Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина!!!

Ух! Начали собирать медицину. Полдня проторчали в поликлинике по месту жительства: сначала долго ждали медсестру из доврачебного кабинета (то у них оперативка на час, то вдруг – обед…). А потом пришлось повоевать. Вообще-то, я слыву человеком миролюбивым, но когда сталкиваюсь с бюрократией, сразу взвинчиваюсь. В общем, стали с нас требовать денег за медкомиссию, хотя в уголке бланков из опеки черным по белому написано: «Бесплатно», да еще проставлены роспись и печать. Знаете, не то чтобы денег было жалко (хотя, чего уж там, они тоже не лишние :-) Просто обидно: ну чего такое, а? Пришли со всеми документами (паспортом, полисом, направлением и т.п.) в родную поликлинику, а тут – на тебе! Короче, добрались мы до главврача – такой классической пожилой квадратной тетеньки. Муж у меня «разговоры разговаривать» не любит и не умеет… Поэтому пришлось «идти в атаку» мне – требовать соответствующие документы. «Такая молодая, а уже хамите…» – сокрушенно вздохнула тетенька и начала рыться в каких-то своих распечатках. «Вот, глядите, здесь все категории льготников! Про ваш случай – ни слова! К райсобесу мы не относимся – он за вас платить не будет! А вообще, у нас даже призывники, пенсионеры и беременные платят за комиссию, а вы!!!» А мы вот уходить не собирались. Тогда она принялась названивать какому-то юристу. Не знаю, чего уж он ей сказал, только она швырнула трубку: «Никакого от него толку, не соображает ничего!» В общем, потом она поняла, что мы от нее не отстанем, а когда я (уже очень-очень спокойно) пообещала завтра непременно прийти снова (с законодательными документами и, возможно, с юристом…) – повздыхала и сдалась. Правда, чего-то долго говорила про то, что мы таким образом воруем зарплату у медперсонала…
Такие вот дела. В результате сегодня только флюорографию прошли. …И купили пустырник, чтобы успокоиться.
А еще вопрос: нам сказали в поликлинике, что онколога можно пройти прямо там же, а не в диспансере. Это правда? И еще… Блин, неужели завтра придется и в диспансерах воевать? Так никакого пустырника не напасешься…

19.05.2005 22:28:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поменьше расстраивайтесь - относитесь к этому как к необходимому бюрократизму. И спорьте ! Раз положено -бесплатно - пусть делают. Насчет того, что бы узнать в диспансерах -какие анализы они воспримут -совет дельный. А то заставят еще раз все пересдавать :(. А пустырник -очень даже полезно, если у Вас давление не пониженное -а то он понижает :)).Мы тоже пили :). Удачи Вам! 20.05.2005 16:30:23, Кысик
Если перечисленные в бумаге врачи есть в поликлинике, то не нужно идти в диспансер.А ваше письмо постараемся довести до депутатов и Минздрава. Уже давно бьемся, чтобы решить на федеральном уровне этот вопрос. Но ведь сейчас все вопросы со льготами скидывают на регионы. Поэтому я советую пойти в ваше министерство образования и социальной защиты,чтобы они этот вопрос со своими законодателями решили. Если не сможете пойти, напишите им официальные заявления с просьбой помочь разобраться. На вас это никак не отразится, но другим, идущим за вами может помочь. 20.05.2005 11:04:43, Галина_К
Да, хорошо бы это письмо до кого-нибудь "довести"... Например, когда мы пришли в наркологический диспансер, там прямо на стенде висела бумажка: сколько кто должен платить. Например, водители платят 30 рублей, а вот усыновители почему-то - 80. У меня в тот день было "не бойцовское" настроение, да и торопились, поэтому плюнули и заплатили... 160 (отдельно за каждую печать). Но это не самое любопытное. Удивительно то, что у нас даже не проверили вены, не заглянули в зрачки... Даже не поговорили - а вдруг перегаром несет? По базе не числимся, деньги заплатили - все в порядке. Так что если мой сосед-наркоман захочет усыновить - никаких проблем!.. Ведь вряд ли он попадал в наркологию... Вот так :(
21.05.2005 19:59:11, Осенняя
На всякий случай из своего опыта: решила ускорить процесс и сделала в ведомственной государственной поликлинике анализ на ВИЧ и сифилис (кровь из вены) заранее, чтобы потом его просто предъявлять в диспанцерах. Но в кожно-венерологическом категорически отказались принимать чужое заключение и пришлось всё сдавать по-новой. Инфекционист( в другой поликлинике) тоже упёрлась, но её удалось уломать (правда с огромным трудом). Так что я в результате время не сэкономила, а потеряла. Так что прежде, чем обходить диспанцеры, советую их все обзвонить и выяснить их требования и режим работы, составить оптимальный план их посещения (временной и териториальный). Кстати, обратите внимание, это должны быть сами диспанцеры, а не их филиалы (сама напоролась на такую ситуацию), т.к. в филиалах нет гербовой печати и глав.врача. Удачи! 20.05.2005 01:41:34, читаю конф.
Почитала как проходят медицину,дурдом какой то.Нам однозначно с этим повезло.Принимали без полиса везде.Анализы наоборот нужно было делать по месту жительства,а не в диспансере,но врач пошла навстречу.Кроме кожно-венерологического нигде анализы не нужны.В онкологии даже не смотрели состоим на учете или нет.А гербовую печать поставили только в онкологии,в других отказались,везде говорят что никто еще не возвращался за печатями.Ну и главврач поставил гербовую.Сегодня ходила в опеку,тетенька ничего не сказала что печати не такие.Так что просто наглеют и делают что хотят вопреки законам 20.05.2005 15:08:01, лелек
"Хотите усыновить ребёнка?"-называется книга,автор Ю.Андреева,случайно сегодня купила.Очень много полезной информации для тех,кто задумался на эту тему.Ещё полезней для тех,кто созрел-рекомендую. 19.05.2005 23:09:47, марусся
Кузурка
Только что прочитала от корки до корки!!!!!!!! 20.05.2005 21:41:50, Кузурка
Кузурка
Привет, Света!!!
Спокойно, спокойно! У меня муж треть бутылочки на ночь выпивает. Потом спит как убитый. Утром свежий, как огурчик! :-)
На счет разных специалистов. Если поликлинника большая, в ней, как правило, есть большинство специалистов. Поэтому в диспансеры ехать не нужно. И все анализы, как правило, терапевт назначает сдать в своей поликл.
На счет цены. Раз положено бесплатно - сражайтесь! Нас опека предупредила - если требуют денег - звонить сразу нам и назвать фамилию врача.
Сражайтесь! Удачи вам с мужем и терпения! Это ведь дорога к малышу! Очень рада за Вас!!!
19.05.2005 22:40:11, Кузурка
Спасибо огромное за поддержку! Все-таки как здорово, что я нашла эту конференцию, а в ней - замечательных людей! 19.05.2005 23:20:33, Осенняя
Света, не расстраивайтесь. Мы тоже сначала думали, что терапевт ( а его мы оставили напоследок, чтобы герб. печать глава пол-ки была за терапевтом, и последней) - это так себе, пришел, показал язык :))), ну давленьице померил и все. У меня, в моей пол-ке, в принципе так и получилось, а вот мужа гоняют по всем анализам и кабинетам. Справка из милиции, которая, ак мы думали, должна была делаться месяц и из-за которой тянули медицину до терапевта, была готова за 2,5 недели! В диспансерах отношение было - не сравнить. Очень доброе и понимающее:)))) Онколога у нас не было в полик-ке, отправляли в другую, где был, тоже нашего района. у всех система разная. 20.05.2005 12:38:13, Теленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!