Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KallyBry

Опека или усыновление?

Здравствйте!
Мы с мужем только в самом начале пути, только определяемся насчет формы принятия в нашу семью малыша.
Так как скрывать ничего не собираемся, то имеет ли смысл именно усыновлять или все же можно оформить опеку?
Усыновление, конечно, замечательно тем, что можно и имя дать такое, какое хочется родителям, и фамилия будет та же, что и у всех остальных членов семьи. А самое главное, никто и никогда не сможет забрать дитя у нас.
При опеке ведь ни имя, ни фамилию менять нельзя, да? Но не это главное, разумеется. Не может ли получиться так, что через какое-то время биомать одумается и будет пытаться ребенка забрать? Это сильно пугает.
И еще мне не очень понятно - опека оформляется на кого-то одного из супругов или на обоих?
28.10.2005 11:05:59,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса чернобурая (Т+А)
Кому как. Кому важнопоменять фамилию, или сохранить тайну. Сейчас я выбрала бы опеку. ТАк как льготы при поступлении в садик (не пришлось бы мне стоять всю ночь), выплаты (мне 3,500 пригодилось бы), и возмодность получения квартиры ребенком по достижении 18 лет. А что био одумается и прийдет... К тому времени она еще себе нарожает. В общем - я жадная эгоистка:) 28.10.2005 20:26:00, Лиса чернобурая (Т+А)
Мы столкнулись вот с чем: органы опеки (и районные и на Шабловке) узнав, что мы оформляем опеку и хотим маленького ребенка (до года), говорили, что так не положено( есть какое-то распоряжение), что в очереди мы будем последними. Было ужасно- каждый раз доказывать, что "ты не верблюд". 28.10.2005 15:25:53, Дима и Оля
в очереди куда???????????
за маленькими детьми? их, простите столько, что ни в жисть усех не разобрать. ни нам, ни вам, ни еще кому. мне и в опеке и в ДР все говорили, - подождите, зачем вам подрощенный деть - посмотрите СКОЛЬКО У НАС ЗДОРОВЫХ МЛАДЕНЦЕВ ОТ МОЛОДЫХ МАМ. ежедневное поступление ((((
31.10.2005 06:19:25, ULa
Ольга Оводова
Это вам никто не посоветует. Вы все правильно знаете - при опеке денег дают (и призрачная жилплощадь и льготы при поступлении), но зато фамилия другая и призрак био у ворот.
Решать только вам.
В среднем по больнице, чем младше ребенок, тем больше за усыновление.
Опека оформляется на одного, второй дает согласие.
28.10.2005 11:12:55, Ольга Оводова
KallyBry
Дело ж не в деньгах. :)
Я никак не могу для себя понять - имеет ли смысл заниматься усыновлением, если тайну хранить не будем.
Думаем про совсем маленького ребенка, до полугода.
28.10.2005 11:17:50, KallyBry
А Вам как хочется, чтобы Вас ребенок называл? Мамой или тетей опекуншей? Малышу, который ни когда не знал своих родителей нужна именно мать. Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь (когда подрастет) чувствовала себя не такой как все.
По моему, под опеку можно брать только взрослых детей, которые уже точно знают что Вы не их мать. Малышей можно только усыновлять. Что касается материального выигрыша, то он весьма сомнителен. Деньги на книжке сожрет инфляция или очередной кризис, а квартира к 18-ти годам это еще вопрос. У нас по нашим законам много кто имеет право на первоочередное получение жилья, но мало кто получает, а через 18 лет вообще не известно что будет.
Я за сохранение тайны усыновления, по крайней мере до определенного возраста ребенка. Когда ребенок вырастет он сам решит, говорить окружающим о том что он усыновлен или не говорить. В этой конференции уже не однократно писали о том неготиве, который испытывают на себе дети в садах и в школах, когда окружающие знают, что они из ДР. Мне не хотелось-бы, чтобы мой ребенок с этим столкнулся. Подумайте об этом.
30.10.2005 20:01:35, Родители
Например у нас в настоящее время не хватит ни зарплаты, ни метров, чтобы ребенка усыновить. А под опеку - пожалуйста! И что теперь, мне сникнуть, лить слезки - ах, ребеночек-то наверное обделен будет, не будет себя родным чувствовать? Не стоит нам изатевать это, а ато неполноценность у него будет, да? Не в названии дело. А если в названии - то извините, до чего-то вы еще не "доросли", возможно, если название вас так волнует. Бумажное название, имею в виду. Я некоторое время перепиывалась с приемной мамой 17 детей, ее старшие дети уже совсем взрослые и с ними она очень открыто и доверительно все такие вопросы обсуждала. И вот она мне очень хорошо мозги вправила (меня тогда тоже очень клинило - как же другая фамилия, и деньги какие-то) , что детям абсолютно все равно, что у них в документах написано, но совсем не все равно, как вы к ним реально относитесь.
Ваши посты могут обидеть тех, кто берет детей под опеку (полагаю, что те, кто берет первого и единственного сворего ребенка, конечно, его усыновляют в итоге, но ведь есть и другие ситуации).
31.10.2005 10:38:12, белка.Т
Вы не поняли. Я ни кого не призываю отказаться от опеки. Я дала свой ответ на вопрос выше "Дело ж не в деньгах", т.е. на конкретную ситуацию, когда нет материальных и жилищных проблем. Когда писала, к сожалению не подумала, что могу обидеть тех кто взял или берет детей под опеку. Что касается первого и единственного, то у нас ребенок не первый и не единственный и очень хотелось бы верить что не последний (хватило-бы физических сил и здоровья.
У нас есть старшая кровная дочь и мне не хотелось, чтобы младшая чем-то от нее отличалась.
Я тут недавно спросила мужа "а вдруг я рожу еще одного ребенка?". Знаете что этот замечательный мужчина мне ответил? "Забудь об этом. Все уже без тебя рождено.Захотим еще одного, пойдем и возьмем из ДР". А что мы не доросли до чего-то, так читая эту конференцию, я это и сама понимаю. Жалею что не могу стать матерью 17 детей.
31.10.2005 11:34:37, Родители
Вот, блин, Вы сильны ярлыки развешивать. Всех, кто здесь ребятишек взял под опеку походя обозвали тетями-опекуншами. Странно, а они себя мамами считают... 31.10.2005 10:10:47, Иринки
Наверное я погорячилась по поводу теть-опекунш? Слишком грубо выразилась.
Не хотелось ни кого обижать.Всем приношу свои извинения!!!
31.10.2005 10:30:57, Родители
Не грубо а глупо выразились,ИМХо,ничего страшного.Родители немало глупостей делают,думая только о детях,на то они и родители,главное чтобы все закончилось хорошо))) 31.10.2005 10:41:52, Линдаа
ППКС.В семье старшая сестра была под опекой,это всегда чувствовалось.Поэтому наш сын носит нашу фамилию,для него это тоже было, как оказалось, достаточно важно.Причём важность проявилась совершенно неожиданно.Это мой личный опыт, может не распостранятся на других детей. 31.10.2005 08:45:02, IVMAR
Марина (Гелиевна)
Не придумывайте.
Меня ребенок мамой называет, а не тетей-опекуншей. И чувствую я себя вполне мамой, хоть у нас и разные фамилии. А если вырастет и захочет сменить фамилию, мы с ним это нормально обсудим, и сменим, если ОН ТАК РЕШИТ.
И денюжки ему пригождаются сейчас - на лечение, а не потом.

>В этой конференции уже не однократно писали о том неготиве, который испытывают на себе >дети в садах и в школах, когда окружающие знают, что они из ДР

А я неоднократно писала, что никакого негатива в школе от знающих учителей и одноклассников не испытывала. И сейчас окружающие, кто узнает о Степе, начинают к нему только с большей добротой и пониманием относится.
31.10.2005 08:12:18, Марина (Гелиевна)
Вы все забыли ,что есть дети ,кот. можно взять ТОЛЬКО под опеку(нет статуса)!!!!Ждать когда появится статус на усыновление???Это может растянуться на годы!!Таких детей очень много!!!и какая ребенку разница ,что написано в бумажке по кот. я его заберу???Ваш топик мне напомнил тетенек из моей опеки:(((Их все очень волновал вопрос -Как она вас называет???На ,что я им сказала : А как она должна меня называть?Госпожа опекунша???Я -мама!!!И она моя дочь!!И она дома ,а не В ДР!!А вы прежде ,чем писать безапелляционные топики лучше бы зарегистрировались.....
30.10.2005 22:30:07, Varvaruchka
Про детей, которые могут быть взяты только под опеку здесь ни кто и не говорит. Речь шла о ребенке до года, который может быть усыновлен. Естественно, что из ДР надо забирать не только детей, которые подлежат усыновлению. Я высказала свое мнение, которое заключается в том, что для такого малыша (о котором шла речь) усыновление лучше чем опека. Дай бог, если ребенку повезет с воспитателями в саду и с учителями в школе. А если нет? У моей старшей дочери сад был просто прекрасный и воспитатели чудесные люди и все наши дети в их понимании были талантливыми и замечательными, а как пошли в первый класс начался сущий кошмар. Учительница начальных классов нашла себе трех изгоев (в число которых попала моя маленькая девочка) и устроила им настоящую травлю. Выставляла их перед всем классом и говорила "Вот посмотрите дети, какие они плохие, с такими лучше не дружить". У моей дочки началась алергия на нервной почве. Она до сих пор не забыла того кошмара.
Я слишком хорошо знаю какие могут быть учителя и каковы последствия их действий, по этому так отношусь к вопросу сохранения тайны усыновления.
А что касается регистрации, то это мое личное дело. Я не хочу давать о себе информацию, опять таки по причине сохранения тайны усыновления (в интересах моей дочери).
31.10.2005 10:22:57, Родители
Тогда зачем писать ,что под опеку можно брать только больших детей???Ваш топик очень задел меня и обидел:(((( 31.10.2005 11:27:50, Varvaruchka
Извинете меня милая Варварушка и не сердитесь 31.10.2005 11:37:40, Родители
Проехали:)))))просто меня тетки из опеки довели до белого каления с этим вопросом:))) 31.10.2005 12:18:20, Varvaruchka
елена волк
Решается всё очень-очень просто, как впрочем и всё в этой жизни - поставьте себя на место ребенка и все Вам будет ясно. Вам как хотелось бы, чтобы Вас признали: полностью или частично? Вам хотелось бы, чтобы говорили - это Ваша мама и папа, а Вы наследник или что это опекун, а второй вообще никто. Я думаю, что разница колоссальная - усыновил или опека. Но это только моё мнение и это надо прочувствовать. 28.10.2005 13:36:29, елена волк
хм... не согласна. я считаю что опека - это не признание полностью или частично - это так же как и усыновление - ответственность за судьбу ребенка. только опека, она, пардоньте, дисциплинирует этого ответственного. т.к. элементарно, у опекуна меньше прав "на ребенка" (фу, не красиво. но формулировать времени нет), а больше именно обязанностей. это здорово. т.к. это именно в интересах ребенка.
и решая - опека или усыновление - Вы представьте - что бы выбрали для "своего" ребенка - хоть какую то возможность в получении жилья, денюжку на книжечку (ее же можно копить в под проценты класть детке на свадьбу да на учебу) или 70 рэ и полис обязательного страхования с Вашей фамилией?
но это все таки вопрос который решает каждый сам для себя. в конце концов, приоритеты то у всех разные.
Это не к Елене Волк, а просто мысли по поводу вопроса о выборе формы принятия ребенка в семью. )

28.10.2005 14:02:18, Рита 35
Ну что же, давайте из материальной стороны исходить;)...Есть маленькое но - да, при усыновлении ребенок не получит квартиру от государства - зато получит потом наследство своих родителей/бабушек, и гора-а-аздо больше( и квартиры в т.ч)...ну а 70 р на книжку(или сколько там опекунских) -их, скорее всего, все равно потратят -ну какой смысл копить, когда инфляция все съест...ну а про моральное - Лена Волк хорошо сказала.
ИМХО (большое и толстое) - я бы для своего ребенка точно усыновление предпочла.
28.10.2005 14:28:08, Сурок
Это смотря кто родители и бабушки-дедушки.В нашем семействе-что моя мама,что я -наоборот,своим родителям квартиры покупали-выменивали.Традиция у нас такая)))Про другие наследства-и говорить нечего даже.Смешная штука по нынешним временам. А про моральное-вообще молчу.У каждого тут свое ИМХо,и у ребенка родительское ИМХО будет.ИМХО конечно)))Я бы своего собственного ребенка с удовольствием на опеку перевела-чтоб в очереди в сад не стоять,хотя бы))) 28.10.2005 15:01:50, Линдаа
dev(ice)
Я вас умоляю:) да, возможно, что-то получит, если ребенко один-единственный, у родителей нет сестер-братьев, у бабушек-дедушек один ребенок и т.п. Много в наше время наследствов раздают?:) 28.10.2005 14:45:30, dev(ice)
vasillek
Ну про наследство - я в завещании хоть билла гейтса могу указать, так?

То есть завещать опекаемуому ребенку свою квартиру легко.
28.10.2005 14:35:42, vasillek
Ну это если у Вас нет биодетей. наше законодательство предусматривает приоритет прав био детей перед лицами, указанными в завещании. Т.е. Вы можете завещать хоть Папе Римскому, а биодети отличненько оспорят по суду. Советский суд - самый гуманный в мире - присуждает кровным родственникам, а не указанным в завещании! 28.10.2005 17:27:38, Скунсиха
ЧЮУ-у-у:)))девочки -я же Рите35 написала -на ее размышления по поводу квартиры от государства и денюжки - через 18 лет :))). Чес слово- я бы особо не ждала. А квартиру мы тоже родителям купили - потом пойдет мелкому. Очень удобно - тратиться больше не надо(шучу :)).Ну не вижу я ,чем опека лучше - вот насчет садика, это пожалуй. И насчет института -тоже. Но это ведь не так много - не перевешивает моральное удовлетворени, что "это мама и папа", а не опекуны:). 28.10.2005 15:21:44, Сурок
Я сейчас Вам скажу как старший (или старый?) товарищ.
Девочки,милые, Вы не представляете что значит жить со взрослыми детьми! А Сережа "с гарантией предоставления жилплощади.." Пусть призрачная надежда, но она существует (в Москве дают).
Насчет "квартиры родителей" скажу. Ждать их смерти, чтобы туда вселить молодежь? Фу..
Вы кстати задумывались, не упрекнет ли Вас взрослый сын, что из-за фамилии Вы лишили его жилплощади?
Кстати, Сережа нас опекунами не называет, а только "мама" и "папа".
28.10.2005 16:27:59, Larisa_K
Ну,кто старше -это вопрос :))).Посмотрела -действительно, я аж на два года моложе...:))))У-у-у старая совсем ;).
Родителям за 80 лет -а сыну 2 года :))) -дай им бог пожить подольше...хотя бы до 110 лет...но увы - на столько не надеюсь:(...а жаль...Ждать смерти - нет,ну такое мне просто в голову не пришло...я такого даже не подумала...бррр:(((...прямо сюр:((...а что, бывает, что ждут?:(((...
Жить со взрослыми детьми - не придется,если сам не захочет. В крайнем случае - купим ему квартиру,а можно нашу разменять - у нас на две неплохих хватит...Или родителей к себе возьмем - после 100 лет уже уход нужен будет ...
Не верю я государству - не дадут отдельной, пихнут к био...в комнату, если она еще останется...
28.10.2005 16:42:20, Сурок
Рада, что Вы так все заранее подсчитали, только у всех жизнь по разному складывается. У Вас один ребенок? Поговорим когда их будет больше.
Не Вам рассуждать о плюсах и минусах опеки, а каждой конкретной семье.
Слава Богу, что детей забирают из учереждений, а уж усыновляют или под опеку - не нам судить.
28.10.2005 17:04:15, Larisa_K
Хм.м.м. Может, и не мне - но когда кто-то пишет на конфу - он как раз и хочет услышать мнения разных людей о том, что же лучше -опека или усыновление - Вам так не кажется? Каждый выбрал для себя -опеку или усыновление -по своим резонам, вот все их и пишут. А Вы считает, что писать должен только тот, у кого опека? По моему, нет.
Вопрос ведь не был обращен "к тем, у кого опека". Естественно, в каждой семье свои резоны - а я разве писала, что все должны делать как я? Упаси Бог!
Детей будет, наверное, больше - но мы заранее постараемся решить все вопросы по их жизнеобеспечению. Не вижу в этом ничего плохого - жаль только, что не все это могут в России.Да и мы не можем так, как хотелось бы. Но и Вы не знаете, как обстоят дела у автора.Может, все в шоколаде.
И естественно, хорошо, что детей забирают -в любом варианте - я всегда об этом пишу. А вот что лучше - опека или усыновление, мы и пытаемся все вместе выяснить. Все плюсы и минусы обоих вариантов.А каждый выберет, что ему ближе. Не пойму, что это Вы так на меня разозлились? Или это мне показалось? ...Но ведь про завещание -это действительно смешно пока, мы все молодые, дети мелкие...Что там будет...Может, через 20 лет в Москве у всех квартиры будут(например, по ипотеке) -а может, дети уедут жить за границу - и не нужны им будут никакие метры...Это мне даже больше нравится.Хотя тогда останемся без внуков:).
Хотя первое вряд ли - это лет сто ,наверное, надо...
28.10.2005 17:57:30, Сурок
Нет, почти не разозлилась,"Ну не вижу я ,чем опека лучше" - пытаюсь объяснить, что ребенок у Вас один и маленький еще, да и квартирой уже обеспечен.И не у всех "заранее решаются все вопросы по их жизнеобеспечению", поэтому и пытаюсь рассказать третий год подряд, что есть другие формы принятия ребенка в семью, совсем даже не плохие, кому то подходящие больше, чем усыновление.
Давайте же не будем пытаться выяснять "что лучше", каждый выберет для себя подходящее.
Неприятно слышать фу - опекуны, фу-приемная семья,"моральное удовлетворения получаю от "мама-папа".Можете мне поверить - я получаю не меньшее "моральное удовлетворение".
Удачи
28.10.2005 18:25:03, Larisa_K
Не обижайтесь :).Ларис, так я как раз для второго ребенка и решаю -что лучше,опека или усыновление, поэтому и интерес ;). Материальные выгоды -это тоже не плохо,но если не в Москве детя брать - вряд ли что-то реально получить.И институт здорово -без конкурса бесплатно -но ведь это совсем не скоро.Еще и отменить могут. Вот, пытаюсь понять - стоит опеку -или усыновлять все же. А " опека - фу" - не, так я не считаю...скорее, волнуюсь -нормально ли к этому деть отнесется - обиды не будет? Брать то мелкого будем, в годик -полтора. А деньги с государства -как с паршивой овцы - хоть что-то взять я не против ;)...
Спишем непонятки на издержки Инета ?:)
31.10.2005 11:32:14, Сурок
vasillek
"А квартиру мы тоже родителям купили" - если детей будут брать только те, что сами квартиры себе и родителям запросто покупает, количество сирот в нашей стране еще долго будет зашкаливать :) 28.10.2005 15:25:58, vasillek
Ну почему -я так понимаю, что мы с Линдаа - уже двое :)).И в кредит ;). А что делать, Лен?...Родителей жа-алко :(... 28.10.2005 16:06:09, Сурок
елена волк
Ну Вы сказали - при опеке ответственность есть, т.к. опекские тётки присматривают, а при усыновлении "как попало" растят. Дожили, усыновители - спасибо. 28.10.2005 14:14:34, елена волк
Лен,а Вы повыше-то что сказали,а?Спасибо(-) 28.10.2005 14:19:43, Линдаа
Кстати да.Недавно узнала что опека созванивалась с заведующей детсада-узнавала как дела у ребенка,как в сад ходит))) Пытаются, видимо, контролировать "процесс воспитания". Эх,придется мне с ней в школе повкалывать))),а то выговор влепят,за плохую успеваемость ребенка))) 28.10.2005 14:13:11, Линдаа
Ольга Оводова
А какой смысл в опеке, кроме денег? Технически усыновление не намного сложнее. Больше на одну справку и на одно заседание суда :-) 28.10.2005 11:41:17, Ольга Оводова
Оформляется все на одного,и без справки о судимости. Мой муж бы месяца за 3 прошел медицину - работает до поздна. Насчет "призрака био у ворот" - так мой подкидыш, какая уж тут био!
А деньги, кстати, тоже не последнее дело. Да и "призрачную" жилплощадь еще никто не отменял.
Вот только детей до года под опеку не любят отдавать!
28.10.2005 12:26:12, Larisa_K
А наша био за 1000 км и лишена прав. Она поедет по разным городам детей смотреть? 28.10.2005 12:36:58, naranja
Ольга Оводова
Хорошо вам. У меня вот маячит :-( 28.10.2005 12:32:45, Ольга Оводова
Это видимо в столицах все такие живучие?.Я тут попыталась спросить-отчего же умерла 25-летняя женщина,вроде не старая еще.Меня вообще не поняли-как от чего,ни от чего,просто умерла,они все так умирают,даже не поняли вопроса. 28.10.2005 12:43:06, Линдаа
KallyBry
Лариса, что значит "не любят отдавать"?
Разве тетенек в опеке кто-то уполномачивал любить отдавать под опеку или не любить этого делать? Это ж их работа, а не хобби. Не понимаю...
28.10.2005 12:32:30, KallyBry
Дети до года еще востребованы, на них вполне можно найти усыновителей, другое дело после 3-4 лет, а если еще и с диагнозами - таких можно и под опеку - лишь бы брали!
Опека это ведь для органов опеки лишний хомут - пособие,отчетность, проверки. Им проще оформить усыновление и умыть руки. Все это ИМХО.
28.10.2005 12:40:16, Larisa_K
KallyBry
Лариса, вот не понятно мне...
То, что опеке мороки с опекунами больше, это мне ясно.
Но разве они имеют право не дать сведений о ребенке исключительно потому, что буд. родители хотят оформить опеку, а не усыновление? Мне кажется (может быть я не права), что это должностное преступление, нет?
А могут ли они поручиться, что ребенок до года, который мог быть отдан под опеку, обязательно найдет усыновителей? А если вдруг не найдет?
28.10.2005 13:07:12, KallyBry
Марина (Гелиевна)
Вы совершенно правы.
Именно поэтому на Приморском, например, сайте под фотографиями пишут "Возможные формы устройства: усыновление, опека, приемная семья, патронат". А там (в региональном банке) дети с 5-ти месяцев, т.е. те, кого вполне могут и усыновить.
Но их столько!!!! что всем хватит и еще останутся :(((

И сами специалисты в опеке уговаривают оформлять опекунство:
http://prim.opeca.ru/opeca.html
31.10.2005 08:20:11, Марина (Гелиевна)
KallyBry
Вот я и пытаюсь понять в чем больше смысла в нашей ситуации - в опеке или усыновлении?
Заседание суда - так страшно звучит. Хотя радует, что всего лишь одно (кстати, не может ли так получиться, что их будет два? три, пять?- не было такого в практике?)
Ну и вообще, имею ли я право за такую еще кроху решать, что нужно заранее отказаться от отдельной от родителей квартиры? Ведь обеспечить ею дитя мы вряд ли сможем. На то, чтобы вырастить и воспитать еще одного ребенка, сил и средств у нас хватит (даже без тех, которые платят по опеке). А вот на квартиру собрать - вряд ли.
Или квартира от государства для выросшего дитя - миф? Тогда, конечно, смысла в опеке не много.
28.10.2005 12:02:18, KallyBry
Могут прописать в квартиру к био-маме, могут дать комнату в общаге -социальную, не продашь, не обменяешь...А может повезти.
Да, еще в институт вне конкурса.
28.10.2005 15:23:44, Сурок
vasillek
ох е мое... заседание страшно звучит... я вас умоляю...

положительный побочный эффект усыновления наблюдаю на себе - перестала бояться кабинетов, госучреждений, слова суд и т.п.
28.10.2005 14:37:14, vasillek
Ольга Оводова
А вы возьмите на опеку, а если потом почувствуете, что вам неприятно, что ребенок "не совсем ваш" и фамили не та, и квартира на самом деле площадь закрепленная в одной комнате в коммуналке с кучей биородственников - тогда и усыновите.
Только бумажки тогда дважды придется собирать.
28.10.2005 12:18:57, Ольга Оводова
Yulenok
А если написать "опека с последующим усыновлением". Может не придется тогда бумажки собирать по второму кругу? И что будет, если написать "с последующим усыновлением", имеем мы право потом передумать и остаться просто опекунами? 28.10.2005 17:28:20, Yulenok
KallyBry
Вы правы, Ольга, так я и думала поступить, если не решу этот вопрос для себя до того, как у нас появится ребенок. Бумажки собрать - это самое простое, это лишь небольшая потеря времени. 28.10.2005 12:23:09, KallyBry
Со смыслами там вообще темно))) Кстати,когда тетеньки объясняли мне смысл опеки,уговаривая все-же усыновить-они не на деньги напирали.Смысл опеки-что ребенок не имеет прав,юридических и имущественных,в том смысле,как их имеют кровные дети,и после его 18 лет никто никому ничего не должен-то есть чужие люди на выходе,может идти на все 4 стороны и жить как хочет.Смысл усыновления-что ребенок имеет все права кровных детей,и на выходе-родные люди,с правами и обязанностями же родных детей,в юридическом плане)))То есть на самом деле-смысл той и другой формы устройства-тайна покрытая мраком))) в человеческом смысле))) 28.10.2005 11:58:58, Линдаа
KallyBry
Мне всегда казалось, что родными не становятся после записи в какой-то книге или после решения суда. Ну что значит "после его 18 лет никто никому ничего не должен-то есть чужие люди на выходе,может идти на все 4 стороны и жить как хочет"? Если у ребенка есть одни родители, те, которые воспитали, то почему же ребенок с родителями должны быть чужими?
По идее, ребенок, бывший под опекой, должен иметь больше прав, чем кровнорожденный. А разделить наследство между родными и принятыми можно по завещанию. Не так ли?
28.10.2005 12:10:41, KallyBry
Я взяла под опеку, во-первых, потому как все под Богом ходим и случись что со мной или с мужем, ребенку хоть какая соц. поддержка будет. А во-вторых, для меня это - страховка от нежелательного поворота событий ( у ребенка оба био наркоманы со стажем) и, если несмотря на все усилия, он свернет на кривую дорожку, я лично не хочу, чтоб от этого под откос (и в плане наследства тоже) полетели и био-дети. Ну а, если Бог даст и все будет хорошо - всех детей обеспечим и сделаем все от себя зависящее... 28.10.2005 15:29:42, Aslano
А если био-дети свернут на кривую дорожку? Вы их тоже лишите наследства? Или все-таки "своих" жалко станет? 28.10.2005 17:37:26, Тутошняя
Ждала я этого вопроса! Нет никакой гарантии, что свои не свернут, просто для них гос-во льгот не предусмотрело, а то я бы не отказалась!
28.10.2005 18:02:58, Aslano
Проверьте, пожалуйста, почту. 28.10.2005 16:32:34, Лена в кедах
Я подумала тогда именно это-слово в слово))) Поэтому и пишу-что со смыслами дело темное.По поводу опеки у провинциального детдома вообще был такой смысл-конечно,лучше опека,ведь все в жизни может случиться)))
Понимай тут-как знаешь.
28.10.2005 12:26:11, Линдаа
KallyBry
Ой, не продраться мне с моими скромными умственными спсобностями сквозь эти дебри... Чё имеется в виду в этом ДД?.. 28.10.2005 12:34:05, KallyBry
При усыновлении этого не должно быть, если все сделано законно.Для этого и тайна существует. Да и при опеке, если появится мать, спрашивается согласие опекунов. Опека формляется одним из супругов с согласия другого. 28.10.2005 11:11:28, Галина_К
KallyBry
Про усыновление мне все более или менее понятно. Про усыновление много толковой и понятой информации. С информацией по опеке чуть хуже. Видимо, не очень много желающих оформлять опеку. Да? Или мне так кажется?
Может ли суд отдать ребенка кровной матери, если опекун против? Я читала, что лишь в том случае, если опекун плохо занимается воспитанием ребенка, если ребенок голодный, попрошайничает и пр. А на деле как? У Вас большой опыт. Были ли такие прецеденты?
28.10.2005 11:22:31, KallyBry
Вы правы. И я о таих прецедентах не знаю. 28.10.2005 23:20:34, Галина_К
А скажите пожалуйста, если я оформляю опеку и забираю ребенка домой, то будут ли извещать его лишенную прав мать об этом? И укажут ли ей новое местожительство ребенка? 28.10.2005 11:20:54, Иринки
А это может быть по разному (теоретически), если она вызовет доверие опеки, то вас вызовут и известят. А если попадется совем глупая опека, то даст адрес. но я этого никогда не встречала. 28.10.2005 23:22:57, Галина_К
Укажут, если она спросит в опеке. 28.10.2005 12:20:00, Скунсиха
KallyBry
Блин! Это меняет дело. Очень не хочется подвергать ребенка, особенно маленького, такому риску.
А на основании чего лишенной прав биоматери могут дать такие сведения?
28.10.2005 12:25:34, KallyBry
Ситуация: лишенная прав био поедет в опеку, по которой числился ребенок (опека ДР или ДД), чтобы выяснить, а не взяли ли под опеку моего ребенка? Выясняется, что взяли, рассказывают -- куда, она туда едет...
Ее же за что-то прав лишили. В нашем гуманном государстве просто так не лишают, все надеются, что она одумается, не будет больше пить, гулять, начнет работать, детей кормить, мыть, учить...
28.10.2005 12:45:08, naranja
она сначала должна в судебном порядке восстановиться в правах. А потом будет решаться вопрос передавать или нет ей ребенка. Учитываются многие обстоятельства. 28.10.2005 23:24:28, Галина_К
Ну некоторые и перевоспитываются. В Переславле например, недавно был случай восстановления в правах женщины, котораянашла в себе силы завязать с алкоголем. И ребенок из ДД вернулся к ней. Ххотя это, ИМХО, конечно, то исключение, что подтверждает правило... 28.10.2005 17:34:43, Скунсиха
Скольких еще родит наша био до момента перевоспитания? И как, потом собирать поедет? 28.10.2005 19:28:44, naranja
KallyBry
Присоединяюсь к вопросу! 28.10.2005 11:24:05, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!