Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть в моем случае/муж-иностранец

Здравствуйте!
Очень нужны ваши практические советы.
Я хочу усыновить ребенка. Будучи гражданкой РоссииБ постоянно проживаю в Европе (муж - иностранец).
Могу ли я усыновить ребенка как гражданка России, по процедуре, предусмотренной для российских граждан, или же я, как усыновитель, являюсь иностранкой_????
Если это так, то это вообще караул. Здесь процесс усыновления длится от 3 до 5 лет, ребенок и вырасти успеет.
Есть ли кто-нибудь в подобной ситуации? В смысле, что один из супругов-усыновителей- не гражданин России? Как все у вас проходит?
заранее благодарю за ответы.
20.07.2005 18:07:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так как супруг у Вас иностранец и Вы проживаете и работаете заграницей, то Вы должны оформлять документы как иностранные граждане. Для этого Вам нужно обратиться в опеку по месту Вашего проживания, они расскажут Вам, какие справки Вам нужно будет собрать.
Усыновить как российская гражданка возможно лишь, если
-У Вас сохранилась прописка и внутренний паспорт в России
-брак с иностранцем не легализирован
- есть возможность достать справку о доходах в России
Как правило, если один пункт не соблюдается, шансов усыновить как россиянка очень мало.
Чтобы не было проблем с ввозом ребенка в страну проживания, усыновляют обычно новорожденым детей, которых потом выдают в консультве страны проживания за родных. Тут есть риск. Но других вариантов нет.
Либо 3-5 лет ожидания + 20 000 евро, либо риск.
Удачи Вам! Возникнут вопросы, пишите
20.07.2005 18:17:05, Наташа из Билефельда
т.е. если брак с иностранцем легализован,а живем в России,то усынолвлять должны тоже как иностранцы? 20.07.2005 21:35:40, мамина дочка,забывшая свой пароль:)
тина
тогда Ваш муж имеет право усыновлять по российским правилам через Вашу опеку, но на самом деле опека может послать его собирать документы в его стране к тому же. читала про американцев на www.expat.ru , желающих усыновить и постоянно проживающих и работающих в России. их заставили и в России и в США документы собирать. но они оба не россияне,может поэтому. 20.07.2005 21:58:05, тина
Наталья Л
мне кажется тогда вы проходите по категории российские усыновители 20.07.2005 21:39:20, Наталья Л
Спасибо!
В общем, как я и предполагала... Внутренний паспорт есть и брак в России нелегализирован, но вот справку с работы достать негде. Да и не хотелось бы нелегально. Как раз хотела бы все по закону. Если б только закон предусматривал для граждан России, постоянно проживающих за рубежом, ту же самую процедуру, что и для резидентов в России. Вообще-то в данном случае мои права российской гражданки ущемляются.
Я -то думала, что можно так - сначала усыновляю я, потом, после легального приезда в страну проживания с усыновленным мною ребенком - ребенка усыновляет мой муж. Так можно было бы избежать всех этих расплодившихся как грибы агентств по усыновлению, которые созданы только для обогащения их владельцев. Какие интересы ребенка? Грусно все это.
20.07.2005 19:05:48, Speransa
есть у меня мысль про усыновление рос. гражданами, проживающими за рубежом, но это так. тень мысли...я даже аргументы в законодательстве не смотрела, что в памяти было, тем и воспользовалась. даже не уверенна в ее правильности. но мозги в каком либо другом направлении у меня не работают, и заработают еще не скоро (страшно произносить -"когда все кончиться" потому что незнаю, когда и как).
сейчас - даже работать не могу, честно все забросила, единственное чем промышляю в конторе - указываю народу направление движения - и все в сторону пешего малохоженного маршрута.
что касается тени мысли - здесь необходим мозговой штурм и крепкие контраргументы, что бы знать что отбить. но признаюсь. за адекватность мысли не ручаюсь, это скорее из серии "а вдруг"
есть кто из юристов на конфе? ау, отзовитесь!
надо бы посовещаться и подумать.
22.07.2005 07:42:36, ULa
тина
есть еще варианты: а) нотариально заверенное согласие Вашего мужа на усыновление и при этом усыновление на Вас одну. это, если Ваша опека на это пойдет. при этом стоит нажимать на то, что Вы постоянно проживаете в России, а доход - это доход мужа, потому что он по закону обязан Вас обеспечивать и делает это уже некоторое время. узнать в стране проживания правила ввоза усыновленного ребенка или делать вид, что Вы его родили. так как некоторые страны (напр.Швейцария) не разрешают усыновлять на одного родителя, если Вы в браке и не можете доказать, что Вы вместе не живете какое-то время. б) вместе с мужем собрать все документы в Европе через местные органы опеки, не обращаясь в агенство, приехать в Россию усыновлять как независимые иностранные усыновители, но тут важно установить допускается ли это Вашей страной проживания, потому как визу ребенку или паспорт нужно будет получать в посольстве. опять же не все российские регионы работают с иностр. усыновителями, да и идут слухи о прикрытии иностр.усыновления :( 20.07.2005 21:54:16, тина
Друзья, а как "работает" такая форма усыновления как "российские граждане, постоянно проживающие за рубежом" ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Я посмотрела на сайте "Усыновите.ру" официальную информацию, но не поняла что есть "компетентный орган в стране проживания" (ниже - цитата)

"7. заключение компетентного органа государства (для гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, или лица без гражданства - государства, в котором он имеет постоянное место жительства), об условиях его жизни и возможности быть усыновителем (удочерителем)."

Какой это орган, по вашему мнению? Суд? Агентство по усыновлению, аккредитированное в России? Рос.консульство?

Кто бы мог компетентно разъяснить?
08.08.2005 21:25:50, Тота
Можно вместо справки с работы показать хорший счет в банке. По-моему так тоже можно. Скажите, что ушли с работы, чтоб ребенка растить, а деньги раньше заработали. 20.07.2005 19:46:51, читаю тут
Знаю пару человек которые уехали в Россию "на 6 месяце беременности:)" имитация для всех властей.
Если в России брак не зарегистрирован, то проще "родить"
Справка о зарплате, друзья могли остаться, или например зарегистрироваться в России как Частный Предприниматель.
Крупный счет в банке - это вроде как оборванная нить, обязательно начнуться вопросы -откуда столько, а где вы раньше были -делали и вообще нам тут на пиво не хватает, а она лопается...
Лучше чтобы не создавать проблем не показывать счета в банке особенно если он более 30 тыщ рублей:)))
Будут вопросы пишите не подниковый.
20.07.2005 20:04:15, k@terin@
[пусто] 20.07.2005 19:52:16
Мы давали справки с реальными з/п. Высокими даже по зарубежным меркам. Проблем не возникло. 21.07.2005 00:33:05, аноним
Почему-то мне помнится, что нудно показать на 2 года хотя бы минимум для себя и ребенка. Но откуда я это взяла - не помню:( 20.07.2005 20:16:32, читаю тут
Наталья Л
вопрос обсуждался здесь много раз, попробуйте поискать через поиск. Вкратце - вы можете попробовать усыновить как российская гражданка, если в вашем российском паспорте не стоит штамп о браке. Для этого вы должны доказать, что в России у вас есть жилье в собственности, что вы работаете в России (справка с работы) или на крайний случай - ваша работа заграницей временная. Перед этим выясните, как ввозятся усыновленные дети в вашу страну. 20.07.2005 18:14:01, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!