Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

декретный отпуск

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста как выплачивается пособие на ребенка и декретный отпук. У нас такая ситуаци (даты и числа я поменяла). Мы усыновили ребеночка. Дата его рождения 11 мая, мы перенесли её на 21 мая. Дата суда у нас была 10 июня, решение суда к немедленному исполнению, но в силу решение вступает через 10 дней. Опека и больница где мы забирали ребенка, СКАЗАЛИ, ЧТО НЕ МОГУТ МНЕ ВЫПИСАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ (ДЕКРЕТНЫЙ) ОТПУСК, ТАК КАК НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА Я РАБОТАЛА. Я знаю, что мне полагается 70 дней, но с какой даты??? подскажите. И кто мне выпишет этот больничный лист??? Правильно ли мне отказали? Куда мне ещё обратится? Дайте ссылку у кого есть? И как получить единовременное пособие по рождению??
21.06.2005 16:58:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
С какой из дат Вам выпишут больничный - не могу сказать, а с бухгалтерской точки зрения (если Вы не таитесь и бухгалтерия у вас не "железобетонная"), то все эти числа находятся в одном отчетном периоде. И пересчитать - пока очень легко. Я родила 13го мая, и мне выписали декретный (на 140 дней) прямо в роддоме, имхо, даже более поздним числом. И никто в Соцстрахе не жужжал (сама потом и сдавала).
Хотя Вам выгоднее оформить 70 дней с момента рождения (они же все равно оплачиваются), а отпускные дни, "недогулянные", приплюсуете в следующий отпуск. Пройдут дни больничного листа, и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком - тогда Соцстрах будет вам ежемесячно выплачивать пособие. Ровно до 1,5 лет :)
Мнение ЖК о возможности-невозможности совмещения - не слушайте, они некомпетентны. Тем более, у Вас не рабочие дни были, а отпуск...
23.06.2005 10:27:48, Теа
Идите в свою раённую женскую консултасию с св-вом об усыновлении и св-вом о рождении (новым). Если будут проблемы - идите к главврачу или лучсе его заму по К Е Р - или как там у вас должност называыется. Я обивала пороги 3 дня но болничны лист на 72 дня получила именно в Ж К. Извините за транслит
21.06.2005 18:45:08, Синоптик
А обменную карту на ребенка в больнице Вам выписали? Насколько мне известно, Вам обязаны были выписать обменную карту и выдать больничный лист. Усновитель имеет такие же права как и родитель. У меня похожая ситуация. Усыновляла новорожденного ребенка в феврале 2005г. Даты мы правдо не меняли. Решение суда к немедленному исполнению. Ребенка мы забрали до того, как забрали решение суда. В больнице мне выписали обменную карту на ребенка, там же поставили печать роддома. Меня спросили нужен ли мне больничный лист, я отказалась, т.к. работать продолжала, просто взяла очередной отпуск на работе. С решением суда вы идете в ЗАГС по месту своей постоянной регистрации, там Вам дают письмо в Загс по месту регистрации ребенка, с этим письмом едете туда а там Вам выдают новое свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении (которое я порвала в итоге), и справки о назначении пособия - 3 штуки, одно на работу для назначения единовременного федерального пособия на рождение ребенка в размере 6000 рублей, два других в собес - на назначение единовременного пособия - 2000 рублей в регионах, 70 рублей ежемесячное, и если вы в Москве и подпадаете под закон о молодежи (т.е. вам до 30 лет) вы получаете порядка 15000 на первого ребенка, 21000 на второго. При этом свидетельство об усыновлении ни на работе ни в собесе не нужно, а только св-во о рождении, т.е. вы-родители по закону. Мне, кажется, то что вам отказали в выдаче больничного - это не законно. На работе помимо пособия в 6000 руб. вы можете написать заявление на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет и вам будет ежемесячно выплачиваться пособие в размере 500 рублей (если не ошибаюсь). Я такое заявление тоже не писала, т.к. повторяю - продолжаю работать, но мне на работе тоже предложили написать это заявление. И все-тки хотя бы обменную карту вам выдали, ведь с обменной картой вам в поликлинику ребенка на учет ставить нужно и страховой полис получать?! И вы где, в Москве? 21.06.2005 17:32:30, Суслинька
А нам вообще никаких справок на пособие не дали в ЗАГСе, и в итоге мы даже 70 руб на ребенка не получаем. Правда, сыну уже 9 мес. было - нам сказали, что нам вообще ничего не положено. А на работе безо всяких справок 500 р платили - со дня выдачи нового свидетельства о рождении.
Нет, мы не нуждаемся -просто меня спрашивали все, почему я 70 р не получаю -непонятно было, что отвечать...:((
22.06.2005 13:08:26, Кысик
Заявить о единовременном пособии (которое сколько-то тысяч руб) по рождению ребенка (именно для этого обычно справка из загса нужна) можно в течение 6 мес. со дня рождения. Раз вам уже 9 было, возможно поэтому и не дали. Точнее, про справку не знаю, положено ее всегда давать или нет, а вот про пособие про 6 мес. я когда-то сама читала-находила. Про 70 руб не знаю, это ж вроде если не работаешь, то оно положено, по управлению соцзащиты? А работающие получают на работе пособие до полутора лет 500 руб. Точнее, это называется пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. И эти 500 руб ежемесячно платятся без справок, по Вашему заявлению на это пособие. 22.06.2005 17:58:33, ТМ
Спасибо за такой подробный ответ. Обменную карту на ребенка мне выдали, а больничный нет. Они ссылаются на то, что как они мне могут выдать больничный , если на момент рождения я работала??? Я из ближайшего подмосковья. И еще, а что за пособия в размере 2000р? 21.06.2005 18:21:21, Н.Б.
2000 - это московское пособие (местное), в Подмосковье может быть другая сумма, в Собесе должны Вам ее указать и перечислить на Ваши реквизиты. 22.06.2005 10:10:22, Иринки
Это вообще не их забота, работали Вы или нет. По закону больничный (=декретный послеродовый) выдается с даты суда на срок 70 дней от даты рождения ребенка (в Вашем случае дата имеется в виду новая, измененная). В некоторых случаях (думаю, по незнанию, а мож еще почему) выдают прям с даты рождения, не обращая внимания на дату суда, что конечно лучше. Закон счас читать-искать нет времени, если очень надо, напишИте на подниковую почту, поищу попробую. А то, что Вы работали на момент ее рождения, это будет уже забота (проблема) работодателя Вашего. :) Там на самом деле нестыковки могут получиться, т.е. по табелю Вы работали, а тут принОсите больничный, "задним" числом. :)

Но, повторюсь, боьлничный по любому должны выдать. не в роддоме, так в ЖК, как уже написали тут.

21.06.2005 20:53:44, ТМ
в данной ситуации больничный должны выписать начиная с последнего рабочего дня, так как человек не может одновременно работать и находиться в декретном-это незаконно. 22.06.2005 11:05:01, мамаМуммитрольчиков
О, спасибо, я знаю, что одновременно нельзя и работать и в декрет, а вопрос о том, как поступает в таком случае бухг-я на работе, всегда интересовал. :) 22.06.2005 18:01:09, ТМ
Поддерживаю Ваш вопрос, тоже очень интересует как все это правильно оформить???
Кто знает подскажите пожалуйста!!!!
21.06.2005 17:13:21, ЛеликД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!