Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с опекой

Была сегодня в опеке, мило пообщались с тетенькой, пугавшей и отговаривающей. Возникли вопросы:
1. С нас требуют медицину на мужа (оформляем опеку на меня) и справки о несудимости с обоих. Как это понимать и как бороться?
2. У кого-нибудь нормально проходил вариант со сдачей всех законных документов под расписку?
3. Какой текст писать в согласии родственников на опеку (у нотариуса)?
Помогите, пожалуйста.
05.05.2005 17:06:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
1. пусть покажут документ, где это написано. Хотя, возможно, вас сразу хотят уговорить на усыновление.
2.под расписку оставляют документы, если в канцелярии. Если отдаешь на руки работнику отдела опеки - расписку не дадут. Просто проверят наличие всех документов.
3. согласие мы писали в опеке под их диктовку. Если у нотариуса - примерно так. "Начальнику отдела соцзащиты Нского района города, от..., заявление. Я, такой-то, паспорт серия номер, зарегистрирован там- то, проживаю там-то, выражаю свое согласие на то, чтобы моя жена такая-то оформила опеку над несовершеннолетним. Предупрежден об ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетнего.Дата, подпись"
05.05.2005 18:12:28, Авиенда
Про доп.справки говорят -- а кто вас знает, мы должны проверить, а то вон приемных детей убивают. 05.05.2005 18:38:57, naranja
Авиенда
У нас опека просто запрос на нас с мужем сделала в УВД. Сама. И все. 05.05.2005 21:46:52, Авиенда
Злит это просто ужасно. Обещают сделать месяца за 3 -- за полгода. 05.05.2005 22:14:47, naranja
Марина Гелиевна
Со мной в УВД препирались 15 минут, не хотели принимать заявление.
Говорили, что по моему запросу справка будет готова через месяц, а по запросу из опеки - через 5 дней. И что делать запрос - это обязанность и работа опеки.
Я попросила их все-таки принять заявление, и сказала, что передам опеке их слова.

Вообще-то я еще в опеке сказала, что справка о судимости не нужна и она очень долго делается, в ответ мне сказали, что собственно да, Заключение нам дадут без этой справки, главное чтобы она была готова если дойдет до суда по усыновлению.

Так что я о ней особо не гружусь.

А вообще-то ситауция у меня такая же, как у вас. Мы хотим оформить опеку, но нам сказали принести полностью документы от нас двоих. Может быть, нужно было настаивать на своем, но я была рада, что опека разрешила взять ребенка в съемную 30-метровую однокомнатную на четверых и сильно спорить именно по этому вопросу не стала.
И вообще встретили очень хорошо, разговаривали доброжелательно, на опеку такого строгого единого по стране списка требований нет, не хотелось скандалить. Я наоборот, хотела бы с этой опекой долго и много в будущем общаться :)
Впереди будет другой спорный вопрос - я хочу, чтобы опека была оформлена на меня, а в опеке сказали, что опекуном может быть только муж, потому что у меня сейчас нет дохода.
Вот это, я думаю, еще будем обсуждать.

06.05.2005 13:17:08, Марина Гелиевна
Видимо у Вас там родная сестра нашей опекотети работает... 06.05.2005 18:55:56, naranja
Марина Гелиевна
Далековато :)
Я думаю дело в "приоритете усыновления над опекой"
Посмотрю потом.
06.05.2005 20:37:39, Марина Гелиевна
Вот на это надо сказать, что презумпцию невиновности никто не отменял, и такие вещи они не имеют права говорить. Список необходимых документов есть, указан в законе. А закон, как известно, расширительному толкованию не подлежит! Прямо доставать текст и класть перед ними: "мой документ подписал Путин; а ваш? Кто-то повыше?"
Убила бы. (не Вас, есессно, этих). Взять и спросить: а что, разве те, у кого с приемными детьми что-то пошло не так, неполный комплект документов собирали? Вроде такой же, как и все. Логика-то где?
05.05.2005 20:16:34, Эглантина Тук
Я в опеке по месту нахождения ДР засветилась как хамка и скандалистка... а всегда считала себя тихоней. Но когда опекские тети гордо выложили передо мной свой список "необходимых" документов и услышали в ответ: "это филькина грамота, мало ли что вам еще придумается, а на моем списке подпись Путина, или он вам не президент, может, мы с вами в разных странах живем?"... сама офигела от собственной наглости.
(а не надо им было меня с жадным любопытством расспрашивать, от чего умер наш ребенок, и требовать свидетельство о смерти! Не люблю гадства).
05.05.2005 20:36:46, Эглантина Тук
OleLukoe
Да... это сильный аргумент, хорошая мысль, я помягче изложу но мне последовательность изложения мысли понравилась ОЧЕНЬ!
С Вашего позволения включу в методичку по борьбе с органами опеки ... зреет такая :)
06.05.2005 12:08:34, OleLukoe
Горжусь своим вкладом ;)) 07.05.2005 01:04:21, Эглантина Тук
Vicc
а зачем вы сами рассказываете опеке про умершего ребенка? это их не касается. их могут касаться только имеющиеся у вас дети - а раз нет, то не их дело, были или нет. вы ж не на исповеди и не у гинеколога, а в госучреждении 06.05.2005 10:52:06, Vicc
В принципе я не обязана это объяснять и тут, но в наших паспортах он вписан, и в выписке из домовой книги означено, что был и выбыл с пометкой /умер/ - так уж в нашем ДЭЗе сделали. Так что "рассказывать" не пришлось. 06.05.2005 19:09:36, Эглантина Тук
Vicc
тогда да, раз в документах есть
простите за не слишком тактичный вопрос
07.05.2005 00:01:03, Vicc
И Вы меня - за "превышение пределов необходимой обороны" :) 07.05.2005 01:06:06, Эглантина Тук
OleLukoe
На самом деле не так. Опека должна дать заключение о том, что данный человек имеет право быть усыновителей, происшествия и семейная история их очень даже касается, для это между прочим, пишут автобиографию и они имеют право распрашивать.
В большинстве стран, где внимательно подходят к изучению личности усыновителей им приходися заполнять анкету по 15-30 станиц и я считаю это правильно и логично! Усыновители тоже разные люди, а не все как на подбор умницы, ангелы и прекраснодушные люди. Встречаются и с серьезными проблемами и просто психопаты , которым доверять экспериментировать на людях никак нельзя.

Другое дело. что требовать ДОКУМЕНТ не указанный в перечне Постановления Правительства №275 они не имеют право.
Это, как говорят в Одессе - Две больших разницы.
:)
06.05.2005 12:07:10, OleLukoe
Vicc
конечно, это мое сугубо личное мнение, но про смерть ребенка не имеет права расспрашивать никто (имеется ввиду, если он умер естественной смертью, а не от рук родителей. если было какое-то судебное дело, то это всплывет в справке из МВД, а растравлять родителям рану бестактными вопросами и любопытством просто бесчеловечно 07.05.2005 00:04:51, Vicc
тина
а швеции, например, если забеременеешь во-время сбора документов, то обязан сообщить об этом органам и они обязательно вычеркивают вас из кандидатов в усыновители :( о как строго все. 06.05.2005 16:58:28, тина
хотите сказать, что в Швеции имеющие детей не могут стать приёмными родителями? или эти ограничения только на срок беременности плюс некоторое время, что бы молодым родителям нервы беречь?

06.05.2005 17:15:58, Карапуз
тина
имеющие детей могут стать усыновителями, конечно, но если в процессе усыновления (а это почти год), вы беременеете, то ваша кандидатура снимается. между появлениями детей в семье должно быть не менее двух лет, неважно, если один кровный, а второй приемный или если оба приемных. но, конечно, это только о приемности, на кровных это не распространяется, тут не отрегулируешь частоту появления :) а вообще многие страны, с которыми работают шведские центры усыновления имеют свои особые правила. в какой-то стране не приветствуются семьи с 2 детьми, так как приемному ребенку нужно будет уделять очень много времени, в какой-то стране требуют справку о бесплодии и разрешают усыновлять только бездетным или одиноким. не говоря уже о возрастных ограничениях или касающихся "возраста" вашего брака..

еще у меня подруге не давали заключение стать усыновителями потому что их маленький сын (будет 3 летом), в 2.5 года спал с родителями в одной постели. пришлось срочно отучать :( зато заключение дали.
07.05.2005 02:10:08, тина
Ну Вы молодчина!:) Про подпись Путина надо будет иметь ввиду (дай Бог - не пригодится). А разве опеке ребенка не достаточно заключения местной опеки? Какие еще документы они могут требовать?
А про свидетельство о смерти - вообще беспредел:(
05.05.2005 21:02:13, Brina
Увы, требуют. Все документы, которые сдаем в опеку по месту собственного жительства; но там с нас взяли все строго по закону, а тут решили покуражиться.
Я шла туда тихая, как мышка. Правда, опытные конфяне рекомендовали не слишком-то тушеваться, но я не представляла, как буду говорить что-то поперек... но "и подколодную змею можно довести до такого состояния, что она запустит в тебя колодой"(с).
05.05.2005 22:02:15, Эглантина Тук
Нашлю на нее солидного мужа с законом в руке :-) 05.05.2005 20:23:10, naranja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!