Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Тем, кто делал сайты опек

Люди! Как вы этого достигли???
Я сегодня обратилась в опеку со скромной просьбой сфотографировать того мальчика, про которого Акорса писала, Руслана. Ну и огребла по полной программе. Выслушала весь правильный порядок передачи сведений, как будто я этого не знаю.
Может секрет какой есть воздействия на них? Жалко ведь пацана, парится в больнице.
30.06.2005 18:34:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не получиться просто с персоналом больницы договориться сфотографировать? Ну, типа, знакомые заинтересовались, посмотреть на него хотят. И потом в своем альбомчике разместить( как химкинских девчушек ) и здесь отписать с сылочкой 01.07.2005 13:26:16, Иринки
Ольга Оводова
Это еще менее законно. 01.07.2005 13:57:01, Ольга Оводова
Да ясно, что незаконно! Но чтобы малышастику помочь... 01.07.2005 14:03:58, Иринки
Акорса
Может на взятkу скинуться?
30.06.2005 23:02:05, Акорса
Ольга Оводова
Не, взятkу я не рискну, посодют еще, а у меня дети малые :-(( 30.06.2005 23:23:14, Ольга Оводова
Более полугода хождения – вот мои воздействия :), и положительный опыт усыновления наших детей людьми не из нашего региона сыграл роль. Многие люди консервативны, не понимают, что такое Интернет, не знают его возможностей.
Опека видела сайты, которые есть в Интернете? Речь идет только об одном фото или целом сайте?
С инструктивным письмом № 483/28-5 от 29 марта 2002 г. Мионбраза опека и Вы знакомы?
«Для активизации деятельности по семейному устройству детей целесообразно предоставлять доступную российским гражданам информацию о детях, подлежащих семейному устройству Производная информация о таких детях, согласно вышеназванному закону, может размещаться на специально создаваемых сайтах, в региональных СМИ (газеты, телевидение), в специализированных буклетах, бюллетенях и пр. Для проведения работы рекомендуем активно использовать бюджетные, внебюджетные и спонсорские средства».

В данном случае (сайты, СМИ) нужно заключать договоры, изначально писать письма на имя начальника органа опеки или главы города (опека в их подчинений). Весь порядок может объяснить Света Розанова (создатель детскиедомики.ру).
30.06.2005 21:05:32, Orphan
Ольга Оводова
Я про интернет и не говорила, честно говоря. Мне почему-то кажется, что такие люди от слова Интернет будут шарахаться как черт от ладана. Может зря?
Про сайты я им сказала, меня заверили, что информацию туда подает МинОбр, а в компетенцию опеки это не входит, их дело в МинОбр передать. Тут я не смогла спорить, к сожалению.
Я пока на сайты не замахиваюсь. Просила фото одного ребенка.
30.06.2005 22:01:04, Ольга Оводова
Не нужно путать сайт федерального банка с другими сайтами. В региональный банк опека обязана подавать информацию о детях, те в свою очередь в федеральный, но...(!). Передача анкет детей органами опеки не освобождает их от обязанностей по устройству детей-сирот в семьи на местах. В данном случае они сами в праве, даже не в праве, а обязаны искать детям семью любыми способами, в том числе и через собственные сайты и публикации в газетах. Как раз недавно прокуратура и говорила об этом бездействии соответствующих органов. Поэтому делать публичную рекламу вправе сами сотрудники органа опеки, и не нужно тут кивать на государственный банк. Либо сотрудники опеки плохо знакомы с законодательством, либо, второе, более частое явление – не желание что-то делать. 30.06.2005 22:52:14, Orphan
Ольга Оводова
Я-то не путаю. Но доказать им, что сайт, например, Ивановской опеки сделан без участия минобра, я не могу.
А что именно и кому говорила прокуратура, не скажете?
Только прокуратурой их пугать - только обострять. Надо ласковым обхожденьицем и наступлением на горлышко :-(
30.06.2005 23:10:42, Ольга Оводова
Если появилось желание помочь, то вначале нужно самостоятельно изучить законы.
Cтатьи законов, могу выслать по почте. За мою «подготовку» отдельное спасибо Алексею Рудову и Евгению Барашкову. :-)
А прокуратура недавно затронула область приоритета национальных усыновителей перед международными. В частности было сказано, что органы опеки плохо трудятся в семейном устройстве, не предпринимают усилий по устройству детей в семьи российских граждан.
Поэтому взяток не давать :) (!), а работать планомерно, завоевывая доверие. Познакомьте их с газетой «АУ, Родители!», распечатайте информацию с разных сайтов, дайте понять, что Вы не враг :-). Предложите сделать им СВОЙ собственный сайт, где процессом будут руководить они, а создать сайт поможет общественное объединение «Право на семью» (http://opekainfo.ru/index.php?ids=OO)

А вот и сам пункт закона (к моему верхнему топику) из ФЗ №44 «Предоставление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, региональным операторам или федеральному оператору не освобождает органы опеки и попечительства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации от обязанности по устройству или организации устройства таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Так что удачи!
30.06.2005 23:39:40, Orphan
Ольга Оводова
Газету я им давала. Сайт предлагать наверное без толку, т.к. дома ребенка в районе нет, а в усыновление взрослых детей никто не верит.
Что-то я пока плохо представляю себе процесс - прийти, сказать: вот мы тут с Вами говорили, а оказывается Вы плохо исполняете свои обязанности, вот и в законе написано - не обрадуются. Буду думать.
30.06.2005 23:52:59, Ольга Оводова
Авиенда
Мы тоже пинаем Департамент образования. Пока глуховато. Но мы не теряем надежды. Спасибо за инструктивное письмо. 30.06.2005 21:46:46, Авиенда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!