:-) 08.06.2004 15:18:44, пастушка кошек
Как аргумент маме - многие кровные дети тоже плохо учатся в школе, кое-как заканчивают ПТУ. И ничего, кроме хорошей успеваемости, есть и другие качества (доброта, вежливость и т.д.). У меня на работе есть парень (работает водителем, в школе учился ужасно, ПТУ кое как закончил), но человек Замечательный: надежный, честный, хозяйственный, никогда в помоще не откажит, о родителях отзывается очень хорошо. Вот смотрю на него и думаю, дай Бог всем родителям иметь такого сына. В такой ситуации успеваемость уходит на второй план. Согласны? 08.06.2004 14:29:14, ЛюКа
Soleil
Настя,ничего нового твоя мама не сказала.Буквально вчера был Ленин топик о лицемерах.Всем есть что сказать,все в курсе как развиваются усыновленные дети!Просто удивительно даже-мы,усыновители,практически никого из усыновленных не знаем,хотя лично мне очень бы хотелось настоящих рассказов о выросших детях,некоторых(Марин,привет!:-)) даже любим,а рядовой обыватель всегда в курсе!
Настя,наверное,не надо искать у матери одобрения. А на рекомендацию в ультимативной форме"Чтоб не вздумали!!" в общем,и обидеться можно.
08.06.2004 14:12:45, Soleil
Жень, и не говори, я вот только здесь "вижу" тех, кто усыновил, а в жизни почему-то не попадаются. А, нет, была одна женщина, давно сравнительно, у нее своих много деток и усыновленных, она на моей прежней работе работала, в декрет давно ушла, да кажись до сих пор не вышла. :) И всё. И то я не знаю никаких подробностей. А по рассказам получается что хоть кто-то в какой-то компании, да знает пример. И обязаетльно неудачный. Удачные то напоказ не выставляют. Они "в теме", в курсе, а мы нет. Странности прям. 08.06.2004 16:28:10, ТМ
Таня, вот сидит сейчас твоя коллега и говорит: "Странно, вот в жизни ну никого не знаю, кто усыновил... " :-))) 08.06.2004 17:03:32, Inchatina
дА НЕт Инн, она знает (ну ты же ниже читала), тока пример неудачный. А я че-то молчу пока. Не люблю такие разговоры, кому-то что-то доказывать. Я вообще считаю, что после определенного возраста, котрый у всех по-разному наступает, может в 20, может в 50, человека невозможно в чем-то переубедить. Или он будет считать в глубине души одно, а наружу все равно будет лезть другое. Этим и я грешу в некоторых моментах (я не о детях, а вообще). :( 08.06.2004 19:01:06, ТМ
нет-нет! :))) мне вот все рассказывали только удачные примеры. 08.06.2004 16:31:15, sokolova
А вот это здОрово! 08.06.2004 16:35:18, ТМ
одну из первых историй мне рассказала тетенька рентгенолог, когда я медицину стала обходить: как ее подруга беременность имитировала, как малыша им показали новорожденного отказника("маленький такой!! Ну просто лягушонок"). А теперь он вырос, служит офицером, женился. 08.06.2004 16:55:53, sokolova
Мне коллега, когда узнала про Олю, рассказала историю знакомых, у которых приемный сын, заканчивая школу сказал, что пойдет учиться на повара, чтобы помогать папе с мамой, подзаработает денег, а тогда уж в институт пойдет. вот. 08.06.2004 15:25:56, sokolova
geli
А мне подруга рассказывала про своих родственников. Они долго лечились, а потом взяли малыша. А скоро родился кровный ребенок. Приемный вырос серьезным, умницей. Ему купили квартиру, машину, он женился. А младший тоже хороший, но оболтус, папа его гонял как сидорову козу. 08.06.2004 17:53:29, geli
Согласна с вами. Я тоже еще не заводила разговор с родителями, но уверена реакция будет такая же. Ну что ж, когда мы узнали что у нас будет второй кровный ребенок, у мамы тоже начались "прострелы в спине", а сейчас ничего, зацеловывает обоих, аж дух захватывает говорит! ненарадуется что их двое! Полный комплект, говорит. Она еще не знает, что не совсем полный... :) 08.06.2004 14:10:58, Scandi
Жульета
Такую реакцию следовало, наверное, ожидать. И как много здесь примеров, когда потом родители меняли свое мнение. Вспомнилось мне высказывание моей мамы "Своих надо рожать. а не усыновлять" . А позже я раасказала ей. что в больнице, где была я с ребенком, находился мальчик отказной 8 мес., совсем один в палате. она запричитала "как же он там один, бедненький. ему же уход нужен"и т.д., то есть появилась естественная жалость не к абстрактным детям-сиротам, а конкретному живому ребенку. Меня еще поразило. как она сказала " Это не матери уже, кошки какие-то". 08.06.2004 23:16:35, Жульета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!