Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я эти дни в большой запарке и не могу по

Я эти дни в большой запарке и не могу послушать как отвечал президент, были ли наши вопросы? Если кто-то слушал, напишите, пожалуйста.
27.09.2005 21:32:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию Я довольно долго живу на свете, чтобы понимать цену словам политиков. Мне эта инфа нужна чтобы быть в курсе, куда нас собираются вести. Если кому-то придут ответы нв заланные вопросы, не поленитесь сообщитьЮ плиз:)). 28.09.2005 21:39:38, Галина_К
Эх, Галина Сергеевна, неужели вы верите, что что-то изменится от того, что Путин чего-то там скажет на прямой линии?.. :-((( 28.09.2005 17:33:33, Karlson
Направила вопрос по интернету и 2 раза звонила в ходе эфира, все телефонные звонки записывались, но на одну запись отводилась всего одна минута, и кроме того предлагалось назвать ФИО, почтовый адрес, телефон со всеми кодами ...Т.е. непосредственно на вопросы оставалось около 30 секунд, скороговоркой надиктовывала, а толку никакого:(((.
28.09.2005 09:25:48, Неваляшка
Я не слушала, но сижу вот читаю стенограмму на www.presidentline.ru 27.09.2005 22:14:07, Arlette
Сейчас, мне подсказывают, у нас на связи город Ейск.

Здравствуйте.

И.САЛЬНИКОВ: Здравствуйте.

Н.СЕМЕНИХИНА: Представьтесь, пожалуйста.

И.САЛЬНИКОВ: Сальников Игорь Федорович.

Н.СЕМЕНИХИНА: Задавайте Ваш вопрос.

И.САЛЬНИКОВ: Здравствуйте, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: Добрый день.

И.САЛЬНИКОВ: В последнее время на улицах становится все больше беспризорных детей. Говорят, что, по статистике, их больше, чем после Гражданской войны. Есть ли какие пути решения этой проблемы?

Спасибо.

В.ПУТИН: Да, проблема острая, очень чувствительная для всех нас. И она связана с известными тяжелыми событиями начала 90-х, середины 90-х годов, связана с подрывом института семьи как таковой. Ведь очень много беспризорных детей при живых родителях – в отличие от ситуации в то время, о котором Вы вспомнили, после Гражданской войны. Там-то беспризорники появлялись в связи с тем, что родители погибли на фронтах Первой мировой или Гражданской войны, а здесь очень много беспризорных детей при живых родителях. Вот в чем проблема. Но чем бы она ни была вызвана, она есть, и, конечно, государство должно обратить на это больше внимания, чем, может быть, до сих пор. Хотя, Вы знаете, наверное, я постоянно ставил перед Правительством эти вопросы.

У нас существует программа решения этого вопроса, будут выделяться соответствующие средства и ресурсы, в том числе на укрепление приемных семей, хотя здесь у меня очень много вопросов и подобного рода по укреплению института усыновления, укреплению детских домов. Все это планируется, и мы, конечно, это будем делать.
27.09.2005 21:40:13, Pi
у нас звонок из Ростовской области.

Здравствуйте.

С.ДОЛЯ: Здравствуйте.

Н.СЕМЕНИХИНА: Представьтесь, пожалуйста.

С.ДОЛЯ: Я Доля Светлана Павловна.

Н.СЕМЕНИХИНА: Говорите.

С.ДОЛЯ: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, почему мы в России не можем сделать так, чтобы два-три ребенка были в семье нормой?

Люди, которые определяют детское пособие, знают, что на эту сумму даже памперсы невозможно купить. Например, в Финляндии на одного ребенка платят 200 евро в месяц.

Ответьте, пожалуйста, как Вы собираетесь бороться с вымиранием населения?

В.ПУТИН: Демографическая проблема в стране начала складываться в негативном ключе начиная с конца 60-х годов и продолжается все эти десятилетия. В этом смысле Россия мало чем отличается от других европейских стран. И, несмотря на то, что во многих европейских странах и в Северной Америке, допустим, большие средства выделяются на цели поддержания роста населения, тем не менее успехов у них тоже значительных мы не видим. Это сложная и очень многовекторная проблема, которая, конечно же, подлежит решению. Но это совсем не значит, что государство не должно уделять этому внимание и усиливать поддержку по тем направлениям, которые Вы сейчас обозначили.

Я думаю, что мы, конечно, должны решать и вопросы, связанные с теми пособиями, о которых Вы сказали. Но не только это – этого недостаточно. Прежде всего, конечно, нужно думать о поддержании социальной и экономической стабильности в стране. Вот это базовое условие. Люди должны иметь – я уже об этом сказал – такой горизонт, более длительный, горизонт планирования своей личной жизни и семьи. Нужно повышать доходы населения.

Ну а что касается непосредственно этого вопроса, то сейчас в Государственной Думе рассматриваются несколько инициатив, но одна из них заключается в том, чтобы увеличить единовременное пособие на рождение ребенка с 6000 до 8000 рублей. Другая инициатива заключается в том, чтобы повысить выплаты, связанные с воспитанием ребенка до полутора лет, повысить эти выплаты с 500 рублей ежемесячно до 700 рублей ежемесячно. И, конечно, эти инициативы мною будут поддержаны. Но этого тоже недостаточно. Я думаю, что мы должны помочь женщинам, которые хотят иметь детей. Прежде всего нужно создать условия для того, чтобы роды были бесплатными по сути, чтобы они реально были бесплатными. Здесь существует несколько вариантов решения этого вопроса, в том числе и выдачи сертификатов определенных, с тем чтобы этот сертификат женщина могла передать в ту или иную клинику и чтобы деньги как бы шли за качеством оказываемых медицинских услуг в этой сфере. Есть и другие направления деятельности, все они изучаются, и, конечно, мы будем их внедрять
28.09.2005 00:17:22, еще оттуда
Прошу прощения, автор, но в Финляндии никто не платит 200 EUR на ребёнка. У Вас неправильная информация. 28.09.2005 15:32:39, Klaus
700 р в месяц, какие огромные деньги!
Он сам хоть в магазин один раз сходил и купил на эти деньги что-нибудь..... :-0
28.09.2005 08:26:49, Chappy
Ольга Оводова
Я думаю, что пособиями демографическую проблему не решить. Вон в девичьей как-то проводили опрос "сколько денег вам надо заплатить, чтобы вы решились еще на одного ребенка". Выяснилось, что мамы не продаются. И наоборот, если ребенок нужен, он появляется безотносительно пособий.
А если платить много, реально много, то детей станет больше в тех семьях, где они не нужны.
Я думаю, что поддержка на детей не должна выдаваться наличными.
28.09.2005 10:04:20, Ольга Оводова
А я бы купилась... были бы деньги на квартиру - был бы уже второй ребенок (или +третий сразу). 28.09.2005 10:31:00, Bianca L
ППКС!
Я тоже категорически против наличных выплат!
Надо что-то другое и длительное.
Например кредит на покупку жилья на льготных условиях для приемных семей, или другие какие-нибудь нематериальные действия.
28.09.2005 10:09:30, Chappy
всё слова... слова... слова... 27.09.2005 22:00:01, гость
Причем не просто слова, а наглый предвыборный популизм :((( "Укрепление института усыновления", "укрепление детских домов"... это как же?
Это ведь, как гений и злодейство, две вещи несовместные.., Либо раздаем в семьи, либо запираем в детдома, пусть даже самые-пресамые. А разницы путингские спичрайтеры НЕ ПОНИМАЮТ.
ИМХО: продуманной госпрограммы нет и не будет, т.к. спасение утопающих... (и далее по тексту)
28.09.2005 10:57:48, Скунсиха

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!