Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нестандартный вопрос...

здравствуйте!
здесь часто говорят о ситуации, когда одинокий мужчина хочет взять ребенка - а органы опеки это далеко не приветствуют.
а если, например, два мужчины/женщины живут вместе и хотят взять ребенка (оформив на одного, но воспитывая потом вместе) - как быть в этой ситуации?
не бросайте камнями, в принципе мнение опеки нетрудно предугадать, но с точки зрения интересов ребенка - ведь лучше семья, чем совсем ничего?
13.10.2005 17:55:42,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Относительно...Если ставить вопрос так то возможно и семья,но лучше не офишировать ВООБЩЕ и в опеке тем более...Ниже написала еще свое мнение... 18.10.2005 02:49:34, Lola
Очень интересует эта тема, была бы рада пообщаться, e-mail holliday2004@list.ru 14.10.2005 11:49:08, Holliday
Очень интересует эта тема, обсудить не с кем.
Была бы рада пообщаться, e-mail holliday2004@list.ru
14.10.2005 11:45:54, Holliday
большое спасибо! если разрешите, по пунктам вопросы-ответы.
1) перед опекой никто ничего афишировать не собирается по понятным причинам. документы в данном случае будет собирать одинокий усыновитель (сразу скажу, женщина, чтобы не вызывать доп.вопросов о том, дадут ли ребенка одинокому мужчине).
вопрос: опека придет с обследованием ЖБУ на съемную квартиру. имеет ли значение, на чье имя она снята, и что в ней видно проживание двоих взрослых? что об этом говорить - типа, троюродная сестра погостить приехала?
2) вот органы опеки видят перед собой одинокую маму. мама работает, квартиру снимает. бабушек-дедушек нет (в природе есть, но не в плане помощи). с ребенком будет... ну, скажем так, вторая мама. можно про это говорить? или врать про няню-сад и пр?
3) дальше. что случись с этой женщиной - с кем останется ребенок? юридически - родственником ему приходится только она. можно ли как-то подстраховаться на этот случай?
4) тот же вопрос, наверное, что и у одиноких мам - как разумно объяснять ребенку про состав его семьи? как отвечать на вопрос про папу? как научить его правильно реагировать на вопросы об этом окружающих?
5) если ребенок дошкольник - тайну не сохранишь, или лучше брать грудничка? а с ним - есть смысл в тайне?
14.10.2005 09:53:39, извините, скроюсь
1Квартира -надо чтобы на Ваше имя снято,то есть минимум что требует опека-договор долгосрочной аренды,и то тут бывают проблемы,то есть требуют чтобы жилье было в собственности иногда.Про вторую женщину-вполне можно отделаться подругой детства,вдобавок она сможет помогать с ребенком,что хорошо.
2.Врать-хотя бы что- подруга будет сидеть,что на самом деле правда.Не знаю как вы называете вторую половину-но ведь можно ее назвать и подругой.
3.Если просто в больницу попадете-думаю может просто посидеть ваша подруга.Если не дай бог умрете-не знаю,но думаю можно оформить какую-то бумагу у нотариуса-типа что вы просите подругу взять ребенка и подруга согласна.
4.Про папу все просто-выяснилось что отсутствие пап никого теперь не удивляет.Моя старшая так и говорит-у меня нет папы.Другое дело-если ребенок скажет что две мамы или мама наташа спит с мамой олей-это конечно не здорово.
5.Насчет смысла тайны-это от вас зависит-нужно вам это или не нужно.
14.10.2005 10:13:09, Линдаа
спасибо! очень конкретно и по делу. 14.10.2005 10:40:04, извините...
Поскольку я тут давно-помню обсуждение такого вопроса))) Дискуссии разгорелись горячие.Мое мнение-что все хорошо,если это обычная семья в обычном понимании,только однополые.То есть-нормальные люди с нормальной работой и нормальным же отношением к жизни.В дискуссии же мусолился вопрос о том,что почти всегда такие семьи-либо наркоманы,либо люди психически неустойчивые,ведущие аморальный образ жизни))) И образец такой семьи перед глазами-плохой пример для будущей жизни ребенка семейной.То есть-в опеке лучше не озвучивать подобные семейные отношения,во избежание ассоциаций с богемным образом жизни и дурными привычками. 14.10.2005 09:37:19, Линдаа
россияне разрешили немцу с нетрадиционной ориентацией усыновить мальчика - речь о Патрик Линднер, известный певец. Он со своим партнером даже книгу недавно об этом написал с названием вроде "Дорога к счастю". Все были в курсе его ориентации. Юридически он усыновлял на себя одного. Сейчас, судя по фотографиям, мальчик очень счастлив. 14.10.2005 00:56:35, Карапуз
Не традиционная ориентация далеко не всегда врожденная, она может быть и приобретенная во вполне сознательном возрасте при определенных условиях психики человека. Поэтому я не считаю такие семьи выходом по сравнению с ДД. 14.10.2005 00:19:40, Ирина@
Olga U
А пусть "папы" берут девочек, а "мамы" мальчиков :-)
Нет, если серьезно, то по западным данным зависимости не выявленно. Но пусть даже 5% вероятность будет повышения возможности к гомосексуальностии, но Вы считаете что жизнь в ДД это лучше окупит?
Не хочется чернуху давать, но может быть в ДД мальчики не насилуют маленьких мальчиков, но уж мальчики с девочками..., а девочки делающие миньеты друзьям директора... Я не хочу говорить что везде так, но как почитешь...
14.10.2005 01:04:36, Olga U
Для меня семьи с нетрадиционными ориентациями не являются альтернативой ДД. Если в ДД не закладывается понятие семьи, то ему не альтернатива «семья», где закладывается в корне не правильное понятие. 14.10.2005 09:13:22, Ирина@
А Вы в ДД или ДР бывали?
Закладывается - незакладывается, да там просто плохо и все!
В таких условиях и взрослый бы не каждый выжил, а уж ребенок.
Я порой думаю, да хоть что бы там ни заложилось, лишь бы его любили, внимание оказывали, по головке гладили...
Неужели Вы не понимаете, что альтернативой ДД и ДР может быть практически что угодно, лишь бы там были любовь и взаимопонимание?
14.10.2005 10:18:18, Усыновитель
Была, была и в ДД и в ДР. И даже сын тематический есть. Но мнение свое выше написала. 14.10.2005 11:16:57, Ирина@
suricat
Понимаете, это мнение сравнимо с мнением сытого человека, который указывает, что голодающим надо бы для здоровья питаться по "Книге о вкусной и здоровой пище". Нет такой возможности. Прежде чем "закладывать понятие семьи", многим детям надо попросту выжить, а в детдоме это получается не всегда :( 14.10.2005 16:59:36, suricat
моё мнение,что лучше СЕМЬЯ!!!!и ещё раз СЕМЬЯ!!!

только семья, где:

- двое хотят ребёнка...
- двое любят и уважают друг друга и уже давно обсудили своё отношение и намерение прожить друг с другом до конца дней своих
- где есть взаимопонимание,но нет полноты в детках, есть нежность и забота,но её слишком много-хочется с кем-то поделиться маленьким,беззащитным и родным...
итд итп....

а уж какого пола она...если всё вышеописанное в наличии-мне кажется неважно...

(не хочу никого обидеть),но есть же незамужние усыновительницы...и их деток в школах также спрашивают: а где твой папа???? и тоже издеваются(как писали ниже), и ребёнок я могу вам сказать получается не с совсем такой психикой в детстве в большинстве случаев,как ребёнок из полной семьи...надо быть 10000 пядей во лбу чтоб мамы хватало...и всё равно хватать не будет на подсознательном уровне...ну об этом не буду(просто изучала эту проблему потому как сама пострадала когда-то)

Просто мне кажется многие гей-пары у нас зафиксировали к себе негативное отношение тем,что у нас в СМИ показывают только тех,кто живёт ради секса(разные партнёры и много), а ведь если настоящих геев взять-то среди них есть долгие и счастливые союзы...

ОДНОЗНАЧНО!!! Лучше перед глазами 2 девушки или мужчины уважительно относящиеся друг ко другу и ребёнку чем "нормальная" гетеро-семья с пьяным папой и криком на детей...
14.10.2005 00:00:09, Son_Flower
*plesse*
Точно! 14.10.2005 14:36:10, *plesse*
Поддерживаю.Тем более от лица женщины,в семье которой на протяжении многих поколений,традиционно можно сказать, присутствовали только матери,и за папу и за маму.Психика у меня вероятно отличается от детей,выросших в полной семье.Но каких-либо проблем в социальном и личном плане я за членами моей семьи не замечала,то есть благополучные,успешные можно сказать люди,с практически полным отсутствием "дурных" привычек))) 14.10.2005 09:42:38, Линдаа
полностью согласна.
14.10.2005 03:05:55, usa2
Shuramura
То есть у вас, как я понимаю, вопрос о формальной части? Если однополая семья в России в настоящее время законом не признана, как семья, то один из партнеров должен усыновлять на себя, а второй выступать в роли брата, сестры, друга, подруги, консультанта. И не высовывайтесь пока со своей нестандартной ориентацией, особенно в опеке, а то вообще ничего не получится. Вот когда уже ребенок будет ваш - тогда и выступайте. Что там народная мудрость говорит в таких случаях? Кривой дорожкой больше напрямик.
Что касается дискуссии ниже насчет ориентации и социальных ролей, то, согласно исследованиям в Штатах, половая ориентация родителей никак не влияет на ориентацию и психическое здоровье ребенка. По этому поводу, кстати, есть замечательные мьюзикл и фильм, "Bird Cage". И да, действительно, ребенку лучше в любящей семье, чем в детдоме.
13.10.2005 22:57:29, Shuramura
Я когда этот «Bird Cage» смотрела впервые (почти сразу по приезду из России) долго плевалась и не могла понять как вообще можно позволять гомосексуальной паре воспитывать мальчика. Теперь (по прошествии 10 лет) я его пересматриваю с любого места с огромным удовольствием. Хороший фильм. Очень рекомендую. Кому какая разница два папы, две мамы. Только бы не ДД. 13.10.2005 23:14:08, PandaUSA
"Кому какая разница два папы, две мамы. Только бы не ДД."
Поддерживаю.

А вот во дворе будут дразнить...
А если родители старые, или толстые, или ещё какие-нибудь...рыжие, в очках - тоже могут дразнить. Что таким не давать детей?
Это как во времена СССР. Не пускали работать зарубеж, если есть видимый физический недостаток. У меня дядю не пустили, у него руки нет.
Ну, вот не может быть такой советский человек - однорукий.

И напоследок.
По поводу два папы. Уже рассказывала.
Сын подруги "выдал" в детском саду:
"У меня одна мама и два папы!"
И на возмущенный крик: "Так не бывает!"
Гордо ответил:"Это у Вас не бывает. А у меня бывает. У меня мамочка - волшебница!"

Ну откуда мы знаем как конкретный ребенок в этой ситуации бует себя ощущать?
А может он гордиться будет, что у него две мамы или два папы.
В Нью-Йорке были знакомы с семьей, где "две мамы". Моя родственница работала у них няней. Двое детей. Усыновленных.
Обычные дети. Обычные мамы.
13.10.2005 23:37:03, Pi
Лиса чернобурая (Т+А)
И действительно... переманили вы меня на свою строну, Макиавелли:) 14.10.2005 10:02:20, Лиса чернобурая (Т+А)
Ирина, разрешите ещё раз Вас пообожать! :-))) 14.10.2005 00:35:41, руру
Каролина
Дык в том то и дело, эти семьи обзаводятся детьми очень обдуманно и очень этого хотят и любят своих детей не меньше и стараются быть идеальными семьями во все, тк каждая такая семья под прицелом общества, у нас нет негатива, но есть повышенное внимание! Я, лично, поражаюсь сколько всего дает мой коллега гей своим детям, там учится нужно ;-) у них такой досуг семейный ;-), а я этих детей с момента рождения знаю. 13.10.2005 23:54:53, Каролина
Конфяне!!! Милые, дорогие.
Вспоминайте иногда слова человека, который отдал свою жизнь за нас людей (за всех людей).
Не судите да не судимы будете.
13.10.2005 22:41:46, Лиия
Не надо...Бог УНИЧТОЖИЛ Содом и Гоморру именно за это. Так что про суд- не передергивайте. 14.10.2005 17:52:08, Dzidra
Он уничтожил за разврат прежде всего,то есть однополые,хаотичные отношения, частые смены партнёров,извращения итд...

в Соддоме и Гоморре не описывается практика "долгоиграющих" союзов, верных друг другу мужчин( 2чела) или женщин( 2 чела)...там и среди женщин с мужчинами-гетеро царил разврат..эти города и без гомосексуальных связей бы уничтожили...

И не уничтожил бы и вовсе- там проблема была в том,что они не просто предались греху, а и праведных не слушали, притесняли итд...

А гомосексуализм,согласитесь не равен разврату...это 2 совершенно разных понятия

14.10.2005 18:49:49, Son_Flower
Содом и Гоморра-духовная катастрофа,возникшая ИМЕННО из-за гомосексуализма среди их жителей.Законадательство Синайского завета запрещала гомосексуальные связи и прочии извращения,косвенно называя гомосексуализм одной из причин отвержения Богом народов населявших Святую землю до иудеев....Ну как же не счетать гомосексуализм развратом?Не буду перечислять все ссылки Библии на этот счет,но некоторые советую прочитать из Ветхого Завета-Третья Книга Моисеева Левит Гл 20-13,Гл 18-22-помоему очень четко по этому поводу,далее Новый Завет-Первое Соборное Послание Святого Апостола Петра Гл 4 ст 1-5 ,,Ибо довольно,что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой,предаваясь нечистотам,похотям[мужеловству,скотоложеству,помыслам], пьянству.....идолослужению ,почему они и дивятся что вы не участвуете с ними в том же распутстве,и злословят вас.Они дадут ответ Имеющиму вскоре судить и живых и мертвых.,,... И еще Послание Римлянам Святого Апостола Павла Гл 1 ст-21-28 ....26...,, Потому предал Бог их постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;подобно и мужчины ,естественное употребление женского пола,разжигались похотью друг на друга...........И как они не заботились иметь Бога в разуме,то предал их Бог превратному уму-делать непотребства.,, ....И вот еще Первое Послание к Коринфянам Гл 6 ст 9-10[в Библии можно посмотреть].....К всеобщему диалогу хотелось бы добавить,что вообщем-то каждый имеет право выбора,конечно же если брать крайности типа где лучше в однополой любящей семье или в семье с пьяницей отцом и матерью или еще битому в ДД-ответ многих очивиден...но ...вопрос можно поставить и по другому где лучше в семье любищих папы и мамы или в семье где две мамы или двое пап тоже любящих?Ответ как-то сначала начинает коллебаться вроде-бы...Но все же я отдаю предпочтение первому варианту,основываясь на своем мировозрении опираясь на Священное Писание,второе -стоит ли ребенку изначально навязывать может и не произвольно иллюзию правильности таких отношений? Но коль вы допустим сделали свой выбор в сторону своих взглядов по этому вопросу ,то наверно лучше все же скрыть от ребенка свои истенные отношения...Мне так кажется...Лучше не исскушать ребенка... 18.10.2005 02:14:12, Lola
Гомосексуальные отношения не имеют потомства. Природа (Бог?)сама их уничтожает. Так кто там решил играть роль Бога, Лиия? 14.10.2005 19:06:21, Dzidra
Вы действительно считаете, что критерием человечности и нормальности является способность иметь потомство??? 14.10.2005 20:06:37, Усыновитель
Так оставьте Богу решать кто грешен.
Кто из нас не без греха?

А по поводу потомства.
Я, например не могу иметь потомства,АТУ! меня?
Раньше я спрашивала Бога, за что меня он так наказал.
А сейчас думаю,это ОН не наказал, он хотел, что бы я помогла другому ребенку, который уже есть на этом свете.
К сожалению поздно поняла.

14.10.2005 19:17:41, Лиия
АТУ Вас?! Я не это имела ввиду, и Вы это знаете. Но...если Вам очень хочется изобразить страдалицу- Ваша воля. 14.10.2005 19:20:05, Dzidra
Я то, как раз никого не изображаю.
А вот вы сели на пьедистал и судите вместо Бога кто хорош, а кто плох.
Крылья не жмут?
14.10.2005 19:33:05, Лиия
suricat
Вот и оставьте Богу богово: и суд, и оценки, и приговоры с исполнением. 14.10.2005 19:12:59, suricat
Милая suricat, разговор о Боге начала не я, а Лиия, с которой Вы, кажется одного мнения.Вот ей и рассказывайте,что кому оставить. И Вам- того же самого.
.
14.10.2005 19:17:58, Dzidra
suricat
Видите ли, оправдывать Им свои взгляды начали Вы, и тут я с Лией полностью согласна: этого делать не нужно. Впрочем, как знаете. 14.10.2005 19:22:14, suricat
suricat
Точно за это? Толкования есть очень разные. Да и продолжение истории с Лотом, ангелами и наложницей вполне гетеросексуально, что не делает ее менее мерзкой... 14.10.2005 18:40:35, suricat
Оля, а причем здесь Содом и Гоморра?
Эти слова сказал человек.
А Вы решили играть роль Бога?
14.10.2005 18:36:00, Лиия
Я решила играть роль Бога? Лиия, разговор в таком ключе просто несерьезен. 14.10.2005 19:03:57, Dzidra
suricat
Лучше. Но, как Вы уже написали, "мнение опеки нетрудно предугадать". Поэтому оформляйте документы на кого-то одного из двоих и не посвящайте опеку в свои отношения. 13.10.2005 22:05:19, suricat
Olga U
Я лично очень конвервативно настроена против сексуальных меньшинств, а особенно против легализации/прораганды их отношений. Хотя ничего плохого о конкретных людях сказать не могу :-)
Но вот когда мы говорим об усыновлении, то я первая пойду на митинг в защиту их прав на усыновление детей именно в интересах детей! Детям лучше в таких семьях, чем в ДД! Кстати, обычно такие мужчины (не знаю про женщин) успешны и богаты :-)
13.10.2005 21:59:53, Olga U
перечитала ветку. И вот что интересно. Не против усыновления в однополые семьи, в основном, господа из-за границы и примкнувшие к ним прибаалты :)))
А простые россияне - против...
А теперь пинаайте меня, пинаайте, протиивные... :)))
13.10.2005 21:45:20, Скунсиха
Запишите очко в пользу россиян- я только за(-) 14.10.2005 09:44:39, Линдаа
Ну, вообще-то я тоже ЗА! любую семью - а не ДД. И к меньшинствам отношусь спокойно - пусть все живут так, как им удобно -если они не мешают жить окружающим. Мне лично однополые семьи не мешают - люди как люди, совершенно обычные, только любят однополых. А Вам? ;)
Да, забыла добавить -я русская и живу в Москве :)).
и еще - мне не нравятся "нетрадиционные" семьи, где интимные отношения "выпячиваются". Вот в такую семью ,пожалуй, не стоит ребенку попадать -действительно, может изгоем стать в детском социуме. Но в большинстве случаев - геи( и лесби) -люди вполне вменяемые, флагами не машут - и свои отношения напоказ не выставляют. Ну а в опеке уж точно ничего говорит не надо :)) - тут однозначно не поймут ;)).
14.10.2005 09:21:39, Сурок
Не правда!
Я Москвич, и я - за любое усыновление, лишь бы люди хорошие были.
А простые россияне по большей части в Детдома не торопятся. :-(((
13.10.2005 22:48:30, Усыновитель
Каролина
За границей не против ;-) тут можно встретить очень хорошие однополые семьи с детьми, они очень стараются, тк к ним особо повышенное внимание и то, что в обычных семьях расценивается посторонними с "кем не бывает", в однополой семье будет считаться преступлением. Однополые семьи с детьми (те которые мне доводилось встречать лично) отличаются перфекционизмом во всём.

У моего коллеги с однополым партнером близнецы, которых они "родили" и делят вместе с другой семьёй, там где две мамы. Детям по 3,5 лет, "сделаны" искуственным осеменением. Они бы и усыновили, но тут законодательство...
13.10.2005 22:12:37, Каролина
Лиса чернобурая (Т+А)
Не так выразилась. Лучше в полную и богатую, чем в однополую и бедную:) 13.10.2005 21:47:16, Лиса чернобурая (Т+А)
Снарк
Пардон, а нас с руру вы куда записали? А Матроскина? А Усыновителя? 13.10.2005 21:46:00, Снарк
Ну я же сказала, "в основном"... Праативные!

А если серьезно - вы много видели геев и лесби, хотящих детей?? Я - нет. Я их вообще мало вижу, опять же в силу статистики народонаселения. И, следовательно, их потенциал, как потенциальных усыновителей, уж извините за каламбур, очень низок.
Просто в силу статистики.
Чисто теоретически, вопрос, конечно, стоит обсуждать, но для практики он практического значения не имеет!
13.10.2005 21:52:15, Скунсиха
Каролина
Имеет, эта ещё та тема дебатов у нас! Хотят они детей. 13.10.2005 22:47:45, Каролина
Снарк
Я их в России вообще мало знаю, в силу круга общения. В Лондоне - навалом. Вопрос стоял от конкретного человека, между прочим, а не "вообще". 13.10.2005 21:59:33, Снарк
Я прочитала ветку и не могу промолчать.
Я хочу поддержать Вас и сказать, что считаю такие семьи и такие отношения АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫМИ. Редкими - да, необычными - да. Но абсолютно нормальными.
К сожалению, наше общество находится ещё в таком диком состоянии, что воспринимать ИНОГО не способно в принципе. Иного любого толка: негра, гомосексуалиста, левшу, мусульманина и т.д., и т.д.
И к величайшему сожалению, вряд ли Вы можете на что-то расчитывать в нашей стране не только сейчас, но и в обозримом будущем, если не будете скрывать ваши отношения.
Можно, конечно, попробовать пойти по предлагаемому Лиией пути, но... Всю жизнь потом жить на минном поле?
У меня очень пессимистичный взгляд на это дело.
Хотя, зависит от того, в каком кругу Вы живёте и общаетесь.
13.10.2005 21:15:06, руру
Лиса чернобурая (Т+А)
Рузанна, ну я все понимаю, а все таки хочу, чтобы мои дети были традиционной ориентации. И ОЧЕНЬ не хочу обратного. При всем том, что у меня есть несколько таких знакомых - хорошие товарисчи. Но! Только не у меня. Понимаю, что двойной стандарт, но поделать ничего не могу. 14.10.2005 10:04:23, Лиса чернобурая (Т+А)
Можно встрять?..
Во-первых, речь идёт не о Ваших детях, а опять же о НИЧЬИХ.
А во-вторых, "чтобы они были" - мотивация первого порядка, так? а уж потом - "...чтобы были традиционной ориентации"?.. И не во-вторую очередь, а?.. Поскольку - чтобы были... здоровы, любимы, счастливы - ????
14.10.2005 10:41:16, Наташечкина
Лиса чернобурая (Т+А)
Ничьих не бывает. Они наши, просто все об этом забыли. Да, конечно мотивация не первого порядка. 14.10.2005 10:43:40, Лиса чернобурая (Т+А)
Вы в данном случае к слову цепляетесь. :)
Я имею в виду то, что речь идёт о ребёнке, который либо с "ненормальными" родителями, либо сирота.
14.10.2005 10:45:39, Наташечкина
Лиса чернобурая (Т+А)
Цепляюсь:) Это слово.. на негоу меня пунктик. Или тараканы. Только не сирота. 14.10.2005 10:47:04, Лиса чернобурая (Т+А)
Вот и я о том) 14.10.2005 10:49:17, Наташечкина
и я ничего нормального в этом не вижу...если речь идет о том, что у одного из таких "супругов" нарушения в физиологии и психике и ему хочется быть с рождения другим полом-то это на стол хирургический, менять пол. И тогда менять паспорт и жениться на совей половинке..а потом усыновляйте, сколько душе угодно. ИМХО. Кому надо-тот будет иметь такую ориентацию независимо от того, в чьей семье живет..НО..незачем вот такое детям демонстрировать...в конечном итоге..секс и воспитание детей редко пересекаются. Хотя с другой стороны..никто не мешает женщине, усыновившей в одиночестве ребенка (кстати, может и потому что от мужчин ее воротит..вот и не беременеет), завести позднее семью с другой женщиной...Так же как и мужчине. Но усыновлять вместе - это нереально. 13.10.2005 21:52:19, Йожик
"..если речь идет о том, что у одного из таких "супругов" нарушения в физиологии и психике и ему хочется быть с рождения другим полом-то это на стол хирургический, менять пол..." - извините, но Вы не в теме. Очень невелик среди лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией процент транссексуалов - не путайте эти понятия. Большинство абсолютно устраивает собственный пол. Не устраивает их пол тех, кого общество хотело бы видеть их избранниками/избранницами. Чувствуете разницу?.. :)
Если дяденька любит дяденьку - это не значит, что он хочет (или, тем более, должен) быть тётенькой.
И наоборот.)
14.10.2005 08:34:24, Наташечкина
Moe мнение - если закон не запрещает такого рода усыновления, значит можно! Закон ведь не дураки придумывали. 14.10.2005 13:37:44, Бонита
"извините, но Вы не в теме."- надо сказать, я очень рада этому:))) Честно говоря, для меня "транссексуалы"-это нормально, это нарушения на эмбриональном уровне развития,а вот гомосексуалы..-это уже клиника, у большинства из них растут корни в неправильном воспитании и нарушении психики,плюс еще и генетически склонность передается(хорошо хоть они не так часто размножаются..а то наверно в мире все бы стали голубыми и розовыми). Не так давно была передача по Дискавери как раз про транссексуалов..так ввиду того, что они как раз после смены пола уже детей иметь не могут-то 98% из них задумывается об усыновлении. И это хорошо и правильно, бывшие девушки женятся на девушках и заводят детей, но они -то уже теперь мальчики..и все нормально, все счастливы. А вот гомо-связи..Не хочу никого обидеть..потому промолчу. 14.10.2005 11:22:32, Йожик
Во-первых, если это заболевание - то непонятно, почему эти "больные" не имеют права на нормальную жизнь.
Только не говорите мне, что это психическое заболевание - среди моих друзей довольно и гомосексуалистов (и тех, и других), и психов :), но среди вторых преобладают гетеросексуалы.
Если же нет, то все разговоры о дурном влиянии беспочвенны. Никто не станет ведь утверждать, что однорукий рискует вырастить однорукого ребёнка, м?..
14.10.2005 12:07:42, Наташечкина
Гм.А вы пробовали гомо-связи?Чтоб так однозначно клинику ставить.Кстати есть теория=что все люди и те и те сексуалы одновременно на самом деле,то есть и с теми и с теми вполне могут и умеют.
Более того-существует также теория что самый изначальный человек был и мужчиной и женщиной в одном флаконе))),сам себя осеменял так сказать.
ЗЫ-кстати если уж о клинике-мне почему то клиникой именно траннссексуалы кажутся.
14.10.2005 11:46:58, Линдаа
Линда, поэтому я выступаю против здесь, именно потому, что попробовав эти отношения, они очень часто нравятся. Наркотики тоже нравятся, если попробовать. Линда, к чему мы придем? 14.10.2005 11:56:17, Ирина@
Ну не знаю.Мы вроде и без этого уже идем-детей рожают все меньше,проблем у пар все больше-в смысле бесплодия.
Собственно и "пар", по крайней мере в России-по той же статистике все меньше,разводятся.Остается надежда на инстинкты-продолжение рода все же сильный инстинкт,несмотря на развитие "цивилизации".Честно говоря,не думаю что например для лесбийских пар так уж проблема родить детей,я бы так поступила точно,то есть усыновление тут совсем не обязательно.А собственно "сексом",по той же росийской статистике люди занимаются меньше чем раз в неделю даже.
14.10.2005 12:25:18, Линдаа
к сож, здоровье женщин независимо от их ориентации оставляет желать лучшего - если женщина по медпоказаниям не может родить сама, вариант для нее всё тот же - усыновление. 14.10.2005 12:37:18, извините...
Насчет демонстрации:
ребенку все равно мама с мамой занимается сексом, или папа с мамой. Это все равно секс. Для ребенка он не становится чище или грязнее, или стыднее в зависимости от однополости или разнополости родителей. Это только ваше восприятие, воспитание, отношение. Именно это свое отношение вы передаете ребенку. Он смотрит на секс вашими глазами. Если вам стыдно, то и ему будет стыдно. Если вы думаете, что секс - это красота, то и он будет видеть в этом красоту.
14.10.2005 03:20:59, usa2
природа не приемлет гомосексуальных связей..от них нет потомства, такие особи вымирают. Вот вам и ответ, нормально ли это и надо ли давать ребенку пример того, что приводит к вымиранию вида "человек". 14.10.2005 11:26:11, Йожик
Среди некоторых видов животных при определенных условиях тоже бывают гомосексуальные отношения. Так что в природе это встречается. Насчет нормальности - понятие относительное и философское. Очень емкое понятие.
Кого вообще считать человеком.
И по моему сущность человека не только в продолжении рода.
По вашему получается, что если человек не может размножиться, то он уже и ненормальный.
А тут много таких. Потому и усыновляем.
Личность даже не имея детей и не стремясь к размножению может дать человечеству в целом гораздо больше. Вспомните Чайковского например, да и много таких примеров...
А в ДД и ДР шансы для развития и становления единичные.

14.10.2005 13:54:31, Усыновитель
Да... Мы любим Чайковского не только за это! :) 14.10.2005 17:12:52, Скунсиха
Лиса чернобурая (Т+А)
Да уж.. особо ценный вид 14.10.2005 11:28:44, Лиса чернобурая (Т+А)
Йожик, а что они такого будут детям демонстрировать? Ты думаешь, они сексом в отличие от «нормальных» семей будут при детях заниматься?
Я думаю, вы насмотрелись голливудских фильмов, где геи пальчики топырят.
Уверяю в жизни они совершенно нормальные люди.
Почитайте., что пишет Наталья Л
13.10.2005 22:31:48, Лиия
Нормальные люди они по одному...
А демонстрировать они будут однополые отношения, а не секс. И в этом я не вижу ничего хорошего. Два молодых мужика не могут воспитать ребенка..например девочку..ИМХО...как и две женщины не могут воспитать нормального мальчика..с чем он по жизни пойдет? Какое ему место в семье будет уготовлено? Мужчин не берем? Мальчикам нужны примеры мужчин..а не мужеподобных женщин. А девочкам нужны женщины...иначе ничего хорошего из ребенка не выйдет. В ДД хоть прививают, что брак и семья, это где папа и мама, или только мама и только папа....а не мама+мама, папа+ папа...
14.10.2005 11:32:14, Йожик
А одинокий отец тоже по вашему извратит дочь?
А сколько одиноких матерей даже и здесь присутствуют.
Никто не спорит, что полная и традиционная семья лучше. Но жизнь вносит свои коррективы. И хорошо, если есть родители хоть и одного пола.
А к тому же, есть ведь еще бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья и проч...
14.10.2005 13:57:42, Усыновитель
долго читала и решила вложить свои 5 копеек :-)))
да, конечно, мальчикам нужны примеры мужчин.
а кто говорит, что в конкретно такой семье - этого примера НЕ будет???
есть друзья, родственники (например, дяди, дедушки...)
если так рассуждать ("две женщины не могут воспитать нормального мальчика"), тогда надо из семьи с ушедшим/умершим папой у мамы и бабушки, например, мальчика забирать? потому что они не способны его нормально вырастить?
14.10.2005 12:59:57, Мамальчи2
нет, я не об этом. Когда пара однополая, они еще обычно и сами по себе плохо относятся к другого рода отношениям.. и таким образом влияют на восприятие мира ребенком..они ведь тоже разговаривают и прививают ребенку отношение к миру, к женщине, к мужчине.. Если пара геев обзаводится сыном..то что хорошего они скажут ему о женщинах? Если сами их на дух не переносят...Ну и вырастит сынок геем..потому что других отношений не знает. 14.10.2005 13:17:23, Йожик
мне кажется, это слишком утрированное восприятие.
14.10.2005 13:59:12, Мамальчи2
Лиса чернобурая (Т+А)
Геи женщин на дух не переносят?! Да бросьте. Мне нравятся мужчины, но это не значит, что у меня нет подруг. Я не замужем, но это не значит, что я буду Ане говорить - все мужики - к..злы. Я видела перед собой пример прочного брака - мои родители, однако сама - не удалась:) Что с того? 14.10.2005 13:20:03, Лиса чернобурая (Т+А)
я говорю не о дружбе с женщинами, а о половых отношениях. Неужели гей будет рассказывать сыну, как надо заниматься секом с женщиной..уж увольте, сомневаюсь..Скорее насмотрится, как с мужчиной..А жизнь познается на примерах. 14.10.2005 13:33:56, Йожик
Лиса чернобурая (Т+А)
Сами дети догадаются:))) 14.10.2005 13:53:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Снарк
А мне вот мама не рассказывала, "как надо сексом с мужчинами заниматься". И муж вряд ли будет это сыну "рассказывать". Этому обычно не мамы с папами учат в любом случае. 14.10.2005 13:50:05, Снарк
ну в голове то у вас появилась мысль, что семью создавать надо с мужчиной..или нет? Раз с мужчиной не получилось, то можно с женщиной? Вы своим дочерям тоже будете рассказывать, что семью можно создать и с женщиной с малых лет? А сыну предложить брак с другом? Я вот не буду ни сыну , ни дочке про такое говорить...увидит, спросит, скажу, что бывает и такое..дам им литературку почитать, почему такое бывает...а в литературке все про голову да про голову.. 14.10.2005 13:31:12, Йожик
И еще, по моему, лучше уж здоровый и счастливый гей, чем несчастный никому не нужный неврастеник или психопат, а шансов не стать таким в ДД не много даже у самых сильных. 14.10.2005 14:07:25, Усыновитель
Матроскин
Вот вот. Не так уж часто это происходит (я имею ввиду усыновление однополыми родителями). И даже если в итоге у них и ребенок вырастет хорошим человеком но нетрадиционной ориентации ничего страшного в этом нет. Останься он в ДД его судьба может сложиться куда печальнее... 14.10.2005 14:56:02, Матроскин
А что там про голову в литературке то? И в какой литературке?

А если, не дай Бог, ваши дети окажутся не совсем такими, ну нормальными, Вы как с ними поступите? Из дома выгоните что ли? Или устроите психологический прессинг? Или Вы вообще такой мысли допустить не можете?
А где же уважение к личности и приятие ребенка любым?
А ведь таких примеров много, когда родители фактически отрекались от детей, когда они выбирают не совусем понятный взрослому поколению путь.
14.10.2005 14:02:52, Усыновитель
не, свои дети пусть сами решают, кем им быть..конечно будет неприятно, но я все же считаю, что это закладывается в детстве и зависит от воспитания, если мои дети станут такими-значит это моя ошибка в их воспитании..винить тут только себя надо, а значит и принять такими, какие есть. 14.10.2005 15:40:01, Йожик
Лиса чернобурая (Т+А)
Мысль в голове появилась не потому. Если бы мама воспитывала одна, то все равно - общественное мнение. 14.10.2005 13:45:56, Лиса чернобурая (Т+А)
Olga U
Но усыновлять вместе - это нереально.

В смысле нереально? В России же нет возможности зарегестрировать однополый брак? Тогда никто никогда не узнает одиночка ты или ты состоишь в однополом гражданском браке. Т.е. реально отследить такое усыновление нельзя! Все только на совести человека который усыновляет, считает он что делает правильно, может он дать ребенку хорошее воспитание, любовь, дом и семью, значит идет и усыновляет.
13.10.2005 22:02:35, Olga U
Речь идет о том, что они в опеку придут вдвоем и скажут о себе..Если это выйдет наружу-то усыновить им не дадут, я в этом уверена.Могу ошибаться..но если они пойдут в суд с отказом..то всякое может быть..вдруг судья в "теме"..А может наоборот гомофоб..оттого и приговор будет такому усыновлению.. 14.10.2005 11:34:56, Йожик
Снарк
Гм... ничего НОРМАЛЬНОГО в таких семьях, имхо, нет. Это, как ни крути, отклонение от нормы. Существующее в природе, да. И люди, обладающие таким свойством, имеют, конечно, право нормально жить без всяких неприятностей, которые им устраивает общество. Но это все равно не норма. Было бы нормой - выродились бы мы, чисто биологически. 13.10.2005 21:40:44, Снарк
Авиенда
Пинайте меня ногами, но - ИМХО - все эти "меньшинства" - от распущенности и вседозволенности. Хочу - буду с теткой спать, хочу - с мужиком. Бееее...
Представьте, каково будет ребенку, когда он подрастет и поймет, что его родители - не вполне ... эээээ... стандартная пара. Когда ему во дворе бедет кричать, что его родители - гомики (лесби)? ох... не хотелось бы...
Может, все-таки... как-нибудь так, а?
13.10.2005 22:23:10, Авиенда
А если "хочу с этой тёткой спать, а сплю с другой"? Это что - норма, да? А если "хочу вон с тем мужиком, а спать буду с какой-нибудь тёткой"?..
Если выродится всё, кроме нормы, настанет утопия, да.
А-ля Оруэлл.
14.10.2005 10:43:23, Наташечкина
Каролина
Да не кричит никто, те там где терпимы к людям. 13.10.2005 22:50:30, Каролина
Каролина
У нас и к усыновлению правда отношение другое, тайна, как-будто преступление свершено не хранится, а в семейный альбом вклеивается адрес био, на будущее, вдруг пригодится ;-). 13.10.2005 22:59:43, Каролина
Наталья Л
а если ему кричать будут, что его родители в каком-то ином плане ущербные? Это лучше? Или всем "нестандартным" вообще запретить иметь детей. И прежде чем родить, тоже разрешение ходить получать?

Про распущенность вы совсем не правы. Все это обусловлено физиологически.
13.10.2005 22:30:31, Наталья Л
Авиенда
Я, наверное, на самом деле не права, просто мне это... неприятно... особенно когда мужчины... я считаю это ненормальным. Но это ИМХО.
Мне кажется, если такие пары усыновляют, то нужно скрывать ориентацию родителей от ребенка. И от остальных. "Мы просто дружим!"
13.10.2005 23:20:48, Авиенда
Olga U
Но ведь есть в этом что-то обидное! Они же не воруют, не убивают... Почему кто-то с любовницей изменяет и показывает это всем, кто-то парами ходит на "групповуху" и то же об этом рассказывает, а кто-то живет с человеком своего пола тихо, мирно, в любви и согласии и... должен это скрывать :-(
Хотя, судя по отзывал ДАЖЕ в этой конфе я бы тоже это посоветовала - в интересах ребенка :-(
13.10.2005 23:24:01, Olga U
Авиенда
Не... мне и когда с любовницей - противно... и "групповуха"... Я такая... несовременная, наверное...
Скрывать надо. надо. У меня мама скрывала до моих лет восьми даже то, что она курит. и правильно, имхо.
13.10.2005 23:54:01, Авиенда
Olga U
Да я такая же как Вы :-) Несовременная.
И согласна, что скрывать дурные привычки от детей следует, но вот в этом вопросе у меня с самой собой нет единства. С одной стороны я человек верующий и для меня гомосексуализм это грех и я наверное считаю что такие люди должны жить в воздержании что-ли... С другой, я верю что не все тут так просто и часть людей приходит к этому не от распущенности как тут говорят, а уродились они такими. И ради справедливости нельзя ограничивать их в правах, ну не виноваты они что они не такие как все! Поэтому что же скрывать, когда в этом нет ничего постыдного, когда это не твоя "дурная привычка", а это твоя сущность! А если скрывать это, то потом рано или поздно ребенок узнает и будет тоже считать что это грязно и неправильно, раз родители это скрывали :-(
14.10.2005 00:59:03, Olga U
Дин, животные-альбиносы - это нормально? Видимо, это просто вопрос терминологии. Слово "нормально" я употребляю в смысле: "и так бывает на свете, и ничего страшного в этом нет".
Природа сама замечательно себя регулирует, недаром процент этих людей так мал.
"Нормально" - это значит, что для меня нет предмета обсуждения в теме: "Имеют ли право гомосексуалисты...". Нет предмета обсуждения, потому что даже темы этой для меня нет. Само это ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ... в правовом контексте для меня дико.
13.10.2005 22:08:27, руру
Животные-альбиносы-это еще ничего,а вот афро-африканцы-альбиносы?
По Дискавери показывали африканских малышей,и с ними-малыш-альбиносик:белая шапка кучерявых волос...Фантастика.
14.10.2005 03:57:29, Копуша
Снарк
Вот это да, насчет правового контекста и выделения согласна полностью. 13.10.2005 22:25:41, Снарк
Olga U
Я не поняла, а в чем минное поле заключается? Что кто-то потом пойдет в органы опеки и расскажет что ребенок живет с "двумя папами" и органы опеки тут же побегут лишать родительских прав? 13.10.2005 21:38:46, Olga U
Оформляйте опеку на одного.
Вы ведь не вдвоем прописаны в одной квартире.
Просто не надо концентрировать внимание опеки на ваших отношениях.
У меня есть знакомая нестандартная пара.
Чудесные, культурные, интересные люди и мальчишечка у них совершенно нормальный и два языка учит и рисует хорошо и с девочками дружит. И всё у них хорошо.
13.10.2005 18:12:53, Лиия
Мнение опеки совпадет с моим мнением. 13.10.2005 17:59:44, тогда я тоже промолчу
Ольга Оводова, чего уж молчать
И с моим. 13.10.2005 18:05:02, Ольга Оводова, чего уж молчать
спасибо - а аргументацию можно услышать? 13.10.2005 18:04:51, извините, промолчу
Чесслово, ничего не имею против миноритариев (милейшие люди встречаются), но если люди додумались демонстрировать свою нестандартность в таком неподходящем месте, как опека - либо шибко неумные, либо эпатажники, ярые борцы за права человеков. Чтобы подразнить посторонних людей от нефиг делать? Или принудительно мелкому ребенку навязать знание, что его самые близкие люди занимаются тем, что 90% окружающих считают извращением или болезнью?

Да ладно однополые пары - есть сколько угодно любителей one night stand, ценителей травки, охотников до религиозной, философской и т.п. экзотики и прочих свободолюбов - вполне себе здоровых, адекватных, благополучных и приятных во многих отношениях граждан. Но приличный человек не тащит свои взрослые удовольствия в дом, где живут его дети. Что мешает обустроить себе приватную жизнь в подходящем для этого месте?
13.10.2005 20:22:31, А думать надо головою, и способа другого нет ...
Наталья Л
Автор вполне догадывается, что скажет опека по этому поводу. Он спрашивает, каково это расти в такой семье с точки зрения интересов ребенка. Прежде чем считать что-либо извращением, почитайте пару НАУЧНЫХ статей на тему, что о нетрадиционной половой ориентации думают генетики, медики и психологи. По мнению последних это, кстати, не влияет на половую или социальную ориентацию ребенка. По мнению первых и вторых - ведет к этому никак не воспитание, а генетические и гормональные особенности. А насчет последнего предложения - любимый человек - это не собака, которую надо брать на поводок и которую нельзя вместе с собой водить в общественно-культурные места. 13.10.2005 20:51:17, Наталья Л
Энтузизим просветительский, однако ... Аки в избе-читальне под лампочкой Ильича ...

Я-то это извращением не считаю. И будущая сексуальная ориентация ребенка тут не причем, физиология дело темное и не сексуальной ориентацией качество человека определяется, достойных людей и [censored]юков в любых ориентациях одинаково ... Вопрос в другом - надо или не надо мелкое дите ставить в ситуацию, когда именно на его родителей каждый встречный-поперечный будет пальцем тыкать? И именно ему придется в сопливом возрасте пререваривать всякие там "грехи", "извращения", "блуды", "болезни", и прочее - и далеко не только на бытовом уровне, к сожалению, немало и блестящих интеллектуалов, и авториетных подвижников потрудилось над темой за века цивилизации? Имхо, расти человеку защищеннее всего в мейнстриме, а не в житейской правде по уши и в противостоянии со всем и вся. Именно для этого существует древнее "не при детях".

Вырастет, окрепнет, научится быть собой - тогда и разберется с житейской многовариантностью ...
13.10.2005 21:45:52, Эх, несем культуру в массы ...
Наталья Л
Если вы "запретите" таким семьям усыновлять - они будут рожать детей через суррогатных матерей или банк спермы. К одному несчастному ребенку, который в детдоме прибавится еще один несчастный (по вашим критериям, так как растет в "неправильной" семье". Второй аспект - ваши аргументы можно распространить на практически любое человеческое состояние - семья сильно бедная - ребенку будет стыдно, все его будут тыкать пальцем - смотрите, люди добрые, голь перекатная! Можно дальше продолжать - у одного родители сильно умные, у другого в тюрьме сидели, папа третьего уже четвертый раз женат, у пятого один из родителей психически болен.... и что во всеми этими детьми делать? Отбирать и в детский дом отдавать?... У немцев нет сирот. Любого немецкого ребенка немецкие пары усыновят легко и сразу. Тем не менее, не так давно местный верховный суд принял решение, что если ребенок родился в семье, где оба родителя или одинокий родитель сильно не здоровы, в том числе и психически нездоровы, то в случае, если жизни и здоровью ребенка нет угрозы, ребенок остается с ними. Даже если уровень развития его родителей не превышает уровень развития трехлетнего ребенка. По мнению суда, если ребенок у них родился, значит судьба у него такая. И нечего посторонним дядям и тетям вмешиваться в эту судьбу. А вы говорите "неправильная" ориентация... 13.10.2005 22:02:28, Наталья Л
Снарк
В идеале не надо, конечно. Но в выборе между детдомом и любящей нестандартной семьей лучше семья. 13.10.2005 21:48:59, Снарк
А в реале - Если не выходить за круг сочувствующей (или безразличной к теме) тусовки, что для взрослого человека в большом городе при умении зарабатывать деньги не проблема, вполне комфортно. Но обычные российские детсад-школа-поликлиника и пр. неизбежные "детские" места это несколько другая социальная страта, с другими социальными инстинктами. Интересно, существует в Москве-Питере школа, где ровно никого не шокирует, что у Васи папа такой-то, или хотя-бы все оставят при себе праведный гнев на тему? 13.10.2005 22:02:54, В идеале - лучше семья
Olga U
А откуда кто узнает в конце концов?
Ну нет у Васи мамы, зато есть папа. А папа с другом на паях квартиру снимает. Что, так не бывает?
Смотря как все преподать и самому ребенку и окружающим. Если конечно идти "со знаменем" искать правду, то... не стоит это конечно делать за счет ребенка. А если не афишировать без надобности, то может и ничего.
А потом даже в школе, ну поприкалываются дети, а потом привыкнут, разве нет?
13.10.2005 22:07:54, Olga U
Нет, не привыкнут. И "прикалываются" дети по этому поводу очень жестоко, опасно для жизни, просто напросто.

И никто не поверит, что "папа с другом на паях квартиру снимает". Геев видно за версту. У них поведение другое, манеры другие, разговаривают они по-другому, одеваются по-другому. Их видно сразу. У любого нормального пацана и мужика просто чисто автоматически, на подсознательном, если хотите, на животном уровне возникает нечто похожее на ярость против голубых. Голубых бьют, избегают, над ними издеваются, они в среде детей изгои.

Детдом - это очень плохо, часто страшно. Но парочка голубых, воспитывающих ребенка, ничем не лучше, имхо, гораздо хуже.
Из детдома ребенок может выйти нормальным (редко), его могут усыновить в нормальную семью или хотя бы одинокая женщина (мужчина, что хуже), но у него все-таки остается надежда на нормальную жизнь. У ребенка, попавшего в ... не могу назвать это семьей... компанию парочки геев, такой надежды уже нет! У него будет искалеченная жизнь на 100%.
13.10.2005 22:35:05, гость
suricat
<У любого нормального пацана и мужика просто чисто автоматически, на подсознательном, если хотите, на животном уровне возникает нечто похожее на ярость против голубых>

В этом как раз нет ничего нормального. А уж где ненормальность и распущенность, так это в таком поведении: <Голубых бьют, избегают, над ними издеваются>.
14.10.2005 00:08:11, suricat
Каролина
Слушайте, неужели с этим так плохо в России, их бьют, за что? 13.10.2005 23:22:50, Каролина
Наталья Л
а вы однако пророк... хотя ведь ни одной такой семьи с ребенком скорее всего и в глаза не видели... Может я какая недоделанная женщина, но два примера, где я бы ни за что не сказала, что у мужчины нетрадиционная ориентация, я знала лично. Я бы и не догадалась никогда. Один этого не скрывал, от второго узнала от третьих лиц. Оба - добрейшие люди. 13.10.2005 22:37:03, Наталья Л
Я живу на Западе и семьи такие, к сожалению, видел. Не позавидуешь таким детям даже здесь, в либеральной стране. А про Россию вообще молчу.
То, что Вы не догадывались, что ваши знакомые геи, еще не говорит о том, что об этом не догадывались другие. Да, они могут быть и хорошими людьми, и плохими, как и все остальные, речь-то сейчас не об этом, а о том, каково детям с нормальной ориентацией будет жить в сообществе геев, где взаимоотношения пары для нормального человека сюрреалистичны, уродливы.
На глазах у пацана с нормальной ориентацией "папа" с "папой" нежничают, да тьфу сто раз, не то что говорить, представить себе это противно. Ребенок, выросший в таких условиях не сможет нормально общаться с нормальными людьми. Или станет психопатом или голубым.
13.10.2005 22:54:57, гость
suricat
"На глазах у пацана" "нежничать" не следует родителям любой ориентации, это во-первых. Многие _взрослые_ занятия для детей совершенно непригодны, и это одно из них. Во-вторых: "Ребенок, выросший в таких условиях не сможет нормально общаться с нормальными людьми" - то, во что хотелось бы верить Вам. Но это не так. 14.10.2005 00:11:30, suricat
Каролина
Но вот на практике не становятся ;-)
Всё нормально с этими детьми, внимание воспитанию и развитию уделяется вдвойне, дабы не было поводов для осуждения. Да и сексом перед детьми ни один разумный человек не будет заниматься. Вы вообще лично встресчались-общались с такими семьями и детьми?
А то есть, например, мнение среди народа, что все дети в ДР дебилы с неправильными генами.
13.10.2005 23:29:15, Каролина
Наталья Л
дети многие вещи по-другому понимают. Их не меньше может "шокировать", что Вася приемный, а у Пети вместо Меседеса только Жигули. 13.10.2005 22:05:45, Наталья Л
Вы извините, но немножко надо представлять себе реальное положение дел. Бедность в России в глазах большинства (в том числе среди очень обеспеченных людей) - не порок, многие из теперешних обеспеченных ранние 90-е не забыли, и родителей-пенсионеров имеют. Хотя крайняя нищета семьи может превратить ребенка в изгоя в школе(и при совке кстати так бывало).

А гомосексуализм в глазах большинства взрослых - извращение, порок, в глазах особо религиозных граждан - грех. Жупел такой. Это показывают опросы. Европейское свободомыслие у нас в стране существует, но корреллирует с уровнем дохода, который не зарабатывают учительницы в школе.

Не понимаю любителей "из принципа" наступать на любимые общественные мозоли. В жизни почти любые проблемы решаемы, но не публичной раздачей пощечин общественному вкусу.
13.10.2005 22:26:17, Да не дети тут определяют, а взрослые ...
Да в нашем обществе и инвалидом, простите, быть стыдно. 13.10.2005 22:57:15, Усыновитель
Наталья Л
а быть евреем порок? Или вы думаете, если тебя дразнят тем, что папа твой еврей, это менее обидно, чем гомосексуалист? 13.10.2005 22:31:46, Наталья Л
Антисемитизм в России был и остается явлением маргинальным. Да, нередким, как и бытовое пьянство, но неприличным для приличного человека. На постепенное изменение отношения к инвалидам работают и естественные человеческие чувства, и поддержка со стороны авторитетных людей и официальной религии, и понимание, что это может случиться в каждой семье, и стыд за нищету и изоляцию, на которую общество обрекает больных. А с этой дурацкой фобией (ну чему, спрашивается, угрожает чья-то интимная жизнь? не террористы ведь ...) застряло. В принципе понятно, почему – в неспокойные времена актуальны консервативные ценности, ортодоксальная религия и пр.

Разве речь о том, что гомосексуалисты хуже других людей или не должны иметь детей? И Автор, очевидно, может усыновлять как любой одинокий росийский гражданин его пола – это что ж ему надо вытворить в опеке, чтобы средняя тамошняя дама заподозрила в нем нетрадиционную ориентацию? Если только загримироваться под карикатурного Борю Моисеева ... Проблема в другом – гомосексуальные семьи в России (здесь и сейчас, кто знает, что будет через 20 лет?) маргинальны, общество настроено резко негативно, и это сильно усложнит жизнь ребенку из такой семьи, потому что как минимум через школу ребенок пройти должен, да и умение фильтровать общественное мнение и не становиться при этом типичным постсовковым эта-страна-ненавистником (не полезно для психики) приходит с годами. Имхо, на это нельзя закрывать глаза. И хорошо думать, как можно это минимизировать и компенсировать. Чтобы не наломать капитальных дров. И реальный опыт (российский) тут на вес золота должен быть ...

А не кидать ссылки на ЕС-овских судебных гуманистов. Не хочется даже объяснять, насколько не в тему Ваши восторги ...
14.10.2005 01:41:11, Где бузина, а где дядька?
ППКС 14.10.2005 12:51:05, Скунсиха
Авиенда
Как мне кажется, быть евреем в России все более и более привлекательно. Как ни дико звучит такая формулировка, так как для меня деление по национальному признаку неприемлимо.
Но быть другой национальности и другой ориентации - это несравнимо. Не сравнивайте.
13.10.2005 23:27:15, Авиенда
:))))

а вот я дедушку своего спросила- он бы никогда не стал иметь дело с евреем(дружеские отношения,общение семьями итд),и лучше уж с гомосекс. сказал нежели с евреями...

так что...для каждого людя своё...хужее
13.10.2005 23:49:56, Son_Flower
Снарк
Какой милый дедушка. 14.10.2005 00:30:01, Снарк
У ребенка должно вырабатываться правильное представление о социальных ролях членов семьи. РОль "мать" традиционно выполняет женщина ( мать, бабушка, сестра, приемная мать, опекунша и пр.), роль "отец" - мужчина (отец, дед, иногда брат, тренер по самбо и пр.). В случае с неполной семьей этот принцип также работает.
Но, в приведенной Вами ситуации однополых родителей формируется превратное представление о данных социоролях. Если папа - папа, а мама - тоже мужчина - ??? И согласитесь, это несколько противоестественно.
К тому же, статистика показывает недолговечность однополых связей "ан масс", как говорят французы. А зачем ребенку семья, которая обречена на распад? С обычными семьями тоже случается, конечно, но реже.
13.10.2005 18:20:04, Скунсиха
Матроскин
Когда и папа и мама одного пола это ,конечно, противоестественно. Но ведь жить в ДД, где вообще нет ни того, ни друго не менее противоестественно... 13.10.2005 19:40:42, Матроскин
Снарк
Вот я тоже самое хотела сказать. ДобрО бы у нас очереди за детьми стояли, тогда можно было бы выбирать - полная семья, не полная, правильная, не правильная... А так, как есть, не до жиру особенно-то. Проверять надо мотивацию, причем независимо от состава семьи. Одно дело усыновлять потому, что хочется воспитывать ребенка, другое - чтобы "сохранить семью" или чтобы кому-то что-то доказать... И это не имеет отношения к половой ориентации. 13.10.2005 20:33:38, Снарк
В таких семьях разводятся не чаще, чем в стандартных.
У них нет понятия папа мама.
У них дружная семья и они помогают друг другу порой чаще, чем пап лежащий перед телевизором.
Такой пап пример для подражания?
Или мама в бигудях и грязном халате с сигаретой в зубах?
13.10.2005 18:26:54, Лиия
Еще раз подчеркну - правильная выработка социоролей - главное. а не процент разводов. 13.10.2005 18:35:28, Скунсиха
В ДР и ДД столько детей!!! - Ужас.
Какие роли у них вырабатываются там???

Если у ребенка появятся близкие люди, которые его будут любить, то это уже великий шанс.

А порядочный человек или нет от ориентации не зависит!
13.10.2005 21:01:10, Усыновитель
Много у нас ПРАВЕЛЬНЫХ пап и мам? 13.10.2005 18:48:04, Лиия
Значительно больше, чем...эээ...таких. 13.10.2005 19:22:02, Dzidra
Снарк
Угу. И все эти "правильные" семьи высторились в очередь за детьми... 13.10.2005 20:35:11, Снарк
Вот-вот....
Сам недавно посетил один Московский ДР в очередной раз. Не часто у них там российские правильные семьи появляются...
Такой безнадегой повеяло...
А мы тут рассуждаем "правильная семья" - "неправильная семья", а мож иностранцам запретить....
Главное, чтобы люди были порядочные...
А там хоть куда бы их оттуда забрали!!! Хоть в Африку лишь бы любили их там и заботились.
13.10.2005 21:07:10, Усыновитель
правЕльных:) 13.10.2005 18:49:47, не могу молчать
Уж извините, если вас обидела своим правописанием.
По этикету не прилично указывать на не првеньное произношение в прямую, если только мы не на уроке правописания.

13.10.2005 18:57:22, Лиия
извините, этикетов мы не разумiв, но "неприлично, неправильное", и я на произношение не указывала. А только на правописание:) 13.10.2005 19:15:29, не могу молчать
Вот и я об этом «этикетов мы не разумiв»
Злые Вы.
Не понимаю если у человека всё хорошо, почему такая нетерпимость.
Если кто та не так говорит или не так же думает АТУ его.
И в глаза сказать слабо.
Всё из-под тешка
Вот я смотрю ниже, своих же обижаете, таких же усыновителей.
Только потому, что не те слова сказала.
Я не имею Вас (не могу молчать ) конкретно, а вообще злых людей, которые ругаются здесь в конфе.
13.10.2005 19:39:36, Лиия
Борьба хорошего с прекрасным - тоже скучно, просто оскорблять никого не надо. Вы знаете, по своему опыту скажу, геи - отличные ребята и по своим человеческим качествам, часто гораздо лучше многих гетеросексуалов. Уж не знаю почему, может страдают в жизни больше из-за "добрых" людей. И скажите, пожалуйста, чем они хуже одинокой женщины или мужчины? Личная жизнь одиноких, как правило, не сложилась, следовательно они либо не удовлетворены (что тянет за собой массу психологических проблем), либо в постоянном поиске... случайные связи опять же, или не случайные, но недолговечные...(как они отражаются на детях?) и вообще... все мы под Богом ходим. Надо жить здесь и сейчас! Перестать быть ханжами и блюстителями чужих нравов, и просто вспомнить, что Россия занимает 1 место в мире по количеству детей-сирот. 13.10.2005 20:52:28, Aslano
Согласен!!! 13.10.2005 20:57:04, Усыновитель
Ребенку семья нужна. 13.10.2005 18:17:34, молчащая
Да, ребенку нужна семья, но, ведь, из некоторых семей ребенка забирают в дд или др.
Вот, говорят - в семье лучше, чем в дд. ИМХО, смотря в какой семье.

А про такую, нестандартную... Да, ребенку будет тепло и сытно, но начнётся перекос в сознании. Дети же как обезьянки, любят подражать, учатся жизни на ближайших примерах, на том, что видят.
Почему лучше всего, комфортней всего ребенку в нормальной, здоровой семье, где есть мама и папа? Мальчик чаще всего копирует поведение папы, а девочка - мамы. Девочка становится нежной и женственной, если папа ее любит и балует, а мама учит женским делам, любит и ласкает. Мальчик становится мужчиной рядом с мужчиной и учится как относится к женщине на примере отношения к его матери его отца.
А, когда мама+мама или папа+папа? Тут у взрослого человека ощущения сюрта.
Приходилось сталкиваться с такими людьми, в общем-то, хорошими и довольно милыми, но... какие-то они инопланетяне, что-ли.
У детдомовских детей и так не было нормальной семьи, а тут опять... не пойми-не разбери. Не дай Бог!
13.10.2005 18:37:39, гость
Olga U
Если бы все было так просто: пример и девочка женственная, мальчик мужественный, то тогда бы в традиционных семьях не выростали бы представители нетрадиционной ориентации.
Это уже заложено в человеке, повлиять на это наверное как-то можно, но вероятность не велика, тем более детей никто сознательно агитировать не будет я думаю.
13.10.2005 21:36:19, Olga U
Детям нужен взрослый ДРУГ.
Почему некоторые дети уходят из семьи на улицу. Я не имею в виду семьи алкоголиков.
У мамы своя жизнь у папы своя.
У меня множества примеров, когда родители считаю, накормил, одел вот и воспитание.
Почему вы решили, что второй партнер ходит в женском платье или партнерша в мужском костюме и сплёвывает на асфальт как мужчина?
13.10.2005 18:46:26, Лиия
А где вы прочитали это в моем посте, "что второй партнер ходит в женском платье или партнерша в мужском костюме и сплёвывает на асфальт как мужчина?"
Разве было такое написано? Это вы все сами придумали.

Потом, далеко не во всех семьях "У мамы своя жизнь у папы своя." Я говорю про ЗДОРОВУЮ СЕМЬЮ, где живут ОБЩЕЙ ЖИЗНЬЮ, при этом, конечно имея и свою личную.

НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ! Да вы, собственно, и не передергиваете, а просто напросто возражаете на то, чего и не было в моем посте.

Ребенку нужен старший друг, но здоровый психически, чтобы и психика ребенка не пострадала.

13.10.2005 18:59:45, гость
Вы считаете этих людей психически не здоровыми? 13.10.2005 19:02:47, Лиия
Иногда такие семьи дружнее и терпимее иных традиционных, где живут и злятся на других людей только потому, что те не похожи на них и религия у них плохая. 13.10.2005 18:21:13, Лиия
умолкаю 13.10.2005 18:26:10, молчащая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!