Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с засыпанием

У нас проблемы с засыпанием, помогите советом, у кого была или есть схожая ситуация. Малышу 6 месяцев, мучаемся каждый день, каждый раз, когда пора спать. Трет глаза, мордашкой упирается в подушку, зевает, капризничает - по всем признаком ребенок хочет спать - как только начинаем укладывать - начинаются крики, потом вроде как уснет, через 2-3 минуты опять просыпается и кричит, и так от 40 мин. до 1 часа. Невропатолог прописала гомеопатию гипносед, педиатр прописал глицин. А я уже думаю, может проблемы какие с неврологией, какие врачи могли не заметить, ведь препараты пьем уже больше месяца, а результата нет. Может нам еще показаться другому невропатологу? Жалко ребенка, не известно как его био носила, знаю что гипоксия у него была. Что делать, посоветуйте, или я все-таки без дела заморачиваюсь, может это нормально для дитя такого возраста? Спасибо.
15.07.2005 14:44:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Не надо к невропатологу...
У меня ещё маленький и спит как сурок, только бутылку высосал и сопеть в обе дырки без лишних эмоций. Но я заметила, что каждый раз когда мы выезжаем из дома, а живем на даче и до города более 100 км, то он очень плохо засыпает последующие сутки: видимо сам процесс в автокресло, в машину, в коляску, шум, другая обстановка действуют возбуждающе, хотя в поездках ведет себя очень спокойно, но вот на следующий день плохо засыпает и спит не более часа за раз. Может орать очень сильно и единственный способ быстрого и надежного успокоения (срабатывает всегда) кладу животом вниз на руку и на колени, сама сажусь на фитнес-мяч и тихонько качаюсь вверх-вниз, может долго лежать и таращить глаза, не спит, но и не ревит, в кровать перекладывать бесполезно до тех пор пока он не закрыл глаза и не повис на руке, полностью расслабившись, если держать в позе обычного бэби во время кормления будет верещать до бесконечности.Может помогает покачивание и то что живот ребенка лежит на ладони (греет, массирует)
Мяч отличная штука, тк физически таскать таких больших детей нет сил, а тут одной рукой держишь, другой на компе строчишь ;-)
16.07.2005 01:49:52, Каролина
мои оба (нетематических:), без неврологических и каких-либо других проблем) сына где-то после 4-5 месяцев испытывают аналогичные проблемы с засыпанием. Да почти все дети плохо засыпают днем в этом возрасте - очень много ощущений, впечатлений, красок, звуков. Нервная система еще незрелая, ребенку трудно тормозить свои активные действия.
На Вашем месте я для успокоения души все же показала хорошему неврологу (вроде Невромед очень хвалят), убедилась что все в порядке и просто старалась помочь детке уснуть каждый раз. Когда пойдет-побежит - будет так убегиваться, что засыпать станет едва коснувшись подушки:)
Глицин хорошая вещь, это даже не лекарство в принципе.
15.07.2005 17:43:40, МасьАня
У нас Жорка стал плохо спать, когда только "учился" спать на животе, но по-настоящему у него не получалось. Где-то в 6 месяцев.
Целый месяц днем мучался, уснуть не может, хочет на животе, но ведь не умеет. Так промучается и начинает по кроватке носится меня звать.
Постепенно научился спать на животе и все.

Единственное что я с ним ооочень много гуляла.
Вам я думаю километры бы понаматывать, может спать будет в коляске лучше.
15.07.2005 17:04:04, k@terin@
Вот мне тоже все советуют класть спать на живот.
Это просто не реально, т.к. он начинает пытаться ползти вперёд, ползти не может, в результате слёзы.
15.07.2005 17:10:37, PandaUSA
тина
мне кажется, что советуют ребенка животом к себе на живот класть...он слышит стук вашего сердца, успокаивается и засыпает. но это, наверно, только с маленькими возможно, большие уже тяжеленькие становятся :) 15.07.2005 17:26:01, тина
Пробовали и на живот – ползёт хоть тресни. 15.07.2005 17:29:34, PandaUSA
тина
:)) любопытный значит, тянется к знаниям, учиться будет хорошо :)) 15.07.2005 18:01:21, тина
ага, с новорожденными))) а большие уже шею тянут, ползут, глаза в поллица - стока интересного вокруг, какой уж тут сон:) 15.07.2005 17:27:51, МасьАня
Наш спит только на животе, на спине вообще не спит, да и не лежит на спине, тоже уже ползает, ему 6 месяцев - себе на живот выкладывать не получается - выворачивается весь и сползает. 15.07.2005 17:33:42, Суслинька
Мой сынуля тоже в этом возрасте днем в кроватке не спал, только на улице в коляске, когда его катали. Приходилось гулять с ним по 2 раза в день в любую погоду.А дома если и засыпал, то просыпался через 15 минут, максимум через пол часа. После года это прошло. Держитесь! 15.07.2005 16:56:20, yukka
У нас те-же проблемы.
Днём можно утуркать на 20-30 минут.
В результате к вечеру ребёнок «никакой»: слёзы, «выворачивание» глаз .....
Заметили, что лучше засыпает если днём его усыплять (качая на руках или катая в кoляске). У нас живёт бабушка которая может укачивать своё «сокровище» часами. Причём очень эффективен метод, когда она садиться в кресло-качалку, кормит его и качает, как только он опустошает бутылку, она подсовывает соску, ребёнок «отрубается», так они и сидят пока он спит. В крoвать его класть бесполезно, т.к. мгновенно просыпаеся. Попробуйте попросить вашу сестру «люлькать» его несколько раз за день на продолжительный сон.
Медикаментозно это не стоит «лечить». На сколько я это понимаю, ребёнок просто не может контролировать себя, психика-то только формируется. Ему нужно помогать, успокаивать, усыплять.
15.07.2005 16:05:27, PandaUSA
Спасибо. Качаем на руках, с бутылочкой (молочко, водичка), в подушке (на ноги кладем, его на подушку -качаем), в коляске. Каждый раз придумываем способы, одного способа нет - всегда засыпает по разному. Я тоже где-то читала, что психика еще не развита - и такое может быть. Но, терпение иногда кончается, невозможно слышать, как он истошно орет при засыпании. беру себя в руки и продолжаю качать....надеюсь с возрастом пройдет. 15.07.2005 16:21:08, Суслинька
моя сестра давала панадол детский, и сын засыпал - зубы лезли, больно ему, при этом днем нормально спал.

Попробуйте мази специальные для десен, когда зубки прорезываются, спросите в аптеке, вам посоветуете.
А десенки не напухшие?
15.07.2005 16:33:52, Фанька
И еще, днем он спит не один раз, и мы считаем за счастье - если он засыпает быстро. Сегодня с утра, например - пососал бутылочку и сам уснул - но это такая редкость. И ночами, во сне ворочается, крехтит постоянно и просыпается каждые 1,5-2 часа. в итоге тоже даю ему тут же бутылку, он немного сосет и засыпает. Очень беспокойный ребенок, вот поэтому я и волнуюсь, что могут быть проблемы с неврологией. 15.07.2005 16:24:48, Суслинька
А если не продолжать укладывание, а выпустить на волю? На пол, пусть половую жизнь ведет еще минут 20-30, поиграет. Очень похоже, что как-будто не "созрел" еще ребенок до сна.
Либо зубы, тоже очень похоже!
попробуйте Калгель или Дентинокс - это анестезирующие гели для десен, на палец чистый выдавливаете и десенки мажете
15.07.2005 17:48:26, МасьАня
Ну вот, какая неврология- это родители неопытные пока:)
Одежда может быть неудобной для спанья или слишком теплой. Памперс сильно затянут, пить он может хотеть.
Жорка только сейчас по два раза за ночь кряхтит, раньше требовал кушать каждые 3 часа.
Сейчас когда начинает ворочаться минут 10 непереставая, знаю что надо дать бутылочку с водичкой, он ее попьет и спит дальше спокойно, уже не ворочаясь.
При этом педиатр ничего не назначал, советовал кашкой на ужин кормить, чтобы ночью он меньше просыпался.
Сейчас спит мертвецким сном.
Вы просто не выдумывайте ребенку диагнозы, они же все очень разные.
Когда неврология, то ребенок и вовремя бодрствования себя по-другому ведет, плачет и т.д. Т.е его ВСЁ время беспокоить что-то должно.
15.07.2005 17:10:27, k@terin@
А он лежит под одеялом?
Я быстро поняла, что его надо просто «фиксировать» в кроватке.
Я его накрываю лёгким одеялом и «подтыкиваю» это одеяло между матрасом и стенками кровати. Это его удерживает и даже когда он просыпается ночью, он полежит, поворчит и засыпает. Правда, он становиться сильнее и сильнее и спихивает одеяло ножками. Надо придумывать что-то ещё.
Если положить его «свободным» он будет спать не более 1 часа.
15.07.2005 16:39:07, PandaUSA
Нервничать нельзя.
Они все эмоции окружающих впитывают.
Если мама начинает раздражаться, детка начинает «взводиться».
Как только «подкатывает» раздражение, я сразу вспоминаю тот простой факт, что сейчас мы ему нужны и он просто не может без нашей помощи ни спать ни есть, а придёт время когда он собирёт вещички и уйдёт жить свою жизнь. Оччччччень помогает, просто «подбрасывает» в 2:00 ночи.
15.07.2005 16:31:02, PandaUSA
моему племяшу сейчас 7 месяцев
тоже самое было - спать хочет, а заснуть не может, и плачет.. лезли сразу 2 зуба :)

заметили что он очень хорошо (тьфу тьфу тьфу) засыпает под Витаса :)
15.07.2005 15:47:06, Фанька
У моего био никакой гипоксии не было, а спит он до сих пор плохо (а ему уже 1,8). Очень он у меня "метеозависимый". Лучше всякого барометра работает. Вообще, говорят это у мальчишек частое явление. Я своему просто корень валерьяны заваривала и в водичку добовляла перед сном минут за 40. У меня он вообще парень очень активный, секунды на месте сидеть не может. 15.07.2005 15:14:34, Lana1976
А не зубки ли растут? 15.07.2005 15:14:01, бонита
Режим. Может проходит мало времени после последнего сна? И отработайте систему отхода ко сну: ежедневно одинаковый процесс. Например, купание, приглушенный свет, тихая музыка, говорить тихо, бутылочка с теплой смесью, никаких посторонних звуков (телевизор). Бывает, что некоторые малыши наоборот возбуждаются после купания. Т.е. надо учитывать особенности ребенка. Купание в успокоительных травках. 15.07.2005 15:13:24, Belka3
попоробуйте давайте настой валерианы, по чайной ложке. моя успокаивалась. а еще нам невропатолог прописывала микстуру на основе цитрали (?), готовится в производственных отделах аптек - проконсультируйтесь у невропатолога 15.07.2005 15:13:08, КатериНочка
Валерьянку по чайной ложке!!!! Да это очень много. Лучше сделать ароматерапию. Купить в аптеке корень валерьянки тертый или какой есть. Сшить маленкий мешочек насыпать туда по немногу и вешать в районе головы. Запах будет успокаивать. Глицин пить не стала бы вообще, средство стимулирующее, у очень многих детей на него плохая реакция от аллергии до возбуждения. И вообще не понятный препарат. У меня засыпание устоканилось после того как приучила спать на животе. Всего 2 вечера приучала. А вообще очень легко приучается спать на животе так: ложитесь и кладете ребенка на живот на себя. Ребенок успокаивается и засыпает. Постепенно кладете его рядом. И он привыкает. Это помогло и мне и моей сестре. 15.07.2005 17:19:05, Maroshka1
Наш доктор сказал, что глицин и гомеопатия совершенно безвредны для ребенка, глицин мы начали принимать только неделю назад, до этого гипносед (гомеопатия) месяц принимали. Глицин тоже на месяц прописали, сказали только через месяц начинает действовать. 15.07.2005 17:37:07, Суслинька
Спасибо за советы. Зубы у нас еще не лезут. Тоже очень активный малыш, и тоже ни минуты на месте не сидит. Режим стараемся соблюдать, на самом деле перепробовали все - тихая музыка, накупила разных колыбельных, телевизор выключен во время засыпания - эти все требования мы соблюдаем. Попробую корень валерианы тоже попробовать. Спасибо большое, теперь хотябы понимаю, что не одни мы такие....а то уже боялась, думала, что не так с ребенком. 15.07.2005 16:05:22, Суслинька
Юнонна
добавлю свои пять копеек, все как у нас было с родной дочей
вылечились тем, что засыпаем вместе:)
И еще я пою что-нибудь нудно-сонное и укачиваю на руках,потом рядом кладу.Потом перекладываю в кроватку.В смысле перекладывала.
Плюс режим.Плюс не голодная.Плюс в комнате не душно.
Удачи
15.07.2005 23:01:42, Юнонна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!